Политика

сво

SAVL 28-05-2026 12:02

..."Ищут героя, но не могут найти"...
;Сосновского маньяка; ищут в Ленобласти. Он сбежал из госпиталя после ранения на СВО


Злодей, на счету которого 12 выживших жертв и три убийства, скрывается в Ленинградской области. Сейчас его ищут как беглого участника специальной военной операции.

В посёлке Ропша Ломоносовского района Ленобласти идут поиски 41-летнего Андрея Кийко, известного петербуржцам как ;сосновский маньяк;. Об этом ;Фонтанке; стало известно 26 мая. В поисках участвуют подразделения Минобороны и регионального полицейского главка.

На днях в посёлке заметили человека в штатском, который предлагал присмотреться к портрету в смартфоне. В изображении узнали осуждённого на 25 лет колонии за убийства, изнасилования, действия сексуального характера и разбои. Машины с военными номерами видели в ближайших садоводствах.

Поиски идут с начала мая, уточняет 47news. По информации издания, Кийко в 2024 году заключил контракт, в начале 2025-го получил ранение, был в нескольких госпиталях. Летом прошлого года его не нашли в больничной палате в Кронштадте.

В этом городе Кийко не только лечился. В картотеке 224-го гарнизонного военного суда хранятся записи о двух административных исках от полного тезки от июля и августа 2025-го. Судя по составу участников, речь шла о выплатах или других компенсациях участнику СВО. Одно исковое возвращено заявителю, второе оставлено без внимания.

Андрея Кийко задерживали в январе 2007 года. На тот момент в Сосновском парке и окрестностях уже пару лет как орудовал маньяк. Он нападал на молодых девушек сзади, душил, приставлял к горлу нож и насиловал. Не все из жертв выживали. Серийника искали: только за полтора года в Сосновке и рядом задержали порядка 800 человек, их проверяли - не подтвердилось.

Кийко, комиссованный из армии по состоянию здоровья в 2005-м, после задержания начал давать признательные показания. В конце 2008 года горсуд признал его виновным в двух убийствах, восьми эпизодах изнасилований и действий сексуального характера, 11 разбоях и назначил срок - 22 года.

В колонии, как это бывает, осуждённый ;вспомнил; ещё один эпизод и переехал из строгого режима в СИЗО. Кийко признался в убийстве девушки в Сосновке, совершённом в апреле 2005 года. Схема та же: подошел со спины, зажал локтем шею, увёл вглубь парка. По его словам, хотел почувствовать её страх. Девушка активно сопротивлялась и погибла от асфиксии. К суду, как это опять же бывает, фигурант ;отозвал; явку с повинной, заявив, что дал её под давлением. В 2023 году Выборгский райсуд признал его виновным и назначил 10 лет колонии, а по совокупности - 25 лет строгого режима.

В 2024 году Кийко ещё обжаловал решение в попытке добиться отмены ;несправедливого; приговора - безуспешно. Защита указывала на недоказанность, снова повторяли про давление. Его, настаивал осуждённый, оказывали все: полиция, СК, ФСИН. Судебная коллегия пришла к выводу, что вина установлена верно, выводы первой инстанции основаны не только на противоречивых показаниях самого фигуранта, доводы о давлении не нашли подтверждения. А в августе 2025-го Кийко уже пытался судиться с Минобороны, его подведами и непосредственно командиром воинской части.

Из цикла
ГЕРОИ ПУТИНСКОЙ РОССИИ.

SAVL 28-05-2026 22:07

Из цикла "ГЕРОИ ПУТИНСКОЙ РОССИИ"
https://vk.com/video790362493_456239027
Я думал такое только в кино выдумывают)))
SAVL 28-05-2026 22:14

Из цикла "ГЕРОИ ПУТИНСКОЙ РОССИИ"
Прекрасна судьба. Достойна подражания.
https://rutube.ru/video/50cccaff7c8d614d764d0d370efa6e2e/
SAVL 28-05-2026 22:20

Из цикла "ГЕРОИ ПУТИНСКОЙ РОССИИ"
https://yandex.ru/video/preview/14535664676317139146
Именно за этих героев гибнут наши пацаны. Больше ни за что.
Ergej 30-05-2026 19:05

quote:
Originally posted by SAVL:

Я думал такое только в кино выдумывают)))



В американском кино его бы изощеренно убили.
Ergej 30-05-2026 19:07

quote:
Originally posted by SAVL:

Именно за этих героев гибнут наши пацаны. Больше ни за что.



Каждый выбирает для себя....
SAVL 31-05-2026 06:39

Ну да, если родился с погремушкой вместо головы - прямая дорога на путинскую СВУ.
Ergej 31-05-2026 08:35

quote:
Originally posted by SAVL:

Ну да, если родился с погремушкой вместо головы - прямая дорога на путинскую СВУ.



Прочитал список погибших в Старобельске, детей не нашел-всем от 18. Уж не операторов ли БПЛА готовили наряду с обучением подростков, так сказать под прикрытием? Видимо правду узнаем не скоро.
SAVL 31-05-2026 09:38

МОСКВА, 10 февраля. 2023/ТАСС/. Освобождение республик Донбасса может занять полтора-два года, считает основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин.
Ну что, vitamin с сотоварищи, "всё идёт по плану" (с) ?
Ergej 31-05-2026 10:04

quote:
Originally posted by SAVL:

Ну что, vitamin с сотоварищи, "всё идёт по плану" (с) ?



Им не до тебя-проходят начальную военную подготовку и лечат липовую грыжу, потом на СВО. Эх, мечты мечты...