Политика

как путен, юзя и пжив "защищают" права детей - граждан рф

trampr 28-01-2014 14:03

РГБ подтвердила, что Астахов списал докторскую

Российская государственная библиотека проверила на предмет некорректных заимствований докторскую диссертацию уполномоченного по правам ребенка при президенте России Павла Астахова.

Эксперты сообщества <Диссернет> еще прошлой весной уличили защитника детей в списывании своей докторской работы сразу с нескольких источников, в том числе - собственной кандидатской работы. В сентябре 2013 года РГБ провела проверку докторской Астахова (а также депутатов Бурматова и Абубакирова), результаты которой оказались в распоряжении <Газеты.Ru>, и подтвердила выводы <Диссернета>.

Эксперты РГБ пришли к выводу, что <оригинальный текст в документе составляет 0,68%, а 99,32% присутствуют более, чем в 40 источниках>. Среди этих источников и кандидатская самого Астахова.

РГБ заключила, что <непременный атрибут диссертационного исследования - список используемой литературы - в значительной мере является фиктивным>. <Выявленные в результате проверки некорректные заимствования и их характер не позволяют считать проверенный документ оригинальным>, - говорится в заключении.

После проверки <Диссернет> направил в Администрацию президента заявление о том, что Астахов при приеме на работу указал о себе заведомо ложные сведения и потому должен быть уволен. В ожидании ответа <Диссернет> не придавал огласке выводы РГБ. По словам журналиста Сергея Пархоменко, одного из активистов <Диссернета>, вместо ответа заявители получили <очередную идиотскую отписку, из которой следует, что письмо было блистательным образом спущено обратно в Министерство образования и науки>. А замглавы департамента-начальник отдела ученых степеней Минобрнауки Игнатьев ответил, что министерство не правомочно рассматривать вопрос об обоснованности принятия решения о присуждении ученой степени Астахова.

--------------------------------------------------

пжив, они такие жив - клейма ставить негде.