quote:Originally posted by mag!c: На а-стеклах там же не электронная диафрагма, а механический рычажок.
Точно, перепутала с ЕОС, только LA-EA4 с отвёрткой АФ и приводом диафрагмы (тяжёлое наследие мех. приводов Минолты)... Тогда уж проще смарт-адаптер Метабона с линзами Кэнона, чем такой геморрой... Только цена на всё кусается!
Dar_Veter24-02-2016 12:06
quote:Изначально написано Dmitri Bender: НО. Еще раз ткну пальцем - журналы уровня Geo заказывают коммерческую съемку на эту технику и платят за нее.
Я бы сказал, что платят они все-таки конкретному автору и им важен конечный продукт. А уж чем он будет снимать - его проблемы. Но если результат заказчика не устроит, то будет совсем другой разговор. Так что тут техника вообще дело 10е, имхо
Edvard24-02-2016 08:54
quote:Изначально написано Dar_Veter: Я бы сказал, что платят они все-таки конкретному автору и им важен конечный продукт. А уж чем он будет снимать - его проблемы. Но если результат заказчика не устроит, то будет совсем другой разговор. Так что тут техника вообще дело 10е, имхо
Думаю для разворота журнала качества любого современного фотоаппарата должно хватать. Я с Олимпуса продал 20*30 фотографию. Правда ночную,но вроде всё нормально смотрелось.
elveel24-02-2016 09:05
quote:Originally posted by Dar_Veter: тут техника вообще дело 10е, имхо
Слабо верится, с учетом что такие издания живут за счет рекламы. Вот я теперь знаю что Geo снаряжает фотографов олимпусом, неужто за этот действо олик не заплатил?
Kura-I24-02-2016 09:20
quote:Originally posted by Pentaxist: ...Особенно поддерживаю мысль о пользе веса камеры.
Это в смысле для "инертной стабилизации"? А, кстати, Pentaxist и др. когда нибудь имели дело с "легендарным" олиным матричным стабом, особенно с последними его поколениями? Попробуйте ради интереса... (к нему, как и ко всему хорошему, быстро привыкаешь и уже не обращаешь внимания. Но стоит взять в руки что-то другое, хваленое, в линзах - и сразу чувствуешь б. разницу)
Edvard24-02-2016 09:29
quote:когда нибудь имели дело с "легендарным" олиным матричным стабом
Только он практически никогда не нужен. Как и на прекрасных стабилизированных кэноновских объективах.Полезная,почти всегда бесполезная фишка.
Kura-I24-02-2016 09:43
quote:Originally posted by Edvard: Думаю для разворота журнала качества любого современного фотоаппарата должно хватать.
Журналы и полиграфические фотоальбомы всегда играли большую роль в "войне форматов". Мой старый знакомый, бывший проф. фотограф АПН очень преклонных лет (и просто мудрый человек) расказывает, что приблизительно до 1980 года "глянцевые" журналы брали для публикации только слайд, только СФ, только Кодак, но к 90-м стали с удовольствием брать и 35мм и даже цв. негатив... И понеслось "массовое сваливание профи с СФ"! С цифрой - такая же история... А если учесть ещё и современный интЫрнет... Одно дело "таскаться" с Киевом 6С (по габаритам как раз сравнимым с современными "продвинутыми" и "про" цифро ФФ), другое дело - с "малоформатными" ЗК, по размерам - в аккурат современными кропами БЗК... И, по его словам, уход большинства профи на кроп просто неизбежен, особенно на те бренды, кто изначально разрабатывал стёкла "под кроп", а не занимался адаптацией ФФ-линз под них! А ЗК или БЗК - это дело 10-е...
quote:Только он практически никогда не нужен
Ну не знаю, я, напротив, часто пользуюсь и отыгрываю 2-3 стопа точно, в угоду более низким ИСО... (часто, можете заметить, мои фото сделаны с рук на 1/6-1/8 сек.)
Kura-I24-02-2016 13:41
Олимпус "выкатит" первую MFT линзу (АФ конечно) с f/1.2 уже в середине 16 года (сплетня кат. FT5, т.е. с вероятн. 81-99%). Это ещё больше раздвинет "рамки применения" MFT, в угоду "пресловутому размытию"... (хотя мануальные Фойты с f/0.95 легендарного "рисунка" и сейчас имеются, и совсем не по "конской" цене, а для студийных и б-ва "пленУрных" портретов АФ на БЗК, в общем-то, сильно и не нужен!)
Dmitri Bender24-02-2016 20:07
quote:Изначально написано Dmitri Bender: "Благодаря журналу GEO ...побывать в Лондоне со спец-заданием" - то есть за деньги съездить туда-обратно и поснимать. http://artemspec.livejournal.com/514698.html
... Всякие ландшафты/сцены на улице с мелкими деталями - не самая их сильная сторона
Понял, что я тут увлекся - на самом деле есть ведь такой аппарат, как Olympus E-M5 MkII с режимом High Res Shot. Это я сейчас увидел картинку Зверева в фейсбуке (ФБ, скотина, всё сильно жмет и ухудшает, так что не стоит попиксельно рассматривать). Но в Лондон-то надо было этот аппарат брать для съемки с небоскреба.
