Политика

Санкции, ИМПОРТОзамещение и развитие экономики

vitamin 29-03-2026 17:06

В мировых СМИ начинает набирать обороты тема минеральных удобрений, от которых напрямую зависит урожайность в большинстве стран мира.

Ближний Восток играет критическую роль в поставках базовых компонентов для сельского хозяйства.

А сейчас у нас (мы в данном случае = страны северного полушария) подготовка к посевной.

Нет удобрений - нет урожая. Нет урожая - голод. Голод это потресения и катаклизмы.

Нет, я понимаю, что живу в стране ,полностью обеспечивающей себя продовольствием, слава Владимиру Владимировичу, в отличие от...

Но все же как-то не по себе...

Ergej 29-03-2026 18:24

quote:
Originally posted by vitamin:

Но все же как-то не по себе...



И правильно, когда в 2008г. Путин сказал, что кризис в США нам не страшен, он сильно ошибался.
quote:
Originally posted by vitamin:

Ближний Восток играет критическую роль в поставках базовых компонентов для сельского хозяйства



Мы будем поставлять.
Ergej 30-03-2026 07:03

quote:
Originally posted by vitamin:

Нет, я понимаю, что живу в стране ,полностью обеспечивающей себя продовольствием, слава Владимиру Владимировичу, в отличие от...



С помощью импортных семян и сои или что то изменилось?
Путин и под водой и в воздухе и с сохой))))
vitamin 30-03-2026 08:52

quote:
Изначально написано Ergej:

С помощью импортных семян и сои или что то изменилось?

Всю ночь думал, но справился.

Не зря же я все время савлу говорю - навозная муха везде овно найдет

Ergej 30-03-2026 09:07

quote:
Originally posted by vitamin:

Всю ночь думал, но справился.



Ночью я сплю, а про семена и сою давно всем известно, кроме почитателей обнуленыша конечно....
SAVL 30-03-2026 09:47

quote:
Originally posted by Ergej:

Путин и под водой и в воздухе и с сохой))))




Дай человеку помечтать.

Хотя в овощном магазине я наши огурцы видел.
Наши, Завьяловские.

vitamin 30-03-2026 09:51

quote:
Изначально написано Ergej:
.. давно всем известно, кроме почитателей обнуленыша конечно....

Да, я помню, классический цикл лесенки говноеда:

- В России не могут производить ххх
- Да, производить могут, но из импортного сырья
- Да, сырье свое, но станки импортные

- В России не могут производить yyy

SAVL 30-03-2026 09:55

Как-бы коррупционеры и дураки не пытались изображать или доказывать свою нужность и полезность для страны, всё-равно без них было-бы во сто раз лучше. А может и в двести.
vitamin 30-03-2026 09:59

quote:
Изначально написано SAVL:
Как-бы ... было-бы во сто раз лучше.

SAVL, тут сегодня взрослые дядьки разговаривают

Ты иди, похмелись, видосик посмотри и баиньки.

Не мельтеши.

Ergej 30-03-2026 11:09

quote:
Originally posted by SAVL:

Хотя в овощном магазине я наши огурцы видел.
Наши, Завьяловские.



Там давно выращивают цветы, а не огурцы.
Ergej 30-03-2026 11:12

quote:
Originally posted by vitamin:

В России не могут производить ххх
- Да, производить могут, но из импортного сырья
- Да, сырье свое, но станки импортные

- В России не могут производить yyy

#982


Так это ПРАВДА, хоть и горькая.

SAVL 30-03-2026 11:15

quote:
Originally posted by Ergej:

Там давно выращивают цветы, а не огурцы.



Сейчас опять скажут, что я нарочно вспомнил про Завьяловские огурцы. Чтоб опять в говне покопаться.
Заявляю прямо - это случайность.
Просто очень захотелось добавить в тему позитива.
Шанс обосраться, как говорится, один на миллион... куда не ткни везде-же позитив, достижения, свершения и процветание, но мне опять "повезло" вляпаться...

vitamin 30-03-2026 11:21

Но вы наверное не бросите все так, на произвол судьбы?

