Фотография

Тест-драйв "Удочки" от Joby: Велосипед можно изобрести снова!

AB18 16-08-2015 03:37


youtube.com

Дорогие единомышленники!

Известная всем нам компания Контур Фото предоставила для теста продукцию фирмы Joby.
Изучив сайт производителя, я понял следующее: ребята проживают в USA, в благословенной Калифорнии, а именно в Сан-Франциско. Вся деятельность фирмы направлена на создание продуманных, очень хорошо продуманных - аксессуаров для фото- и видеосъёмки. В общем, здесь я сделаю лирическое отступление, и, раз уж представилась возможность проехаться эпистолярным жанром по осмыслению того, куда движется паровоз прогресса, то непременно поразмышляю на эту тему.

http://joby.com/action-series/action-jib-kit

Итак:
Все мы видим вокруг себя один и тот же постоянно ускоряющийся и усложняющийся процесс в области совершенствования техники съёмки - камеры выдают всё более и более достойную картинку, уменьшаются в размерах, обрастают ранее немыслимыми и умопомрачительными функциями... - всякими блюпупами и прочим контролем. За ряд последних лет появился целый класс ранее невиданных камер: "Экшн". Совсем в академизм залезать не буду, - это не требуется, а вот осмыслить это стОит: если окинуть ретроспективным взглядом те возможности "залезть" объективом, стеклянным глазом, ну или как хотите, - которые были лет эдак, скажем, десять назад, и которые есть теперь... Ну, короче, вы поняли... Суммирую: если раньше была проблема: как разместить камеру так, чтобы она вообще куда-то влезла и не мешала событию, то теперь, учитывая сегодняшние размеры и возможности техники, осталась проблема только одна: как закрепить-разместить-приклеить-присобачить-нахлобучить камеру(ы) там-да-сям. Потому что если раньше ломали головы, как то да это снять - теперь себя ловишь на мысли, не видя в итоговом монтаже планов с экшн-камер, размещённых в самых неожиданных местах, - "блин! чё не сняли-то? - чё - не могди тут камеру воткнуть, что ли?.." И зачастую сам же и отвечаешь на свой же вопрос: - Да, не смогли! Да, не залезли, или - да, теоретически можно было извернуться, но просто не было крепления... э-э-э... - СТОП! КРЕПЛЕНИЯ!
Ну и вот, когда лирическое отступление пора бы заканчивать, остаётся только и спросить уважаемого читателя, - а как часто он имел, простите, гемор - с ненадёжными или просто никакушными - креплениями и приспособлениями для съёмки?
Ну да ладно... Даже среди "коллег по цеху" есть разные специализации, кто-то пару раз где-то кронштейн сломал-погнул, кто-то не смог закрепить, к примеру, вспышку там, где она бы не мешала, а про мини-камеры я просто промолчу: при их расстановке думаешь в конце-концов совсем не о том, запишет картинку или нет - ибо тут всё более-менее нормально - а о том, как бы её так воткнуть, чтобы не сорвало, не снесли... ну и прочее.
Покрутив в руках продукцию Joby, я наверное впервые прочувствовал, что держу в руках изделия, которые сконструированы людьми, очень сильно и много подумавшими над тем, что они делают. Буквально в каждой мелочной детальке просто выпячивается мысль: "видишь? - надо мной хорошо подумали, прежде чем сделать!" Я могу долго описывать то-да-сё, но вот просто несколько примеров: я очень давно, даже у европейских брэндов, не видел с такой тщательностью изготовленных хвостовиков крепления камеры к базе... Качественно оттокаренные винты 1/4-20... Никаких заусенцев, никакого изготовления накаткой... Всё просто уничтожающе аккуратно. Важно это или нет, - спросите вы? Важно! - Скажу я вам. Насколько плотнее и прочнее прикручивается камера к качественному хвостовику? Там не нужно изо всех сил подтягивать, рискуя сломать. Такой болт не сносит, не стирает, не разнашивает ответную резьбу у хвостовика самой камеры. Ничто вам руки не царапает и не цепляется. Там где должны быть фаски и радиусы - они есть. Где должны быть резинки - они есть.
Гориллаподы, струбцины Joby - представляют из себя творческое переосмысление многих ранее распространённых систем. Нет, там ничего абсолютно нового нет. Но то, что там есть - так это разумное - подчёркиваю: РАЗУМНОЕ сочетание металла и пластика. Там, где он действительно нужен - там сталь. А в остальных местах - качественный, очень качественный прочный пластик. А это - прочность, долговечность, и, блин, вес, который, если вы не снимаете полнометражный кинофильм и не приехали на площадку на пяти автобусах с техникой и реквизитом, вам не захочется тащить с собой.
Даже фотографии изделий не дадут вам понять, что да как. Их надо именно подержать в руках, пощупать, покрутить. На фото или видео это всё равно не заметить...
