quote:
Практически уверен. что обломки "метеорита" найдены не будут. То есть найдут, но все жестко засекретят, и мы об этом ничего не узнаем.
Что можно в принципе сказать по этим роликам. Ну вот так, по кадрам.
Светящийся объект не попадает в динамический диапазон камеры, и если-б чувствительность камеры была фиксированной, то размер засветки, ну дыра в кадре, иначе говоря, которую можно замерить, причём мы знаем фокусное расстояние камеры и значит можем посчитать угловой размер пятна засветки посекундно. Ну это даст некий график светимости объекта. Но в это вмешивается алгоритм работы камеры. Камера, оценивая освещённость кадра стремится его, кадр привести к некому среднесерому. То-есть в кадре есть и яркие объекты, и тёмные, но алгоритм работы автоматики таков, чтоб в среднем весь кадр пришёл к некому среднесерому значению пусть с провалами в тенях и выбиваниями светов, но пришёл. и мы видим, что сперва камера с этим пытается бороться, но потом её возможности по приведению картинки к среднесерой величине исчерпываются, а яркость продолжает расти. Вот и представляя как этот алгоритм работает и надо делать поправку на пятно пересвета в кадре.
Что может сказать график светимости? Ну если ещё иметь график скорости, график высоты полёта(плотность среды), то что-то можно сказать о том что-же произошло с объектом.
Про ударную волну. Ну она сперва имеет сверхзвуковую скорость, но постоянно замедляется и превращается в звуковую волну.
Плотность атмосферы на разных высотах разная и скорость звука тоже. Не знаю, тут считать надо, но на больших высотах тело на скорости 30 км в с может и не производить ударной волны.
Опять-же скорость её падает, по мере удаления от источника и в конце концов вырождается в звуковую волну. Так-что и с этой точки зрения, что произошло и на какой высоте, это не простые рассчёты, тк как и скорость распостранения ударной волны нелинейная, плотность среды неравномерная от высоты.
Потом вот по имеющимся кадрам, ну понятно, что само тело оно невидимо и ну разве-что, зная предустановку камеры по балансу белого(вот там и подкузьмит грёбаная автоматика, что меняет этот параметр постоянно) можно прикинуть температуру света источника. По светящемуся, непосредственно за телом следу, можно прикинуть спектр излучения ну и сделать прикидку по материалу, что горит в атмосфере. Ну всё малость приблизительно так, но можно.
Ну вот...
quote:
Ну вот...
Столько бреда из телика враз, как в тот день, я давно не слышал. К примеру ток-шоу. Ну такой истерии и психоза я в дурке не наблюдал, как там у некоторых приглашённых.
Ну вот один образец бреда, что мол на кусках кирпича сера есть и её нельзя руками трогать. Ну я держал в руках кусок самородной серы, и ничерта. Опыты школьные с ней родимой... Ну тырил её из кабинета, чтоб похимичить. Ерунда и бред сивой кобылы. Ни кому ничего не будет, от того, что подержит в руках кусманчик серы. Опять-же прикол я чего-то не слышал вообще о метеоритах из серы, это что-то с чем-то.
Просто, ничего придумать вразумительного не смогли, чтоб на сувениры не растащил народ то, что до Земли долетело. Ну так и зачем врать? Так, по привычке уже, видимо. Говорили-б правду, что кусманы кирпича очень важны для учёных и потому, народ, ну не трогайте, не растаскивайте на сувениры и на продажу через инет. Во на е-бее щас можно продать кусок металлургического шлака какому-нидь лоху, как кусок ентого метеорита и , думаю, уже-таки продают, потому как развод лоха на бабки- это у нас не мошенничество, а бизнес.
Но в принципе, народ-то ведь понятливый, сказать правду, почему нельзя хрень растаскивать, так, думаю поймут, не папуасы-ж какие.
У нас беда тут. И не с тем, что заводы валятся от ударной волны, что даже не все стёкла выбивает, нет, хотя и это показатель.
А что вот такими камнями с неба уже почти никто и не занимается в стране.
Есть в Нерезиновой группа учёных, но у них просто чатлов нет, чтоб на место выехать. Ладно, там, на месте есть ещё группа, достаточно квалифицированная.
Думаю, когда истерия утихнет, то где-нибудь, правда ещё и поискать придётся, будут точные данные о составе этой хрени. Ничего там интересного для массового читателя-зрителя, слушателя не будет, вероятнее всего. Вот если-б кусок золота упал, то шум был-бы большой. Ценность презренного металла известна всем. а ценность какого-то невзрачного чёрного камешка ещё надо узнать. И не ценность как сырья, а чисто в плане неких новых знаний, что могут что-то подтвердить, или опровергнуть, внести новые данные о знаниях людей о окружающем мире.
