Юридический форум

транспортные карты - требование ИПОПАТ

Елеко 12-10-2012 19:42

Вот вопрос.
У ребенка перестала считываться карта. Позвонила по телефону, на обороте карты (90-77-29). Меня спрашивают:
-Где в последний раз пополняли и есть ли чек?
-В центре, в здании ж/д касс. Чек сохранился.
-Езжайте в ИПОПАТ на Бумашевскую. С собой возьмите чек, карту, паспорт. Вам в тот же день поменяют БЕСПЛАТНО.
Поехала, а в ИПОПАТе говорят, что если менять бесплатно, то надо поехать в ИжГЭТ на Маяковского, т.к. карта принадлежит ИжГЭТу (((. Если хотите поменять сейчас, то будьте добры 45 рублей.
Так вот карту мою забрали, залоговую сумму не вернули, выдали новую за 45 руб.
Куда теперь пожаловаться на этот беспредел???
Олевд 12-10-2012 20:38

На сайте ИПОПАТа указано, что если нет видимых повреждений - должны обменять бесплатно: http://ипопат.рф/internet_rece...CTION_ID=90#335
А вот в "Памятке пользователя" указано: Возврат и обмен карты. Будучи собственником карты, ООО <ТИС> оставляет за собой право на денежную компенсацию в случае ее утраты или поломки и реализует его в виде взимания с пассажира ее залоговой стоимости. Срок действия карты на данный момент не ограничен. При этом пассажир может в любое время сдать исправную карту и вернуть себе фактически уплаченную залоговую стоимость (при наличии чека, подтверждающего внесение залоговой стоимости за транспортную карту). Предусмотрена техническая возможность по переносу неиспользованных платежных единиц с неисправной карты на новую (вновь приобретенную пассажиром). Для подтверждения факта внесения пассажиром денежных средств на транспортную карту пассажиру необходимо предъявить чек о последнем пополнении карты, содержащий номер карты. Если в чеке о пополнении нет номера карты или он не читается, то для переноса средств с утерянной карты необходимо предъявить билет кондуктора, содержащий номер карты. http://транспортная-карта18.рф...sphrase_id=1261
То есть, в данном случае в ИПОПАТ посчитали, что карта "поломана", оставили себе залог 45 руб. и продали Вам новую карту. В принципе, если карта не имела видимых повреждений, говорить о том, что она "поломана" нельзя. Попробуйте обратиться в Роспотреб: http://18.rospotrebnadzor.ru/
Елеко 20-10-2012 22:01

Пополняла в ларьке ипопата, а там на чеке номер карты не отражается.
Билеты тоже не сохранились, кто ж знал, что карта поломается. в Роспотреб написала сразу же, интересно, что ответят.
Нулька 29-10-2012 02:14

quote:
Originally posted by Валли:

Вправе ли кондуктора отказываться от приёма к оплате за проезд 500 и 1000 рублёвыми купюрами.



нам на собрании сказали что мы не вправе отказываться от приёма крупных купюр и не можем высаживать из салона если нет сдачи, если такое происходит запоминайте номер жетона и жалуйтесь на кондуктора руководству ИПОПАТа, за кондукторов ИЖГЭТа говорить не буду.

quote:
Originally posted by size_a4:

Выдавать кондукторам некоторую (достаточную для норамльной работы) сумму для сдачи.
Извините, но: "В кондукторской сумке практически никогда не бывает больше 1-1,5 тысяч рублей. И, соответственно, сдать с такой крупной купюры, особенно в утренние часы..."
... получается, что им вообще денег на сдачу не дают, так как это сумма меньше чем сбор с полностью загруженного транспотного средства.



нам не дают нисколько на размен, но дают возможность вносить в сумку свои деньги и указывать внесённую сумму в документе, если вдруг контролёры пересчитают кассу и обнаружат "лишние деньги". после первого рейса свои деньги нужно убрать, оставив столько, сколько наездили за круг.
свои деньги на размен в кассу вносят не все или не всегда, сумма тоже варьируется по возможностям кондуктора. как правило это 50-100 рублей на первые несколько человек которые входят с купюрами а сдачи ещё нет, если протягивают больше то типа едут бесплатно или пока сдача не наберётся.
я в своей практике вожу примерно 2000 на размен, у меня есть такая возможность, потому что я не живу от зарплаты до зарплаты и не считаю копейки, а многие кондутора кормильцы семей и не от хорошей жизни пошли на эту работу, у них столько на размен не всегда бывает. а если после зарплаты или аванса люди едут и несколько человек сразу дают подряд или почти подряд по 500 да по 1000 рублей это конечно не очень приятно, но ничего не поделаешь, если сдачи нет.
Нулька 29-10-2012 02:23

quote:
Originally posted by size_a4:

Я предлагаю не отбирать у них при инкасации все деньги, а оставлять тысяч 20...30 купюрами по 100, 500 и 1000 рублей.
Это не такие большие деньги.



тысяч 20-30 это 3 мои зарплаты и для меня большие деньги, если меня как материально отвественное лицо ограбят то будет несладко, нафиг-нафиг с собой такие суммы таскать. вот у меня на маршуруте было максмум 4500 за десятичасовую смену, сейчас огородный сезон закончился, автобусов на маршрут добавили, будет около 3000 тысяч получаться, так что отбирать при инкассации не все деньги а оставлять тысяч 20-30 это из области фантастики при наших ценах за проезд. и я в некотором смысле рада когда протягивают транспортные карты и не навершивают мелочь на шею, которая составляет примерно половину выручки сейчас, надеюсь с введением цены 15 рублей мелочи поубавится, хотя не факт.