Фотография

Как я провел этот апрель или моя первая "золотая осень" этого года.

Diletant 14-05-2017 21:48

...какой же подарок нужен пейзажному фанатику на его ДР?:
я летел за этим кадром на другой конец света, и он таки случился ровно в мой ДР )))
хроника событий:
19.04 мы встали в 4:30 и двинули в сторону кемпинга Пойнсенот, чтобы встать там лагерем на 2 суток, а перед тем отснять рассвет на водопаде. Поставив палатку и наскоро перекусив я отправился на разведку (эту т.с. я видел только на снимках, как к ней добраться я только предполагал). Часа за 3 я добрался туда, куда хотел, примерно столько же потребовалось на обратный путь. Дорога была не из легких, но дело было сделано, беспокоило только то, что погода начала портиться:
20.04 всю ночь шел дождь и завывал знаменитый патагонский ветер. Утром не было никакого разговора о том, чтобы отправиться на съемку. Дождь шел весь день и всю следующую ночь: Будильник на 5:00 я все же поставил.
21.04 Тадам!!! Happy Birthday to you ))) в 5 часов я выглянул из палатки - надо мной было звездное небо, под ногами трава, подернутая инеем и замерзшие лужи. К т.с. несмотря на темноту и замерзшие камни под ногами я летел: Только бы не подвел рассвет. И он не подвел - все было, как по сценарию. Не омрачило события даже то, что на обратном пути, переправляясь через речку, я ухнул в нее поскользнувшись на камне )

Аргентина. Лагуна Sucia. 21.04.2017.
Панорама из 9 горизонтальных кадров на 24 мм.(3х3)

Diletant 14-05-2017 21:55

в комментариях к предыдущему снимку на 35 фото мне написали: "забавно, что по поводу Фитц-Роя некоторые пишут, что там все рядом и никуда ходить не надо"
Еще как надо! )))
За этим кадром мы поднимались по довольно непростому маршруту 4 с лишним часа.
Чтобы успеть к рассвету мы вышли в 02:30
Пришли мы в правильное время и в нужное место, все сложилось как нельзя лучше, награда уже ждала героев )))
Немного омрачила ситуацию моя непозволительная рассеянность - придя на т.с. и сделав несколько кадров, я обнаружил, что аккумулятор в камере ;приказал долго жить;. Не беда, ведь у меня с собой всегда есть запасной. Только вот ведь незадача - оказалось, что ;запасной; тоже требует зарядки:
Я был в отчаянии: пройти больше 4х часов одолевая сложный подъем, придя на классную, не заезженную точку в нужное время (рассвет-то разгорался "что надо; ) и вот так оказаться без возможности снять всю эту красоту... (это при том, что внизу в рюкзаке остались еще штук 5) такой поворот событий меня просто убивал.
Пришлось снимать в супер экономном режиме, отогревая в руке один ;выдохшийся; аккум. делая в это время пару-тройку кадров другим, затем следовала их замена. Таким образом я ;протянул; пару десятков кадров, снимая размеряно, выверяя каждый кадр, как в старые-добрые "пленочные" времена.
Как сказал классик: "Все хорошо, что хорошо кончается" )

Аргентина. Loma del Pliegue Tumbado. 17.04.2017.
2 горизонтальных кадра на 24 мм.

Diletant 15-05-2017 08:22

Рассвет был очень эффектным, но настолько скоротечным, что я успел снять только одну панораму.
А едва переместившись на другую т,с. не успел снять и пары кадров, как свет вдруг ;выключили;
Torres del Paine. Chile.
Панорама из 6 кадров (2х3)

ingvarr 15-05-2017 11:44

Как всегда, очень круто!
Надеюсь, как нибудь получится выбраться тоже
Diletant 15-05-2017 21:36

Спасибо Игорь!
Патагония - это настоящий рай не только для фотографа, но и для пешего туриста.
Там есть где разгуляться (и в прямом и в переносном смысле слова).
Правда вот стоянки вне кемпинга категорически запрещены. И еще...
Ну в общем есть свои нюансы, но это тема для отдельного разговора
hexus 15-05-2017 22:57

Ну в теме фотография (а не фотоработы) можно бы и рассказать о всех ньюансах.
alex2006 15-05-2017 23:42