-- Дмитрий Зверев: Снято в фирменном режиме сверхвысокого разрешения Olympus - "High Res Shot" (64 Мегапиксея в RAW). Кроме детализации, в этом режиме самое приятное - полное отсутствие шумов даже на высоких ИСО. Поскольку сигнал усредняется по 8 кадрам. промежутков при съемке нет, это одно нажатие на кнопку.
Moscow-City business district, Monday evening. Dec'2015, c Dima Zverev (Olympus E-M5 Mark II; OLYMPUS M.40-150mm/2.8; f5.6; F=50mm; 1 sec; ISO 200) --
Кстати, в E-M1 есть интересный режим "Hand-Held Starlight" - камера (причем без штатива) тоже одним нажатием кнопки делает 8 кадров и соединяет их в один JPEG (и пишет один RAW) со значительным улучшением экспозии и уменьшением шумов. Я периодически этим пользуюсь в плохих по свету условиях.
Kura-I24-02-2016 20:31
quote:Originally posted by Dmitri Bender: Кроме детализации, в этом режиме самое приятное - полное отсутствие шумов даже на высоких ИСО. Поскольку сигнал усредняется по 8 кадрам
Самое главное, в этом режиме за счет подвижки матрицы на 1 субпиксель за 8 (не 4!) кадров - это то, что получается реальная, а не интерполированная по цветовым координатам Байеровская картинка и каждый (каждый, Карл!), а не 1 из 4-х субпикселей имеет реальные цветовые координаты, а остальные 3 взяты "из ниоткуда" по "соседним". Поэтому по реальности и точности цвета у Олика с этим режимом - пока только 1 конкурент - Хассель с похожим режимом "реального цветового разрешения", только там 6 кадров за счет экономии на яркостной информации (для большой матрицы - это лишнее) P.S. Встретила в инете даже сравнение этого режима с картинкой 50-Мп. Canon 5DS R. При схожей общей детализации, точность цвета, цветовые градации и переходы у оли в режиме выс. разрешения намного богаче, особенно в красном и синем канале, где у Кэнона наблюдаются "вылеты" - ведь информация о цвете каждого пикселя HiRes картинки на 100% достоверна, а не на 50% для зеленого и по 25% для синего и красного, как в обычной... Вот только ФФ Кэнон 5DS делает снимок 1-м кадром, а ОМД 8-ю за 0.8 сек. в течение которых аппарат и объекты съемки должны быть абсолютно неподвижны... Но в высокодетализированной рекламной предметке, архитектурной и интерьерной съемке, пейзажной фотографии высокостатичных объектов и т.п. возможности Olympus E-M5 II и нового PEN-F (80 Мп) в режиме HiRes - уникальны и не за $3900.00 (Canon 5DS R), а в 4 раза дешевШе, и по цвету в 4 раза лучЧе (но только в HiRes)!
Foveon не сдается! (даже думаю, что он когда-ниТь заборет Байера). И Сигма преподносит сюрпризы... У фовеона тоже 100% реальная информация о цвете каждого пикселя картинки, а не интерполированная (но за 1 кадр! За один, Карл!)
quote:Ожидается линейка бзк под Е-Гору...
"Из-за леса, из-за гор вышел дедушка Е-гор..."
Dmitri Bender25-02-2016 11:37
quote:Изначально написано samtakoi: Сигма жжёт!
Ожидается линейка бзк под Е-Гору с жутко мегапиксельной матрицей
"Что такое Е-гора?" - написал я, и потом до меня дошло, что это видимо интерпретация иностранного слова mount (обрезка - кроп ведь! - от слова mountain).
Вы бы хоть внимательно читали источник (а лучше бы dpreview читали) - там чистым английским языком написано, что Сигма сделала камеры под свой личный, сигмовский, mount. А для ржаки школьный (наверное) товарищ этого школьника(наверное)-собирателя слухов про продукцию Сони за пару минут нарисовал, как клёво бы было иметь такую Сигму, но с байонетом Сони.
samtakoi25-02-2016 11:47
quote:Изначально написано Dmitri Bender:
Что такое Е-гора?
Это для посвященных Так китайские тырнет-магазины переводят байонет E-mount ))) решил в массы пустить
quote:Изначально написано Dmitri Bender: А для ржаки школьный (наверное) товарищ этого школьника(наверное)-собирателя слухов про продукцию Сони за пару минут нарисовал, как клёво бы было иметь такую Сигму, но с байонетом Сони.
вот ведь оказия какая, впредь буду проверять источники
Kura-I26-02-2016 12:06
quote:Originally posted by samtakoi: решил в массы пустить
Продолжим: "Объегорить" - продать кому-либо объектив Сони с байонетом "Е". "Наегоривание" - маркетинговая и рекламная политика корпорации Сони в отношении БЗК ...
samtakoi26-02-2016 08:23
А-ха-ха! Это 5 +
Dmitri Bender26-02-2016 20:45
quote:Изначально написано Dmitri Bender: Сигма сделала новое - автофокусное - стекло для micro4/3 (и Sony E) - Sigma 30mm f/1.4
По габаритам чуть длиннее, толще и немного тяжелее паналейки 25/1.4 Ожидаемая цена - $460 (против 600 за паналейку).
