Политика

Арабо-израильский конфликт (2023)

vitamin 20-10-2025 14:04

quote:
Изначально написано Ergej:
Saba очень корректен, поэтому и не спросил:" Ты давно проходил психиатора?"))

Не только корректен, но и хорошо образован.

Если бы saba употребил что-то вроде "психиатор" или "педиатор" - я бы в обморок упал.

Ergej 20-10-2025 15:53

Терпению Сабы можно только позавидовать, хотя замечаю, что и ему, терпению, приходит конец.
Shinch 20-10-2025 20:15

quote:
Originally posted by SAVL:

Сорос хоть и не был участником нашего форума, но прав же был. Как в воду глядел ещё в 2013 году, когда вроде всё у нас зая было.


Уж не знаю прав ли был Шорош, но РФ за это время с пятой экономики мира стала 4-ой, а против фондов Шороша был дан старт расследованию Минюстом США за цитата "рэкет, поджог, мошенничество и поддержку терроризма". https://www.rbc.ru/politics/25...a79476a19af206e Вот и прикинь, Савл, как же России повезло отвадить этот "достославный" фонд от нашей страны.

Ergej 20-10-2025 20:34

quote:
Originally posted by Shinch:

РФ за это время с пятой экономики мира стала 4-ой,



Хватит уже народ смешить, помнится, КНР выходил на 1 место в мире по выпуска чугуна, его выплавляли в каждой деревне, качество конечно было еще то.
saba 21-10-2025 20:22

quote:
Originally posted by Shinch:против фондов Шороша был дан старт расследованию Минюстом США за цитата "рэкет, поджог, мошенничество и поддержку терроризма".
Сорос очень хитрая с-ка. Когда я много лет назад говорил об этом своему европейскому либеральному другу, то он в ответ приводил пример, что ученые в России получают стипендии из фонда Сороса.

PMW: 160 освобожденных по сделке террористов-убийц получили миллионы за отсидку в тюрьме.

quote:
В рамках сделки по освобождению заложников в обмен на 20 похищенных террористами Израильтян Израиль освободил тысячи палестинских заключенных, включая 250 террористов "с кровью на руках". Каждый из террористов-убийц отбывал, по меньшей мере, один пожизненный срок в израильской тюрьме.

Проект Palestinian Media Watch провел подсчет: сколько денег от палестинской администрации получили эти террористы за время своего заключения. В соответствии с публикацией PMW, 160 освобожденных террористов стали миллионерами, и теперь они разгуливают на свободе.

В общей сложности, палестинская администрация выплатила этим заключенным не менее 229523000 шекелей - то есть, почти 70 миллионов долларов США. Размер "зарплаты" заключенного за террор растет в соответствии с его "стажем" в тюрьме и сроком заключения.

Так, за срок до трех лет тюремного заключения палестинская администрация платит "зарплату" в размере 1400 шекелей в месяц, срок заключения от трех до пяти лет повышает эту выплату до 2000 шекелей в месяц, осужденные на 5-10 лет тюрьмы "зарабатывают" 4000 шекелей в месяц, заключенным на 10-15 лет платят 6000 шекелей в месяц.

Больше всего "зарабатывают" отсидкой в тюрьме заключенные на длительные и пожизненные сроки: отбывающий 15-20 лет получает "зарплату" от палестинской администрации в размере 7000 шекелей ежемесячно, за срок 25-30 лет полагается 8000 шекелей в месяц, 25-30 лет тюрьмы дают уже 10 тысяч шекелей ежемесячно, и приговоренные более чем к 30 годам тюремного заключения получают ежемесячно 12 тысяч шекелей.

Речь идет об официальных выплатах из палестинской казны, которые демонстрируют, насколько выгодно быть террористом. Более того, террористам полагаются различные доплаты - 300 шекелей в месяц прибавка на жену, 50 шекелей в месяц - прибавка на каждого ребенка. Жители Иерусалима получают доплату в размере 300 шекелей в месяц, а жители Израиля - дополнительно 500 шекелей в месяц.


quote:
Среди освобожденных - полевые командиры высокого ранга из ХАМАСа и Исламского джихада, которые создавали террористические ячейки в районе Иерусалима и причастны к терактам и гибели десятков израильтян. Средства для этих выплат частично поступали из международных пожертвований, предназначенных для правительства ПА.

Что интересно, согласно Росфинмониторинг
quote:
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРРОРИСТОВ И ЭКСТРЕМИСТОВ (ВЕСЬ СПИСОК). Организации.
организация БРАТЬЯ-МУСУЛЬМАНЕ (АЛЬ-ИХВАН АЛЬ-МУСЛИМУН)является террористической. Но ведь ХАМАС это те же Братья-Мусульмане. Так почему же он рукопожат?
quote:
Документы раскрывают: ХАМАС давал инструкции "Аль-Джазире"
Исследователи отмечают, что это редкое свидетельство системного сотрудничества между международным СМИ и террористической организацией.
Документы, найденные военной разведкой в Газе, свидетельствуют о том, что террористическая группировка ХАМАС корректировала редакционную политику катарского государственного телеканала "Аль-Джазира". Об этом сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на Центр разведки и информации о терроризме имени Меира Амита.

Согласно материалам, командиры пропагадистского подразделения ХАМАС согласовывали с катарским каналом формулировки и сюжеты, чтобы обеспечить освещение событий, которое "не наносит ущерба имиджу сопротивления".

В одном из документов от 2022 года указано, что телеканал должен избегать употребления термина "резня" в описании взрыва в Джебалии, который был вызван неудачным запуском ракеты "Исламского джихада". ХАМАС публично признал, что инцидент не был результатом действий "оккупации". В документе также отмечено, что просьба была "положительно воспринята руководством новостной редакции "Аль-Джазиры".

Системное сотрудничество СМИ и террористов
Исследователи отмечают, что это редкое свидетельство системного сотрудничества между международным СМИ и террористической организацией.

