Общение

Над Челябинском взорвался метеорит

Фаза 12-03-2013 18:41

Автор явно нюхнул диметилгидразина.

AlexVT 12-03-2013 21:12

quote:
Originally posted by Фаза:
Автор явно нюхнул диметилгидразина.

Не знаю чего он нюхнул, но кое что не вяжется и в этой гипотезе.

quote:
Originally posted by БездельNick:
Это был первый метеорит, который оставлял двойной инверсионный след и характерный запах несимметримчного диметилгидразимна

Про след я сказал еще на пятой странице. Запахи не нюхал, потому как меня там небыло.

quote:
Originally posted by БездельNick:
После взрыва в его окрестностях сразу же перестали действовать средства эфирной связи, включая мобильники, как прия дерном взрыве.

Не знаю что бывает "прия дерном взрыве", но если автор имел ввиду электромагнитный импульс, как один из поражающих факторов ядерного взрыва, то тут полнейший бред. Да были перебои в сотовой связи. Не знаю были ли перебои в радиосвязи, но это грамотно объясняется властями: превышен порог возможности аппаратуры. Просто слишком много желающих было поделиться тем что видели или узнать о здоровье своих близких. Просто после радиоэлектронного импульса восстановить работу систем связи можно будет только после замены всех сгоревших ретрансляторов. А этого за полчаса не сделаешь.

quote:
Originally posted by БездельNick:
Если сравнить время на видеорегистраторах в различных точках траектории объекта, то его скорость можно оценить в 4000 м/с, что соответствует скорости баллистической ракеты, но на порядок меньше скорости болидов, влетающих в атмосферу Земли.

Соглашусь с оценкой скорости объекта на видимой нами части траектории. Однако следует учесть, что эта скорость превышает 10 махов. А то, что эта скорость соответствует скорости баллистической ракеты - полный бред. Максимальная скорость самой быстрой из зенитных ракет, стоящих на вооружении в составе комплекса С-400, 48Н6ДМ составляет не более 2500 м/с. С трудом верится, что скорость самой лучшей в мире ракеты, предназначенной для перехвата, почти в 2 раза ниже чем у перехватываемой цели.

quote:
Originally posted by БездельNick:
Инверсионный след объект оставлял не на всех участках полёта, а лишь на близких к точкам смены курса. На более ранних участках траектории зафиксирован двойной инверсионный след, характерный для второй ступени ракет, а на последней - одинарный, характерный для третьей ступени.

И вот здесь мы подходим к самому интересному моменту. Согласен, двойной инверсионный след он оставлял не на всех участках, а только на заключительной стадии полета - на высоте от 12 до 9 километров. Согласно законам физики, только там образуется инверсионный след. Ну плюс-минус несколько сот метров. Тут все зависит от температуры воздуха и других климатических факторов. Двойной след начинается от входа в тропосферу и до вспышки - разрушения объекта на высоте чуть менее 10 км.

Как не пересматривал записи, так и не увидел где же объект менял курс... Может это сильно засекретили?

quote:
Originally posted by БездельNick:
двойной инверсионный след, характерный для второй ступени ракет

Двойной след характерен только для американских "Шатлов" из-за наличия двух твердотопливных ускорителей на разгонном блоке, расположенных достаточно далеко друг от друга. На российских "семерках" и "Протонах" двигатели собраны в единую связку и дают один след.

quote:
Originally posted by БездельNick:
Я не стану выдвигать версию, отличную от официальной.

Значит смысл данной статьи был просто по 3,14здеть.

PS Но все равно ни кто так и не дал нормальной версии двойного инверсионного следа.

Фаза 12-03-2013 22:28

Тополь твёрдотопливный.


AlexVT 12-03-2013 23:40

quote:
Originally posted by Фаза:
Тополь твёрдотопливный.

Понятно. Дерево всегда было твердым топливом...

Проблема в том, что ступени там стоят последовательно и инверсионный след всегда будет один.

Фаза 13-03-2013 01:19

Нет проблемы, если камень имеет продолговатую форму и вращается поперёк оси движения. Ну он по любому будет вертеться, никто ему аэродинамическую форму не придал в космосе.
Фаза 13-03-2013 01:34

Версия с ракетой не выдерживает ни какой критики. Есть договор с амерами о предупреждении о пусках. То-есть мы их предупреждаем, что что-то пустим и они нас тоже. Есть системы раннего предупреждения как у них, так и у нас.
Вышла ракета из трубки траекторий- всё уничтожается.
Что-то уже все давно успокоились, чего-то автора статьи попёрло. Весна что-ли пригрела?

