TopCat 16-01-2014 09:19
2 Сим
вопрос куда будет это выравнивание направлено?
никто приезжим не даст реальных рычагов управления, мастер на стройке вот твой удел. ну или главный подметальщик. эксклюзивных спецов которых все хоят и везде зовут мы не трогаем на то они и эксклюзивные что их очень мало.
Сим поживите в долг, это не очень страшно, но для человека такая жизнь заканчиватеся быстрее чем для государства
про сартиры
"Потому что там, куда они уезжают, им лучше."
потому что в родной Латвии нет даже такой работы
Sim 16-01-2014 09:27
quote:
про тех которые остались или про всех?
Тех и других.
quote:
если Юзверь таки устроиться по специальности да в хорошую компанию, как это сделал знакомый моей сестры (который покупает уже вторую квартиру в Нью-Йорке), то все у него будет хорошо, но не факт что Юзверь на такое сподобиться
А зачем, он и так на буржуев работает, а живется ему и тут неплохо. Кстати, компания у него тут тоже неплохая.
quote:
Потому что там, куда они уезжают, им лучше."
Ну и где здесь
quote:
про сартиры
?
quote:
вопрос куда будет это выравнивание направлено?
Куда направлено и сейчас. На выравнивание экономического положения стран и граждан. Не без искривлений, конечно. И там власти косячат будь здоров. Но базовые показатели экономические смотрят в сторону повышения с момента вступления в ЕС (если не учитывать общеевропейский кризис, конечно).
ZX-ruban 16-01-2014 09:50
quote:
Originally posted by Finist:
что то не видно в рассее русскоязычных эмигрантов НЕграждан латвии.
Плохо смотрите, у меня работал один чел из латвии, щас ушел и работает на себя, с его слов там фсе куево...
TopCat 16-01-2014 10:04
2 Сим
которые живут постоянно или почти постоянно:
- Зубной врач и швея (сейчас работает преподавателем что то типа нашего ПТУ)
- сиделка у старой итальянки
которые вернулись:
- инженер - сварщик, работал разнорабочий на строке в Португалии, потом был что то типа мастера, командовал парой таких же работяг, принимал материалы, управлял техников разной (типа бульдозера и крана). прошел амнистию, т.е. получил грин карту.
- закончил монтажный что то там с теплосетями. попал в Швецию типа беженца, офицальной работы не имел, работал в итальянской пиццерии (у настоящих итальянцев), платилич что-то типа 80-100 евро в неделю ну и кормили пиццей бесплатно, но то что жили в соцжилье которое им предоставили типа как беженцам (уезжал с женой и ребенком жены от первого брака) деньги тратил на себя.
Про неплохую компанию, если честно то не уверен что у Юзи есть хоть одна квартира в Мск или Питере, даже не уверен что у него есть 2 квартиры в Ижевске.
99% уехавших работают на низкоквалифицированных работах практически за минимальную оплату, и где тут не сартиры?
Какие базовые показатели смотрят в сторону повышения. озвучьте плизз
Сергей 16-01-2014 10:32
топкэт, вот ты цифры какие-то просишь, а сам ведь полнейшую херню и вранье несешь,
возьмем твои
quote:
задействовано в экономике от экономическе активного: 1990 / 2010 55,2 / 23,1 %
уверен на 146% что это доля занятости в производстве, что соответсвует общемировому 20-30%, такая подмена - обычное вранье
quote:
куда вернется инженер по обслуживанию ядерных реакторов если в Латвии уже нет АЭС.
я не верю что прибалта возьмут в европе, в той же франции работать на АЭС,
quote:
никто приезжим не даст реальных рычагов управления, мастер на стройке вот твой удел. ну или главный подметальщик.
- твои же слова, так что из него там скорее получится такой же хороший таксист как и в сша из программиста, и потом я не говорю что вернутся все, у нас тоже далеко не все вернутся и если вернулись два твоих знакомых, это не значит что вернулись все, мои знакомые, например, из австралии и канады не вернулись, да собственно этот инженер я думаю вполне остался в латвии и возможно нашел себе работу инженера пусть даже не на аэс, ты видимо просто не представляешь какой процент выходцев из учебных заведений у нас работает не по специальности, но если расскажешь о судьбе пары таких знакомых латвийских атомщиков это будет интересно.
quote:
Или куда вернется рыбак если нет рыболовецкого флота?