Язык, используемый в репортажах "Аль-Джазира", также во многом повторяет риторику ХАМАС: боевиков называют муджахидами или мукавимин ("борцами сопротивления"), а погибших - шахидами ("мучениками на пути Аллаха"). Израильская армия при этом именуется "армией оккупации", а ее солдаты - "солдатами-оккупантами". Захваченные ХАМАС заложники в репортажах "Аль-Джазира" называются "заключенными".

В рамках этого сотрудничества журналистам телеканала предоставлялся уникальный доступ к подземной инфраструктуре ХАМАС. В одном из документальных фильмов, вышедшем в январе 2024 года, корреспондент Ваэль ад-Дахдух показывал тоннели ХАМАС и брал интервью у боевиков, утверждавших, что строительство туннеля занимает годы.

В другом материале журналисты снимали, как боевики готовят ловушку для ЦАХАЛа. В апреле 2024 года "Аль-Джазира" сообщила, что засада "завершилась успехом" и продемонстрировала оружие и снаряжение израильской армии, якобы, захваченные террористами.

Боевики-"журналисты"
Более того, согласно документам, часть сотрудников "Аль-Джазира" в Газе одновременно являлись боевиками военного крыла ХАМАС и даже участвовали в нападении на Израиль 7 октября 2023 года.

Так, корреспондент телеканала Анас аш-Шариф, ликвидированный ЦАХАЛом 10 августа 2025 года, значился в списках ХАМАС как боец Восточного батальона "Джебалия" Северной бригады и командир отделения. Он также возглавлял информационный отдел батальона.

В тех же материалах упоминается Исмаил Абу Амар, "корреспондент" из Хан-Юниса, раненный в феврале 2024 года. Он значился командиром Восточного батальона "Хан-Юниса" и, по данным центра, был одним из первых, кто в прямом эфире транслировал нападение ХАМАС 7 октября, предположительно получив предварительное уведомление о начале атаки.

Еще один журналист "Аль-Джазира", Талаль аль-Аруки, был тяжело ранен 28 ноября 2024 года. Документы ХАМАС указывают, что он имел звание капитана и командовал группой в "Иерусалимской бригаде" организации.

Журналист Хусам Шабат, сотрудничавший с "Аль-Джазира" и погибший в марте 2025 года, во внутренних документах ХАМАСа фигурировал как снайпер и боец противотанковой роты батальона "Бейт-Ханун".

Кроме того, в июне 2024 года в ходе операции "Арнон", в доме журналиста Абдуллы аль-Джамаля, сотрудничавшего с "Аль-Джазира", были освобождены трое израильских заложников.

Сокрытие палестинской критики
Центр Меира Амита также отмечает, что "Аль-Джазира" активно формирует образ ХАМАС как популярного среди жителей Газы движения, прерывая или удаляя интервью с палестинцами, высказывающими иную точку зрения.

Так, 5 ноября 2023 года в прямом эфире из больницы аль-Акса журналист телеканала прервал интервью с раненым палестинцем, который начал критиковать ХАМАС за использование гражданских в качестве прикрытия. В декабре того же года другой корреспондент оттолкнул собеседника, когда тот заявил: "Аллах призовет Катар и Турцию к ответу" - в ответ на вопрос о "резне", совершенной Израилем.



Shinch 21-10-2025 23:10

quote:
Изначально написано Ergej:

Хватит уже народ смешить, помнится, КНР выходил на 1 место в мире по выпуска чугуна, его выплавляли в каждой деревне, качество конечно было еще то.

Дабы не смешить народ, попробуй сформулировать объективные показатели развитой экономики. На твой взгляд, разумеется.

vitamin 21-10-2025 23:25

quote:
Изначально написано Shinch:
...попробуй сформулировать объективные показатели развитой экономики. На твой взгляд, разумеется.

Всячески прииветствую, только по возможности - не в этой теме.

Потому что эта тема - про евреев и арабов.

