26 марта 2014, Империя
Доколе? Доколе баба будет рулить боксером? Вот обрисовалась и вторая группа спарринг-партнеров - Кличко vs Тимошенко (Турчинов). Такими темпами к выборам может никого не остаться... Аккуратней... Тут и желтая карточка от немцев "газовой принцессе". Похоже, вторая часть Марлезонского балета на фоне Музычки начинается...
Участники коалиции поссорились. Фракция УДАР и ее лидер Виталий Кличко бунтует против спикера и по совместительству и. о. президента Александра Турчинова.
Об этом пишет в своей статье <Тимошенко VS Кличко: огонь на поражение> издание Insider.
Как утверждает издание, УДАРовцы уже открыто обвиняют Турчинова и "Батькивщину" в монополизации власти, сдаче Крыма и жалуются, что лишены возможности влиять на решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).
"Кризис отношений" вчерашних оппозиционеров вырвался наружу на согласительном совете в понедельник. Кличко вступил в перепалку с Турчиновым, после чего демонстративно ушел с согласительного совета и до его окончания сидел на подоконнике в кулуарах парламента. Тем временем на заседании накалялись страсти.
"Нужно говорить прямо, мы не потеряли Крым. Мы его сдали", - сказал Валерий Пацкан, нардеп от УДАРа.
Турчинов всерьез разволновался и, отвечая Пацкану, перепутал его с Артуром Палатным, еще одним УДАРовцем, который сидел неподалеку.
- Подбирайте слова. Я прошу, обращайтесь в прокуратуру относительно (сдачи Крыма, - INSIDER). Всех посадим, - раздраженно сказал спикер.
Эта словесная перепалка стала фактически первой публичной ссорой двух политических сил. До этого о том, что в отношениях между членами коалиции присутсвует глубокая антипатия, предпочитали говорить только в неофициальных беседах.
Во вторник страсти в Раде продолжали накаляться. Виталий Кличко в своем выступлении вновь начал критиковать Турчинова. Лидер УДАРа обвинил власть в бездействии во время оккупации россиянами Крыма, опять посетовал, что решения на заседаниях СНБО принимаются непублично и, наконец, потребовал отставки Тенюха, хотя еще час назад УДАРовцы не проголосовали за это решение.
"Если так будет продолжаться и впредь, мы можем поднять вопрос об отставке главы Верховной Рады", - пригрозил напоследок лидер УДАРа.
Вскоре после этого спикер объявил перерыв для совещания глав фракций. Пока в кабинете спикера шло совещание, депутаты в кулуарах парламента обсуждали последние события.
"Турчинов и компания даже не сообщают нам о том, что собираются делать, какие меры, законы будут приниматься, кого будут назначать на должности", - возмущался в неофициальном разговоре с INSIDER один из УДАРовцев.
УДАРовцы жалуются, что "Батькивщина" сейчас фактически монополизировала власть, и они не понимают, что происходит на заседаниях СНБО.
"Крым - это только начало, и явно будут попытки захватить восточные регионы. Если решения будут приниматься закрыто, не принимая во внимание мнения других политических сил, а ответственность в итоге нести все:, то зачем тогда вообще говорить о сотрудничестве. Мы сейчас должны предупредить федерализацию, сделать все, чтобы РФ не реализовала свой план", - говорил УДАРовец Валерий Пацкан.
В свою очередь, его коллега Владимир Куренной рассказывал, что фракция Кличко настаивала - в состав СНБО нужно ввести профессионалов в вопросах национальной безпасности и обороны. В частности, Евгения Марчука (экс-глава СБУ) и Владимира Горбулина (глава СНБО времен Леонида Кучмы). "Потому что сейчас компетентность некоторых членов этого органа вызывает вопросы", - сказал Куренной. По его словам, пока что Турчинов не рассматривал идею расширения состава СНБО.
У соратников Тимошенко своя правда. "О каких ограничениях может идти речь? Какие должности мы им не даем? Вот они забрали должность в Запорожье и что? Кого они там поставили - человека, который даже к партии никакого отношения не имел", - возмущался и. о. главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.
Не на диктофон в "Батькивщине" возмущаются, что УДАР получил свои квоты, но отдал или продал их непартийным людям. "На прошлой неделе они требовали должность главного санврача и главу фитосанитарной службы. В условиях войны в Крыму это очень актуальные должности. Они же просто хотят сесть на самые коррупционные потоки", - заявил собеседник в "Батькивщине".
Соратники как Кличко, так и Тимошенко признают, что суть "войны" сводится к грядущим выборам. "Тимошенко и Турчинов, по сути, сейчас взяли на вооружение методы "регионалов". Они не только с нами не считаются, но еще и пытаются развалить нашу фракцию. Давят на депутатов. Вот у меня на выходных обыск был. Предлагают нам должности, не обсуждая это с Кличко. Разве что деньги не предлагают", - пожаловался в неофициальной беседе с INSIDER еще один нардеп от УДАРа.
Он считает, что сейчас "Батькивщина" делает все, чтобы убрать Виталия Кличко с президентской гонки. Причем не просто испортить поддержку, а заставить его отказаться от выборов, пишет УНИАН.
26 марта 2014, Империя
"Правый сектор" требует отправить под трибунал главу МВД Арсена Авакова и экс-министра обороны Игоря Тенюха.
Об этом со сцены на Майдане Незалежности заявил член политсовета "Правого сектора" Олег Однороженко, сообщает "Украинская правда".
Перед этим активисты партии провели молебен по убитому во время задержания координатору "Правого сектора" Александру Музычко (прозвище "Сашко Билый").
"Сашко Билый был не только воином, Сашко Билый был одним из основных организаторов Майдана, одним из основных деятелей сегодняшнего политического процесса", - заявил Однороженко.
Однороженко считает, что Аваков виноват не только в убийстве Музычко, но и вместе с Тенюхом в сдаче Крыма России.
"Напомню, еще пару месяцев тому назад Крым был в составе Украины, сейчас он находится под оккупацией... Наше требование, наш ультиматум - не просто снятие с должностей министров, которые привели к утрате территориальной целостности Украины... а подведение их под трибунал. Такие деятели как Тенюх и Аваков должны быть отданы под трибунал!" - озвучил Однороженко позицию "Правого сектора".
Партия дала новой власти время на выполнение этих требований до 19:00 27 марта, когда на Майдане Незалежности планируется провести вече, посвященное Александру Музычко.
<Пуля в лоб - так пуля в лоб!>, - решил Арсений Петрович и пошел: в премьер-министры. Прихватив с собой однокашника и младшего брата его однокашника:
Долго всем новым составом в парламенте правительство рассказывало о своих суицидальных наклонностях. Мол, мы - решившиеся занять кабминовские посты - просто таки политические камикадзе! Доля правды в этом есть, только в случае провала вряд ли им разрешат харакири - майдановские <простонародные> вожди открыто и прямо угрожают расправой, если новый кабинет министров займется обычным распределением благ бюджета на блага приближенных.
Состав нового Кабмина Арсения Яценюка поддержало почти рекордное количество депутатов - 371. Когда-то за Тимошенко проголосовали 373 депутата. Коротко можем рассмотреть этих людей, которым придется отчитываться не только на трибуне ВР, но и перед протестующими на Майдане.
Премьер-министр Арсений Яценюк - собственно ему и предлагал этот пост во время переговоров Виктор Янукович. Яценюк уроженец Черновцов. Он больше десяти лет занимает высокие должности в государстве. Был замглавой Нацбанка, министром экономики, замглавы Секретариата Президента, возглавлял МИД, бывший спикер Верховной Рады Украины. В 2009 году основал свою партию <Фронт Змiн>, потом <влил> ее в <Батькивщину>. С партией Тимошенко шел единым списком на парламентские выборы. В Раде Яценюк возглавлял фракцию.
Первый вице-премьер Виталий Ярема - ответственный за силовой блок. Самая высокая его должность - начальник столичной милиции. В органах внутренних дел с 1983 года. С июня 1993-го работал в Киеве, затем Львовской области. Народный депутат от партии <Батькiвщина>.
Вице-премьер Александр Сыч -нардеп от <Свободы>. С националистическими организациями связан давно - в 1993 году вошел в партию Конгресс украинских националистов, а в 2006 стал заместителем председателя партии <Свобода> и руководителем Ивано-Франковской облорганизации. В 2010 году стал председателем Ивано-Франковского облсовета. Окончил исторический факультет Ивано-Франковского пединститута.
Вице-премьер по региональному развитию Владимир Гройсман. Мэр Винницы дважды выигрывал выборы. Гройсман - вице -президент Ассоциации городов Украины по вопросам ЖКХ. Известен тем, что изменил стандарты управления городом и перевел Винницу на систему электронного управления.