а шпроты наверно боженька в баночку складывает и везет тебе на нг стол
Сергей 16-01-2014 10:40
quote:
Плохо смотрите, у меня работал один чел из латвии, щас ушел и работает на себя, с его слов там фсе куево...
в очередной раз судим об обстановке по мнению одного человека, недавно общался с коллегами из Эстонии, сколько людей столько и мнений, но что интересно в Россию ехать практически никто не хочет, даже те кто обсирают текущую ситуацию в Эстонии.
Finist 16-01-2014 11:01
в дикую страну даже из европейской перды никто не поедет. дураков нет!
весь мир перед ними! без виз. покупай билет и катись на все 4 стороны куда глаза глядят ))))
TopCat 16-01-2014 11:03
2 Сергей
если у Вас есть другие данные приведите их. по поводу данных которые нашел СИм я вроде объяснил как получаются хорошие цифры при плохой ситуации.
То что общемировая ситуация складывается так, что безработится растет, особенно в странах группы PIGS, прибалтов сюда даже не записывают.
Еще раз, Ес не нужны высококвалифицированные кадры которым надо хорошо платить, им нужна дешёвая рабсила. и во Францию не пустят чудоге не потому что он не умеет делать тоже самое, а потому что это место нужно для Француза
Про шпроты могли бы изучить теме прежде чем постить хрень, на вскидку дело обстоит так:
http://www.baltic-course.com/rus/transport/?doc=75846http://www.fishindustry.net/fo...to-schitat.htmlСерГей, если предприятие стоит например в Ижевске, но принадлежит немцукой фирме зарегистрированной на Вирджинских островах, то прибыль и оборудование принадлежат немецкой фирме, а не Ижевску, это так если Вы до сих пор не поняли в чем соль
СерГей, а приведите пример счастливой жизни Ваших знакомых из Эстонии, но если они бюджетники т.е. живут на подачки ЕС можете не приводить, напишите когда им перестанут кусок кидать
пусть будет еще один частный пример, ведь общая картина складывается из частностей
Sim 16-01-2014 12:11
quote:
99% уехавших работают на низкоквалифицированных работах практически за минимальную оплату, и где тут не сартиры?
Так получилось, что ВСЕ мои уехавшие знакомые устроились на работы, которые можно характеризовать от "неплохие" до "отличные". От бухгалтера и фин. менеджера, до разработчика и управленца проектами. Где там 99% "сортиров"? Хм...
География тоже широка, как страна моя родная - от йапонии до Ирландии, от Австралии до Канады... Чехии, правда, нет)
TopCat 16-01-2014 12:27
Ну какие Ваши годы глядишь и Чехия появиться.
Еще раз повторюсь, мы говорим про Латвию, хотите сказать что 99% уехавших Латышей работают бухгалтерами, фин.менеджарами и управляющими проектов?
Ваши знакомые уезжали на работу в заграницу офицально по приглашению или просто поехал и устроился разработчиком проекта?
Sim 16-01-2014 15:56
quote:
Originally posted by TopCat:
Ну какие Ваши годы глядишь и Чехия появиться.
Еще раз повторюсь, мы говорим про Латвию, хотите сказать что 99% уехавших Латышей работают бухгалтерами, фин.менеджарами и управляющими проектов?
Ваши знакомые уезжали на работу в заграницу офицально по приглашению или просто поехал и устроился разработчиком проекта?
По разному. Кто-то по приглашению, кто-то замуж - потом нашли приличную работу. Конкретно из Латвии уехал в лондонщину специалист по сетевым коммуникациям, работает по специальности. Домик купил в Ковентри. К чистке туалетов отношения не имеет.
ооаа 17-01-2014 09:05
quote:
Originally posted by trampr:
TopCat, заместитель собянина и иво жена смотрят на тебя, как на дефективного - они та знают, где (в прибалтике) нада развивать бизнес и хранить фсё нажитае непасильным трудом)))
пачитай вот:
офшорный госслужащий. Бобровый воротник выдал его.