Shinch 21-10-2025 23:39

Договорились.
saba 24-10-2025 19:03

https://youtube.com/shorts/a5umFVWoVjg?si=UdDpdhIhhT1P0EB2
saba 24-10-2025 20:16

Метро в Газа

saba 25-10-2025 23:08

quote:
Этот пост - для тех, кто уже успел расшарить драматические треды о "пытках" в духе "очередные ужасы Израиля", получил "подтверждения" и даже проанализировал причины такого поведения Израиля. Понимаю - заголовки, соответствующие нарративу, бодрят кровь. Но стоит на минуту выключить режим "эксперта по‑заголовкам, ретрансляциям и определению истины по количеству написанного в прессе" и включить режим фактов - и картинка быстро теряет глянец.
Краткое резюме общей ситуации на сегодняшний день:
. Первоисточник обвинений. Все тезисы исходят от ХАМАС/Минздрава Газы и аффилированных больниц/медиков. Набор клише неизменен: "связанные руки/стяжки", "синяки и гематомы", "ожоги", "огнестрелы в голову", "внесудебные казни", местами - "изъятие органов". Это односторонний нарратив стороны конфликта; крупные англоязычные СМИ его цитируют, аккуратно добавляя стандартную приписку: "независимой верификации нет" или "со слов".
. Кто ретранслирует. Экосистема предсказуема: Al Jazeera, Middle East Eye, The New Arab и др. мгновенно подхватывают тезисы - у них новость традиционно бежит впереди проверки. Крупные агентства (Reuters, AP, BBC, CNN, FT/NYT/Guardian), в процессе цитирования этого же, воздерживаются от собственных квалификаций. Это не "цензура", это - редакционный инстинкт самосохранения от обвинений в фейках.
. Что пропадает в шуме. Нет опубликованных аутопсий, прозрачных судмед‑протоколов, метаданных фото/видео, непрерывной цепочки хранения тел и допуска независимых экспертов к телам.
Что известно по поводу тел, возвращенных в Газу
. Идентификация крайне ограничена. Больницы Газы (Нассер, Дейр‑аль‑Балах) публично признают: значительную часть тел трудно/невозможно опознать. Часто поступают с номерными бирками без имён, с деформацией/разложением; в ряде сюжетов врачи прямо говорят, что без ДНК они "не назовут имён". Это подтверждают репортажи крупных каналов.
. Как подают крупные СМИ. Агентства уровня AP с самых первых сюжетов сопровождали заявления газских врачей формулой вроде "AP не может независимо проверить эти утверждения"; это затем расходилось в перепечатках. Газеты/порталы типа The Guardian с первых дней давали жёсткую атрибуцию ("врачи/Минздрав Газы заявляют:") и балансировали позициями израильской стороны - не беря на себя "верификацию".
Общий знаменатель: ни у кого нет собственной независимой судмед‑проверки, аутопсий и прозрачных протоколов, следовательно, любые выводы остаются, в лучшем случае, предположениями.
. Отдельные материалы честно признают: "неясно, умерли ли эти люди в израильском заключении или были вывезены уже мёртвыми". Это не мелкая деталь, а центральная развилка - от неё зависит, говорим ли мы о смерти в заключении или о посмертной интерпретации.
. Никаких публичных отчётов МККК/MSF/HRW/Amnesty по осмотру именно этих тел нет. Все четыре структуры призывают к расследованиям/допуску, но не сообщают, что сами осматривали/вскрывали эти тела. Публично также не зафиксировано, что ХАМАС предоставил им доступ к телам.
. Отдельно про HRW и Amnesty. Их позиция по Израилю хорошо известна: будь там хотя бы ниточка или малейшая фактологическая зацепка, мы бы уже увидели отдельные релизы/кампании обвинений. Но - нет: вместо форензик‑выводов звучат лишь общие призывы к независимым расследованиям. Это важно фиксировать, чтобы отличать необузданный активизм "прекраснодушных снежинок" от фактов.
_________________
Если тела находятся у ХАМАС/Минздрава Газы, логичным шагом были бы аутопсии с участием независимых экспертов (МККК, MSF, других) и публикация протоколов: методика, время и причина смерти, описание внутренних повреждений, фототаблицы.
Базовая аутопсия (описание внутренних повреждений, отбор образцов, фиксация причины/времени смерти) не требует уникальных технологий: нужны время, квалификация и допускающие условия. Всего этого, учитывая режим прекращения огня, а также постоянные утверждения западных ораторов о палестинцах, как самых лучших студентах и специалистах - было и есть более, чем достаточно. Кроме того, по свидетельствам западных врачей, в Газе работают международные команды/НПО, следовательно, теоретически возможно пригласить независимых врачей‑наблюдателей на процедуры. Однако публичных подтверждений таких приглашений/допусков нет, как нет и опубликованных протоколов вскрытий по этим телам.
_________________
Справедливости ради, несколько слов о роли Международного Комитета Красного Креста (ICRC): что делает и чего не делает
. Делает. МККК выступает гуманитарным посредником и логистическим коридором: координирует транспорт/передачу тел, взаимодействует со сторонами по безопасности маршрутов, фиксирует базовые параметры передачи.
. Не делает. МККК не публикует судебно‑медицинские оценки и не "сертифицирует пытки". Это не его мандат: нейтралитет и доступ важнее громких пресс‑релизов. И да, формула "тело передано через МККК" не означает, что МККК подтверждает версию любой из сторон.
Итог и совместимость с правом:
. Хамасовцы, действовавшие без знаков отличия и нацеленно атаковавшие гражданских, - незаконные/непривилегированные комбатанты, а не военнопленные(POW). Для них допустим иной законный режим допросов/содержания. В Израиле действует Закон об интернировании незаконных комбатантов (2002): превентивное интернирование с судебным контролем параллельно/вместо уголовного преследования - при исполнении обязательств МГП.
. Общая ст. 3 Женевских конвенций и национальный запрет пыток действуют всегда: пытки/жестокое обращение/внесудебные казни - запрещены. Сценарий "тикающей бомбы" - не лицензия на насилие, а максимум ex post линия защиты, которая не легализует силовые приёмы.
. МККК подтверждает участие в передаче тел как посредник, но не подтверждает/опровергает ;пытки; - это вне его мандата.
Итого, имеем односторонние заявления Хамаса, без какой-либо независимой верификации и допуска международных структур к телам. Отличный материал для твит‑шторма, но очень слабая база для каких-либо внятных выводов об "очередных зверствах Израиля". Пока не появятся прозрачные аутопсии и доступ независимых экспертов, любые категорические обвинения будут являться не более, чем инфошумом по методичке "сначала обвиним, а потом разберемся: или нет".


https://www.facebook.com/greenarisc

quote:
Макрон заявил, что Франция будет играть роль на всех этапах плана Трампа по Газе. И тут они тоже оказались среди главных победителей, как и после WWII.

 
saba 23-11-2025 20:21

quote:
В Госдуме РФ пришли к выводу, что Чебурашка был евреем. Поводом для дискуссии стала поправка о финансировании конкурса "Родная игрушка"
Нас уже в России почти не осталось, только повод сохранился.

 

quote:
поэт-сатирик Олег Ломовой написал по этому поводу стихотворение
"Абрам Моисеевич Чебурашка":
Напялив ермолку
Сюртук нараспашку
Жуя золотой апелсын,
Бредёт в синагогу
Абрам Чебурашка
Народа еврейского - сын.

Полностью: https://t.me/oleglomovoy/1708?ysclid=mibwje7u72631755919


quote:
Originally posted by vitamin:Почему-то темы нет, а явно должна быть.
7 октября 2023 года ХАМАС объявил о начале операции ;Наводнение Аль-Акса;
Массовый ракетный обстрел + десант ХАМАС на территорию Израиля.
Большое число жертв среди мирного населения.
Следим за развитием событий.

Я так понимаю, что после того как выяснилось, что операция ХАМАСа провалилась, интерес к теме арабо-израильского конфликта угас.
Ну и ладушки.
Ergej 23-11-2025 20:45

quote:
Originally posted by saba:

Я так понимаю, что после того как выяснилось, что операция ХАМАСа провалилась, интерес к теме арабо-израильского конфликта угас.



Так информации в наших СМИ нет.
vitamin 24-11-2025 13:49


quote:
Изначально написано saba:

Бредёт в синагогу
Абрам Чебурашка
Народа еврейского - сын.