Министр финансов Александр Шлапак - в исполнительной системе давно. Старый комсомолец - был первым секретарем Львовского обкома комсомола. В 2000-х вошел министром экономики в правительство Анатолия Кинаха. 2003-2005 год - замглавы Нацбанка. Затем - председатель Госказначейства. После прихода к власти Виктора Ющенко, Шлапак перешел в его секретариат и продержался там до окончания срока полномочий президента. В 2011 году Шлапак выступал свидетелем по <газовому делу> Тимошенко. Причем, свидетельствовал он в Печерском суде против экс-премьера. За что сторонники Тимошенко окатили его водой.
Министр здравоохранения Олег Мусий. Организовал медслужбу для помощи пострадавших на Майдане. Известный врач и общественный деятель. Родился во Львовской области, учился в институте имени Богомольца, доучивался в Польше, США, Финляндии, Австрии, Германии. Руководит несколькими общественными организациями, сотрудничает с органами власти - был председателем совета при Минздраве, членом советов при комитетах Рады, КГГА и Министерстве чрезвычайных ситуаций. Разработал шесть законопроектов сфере здравоохранения, гражданского общества, профессионального самоуправления и саморегулирования рынков.
Министр внутренних дел Арсен Аваков. В политике с 2004 года. Тогда Аваков возглавил Харьковский штаб кандидата в президенты Виктора Ющенко. С 2005 по 2010 год Аваков возглавлял Харьковский облсовет. В 2012 году против Авакова возбудили уголовное дело по статье <превышение власти и служебных полномочий>. Из-за этого он выехал в Италию, а в Украине его объявили в международный розыск. Но на выборах Аваков прошел в парламент, получил неприкосновенность и вернулся. Его деятельность Майдан уже критикует - за неспособность найти и задержать экс-президента Виктора Януковича и за затягивание расследований убийств во время столкновений в центре Киева.
Министр социальной политики Людмила Денисова. В правительстве Тимошенко возглавляла Министерство труда и соцполитики. До этого была министром экономики Крыма, министром финансов автономии. В 2005 году вошла в партию "Батькивщина" и уже в 2006 году стала депутатом Рады по списку БЮТ. С Денисовой связаны несколько скандалов. Самый громкий бы в мае 2000 года, когда ее обвинили в коррупции и арестовали. Говорят, что расследование против Денисовой, остановил лично президент Леонид Кучма.
Министр инфраструктуры Максим Бурбак. Друг детства Арсения Яценюка родом из Черновцов - младший брат однокашника. Нардеп от <Батькивщины>.
Министр образования Сергей Квит . Президент Киево-Могилянской Академии с 2007 года. Активный участник кампаний против бывшего министра образования Дмитрия Табачника и даже судился Минобразованием за попытки министерства повлиять на деятельность <Могилянки>.
Министр юстиции Павел Петренко. Однокашник Яценюка. Нардеп от <Батькивщины>, секретарь комитета Рады по вопросам верховенства права и правосудия.
Министр культуры Евгений Нищук. Голос Майдана - вел митинги три месяца, не покидал сцену даже в самые критические моменты. На Майдан его привел Юрий Луценко. Актер театра и кино, ведущий концертов. Имеет звание <Народного артиста>.
Министр экономического развития и торговли Павел Шеремета. Экономист и преподаватель, президент Киевской школы экономики. Львовянин, учился в университете Эмори в США. Закончил программы управленческого развития в целом ряде международных школ. Преподает стратегию и лидерство в ведущих бизнес-школах многих стран Восточной Европы и Азии.
Министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка - нардеп от <СвободыУчился в юридической академии имени Ярослава Мудрого. Работал юристом в различных компаниях, открыл свою юридическую фирму <Зевс>.
Еще один <свободовец> - министр экологии Андрей Мохник. Окончил Киевский инженерно-строительный институт, а в 2011 году - Киевский университет Шевченко по специальности юрист.
Лидер Автомайдана Дмитрий Булатов стал министр молодежи и спорта. Занимался частным бизнесом. В 2013 году создал благотворительную организацию <Социально ответственное общество>. Агитировал за запрет продажи алкоголя на территории парков и спортивных площадок. Булатов стал хорошо известен после похищения он исчез 30 января, нашелся через неделю. Дмитрий заявил, что его пытали. Его переправили в Ригу на лечение. Вернулся в Киев он только после того, как в Украине сменилась власть.
Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. Во время президентства Виктора Ющенко работал в КГГА, в министерстве топлива и энергетики, <Энергетической компании Украины>. Ушел из Кабмина, когда его возглавил Виктор Янукович, и вернулся в <Киевэнерго>. Во время второго премьерства Юлии Тимошенко, в декабре 2007 года, назначен на должность министра топлива и энергетики.
Министр Кабинета министров Остап Семерак. Общественный деятель, бывший депутат от партии от <Блока Юлии Тимошенко>.
И.О. министра обороны Игорь Тенюх - адмирал. В 1991 году участвовал в разработке законопроектов о создании Вооруженных Сил Украины в составе комиссии Рады по вопросам обороны и госбезопасности. После - служил в Минобороны, Генштабе. В 2005 году года подал в отставку, но вскоре был принят на должность замначальника Генштаба. В2006 году президент назначил его командующим военно-морских сил, а в 2010 году Тенюх уволен в запас.
И.О. министра иностранных дел - Андрей Дещица. Дипломат. Закончил и Альбертский университет в Канаде. Многие годы занимал мелкие дипломатические должности в Польше, Финляндии, был пресс-секретарем МИДа, послом Украины в Финляндии и Исландии.
В этом <расстрельном списке Майдана> нет представителей партии <Удар>. Виталий Кличко решил не рисковать и беречь свое реноме до президентских выборов, об участии в которых он уже неоднократно заявлял. Но политика - не спорт, в котором иногда стоит поберечься перед решающим поединком. Здесь дистанциированность от процессов в стране может сыграть с будущим кандидатом злую шутку, похуже тех, которые ожидают людей, рискнувших взять на себя ответственность.
Оксана Притула, специально для <СпецКорра>
Киев заявил о выводе войск из Крыма
http://vesti.ua/krym/43975-tur...-semej-iz-kryma
Национальную гвардию укрепили харьковскими БТРами
http://vesti.ua/harkov/44104-n...harkovskie-btry
Лукашенко посоветовал Януковичу брать ружье и идти воевать
http://vesti.ua/mir/44460-luka...e-i-idti-voevat
Ольга Омельянчук ■ 27 марта | 7:50 Пока украинцы проходят военные сборы, работодатели их увольняют. А чтобы обойти закон, даже делают это задним числом.
6 грн в день за службу
Жителя поселка Десна на Черниговщине Дмитрия Крупку призвали в местную воинскую часть по телефону. 28-летнему водителю сказали, что на пару дней. Мол, нужно перетащить тягачами танки к российской границе. По прибытии на место правила изменились: Дмитрия и еще девять призывников решили оставить на 45 дней.
<Никто не против отдать долг Родине, но работодатели отказываются сохранять рабочие места. Говорят, мол, ты ушел служить, так служи! И никого не волнует, что у меня жена и трехлетняя дочь на содержании. При этом в части сказали, что за 45 дней сборов получим от государства 270 грн. Разве это деньги?> - разводит руками Крупка.
По теме Кого не возьмут на войну
http://vesti.ua/strana/40697-d...ii-ne-podlezhat
Но если он еще пытается договориться с руководством, то Александра, которого в часть в Черниговской области призвали из Нежина, начальство уволило через день после получения повестки.
<Пришел на работу с копией повестки писать заявление, в отделе кадров сначала согласились, все приняли, а на следующий день сказали, что я уволился по собственному желанию. Когда пришел ругаться, мне дали трудовую и 2602 грн, мол, это два минимальных оклада - <подарок> от руководства. Я взял, потому что у меня сын маленький, да и жена без работы. Надеюсь попасть обратно после сборов, все-таки платили 4,5 тыс. грн>, - говорит Александр.
Эксперты по рынку труда говорят, что такое поведение работодателей уже, увы, не редкость. <Работодатель захочет минимизировать риски и взять на освободившееся место того сотрудника, у которого не будет проблем с призывами>, - говорит контент-эксперт портала Rabota.ua Татьяна Пашкина. Естественно, постараются и сэкономить на его зарплате с учетом растущей безработицы.
Копия повестки
Юрист Василий Мирошниченко объясняет: по закону, работодатель должен на время сборов сохранить за сотрудником место и выплатить вперед среднюю зарплату (естественно, белую) за весь период военной подготовки, то есть такой же принцип, как с декретным отпуском.