Доедете до тепличного хозяйства, скажете, что они живут неправильно.

Дадите четкое указание, чтобы производили огурцы.

И гвозди - как без гвоздей то? Россия похибнет же.

SAVL 30-03-2026 11:38

quote:
Originally posted by vitamin:

Доедете до тепличного хозяйства, скажете, что они живут неправильно.
Дадите четкое указание, чтобы производили огурцы.
И гвозди - как без гвоздей то?



Не витамин, не на гвозди сегодня спрос, а на гвоздики (цветы такие).
Всё правильно они делают.
И путин тоже. А главное - всё чётко по плану.

Хотя, положив руку на сердце, хотелось бы хоть разок взглянуть на этот план. Что там в конечном итоге? Ради чего, ради какого светлого будущего претерпеваем?

Ergej 30-03-2026 12:00

quote:
Originally posted by SAVL:

Не витамин, не на огурцы и не на гвозди сегодня спрос, а на гвоздики (цветы такие)



Это не их на могилы ложат?
vitamin 30-03-2026 19:38

quote:
Изначально написано Ergej:

Это не их на могилы ложат?

Да, как плитку.

Ergej 31-03-2026 06:56

quote:
Originally posted by vitamin:

Да, как плитку



Плитку вроде бы кладут
vitamin 01-04-2026 08:57

quote:
Изначально написано Ergej:

Плитку вроде бы кладут

Точно, а цветы на могилы возлагают.

Ergej 01-04-2026 12:15

quote:
Originally posted by vitamin:

Точно, а цветы на могилы возлагают.



Кто то пришёл и положил цветы на могилу, а кто-то возложил.
vitamin 01-04-2026 13:05

quote:
Изначально написано Ergej:
Кто то пришёл и положил цветы на могилу, а кто-то возложил.

Кто то да, а ты приперся и ложишь.

Ergej 01-04-2026 13:34

quote:
Originally posted by vitamin:

Кто то да, а ты приперся и ложишь.



Лучше покласть?))
vitamin 01-04-2026 14:07

quote:
Изначально написано Ergej:

Лучше покласть?))

Да, отличная идея. Покладу-ка я хуй на тебя.

Ergej 01-04-2026 15:00

Относись ко всему проще, а то ещё один инсульт хватит.) На пустом месте включил базарную бабу, видимо тестетерон не колешь, как я рекомендовал.
SAVL 26-04-2026 16:03

Правительство не стало запрещать депутатам и чиновникам иметь зарубежную недвижимость
https://vkvideo.ru/video-22004981_456271322
Ergej 26-04-2026 20:16

quote:
Originally posted by SAVL:

Правительство не стало запрещать депутатам и чиновникам иметь зарубежную недвижимость



В настоящих условиях правильно, я бы ещё охране Путина раздал вилы, чтобы охраняли их от желающих сбросить на них ЯО.))))
gerus 20-06-2026 14:37

Внешний госдолг России

Задолженность России перед внешними кредиторами по итогам апреля составила $58,9 млрд. Показатель упал на $4,2 млрд, что стало рекордом. Об этом сообщает ;РИА Новости; со ссылкой на данные Минфина. Предыдущий максимум был установлен в июле 2018 года, когда госдолг за месяц снизился на $3,6 млрд.

Государственный долг состоит из общей суммы задолженности правительства, накопленной для покрытия дефицитов бюджета. По итогам 2025 года госдолг России увеличился на 21% или на 6,1 трлн руб. Его общий размер достиг 35,1 трлн руб. В начале июня президент Владимир Путин заявил, что уровень госдолга составляет 16,4% ВВП. По прогнозу Международного валютного фонда, к концу 2026 года госдолг России составит 19,1% ВВП.
https://www.kommersant.ru/doc/8740623

Внешний госдолг - почти пятая часть ВВП! Сколько лет нам его выплачивать?

gerus 20-06-2026 17:51

quote:
Изначально написано SAVL:
Вам выплачивать)))
Я точно не при чём. Моя экономика практически не зависит от плешивого, вообще никак.
На этот случай я постарался застраховаться.