Тут парни из DPReview на выставке щщупают эту Sigma 30mm f/1.4. Говорят, очень быстро фокусируется. Верю, по опыту других сигмовских фиксов.
И еще говорят, что поставки начнутся в середине марта и цена будет $339 (а вовсе не $460) - что радует.
Панас тоже "обозначился" несколькими новинками: новым китозумом Lumix G Vario 12-60mm F3.5-5.6, телезумом Leica DG Vario-Elmar 100-400mm F4.0-6.3 и 1" travel-компактом Lumix DMC-TZ100 - http://www.dpreview.com/news/6...-zs-100?slide=6. Похоже, 1" "продвинутые" компакты пользуются популярностью, если и Никон туда двинул аж с 3-мя Nikon DL, насмотревшись на Сони, Кэнон и Панас ... А вот с БЗК Никон что-то притормозил, наверное поняв, что системные камеры 1" мало кому нужны. Это подтвеждает и "провал" Самсунга с 1" системой NX mini... (хотя камера, на мой взгляд, очень стильная, плоская и дизайн в духе мобильных гаджетов - "Никон 1 рядом не стоит").
Красота!
AB1801-03-2016 03:50
quote:Красота!
Kura-I01-03-2016 09:00
quote:Изначально написано AB18: Красота!
То, о чём так долго говорили большевики - свершилось! (тонкоплёночные гибкие экраны высочайшего разрешения)
Dm!01-03-2016 10:28
буржуи мочат! круто, чё. токмо стоить эти технологии будут - привет... ну может нынешние упадут в цене. и то хорошо. 4к экраны себе пока купим)))
Kura-I01-03-2016 10:58
quote:Изначально написано Dm!: токмо стоить эти технологии будут - привет...
Для сверхмассового пр-ва стоимость технологии "по барабану"! Сравните стоимость высокотехнологичного современного компа и "гнусной" ДСП-мебели местного полукустарного производства (например, дивана) - стоимость технологий, материалов и "наукоёмкости" даже стыдно сравнивать, а диван всё равно дороже (!!!)...
Dm!01-03-2016 11:10
я имел в виду стоимость для конечного потребителя!
quote:Изначально написано Dm!: тестанули олик пэн ф! там же равы. крутите...
Чем только? Да и вроде бы уже все "тестеры" высказались: "сильных отличий в картинке по детализации, шумам и ИСО" от 16Мп предыдущего поколения нет!" (чуточку получше)... Эволюция!
AB1801-03-2016 16:16
ля-ля-тополя - но иметь тоненький мониторчик для полевой работы я бы не отказался... В ситуации когда каждый грамм на счету - размотать из трубочки монитор - это просто мечта поэта...
Dm!01-03-2016 16:29
20 от 16 отличается. на глаз видны улучшения от исо 640 и выше! на исо 800 уже можно приглаженную картинку получить))) не, я как бы не настаиваю, просто глянул и понравилось больше чем с 16ти мегапиксельной матрицы (владельцем коей и являюсь))). так что смысл в ее производстве есть! но где панасы со своей мегаматрицей? интересно глянуть фотосы.
RODEO01-03-2016 16:30
quote:В ситуации когда каждый грамм на счету - размотать из трубочки монитор - это просто мечта поэта...
А может автомобильчик по-больше ?
Dm!01-03-2016 16:39
Сергей, и водителя личного и группу лиц кто будет все носить....
RODEO01-03-2016 16:44
Да я так, шутка юмора.
samtakoi01-03-2016 16:52
А проблему синего цвета победили? А то Sony предпочла слиться с этого рынка
quote: 25 мая 2007 Sony представила 2,5-дюймовый (6,3 см) гибкий экран FOLED толщиной 0,3 миллиметра. Было продемонстрировано видео на согнутом экране. 16 апреля 2008 Sony представила дисплей OLED толщиной 0,2 миллиметра и шириной 3,5-дюйма (9 см) с разрешением 320x200 пикселей и 11-дюймовый экран толщиной 0,3 мм с разрешением 960x540 пикселей. В 2014 Sony заморозила производство и разработку собственных OLED-матриц, направив усилия на более коммерчески успешные 4K ULTRA HD LCD телевизоры[13].
Kura-I01-03-2016 17:36
quote:Изначально написано Dm!: так что смысл в ее производстве есть! но где панасы со своей мегаматрицей? интересно глянуть фотосы.
Похоже Панасоник перешёл на аутсорсинг в пр-ве сенсоров изображения... Что у Pen-F, что у Lumix GF-8 - 20Мп. матрицы производства Сони, к тому же Панасоник продал в прошлом году основные произв. мощности сенсоров изображения, оставив за собой только их разработку...(!)
jambo198203-03-2016 08:09
Господа, подскажите, где ремонтом камер олимпус занимаются в Ижевске?