Читайте также В Национальную гвардию уже записали 40 тысяч добровольцев
http://vesti.ua/strana/42300-v...ach-dobrovolcev
<Как только вас призвали, нужно прийти на работу, написать заявление, предоставить копию повестки или, если призвали по телефону, копию телефонограммы, которую можно запросить в военкомате. Лучше это все делать при свидетелях, проверять, чтобы кадровый отдел визировал в официальной документации повестку>, - говорит Мирошниченко. По словам юриста, можно даже просить военкомат, чтобы они сообщали о призыве непосредственно работодателю - дублировали письменный вызов на сборы. А с начальством, которое отказывается действовать по закону, уверяет специалист, нужно общаться через суд.
<Работодателю судебное разбирательство не нужно, ведь, если вы выиграете (а это, скорее всего, так и будет), ему придется выплатить не только зарплату за все время <вынужденного прогула>, но и моральную компенсацию>, - уверяет Мирошниченко.
ВРЕМЕННО УВОЛЕНЫ
В компаниях неофициально говорят, что продумывают разные варианты, как быть с теми, кого мобилизовали. <В нашей компании все зарплаты - белые. Двоих специалистов призвали на сборы. Ясно, что начислять им просто так по 15-20 тыс. грн мы не можем. Важно, чтобы проект был сдан в установленные сроки, а значит, все сектора работы должны быть закрыты. С сотрудниками устно договорились так: они увольняются на период сборов по собственному, а мы сохраняем за ними должности, которые они смогут занять по возвращении>, - рассказывают нам в одной из крупных IТ-компаний.
Кстати, Татьяна Пашина уверяет: согласно постановлению Кабмина N1644, работодатель может направить в Минобороны просьбу о компенсации средств, потраченных на зарплату сотруднику, который был на военных сборах. Правда, с учетом экономической ситуации в стране вряд ли ему стоит надеяться на быстрое и успешное решение вопроса.
Читайте также В Украине предложили возобновить обязательный призыв в армию
http://vesti.ua/strana/44029-v...prizyv-v-armiju
Генеральный прокурор Олег Махницкий сегодня в рабочее время посетил отдел продаж престижной недвижимости "Новопечерские липки" на улице Драгомирова, 14.
Об этом на своей странице в Фейсбук сообщает известный украинский журналист Сергей Лещенко.
<Приехал на новеньком Мерседесе S класса, в сопровождении 3 охранников. Менеджер показывал дома на макетах, что-то объяснял. Махницкий был с женщиной. Визит осуществлял в 10 утра - в рабочее время>, - написал Лещенко.
<У Махницкого и его жены в декларации по 2013 год нет ни копейки сбережений. Комментировать не буду - предлагаю делать это вам>, - добавил он.
Как сообщал УНИАН, нардеп от ВО "Свобода" Олег Махницкий стал Генеральным прокурором Украины 24 февраля 2014 года.
PS. Месяц проработал, получил аванс и ищет на что потратить первую зарплату?
PPS. Слава Украiнi
Участники митинга у Верховной Рады пошли на штурм здания парламента, передают <Вести.ua>. Демонстранты выступают против повышения налогов и утилизационного сбора на автомобили.
Митингующим не удалось прорваться в Раду, поскольку охрана тут же заблокировала все входы и выходы в здание. Теперь несколько десятков активистов стоят у стен парламента и скандируют привычный <майдановский> лозунг <Банду геть!>.
Акция протеста началась в 9:30 по местному времени (11:30 - по Москве). По данным <РБК-Украина>, в митинге принимают участие около двухсот человек. Из здания Рады не выпускают депутатов и представителей СМИ
www. facebook. com/ Vlad-Ivanov/ 100008036911327
http://www.nr2.ru/kiev/491072...._medium=twitter
Гривна все?
Помните, в интернете слухи ходили о том, что Нацбанк собирается провести в ближайшее время денежную реформу, убрав из оборота гривну? Так вот, на странице "Правого Сектора" Вконтакте появилось объявление
http://oi58.tinypic.com/k0rlgn.jpg
, что взносы в кассу организации принимаются только в долларах или в евро... Кстати, группа Евромайдана такую же шляпу запостила
http://i.imgur.com/zUzmdFM.png
. Собственно, я и думаю, раз эти ребята сейчас близки к власти, может, у них есть какая-то информация, которую мы не знаем? Скриншот я проверил на обработку в фотошопе. Это не фейк. Как-то мне не уютно становится за мои накопления...
Майдан головного мозга .... (иммунитет)
Майдан головного мозга подобен компьютерному вирусу, поражающему мыслительные и дискурсивные способности своей жертвы, - вместо нормальной человеческой логики он инсталлирует свою, болотную логику, вместо обыкновенного чувства юмора вживляет свое, белоленточное, а на все информационные потоки в устройство ввода-вывода ставится особый майданный фильтр.
http://blog.i.ua/user/3169528/
На Майдане посадили огород и строят свинарник
Активисты высадили редис, салат, лук, укроп и петрушку. На этой неделе завезут кур, а в дальнейшем - не менее двух свиней.
Пресс-конференция состоится 28 марта. Точное время проведения мероприятия не сообщается.
Предыдущее обращение Виктора Януковича к журналистам состоялось 11 марта в <ВертолЭкспо> в Ростове-на-Дону. Тогда политик заявил, что остается президентом и верховным главнокомандующим Украины.
Mar. 27th, 2014 at 3:51 PM
<Правый сектор> - организация, исторгнутая украинским евромайданом в январе 2014 года, ответственна за нынешнее плачевное состояние Киева и Украины. Краткая политическая история возникновения в статье Святослава Вышинского.
Оригинал взят на сайте Вкурсi.ком в Лицо национализма: <Правый Сектор>
http://liberwill.livejournal.com/11113.html#1
Общественная организация <Тризуб> им. Степана Бандеры
Вторая составляющая <Правого сектора> - УНА-УНСО
Третья составляющая <Правого сектора> - организация <Патриот Украины>.
Структура <Правого сектора>, для просмотра в более высоком разрешении кликните мышкой по картинке.
Впервые с далеких 1990-х украинские правые снова <на коне>, заметно влияя на внутриполитический расклад сил. Однако ситуацию двадцатилетней давности от настоящего отличает тот факт, что сейчас украинский национализм является одновременно и лицом Украины на внешнеполитической арене - как бы того не хотелось избежать формальным руководителям государства. СМИ творит виртуальную реальность, а с ней и образы пока виртуальной правой Украины. Насколько мы близки к воплощению российских телекартинок - и какими они могут быть в реальности? По большому счету, не только иностранные граждане, но и украинцы мало осведомлены о <наших правых>.
Появление в январе 2014 названия <Правый сектор> стало неожиданностью для большинства зрителей, кругозор которых к тому времени ограничивался партией <Свобода> и, в лучшем случае, аббревиатурой УНА-УНСО. Несмотря на распространенное представление, <Правый сектор>, возникший в конце 2013 г. как радикальное крыло Евромайдана, не был и не является монолитной структурой, ведь фактически это название покрывает несколько независимых друг от друга националистических организаций. В первую очередь речь идет о <Тризуб> им. Степана Бандеры, УНА-УНСО, <Патриот Украины> и несколько меньших неформальных объединений, противоречий между которыми не так мало, как кажется на первый взгляд.
Большинство украинских националистических организаций представлены по Украине неравномерно, имея свои традиционные центры влияния - что отразилось, среди прочего, и в разделении самого <Правого сектора>: куратором на Западной Украине был уже покойный Александр Музычко (Саша Белый) от УНА - УНСО, Восточной Украины - Андрей Билецкий от <Патриота Украины>, центральный регион возглавил Дмитрий Ярош от организации <Тризуб>. Перед лицом общего врага - и перспективой прохождения в парламент - эти несколько разнородные структуры на недавнем съезде впервые за двадцать лет смогли объединиться в единую политическую партию, забыв о старых конфликтах. Однако насколько прочным будет этот союз ?
Общественная организация <Тризуб> им. Степана Бандеры, который сейчас возглавляет Дмитрий Ярош, была основана в далеком 1993 г. по благословению Ярославы Стецько и фактически дополняла Конгресс украинских националистов (КУН) в качестве силового крыла и молодежной организации - что в те годы среди большинства правых партий было распространенной практикой. Проводником (руководителем) <Тризуба> долгое время был доцент Василий Иванишин, а после его смерти в 2007 г. организацию возглавил Дмитрий Ярош. Малоизвестный, но факт - членом " Тризуба " были нынешний министр образования, профессор Сергей Квит и депутат-<свободовец> Юрий Сиротюк. Крупнейшими центрами организации являются города Тернополь и Дрогобыч. Идеология - традиционный украинский национализм, замешанный на христианстве (название печатного издания <Тризуба> - <Бандеровцы> - точно воспроизводит ее дух и суть).
