Фотография

Вопрос по ИК-фильтрам

STFT 27-10-2014 21:27

все фильтры - стеклянные (разве что в системе kokin пластиковые).
из вашего сообщения непонятно, что вы хотите делать.
если вы хотите просто накрутить ик-фильтр на объектив - то зачем что-то резать? - на любую резьбу можно купить любой ик-фильтр, если из наличия, то на заказ точно.
если вы хотите удалить фильтр перед матрицей и заменить его на ик фильтр, то уверены ли вы, что сможете добраться до матрицы в этом аппарате, удалить фильтр, вырезать (как вы пишете) новый точно по размерам и собрать обратно? быстренько поискал и не обнаружил, чтобы этот аппарат был популярен в ик-съемке.
elveel 27-10-2014 22:38

STFT, спасибо за информацию. Хотел бы заменить матричный, отрезать кусок стеклянного и шлифануть в размер проблем не вижу. Толщина вот только может не подойти, в этом случае нацеплю на объектив. Посмотрю по конструкции. Хотя железка старая, один из первенцев в своем классе, и скорее всего там пирог. Этот аппарат точно стоит в списках изначально слабого ИК фильтра и им снимают даже без удаления. Но хотелось бы получить нормальные выдержки. Насчет популярности - он и так непопулярен, слишком мало их было выпущено
amator 28-10-2014 16:26

Предлагаю разумную бюджетную альтернативу: продаётся Sony DSC-F717 ...
upd: продан
elveel 28-10-2014 17:21

Спасибо за предложение, но нет. Не то, чтобы я так сильно хотел поснимать в ИК. Просто лежит без дела старый друг, решил было продавать, но одумался. Хочется дать ему вторую жизнь, да и самому интересно посмотреть конструкцию.
elveel 28-10-2014 17:29

Поразмышляв, решил что резать есть смысл только для сменной оптики. Тут же объектив один, так что заказал пока фильтр на резьбу 72.