Kura-I03-03-2016 09:13
quote:Изначально написано jambo1982: Господа, подскажите, где ремонтом камер олимпус
Что-то я в позапрошлом году в Иже не нашла, когда Е-пл3 уронила... Отремонтировала в Московии в авториз. сервис-центре (быстро и недорого) - только подвес стаба сенсора от удара "отскочил". (Адреса на сайте Оли)
Kura-I03-03-2016 11:29
Как говорит "тот, кого не называют" - "гнусная реклама"...
(любопытный ролик)
Dmitri Bender03-03-2016 12:34
quote:Изначально написано jambo1982: Господа, подскажите, где ремонтом камер олимпус занимаются в Ижевске?
гарантийный и послегарантийный ремонти фототехники Olympus. Звонил им только-что.
Когда-то очень давно ремонтировал у них клевый аппарат Olympus C5050 - с поворотным экраном, 3х зумом F1.8 - F10 - и с ЖК экранчиком режимов, как некоторые тут мечтали для БЗК
Dmitri Bender03-03-2016 12:53
quote:Изначально написано Kura-I: Как говорит "тот, кого не называют" - "гнусная реклама"...
(любопытный ролик)
Посмотрел с удовольствием. Хороший парень фотограф, отлично дети у него получились даже в такой технической съемке - чувствуется, что умеет с ними работать.
Dm!03-03-2016 21:34
quote:Изначально написано jambo1982: Господа, подскажите, где ремонтом камер олимпус занимаются в Ижевске?
что случилось с аппаратом? звони, приноси, посмотрим...
Dm!03-03-2016 21:39
неутомимые братья продолжают удивлять:
"Китайская компания Venus Optics начала продажи портретного мануального объектива Laowa 105mm f/2 STF с аподизирующим фильтром, о выпуске которого было известно с середины января. Цена новинки оказалась несколько больше, чем прогнозировалась - $699. Напомним технические характеристики Venus Optics Laowa 105mm f/2 STF. Угол обзора составляет 23º16", в конструкции 11 элементов в 8 группах и 14 лепестков диафрагмы скругленной формы. Минимальная дистанция фокусировки - 0,9 м; максимальное увеличение - 016x; установочный диаметр фильтра - 67 мм. Размеры объектива - диаметр 76 мм, дина 98,9 мм при весе 745 г. Доступны варианты с креплениями Canon EF, Nikon F, Pentax K, Sony A и Sony E." не проще ли юзать никкор 105 2,5??? за такие то американские юани?
Dm!03-03-2016 21:47
quote:Изначально написано Kura-I:
(любопытный ролик)
да, мне тож понравился... а вот интересно что за свет он использует? да еще и экспокоррекция в -2 стоит. значит точно несколько источников света!
Kura-I03-03-2016 22:52
quote:Originally posted by Dm!: а вот интересно что за свет он использует?
Несколько фотовспышек (каж. 3) Nikon SB-700/900 с зонтами и без через радиосинхронизатор... Одна (самая мощная) точно светит в потолок, другая близко (через зонт) - фронтальная, третья - задне-боковая через зонт или софт-бокс (примерно).
quote:не проще ли юзать никкор 105 2,5??? за такие то американские юани?
Давно уже и Кэнон имеется, за меньшие мани, с АФ и в наличии...
Dm!03-03-2016 23:33
да нее.. данный кэнон не сравнится с никкором вообще вот 100 2,0 у никон и кэнон могут сравнится))) но ха и там и там лезут. макросотка у кэнон с 2,8 в принципе гуд. но откуда такая цена на китайскую соточку??? не понятно.
Kura-I04-03-2016 12:39
quote:Originally posted by Dm!: да нее.. данный кэнон не сравнится с никкором вообще... откуда такая цена на китайскую соточку?
Вы о чем? Я про объективы STF (Softfocus)... У никона "настоящих" STF нет. (?)
Влад и Мир04-03-2016 08:04
quote:Изначально написано Kura-I: Вы о чем? Я про [b]объективы STF (Softfocus)... У никона "настоящих" STF нет. (?)[/B]
Эти не считаются?: Объектив Nikon 135 mm f/2 D DC Nikkor AF; Объектив Nikon 105 mm f/2 D DC Nikkor AF
Dm!04-03-2016 08:19
подождите, а что значит для вас софт фокус? и разве расфокусные объективы - это не софт фокус? у У компании Nikon есть объективы Defocus Image Control, у Minolta/Sony - Smooth Trans Focus. называйте это как хотите, но смысл один и тот же а про никкор 105 просто вспомнил. нравится мне эта стекляшка и за небольшие деньги сделает прекраснейший рисунок. не расфокусософтовый но все же. а вот почему китайцы взяли название стекла как у сони/минолта вот тут интересно! либо они взяли схему у них либо просто стырили название)))
Kura-I04-03-2016 09:02
quote:Originally posted by Dm!: подождите, а что значит для вас софт фокус? и разве расфокусные объективы - это не софт фокус?