Вторая составляющая <Правого сектора> - УНА-УНСО - как украинская межпартийная ассамблея была основана в 1990 г., а в 1991 г. переименована в Украинскую национальную ассамблею (УНА) и зарегистрирована как политическая партия. Как и КУН , имеет силовое крыло - Украинскую народную самооборону (УНСО), кое-где зарегистрированную в качестве общественной организации , но по факту неотделимую от партструктуры. В 1990-х гг непубличным главой УНА-УНСО был бывший политзаключенный Анатолий Лупынис (<Дядя Толя> ). Сейчас фактический руководитель - Николай Карпюк, номинальный лидер - политзаключенный Юрий Шухевич, сын легендарного главнокомандующего УПА Романа Шухевича (Тараса Чупринки). Известные выходцы - народный депутат Андрей Шкиль и лидер <Братства> Дмитрий Корчинский. Крупнейшие центры - Киев, Ровно и, очевидно, Черновцы.
В отличие от консервативного <Тризуба>, национализм УНА-УНСО всегда отличался эклектичностью и игрой на идеологических противоречиях - от крайней правизны до крайней левизны и анархизма. Что в более изысканной форме нашло выражение в стиле <Братства> Дмитрия Корчинского. Как и в итальянском фашизме начала 1920-х гг, эстетика УНСО господствует над содержательным наполнением, поэтому организация всегда вбирала не столько государственные кадры, сколько пассионарных <робингудов>, отчасти с криминальными отголосками (Александр Музычко - не самый яркий персонаж).
В то же время, УНА-УНСО - украинская националистическая структура с серьезным боевым опытом: её добровольческие отряды участвовали по меньшей мере в четырех военных кампаниях - в Приднестровье, Абхазии и обоих Чеченских войнах.
Третья составляющая <Правого сектора> - организация <Патриот Украины>. Основанная в середине 1990-х и официально легализована в 1999 г. под руководством Андрея Парубия как общество содействия вооруженным силам и военно-морскому флоту - фактически выполняла функции молодежного и силового крыла Социал-Национальной партии Украины. С 2004 г., после того, как партию (СНПУ) возглавил Олег Тягнибок и переименовал её в ВО <Свобода>, <Патриот Украины> постепенно канул в небытие. Во времена СНПУ фактическим центром организации был Львов, среди известных выходцев кроме Андрея Парубия, можно назвать нынешнего нардепа-<свободовца> Леонтия Мартынюка.
В 2005-2006 гг бренд <Патриот Украины> - уже в качестве самостоятельной общественной организации - был реанимирован в Харькове Андреем Билецким и тогдашним заместителем председателя ВО <Свобода> по идеологическим вопросам, профессором Олегом Однороженко. После громкого разрыва со <Свободой> в 2007 г. <Патриот Украины> создал собственную политическую структуру - Социал-Национальную ассамблею, которая, однако, партией так и не стала. Центрами организации является Харьков и Киев - в 2006-2008 гг третьим активным центром был Черновцы. Идеология характеризуется как социал-национализм, органическое сочетание идей национальной и социальной справедливости, во многом перекликается с ВО <Свобода>.
Именно <Патриот Украины> использует наиболее скандализированный западными СМИ символ <Iдея Nацii>, который сочетает черты трезубца и свастичного Wolfsangel. Впрочем, мало кто знает, что он же является официально зарегистрированным знаком СНПУ, права на который до сих пор принадлежат ВО " Свобода<. Его эстетика и соответствующие политические ассоциации, однако, не является совсем случайными - в отличие от <Тризуба> и УНА - УНСО, в медиа-пространстве <Патриот Украины> и СНА можно в наибольшей мере назвать <неонацистской> силой (не принимая, однако, к вниманию всю условность и пошлость употребления этого понятия современными СМИ). Основаниями для этого есть не только эстетические, но и идеологические составляющие, связи с околофутбольными средами, антииммиграционная риторика.
Идеологические и политические разногласия в течение последних двадцати лет были причинами не только конкуренции трех организаций, но, иногда, и локальных конфликтов между ними. Сегодня эти разногласия удалось частично преодолеть - но под большим вопросом, смогут ли структуры, которые так долго действовали и развивались в самостоятельном плавании, в будущем стать политическим монолитом . Формально и партия <Правый сектор> была создана не " с нуля " - УНА просто сменила название на съезде 22 марта. И хотя в ее руководящие структуры ввели представителей <Тризуба> и <Патриота Украины>, а председателем избрали Дмитрия Яроша - фактический контролировать большинство старых партийных ячеек будут кадры из УНСО (картина чего особенно наглядна на Буковине).
Украинские силовики провели в ночь на пятницу экстренное оперативное совещание в связи с событиями вокруг Верховной Рады, обсудив возможность запрета радикального движения "Правый сектор", рассказал РИА Новости источник в партии "Батькивщина".
На фоне решений об урезании социалки, увольнении госслужащих и повышении комуналки - слишком оптимистичные заявления.
Ну..., вот и зачатки гражданской войны
Клеветникам России
О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.
Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.
Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага -
И ненавидите вы нас...
За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..
Вы грозны на словах - попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.
07.03.2014 12:57:40
Украина сняла запрет на транспортировку ядерного топлива, говорится в письме Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирования), копия которого есть в распоряжении "Интерфакса".
ЖИДОВСКИЕ ВЕТКИ
ICTV на FB
Новости от ICTV
ICTV Вконтакте
Twitter ICTV
Instagram ICTV
ICTV ONLINE
Фото: mvs.gov.ua
Статьи по теме:
Сюжет: Украина: от евроинтеграции до войны
http://top.rbc.ru/story/870345.shtml
"Правый сектор" готовится к повторному штурму Верховной рады
http://top.rbc.ru/politics/28/03/2014/914080.shtml
"Правый сектор" хочет отдать министра Авакова под трибунал
http://top.rbc.ru/politics/26/03/2014/913802.shtml
МВД Украины проведет расследование по факту гибели Сашко Билого
Новости политики:
Чувство Локтя: оппозиция выставила единого кандидата в мэры Новосибирска
http://top.rbc.ru/politics/28/03/2014/914136.shtml
СМИ: Аваков предложил запретить "Правый сектор"
http://top.rbc.ru/politics/28/03/2014/914083.shtml
"Правый сектор" готовится к повторному штурму Верховной рады
http://top.rbc.ru/politics/28/03/2014/914080.shtml
На совещании представителей украинских силовых ведомств глава МВД Арсен Аваков предложил запретить националистическую организацию "Правый сектор", которая в ночь на 28 марта штурмовала здание Верховной рады. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в партии "Батькивщина".
По словам собеседника агентства, инициативу Авакова поддержал глава Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий. На совещании присутствовал и глава партии "Свобода" Олег Тягнибок, который окончательно свою позицию по "Правому сектору" не сформулировал.
Ситуацию вокруг "Правого сектора" решено было обсудить 28 марта в расширенном формате.
Напомним, что "Правый сектор" выступает за отставку Авакова: националистическая организация обвиняет его в гибели одного из своих активистов Александра Музычко, известного как Сашко Билый. В ночь на 27 марта в штурме Рады приняли участие около 2 тыс. бойцов "Правого сектора".
Глава МВД в Facebook пообещал в ближайшее время обнародовать аудиофайлы, которые связаны с попыткой задержания и гибелью Музычко. По словам Авакова, после публикации файлов "каждый сможет сам решать, кто герой, а кто вульгарный бандит".
Александр Музычко был убит в ночь на 25 марта: он получил смертельное ранение при задержании сотрудниками МВД. Против него в начале марта было возбуждено уголовное дело по статьям "Хулиганство" и "Насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов". МВД Украины заявило, что проведет служебное расследование в связи с гибелью Музычко.
Националисты пообещали отомстить Авакову, на что министр заявил, что "принимает вызов" и в дальнейшем его "позиция по отношению к бандитам будет достаточно жесткой".
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/28/03/2014/914083.shtml
ЗАВТРА С ЭТИМ ОНЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ УКРЕЙЦЫ ВЫВОДОК ЖИДОЛИТОВСКОЙ БИОМАССЫ БУДУТ БЕГАТЬ ДОМА В ЕС ИЛИ ЭСТОНИИ И ЛИТВЕ А МОЖЕТ И НЕ ЭТИ УЖЕ НО БУДУТ К ЭТОМУ ВСЁ ИДЁТ...