А для простого человека, вот как я, к примеру, кирпич с неба... Ну камень и камень и что такого. Так и подавляющему числу людей. Хотя, говорят какой-то такой хрени поклоняются люди, да и вот в общем и всё.
И если снаряд- это взрывчатка. Ну и вообще пацаны с детских лет не равнодушны ко всему военному, а каменюга... ну каменюга и каменюга. Пройдёт истерия и всё. Процент-же папуасов он ну везде одинаковый. Только вот у нас, возможно он намного-намного превышает процент специалистов, что по работе занимаются такими объектами.
Какая там засветка и блики?
Камера засветилась как раз после сбития
одной хрени, другой хренью.
а блики не могут быть не пропорциональны скорости перемещений основного светового объекта на который наведена камера,эт можно посмотреть на любой камере проезжающей вдоль улицы с фонарями.
Смотри ещё раз,академик.
youtube.com
quote:
Originally posted by e-go:
А вот интересно, кто-нибудь пробовал исследовать спектр/химию следов, оставшихся в небе после сгорания этой штуки?
когда впервые в жизни над тобой пролетает такая хрень, это первое что приходит на ум.
quote:
Originally posted by Обогрею:
это не метеорит он вошел под косым углом в нашу сверу упал якобы в озеро слишком ровный край лда лож его нет и на дне и не где а так наши силовики прикрывают потерю спутника их у нас сбивают сша-и как только все это схавали
И давно это у вас?
quote:
Originally posted by Обогрею:
это не метеорит он вошел под косым углом в нашу сверу упал якобы в озеро слишком ровный край лда лож его нет и на дне и не где а так наши силовики прикрывают потерю спутника их у нас сбивают сша-и как только все это схавали
куда не плюнь одни спецы сидят...
эвон сколько вас повылазило....
Они представляют собой осколки черного цвета размером до 1 см. Одна из частиц уже получила название "Метеорит Чебаркуль".
Падение метеорита было зафиксировано в минувшую пятницу в пяти регионах: Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областях и Башкирии. Пострадали более тысячи человек, 50 были госпитализированы. Места падения обломков небесного тела обнаружены накануне вечером в трех районах Челябинской области: два - в Чебаркульском и один - в Златоустовском.
quote:
Originally posted by Levistraus:
Группа водолазов, исследовавшая дно водоема, не нашла искомое. По словам чиновников, данная полынья образовалась по другой причине (!), которая впрочем не указывается.
Ну про эту полынью я писал еще на 5 странице. Меня смущает другой вопрос: сдвоенный инверсионный след. Кто то может прокомментировать это?
quote:
Кто то может прокомментировать это?
quote:
Originally posted by TimuRND:
Имхо, Два обломка метеорита летели рядом( видимо как раз недавно раздвоился метеорит на две части) и между ними было расстояние вот и вышел такой сдвоенный след
Думаю, что читать здесь лекцию по гидродинамике нет смысла. Вы все равно не поймете про пограничный слой, вихревое сопротивление, число Рейнольдса и т.д. Для этого надо иметь базовые знания по гидродинамике. Примите как аксиому, что на близких расстояниях, движущиеся параллельно тела притягиваются. И сила притяжения возрастает с увеличением скорости. Так что два параллельно летящих на третьей космической скорости куска метеорита еще в верхних слоях атмосферы слиплись бы в один.
Ну типа так...
quote:
лекцию по гидродинамике
quote:
пограничный слой, вихревое сопротивление, число Рейнольдса
ЗЫЖ По теме дискуссии. Куски метеорита может и притянулись бы, будь между ними достаточно малое расстояние. С расстояния в 50 км они ни на каком видео не были видны, да и невооружённым глазом никто их не видел. Был виден лишь обширный след. Это как летящий реактивный самолёт - след виден далеко, а чтобы увидеть саму причину нужно хорошее зрение. Так что расстояние между фрагментами было просто огромное.
Почему такая маленькая "прорубь" в месте падения? дык...у нас какбэ атмосфера достаточно плотная, при столкновении с ней метеориты не только нагреваются и взрываются, но ещё и прилично теряют в скорости. Думаю в конце пути останки небесного гостя двигались уже в свободном падении и почти вертикально, короче, как кирпич бросили, никаких космических скоростей у земли уже не было.
quote:
Originally posted by Surikat@:
Уже во всю торгуют осколками метеорита
quote:
Originally posted by eUGE:
Думаю в конце пути останки небесного гостя двигались уже в свободном падении и почти вертикально
Ну ты Атец даешь! Посчитай, какая кинетическая энергия высвободится при торможении объекта весом в 10 тонн со скорости 18 км/с до 18 м/с за 32,5 с.
quote:
какая кинетическая энергия высвободится
quote:
Originally posted by sifon22:
Фаза.шишек в городе нет,ты на спайсах???