Для меня "настоящий STF (SofTFocus)" - это объектив с управляемой сферической аберрацией (управляемо "мылит" всю картинку, т.е на открытых с макс. степенью размытия напоминает "монокль"). Есть ещё стёкла с управлением размытия изображения в зоне нерезкости (Дефокус Контрол - DC). Отличительная особенность объективов, входящих в эту группу - возможность раздельного управления глубиной резкости основного (резкого) плана и степенью размытия нерезких заднего и переднего планов. Применяя объективы с управляемой дефокусировкой вместо традиционных портретных объективов, можно не искать опытным путем компромисс между глубиной резкости и степенью размытости заднего плана, а получить, как говорится, "все и сразу". Основные представители этого класса - объективы Minolta STF (Smooth Trans Focus)135mm f/2.8, Nikkor AF DC 105 мм f/2D и Nikkor AF DC 135 мм f/2D. Называть DC-Nikkor 105/2D AF и его более габаритного и массивного "старшего брата" DC-Nikkor 135/2D AF "мягкими" или "софт-фокус" не совсем правильно. Defocus Image Control означает возможность некоторого смягчения изображения с дополнительным выведением из резкости краевых зон кадра (т.е. "мылит" края, оставляя центр кадра резким). В остальном же - это классический портретник для формата 24х36 мм. О софтфокусе: http://evtifeev.com/7247-soft-...fotografii.html и т.п. ... (как говорится - "две большие разницы" и аббревиатуры разных слов - я выделила жирным. А что китайцы имели ввиду под STF - непонятно). Как-то так... Вам теперь понятно? P.S. Не понимаю, почему все "курочат" объективы в монокли, когда есть такой прекрасный, автофокусный и недорогой аналог - Кэнон 2.8/135 STF, кот. на минимуме размытия является прекрасным резким "классическим портретником"! (стёкла DC Никона "эффекта монокля" не дают, но чем-то симулируют по рисунку размытия "эффект СФ").
Dm!04-03-2016 11:00
вы воще для чего забажяжили то опять??? на китайце английскими буквами надпись "Smooth Trans Focus" это вы накой то приплели сюда софтфокусный кэнон! для чего мне до сих пор не понятно. вроде как автофокусный показали что есть за небольшие деньги. так я воще в целом писал что есть линзы в эту сумму заслуживающие внимания то, что вам аббревиатуры не нравятся и не тот эффект так это только ваши тараканы вы как то давайте уже ближе к народу!
Kura-I04-03-2016 11:54
quote:Originally posted by Dm!: вы как то давайте уже ближе к народу!
Схема объектива Laowa 105mm f/2 STF с APD "содрана" с Минолты/Сони. По существу, фильтр аподизации это радиальный градиентный фильтр внутри объектива, предназначенный точно компенсировать любые яркие области в дифракционных кружках. То есть должны убираться пересветы в зоне расфокуса, что должно обеспечивать более приятное "мягкое боке" в переферич. частях кадра - в центре всё резко. Подобный эффект аподизации был реализован ранее в мануальном 135мм STF объективе Minolta, а затем и в Sony, но немного другими оптическими методами. Вот и пытаюсь разъяснить "народу" разницу между Soft Focus, Smooth Trans Focus и Defocus Image Control - "три большие разницы" по эффекту "размытия". Только это, похоже, пофиг местным профи... (всё равно такими стёклами не пользуются в портретной съемке, не знают что это, в чём их фишки и не представляют как использовать в ней спец. обективы с различным контролем резкости, предпочитая им супер резкие "дерьматологические МАКРО-стёкла", а потом "вылизывая" кожу в фильтрах и инструментах Фш!) P.S. "Злые вы - уйду я от вас" (С)...
Dm!04-03-2016 13:18
дело в том, что я лично пользовался DC от никкор. мне нравился эффект, но в бОльшей степени нравятся портретосы когда сам софтец накладываешь. иногда и с кэнона тоже катят картинки, но это реально редко! вот минолтовскими "стф" я никогда не пользовался и смысл в них понятен. но столько денег отдавать на китаёза не собираюсь! вот и написал что лучше использовать (если мануальный рассматривать) никкор, пусть и без стф! самому "допилить" до стф не составит огромного труда
Kura-I04-03-2016 13:23
quote:Originally posted by Dm!: самому "допилить" до стф не составит огромного труда
Софт-фильтрами или "плевком в переднюю линзу"? Это не по-джедайски! А кЕтаёзам за конскую цену - бойкот (купим лучще за эти деньги "старые, добрые автофокусные бренды") Но "ничто не вечно под луной" и , вдруг "ЛАОВА" - это "новоявленный Цейсс и Лейка в одном лице"... Вон Косина уже давно и легально штампует Цейссы с Фойтландерами и никто даже не УсУмнится в качестве "Zeiss" и "made in Germany"! А современная немеЦЦкая"группа компаний Zeiss" (поднявшаяся на торговле очковой оптикой) даже ТМ "К.Zeiss"(заметили, что там уже нет "Карла") не владеет, а арендует это славное имя у Япошек (у них договорённость)...А теперь встречаем новый бренд "made in China"
quote: лично пользовался DC от никкор. мне нравился эффект
Дык и расскажите народу, что DC-стекла дают ну ооочень похожий на "сверхмалый ГРИП эффект" Среднего Формата и т.н. "объём СФ" в портретах на ФФ и даже кропе!!! (и незачем рукоблудствовать молится на крупные форматы в потретной съёмке, или там, где главный объект в центре...)
