Чиновники без недвижимости страшнее, "чем всякие удальцовы и навальные"
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин вчера подверг критике законопроект, запрещающий чиновникам иметь за рубежом недвижимость и счета. Эксперты полагают, что господин Нарышкин транслирует позицию Кремля по смягчению законопроекта, пишет сегодня газета "Коммерсант".
Введение запрета для госслужащих иметь банковские счета и недвижимость за границей "к борьбе с коррупцией не имеет никакого отношения", сказал Сергей Нарышкин. Со ссылкой "на практикующих юристов" спикер заметил, что "те, кто всегда прятал, будут прятать и дальше". "Предлагаемые меры могут привнести дополнительную коррупционную составляющую и вынудят искать теневые пути даже тех, кто до сих пор открыто декларировал свою собственность,- уверен спикер Госдумы.- Угрожая новым оттоком кадров с госслужбы, подобные меры сделают невозможным и приход в нее тех, кто мог бы отдать свои знания делу развития нашей страны".
"Эксперты полагают, что спикер "ретранслировал позицию некоторой части элиты, которая оказывает серьезное внутреннее сопротивление законопроекту", - пишет "Коммерсант". - По мнению политолога Евгения Минченко, свою позицию спикер согласовал с премьером и главой аппарата правительства и законопроект будет принят в более мягкой форме. А политолог Алексей Макаркин считает, что господин Нарышкин транслирует позицию Кремля, который теперь склоняется к более мягкому варианту - "испугавшись, что получит обратный результат и выдавит собственными руками элиту в оппозицию". Политолог Станислав Белковский сомневается, что законопроект будет принят, поскольку для президента Владимира Путина "восстание" недовольных законопроектом чиновников "гораздо страшнее, чем всякие удальцовы и навальные".
История вопроса
Напомним, гонения на владение госслужащими жильем за границей началось в феврале 2012 года с запрета на такую недвижимость сотрудникам ФСБ. Руководитель ФСБ России Александр Бортников обязал сотрудников, имеющих недвижимое имущество за рубежом, "принять меры по его отчуждению, если иное не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности".
В июле 2013 года депутаты ГД предложили избавиться от недвижимости за границей уже всем категориям госслужащих, начав рассмотрение законопроекта.
Предполагалось, что в случае принятия закона, запрещающего чиновникам федерального и муниципального уровня, а также силовикам иметь активы и недвижимость за рубежом, гослужащим будет необходимо избавиться от своих активов до 1 июля 2013 года, сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству, один из авторов законопроекта Вячеслав Лысаков на пресс-конференции 13 июля.
В Госдуму вносились разные варианты законопроекта: "мягкий" вариант законопроекта, предусматривающий лишь повышенную отчетность о зарубежных активах, вносили Сергей Железняк и Илья Пономарев; а законопроект единоросса Евгения Федорова, слегка опередившего коллег в желании ограничить чиновников от зарубежного влияния, в сентябре получил отрицательный отзыв правительства. Более жесткий вариант подготовила группа депутатов из всех фракций во главе с Вячеславом Лысаковым. Они предложили запретить чиновникам иметь иностранную собственность, если это не обусловлено служебной необходимостью, и счета за рубежом, если это не связано с лечением или образованием.
+ сцылка на Как чиновники спрячут зарубежные активы
В сентябре 2012 года о запрете чиновникам владеть жильем за границей высказался Дмитрий Медведев. По словам премьера, данный запрет никак не повлияет на улучшение работы госорганов. "Если мы будем таким образом пугать бизнес, говорить ему: "Если ты хочешь прийти на государственную службу, то ты все (недвижимость) спрячь куда-нибудь, а потом мы тебя примем", я не думаю, что это укрепит нашу государственную службу и в конечном счете будет способствовать правопорядку в нашей стране", - заявил Медведев. "Мне кажется, что идти нужно немного по другому направлению: именно декларированию доходов и ряда расходов", - добавил он.
Президент России Владимир Путин высказал свое мнение о введении ограничений для чиновников на владение недвижимостью и счетами за рубежом в интервью телеканалу RT в сентябре 2012 года. По мнению Путина, в введении запрета на "дачи у моря" для чиновников нет ничего необычного. "Если ты связываешь свою судьбу с этой страной, пожалуйста, будь любезен тогда, здесь изъявляй все свои интересы, в том числе и материального характера, и не прячь их куда-нибудь под сукно", - отметил президент.
Кстати
Около 400 млн долл. может быть вложено в рынок загородной недвижимости Подмосковья после принятия законопроекта, запрещающего федеральным и муниципальным чиновникам, а также силовикам иметь недвижимость за границей и открывать счета в зарубежных банках, подсчитали в девелоперской компании бизнесмена Михаила Прохорова "ОПИН". Подробнее по ссылке.
+ сцылка на Правительство спасает недвижимость чиновников за границей
quote:
А рыбку съесть и на хуй сесть, сегодня все умеют.
http://economics.lb.ua/world/2...y_gazproma.html
-----------
Митт Ромни, кандидат в президенты США от Республиканской партии, незадолго до начала избирательной кампании, в августе-сентябре 2011 года, избавился от акций "Газпрома" и "Яндекса".
Как пишет "Голос Америки", об этом свидетельствуют налоговые документы Ромни, обнародованные его штабом.
Значительная часть состояния Ромни, которое оценивается в $250 млн, была вложена в иностранные компании через "слепой траст".
По словам Мишель Дэвис, сотрудницы предвыборного штаба Ромни, известного своей жесткой позицией в отношении России, распорядитель траста таким образом приводит капиталовложения кандидата в соответствие с его политическими взглядами.
Кроме того, в 2011 году "слепой траст" Ромни продал акции китайского аналога YouTube - Youku. Эту компанию обвиняют в потворстве видеопиратству.
В 2011 году в инвестпортфеле Ромни находились акции многих других иностранных компаний, включая китайский нефтяной гигант CNOOC, японскую Toyota, немецкий Volkswagen и швейцарский банк Credit Suisse.
Управление активами по принципу "слепого траста" предусматривает, что специально нанятый управляющий распоряжается ими по своему усмотрению. При этом он не имеет права давать владельцу о своих решениях и о ходе процесса управления. Собственник активов может оценивать управляющего только по финансовым показателям. Таким образом чиновники во многих западных странах избегают обвинений в конфликте интересов.
При этом сам Ромни называл "слепые трасты" "старой уловкой", потому что "вы всегда можете сказать им, что можно делать, а что нельзя".
-----------
quote:
uzver
quote:
При этом он не имеет права давать владельцу