Фотография

А где нынче печатают большие фото на пенокартоне или пластике?

Kura-I 30-07-2015 16:23

quote:
Originally posted by ae:

остаётся проверить аккуратность изготовления...



Проверила в прошлом году - всё уже выцвело, даже не выцвело, а похоже краситель деградировал в хреновом носителе, (печать была на ноунейм бумаге, хотя взяли как за Епсон)... Поэтому повторяю, если печатать в Контр-фото - то также через личный контакт с руководством, как и с Дудоровым, а профессионализм рядовых работников там внушает большие сомнения, они даже не знают что делать с прикреплённым файлом цветового профиля монитора...
searching 30-07-2015 16:52

quote:
Изначально написано Kura-I:

Проверила в прошлом году - всё уже выцвело, даже не выцвело, а похоже краситель деградировал в хреновом носителе, (печать была на ноунейм бумаге, хотя взяли как за Епсон)... Поэтому повторяю, если печатать в Контр-фото - то также через личный контакт с руководством, как и с Дудоровым, а профессионализм рядовых работников там внушает большие сомнения...

По-любому надо чем-то покрывать, если свет будет попадать: стеклом, пленкой, спреем, скотчем

ae 30-07-2015 17:16

прикол про Контур-фото... позвонили мне сейчас оттуда и говорят, что посетитель увидел моё фото и спросил нельзя ли ему его тоже напечатать... Соответсвенно, позвонили мне... в результате я поговорил с тем человеком и договорился о взаимовыгодных условиях печати фото... то есть, нечаянно продал фотку...
Mr D 30-07-2015 17:26

quote:
Originally posted by searching:

По-любому надо чем-то покрывать, если свет будет попадать: стеклом, пленкой, спреем, скотчем


Эпсоновские пигменты гарантируют 70 лет жизни фото в интерьере, чёрно-белые отпечатки до 200 лет. Это цифры Эпсон, которые конечно нужно корректировать. В реале ежегодно печатаю большие фото для доски почёта для одного из заводов, год на Солнце они выдерживают точно.

Вообще нужно выбирать, для каких целей делать фото.

Если для архивов, то печать на специальной Archove matte бумаге (архивной) или на одной из бумаг Hahnemühle с хлопковым, натуральным носителем и закрывать в антибликовое музейное стекло, багет и герметизировать щели. Такие фото действительно могут жить столетия.

С другой стороны, выставочные фото, которые печатаются для конкретного события или фото для украшения жилища или офиса, которые реально не живут больше года, эмоционально выгорают, становятся просто пятном на стене и требуют замены, то печатаем их с накаткой на твёрдую основу и без рамы. И вот тогда я никак их не защищаю верхний слой изображения и не намерен защищать, потому что любая защита - плёнка, стекло, сперй, скотч, холодный ламинат - убивают контрастность и качество самой фотографии. Стекло мешает не только из-за бликов, оно не даёт психологически войти в фотографию, насладится ей.

Печать на холсте, накатка ламината "под холст", пластификация - всё это вторично и используется лишь для того, чтобы скрыть пустую, без содержания и смысла фотографию, китч. Хорошее фото самоценно.

По поводу цен. Да, дорого. Да, с каждым заказчиком индивидуально. Да, зависит от многих параметров, в том числе и от носителя. Та же бумага Hahnemühle стоит 500-800 рублей один чистый лист А3 формата.

Kura-I 30-07-2015 17:29

Когда в свое время у меня был доступ к принтеру EPSON Stylus PRO 3800 , то отпечатанные А3+ фото на его фирменной бумаге и его пигментами (то что было в комплекте) висят уже 6 лет без всякой защиты, и как свежие... Поэтому вопрос: Сейчас кто-нибудь печатает аутентичными пигментами на аутотентичной бумаге, или хотя бы Lison' ом? Или всвязи в баксом эти игры давно закончились? Хотя "имя" часто дороже экономии на клиентах, готовых заплатить по полной и гарантированно верить качеству...
P.S. Mr D, это не про Вас - у Вас подход всегда был индивидуальный и "гарантированная фирменность" пигментов и носителей... Без претензий, хотя да, дорого, но иногда того стоит!
Mr D 30-07-2015 17:38

quote:
Originally posted by Kura-I:

Сейчас кто-нибудь печатает аутентичными пигментами на аутотентичной бумаге



Я печатаю. Пигменты Epson, бумага Epson Enhanced Matter.
Kura-I 30-07-2015 19:06

quote:
...печатают большие фото на пенокартоне или пластике?