Пост потёрли. А статья была, сейчас не найти. Просто не думал, что такая хрень может пригодиться когда.
Сколько, интересно камней, что продают, действительно с неба упало?
А так у нас в тот день в командировке там человек был и всё видел сам.
quote:
Originally posted by Sub-ZeroSS:
ego sbilo nlo na yutube video est'
свежая и глубокая мысль...
"Те "неопознанные объекты", которые пролетают через метеорит - световые блики, разходящиеся ОТ метеорита. В повторах с зумом видео воспроизводится в РЕВЕРСИВНОМ режиме, поэтому кажется, что траекторию кометы пересекают другие объекты."
"ракета из ниоткуда взялась и сбила метеорит. круто"
"Сенсация!
Нас спасли!
Метеорит был сбит грязью с ветрового стекла!!"
"Один только вопрос: зачем его сбивать, если он небольшой и угрозы цивилизации никакой не представлял? инопланетяне не работают по мелочам "
"тоже самое произошло с тунгуским,маленький подарок от прошлой цевилизации.центр противометиаритной обороны в сибири неподалёку от падения тунгуса в одном из болот.4 исследователей погибли после обнаружения этого места смерть наступила по неизвестным причинам в течении 2-х суток.большей информацией не распологаю"
"VALENOK-1 GOOD JOB"
Вот ссылка на видос: http://www.youtube.com/watch?v=KBFVw5N-rm4
quote:
Originally posted by TimuRND:
"тоже самое произошло с тунгуским,маленький подарок от прошлой цевилизации.центр противометиаритной обороны в сибири неподалёку от падения тунгуса в одном из болот.4 исследователей погибли после обнаружения этого места смерть наступила по неизвестным причинам в течении 2-х суток.большей информацией не распологаю"
Осталось только добавить "Погибаю, но не сдаюсь!"
ЗЫЖ Это пздц! такой бред тут школота развела. У нас астрономия была в 11 классе. Доучитесь до неё, прежде чем трындеть тут про нло и
quote:
подарок от прошлой цевилизации
quote:
Originally posted by eUGE:
кто увидел "ракеты"
Кто увидел ракеты, те плохо дружат с головой. На земле пока не производили зенитных ракет, способных догнать космическое тело, двигающееся со скоростью несколько км. в секунду. Разве что одни инопланетяне сбили других инопланетян...
quote:
Originally posted by TimuRND:
Сейчас уже говорят что обломки могут быть до метра.
Ну не кирпич же упал с такой силой, что за 50 км повылетали стекла.
quote:
Originally posted by AlexVT:
инопланетяне
quote:
Ну не кирпич же упал с такой силой, что за 50 км повылетали стекла.
quote:
Originally posted by ne otaku:
мля,.... столько бреда вызвал обычный метеорит. Падало бы больше, половину населения пришлось бы сажать в дурку.
РФ и есть дурка
"В связи с последними событиями у психбольных всей России вызывает серьёзное беспокойство тот факт, что по дальности пролёта мимо Земли астероида в тот день были разные цифры. Сперва одни, потом другие, причём разница значительна. Нам колют второй укол и привязывают к кроватям, и не дают написать в ООН жалобу на проклятых астрономов, что так неточно считают орбиты.При такой точности прогнозов случись такой просчёт в будущем с приличным астероидом, всё прогрессивное человечество узнает о РЕАЛЬНОЙ опасности за считанные часы до катастрофы планетарного масштаба."
40 душ посменно воют, раскалились добела. О! как сильно беспокоят метеорные дела. Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был и тогда главврач- ....... телевизер запретил...
В пресс-службе Центрального военного округа Накануне.RU подтвердили факт учений, но от подробных комментариев отказались.
СовпадениЕ?