Впервые за долгое время, просто слегка затянув барашек на креплении, я, применяя значительное усилие, не смог повернуть или хотя бы сместить закреплённую миниплощадку, даже зажав её в кулак. На обычных крепёжках, которых у меня имеется много, - там сколько ни затягивай - всё равно всё елозит. Причём если затягивать "от души" постоянно - то просто навернётся обязательно что-то - просто отвалится. А тут - фиг! Не ёрзает! Причём суть фокуса состояла в том, что "мощность" поджима у Joby достигается самой конструкцией, сочетанием соприкасающихся материалов, вектороми и рычагом приложенного усилия, а не той силой, которую вы приложили при затягивании крепления - когда до побеления пальцев и до боли в костяшках...
Да, такие крепления стОят не 200 и не 400 рэ. Но фишка вся в том, что 200 и 400-рублёвые у меня тихо и, что особенно бесит, некоторые - со скандалом (сиречь подвели меня в самый неподходящий момент!) передохли. Ведь ладно бы просто сдохли, а то - по пути, подыхая, в качестве "дембельского аккорда", мне испортили съёмку или часть её. Так что такая экономия... - ну её нафиг...
А теперь о том, что можно и нужно показать всей честной компании, так сказать, на "пощупать глазами". Прямо не знаю, с чего начать... Вроде бы, когда берёшь это чудо в руки, понимаешь, что "идея" лежала на поверхности... только вот не воплотил никто... Или воплотил? Как бы и "да"... Просто, наверное, наглости не хватило тогда ни у кого... В общем, стояла эта идея на штативе, пьедестале или тележке или том и другом одновременно и при этом установленная ещё и на рельсы... И называлось это всё операторским краном... В системах операторского краностроения и кранопользования есть куча особенностей и своих тонких моментов... Но тут парни из Калифорнии совершили главный акт вандализма, "освободивший" идею, намертво до этого вшитую в достаточно статичную схему. Они "оторвали" саму стрелу крана от остального и сказали: "Нате вам! Хватайте и бегом снимать! Камера ж маленькая! Фигле вам тогда надо-то остальное? А тут ещё и полная свобода передвижения и, что более важно, самой съёмки.
В общем, с удочкой можно оперативно и беспроблемно "залезть" камерой практически куда угодно. После нескольких минут "культурного шока" с этим изделием в руках ты начинаешь понимать, что держишь и кран, и кран с тележкой долли, и просто селфи-палку, и монопод, и, в конце-концов, ты просто слон, который своим хоботом может любую вкуснятину с пальмы "достать".
Приспособление продаётся как "китом" с тремя коленями свинчивающихся труб, так и без таковых, что недвусмысленно не то, чтобы намекает, а именно продолжает "генеральную линию парт... - простите - компании - направленную на то, что практически любые их изделия - крепление-экстендер-кронштейн - могут сопрягаться друг с другом и создавать самые экзотические сочетания. Так и тут: если вы пользуете удочку на моноподе, вы можете в очень широком диапазоне варьировать его (её) длину. И в сторону увеличения длины - у вас тоже есть очень нехилый "запасик" - в мешочке с удочкой (ВНИМАНИЕ! И об ЭТОМ подумали! - Для мелочёвок и постоянно теряющихся мелочей есть МЕ-ШО-ЧЕК!!!) лежит второй корд, который можно срастить с первым и.... У вас будет така-а-ая система, что можно будет цитировать известную фразу: "Запомните, у нас длинные руки!" Если "взбрендит" снять "пролёт" над головами в метрах эдак 4-5 - это тоже можно сделать. Можно конечно на коптере пролететь... А если его в кармане не оказалось? Бобышки крепятся к любой трубе, деревяшке, штанге... - и вперёд! Ловкость рук и никакого мошенничества... Я даже испытал противоположный вариант: очень короткой версии удочки, и использовал вместо штатного корда первое попавшееся, что оказалось под рукой: багажную резинку. Выглядело диковато... - но зато как работало-то!...
Первые минут 15 я просто пытался привыкнуть к тому, что вдруг у меня оказалось очень много возможностей по "пролётам" камерой, быстрой и необычной смены ракурсов, и прочего. К этому по-первости надо будет привыкнуть.
Важное дополнение: туда на площадку замечательно крепится не только малогабаритная GoPro, но и просто ручная handycam с откидывающимся дисплеем. Прочности системы с запасом хватает, чтобы "нести" и такое.
Подводя итог, замечу следующее: постоянно занимаясь самостоятельным конструированием приспособлений для съёмки, я неожиданно для себя увидел и прочувствовал, с какой любовью и пониманием к нуждам конечного пользователя отнеслись разработчики... Ну что я могу им сказать... - Браво, парни!