Радость маленького человечка!
Все беды и невзгоды общества, так или иначе, коснутся и тебя...

vitamin 20-06-2026 22:44

quote:
Изначально написано gerus:
Внешний госдолг - почти пятая часть ВВП! Сколько лет нам его выплачивать?

Ну, учитытывая, что ЗВР Росии порядка $729,3 млрд.$ а внешнй госдолг 58,7 млрд.$ - то вдруг если возникнет такая цель - это ~12% от ЗВР - пять минут.

А что, надо срочно погашать? Просрочки есть?

Вы кстати сравнивали с дургими странами, это много? Мало?

Или вам не важно?

gerus 21-06-2026 20:20

quote:
Изначально написано vitamin:
Вы кстати сравнивали с дургими странами, это много? Мало?
Или вам не важно?


Мне чужая задолженнось не важна. Важна наша.
vitamin 21-06-2026 21:30

quote:
Изначально написано gerus:

Мне чужая задолженнось не важна. Важна наша.

Это немного иначе работает. Вот из бизнеса пример, максимально упрощенный - берет застройщик в долг миллиард. Строит дом, продает квартиры на два миллиарда, возвращает долг + 0,5 ярда процентов.

В моменте задолженность может составлять 1.500.000.000.

Переживает ли он, как будет отдавать? Нет, это нормальный рабочий процесс.

Можно ли избежать? Вполне. Но не будет долга - не будет построен дом, не будет 500 миллионов прибыли на кармане.

Любое гос-во, ведущее внешнеэкономическую деятельность такой долг имеет. Это не является проблемой.

SAVL 21-06-2026 21:36

"Хорошая стратегия заметили вы - нет никакого долга страны"...
https://vk.com/video209541492_169790779
Ух как хорошо зажили!
Витамин тоже таджик?
Ergej 21-06-2026 22:04

quote:
Originally posted by vitamin:

Любое гос-во, ведущее внешнеэкономическую деятельность такой долг имеет. Это не является проблемой.



А про долг США ты ничего не говорил?
vitamin 21-06-2026 22:46

quote:
Изначально написано Ergej:
А про долг США ты ничего не говорил?

Может и говорил, это же не наказуемо?

Там суть чуток иная. Он увеличивается и быстро.

В том, что ты взял в долг проблемы нет.

Но если ты перезанимаешь, чтобы переотдать - это уже проблема.

Ergej 22-06-2026 07:45

quote:
Originally posted by vitamin:

Он увеличивается и быстро.



И у нас увеличивается быстро.
vitamin 22-06-2026 18:52

Глава КПРФ Геннадий Зюганов предложил немедленно изъять у банков не менее 30 трлн руб. и направить их в реальный сектор. С таким заявлением он выступил на съезде партии.

Ежегодное освидетельствование надо ввести, для лидеров партий.

Так-то он бодренько выглядит (секретные путинские технологии вестимо), а мозг уже высох.

Ник-Ник 22-06-2026 19:15

quote:
Изначально написано vitamin:
Глава КПРФ Геннадий Зюганов предложил немедленно изъять у банков не менее 30 трлн руб. и направить их в реальный сектор. С таким заявлением он выступил на съезде партии.

Ежегодное освидетельствование надо ввести, для лидеров партий.

Так-то он бодренько выглядит (секретные путинские технологии вестимо), а мозг уже высох.


Всё продумано.
Это чтобы избиратели подумали, что он из ума выжил и голосовали за ер

Ergej 22-06-2026 20:40

quote:
Originally posted by vitamin:

Ежегодное освидетельствование надо ввести, для лидеров партий.



Начинать нужно с президента.
quote:
Originally posted by vitamin:

а мозг уже высох.