Поматросила и бросила. И деньги забрала.
прячут и прячутся, готовятся к исходу, думают что все эти бумажки и фиктивная собственность, акции и тд., так и будет им принадлежать 

камины они за бугром этой бумагой растапливать будут, вся их собственность по территориям рашки, это лишь бумага, и цена ей цена бумаги... 


TopCat 17-01-2014 09:26
quote:
Originally posted by Sim:
По разному. Кто-то по приглашению, кто-то замуж - потом нашли приличную работу. Конкретно из Латвии уехал в лондонщину специалист по сетевым коммуникациям, работает по специальности. Домик купил в Ковентри. К чистке туалетов отношения не имеет.
Еще раз повторюсь, не надо путать когда тебя зовут и заинтересованы в тебе как в специалисте и когда ты приехал такой красивый и ага, любите меня.
2 Трамп
купить дармовой земельки на ближнем зарубежье думая что это типа уже европпа их полное право, тока что-то они плохо денежки спрятали раз Олеша их нашел 
2 otk4
Мой знакомые он образованный человек, потому чтобы мы поняли о каких цифрах идет речь, рассказывая про свое житье и бытье, он все переводил в евро и пособия переводил и зарплаты простых шведов по типу водителей автобуса
trampr 17-01-2014 09:54
quote:
Originally posted by TopCat:
2 Трамп
купить дармовой земельки на ближнем зарубежье думая что это типа уже европпа их полное право, тока что-то они плохо денежки спрятали раз Олеша их нашел 
тупить изволите? ню-ню, они в вас не ашиблись)))
"Что же такое Transgroup Invest AS?
Может, это безобидная фирмёшка на которую только и оформлена, что дублёнка с бобровым воротником?
Не совсем.
Через Transgroup Invest AS Ликсутов контролирует ООО "ДЕЛЬТА-ТРАНС-ИНВЕСТ" и ООО "ТРАНСГРУПП АС", которым в свою очередь принадлежат Аэроэкспресс,крупнейший железнодорожный перевозчик автотранспорта РейлТрансАвто, ОАО "Городская транспортная система скоростного трамвая" и много других фирм"
TopCat 17-01-2014 10:27
2 otk4
я занал что Вы человек далекий от экономике и недалекий по жизни, но чтоб так. Водила автобуса после вычета всех налогов на руки получал примерно 1300 евро, пособие для тех кто сидит дома типа по безработице - было 1000 евро. это все в месяц.
Про заработки, всегда считал их по месяца и никогда не задумывался чтобы переводить их в часовые.
что удивительно все мои знакомые тоже считают месячный заработок
- Вы сейчас что такое делали?
- пальцы разгибал
- их надо загибать, тут все так делают (с)
Снеговой 17-01-2014 10:36
quote:
2 otk4
я занал что Вы человек далекий от экономике и недалекий по жизни, но чтоб так. Водила автобуса после вычета всех налогов на руки получал примерно 1300 евро, пособие для тех кто сидит дома типа по безработице - было 1000 евро. это все в месяц.
Да это же таки в какой стране,бля..?
Сидючие на социале Франции,если есть на то таки умишко,получают 6-8 тыщ евро,чем бахвалятся в Сети,сцуко...
В ЮК,та же самая картинко-шлюхи понародившие штук несколько ублюдков,неведомо от ково,имеют рент-хаус,рент-кар(усе ренты таки бесплатно,за щщет бюджету..Ой,прошу прощения-социала,нахуй,бля!)),плюс к тому до пять тыщ фунтей,да к тому еще беспланыя круизы в части "круиз-любви",в монду...
TopCat 17-01-2014 11:29
2 Снеговой
это все было в Швеции в годах так 2003-2004 примерно. про год ведь никто не спрашивал, почему то, да и совсем забыл написать.
2 отк4
я писал про своих родственников (живут в Германии) и друзей(Португалия и Швеция). Если есть желание послушать как и что там было могу попытаться договориться об интервью специально для Вас
по поводу часовой оплаты труда, когда сестренка еще работал в штатах ей платили примерно 10 доллеров в час, но работал аона пару дней в неделю часов по 5, так что как бы, 10 в час нормально а 400 в месяц мало

ооаа 17-01-2014 12:58
quote:
Originally posted by TopCat:
продолжаем смотреть на то что ждет всех тех кто хочет "дружить" с ЕС и Амерами.