Оказывается вопрос не так прост, )) https://pikabu.ru/story/pochem...ionist_10458404

И возник не вчера, этому тексту лет десять ))

vitamin 24-11-2025 13:51

quote:
Изначально написано saba:
Ну и ладушки.

saba, вы все же заходите, если что. Вас очень внимательно читают тут.

Ergej 24-11-2025 15:19

quote:
Originally posted by vitamin:

Вас очень внимательно читают тут.

#1417



Единственный источник информации о ситуации в Газе и рядом.
ДомовЁнок 06-12-2025 11:21

quote:
Изначально написано Ergej:

Единственный источник информации о ситуации в Газе и рядом.

Да. Я просто читаю и хуею от русских новостей. Хотя живу в 40 км от сектора аза. И каждую ночь/утро слышу взрывы. И в азе и у нас.

Ergej 06-12-2025 14:41

quote:
Originally posted by ДомовЁнок:

Я просто читаю и хуею от русских новостей. Хотя живу в 40 км от сектора аза. И каждую ночь/утро слышу взрывы. И в азе и у нас.



Так у нас самих проблем воз и маленькая тележка.
saba 06-12-2025 18:18

quote:
Originally posted by vitamin:Оказывается вопрос не так прост

Это вообще не вопрос. Когда несколько народов живут в одном государстве взаимное влияние неизбежно. И языковое и культурное. Тем более, что большинство евреев были грамотными. Я не имею в виду, что они знали русский язык, но знали, как минимум, идиш и язык Торы. А для того, чтобы продвинуться приходилось учить государственный и язык народа среди которого они жили. Т.е. элита знала минимум 4 языка, а основная масса минимум 2.
Все читали книгу Лагина (ЛАзаря ГИНзбурга) "Старик Хоттабыч", так там в издании 38-го года в качестве заклинания Хоттабыча приведен отрывок из еврейской субботней молитвы и т.п.
Слово "Абракадабра" тоже рядом не стояло ни с каким из славянских языков. И т.д.
Естественно было и обратное влияние, особенно в больших городах. Такая же картина и с тюркизмами и др. Сейчас особенно сильно влияние английского.
quote:
Originally posted by ДомовЁнок:Да. Я просто читаю и хуею от русских новостей.
Наши динамичнее.
Ergej 06-12-2025 20:06

У вас тоже отбирают квартиры по методу Долиной?)
saba 09-03-2026 20:31

quote:
Многие, похоже, реально не понимают, почему Израиль так ополчился на Иран.
Ниже - 10 ответов на это ;почему;.

Как только Мусави Хомейни пришёл к власти во главе режима аятолл, он объявил Израиль ;сатаной; и публично призвал к его уничтожению.
Это было больше 45 лет назад.

Иран создал и вырастил ;Хезболлу;,
которая десятилетиями терроризирует Израиль, ведёт ракетные обстрелы, устраивает теракты и ответственна за гибель тысяч людей.

Ликвидированный глава ;Хезболлы; Насралла и Хаменеи были большими друзьями.
Иран вырастил также и ;Хамас; -
ещё одних людоедов-террористов, всеми силами пытающихся уничтожить Израиль.

Многолетний лидер ;Хамаса; Хания тоже был другом Хаменеи.
И, кстати, пытался спрятаться от ликвидации (неудачно) именно в Тегеране.

Иран спонсирует воспитание в палестинских детях ненависти к Израилю и евреям.
С помощью Ирана там прямо с детского сада ребятню приучают к тому, что любого израильтянина надо убивать при первой возможности.

В 2010 году один из приближённых Хаменеи, Рахимиан, заявил, что иранское оружие сделает из Израиля ;один большой Холокост;.

На иранских ракетах нередко есть надписи на иврите: ;Смерть Израилю;.
В 2013 году видный аятолла Аламолхода, член Ассамблеи экспертов, избирающей верховного правителя Ирана, заявил:
;Уничтожение Израиля - это идея исламской революции в Иране и одна из основ иранской государственности;.

В 2015 году Хаменеи сам заявил, что ;в течение следующих 25 лет Израиль должен перестать существовать;.
После этого в Тегеране установили часы, ведущие обратный отсчёт времени, оставшегося до уничтожения Израиля.

В 2021 году парламент Ирана на полном серьёзе рассматривал законопроект, прямо обязывавший правительство страны уничтожить Израиль не позднее 2040 года.
Законопроект в итоге принят не был, но сам факт его создания и рассмотрения показателен.
Лозунг ;Смерть Израилю!; в Иране скандируется на любом политическом мероприятии -
даже если оно посвящено другим темам.
Такое скандирование - обычное дело и в парламенте Ирана.

Таким образом, уничтожение Израиля - это официальная политика и идеология Ирана,
которая заявляется открыто уже почти полвека.
Это базовая тамошняя скрепа.
Надеюсь, вопроса ;почему; больше не осталось?
Прошу вас лайк на пост и комментарий! Спасибо!



И мн. др.
Ergej 12-03-2026 12:09


Сборные
СМИ: У футболисток сборной Ирана отобрали телефоны и паспорта
У футболисток сборной Ирана конфисковали паспорта по прибытии на Кубок Азии в Австралию. Об этом The Athletic сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Источник: Reuters
Паспорта игроков изымались, чтобы затруднить их бегство. Сообщается, что телефоны футболисток также изымались или прослушивались. По данным источников, до того, как команда покинула Иран, игроков попросили оставить крупную сумму в качестве финансовой гарантии правительству страны, а также сообщить данные о своих семьях и их местонахождении.

Обыкновенный фашизм?

toleman 12-03-2026 13:53

The Athletic - интернет-издание, которое предлагает освещение спортивных событий с рынков США, Канады и Великобритании без рекламы.

Ну а собственно без фащизма и тут никак

Ergej 13-03-2026 09:01

Иран продолжит оказывать сопротивление Израилю и США и не капитулирует, даже если против него применят ядерное оружие. Об этом заявил профессор Тегеранского университета Мохаммад Маранди в эфире YouTube-канала Гленна Дизена.