Dm!04-03-2016 15:11
заяц всегда будет зайцем! хоть косина его делает, хоть сами зайцеводы германские хотя йена мне ну очень нравились!, но и новые планары тоже супер есть. они разные, в этом их прелесть. не отрицаю новоявленности производителя Лаова, однако, по ходу они именно "ставят" на схему.
а рассказывать народу про DC собственно не о чем. вы уже все описали примеров бы накидать. так и не вспомню где фотосы с него. помню только что снимал на д50 и 135 dc 2,0 ребенка и мне понравилось. реально воткнуло. но потом снимал на 135 2,0 Л и 5д (первопятак) и воткнуло больше)))) причем воткнуло именно по рисунку а не по цвету.
hexus04-03-2016 15:27
105/2DC
Он же на кропе (с ручным кручением фокуса):
Kura-I04-03-2016 15:32
quote:Originally posted by Dm!: примеров бы накидать
Аналогично, ящетаю - "это стекло совсем не для репортажей". Это "Исклюзивный спец. портретник", требующий выразительного света и фона...(ИМХО)
hexus04-03-2016 15:54
quote:Изначально написано Kura-I: Аналогично, ящетаю - "это стекло совсем не для репортажей" (ИМХО)
У меня нет претензий по картинке. Максимум, к чему можно придраться - ловит зайцев и медленный неуверенный автофокус.
Kura-I04-03-2016 16:08
quote:Originally posted by Dm!: снимал на д50 и 135 dc 2,0 ребенка и мне понравилось. реально воткнуло. но потом снимал на 135 2,0 Л и 5д (первопятак) и воткнуло больше))))
Вот и меня что-то примеры с dc "не вштырили"... Вот с Кэновского софтфокуса "втыкает сильнее" (ранее примеры давала) (2-я ступень размытия, на 0-й - довольно резкий портретник)
searching04-03-2016 22:24
quote:Изначально написано Kura-I: Вот и меня что-то примеры с dc "не вштырили"... Вот с Кэновского софтфокуса "втыкает сильнее" (ранее примеры давала)
(2-я ступень размытия, на 0-й - довольно резкий портретник)
О какой ужас, у меня Минольта 55-200 так мылила на открытой, пришлось выкинуть
Kura-I04-03-2016 22:49
Ничего Вы не понимаете - это совсем не мыло, а что-то мягкое, тёплое...
Влад и Мир05-03-2016 08:47
quote:Изначально написано Kura-I: Ничего Вы не понимаете - это совсем не мыло, а что-то мягкое, тёплое...
Такое мягкое и тёплое... Ассоциации такое определение однако навевает, хотя точно выражает качество на выходе. Метод получения: самый дешёвый фильтр намазать тонким слоем вазелина, ставишь на объектив и снимаешь! Эффект мягкости и теплоты регулируется толщиной смазочного слоя.
Kura-I05-03-2016 12:29
quote:Originally posted by Влад и Мир: самый дешёвый фильтр намазать тонким слоем вазелина, ставишь на объектив и снимаешь!
Какой вазелин, какой фильтр? Просто плюёшь в переднюю линзу и пальцем (или, просто в Фш)! Но это не по-джедайски, так как такой метод (а также вазелин с капроновыми чулками) в действительности мылит всю картинку (снижает разрешение всей системы) на любых дырках... "Настоящий" софт мылит только часть элементов изображения, другие оставляя исключительно резкими. Из-за такой смеси резких и нерезких точек изображения (в разной степени, по желанию) мыльного и резкого (аберраций с правильностью) "софтфокусные" стёкла, в т.ч. и "монокли" дают недостижимый по оригинальности и сложности рисунка эффект, который практически нельзя имитировать в Фш, а эффект мягкого фокуса фильтров и "вазелина"- запросто, на "раз, два"... P.S. Кстати, выяснила как работает DC никона: за счет перемещения одного элемента оптической схемы меняется т.н. "кривизна поля" (поле точного фокуса дугообразно искривляется к камере (F) или от неё (R) т.е. расфокусируется периферия снимка в большей или меньшей степени). У SF кэнона же меняется степень сферической аберрации... Но вот что любопытно, ни на фликре, ни в других хостингах я не встретила "Вау-картинок" ни с "этих" Никона и Кэнона, ни с софт-фильтров... А вот с "моноклей" и "пр. самодельной гадости" - их предостаточно! (?)
AB1805-03-2016 14:51
quote:переферия
Kura-I05-03-2016 14:58
quote:AB18,
Исправела!
quote:Originally posted by Dm!: Laowa 105mm f/2 STF с аподизирующим фильтром...
Посмотрела примеры с него и чего-то не вштырило - для любителей скучного "Гауссовского боке", которое и в Фш запросто симулировать можно (чем сильнее "аподизация", тем сильнее, скучнее и "гауссовее" размытие)... Фудж тоже подобный объектив выпускает (вариант FUJINON XF56 мм F1.2 R).