СноваПрибалты.Латвия
прибалтам оставят городок в назидание и что бы впредь не забывали, остальные поедут осваивать просторы Руси на некогда бывшем северном полюсе... 


TopCat 20-01-2014 10:03
2 otk4
Про прямые эфиры не понял, но может Вы конечно на своей волне.
знакомый получал примерно 300 евро за месяц работы в пицирии, конечно без официального трудоустройства т.е. не имел права на работу в Швеции.
Сестра считала бы нужным зарабатывать большо, НО не имее гринкарты работала не официально, 10 баксов в час это даже не з/п, а чаевые (занималась маникюром, росписью по ногтям). Конечно без квалификации и знания языка, Вы же у нас все знаете, и квалификация у Вас есть и знание языка, тока мозгов нет
TopCat 20-01-2014 10:05
quote:
Originally posted by trampr:
тупить изволите? ню-ню, они в вас не ашиблись)))
"Что же такое Transgroup Invest AS?
Может, это безобидная фирмёшка на которую только и оформлена, что дублёнка с бобровым воротником?
Не совсем.
Через Transgroup Invest AS Ликсутов контролирует ООО "ДЕЛЬТА-ТРАНС-ИНВЕСТ" и ООО "ТРАНСГРУПП АС", которым в свою очередь принадлежат Аэроэкспресс,крупнейший железнодорожный перевозчик автотранспорта РейлТрансАвто, ОАО "Городская транспортная система скоростного трамвая" и много других фирм"
ииииииии?
к чему все это было сейчас? что типа там хорошо и надежно?
TopCat 20-01-2014 10:07
Ко всем остальны в первую очередь к СИМу
спросите своего британского друга что да как там с чисткой сартиров?
Star_Per 20-01-2014 11:15
quote:
Originally posted by TopCat:
сартиров
Правильно: сОртиров.
Варианты: уборная, туалет, клозет, ватерклозет, отхожее место, нужник, эМЖо, гальюн, пердонарий, сральник et cetera.
oe229614 20-01-2014 11:23
quote:
Originally posted by Star_Per:
et cetera
А как же самое главное народное: -
выйдешь в поле, сядешь страть,
далеко кругом видать.
TopCat 20-01-2014 11:42
quote:
Originally posted by Star_Per:
Правильно: сОртиров.
Варианты: уборная, туалет, клозет, ватерклозет, отхожее место, нужник, эМЖо, гальюн, пердонарий, сральник et cetera.
а по существу возражения есть?
козявка Н 21-01-2014 08:10
По моему те, кто уезжает живут там не уже и не лучше, чем жили бы здесь. Так же.
Просто обстановка другая.
Если ты тут официантом работаешь, то и там будешь только пиццу разносить. Но знанием языка никого не удивишь.
Тут вышла замуж за простого парня, и там вышла замуж за такого же простого парня. Только иностранца.
TopCat 21-01-2014 08:59
quote:
Originally posted by otk4:
Вот и я говорю сестра ваша, представитель слабого пола, без доков в штатах зарабатывала 10 $ в час, и это на типах ( чаевых) на маникюре- педикюре, при том что допустим когда клиент платит, половина идет ей, а половина хозяину, а пацаны в Швеции- 300 пускай евреев в месяц. Вот ты понимаешь какими надо быть лохопуперами ?. В штатах - федеральный закон, зарплата не может быть ниже ( сейчас) 8 $ в час. В Швеции полагаю аналогично. В пицерии нелегальные мексы получают примерно 10. Здесь только один вариант, они пришли и не дав хозяину пицерии открыть рот сходу залупили) -согласны работать за 300 евреев, плюс 4 слайса пеперони) Правда интересно, а где они жили и что снимали за такие деньги?)
Теперь маленькое отступление. Вы расписывали, де вот пипл возвращается из Европ в Россию. Так уточняйте шо возвращаются не простр лохи, а конченные лохи.
