quote:
Originally posted by doctor_Pepper:
Хотелось бы услышать мнение с той стороны баррикад. Есть таковые на форуме?
да пожалуйста...
довелось мне несколько лет проработать в ИК*-.., что за пределами города Ижевска.
не МВД, но родственная структура, тем более что до 95-го года нынешний ФСИН входил в структуру МВД, а значит и "политика партии" одна и та же.
так о чем это я, ааа...
значится прям напротив ИК-.., через дорогу находятся земли котеджного поселка Рога и Копыта, только конечно центральный въезд на эту территорию находился с противоположной стороны (как щас не знаю).
так вот, прикупили там хозяин** и замполит*** по куску земли, для строительства себе хором. а что, котеджный поселок же...
не знаю какими правдами и не правдами, но эти двое добились того что с момента их вхождения в круг землевладельцев, ИК-.. начала выделять по одному сотруднику в сутки для "охраны" и осуществления пропускного режима на КТП в поселке Рога и Копыта.
сотруднику правоохранительных органов запрещено заниматься какой либо другой деятельностью кроме преподавательской, творческой и и еще какой то деятельностью (кому интересно почитайте положение о прохождении службы в ОВД) параллельно с профессиональной деятельностью. то есть пока ты действующий сотрудник правоохранительных органов тебе можно только служить, преподавать, писать книжки. любая другая деятельность приносящая регулярный доход (кроме перечисленных) запрещена.
(кстати, одно из оснований для перевода подразделений вневедомственной охраны МВД на бюджетную основу)
так вот, эти два деятеля организовали "охрану" силами подчиненных им сотрудников. сколько они за это брали денег из кассы данного сообщества я не знаю, но изначально за сутки отдежуривший там сотрудник получал 100 рублей (примерно 2002-2003гг), за что расписывался в какой то там ведомости.
дальше интереснее. видимо им показалось что подчиненные жируют на эти сто рублев. после месяцев дву-трех таких сторублевых выплат они выдумали брать как и с законного дохода - подоходный налог, 13 процентов. в итоге сотрудник получал не обещанных 100 рублей, а 87.
все бы ничего, но эти дежурства стали носить добровольно-принудительный характер. если рядовому и сержантскому составу такие дежурства по душе приходились (не всем) (сам себе начальник, вокруг гражданское население да еще и деньги платят. лучше чем на унылые рожи коллег и спецконтингента пялится всю смену), то у офицерского состава это вызывало недовольство. там просидишь сутки по "заданию партии", козявки в потолок покидаешь, а потом эта партия с тебя еще и спросит за невыполнение в срок ранее поставленных задач.
а еще, что бы все было чики-пуки, то есть по закону - каждый сотрудник перед заступлением на дежурство "добровольно" писал рапорт на имя начальника колонии примерно такого содержания "прошу вас разрешить в свободное от исполнения служебных обязанностей время оказывать консультационные услуги ООО "Рога и Копыта" по осуществлению пропускного режима в период с ч.д. по ч.д.". таким образом, если что то случится с сотрудником во время такого дежурства - он был на выходном (в графике ставили выходной) и находился на КТП котеджного поселка по своей инициативе.
вот такие вот дела...
кто то скажет - надо было жаловаться вышестоящему руководству...
да хер там, есть такое понятие как круговая порука,есть такое понятие как "доработать до пенсии" и так далее...
идти против системы в одиночку бесполезно, сожрут или сломают.
кстати, меня подвели под сокращение кадров (но через год после описанных событий и по другому поводу уже), хотя не имели права сокращать мою должность и меня как молодого специалиста (я тогда об этом не знал, да и некогда было этим особо заниматься. вручили мне уведомление о сокращении, как положено за два месяца, как раз в мой день рождения
)
* - исправительная колония
** - начальник колонии
*** - заместитель начальника колонии по кадрам и воспитательной работе
quote:
за сутки отдежуривший там сотрудник получал 100 рублей
quote:
Originally posted by korarok:
Ахринеть какие суммы!!!
это 2002-2003 года.
з/п тогда составляла 3500-4000 рублей.
у сотрудника проработавшего 5 лет (после 5, 10, 15 лет службы к окладу идет небольшая соответствующая надбавка за выслугу лет)
факт не только в ста рублях.
факт еще и в том что сотрудники принудительно отвлекались от исполнения своих прямых обязанностей, при чем этому искали типа вполне законные основания.
а потом по итогам квартала, если ты не справился с возложенными на тебя обязанностями можно было получить взыскание.
сотрудник имеющий действующее взыскание автоматически лишался всяческих премий и надбавок.
и говорилось просто - не справляешься, выходи работать по выходным и оставайся работать по вечерам.
еще есть такая фишка как "тринадцатая зарплата" (забыл как правильно называется, что то типа единовременной выплаты, не суть)
так вот. вначале в нормативных актах было прописано что эта выплата может составлять не более 3-х окладов. этой формулировкой пользовались примерно так: накосячил - минус 10 процентов премии. например в указанной колонии делали так: ежемесячно проводили учебный подъем по тревоге. соответственно одно опоздание - минус 10 процентов. большинство сотрудников жили в городе, соответственно всегда были опоздавшие. из сэкономленных бюджетных средств главбух и начальник получали премии (это по-моему местечковое правило/нововведение какое-то)
потом формулировку изменили и она стала звучать как "не менее трех окладов". то есть в случае необходимости лишали сразу всей премии.