<То, что сбивает метеориты, к НЛО никакого отношения не имеет: это техническое устройство, своеобразный снаряд, заряженный мощным электромагнитным зарядом (потенциалом). Мощь одного такого терминатора может в сотни, а то и 1000 раз превосходить мощность Хиросимского атомного заряда>
<Челябинский метеорит был разрушен несколькими терминаторами. На видео видно, как сзади по ходу полета метеорита, его догоняет и сбивает первый из них. Остальные терминаторы поражают остатки метеорита позже, когда те разлетелись. Падение метеорита в Челябинске содержит много любопытных деталей, которые не видны на первый взгляд, хотя все течение события, да и оно само абсолютно аномально. Поэтому у ученых астрофизиков, не знакомых с фактом существования установки по уничтожению метеоритов и астероидов, построенной тысячелетия назад, все произошедшее в Челябинске будет вызывать недоумение и естественные для неспециалистов противоречивые оценки. Хотя там все налицо>, - разъяснил Уваров.
quote:
Originally posted by Настроим:
А зачем вчера по тревоге 7000 военных были отправлены в Чебаркуль, куда мы уже знаем и упали остатки метеорита?
http://news.mail.ru/politics/12047870/?frommail=1
Простой народ правды никогда знать не будет,даже если правительству будет известна точная дата конца света об этом никто не сообщит)))))))))))
quote:
Поэтому у ученых астрофизиков, не знакомых с фактом существования установки по уничтожению метеоритов и астероидов, построенной тысячелетия назад, все произошедшее в Челябинске будет вызывать недоумение и естественные для неспециалистов противоречивые оценки. Хотя там все налицо
quote:
Originally posted by fle-x-elf:
впервые за 20 лет проводит внезапную проверку боеготовности
Видел вчера по телевизору это действо. Внезапная проверка боеготовности. Ни кто ничего не знает. Ни командиры соединений и частей, ни командиры подразделений. Даже простые солдаты ни о чем не догадываются. Только журналисты уже приехали в части и на полигоны, развернули свою аппаратуру и запечатлели внезапный подъем по тревоге...
quote:
Originally posted by AlexVT:
Видел вчера по телевизору это действо. Внезапная проверка боеготовности. Ни кто ничего не знает. Ни командиры соединений и частей, ни командиры подразделений. Даже простые солдаты ни о чем не догадываются. Только журналисты уже приехали в части и на полигоны, развернули свою аппаратуру и запечатлели внезапный подъем по тревоге...
quote:
Originally posted by eUGE:
Кстати, деда мороза тоже нет.
quote:
Originally posted by fle-x-elf:
В дело вступили Малдер и скали
Нет не они.
Шойгу вступил в это дело,Авиация то и дело через каждые 7-10мин пролеает в ту сторону
quote:
Originally posted by eUGE:
мне кажеццо, или об этой внезапной проверке боеготовности ещё за неделю до падения говорил сам господин Пж?
Успокойтесь уже, нет никаких нло, терминаторов, сбитых баллистических ракет, заговоров и кгб. Кстати, деда мороза тоже нет.
Не НЛО есть и только в путь есть. Всё что летит и не поддаётся опознанию условно считается НЛО, ну до тех пор, пока не опознают, или не собьют, или само не грохнется, или улетит куда, если сможет и дадут.
А вот электромагнитный терминатор- это новое слово, надо запомнить.
Это, думаю, такое устройство, что в момент размагничивает винты. Ну, наверно полезная штука порой кое-кому, только названия не было до сих пор, а вот теперь есть- электромагнитный терминатор.
quote:
Проф. фото падения метеорита, снятые случайно.
http://marateaman.livejournal.com/27910.html
Что-же мы видим на картинке, кроме засветки от болида?
Камеру и лобовое стекло в данном случае надо рассматривать как единую оптическую систему.
Вопрос к автору бреда. Ни когда очки не носили? А грязные очки.
Какой тут оптический эффект, даже затрудняюсь сказать. На стекле есть или царапины, или следы от дворников, или от тряпки, что преломляют свет. То-есть на матрицу камеры приходит одновременно и прямой луч и немного света, что преломилось вот в этих грязьках. Так как и объект наш движется и наша оптическая система не стоит на месте, то и свет попадает под разным углом, на грязный светофильтр коим тут является лобовое стекло.
Ну и эти преломления тоже перемещаются.
Знаете, на эту мулю ни один шизофреник не повёлся, серьёзно, из тех, с кем общаюсь.
В следующий раз мажьте стекло вазелином. Есть такой приём в художественной фотографии съёмка через светофильтр, намазанный вазелином, или через такое-же стекло.
quote:
Originally posted by ZVER:
хм, этот бред про перехват метеора еще кто то разжевывать пытался? зачем?
Ну надо же как то обосновать куда делись деньги...
quote:
Originally posted by ми_ша дя_дя:
И все же про метеорит
http://digitall-angell.livejournal.com/97328.html
а у тебя эта ссылка с другой тобой же данной не дополняют друг друга??
http://irena-mishina.livejournal.com/165624.html я к тому,что весна,обострение,Асгарт,энергетическая точка....