Вроде бы у ЭПСОНА (и не только у него) был спец. "спрей", который подготавливал поверхность "левого" материала для диффузии пигментов и позволял сразу печатать на пенокартоне, пластике, дереве, металле и т.д.
quote:
Originally posted by Mr D:

Печать на холсте, накатка ламината "под холст", пластификация - всё это вторично



Есть обширная "ветвь" довольно востребованных "чистых" компьютетных художников и стилизаторов фото под живопись - для них это первично и необходимо...
Dar_Veter 30-07-2015 20:58

quote:
Изначально написано Mr D:
пластификация - всё это вторично и используется лишь для того, чтобы скрыть пустую, без содержания и смысла фотографию, китч.

Ни разу не соглашусь. Видел и даже держал в руках фотографию Валеры в акриле - это просто офигенно смотрится. Конечно, фото бы и так смотрелось, но в упомянутом мной случае - просто шикарно! А лучшее, как известно, враг хорошего.
Mr D 30-07-2015 21:16

quote:
Originally posted by Dar_Veter:

Ни разу не соглашусь.


Фотографии Валеры великолепно смотрятся в любом исполнении.
Для выставки накатывал на пенокартон его фото, напечатанные на металлике, отлично выглядят, особенно с водой в кадре.

Mr D 30-07-2015 21:17

Принципиально могу делать пластификацию, всё для этого есть, но нет спроса, конечный результат уже стоит очень дорого.
Mr D 30-07-2015 21:19

Да, отдельное спасибо АЕ за рекламу, как мог, так и прорекламировал.
Сам этим практически не занимаюсь, так как нет массового производства, печатаю по запросу.
Dar_Veter 30-07-2015 21:20

quote:
Originally posted by Mr D:

Принципиально могу делать пластификацию, всё для этого есть, но нет спроса, конечный результат уже стоит очень дорого.



Ради интереса, но можно в пм ценник печати на хорошей бумаге, с хорошими чернилами и, скажем, 3мм акрил+алюминиевый подвес. Спасибо!
Dar_Veter 30-07-2015 21:22

Размеры забыл. Скажем, 60*90.
Kura-I 30-07-2015 21:22

quote:
Изначально написано Mr D:

Если для архивов, то печать на специальной Archove matte бумаге (архивной)



Кстати, Библиотека Конгресса США в повседневной работе для копирования и архивации фотографий пользуется Эпсоновской архивной бумагой и эпсоновским же пигментами... Это о чём-то говорит!
P.S. А К-фото так и не призналось, чьи и какие у них носители и пигменты (тоже о чём-то говорит и навевает подозрения)...
Mr D 30-07-2015 22:50

quote:
Originally posted by Dar_Veter:

Размеры забыл. Скажем, 60*90.



предварительно 5-6 тысяч без подсветки.
searching 30-07-2015 22:51

quote:
Изначально написано Kura-I:

Кстати, Библиотека Конгресса США в повседневной работе для копирования и архивации фотографий пользуется Эпсоновской архивной бумагой и эпсоновским же пигментами... Это о чём-то говорит!

Денег много, - вот о чем это говорит!

Мои панорамы (чернила и бумага Эпсон) на Куполе и Ленинской администрации 15 лет на солнце висят. Не выцвели. Правда, ламинированы. А может и нет, не помню уж... )))

Mr D 30-07-2015 22:52

quote:
Originally posted by Kura-I:

Кстати, Библиотека Конгресса США в повседневной работе для копирования и архивации фотографий пользуется Эпсоновской архивной бумагой и эпсоновским же пигментами..


Есть ещё бумага по типу Бариты для печати чёрно-белых фото, именно на Епсоне печатают с его тремя чёрными картриджами.

alex2006 03-08-2015 14:29

Тоже задавался вопросом печати больших форматов и чтобы гарантия "надолгие годы". Т.к. варианты со струйниками отпадают сразу, то остается два варианта - пигментные чернила и экосольвент. Первый вариант многие видели на выставках, напечатанных у Mr D, к качеству никаких претензий. А вот что за зверь такой экосольвент ? Кто-нибудь пробовал ? Образцы, которые я видел, рекламного характера (с цветом на первый взгляд все ок), портретов больших не встречал. И какая у него будет долговечность ?
Kura-I 03-08-2015 19:13

quote:
Originally posted by alex2006:

то остается два варианта



Есть ещё в центрах типографская оффсетная печать на малобюджетных низкотиражных машинах, можно и в 1 экземпляре... Цена почти равна хорошей пигменто-струйной печати на аутотентичных материалах за счет гораздо меньшей стоимости носителя (простая типографская бумага)... Мокрую химию тоже никто не отменял (в Москве и Питере машины б. формата имеются, а то и мастера своего дела вручную "свехформаты" печатают).
Altinay 04-08-2015 15:31

quote:
Изначально написано ae:

В связи с переездом раздал часть старых напечатанных фото и хочу напечатать новые для интерьерного оформления... интересуют сейчас пока 2 размера 60х90см и 60х120см. Раньше печатал у Дудорова, но все последние фото накроенные им вспучились запузырились в отличии от сделанных у него же ранее, так что, этот вариант я не рассматриваю.
Готов рассмотреть вариант натяжных фото (на раме), но для холста у меня по сути пригодно пока только одно место размещения, а все остальные требуют высокого разрешения, так как будут легко доступны для детального просмотра, да и разрешение исходников позволяет их в таком формате печатать.

Ну и за одно буду рад советам по системе подвеса...



Можете к нам обратиться мы печатаем экосольвентом, печать возможна на пленке,обоях, холсте, постерной бумаге, можно на вашем материале если он будет подходить для печати. Цены в ПМ
ae 28-01-2016 23:32

Напечатал намедни в "Копировальном центре Пушкинский", короче, Прикампроект, второй этаж южное крыло... вход через проходную, там подскажут куда позвонить... по идее у них есть сайт http://www.копицентр18.рф и можно позвонить... фотки скидывал через dropbox, но печатают только после предоплаты... печатал на пластике и пенокартоне фотки размером 120х60см и 60х90см соответсвенно... в обоих случаях оказалось, что надо оставлять поля для закатки на обратную сторону (как на холсте) о чём не предупредили, однако, обо фото от этого не пострадали в моём случае... качеством печати и накатки остался вполне доволен, но не могу сказать, что всё идеально... впрочем, посмотрим, как будут вести себя фото со временем... но сразу скажу, что нормальную влажность (40% при 26 градусах тепла) они переносят прекрасно в отличии от поделок Дудорова, так что как минимум рекомендую попробовать!!! Ценник примерно в 2 -2,5 раза ниже, чем у Дудорова, кстати, но креплений не дают, что впрочем, не стоит огромной разницы в цене... Попросил обрезки пластика что бы самостоятельно сделать крепление - дали бесплатно... по сравнению с Контур-фото заметна разница в красках, конечно, но тут сложно, так как одно дело плёнка, а другое дело бумага, а другое - плёнка, да и печатал я разные фото с разной обработкой и разными целями, хотя одно из свежих фото заменило как раз фотку напечатанную в Контур-фото, но для последнего я ищу новое место!!!

кстати, фото напечатанное осенью в Контур фото показало, что приклеено оно на пару порядков качественнее, чем это делает Дудоров, то есть ни единого пузыря или отклеившегося края, то есть пресс даёт очень внятный результат!!! Опять же оно тож находилась в помещении с влажностью воздуха 40% даже зимой...

на миниатюрах сильно искажены цвета ибо фоткалось на телефон по умолчанию, на практике смотрится "как задумано"...

Dar_Veter 29-01-2016 08:33

Фото и обработка свои или с фотобанка?
ae 29-01-2016 10:42

quote:
Изначально написано Dar_Veter:
Фото и обработка свои или с фотобанка?

фото я свои только печатаю, конечно...

Nickkot 29-01-2016 15:28

Вакуумный термопресс себя хорошо показывает. Да и печать на принтере Epson Stylus Pro 9890 клиентам фирмы нравится. Стоит он в багетной мастерской "4Угла", на ул. Карла Маркса, 287.
ae 29-01-2016 15:43

quote:
Изначально написано Nickkot:
Вакуумный термопресс себя хорошо показывает. Да и печать на принтере Epson Stylus Pro 9890 клиентам фирмы нравится.

жаль только, что нет опции "печатать оригинальными чернилами"... народ именно на это жалуется через полгода... у меня уж была мысль печатать у Дудорова, а наклеивать у вас... может скооперируетесь??? хотя, вопрос цены, конечно...

Nickkot 29-01-2016 16:52

Печатаем на нем пигментными DCTec.
Nickkot 29-01-2016 16:53

Выбор всегда есть. Кроме наклейки
ae 02-02-2016 09:40

quote:
Изначально написано Nickkot:
Выбор всегда есть. Кроме наклейки

я бы всё ж уточнил, кроме наклейки фотобумаги ибо в случае с плёнкой проблем с выбором опять же нет...

Kura-I 02-02-2016 11:47

quote:
Originally posted by ae:

жаль только, что нет опции "печатать оригинальными чернилами"...



Добавила бы, "на оригинальной бумаге"...