Уверен, до этого не дойдёт.

steevie_g 22-03-2026 12:36

quote:
Изначально написано Ergej:
Иран продолжит оказывать сопротивление Израилю

а нет ли тут признаков антисемитизма?..
Shinch 22-03-2026 17:31

quote:
Originally posted by SAVL:

Иран и антисемитизм - слова синонимы.





Не понятно только как быть с офицерами-семитами в иранской армии
Shinch 22-03-2026 17:51

quote:
Originally posted by saba:

Иран вырастил также и ;Хамас; -
ещё одних людоедов-террористов, всеми силами пытающихся уничтожить Израиль.



А вики пишет, что "Движение было основано в 1987 году во время первой палестинской интифады на базе благотворительных организаций палестинского отделения ;Братьев-мусульман; при финансовой поддержке Израиля для вытеснения светского ФАТХ[17][18][19]"

Палестинцы - мусульмане-сунниты, персы - шииты. При чем здесь персы? Кто-то врет, да, Саба?

Ergej 29-03-2026 10:15

Минимальный возраст для добровольцев, желающих поддержать армию Ирана, снизили до 12 лет. Об этом 28 марта заявил представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Рахим Надали.

;Иран устанавливает возрастной предел для добровольцев, желающих поддержать армию, в 12 лет и призывает к участию подростков;, - приводит слова Надали телеканал Al Arabiya.

В публикации отмечается, что такое решение правительства республики противоречит обязательствам Ирана в соответствии с международными нормами о непривлечении детей к венным операциям.


А потом убитых детей будут показывать и обвинять.

vitamin 29-03-2026 15:45

Ох да, нелюди.

Могли бы ведь и как венесуэльцы - отдать свою нефрть, свое золото и все, что у них есть получить взамен надежду.

Настоящую надежду, на лучшую жизнь.

vitamin 29-03-2026 16:00

Тем временем персы так замечательно насыпают евреям, что некоторые из них начали задумываться "А не погорячились ли мы, начав убивать иранских детей...? "

Полиция режима Нетаньяху провела разянительную работу среди сомневающихся, подняла их моральный дух.

Вот, это я понимаю, свободная страна.

Если ты против войны - ты можешь совершенно свободно получить люлей.

https://x.com/bar_peleg/status/2037936337026699631

Ergej 29-03-2026 16:12

quote:
Originally posted by vitamin:

Ох да, нелюди.

[b]В этом отношении не лучше фашистской Германии с их гитлерюгенд.

Могли бы ведь и как венесуэльцы - отдать свою нефрть, свое золото и все, что у них есть получить взамен надежду.
[/b]



Ты из Венесуэлы пишешь?
vitamin 29-03-2026 16:17

Просьба писать в рамках темы.

Тем временем похоже, что модель поведния Израиля - набрасывться на всех соседей как бешенные собаки, крича "Проклятые антесемиты, дайте денег!" - начала давать сбои.

Вот тут мэр одного из городов аккуратно высказывает сомнения https://www.bitchute.com/video/DVWyMW6vxBvk

Ergej 29-03-2026 16:18

quote:
Originally posted by vitamin:

Если ты против войны - ты можешь совершенно свободно получить люлей.



Объявят инагентом и экстремистом.
vitamin 29-03-2026 17:37

quote:
Изначально написано Ergej:

Объявят инагентом и экстремистом.

А как ты хотел,объявят конечно.

Ты в курсе, сколько ихний тиран при власти? С 1996 года.

И там не просто человке маленкого роста, хотя для тебя это важнейший признак фашизма , нет.

Там матерый убийца, его ООН обвиняет в геноциде.

Ergej 29-03-2026 18:02

quote:
Originally posted by vitamin:

И там не просто человке маленкого роста, хотя для тебя это важнейший признак фашизма , нет.



Врёшь собака.
Ergej 29-03-2026 18:04

quote:
Originally posted by vitamin:

Ты в курсе, сколько ихний тиран при власти? С 1996 года.



Его разве не отправили к девственницам?
vitamin 01-04-2026 15:18

Новый закон для палестинцев - их будут вешать (за шею) оперативно, в течении 90 дней.

Верховный комиссар ООН по правам человека призвал Израиль отменить закон

Понятно, что известнейший формуский Обнаруживатль Фашизма, способный обнаружить фашизм везде - ничего такого здесь не увидит.

Подумаешь - нееврев будут вешать. Это не фашизм.

Вот маленький рост, или высказывание сожаления, что кто-то не умер - то це фашЫзм.

ДомовЁнок 02-04-2026 10:34

quote:
Изначально написано vitamin:
Тем временем персы так замечательно насыпают евреям, что некоторые из них начали задумываться "А не погорячились ли мы, начав убивать иранских детей...? "

https://x.com/bar_peleg/status/2037936337026699631


пиздабол витамин, а можно подробнее с места персы так замечательно насыпают евреям,[b][/b]

так то живу в Тель Авиве.

vitamin 02-04-2026 11:56

quote:
Изначально написано ДомовЁнок:
пиздабол витамин

Хы, уверен был, что не выдержит ДомовЁнок, прибежит рассказывать про перемогу.

Ну ок, я могу ошибаться.

Не насыпают? Евреи по прежнему львы?

Ergej 02-04-2026 13:18

quote:
Originally posted by vitamin:

Понятно, что известнейший формуский Обнаруживатль Фашизма, способный обнаружить фашизм везде - ничего такого здесь не увидит.



Уверен, что их Конституционный суд закон отменит. У нас за оправдание терроризма сколько дают? Ты как раз палестинский терроризм оправдываешь.
vitamin 02-04-2026 18:19

quote:
Изначально написано Ergej:
Ты как раз палестинский терроризм оправдываешь.

Хм, такого намеренья у меня не было.

Ткни пожалуйста пальцем, где я оправдываю терроризм, сможешь?

Ergej 02-04-2026 18:35

quote:
Originally posted by vitamin:

Ткни пожалуйста пальцем, где я оправдываю терроризм, сможешь?



Против наказания, значит поддерживаешь.
steevie_g 03-04-2026 09:06

quote:
Изначально написано vitamin:
что известнейший формуский Обнаруживатль Фашизма, способный обнаружить фашизм везде

он фашизм нутром чует... как Шариков кошек...
Ergej 03-04-2026 16:42

quote:
Originally posted by vitamin:

Вот маленький рост, или высказывание сожаления, что кто-то не умер - то це фашЫзм.