Красотища ) Пускаю слюни и по доброму завидую
Diletant 16-05-2017 22:03

quote:
можно бы и рассказать о всех ньюансах

так то лучше именно "рассказать", а не "написать" )
при встрече (например на пленэре)

quote:
Красотища )

да, пожить бы там с пол-годика )
Diletant 16-05-2017 23:14

Пожалуй это самая доступная точка для съемки Фиц Роя (ну если не считать варианта из окна своего номера в отеле, лежа в постели), потому как - недалеко от дороги, что ведет к Эль Чалтену и подъехать туда на машине дело 10-15 мин. Другое дело, что машины на тот момент в нашем распоряжении не было и пришлось как обычно вставать ни свет, ни заря и брать ноги в руки.
До точки мы добрались за полтора часа, а далее оставалось только ждать рассвета. Каким он будет? Это был наш первый рассвет в Эль Чалтене и конечно мы были в предвкушении и в нетерпении...)
Когда видишь это впервые, от увиденного впадаешь в экстаз и начинаешь "палить" без остановки одну панораму за другой, боясь пропустить тот "самый важный" момент).
Я снял наверно десятка два панорам. И горизонтальных и вертикальных и на длинном конце и на коротком). А между панорамами были еще и отдельные кадры. В общем программа была выполнена и перевыполнена )))

ps внимательный зритель (тот, который "в теме") заметит, что это не совсем та точка, откуда снимают все и куда протоптана тропа множеством фотографов со всех уголков планеты.
Чтобы взять в кадр этот изгиб реки, нужно прогуляться вверх по течению минут 15-20 и вот тогда будет вам счастье)

pps в обратный путь к Эль Чалтену мы напросились в машину к канадско-американской группе фотографов. Те, слегка потеснившись, взяли нас в свой минивэн.
Как вы думаете какая была их первая реакция на то, что мы из России?
Ну конечно: "о, рашн водка"...

NightSee 18-05-2017 15:14

quote:
Originally posted by Diletant:

Ну конечно: "о, рашн водка"...



:-)
Diletant 18-05-2017 22:11

В отличие от предыдущей карточки из нац. парка Торес дель Пайне о "коротком" рассвете, который лишь подразнил нас своими красками, этот рассвет (не менее, а быть может даже более красочный) продолжал извергать рассветные краски более получаса. За это время у нас была возможность отвести душу вдоволь поснимав это феерическое действо...

Панорама из 6 кадров (2х3)

зы нет, ну без слез не взглянешь на то, во что тут превращаются фото
или для марка их как-то по особому надо готовить и я об этом не знаю?

Diletant 23-05-2017 08:28

Чилийские зарисовки...
Рассветных красок уже нет на небе, но убирать камеру в рюкзак еще не время, ведь наступил "золотой час"...


2 горизонтальных кадра

Diletant 25-05-2017 02:05

Мы вышли из Эль Чалтена когда на часах еще не было 5. Нашей целью был кемпинг Пойнсенот. Но вышли мы в такую рань, для того, чтобы на рассвете снять вот этот безымянный водопад. Погода была чудесной - над головой сияли звезды, ветер хоть и подувал, но был не таким зверским, как накануне, когда я ходил на разведку этой т.с. (в тот день он показал мне на что способен настоящий патагонский ветер - даже дождь казалось шел не сверху а паралельно земле).
До точки съемки мы добрались еще засветло. Фиц Рой стоял перед нами во всей красе, подсвеченный лунным светом. Но едва мы приготовились к съемке, как он начал раскуривать свою сигару: откуда ни возьмись стали появляться облака и цепляться за его вершину. Не даром на языке Теуэльче Серро Чалтен (как называют еще Фиц Рой) означает "курящаяся" или "дымящаяся" гора - бОльшую часть времени он прячется от взоров туристов, приезжающих сюда отовсюду, чтобы полюбоваться на него.
Так вот к моменту самого рассвета этот негодяй уже весь был окутан облаками.
Хорошо еще, что я успел подловить его перед рассветом.