ТАК ЧТО ЕСЛИ И ЕСТЬ У АМЕРИКАНСКОГО НАРОДА И СЛАВЯН РУСИ И КИЕВСКОЙ РУСИ ВРАГИ ТО ЭТО НЕ САМИ НАРОДЫ А ТЕ КТО ИМИ ПЫТАЕТСЯ МАНИПУЛИРОВАТЬ И ВНЕДРИЛСЯ В ИХ ДОМ И БЫТ ТУТ ТОЖЕ ВСЁ ПРОСТО.
<Правый сектор> передумал штурмовать Верховную раду
Члены радикального движения <Правый сектор> отказались от идеи штурмовать здание Верховной рады Украины.
28 марта 2014, 12:49
Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/25682#...M2J[/QUOTE]
http://russian.rt.com/article/25682
В обращении к украинскому народу отстранённый от власти президент страны Виктор Янукович призвал провести референдум о статусе каждого региона в составе страны. Обращение поступило в распоряжение агентства ИТАР-ТАСС.
28 марта 2014, 12:54
фото: c AFP
<Как президент, который с вами мыслями и душой, призываю каждого здравомыслящего гражданина Украины - не дайте самозванцам вас использовать! Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины>, - говорится в обращении Януковича.
Кроме того, Янукович отметил в обращении к народу Украины, что досрочные выборы президента могут помочь стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность страны. Последние события в стране он назвал <вооружённым государственным переворотом>, который совершила оппозиция оружием террористических группировок <при полной поддержке некоторых западных государств>.
<Самозванцы не имеют мандата доверия украинского народа, не имеют права лишать каждого гражданина Украины его права голоса путём внесения антиконституционных изменений в законодательство, в том числе и о выборах президента>, - говорится в обращении Януковича.
<Анархия, творящаяся на улицах нашей страны, не имеет ничего общего с демократией. Пусть хоть одно западное государство назовёт демократическими шаги,
предпринимаемые нынешними <управленцами>, - подчеркнул он.
Виктор Янукович уверен, что никто из европейских чиновников публично не признает <нормальным расстрелы и грабежи на улицах их государств, когда террористы называются активистами, которым безнаказанно дозволено убивать и грабить людей>.
По его мнению, антиконституционные изменения о выборах президента Украины, внесённые в законодательство, <исключают возможность честных выборов, когда бы они ни состоялись>.
Оригинал статьи:
Порошенко вместе с лидером партии "УДАР" Виталием Кличко в среду приехали в Лондон, где встретились с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.
В интервью Би-би-си Порошенко заявил, что причастные к революции политики должны сохранять единство.
Кличко занимает вторую позицию в рейтинге с результатом 8,9%, тогда как на третьей идет лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко - 8,2%.
Тимошенко в четверг официально заявила о намерении баллотироваться, тогда как Порошенко и Кличко обещали объявить о своих решениях в ближайшие дни.
С Петром Порошенко беседовал корреспондент Русской службы Би-би-си Андрей Кравец.
21 марта, 10:38 //
На Украине наблюдается раскол между главой совнацбеза Андреем Парубием, представителем неонацистской партии <Свобода>, и премьером Арсением Яценюком, членом партии Тимошенко, по поводу введения визового режима с Россией, передает ИА REGNUM. <Секретарь СНБО Андрей Парубий и ряд других его членов крайне раздосадованы такой реакцией премьера (Яценюк выступает против виз, опасаясь ухудшения положения населения Юго-востока - ред.) на решение совета и намерены привести его в себя, высказано даже предложение <привести Яценюка на майдан для отчета>, - приводит агентство слова одного из депутатов Верховной рады.
По словам процитированного депутата Верховной Рады, пишет издание, Парубий намерен на ближайшем заседании СНБО поставить вопрос о введении порядка получения украинскими гражданами разрешений на въезд в Россию. <Как было сказано, опыт СССР, когда в паспортах проставлялся штамп: выезд до (такого-то числа) из страны, был бы полезен для Украины, - привел Яценюк слова Парубия. - Те, кто работает в России, все равно не будут нашими союзниками, поэтому нам наплевать на их интересы>.
Чудовищная ложь про Крым на украинском телеканале
По инсайдерской информации полученной от наших людей в "Громадском ТВ", на следующей неделе, возможно уже с понедельника, против Крыма и Севастополя планируется обширная информационная компания направленная на дискредитацию перемен происходящих в Крыму и нагнетание информационной истерии. По приказу хунты, некоторые телеканалы и информационные агенства уже получили указания по изготовлению аудио, видео и текстового контента по направлениям:
1. Ужасы российской оккупации.
2. Кровавые репрессии против крымских татар.
3. Гуманитарная катастрофа в Крыму.
4. Проблема с "огромными массами" беженцев".
5. Коллапс экономики Крыма.
6. Волна криминала захлестнула Крым.
И так далее и тому подобное. Поэтому не удивляйтесь, когда на нас и вас все это дерьмо польется из путчистских СМИ.
Тролинг Маккейна
Постпред России при ЕС в шутку посоветовал сенатору Маккейну следить за Аляской
В эфире воскресной передачи <Шоу Эндрю Марра> на телеканале BBC One постпред РФ при ЕС Владимир Чижов пошутил и посоветовал американскому сенатору Джону Маккейну <следить за Аляской>, напомнив, что когда-то эта территория была частью России.
Во время интервью, главной темой которого стало присоединение Крыма к России, ведущий телепередачи Эндрю Марр упомянул слова сенатора Джона Маккейна, что Молдавия станет следующей страной, которая может войти в состав РФ. <Следите за Молдавией!> - процитировал сенатора ведущий. На что Владимир Чижов ответил: <Скажите Маккейну, пусть следит за Аляской>, - и добавил, что <Аляска была частью России>.
Эндрю Марр отметил, что это очень пугающее заявление, после чего постпред РФ при ЕС уточнил, что это была шутка.
Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/25095#ixzz2wmo28Sv1
Понятно и так,что никакой отставки не будет,а будет попытка убийства теперь самого Яроша,так как интересы пидора и сектантов резко отличаются.
Интересно,будет ли новый переворот и повесит ли он АвСракова,как обещал Сашко,или повесят самого Яроша?
Тут уж кто успеет первый,но в любом случае,всё только начинается!
сегодня аваковцы пытались отловить яроша ... посетили майданутый штаб .... не спиймалы ... воно кудысь зныкло
начинает напоминать чечню ... воно скорее всего теперь будет выходить в телек в виде записи .... как дудаецы (во бля хыроя Украины нашли ... ажнать улицы переименовывали) ... ну или как Бен Ладен
__________________
Корреспондент.net, Сегодня, 15:10
Фото: Таисия Стеценко/ Корреспондент.net
Украинские военные и техника возвратятся на материковую Украину
В результате инвентаризации военного имущества Крыма российская сторона готовит к передаче около 350 единиц бронетанковой и автомобильной военной техники.
Россия передаст Украине около 350 единиц вооружения и военной техники, поскольку считает ее устаревшей для военных РФ, сообщил в пятницу, 28 марта, информагентству РИА Новости источник в Минобороны РФ.
ПО ТЕМЕ
В Крыму освободили украинских офицеров - Минобороны 14:59
"Россия заинтересована в вывозе на территорию Украины украинской бронетанковой техники, оставшейся в Крыму. В результате инвентаризации военного имущества Республики Крым российская сторона готовит к передаче около 350 единиц бронетанковой и автомобильной военной техники", - сказал собеседник агентства.
В основном, это еще советская техника 70-х годов выпуска, не имеющая перспектив применения в Вооруженных силах РФ.
"Утилизация техники, а тем более ее восстановление или модернизация не имеют смысла из-за неэффективности и дороговизны", - указал источник.
Ранее президент России Владимир Путин отдал приказ начать передачу Украине вооружения и военной техники из крымских частей, не перешедших на сторону российской армии.
Он также призвал отнестись с уважением к выбору тех украинских силовиков, которые решили вернуться из Крыма в Украину.
28 марта 2014 г.
Как сообщает итальянское издание <Il Giornale>, один из самых больших аналитических центров в мире Ipsos Mori, тесно сотрудничающий с европейскими правительствами, провел опрос о настроениях в Евросоюзе среди граждан десяти стран-членов ЕС. <Результаты представляют собой бомбу замедленного действия из-за неспособности еврократов из Брюсселя понять, что таится под развалинами единой Европы, институты которой ее граждане воспринимают как враждебные>, - говорится в сообщении.
