PEAHUMATOP 11-10-2013 18:14
Украина перед процедурой подписания соглашения о вступлении в ЕС волнуется прям как истинная невеста, даже <брачный контракт> в виде многостраничного документа об условиях их ассоциации и создании зоны свободной торговли не в силах прочитать, так мандражирует. А давеча жених Евросоюз позвал на последние смотрины, обсудить там что, да как, ведь до знаменательного события осталось совсем чуть-чуть. А наша взяла да и не пришла... не знамо уж по какой причине - то ли причесаться не успела, то ли медвежья болезнь от нервов застала врасплох, а может и вовсе передумала. Жених, конечно, очень осерчал, требует объяснений, а Украина, как истинная кокетка, отвечает <Так ты ж вроде не звал, вы там без меня разбирайтесь>. Ну да ей, несомненно, виднее - она ж у нас всю жизнь девка самостийная, живущая со своим царем в голове (или без?).
Вот примерно такая история случилась в среду на очередном заседании делегации Европарламента по Украине в Страсбурге, на которое не явился ни один представитель Верховной Рады Украины. Такое поведение со стороны украинских властей просто ввел в ступор представителей Европы, не находящих ни одного мало-мальски подходящего объяснения происходящему. Однако, и официальный Киев не торопится приносить извинения и как-то сгладить неловкость. Поначалу, говорили, что их делегацию и не приглашали, потом, что вроде уже и собрались в дорогу, но не смогли поводыря выбрать, в общем какое-то невнятное блеяние провинившегося ребенка. И все же пытливый ум этот инцидент наводит на размышления о том, что нет все же в Украине единого мнения по поводу целесообразности подписания договора с ЕС, поэтому и тянут время, понимая, что скоро обратного пути просто не будет. И это всерьез вселяет надежду на то, что все-таки правительство Януковича одумается и откажется от идеи вступления в ЕС, ведь последствия его очевидно губительны для Украины.
Chuksss 11-10-2013 19:40
quote:
нет все же в Украине единого мнения по поводу целесообразности подписания договора с ЕС
это точно, нет единства в этом вопросе...
а может понимание пришло, что конфеты, сельхозку, алкоголь, атомные реакторы и з/п для самолетов в Европе не смогут реализовать и это приведет Украину в такую жопу, что выбираться будут столетие
Valentina_tomi 14-10-2013 14:40
Вполне возможно, что об этом задумалась Украина и решила взять ещё время на обдумывание своего решения: вступать или не вступать в ЕС?