AlexVT 13-03-2013 07:55

Камень, как его не крути, два инверсионных следа не оставит.
Версии о земном происхождении объекта тоже бред.
Что же это?
ВаряЛорд1 13-03-2013 08:08

да успокойтесь уже. нравится вам думать, что мистер спок с мистером сулу на интерпрайзе прилетали, дк и думайте.
Фаза 13-03-2013 09:36

Это не инверсионный след по большому счёту. Камень горит нафиг и это частицы продуктов сгорания. Инверсионный- конденсация водяных паров.
Булыжник с семиэтажный дом, при обтекании воздухом на таких скоростях вполне может дать два устойчивых вихря закрученных противоположно. Вот три- нет, вряд-ли- один сложится с соседним и выродится сразу по возникновению. Так-что всё нормально.
Фаза 13-03-2013 09:42

Кстати, по конденсации водяных паров. А такая хрень сильно воздух уплотняет и нагревает, а по прохождении идёт резкий сброс давления. То-есть обтекающий воздух сперва уплотняется, а срываясь с края расширяется и завихряется. Так-что конденсат там вполне возможен и даже неизбежен. Тем более скорость.
AlexVT 13-03-2013 12:56

quote:
Originally posted by Фаза:
Булыжник с семиэтажный дом

Булыжник с семиэтажный дом на расстоянии 10 км. будет выглядеть не больше чем булавочная головка. Так что два следа он дать не сможет. Они все равно сольются в один из-за высокого разряжения за болидом. И мне не понятно почему все рассматривают вопрос в плоскости? Почему обтекание воздухом болида берется только с боков? А сверху, снизу? Мы вобще то живем в объемном мире.

Единственно разумный вариант, который приходит мне на ум, это работа двух КДУ, но аппараты земного происхождения к нам не прилетали...

Фаза 13-03-2013 16:19

Ребят, ну скорость.
Не заставляйте меня думать как смоделировать скорость потока в 30 км в с на коленке. Не то я ешё и придумаю сдуру-то. Таких и труб-то аэродинамических в мире нет.
eUGE 13-03-2013 16:31


youtube.com
перуанский метеорит в 2007 году.
А тут http://podmoskovnik.livejournal.com/161151.html про физику возникновения двойного следа.
"на стоп-кадре хорошо видно, что две половины следа - это просто два линейных вихря, мало того что одинаковых по размеру (что сомнительно в гипотезе двух обломков), так еще и симметричных. Механизм их образования точно такой же, как у ядерного гриба:разогретый пролетом метеорита газ поднимается вверх, тормозится о соседние слои воздуха и создает два завихрения. Только поскольку это не точечный взрыв, а линейный нагретый след, вместо гриба получаются два длинных вихря, а "гриб" двумерный и наблюдается в поперечном сечении.
После взрыва метеорита (или, возможно, это просто точка максимума силы торможения - UPD вряд ли, скорее все-таки что-то отвалилось) удельная интенсивность нагрева на траектории (основной части) метеорита снижается, поэтому характерный размер завихрения уменьшается, но след остается двойным."
AlexVT 13-03-2013 17:00

quote:
Originally posted by eUGE:
Механизм их образования точно такой же, как у ядерного гриба:разогретый пролетом метеорита газ поднимается вверх, тормозится о соседние слои воздуха и создает два завихрения.

Блин!!!!!!!!!!! Жители плоскости!!! Почему ДВА?!!!!!!!!! Посмотрите вы на ядерный взрыв сбоку! Полностью вокруг ядра взрыва ПО КРУГУ!!! создаются завихрения, которые потом, из-за разряжения, сжимаются в один столб. Так называемую ножку гриба.

eUGE, Вы прежде чем цитировать бред из "Живого журнала" возьмите в руки учебник физики! Почитайте!

eUGE 13-03-2013 17:06

quote:
Посмотрите вы на ядерный взрыв сбоку! Полностью вокруг ядра взрыва ПО КРУГУ!

Да разгони ты ядерный взрыв до скорости метеорита! Или хотя бы в своём воображении растяни его по одной из осей.
Фаза 16-03-2013 22:29

Ха, блин. Сегодня день открытых дверей в дурке и всех на первый притащили.
такого количества разнообразного бреда... Не, Малахов ну чума, столько пациентов собрал. Ну и мошенников до кучи тоже.
Фаза 16-03-2013 22:45

По поводу двойного следа. Это не срез гриба, как тут писали, нет. Двойной след образуется, если срыв идёт в два вихря противоположного направления. что мы и видим на фото и видео. Возможно такое если давление сверху объекта всегда ниже, чем снизу. Тогда очень нормально так два вихря и сформируются.
Синтетик 17-03-2013 10:01

quote:
Originally posted by Фаза:
... Не, Малахов ну чума, столько пациентов собрал...

Бронтазаврика потеряли(((
320 x 230

Фаза 22-04-2013 12:07

Интересовался, как там, на заводе, где рамы повышибало и ворота в цех.
Вместо рам и стёкол быстро всё заделали поликарбонатом и всё. А вот с воротами история тогда случилась. Они большущие, тяжеленные и как-то гармошкой складываются. Мужики стояли у ворот в цехе, курили, говорили, только отошли, вот только-что, как ворота вынесло как бумажку. Повезло людям.