Опять врёшь.
Ergej 03-04-2026 16:49


quote:
Originally posted by steevie_g:

он фашизм нутром чует... как Шариков кошек...



Мне Путин ничего не пересаживал, в отличии от вас, заднеприводных, поэтому не могу сказать, что чуете нутром.
vitamin 08-04-2026 12:16

Интересное пишут

The New York Times:

В последние годы общепринятым геополитическим мнением было то, что мировой порядок движется к трем центрам силы: Соединенным Штатам, Китаю и России. Эта точка зрения предполагала, что сила проистекает прежде всего из экономического масштаба и военного потенциала.
Это предположение больше не актуально. Быстро формируется четвертый центр мировой власти - Иран, - который не может соперничать с этими тремя странами ни в экономическом, ни в военном отношении. Вместо этого его новообретенная мощь проистекает из контроля над важнейшим энергетическим узлом в мировой экономике - Ормузским проливом.

Financial Times:

Этот конфликт может стать катализатором ослабления доминирования нефтедоллара и зарождения петроюаня, - утверждает стратег Deutsche Bank Маллика Сачдева. Другими словами, война Трампа может нормализовать продажи энергоносителей в валютах, отличных от доллара.

vitamin 08-04-2026 12:39

quote:
Изначально написано Ergej:
...в отличии от вас, заднеприводных...

Просьба вопросы о типе привода обсуждать в соответствующих темах.

Так же напомню, что оскорбления участников форума запрещены правилами форума "Политика".

Ergej 08-04-2026 20:45

quote:
Originally posted by vitamin:

Просьба вопросы о типе привода обсуждать в соответствующих темах.



Ок. В теме про космос ты начал, там и продолжим.
steevie_g 08-04-2026 21:12

quote:
Изначально написано vitamin:

Просьба вопросы о типе привода обсуждать в соответствующих темах.

Так же напомню, что оскорбления участников форума запрещены правилами форума "Политика".


чего бухтишь?.. для этих фашистоведов это не оскорбление...

Ergej 08-04-2026 21:40

"Фашизм - это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала.
Фашизм - это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм - это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике - это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов" - Георгий Димитров.
vitamin 10-04-2026 15:41

Хаваджа Асифб, министр обороны Пакистана тиснул в соцсети:

Израиль - это зло и проклятье для человечества. В то время как в Исламабаде ведутся мирные переговоры, в Ливане происходит геноцид. Невинные гражданские лица убиваются Израилем, сначала в Газе, затем в Иране, а теперь в Ливане - и кровопролитие продолжается безостановочно. Я надеюсь и молюсь, чтобы люди, создавшие это раковое государство на палестинской земле, сгорели в аду, чтобы избавиться от европейских евреев.

Shinch 10-04-2026 16:41

В свое время ООН проголосовала за осуждение сионизма. "Сионизм - это фашизм", - так говорили у нас. Но в общественном сознании понятие "фашизм" - очень размытое, не имеющее четких понятийных границ. Правильнее было бы сформулировать так: "Сионизм - это сатанизм".
Ergej 10-04-2026 20:44

quote:
Originally posted by Shinch:

В свое время ООН проголосовала за осуждение сионизма.



А потом отозвала.
Ergej 10-04-2026 20:45

quote:
Originally posted by Shinch:

"Сионизм - это сатанизм".



Ни бога, ни сатаны нет.
Ergej 10-04-2026 22:02

quote:
Originally posted by SAVL:

Если ты этого не знаешь, то оставляй своё мнение при себе.



Им не нужно знать и иметь свое мнение-за них власть решает, при СССР коммунисты, сейчас...даже не знаю, как их назвать, какая то смесь.
Shinch 15-04-2026 07:25

quote:
Originally posted by SAVL:

Ты знаешь что такое сионизм?



Cионизм - это это планомерное и методичное уничтожение своих соседей с целью высвобождения прилегающих к границам территорий. Для создания великого Израиля от Синая до Ефрата. Вот что такое Сионизм, Савл.
Shinch 15-04-2026 07:27

quote:
Originally posted by SAVL:

Ты знаешь что такое сионизм?



Cионизм - это это планомерное и методичное уничтожение своих соседей с целью высвобождения прилегающих к границам территорий. Для создания великого Израиля от Синая до Ефрата. Вот что такое Сионизм, Савл.
saba 24-04-2026 15:53

Для лучшего понимания происходящего на БВ.
quote:
Али Ширази, глава идеологического и политического управления Сил охраны правопорядка Исламской Республики Иран (ФАРАДЖА), заявил: ;Враждебность к Израилю - это принцип, заложенный в Коране, который не подлежит изменениям......

Ширази добавил: ;Если враг допустит малейшую ошибку, он получит сокрушительный ответ. Мы жаждем мученической смерти и не отступим на этом поле боя.



vitamin 25-04-2026 10:27

quote:
Изначально написано SAVL:

Страшно подумать, кто сегодня правит миром...
Дебилы безграмотные.


Дык откуда грамотных взять то? Все в маляры ушли.

vitamin 25-04-2026 10:29

quote:
Изначально написано saba:
...Враждебность к Израилю - это принцип, заложенный в Коране, который не подлежит изменениям......

Интересно на что конкретно ссылается?

Не может же быть в Коране прямо написано "Израиль".

Это новообразование возникло относительно недавно.

Ergej 26-04-2026 08:36

quote:
Originally posted by SAVL:

Дебилы безграмотные



Раньше, если ты не заканчивал определённые учебные заведения, дорога в политику была закрыта.
Ник-Ник 23-05-2026 16:00

quote:
Изначально написано Ergej:

Раньше, если ты не заканчивал определённые учебные заведения, дорога в политику была закрыта.

Враньё.
В советское время в депутаты рабочие и колхозники шли по квоте, весьма приличной.
Забыл ТС знатных овцеводов, ткачих и рабочих в ВС СССР.

В девяностые - вообще кто попало, были бы деньги.