15 февраля было сделаны сотни видеозаписей падающего метеорита, но самой сенсационной стала, на которой позже разглядели как некий продолговатый светящийся объект, названный позже <ракетой или НЛО> подлетает сзади к метеориту, после чего тот взрывается в небе. Сенсационная видеозапись разошлась тысячами копий в интернете, ее неоднократно показывали в теленовостях. Комментарии в основном сводились к двум объяснениям: либо метеорит был атакован пришельцами ("НЛО спасает россиян от метеорита, сбивая его в воздухе"), либо метеорит был атакован российской ракетой, в первый же день, кстати, появились и слухи что силы ПРО якобы выпустили по метеориту 2 ракеты (тут кстати пришлось еще и заявление Жириновского, назвавшего метеорит <секретным американским оружием>, против которого разумно было бы нанести ответный удар).
21 февраля в Космопоиске был закончен анализ этой видеозаписи, первый вывод заключался в том, что запись с <атакующим метеорит НЛО> подлинная, в ней не обнаружено никаких следов подчистки и монтажа. Собственно, как оказалось, это и не понадобилось, как выяснилось, сюжет с <НЛО> получился совершенно случайно, что наверняка удивило после просмотра и самого автора этой видеозаписи. Визуально <атаки НЛО> он видел. Запись была разложена по кадрам, восстановлена траектория движения отдельно всех элементов изображения. В кадре помимо горизонта и движущегося метеорита, видно не совсем чистое стекло автомобиля и отдельные капли грязи на нем. Выяснилось, что светящийся объект движется в кадре строго синхронно со всеми каплями грязи и другими точками на стекле, геометрическое построение однозначно говорит в пользу того, что объект находится на стекле автомобиля. Вероятнее всего, это - царапина на стекле, которая светится, отражая свет от яркого метеорита (хорошо видно, что яркость царапины предсказуемо растет по мере сближения с источником света). То, что царапина на стекле и метеорит в небе оказались на одной линии в кадре - это случайность, если не сказать - уникальное совпадение.
Таковым можно было бы назвать и совпадение по времени момента соприкосновения этих двух тел и момента взрыва метеорита, что создало полную иллюзию <поражения метеорита ракетой>. Но покадровый просмотр показал, что и это также иллюзия: взрыв метеоритного тела начинается ДО того, как изображение <НЛО или ракеты> соприкасается с силуэтом метеорита. На одном из кадров видно, что <ракета НЛО> находится на расстоянии половины своего углового размера до метеорита, но уже в этот момент из тела метеорита начинает вылетать первый обломок. В следующем кадре видно еще 3 вылетающих обломка, взрыв метеорита начался, и только теперь изображение <ракеты НЛО> сливается с силуэтом метеорита. Но и в этот момент силуэт псевдо <ракеты НЛО> догнал на самом деле не сам метеорит (размер его - порядка 17 м), а светяйщися ореол огня вокруг него (размер ореола - порядка 300-500 м). То есть, в момент взрыва метеорита <ракета НЛО>, если бы она была в небе, а не на стекле, находилась бы в 700-500 метрах от метеорита! Впрочем, это несоответствие видно только на покадром просмотре! Но поскольку объект находится на стекле, реального столкновения не происходит, и когда трещина на стекле параллельно с каплями грязи сдвигается в следующие секунды вправо, она появляется уже правее метеорита. Хороша же была бы эта ракета, которая после попадания в цель и взрыва как ни в чем ни бывало продолжает свой <полет> с прежней скоростью и в прежнем направлении! Для ракеты такая живучесть невозможна, а для подсвеченной трещины на стекле продолжение движения естественно. Правда, мало кто из зрителей замечает <ракету НЛО> после взрыва, принимая ее за один из обломком разлетающегося метеорита.
Вероятнее всего, на этом с версией ракеты можно уже расстаться. Не забывая при этом поблагодарить автора сюжета за предоставленное нам всем удовольствие поразмышлять над загадкой. И пожелать ему помыть стекла автомобиля и впредь не снимать небесные явления через стекло автомобиля, рискуя тем самым вновь заполучить на эти видеозаписи новые "НЛО".
quote:
Originally posted by лев-помещик:
Но в метеорит всё равно не верю.
Я поверю, когда расскажут что то вразумительное про сдвоенный инверсионный след.
ПыСы Два летящих рядом куска метеорита не предлагать, в связи с нарушением законов физики.