А вообще, интересная контора: ООО "Venus Optics" (Anhui ChangGeng Optical Technology Company Limited) Сайт есть, известны по всему миру, оптика по обзорам неплохая... И всё, более никаких данных о них! О себе пишут: "Мы образованы группой энтузиастов макросъемки и пытаемся развивать линзы с исключительным качеством и доступной ценой..." По косвенным данным инета, это "ООО", базирующееся в свободной эконом. зоне Anhui ChangGeng, Hefei - состоит из 3-х китайцев (директор, зам., бухгалтер), генерирующих идеи, модифицирующих готовые известные оптич. схемы с пиратской тех. документации и далее занимающихся "чистым аутсорсингом". Кто, где и как производит для них объективы - неизвестно даже ЦРУ... P.S. Молодцы китаёзы, ничего не скажешь ("Сколково с Роснано" и российской программы поддержки малого бизнеса на них нет...)! А у нас многочисленные оптические заводы то что осталось с богатейшей историей и традициями до сих пор "сопли жуют", с большим скрипом и неохотой восстанавливая пр-во старых "совеЦЦких" линз, учитесь!!!
AB1807-03-2016 23:10
В общем, как говорят в стрелковой среде, - цена оборудования не критична. Критичны лишь дырки в мишени. Остальное - шлак.
samtakoi08-03-2016 22:51
quote:Изначально написано Dm!: .... мы вас не забудем поздравить в марте!
с юридической стороны не подкопаешься - до конца марта ещё есть время ))
samtakoi08-03-2016 23:19
Открытку дамам!
Kura-I08-03-2016 23:50
quote:Originally posted by samtakoi: Открытку дамам!
Хоть один не забыл, спасибо!
AB1809-03-2016 03:35
quote:Хоть один
- просто остальные брутальные альфа-самцы молча стояли по стойке "смирно" и кивали головами в знак согласия... Да ведь? No flood in this topic, right?..
Dm!10-03-2016 07:44
в общем не буду объяснять провал во времени (причины были), но как и обещал (пусть и с опозданием, но с юридической стороны не докопаешься - март)))): всех дам и в частности Kura-I с праздником 8 марта! всем весеннего настроения, несметных сокровищ, быть женственными и не кашлять))))
Kura-I11-03-2016 14:59
quote:Изначально написано Dm!: несметных сокровищ
Это, конечно, здорово, но я лучше про БЗК... В эти уикенды заходил знакомый с Сонькой а7 mII. Побаловалась с аппаратом... 5-осевой сонькин матричный стаб вАще не впечатлил - как будто его и нет вовсе... На уровне старых 3-х осевых Пенов, а то и хуже. В общем - одна реклама, не более!
hexus11-03-2016 16:28
Жаль, что у нас в городе нет тест-драйва Olympus (в Питерcком "Яркий фотомаркет" есть, например). Интересно было бы пощупать Olympus OM-D E-M10 II и E-M5 II в реальных боевых условиях.
AB1811-03-2016 17:00
quote:матричный стаб
- чем дальше в лес - тем толще партизаны.. - простите - тем яснее для меня лично, что стаб - это профанация. Что для фото, что для видео. Для фото - со стабом можно получить "фотку". Чтобы отснять фотографию - надо снимать БЕЗ стаба. С видео - там ещё цветастее и неоднозначней - куча всяких обстоятельств. Именно поэтому, - по крайней мере к такому выводу я прихожу всё более и более, исходя из увеличивающегося стажа работы с панасами, и общения с представителями компании - матричный стаб - это в общем-то полный фуфел, и в тех аппаратах, которые серьёзно заточены под видео, его не было, нет, и (Слава БОГУ!!!) никогда не будет.
Kura-I11-03-2016 17:19
quote:Изначально написано AB18: Для фото - со стабом можно получить "фотку". Чтобы отснять фотографию - надо снимать БЕЗ стаба. С видео - там ещё цветастее и неоднозначней - куча всяких обстоятельств.
Ничего не поняла... Требую подробных разъяснений.
quote:матричный стаб - это в общем-то полный фуфел
Интересно, почему же? Что ж плохого надёжно "отыграть" от правила "t не более 1/F" 3 - 4 стопа при съемке с рук при недостатке света/отсутствии штатива/использования "маленьких дырок" в угоду более низких ИСО... Это жеЖ прекрасно! (про видеВо ничего не скажу - пользуюсь на самом примитивном уровне, но и там, как по мне - дык оч. помогает плавности видео с рук) Приятней всё-таки снять статичн. объект на ИСО 400, а не 6400, да и подвижный тоже, т.к. стаб у оли позволяет по желанию выбирать основные оси стабилизации... Красота!
Kura-I11-03-2016 18:33
quote:Изначально написано hexus: Жаль, что у нас в городе нет тест-драйва Olympus (в Питерcком "Яркий фотомаркет" есть, например)
У официалов в Московии вАще любопытная акция: после не менее суточного тестирования - скидка на технику 10% при покупке нового, а не того, что тестировал... Заманивают, паразиты! В яркомбольшие бесплатно, но по пять скидка 5%...
hexus11-03-2016 20:08
Там бесплатное тестирование, а не как у этих официальных барыг.