Около 68% европейцев считают, что ЕС движется в совершенно неверном направлении. Более всех недовольны итальянцы (77%), за ними следуют французы и испанцы (76%). Евроскептицизм распространяется и в странах, которые недавно присоединились к ЕС, например, в Венгрии и Польше. В Германии Евросоюзом недоволен 61% граждан. Опрос показал, что 50% европейских граждан хотели бы меньшей централизации, 34% хотели бы, чтобы у общеевропейских институтов было меньше власти, 20% вообще хотели бы выйти из Евросоюза. Больше всех сердятся англичане и шведы. Европейцы считают, что объединение Европы негативно сказалось на таких стратегических секторах, как экономика (59%), финансы (65%), налоги (68%), сельское хозяйство (60%), юридическая сфера(59%), иммиграция (59%).
Комментарий эксперта Фонда содействия развитию общественной дипломатии Федора Пашина:
<Евросоюз - это проект, реализуемый <акционерами> ЗАО <США>, которые хотели бы остановить подъем и рост влияния в мире Германии. Они были напуганы тем, что Германия после объединения смогла установить контроль не только над Западной Европой, но и начала конкурировать с США в мировом масштабе. На Берлин было навешено ярмо ЕС, и Германия стала главной тягловой лошадью Евросоюза. Одновременно была похоронена марка, которая в то время успешно конкурировала с долларом, и введена квазивалюта евро, которой манипулируют сегодня внешние по отношению к ЕС силы.
В настоящее время Германия озабочена своим положением в Евросоюзе и тем финансово-экономическим донорством, которое ей приходится нести, и пытается заявлять о своих национальных интересах. Это не нравится многим, как основателям ЕС, так и другим странам, которые являются сугубо дотационными. Привыкшие к комфортной жизни под сенью ЕС, в условиях кризиса они начинают испытывать трудности, к которым ранее не привыкли.
Сегодня Евросоюз далеко не тот, каким притягательным был для многих стран, прежде всего Восточной Европы, еще 10-15 лет назад. ЕС и правительство Германии тяготятся сегодня не только старыми, но и новыми членами. Тем более там не ждут Украину и другие страны, стремящиеся в ЕС>.
Ампутация иллюзий
Татьяна Силина 21 марта
Цитата:
Нас снова обманули. Легко и цинично. Как давно повелось - и свои, и чужие. Лучатся улыбки, звучат поздравления: Ура! Украина подписала долгожданное Соглашение об ассоциации с ЕС! Ну, ладно, пусть только политическую часть, но все равно "Ура!".
Не верьте. Радоваться нечему. С Соглашением проделали то же, что и с Украиной - под надуманным предлогом взяли и отрезали существенную часть. 21 марта в Брюсселе не была подписана "политическая часть" документа - подписан лишь жалкий "огрызок".
Для украинского народа, находящегося в беде, подписание Соглашения об ассоциации могло бы стать актом поддержки и солидарности со стороны ЕС, а стало актом цинизма и предательства.
Далее здесь:
США будут платить России $70.7 млн за каждый полет ракет "Союз", необходимый для США - сообщает Fox News. Это произошло на фоне заявлений президента США Барака Обамы о планах ужесточить санеции против РФ за ее действия на Украине и в Крыму.
Пока политики спорят о борьбе с РФ, НАСА утверждает, что на "многолетние отношения" с Роскосмосом политика "не влияет" - ни в плане вывода спутников США и доставки американских грузов, ни в проекте МКС, ни в планах питолтируемых полетов
(процитировано частично)
От редакции: Санкции, говорите? А ведь если РФ откажется работать с NASA (при том, что объем частных запусков не обеспечитвает американскую космическую программу даже на четверть) - для США, фактически, захлопнется окно в космом. Тем более, что все (!) ракетные двигатели на всех собственных гражданских носителях NASA разработаны и сделаны в КБ им. Хруничева. Так что, думая о санкциях или грозя ими США не стоит забывать, что одно по-настощему неверное движение - и о космосе ближайшие 10 лет Америка может только ностальгировать,
http://www.politonline.ru/rssArticle/20966664.html
"Как президент, который с вами мыслями и душой, призываю каждого здравомыслящего гражданина Украины: не дайте самозванцам вас использовать! Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины"
Это значит, легальный Президент Украины заведомо НЕ ПРИЗНАЕТ выборы, объявленые хунтой и требует проведения РЕФЕРЕНДУМА о статусе всех субъектов (областей). БЕЗ Референдума никаких выборов. Поэтому проведение РЕФЕРЕНДУМА является условием возврата к конституционное поле Украины.
О чем Референдум? О статусе субъекта Федерации - если области Юга и Востока будут настаивать на Конфедеративном или Федеративном устройстве, это должно стать законом. Главное: любые провозглашенные хунтой выборы нелегальны и нелегитимны. Участие в них есть государственное преступление. Янукович поясняет: внесенные в законодательство антиконституционные изменения, в том числе о выборах президента Украины, "исключают возможность честных выборов, когда бы они ни состоялись". И еще "ннешняя так называемая власть приняла пакет законов, прямо нарушающих конституцию Украины. Эти законы были приняты под давлением Майдана."
Далее:
"Только всеукраинский референдум, а не экстренные досрочные выборы президента могут в значительной степени стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность Украины".
Это значит, что если сейчас немедленно не пойти на (кон)федерализацию и подписание (кон)федеративного договора между всему областями Украины, Государство рухнет. Попытка сохранить унитарную политическую систему в нынешних условиях немедленно приведет к окончательному исчезновению Украины как политического субъекта. Либо федерализация либо конец, утверждает Президент страны.
Януковчи подтверждает полную нелегальность и нелегитимность киевской хунты.
Он считает, что "все, что происходило и происходит в последние месяцы в Украине", вооруженным государственным переворотом, который был совершен оппозицией на оружии террористических группировок при полной поддержке некоторых западных государств. "Абсолютно логично, что протест, который разгорается на юго-востоке Украины, - это естественная реакция густонаселенного промышленного края на вооруженный государственный переворот", - заявил он. "Самозванцы не имеют мандата доверия украинского народа, не имеют права лишать каждого гражданина Украины его права голоса путем внесения антиконституционных изменений в законодательство, в том числе и о выборах президента".
Далее важно - Янукович открытым текстом заявляет: государственный переворот в Киеве совершили силы США и Евросоюза. Следовательно, в стране введено внешнее управление. Дословно: "Мы с вами знаем, что будущее Украины уже давно решается далеко за ее пределами и далеко не демократическими способами, - говорится в обращении украинского лидера. - Свержение законной власти планировалось на Западе как акция за рамками международного права, и Украина не первый пример подобных сценариев". В такой ситуации Запад теряет статус объективного наблюдателя: легальный Президент страны обвиняет США и Евросоюз в организации государственного переворота в суверенном Государстве. Именно этим и объясняется поддержка США и Евросоюзом путчистов: они их и привели к власти.
С этим связана и информационная политика украинских СМИ, контролируемых хунтой. Янукович указывает, что
нити этого контроля также тянутся зарубеж:
"Украинские СМИ едят с рук грантодателей зарубежных стран, их профессиональных объединений, корни которых порой находятся глубоко в системе власти этих государств", - сказал Янукович. "Именно поэтому пресса Украины своей деятельностью наносит, возможно, не осознавая полноту ответственности, непоправимый урон всем будущим поколениям, подыгрывая предателям своей родины, формируя ошибочное мнение о духовных ценностях, искривляя историю народа"
Президент Янукович квалифицирует переворот как нацистский путч.
Он говорит:
"Лидеры Майдана пришли к власти на плечах нацистских штурмовиков. Тысячи молодчиков со стволами, почувствовавших вкус славы и крови, начали разъезжать по всем регионам Украины, пытаясь устанавливать "новый порядок", занимаясь грабежами, убийствами, мародерством, рэкетом, в том числе выполняя заказы конкурирующих кланов внутри верхушки Майдана".
Далее, он фиксирует как необратимое событие "потерю Крыма" -
"Эти вооруженные "сотни" и неадекватное управление государственными процессами в тот же миг вызвали реакцию народа - Украина потеряла Крым."
Последний пункт: сложение с себя полномочий главы "Партии Регионов", которая развалилась и предала Президента с чрезвычайной поспешностью.
(в терминах нашего предыдущего прогноза - между вторым и третьим вариантами)
Полный текст обращения президента Украины Виктора Януковича к украинскому народу:
Дорогие соотечественники!
Говорю эти слова с огромной болью в душе, ведь на наших глазах разрушается наша Родина!
Все, что происходило и происходит в последние месяцы в Украине, - это вооруженный государственный переворот, который был совершен оппозицией на оружии террористических группировок при полной поддержке некоторых западных государств.
И чего только стоит предлог переворота? Президент отказался подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, потому что оно было губительно для страны, в первую очередь с экономической точки зрения. А теперь заигравшиеся политики признали мою правоту, а ЕС пытается соблюсти хорошую мину при плохой игре, разделяя документ на политическую и экономическую составляющие.