Лично слушал речь Зюганова? Или обосрался, как с бензином?
gerus 22-06-2026 21:12

quote:
Изначально написано Ник-Ник:
Всё продумано.
Это чтобы избиратели подумали, что он из ума выжил и голосовали за ер


Верно. В кои веки соглашусь с Ник Ником
vitamin 22-06-2026 21:42

quote:
Изначально написано Ergej:

Лично слушал речь Зюганова? Или обосрался, как с бензином?

Стенограмму.

И "опровержение" видел.

Без изменений.

gerus 23-06-2026 11:20

Налоговая задолженность в России: почему долг перед бюджетом достиг 4 трлн рублей
Эксперты объясняют сложившуюся ситуацию ухудшением финансового состояния бизнеса. Ключевыми факторами стали высокие процентные ставки по кредитам, рост операционных издержек и замедление деловой активности в ряде секторов экономики.
Дополнительное давление на плательщиков оказывает расширение круга лиц, обязанных уплачивать НДС, а также более активная работа налоговых органов по выявлению нарушений.

Какие риски это несёт
По прогнозам специалистов, дальнейшее увеличение задолженности может привести к росту числа финансово несостоятельных предприятий и повысить риски банкротств в отдельных отраслях. Особенно уязвимы малый и средний бизнес, а также сектора с длительным производственным циклом.

https://dzen.ru/news/story/22e...08041b95&t=7475 077552738926592

4 триллиона задолжностей, Карл!!! Бизнесу потихоньку приходит амбец....

vitamin 24-06-2026 09:36

Один из самых тревожных фактов российской финансовой системы:

- 1 рубль равен 100 копейкам.

Да, на первый взгляд это может показаться удобной математической условностью.

Но за этой кажущейся простотой скрывается глубокая системная уязвимость. Это не просто арифметика, это внедрение стандартизированного мышления, приучающего граждан к безальтернативной дробности ценностей.

Любой разумный человек обязан задуматься: почему именно 100? Почему не 97 и не 113?

Такое деление формирует у населения привычку к беспрекословному принятию навязанных математических структур. Сегодня - 100 копеек в рубле, завтра они начнут делить на 100 частей все, что попадется под руку.

Я не знаю, сколько копеек должно быть в рубле, но мне смешны аргументы со ссылками на исторический опыт нашей и других стран.

Надеюсь, что на этом форуме найдутся люди, готовые к борьбе. Каждый, кто действительно заботится о будущем своей страны, обязан хотя бы мысленно сопротивляться этой опасной и навязанной норме. Поймите, в этих условиях ваше молчание становится соучастием.

SAVL 24-06-2026 11:39

quote:
Originally posted by gerus:

Особенно уязвимы малый и средний бизнес, а также сектора с длительным производственным циклом.




Хорошая новость. Я-то думал, что их уже совсем не существует.
Ergej 24-06-2026 11:51

quote:
Originally posted by vitamin:

Один из самых тревожных фактов российской финансовой системы:
- 1 рубль равен 100 копейкам.



Я Витамину даже диагноз не могу поставить-видимо все беды экономики в этом.
SAVL 24-06-2026 12:00

Ты считаешь это извращённым чувством юмора?
Ergej 24-06-2026 12:05

Типа того.
vitamin 26-06-2026 18:05

quote:
Изначально написано Ergej:

Лично слушал речь Зюганова?

Вот оно в оригинале, лежит на сайте КПРФ.

Каждый может насладится, с 1:46:00

https://kprf.ru/party-live/cknews/244936.html

Ergej 27-06-2026 11:15

quote:
Originally posted by vitamin:

Каждый может насладится, с 1:46:00



Про изъять ничего нет, а вот то, что президент может что то с этими деньгами сделать вызывает мою глубокую озабоченность-проблемы у Зюганова с головой.
SAVL 28-06-2026 04:35

quote:
Originally posted by Ergej:

проблемы у Зюганова с головой.



Уже очень давно.
И не только у него.
Ему же ещё аплодируют.