3 горизонтальных кадра

Diletant 07-06-2017 23:05

Мы провели в этом дивном месте два чудесных дня и встретили два прекрасных рассвета. По утрам нас будили своим пением диковинные птицы, а после обеда наведывался важный броненосец, проверяя чем бы тут ему поживиться (ночью, судя по звукам, он повторял свой визит). Днем, во время прогулок по окрестностям, нам то и дело встречались стайки мирно пасущихся и совсем не пугливых гуанак, с удовольствием позирующих перед камерой.
Не знаю, как для простого обывателя (с привычными благами цивилизации тут надо признать туговато), но по мне, так это настоящий райский уголок.

3 горизонтальных кадра

Dar_Veter 08-06-2017 11:05

Крутотенечка, чего тут скажешь
Diletant 10-06-2017 22:33

Это был наш первый рассвет в чилийском национальном парке Торес дель Пайне.
Он не обманул наших ожиданий и порадовал своими красками...


3 горизонтальных кадра

4 горизонтальных кадра

Diletant 10-06-2017 22:40

Это был апофеоз моей рассеянности.
Накануне мы приехали в Торрес дель Пайне из Эль Чалтена. О том, как мы добирались, а на границе совершенно неожиданно встретились с Даниилом Коржоновым, отдельная история:
На закат, как ни старались, мы все же не успели. Впрочем закат зажег свои краски в совершенно неправильном месте ). Зато у меня была возможность подискать место. для утренней съемки.
С вечера все было готово к встрече рассвета: линзы почищены, аккумуляторы заряжены, карты памяти готовы наполниться гигабайтами чилийских красот.
Утром все складывалось как нельзя лучше - рассвет обещал быть что надо. И все бы хорошо, если б не одно досадное обстоятельство: Добравшись до намеченной точки съемки я с ужасом обнаружил, что почищенные накануне объективы (мои любимые 24 и 35 мм.) благополучно остались в номере, а со мной лишь 70-200: О том, чтобы возвращаться за ними не могло быть и речи, нужно было обходиться тем, что есть...




Diletant 12-06-2017 23:34

...о летающих тарелках...


Обычно, приезжая сюда, все снимают сверху. А почему бы не снять снизу, подумал я...

8 горизонтальных кадров (2х4)

Diletant 15-06-2017 07:59

Про блюдечко с голубой каемочкой.

В нац. парке Лос-Гласьярес ночевки вне оборудованных кемпингов категорически запрещены:

За неделю до этого.

План был такой: выйти из Эль Чалтена в районе обеда, добраться до места к вечеру, тихохонько поставить палаточку, пристрелять на закате точку для утренней съемки, переночевать, и утром с чувством, с толком, вдумчиво без суеты снять рассвет:
И все бы так и было, не встреться нам у самого входа на тропу рейнжер, который тут же поинтересовался куда это мы держим путь с полными рюкзаками.
- ага, на Loma del Pliegue Tumbado?
- нет, ночевать не собираемся
- нет-нет, точно не собираемся
- точно-точно:
Конечно же он нам не поверил и предупредил, что если нас там застукают, штраф нам грозит нешуточный, а так же всякие прочие неприятности нам обеспечены.
И всетаки мы пошли, но до Loma в тот день так и не добрались. Уж больно непростой был подъем с 30 кг за спиной. Пройдя где-то половину маршрута мы поняли, что затемно мы с такой поклажей до места не дотянем. Да и предупреждения рейнжера о грозящих проблемах посеяли сомнение в целесообразности нашего мероприятия.
Было решено возвращаться и в следующий раз совершить хайк на точку уже налегке, с одной лишь фотоаппаратурой.

Мы сделали это спустя неделю, выйдя из Эль Чалтена в 2:30 ночи и дойдя до места за 4 с небольшим часа.

3 горизонтальных кадра

Dar_Veter 15-06-2017 09:24

Эх, завидую по-белому умению
Diletant 16-06-2017 12:35

quote:
Изначально написано Dar_Veter:
Эх, завидую по-белому умению

Андрей, взаимно
у меня никогда не получится снять так как, снимаешь ты
Diletant 26-06-2017 12:56

Патагония. Здесь есть, где разгуляться и туристу и фотографу. Множество троп и простых и не очень ведущих туристов к различным мирадорам, а фотографов к их точкам съемки.
К этой точке не ведут туристические тропы, она для ;ленивых; фотографов, ведь находится она в 50 метрах от отеля, расположенного на лавовом острове озера Пеое.