не надо говорить если ничего не знаете, в штате в котором работал моя сестра з/п в те годы (когда она работала ) была 7,5 за час. Никто ей грин карту (права официально работать) тогда не выдал, она у нее появилась где то год на зад. В Швеции у чела тоже не было право на работу, он считался типа беженцем, ему было предоставлено жилье, садик для ребенка и талоны на питание, для ребенка. Маме ребенка пособие и проездной чтоб она могла возить ребенка в садик. Право на работу им могли дать когда было бы принято решение о гражданстве.
так что Ваши бурные фантазии можете оставить при себе.
Если бы тут было так же тухло с работой как в Прибалтике, думаю не вернулись бы.
TopCat 22-01-2014 13:33
2 otk4
не надо думать что Ваш интернет знает больше чем люди которые непосредственно живут. федеральный закон имеет место быть, но к нему есть и местные законы.
Еще раз скажу, не надо думать что Вы самый умный, потому что низкий уровень Вашего интеллекта прет из каждого поста, Вы беретесь судить о вещах о которых представления даже не имеете.
Про штаты снимите розовые очки. статус беженца нужно доказать, кто это смог то имеет все плюшки, кто нет тот идет в пень.
про Швецию, специально позвонил, пока идет следствии по поводу твоего беженства, тебе выдают жилье и садик/школу ребенку (все это бесплатно) и 200 евро / мес. на человека, работать ЗАПРЕЩЕНО! предупреждают сразу. после следствия или ты становишься гражданином со всеми плюшками либо тебя высылают обратно.
По поводу лень отвечать, правильнее было сказать ответить нечего ибо выглядите Вы смешно с Вашим видением законов разных стран( я не знаю но мне кажется).
otk Вы у нас живете в штатах? нелегальный эмигрант с официальной работой?
TopCat 23-01-2014 09:11
С чего Вы взяли что я оскорбился?
Еще раз повторюсь, выдавать свои фантазии за действительность и спорить по этому поводу со знающими людьми - это глупость.
Возвращаются потому как денег тех что они там могут заработать они заработают здесь, в отличии от наших Латвийских товарищей которым просто некуда вернуться.
Если бы мои друзья в Швеции получили гражданство, то к ним бы стали применяться все меры соц поддержки как к гражданам, по те временам это было бесплатное жилье (если нет своего) + около 1000 евро пособия на каждого человека в семье, но как только кто то из семьи пошел бы работать то пособия лишалась вся семья в не зависимости от суммы заработка. т.е. если семья состоит из 3-х человек то чтоб не потеря в деньгах надо было искать работу от 3 тыщ евро в месяц.
Еще есть вопрос, я так понимаю своими фантазиями, оторванными от жизни, Вы пытаетесь мне доказать что все трудовые эмигранты из Прибалтики устроились на работу в ЕС по специальностям согласно своих дипломов, если какой то инженер или врач не смог, то только потому что он лентяй и неудачник
PS кто Вам сказал, что у меня дома нет интернета и я на работе пишу тайком?
PSS кто вам сказал что моя сестра и мои знакомые не владеют языком?
TopCat 23-01-2014 10:28
Про гражданство
никак- по тур визе не дадут
надо менять- либо по мужу, либо доказывать что ты угнетенный беженец- либо гей либо беларус
Про вид на жительство (если приехал по туристической)
- а как получить вид на жительство и право на работу если по туристической приехал?
- никак, меняешь по замужеству визу или делаешь полит убежище
- а если типа учиться приехал, я же могу записаться например в вуз в штатовский и на учебу, мне что дадут?
- студенческую, тоже без права на работу виза и кончается если ты закончил учебу
- а если меня типа позовут в модную компанию, то они будут сами делать мне право на работу?
- как мега полезному специалисту- да, там рабочая виза и рабочий контракт- тоже кончается если не продлять
Про мега мысль "воссоединение с папой и с мамой"
на родителей люди получают да, на братьев или сестер- никого не знаю (может просто нет)
там очеееень долго тянут, очень много бумаг и денег- и обычно не дают (это про братьев и сестер)
Можешь попробовать и у тебя 100% получиться, это как бы разные вещи, причем везде в не зависимости от страны.