Нынешняя так называемая власть приняла пакет законов, прямо нарушающих конституцию Украины. Эти законы были приняты под давлением Майдана. Над многими народными депутатами и их семьями совершались акты насилия, не говоря уже о постоянных угрозах.
Самозванцы не имеют мандата доверия украинского народа. И они не имеют права лишать каждого гражданина Украины его права голоса путем внесения антиконституционных изменений в законодательство, в том числе и о выборах президента, поскольку принятые поправки исключают возможность честных выборов, когда бы они ни состоялись. Хаос в рядах законодателей порождает хаос вне стен парламента!
Поэтому считаю, что эта "власть" нелегитимна и все решения, которые она принимает, незаконны!
Анархия, творящаяся на улицах нашей страны, не имеет ничего общего с демократией. Пусть хоть одно западное государство назовет демократическими шаги, предпринимаемые нынешними "управленцами". Не думаю, что кто-либо из европейских чиновников высокого ранга публично признает нормальным расстрелы и грабежи на улицах их государств, когда террористы называются активистами, которым безнаказанно дозволено убивать и грабить людей. Почему же так унижают наших граждан и наше государство?
Большинство украинского народа не имеет возможности узнать реальную картину жизни на всей территории страны, постепенно разрастающегося повсеместного насилия, правовой анархии и приближающейся экономической катастрофы. Украинские СМИ "едят с рук" грантодателей зарубежных стран, их профессиональных объединений, корни которых порой находятся глубоко в системе власти этих государств. Именно поэтому пресса Украины своей деятельностью наносит, возможно, не осознавая полноту ответственности, непоправимый урон всем будущим поколениям, подыгрывая предателям своей Родины, формируя ошибочное мнение о духовных ценностях, искривляя историю народа.
И абсолютно логично, что протест, который разгорается на юго-востоке Украины, - это естественная реакция густонаселенного промышленного края на вооруженный государственный переворот. Лидеры Майдана пришли к власти на плечах нацистских штурмовиков. Тысячи молодчиков со стволами, почувствовавших вкус славы и крови, начали разъезжать по всем регионам Украины, пытаясь устанавливать "новый порядок". В силу постреволюционных обстоятельств занимаясь грабежами, убийствами, мародерством, рэкетом, в том числе выполняя заказы конкурирующих кланов внутри верхушки Майдана. Эти вооруженные "сотни" и неадекватное управление государственными процессами в тот же миг вызвали реакцию народа: Украина так потеряла Крым, а "майданной власти" теперь не уйти от острого, все нарастающего общественного недовольства.
Мы с вами знаем, что будущее Украины уже давно решается далеко за ее пределами и далеко не демократическими способами.
Свержение законной власти планировалось на Западе как акция за рамками международного права, и Украина не первый пример подобных сценариев.
Приход к власти нацистов никогда не будет воспринят большинством украинского народа.
Сегодня "майданная власть" демонстрирует не просто неадекватность во внутренней и внешней политике, но и азартную агрессивность и опасное для всего мира нацистское наследие.
В правительственной коалиции Майдана принимают участие злейшие враги европейской толерантности - нацисты. Как будет вписываться в реальность "западной демократии" "европейский выбор" Украины - трудно представить:
А на что же надеется такая "власть", что западные спонсоры Майдана "дадут" им какие-то чудотворные рецепты? А потом приложат к ним кредиты "на развитие Украины до европейских стандартов".
Но мы же с вами хорошо понимаем, что это все иллюзии. Все, что будут "давать", будет за счет слез и горя украинского народа. Чем глубже долговая яма, тем тяжелее из нее выбираться.
"Новая власть", как всегда, прикрылась, обманула и использовала цвет нашей нации - молодежь, внушив им ложную информацию! Детям выдали оружие и дали понять, что они сейчас вершители судеб и они с гордостью могут идти умирать! Но за что? За то, чтобы те, кто замарал свои руки в их крови, ими же и пытался управлять? Они украли будущее у наших детей! И очень много нужно будет приложить, чтобы вернуть общество в нормальное русло развития.
Я всегда желал Украине только силы и процветания. Делал все для того, чтобы наше государство было самодостаточным и самостоятельно могло выбирать себе партнеров!
Но все, что сделали "творцы революционеры", привело Украину к разрухе, беспомощности и уязвимости.
Выполняя требования МВФ, на которые я был изначально категорически не согласен, на Украине грядет увеличение цены на газ для населения на 50%, снятие и существенное понижение социальных выплат инвалидам, сиротам, многодетным и т. п., замораживание всех социальных программ, повышение налогов, существенное понижение дотаций шахтерам, стремительный рост инфляции, значительное падение ВВП, а также повальные увольнения, в т. ч. по политическим мотивам, и многое другое.
И за это все нести ответственность должна "майданная власть": за раскол страны, за унижение и обнищание украинского народа, за межнациональные распри, возрастающую безработицу, социальную катастрофу - за все!
Единственное, за что прошу простить меня, так это за то, что вовремя не остановил "творцов революции", поскольку желал избежать кровопролития и человеческих жертв. Особенно прошу прощения у ветеранов, которые сражались против нацизма, а сегодня оказались свидетелями попытки его возврата!
Но как президент, который с вами мыслями и душой, призываю каждого здравомыслящего гражданина Украины: не дайте самозванцам вас использовать! Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины, требуйте соблюдения ваших прав и свобод как свободных граждан демократического государства, которым оно было до сих пор!
Со своей стороны, я не могу сейчас всего озвучить, но я буду добиваться законного выполнения соглашения от 21 февраля сего года и приложу все усилия, чтобы этот организованный фарс был полностью разоблачен и виновные в развале государства понесли заслуженное наказание!
Lucik Lucik
Вашингтон в течение 20 лет готовил приход к власти прозападных сил на Украине, заявил в интервью телеканалу RT бывший сотрудник американских спецслужб Скотт Рикард (Scott Rickard).
Рикард отметил, что американское руководство в течение последних 20 лет было <сосредоточено на вопросах расширения и даже натиска НАТО в сторону Украины>.
<Американская разведка работала непосредственно на Украине, а вот Крым для них представлял собой неблагоприятный, более сложный театр действий. Ведь в Крыму основная часть населения - русские, и там американцам было бы труднее финансировать те организации, с которыми они сотрудничали: это сразу бы привлекло внимание. Дело в том, что власти США сотрудничают с очень небольшими группами, которые малым тиражом издают газеты подчеркнуто местной направленности. Своими публикациями они воздействуют на рядовых граждан>, - сказал Рикард.
Именно так, по его утверждению, им <удавалось собирать на акции протеста в Киеве свыше полумиллиона человек>. Тем не менее, Рикард обращает внимание на то, что американцам удалось собрать на митингах около 500 тысяч участников всего пару раз, несмотря на то, что население Украины составляет почти 50 миллионов человек. <Так что они не так уж и многих сумели мобилизовать при том, что на подготовку этих выступлений ушло 20 лет, а финансовые вливания со стороны одного только Агентства США по международному развитию (USAID) составили около 5 миллиардов долларов>, - сказал экс-разведчик.
http://ria.ru/world/20140328/1001491182.html
Ссылка ria.ru
Россия отвела свои войска от Луганской области, но продолжает концентрироваться вблизи границ Харьковской и Черниговской областей.
Об этом сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает ЛIГАБiзнесIнформ.
Как отметил представитель МИДа, по информации правоохранительных органов, ФСБ России принимает меры с целью дальнейшей дестабилизации обстановки в юго-восточных регионах.
Продолжается концентрация и перегруппировка Вооруженных сил Российской Федерации в пограничных с Украиной районах.
Силовые структуры РФ активизируют разведдеятельность в пограничных районах Украины.
При этом военный контингент в Крыму укрепляет свои позиции на административной границе с Херсонской областью.
"Напротив участка Луганского пограничного отряда отмечается частичное отведение военной техники вглубь территории Российской Федерации. Вместе с тем, напротив участка Харьковского пограничного отряда отмечается концентрация десантно-штурмовых подразделений Вооруженных сил Российской Федерации, авиации, обеспечения огневой поддержки", - заявил Перебийнис.
Также, по его словам, напротив участка Сумского пограничного отряда отмечается движение колонн военной техники в направлении границы.
"Напротив участка Черниговского пограничного отряда зафиксировано прибытие эшелонов с танками и военной техникой обеспечения шестой отдельной танковой бригады Вооруженных сил Российской Федерации", - сообщил Перебийнис.