Пробуйте, смело берите, пользуйтесь, получайте хорошие кадры и просто удовольствие от того, что ваше оборудование спроектировано такими же фанатами своего дела. Ассортимент покамест есть практически весь...

samtakoi 16-08-2015 12:01

Лисапед это хорошо, но модно на батарейках


youtube.com

AB18 16-08-2015 14:18

- гиростабилизированные гимбалы - это другой тип и класс оборудования. Про разницу в цене я вообще промолчу...
samtakoi 16-08-2015 20:42

Я к тому, что если существует "удочка" на батарейках, то не смотря на разницу в стоимости, выбор современного человека будет сделан на ней (имхо)
AB18 16-08-2015 23:26

quote:
выбор современного человека будет сделан на ней (имхо)

- не могу понять конструкцию фразы... - в смысле - современный человек сядет на удочку и будет
quote:
на ней
делать выбор?
samtakoi 17-08-2015 09:08

quote:

- не могу понять конструкцию фразы...


ага, хреновая конструкция получилась но у человека есть способность извлекать суть, домысливать, а у творческого и подавно
AB18 17-08-2015 14:30

Когда неграмотность пытаются оправдать творческим складом личности - мне всегда смешно...
А если опять же по теме - то рекомендую ещё раз внимательнее ознакомиться с текстом. Устройство предназначено для быстрых передвижений. В таких ситуациях гимбалы просто не нужны.
samtakoi 17-08-2015 15:52

quote:

Когда неграмотность пытаются оправдать творческим складом личности - мне всегда смешно...


Я ж не про себя писал ))

quote:

А если опять же по теме - то рекомендую ещё раз внимательнее ознакомиться с текстом. Устройство предназначено для быстрых передвижений. В таких ситуациях гимбалы просто не нужны.

Да я ведь не спорю и обеими руками за механику, только все же интересно, как можно улучшить "удочку", сделать палку более универсальной - 3D головка на серво приводе, дистанционно управляемая большим пальцем руки на противоположной стороне? Да, будет дорого, но фанаты не поскупятся.