4 горизонтальных кадра (2х2)

Diletant 11-07-2017 12:16

Дар Богов.

Я уже писал о том, какой подарок мне преподнесли патагонские боги на мой день рождения.
Вот собрал еще одну панораму, снятую тем чудесным утром.
...одно из воспоминаний того утра - на обратном пути, возвращаясь в лагерь усталый и замерзший, но счастливый и довольный, обнаружил на свежем снегу следы большой кошки...


Diletant 17-07-2017 21:32

Этот небольшой фотогеничный водопад с видом на Фиц Рой можно увидеть на многих снимках. Любой фотограф-пейзажист попав в эти края не применет заполучить такой кадр в свою коллекцию. Место несомненно интересное, хотя и не столь очевидное. Накануне днем, несмотря на непогоду, я отправился на его поиски, для того чтобы на рассвете быть в нужном месте в правильное время. И надо сказать, нашел я его далеко не сразу, пришлось побродить (найдя между делом еще несколько интересных точек съемки).
Но мы не привыкли отступать, и ни дождь ни знаменитый патагонский ветер, буквально сдувающий с ног не помешали мне выйти таки на искомое место. Дело было сделано, оставалось лишь надеяться на то, что переменчивая патагонская погода даст нам шанс следующим утром.
И этот шанс таки был дан. Ночью распогодилось. К точке съемки мы шли при свете звезд. Но стоило нам дойти до места съемки, этот негодяй прямо на наших глазах стал укутываться в облака:

 

Dar_Veter 17-07-2017 22:06

Да, ракурс знакомый. Но красиво, черт побери!
Diletant 24-07-2017 23:24

Обычно, классические тропы позволяют видеть Cerro Torre и Fitzroy с восточной стороны,
поднявшись на Loma del Pliegue Tumbado вы видите этих красавцев с юго-восточной стороны.
Шикарный панорамный вид патагонских Анд открывается пред вашим взором.
Cerro Torre, Fitzroy и Lago Torre как на ладони.


Dar_Veter 26-07-2017 17:12

Вах!
Diletant 27-07-2017 08:35

Непарадная Патагония

 

Такая вот невеселая погодка стояла в Торрес дель Пайне в последние 2 дня нашего там пребывания.
Но ведь не бывает у природы плохой погоды, не так ли?:

Diletant 07-08-2017 12:20

Принято считать, что Фиц Рой нужно снимать на рассвете (что справедливо - именно на рассвете он предстает пред нами во всей красе)...

 

ну не сидеть же в самом деле вечером в номере )

Diletant 24-08-2017 08:18



Небеса уже зажглись, подсветив своим сиянием горные вершины, но солнце еще не показалось над горизонтом и все были в ожидании того волшебного момента, когда первые солнечные лучи плеснут свою огненную краску на знаменитые андские вершины, знакомые любому пейзажному фотографу. Именно ради таких вот моментов стоит лететь на другой конец света, вставать среди ночи и подниматься тяжелыми горными тропами к точке съемки...

Dar_Veter 25-08-2017 08:50

Оценил на 35 А ты вообще бываешь в краю родниковом? Может коллективно собраться потрепаться как-нибудь?
Diletant 27-08-2017 22:39

quote:
Изначально написано Dar_Veter:
ты вообще бываешь в краю родниковом?

как приехал в апреле из Патпгонии, так в краю этом родниковом и нахожусь
quote:
Изначально написано Dar_Veter:
собраться потрепаться как-нибудь?

