Политика

К вопросу о технологическом отставании СССР

думка 15-09-2017 20:43

quote:
Изначально написано gerus:
Леони́д Ива́нович Куприяно́вич (1929 - 1994) - советский радиоинженер и популяризатор радиотехники. В 1957 году создал первый в мире опытный образец носимого автоматического дуплексного переносного радиотелефона ЛК-1 - предшественника сотовой связи.

Не оскудеет земля русская Кулибиными. Придумать мы можем, и даже сделать пару экземпляров. Но вот внедрить и запустить в массовое производство... чего нет того нет. Технологическое отставание это и подразумевает - неумение наладить технологию производства. А идеи это да....
ДомовЁнок 15-09-2017 21:24

quote:
Originally posted by думка:

Не оскудеет землю русская Кулибиными.



Россия: Утечка мозгов ускоряется, угрожая будущему страны как ;великой державы;.
Более 1,5 миллиона высококвалифицированных российских специалистов в настоящее время работают за пределами страны, заявила недавно высокопоставленная российская чиновница, но есть основания полагать, что реальная цифра в разы выше. Причем в последние годы темпы миграционного оттока резко возросли, что является угрозой для будущего страны.
думка 16-09-2017 12:13

quote:
Изначально написано ДомовЁнок:
Россия: Утечка мозгов ускоряется, угрожая будущему страны как ;великой державы;.

Специально для тех кому русский не родной язык: Есть такой оборот "не оскудеет земля русская" что означает что земля щедро родит и делится своими дарами, а вовсе не то что все что родилось, останется тут же, в земле.
Кстати, все-таки посмотрел видео про ЛК-1, хоть и не люблю это... чисто из профессионального интереса. Я бы не сказал что ЛК предвестник сотового, все-таки обычный радителефон, хоть и есть частотное кодирование номера (широко используемое в то время в телефонии) - да базу так и подключили к одному номеру, да и радиоканал как я понял всего один. Напоминает спаренную линию - когда один говорит, другой абонент на той же базе недоступен. Одновременная работа нескольких аппаратов -только нереализованная идея. Скоре всего аппарат с несколькими радиоканалами и механизмом выбора свободного канала не получился бы таким компактным. А самое главное, то что отличает сотовую связь от радиоудлинителя - то что абонентский аппарат может подключатся к разным базам (сотам), причем переключение в современных системах происходит даже во время разговора - там не было даже намека на эту идею.
ДомовЁнок 16-09-2017 14:12

quote:
Originally posted by думка:

Специально для тех[b],
кому русский не родной язык: "Есть такой оборот "не оскудеет земля русская" что означает что земля щедро родит и делится своими дарами, а вовсе не то что все что родилось, останется тут же, в земле. "
[/B]

Таки пральна о тебе Демьян отозвался: "Дура - дурой..."
Русский язык для меня родной. Да, говорю не на русском, но думаю, большей частью, именно на русском языке.
И, имхо, владею им, как и другими языками, не намного хуже Вас. Кста, Вы, думка, растете. Всего три ошибки в таком маленьком посте. )))
И, таки да, Вы, как я понимаю, не против того, что-бы умные люди валили из России? Непрально! Скрепы расшатываете!

nv159 16-09-2017 16:47

quote:
Изначально написано думка:
Не оскудеет земля русская Кулибиными. Придумать мы можем, и даже сделать пару экземпляров. Но вот внедрить и запустить в массовое производство... чего нет того нет

А почему не смогли можете рассказать? Что помешало или кто?
Кто тащил в страну продукты IBM и гробил свои разработки?
Кто не дал организовать в Ижевске полноценное автопроизводство в угоду ВАЗ?

quote:
Изначально написано думка:
А самое главное, то что отличает сотовую связь от радиоудлинителя - то что абонентский аппарат может подключатся к разным базам (сотам), причем переключение в современных системах происходит даже во время разговора - там не было даже намека на эту идею

Так и не могло быть.
Не было еще коммутаторов и маршрутизаторов.
Были только ДШИ и МКС.
думка 16-09-2017 21:18

quote:
Изначально написано ДомовЁнок:
думаю, большей частью, именно на русском языке.

Что-то мне сомнительно по поводу думания.... вот скажите например, как вы такой вывод сделали:
quote:
Изначально написано ДомовЁнок:
И, таки да, Вы, как я понимаю, не против того, что-бы умные люди валили из России?

Из чего это вы вывели такое умозаключение? Из "не оскудеет земля русская Кулибиными"? Или что-то еще? Поделитесь своей логической цепочкой рассуждений. Ну чисто понять, точно на русском думаете или все -таки на иврите?
И, да, вопрос моего пола я уже поднимал, что-то память у вас плоха.

quote:
Изначально написано nv159: Так и не могло быть.
Не было еще коммутаторов и маршрутизаторов. Были только ДШИ и МКС.


Так о чем и речь, т о что это прообраз сотовой - притянуто за уши, так как технология на данном этапе не позволяла это реализовать. А статей в юном технике много было, покопаться так можно еще найти что-то что "опередило свое время". С другой стороны, идей было море в том же юном технике, но большинство из них никакого развития до сих пор не получили и вряд ли получат, потому что или невостребованы. Ну вот скажем мызыкальный инструмент терменвокс был какое-то время популярен, и что, где он? Даже если бы ЛК был действительно прообраз сотика, и его стоило развивать, то как было в то время решить что нужно именно эту идею из сотен развивать? Это счас мы знаем о популярности сотовой связи, а в 50 годы кто мог предположить?
nv159 16-09-2017 21:30

quote:
Изначально написано думка:
Даже если бы ЛК был действительно прообраз сотика, и его стоило развивать, то как было в то время решить что нужно именно эту идею из сотен развивать? Это счас мы знаем о популярности сотовой связи, а в 50 годы кто мог предположить?

Это сейчас дураки с задним умом или с умом в заду всякую хрень предполагают.
А люди работали. И создавали эту сотовую.
Не один ее создал, а тысячи.

думка 18-09-2017 10:03

quote:
Изначально написано nv159:
Это сейчас дураки с задним умом или с умом в заду всякую хрень предполагают.
А люди работали. И создавали эту сотовую.
Не один ее создал, а тысячи.


Да дураков всегда хватало, не одних Кулибиных земля русская родит .