Да, кстати, все в детстве с курицей опыты ставили?

youtube.com
всегда удивлялся этой способности

searching 17-08-2015 16:20

quote:
Изначально написано samtakoi:
Я к тому, что если существует "удочка" на батарейках, то не смотря на разницу в стоимости, выбор современного человека будет сделан на ней (имхо)

Фраза разговорная и очень понятная: выбор будет сделан на ней, т.е. на "удочке".

Вообще к мелочам "прикапываетесь" иногда.)))

П.С. У курицы то жизнь более насыщенная, чем у меня (

AB18 17-08-2015 16:43

quote:
3D головка на серво приводе, дистанционно управляемая большим пальцем руки на противоположной стороне? Да, будет дорого, но фанаты не поскупятся.

- пробовали. Делали. Хреново выходит. Посему оставили просто механику - потому что для тех планов, что ею снимаешь - стабилизация не нужна по той простой причине, что из-за быстроты движения всё происходит в малый промежуток времени и гимбал, будь он там ещё в конструкции, просто не понадобился бы.
elveel 17-08-2015 17:25

сообщение удалено автором темы.
AB18 01-11-2015 03:46

Поснимал тут недавно удочкой баскетбол и волейбол. Улётно, чё! Такие ракурсы и диапазон смены высот, что просто пипец...
Nag12 19-11-2015 12:13

quote:
Изначально написано AB18:
Улётно, чё! Такие ракурсы и диапазон смены высот, что просто пипец...

поделитесь с народом то? и можно ли прикрутить "систему" на треногу ,чтоб как кран использовать?
AB18 21-11-2015 04:50

- с народом к сожалению не поделюсь - ибо это всё были частные съёмки под заказ и публиковать их у меня нет права. Более того - в этом случае будут траблы. Проще самим ещё поснимать.
Nag12 23-11-2015 10:13

quote:
Изначально написано AB18:
с народом к сожалению не поделюсь

жаль...
AB18 24-11-2015 01:06

- в принципе - чего жалеть-то? В приаттаченном видео все такие же съёмки есть. Смотрите...!
Nag12 24-11-2015 01:17

quote:
Изначально написано AB18:
В приаттаченном видео все такие же съёмки есть.

да тут как сказать, панорама как известно "должна быть к месту".
Хотелось бы посмотреть (например) на кадры вылетающего из под сетки волейболиста замахивающегося на мяч... камера в этот момент поднимается вместе с ним, передавая напряжение которое испытывает главный герой сцены... и т.п.
Т.е. другими словами хочется посмотреть на сколько ей (системой) удобно работать?, на сколько "велик её потенциал"?, и на сколько его (потенциал) удается реализовывать в реальной съемке (тем более заказной/оплаченной), что получается в итоге?
вот на самом деле что интересно (для меня по крайней мере), а не "количество магния в сплаве корпуса и размер матрицы".
AB18 24-11-2015 02:23

quote:
её потенциал

- вопрос очень хороший и правильный. По моим ощущениям - тут всё, АБСОЛЮТНО всё - зависит от "твёрдости рук" снимающего и наработанности движений. Важен глазомер, так как вы не видите снимаемый камерой план - тут важен опыт. Я думал над этим - и вот что придумал: визирование тут не то что не нужно - оно даже вредно - ибо надо или смотреть в монитор, или снимать. Движения настолько ампитудные и быстрые, что монитор вас полностью дезориентирует. Что "нарулили" всоими руками - то и получилось в итоге на видео. Лично я предпочитаю потом на монтаже стабить это дело кое-где. ХОТЯ размеры устройства позволяют поставить туда не только гопру без стабилизации, но и даже какой-нибудь малогабаритный handycam с пятиосёвкой, - я пробовал панасоник, у него очень серьёзный стаб - получается замечательно. Надеваю на объектив камеры ещё насадку-ширик - и всё окей. 1080-50р спасают на ура.