так это можно
Dar_Veter 28-08-2017 08:53

quote:
Изначально написано Diletant:
так это можно

А когда удобнее? Выходные или как или что? Мы в ветке-то молчим, но в вацапе чат круглосуточно тарахтит и гоняем на неделе прям, а то и не по разу Погода не балует в этом году, выцепляем все что можем
Diletant 28-08-2017 15:58

я сегодня в Москву срываюсь, к выходным планирую приехать
видно будет
Dar_Veter 28-08-2017 16:21

Ты только маякни, а уж мы-то соберемся. У нас это дело на раз
Послушать интересно, одно макро - занимательно, но надо кругозор двигать, поэтому надеемся на совместную встречу
Diletant 02-09-2017 13:40

вчера приехал, только приболел малость
так что пока без меня )
Diletant 05-09-2017 21:29

 

Патагония. Такая разная...
В этом я в полной мере убедился, посетив минувшей весной нац. парк Торрес дель Пайне дважды в течение 2х недель.
Первое посещение запомнилось двумя сумасшедшими рассветами и теплой спокойной, совсем еще летней погодой.
Во второй приезд Патагония показала нам свой характер. Было все - и знаменитый, сдувающий с ног ветер и дождь и снова два сумасшедших рассвета, но сумасшедших в этот раз уже совершенно по другому, с диким ветром в лицо и совершенно потрясающей, пронизывающей насквозь энергией.
(1й рассвет)

Diletant 29-09-2017 12:02

пара классических панорам...

 

 

Diletant 04-10-2017 22:14

еще раз о "непарадной" Патагонии...

 

 

Dar_Veter 04-10-2017 23:16

Очень!
Diletant 26-10-2017 23:09

 

Как вы думаете, какова высота этих ледяных красавцев?
Я вам скажу - в среднем около 60 метров. А это ни много, ни мало высота 20-ти этажного дома. Представили?
А теперь представьте, что внизу под водой еще 170 метров, а это еще 60 этажей:
Впечатляет?
Ледник Перито-Морено. Аргентина.

Diletant 26-10-2017 23:16

 

А вот так выглядит ледник Перито Морено со стороны.
ps кстати если приглядеться, видно как расходятся волны от отколовшегося с грохотом и ушедшего под воду очередного ледяного зуба.

Diletant 30-10-2017 01:20

 

Опубликованы результаты крупнейшего фотоконкурса панорамной фотографии The EPSON International Pano Awards 2017.
Нашел свою работу 9й в топ 50 категории Amateur Award Winner - Nature / Landscape

Diletant 30-10-2017 01:23

Другие мои фото, отправленные на конкурс, не попавшие в топ

 

 

 

 

 

 

 

 

Dar_Veter 30-10-2017 09:47

Офигенно! Мощь!
Diletant 30-10-2017 23:03

quote:
Изначально написано Dar_Veter:
Офигенно! Мощь!

Спасибо Андрей!
Я впервые поднялся так высоко на этом конкурсе.
В 2013 2 мои панорамы попали в топ 50 на 24 и 25 позиции. После этого в топы я не попадал...
В этом году в топе одна, но уже на 9м месте.
Если еще учесть, что год от года количество присылаемых работ увеличивается (5377 в этом году против 4068 в 2013), как и повышающийся ежегодно уровень работ.
Впрочем есть и откровенно слабые работы даже в топах... имхо естественно
ps да и золотая медалька (пусть и условная) у меня тут впервые, до сих пор выше серебра не получалось
Dar_Veter 31-10-2017 23:11

quote:
Изначально написано Diletant:
Впрочем есть и откровенно слабые работы даже в топах... имхо естественно

Мы уже почирикали в чатике, я заслался на 35. Там дают 2 фоты загрузить, но если поучаствовать в волонтерском голосовании, то можно еще заработать на пару-тройку дополнительных фото. Так вот. Там дают попарно сравнить фотки и если набираешь 55% и больше по сравнению с общим мнением, то ты не бот и не случайно тыкаешь кнопки. В макро выше 45% никак В пейзажах (день и ночь), в животных - в районе 75%. Кароч, вообще странно. Я даже ради интереса пытался накрутить в макро, то есть выбирать заведомо не то, что нравится, а то, что народ выберет, по моему мнению. И все равно никак Имхо, очень не очень в макро.
Diletant 27-11-2017 12:59

Еще одна интерпретация уже знакомого сюжета, но с другим настроением...

 

77метра 27-11-2017 21:55

Полный отвал башки!!! Очень понравилось!
С позволения автора утащу на смарт для заставки.
Diletant 28-11-2017 01:05

quote:
Изначально написано 77метра:
утащу на смарт для заставки.

да пожалуйста
Photomannn 26-12-2017 16:48

Крутые фотографии)