Я видел выражение лиц "активистов майдана", они же невменяемые, пока сидят отдыхают - вроде нормальные люди, а когда две недели назад лезли на баррикады, как будто под наркотой. Глаза бешеные, боли вообще не чувствуют, ни страха, ни сожаления. Самые натуральные зомби. Я это все видел собственными глазами и честно вам признаюсь - это страшно. Чем же их так обдолбали? Нормальные люди, неподготовленные не могут себя так вести. Местный медик говорил, что перед столкновениями бойцам давали какие-то стимуляторы в виде таблеток, говорили, что для бодрости и ничего опасного нет. После этих стимуляторов люди теряли над собой контроль, впадали в ярость, проявляли немотивированную агрессию даже по отношению к своим. Так что же это за пилюли счастья такие? Прививка европейской ментальности? Кстати, после этих "витаминчиков" люди впадали в депрессию, с памятью у них творилась какая-то чертовщина, забывали то, что было пять минут назад, с кем они разговаривали и о чем, со мной один знакомый три раза здоровался в течение пятнадцати минут, а на вопрос "что с тобой?", ответить просто не смог. Долго еще новая власть будет это скрывать? Ведь бесполезно же, люди не слепые, а таких вещей не заметить невозможно. Да еще и началась просто какая-то эпидемия самоубийств среди бойцов, психика у людей, видимо, поехала капитально.
русские - никакого отношения к славянам не имеют - ни этнически ни лингивстически ни ментально
кстати , хороший совет - переживайте за них у себя дома а то вы от переживания снова танковую армию готовите
палачи переживатели
"Израильские офицеры руководят боевиками на Украине" - это уже попало в американский блог: http://www.presstv.ir/detail/350986.html
"Офицер ЦАХАЛа (армии Израиля) и ещё 300 еврейских боевиков стали военными инструкторами <Майдана> http://communitarian.ru/novost...ydana_16022014/
Временная власть Украины убеждает радикалов успокоиться по-хорошему
29.03.2014, 00:00
Виктор Янукович отрекся от Партии регионов
На Украине обостряется противостояние между вчерашними союзниками, вместе добивавшимися свержения Виктора Януковича: радикальное движение "Правый сектор" требует отставки главы МВД - представителя "Батькивщины" Арсена Авакова, который, в свою очередь, выступает за запрет "Правого сектора". В попытке вернуть ситуацию под свой контроль власти Украины решили разыграть российскую карту и теперь активно убеждают националистов в том, что своими акциями те облегчают работу спецслужбам РФ.
В последние дни акции протеста в центре Киева разгораются с новой силой. И направлены они уже против новой власти, которая, по мнению активистов Майдана, не справляется с возложенными на нее обязанностями: она ничего не сделала для решения экономических проблем Украины и не защитила Крым от "российской агрессии". Единственным достижением правительства Арсения Яценюка Майдан считает подписание политической части соглашения об ассоциации с ЕС. Однако протестующие утверждают, что боролись не только за это.
Наиболее радикальные настроения, как и во время "Евромайдана", царят среди активистов "Правого сектора". В четверг вечером у здания Верховной рады собрались люди в камуфляже. Лица у большинства из них были закрыты черно-желтыми платками, в руках - самодельные деревянные щиты и бейсбольные биты. Праворадикалы потребовали отставки министра внутренних дел Арсена Авакова - за то, что его подчиненные застрелили главу "Правого сектора" на Западной Украине Александра Музычко, также известного как Сашко Билый.
Националисты несколько часов простояли у здания украинского парламента, размышляя о том, штурмовать его или нет. В итоге после согласия депутатов на создание следственной комиссии по расследованию обстоятельств гибели Музычко было принято решение штурм отложить. Вчера утром активисты "Правого сектора" вновь собрались у парламента. А неподалеку расположились несколько сотен их противников, державших в руках плакаты ""Правый сектор", купи себе мозги!" и "Творишь насилие - помогаешь врагу".
В итоге вчерашнее стояние у Верховной рады оказалось для "Правого сектора" безрезультатным: добиться отставки Арсена Авакова им так и не удалось. Несмотря на то что в парламенте был зарегистрирован соответствующий законопроект внефракционного депутата Инны Богословской, ее коллеги решили не спешить с голосованием.
Сам Арсен Аваков утверждает, что возможная отставка не станет для него трагедией. "Но проблема для меня, куда двинется в этом случае страна. Мы двинемся в сторону победивших банд, как в Сомали, или в сторону порядка? Я предпочитаю порядок",- заявил вчера журналистам глава украинского МВД. На своей странице в Facebook он выразился еще более жестко: "Тем, кто находит повод воевать с оружием (в руках.- "Ъ") в центре столицы, а не в форме украинских военных на блокпостах с сепаратистами, стоит понять, что имя им - предатели".
В руководстве Украины отмечают: действия "Правого сектора" вызывают особые опасения в связи с сохраняющейся "угрозой со стороны Москвы". "Под угрозой оказались восемь юго-восточных областей. Наша стратегия сейчас - обеспечить порядок, не допустить провокаций и срыва президентских выборов 25 мая",- заявил бывший комендант Майдана, а ныне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий. По некоторым данным, он, как и Арсен Аваков, поддерживает идею полного запрета "Правого сектора". Вместе с тем окончательного решения по этому поводу украинские силовики пока не приняли.
Тем временем в Киеве все большую популярность приобретает версия, что участники нынешних протестов - осознанно или нет - действуют в интересах России. "Происходит попытка дестабилизировать ситуацию на Украине, в центре, в сердце Украины - в Киеве. Именно такую задачу ставит политическое руководство России перед своими спецслужбами",- заявил вчера и. о. президента Александр Турчинов. А депутат от "Батькивщины" Владимир Яворивский заверил "Ъ": "У Верховной рады стоит не только "Правый сектор": половина собравшихся - замаскированные провокаторы". По его мнению, нынешние требования Майдана невыполнимы и загоняют новую власть в тупик.
Киевский политолог Александр Палий же отмечает: "Правый сектор" имеет право требовать отставки Арсена Авакова, но "есть юридические процедуры, прокуратура, СБУ, общественный контроль". "Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош имеет рейтинг менее 1%,- напоминает "Ъ" эксперт, после чего делает вывод: - С такими цифрами незаконные требования выдвигать не стоит".
http://www.kommersant.ru/doc/2441521
Так что скажете, сявки, вас хорошо поимели?!
Аваков, разгоняй быстрее эту перхоть, отомсти за Беркут!
Во Франции Украина исключена из списка стран, соблюдающих демократические принципы
Международная панорама
28 марта, 17:06 UTC+4
Такое решение было принято на административном совете Французского управления защиты беженцев и апатридов
Французское управление защиты беженцев и апатридов (ОФПРА) исключило Украину из списка стран, соблюдающих нормы демократии, свободы и прав человека. Об этом сообщил генеральный директор ОФПРА Паскаль Брис.
По его словам, 26 марта на заседании административного совета ОФПРА "было принято решение исключить Украину из так называемого списка надежных стран. Данное решение в ближайшее время будет опубликовано во французском "Официальном государственном вестнике" и с этого дня вступит в силу".
Как пояснил Брис, в "список надежных стран" входят государства, откуда идет поток лиц, запрашивающих право на убежище, "но в то же время эти страны квалифицируются как соблюдающие принципы свободы, демократии и правового государства, а также права человека и его основополагающие свободы".
Рассмотрение дел лиц, прибывающих из данных стран, проходит по ускоренной, приоритетной процедуре, однако статус беженца предоставляется им весьма редко. Они также, получив статус беженца, не получают документа, называемого "вид на жительство".
Как сообщил глава организации, "две недели назад директор управления МВД Франции по вопросам, связанным с иностранными гражданами, дал распоряжение префектам более не рассматривать по ускоренной процедуре дела выходцев с Украины".
В "списке надежных стран", который в первом своем варианте был составлен еще в 2005 году, в настоящее время находятся Албания, Армения, Бенин, Босния, Кабо-Верде, Грузия, Гана, Маврикий, Индия, Косово, Македония, Молдавия, Монголия, Черногория, Сенегал, Сербия и Танзания.
Ситуация на Украине. Хроника событий. 28 марта
sematurator вне форума
Ответить с цитированием
_________________________________________________________
Модное на Украине cравнение Путина c Гитлером внеcло
cмуту в ряды бандеровцев и украинcких нациcтов. Это
что ж выходит, Путин - оcвободитель, а они должны
cодейcтвовать роccийcкой армиии? Когнитивный
диccонанc какой-то!
_________________________________________________________
16:1127.03.2014 (обновлено: 16:40 27.03.2014)99034238
Тему закона о гражданстве поднял глава сенатского комитета по законодательству Андрей Клишас, который предложил ввести в законодательство норму, по которой граждане, имеющие паспорта других государств, должны уведомлять об этом РФ.
РИА Новости http://ria.ru/politics/2014032...l#ixzz2xLLQTrpL