О самом законе, до кучи: http://izvestia.ru/news/592234
И не надо говорить что закон будет применяться только в исключительных, явно вредоносных случаях клеветы. Любая критика власти может быть расценена как клевета, и доказывать обратное пойдёшь в суд этой самой власти. Даже ЕдРо до такой мерзости не додумались.
клевета - это распространение заведомо ложной информации порочащей и т.п.
т.е. нужно доказать:
1. распространение
2. ложность
3. то что человек был в курсе того что информация ложная
4. то что информация порочит
вот например после того как я вам об этом сказал, вы уже знаете что то что вы написали - неправда (ложь)
и в дальнейшем повторение такого же тезиса с вашей стороны можно попытаться выдать за клевету, потому что теперь вы в курсе
ну и относительно того кто до такой мерзости мог додуматься
в куче западных демократических стран есть статьи за клевету и на власть и на политиков и на группу лиц и т.п. вам просто те кого вы слушали не стали об этом говорить, чтобы обмануть вас. вот изучите обзоры:
http://www.politonline.ru/politika/11322.html
http://prportal.com.ua/%D0%9F%...%BA%D0%B0%D1%85
ну и это же всё чисто де юре
на практике всё ещё страшнее
например спецслужбы великобритании за песнию "Боже храни королеву" переломали и перерезали музыкантов группы Sex pistols:
https://ru.wikipedia.org/wiki/..._Sex_Pistols%29
в общем тут проблема не в самой статье (заведомая ложь всегда плохо) а в формулировке и правоприменении