Ник-Ник 23-05-2026 16:55

А о сегодня лучше не говорить, ибо увы...
Ник-Ник 23-05-2026 20:49

quote:
Изначально написано SAVL:

В советское время депутат был равен генеральному секретарю, министру иностранных дел или послу СССР?
Как он влиял на политику?

Серьёзно?
Тебе вроде не шишнадцать лет, мог бы и знать
Оставлю до понедельника, вдруг кто рискнет ответить...

Ergej 25-05-2026 12:13

quote:
Originally posted by Ник-Ник:

Враньё.
В советское время в депутаты рабочие и колхозники шли по квоте, весьма приличной.
Забыл ТС знатных овцеводов, ткачих и рабочих в ВС СССР.



Почитай определение "политик".
Ник-Ник 25-05-2026 13:30

quote:
Изначально написано Ergej:

Почитай определение "политик".

Да с удовольствием.

Политик - это человек, обладающий политической властью в правительстве государства, человек, активно участвующий в партийной политике, или человек, занимающий выборную должность в правительстве или претендующий на нее.
https://translated.turbopages....wiki/Politician

Рабочие, знатные ткачихи и почетные овцеводы в выборных органах в управлении государством, в депутатах самых разных уровнях были представлены довольно широко, иначе и быть не могло, СССР официально провозглашался социалистическим государством рабочих и крестьян в первых статьях конституций страны. Эта формулировка закреплялась в Конституциях СССР 1936 и 1977 годов.

Отсюда: рабочие и колхозники были представлены в политической жизни страны, невзирая на наличие образования. Ты, подозреваю, про образование сам придумал.

И ещё: что касается тебя - ты похож на политического импотента.
Хочешь спорить, но не можешь.

Ergej 25-05-2026 17:49

quote:
Originally posted by Ник-Ник:

Отсюда: рабочие и колхозники были представлены в политической жизни страны, невзирая на наличие образования.



Все, кто ходит на выборы, представлены в политической жизни страны.
quote:
Originally posted by Ник-Ник:

Ты, подозреваю, про образование сам придумал.



Почитай биографии, высшая партийная школа обязательна. Дебилов, типа тебя, туда не брали.

Видимо народных судей тоже можно назвать судьями, без знания законов.

Ник-Ник 25-05-2026 18:12

Шикарно. Штампует взаимоисключающие утверждения.
Раздвоение личности. Шизофрения объясняет всё..

Тут путь в политику заказан.

quote:
Изначально написано Ergej:

Раньше, если ты не заканчивал определённые учебные заведения, дорога в политику была закрыта.

Тут все, кто пришел на выборы - в политике.

quote:
Изначально написано Ergej:

Все, кто ходит на выборы, представлены в политической жизни страны.

Дальше - больше. Врет как дышит.

quote:
Изначально написано Ergej:

Почитай биографии, высшая партийная школа обязательна. Дебилов, типа тебя, туда не брали.

Видимо народных судей тоже можно назвать судьями, без знания законов.


Для избрания в депутаты - ВПШ не обязательна.
Если есть предписание, где указано, что ВПШ обязательна - прошу ссылку на источник.

И вишенка на торте.
Судьи.
Мы же говорим о политике?
Для сведения, тебе, невеже:
1. Судьи - не политики. Судебная власть - отдельная ветвь.
2. Судьёй без знания законов быть немного сложно, ибо обязательно наличие высшего профильного образования.

Ник-Ник 25-05-2026 19:41

quote:
Изначально написано SAVL:

Сергей, слишком сложные для него вещи говоришь.
У него наверно диплом купленный. Он даже писать по-РУССКИ не особо умеет.

Это праздник какой то.
Две ошибки в трех предложениях.
Савл - красавчик!
Про бревно в глазу поговорку помнишь?

Ник-Ник 25-05-2026 19:46

quote:
Изначально написано SAVL:

Это ты по собственному опыту знаешь?

Я судьёй никогда не был. Соответственно: судейского опыта не имею.

quote:
Изначально написано SAVL:

Один парнишка рассказал:


ОБС - одна бабка сказала.


Ergej 25-05-2026 22:42

quote:
Originally posted by Ник-Ник:

Для избрания в депутаты - ВПШ не обязательна.
Если есть предписание, где указано, что ВПШ обязательна - прошу ссылку на источник.



Ты точно бестолковый, я говорил о людях, настоящих политиках, а не о колхозниках-депутатах, приезжающих с основной работы на сессии, чтобы поднять руку.
Ergej 25-05-2026 22:44

quote:
Originally posted by SAVL:

У него наверно диплом купленный.



Заочник, что одно и тоже.
Ergej 25-05-2026 22:49

quote:
Originally posted by Ник-Ник:

И вишенка на торте.
Судьи.
Мы же говорим о политике?
Для сведения, тебе, невеже:
1. Судьи - не политики. Судебная власть - отдельная ветвь.
2. Судьёй без знания законов быть немного сложно, ибо обязательно наличие высшего профильного образования.



Тебе сколько лет, дурачок?
Думаешь политиком можно стать сразу от сохи?
saba 02-06-2026 12:55

quote:
Originally posted by vitamin:Не может же быть в Коране прямо написано "Израиль".
Это новообразование возникло относительно недавно.

В Коране можно найти аяты как Pro так и contra евреев.
quote:
Согласно Библии, Земля Израиля была завещана евреям Богом, с тем, чтобы стать Землёй Обетованной - здесь находятся все священные места еврейского народа.

quote:
После смерти Соломона, при его преемнике, неопытном и заносчивом Ровоаме, народ израильский разделился на два царства .............(около 928 г. до н. э.). Эти половины стали называться Иудейским царством и Израильским царством,
Это из русской Вики.
quote:
в повествовании о войнах царя Саула (примерно 1030 год до н. э.), впервые упоминается название ;Земля Израиля;. К этому времени на всей территории страны по обоим берегам реки Иордан сложилось единое Израильское царство, ставшее в течение следующего столетия крупной державой Древнего Востока под властью царей Саула, Давида и Соломона.
В 930 году до н. э. держава Давида и Соломона распалась на два царства: северное царство стало называться Израиль, а южное царство - Иудея.


quote:
В 4 году н. э. римляне установили своё непосредственное владычество в стране, провозгласив её римской провинцией - Провинцией Иудея

Название "Палестина" римский новодел, введенный императором Адрианом.
quote:
после восстания Бар-Кохбы в 132-136 гг. н.э. римский император Адриан переименовал регион в Сирию-Палестину, чтобы наказать еврейский народ за их восстание

quote:
Когда Западная Римская империя пала, Палестина была захвачена Восточной или Византийской империей и удерживалась до 634 г. н.э.

vitamin 02-06-2026 09:31

quote:
Изначально написано saba:
В Коране можно найти аяты как Pro так и contra евреев.

Да, сознаюсь в невежестве...

Попробую за отпуск Коран прочитать.

Ergej 02-06-2026 21:11

quote:
Originally posted by vitamin:

Попробую за отпуск Коран прочитать.





Вот человеку заняться нечем, кроме как сказки читать.
Ergej 03-06-2026 06:47

quote:
Originally posted by SAVL:

Создателя.



А кто создал создателя? А что было до Большого Взрыва, создавшего Вселенную?
quote:
Originally posted by SAVL:

Я пытался...



Просто мало выпил, а то бы получилось, а лучше наркотики, тогда сможешь представить и бесконечность.
Ergej 03-06-2026 09:03

Так все таки кто создал твоего Создателя? Что было до того, как Создатель создал мир?

Ergej 03-06-2026 19:01

Этого точно никто не знает, могут только предполагать. Думаю свойства материи изменятся и конечно человека.
Ergej 16-06-2026 14:00

quote:
Originally posted by SAVL:

Проще говоря мир создан из ничего.
Разве человек способен понять насколько это гениально?



Намекаешь на бога? А твой бог из чего создан?
Ergej 16-06-2026 18:08

quote:
Originally posted by SAVL:

От куда по твоему всё появилось?



Почитай теорию Большого Взрыва в вике, главное наливать не забыай)))
Ergej 16-06-2026 21:32

quote:
Originally posted by SAVL:

В двух словах скажи, чё там взорвалось.
А главное - кто поджог запал?



Я столько не выпью, да и не нашего ума это, а поджог наверное бог.
vitamin 17-06-2026 12:15

quote:
Изначально написано vitamin:
Следим за развитием событий.

Прям интересно.

Трамп готов признать, что обосрался. А Израиль не готов.

ИМХО, то что произошло можно считать победой в битве. Но не в войне.

vitamin 17-06-2026 14:38

quote:
Изначально написано SAVL:
Витамин, спасибо, ты наполнил меня великой мудростью.

Надеюсь ты из благодарности престанешь срать в моей теме?

vitamin 19-06-2026 16:43

Иран закрыл Ормузский пролив.

Как так-то? Все же подписано было?

Нефть валилась стремительным домкратом к 30$

И вдруг...

toleman 19-06-2026 18:44

quote:
Изначально написано vitamin:
Иран закрыл Ормузский пролив.

Как так-то? Все же подписано было?

Нефть валилась стремительным домкратом к 30$

И вдруг...


Взял и всю _аналитику_ опустил

Ergej 19-06-2026 19:14

quote:
Originally posted by vitamin:

Иран закрыл Ормузский пролив.
Как так-то? Все же подписано было?

Нефть валилась стремительным домкратом к 30$

И вдруг...



Иран показал свою недоговороспособность, видимо мало отвесили.
Acid Kot 19-06-2026 19:18

Ну-ну. Иранцы, молодцы! Американцы думали, что слабаки. Сунулись, а оно вон как.
Ergej 19-06-2026 19:35

[QUOTE]Originally posted by Acid Kot:

Ну-ну. Иранцы, молодцы! Американцы думали, что слабаки. Сунулись, а оно вон как.

[/QUOT
Прям как на Украине?
Acid Kot 19-06-2026 20:02

Значит согласен - отвесили Иранцы, а не наоборот? А что там не так с СВО?
vitamin 19-06-2026 20:10

quote:
Изначально написано Ergej:
[QUOTE]Originally posted by Acid Kot:

Прям как на Украине?


Один в один!

Я правда не помню названия бывших иранских областей, которые стали новыми штатами США, но Ergej наверняка знает.

Ergej 19-06-2026 21:25

quote:
Originally posted by Acid Kot:

Значит согласен - отвесили Иранцы, а не наоборот?



Так конечно. Только уничтожены иранские руководители и разрушены иранские города, а вот американские в целости, значит они проиграли)))
Ergej 19-06-2026 21:27

quote:
Originally posted by Acid Kot:

А что там не так с СВО?



Так нормально все-всего лишь 5 год, до 2 мировой не дотягивает.
Ergej 19-06-2026 21:29

quote:
Originally posted by vitamin:

Я правда не помню названия бывших иранских областей, которые стали новыми штатами США, но Ergej наверняка знает.



Это только фашистам нужны жизненные пространства-они же не такие.
Acid Kot 19-06-2026 21:37

quote:
Изначально написано Ergej:

Так конечно. Только уничтожены иранские руководители и разрушены иранские города, а вот американские в целости, значит они проиграли)))


А во Вьетнаме американцы тоже выиграли?
Acid Kot 19-06-2026 21:39

quote:
Изначально написано Ergej:

Так нормально все-всего лишь 5 год, до 2 мировой не дотягивает.

Так там была полномасштабная война, а это СВО с частичной мобилизацией в 2022 году.

Ergej 19-06-2026 21:41

quote:
Originally posted by Acid Kot:

А во Вьетнаме американцы тоже выиграли?



Политически проиграли.
Ergej 19-06-2026 21:43

quote:
Originally posted by Acid Kot:

это СВО с частичной мобилизацией в 2022 году.



За начало войны, по УК РФ, грозит срок, а за СВО ничего.
Acid Kot 19-06-2026 21:50

Так и Украина не находится в состоянии войны. Почему?
Ergej 19-06-2026 22:10

quote:
Originally posted by Acid Kot:

Почему?



Объявлять войну в 21 веке не принято.