AB1812-03-2016 12:48
quote:Ничего не поняла...
- долго объяснять...
Kura-I12-03-2016 19:24
А что про Kodak PIXPRO S-1 совсем забыли? Уже года 2 как продаётся, но официально только в США. Стоит порядка $500...
AB1813-03-2016 20:16
Всем всё прощаю!!!
searching14-03-2016 09:57
quote:Изначально написано AB18: Всем всё прощаю!!!
Ладно. Тоже тебя прощаем.
Dm!16-03-2016 15:48
Panasonic анонсировала обновление прошивки до версии 2.5 для флагманской системной фотокамеры Lumix DMC-GH4, в которой реализованы возможности пост-фокусировки, 4K фото и серийной съемки со вспышкой. Обновление будет доступно для загрузки в конце марта.
Функция пост-фокусировки от Panasonic напоминает технологию светового поля компании Lytro: сначала вы, как обычно, делаете снимок, и лишь потом устанавливаете зону фокусировки. С помощью этой функции камеры снимают одновременно до 49 фотографий со слегка смещенной точкой резкости и без видимой задержки по времени. Все фотографии сохраняются в одном файле. Весь процесс съемки состоит из последовательности: делается снимок, на сенсорном экране касанием пальца указываете, где будет точка резкости и сохраняете фотографию в формате JPEG.
Panasonic GH4 при этом использует новый режим 4K фото. Видео в формате Ultra-HD позволяет вести серийную съемку со скоростью 30 кадров в секунду по 8 МП каждый снимок и почти неограниченное число снимков в серии.
Прошивка 2.5 также позволяет последовательную съемку с совместимыми внешними вспышками Panasonic.
Dm!16-03-2016 15:50
Компания Sony выпустила обновление прошивок для камер с E-байонетом, добавив поддержку новых объективов и другие улучшения.
Для камер A7rII-A7II-A7r-A7s по сравнению с версией 3.00: . поддержка новых объективов; . улучшения системы АФ с определением фазы; . AФ может использоваться в режиме записи видео с объективом SEL85F14GM
A6000-A5100-A7 получили улучшения по сравнению с версией 2.00: . поддержка новых объективов; . улучшения системы АФ с определением фазы; . AФ может использоваться в режиме записи видео с объективом SEL85F14GM . Название объектива будет правильно записано в EXIF
Новую прошивку можно скачать с официального сайта компании. например для а6000 тут
Kura-I16-03-2016 17:36
quote:Изначально написано Dm!: Функция пост-фокусировки от Panasonic напоминает технологию светового поля компании Lytro: сначала вы, как обычно, делаете снимок, и лишь потом устанавливаете зону фокусировки
Даже близко не папоминает: У Литры технология светового поля (пленооптика, даже примерно не напоминающая "плоскую" традиц. фотографию, а более похожая на многоракурсную стереофотографию и немного на голографию), у поллитры Панаса - тупо быстрая серия со сдвигом фокуса... (опять копипастеры всякие ложные сведения распространяют)
samtakoi16-03-2016 18:41
quote: A6000-A5100
по nex'ам глухо? совсем устарели видимо
Dm!16-03-2016 19:31
они видимо фазовый фокус подтягивают. по описанию именно его улучшают...
Nag1228-03-2016 15:59
А что скажете про Panasonic dmc-g7 комрады. Есть у кого в пользовании? Много чем от 4го гашика отличается?
Kura-I28-03-2016 19:38
quote:Изначально написано Nag12: Есть у кого в пользовании? Много чем от 4го гашика отличается?
Наверное нет... Позиционируется как продвинутая любительская, но колёсиков и кнопочек выше крыши, как у 4-го ГАШа.
Х-ки, отличия
G7
GH4
Макс. разрешение видео
UHD 4K (3840*2160/100Mbps)
DCI 4K (4096*2160/100Mbps in IPB compression)
Макс. битрейт видео HD
28 Мб/с. AVCHD (Audio format: Dolby Digital 2ch) / MP4 (Audio format AAC 2ch)
200 Мб/с. MOV (Audio format LPCM), MP4 (Audio format LPCM / AAC 2ch), AVCHD (Audio format: Dolby Digital 2ch)
Макс. продолжительность непрерывной видеозаписи
29 мин 59 с
Не ограничено
Выход на наушники
нет
есть
Slow Motion
60 кадров в секунду (2,5x)
96 кадров в секунду (4x)
Скорость серийной съемки в макс. разрешении
8 кадров в секунду
12 кадров в сек.
Минимальная выдержка
1/4000 с (механич. затвор), 1/16000 с (электр. затвор)
1/8000 с (механич. затвор), 1/8000 с (электр. затвор)
quote:Изначально написано Kura-I: Позиционируется как продвинутая любительская, но колёсиков и кнопочек выше крыши, как у 4-го ГАШа
спасибо Кура-1, посмотрел, вроде как и на высоких ИСО г7 не уступает... Можно ли паралель провести между ГН4 и Г7, как между 5ДМ3 и 6Д? -- ПС: думаю про бзк, наткнулся на г7, вроде по характеристикам и цене оптимальный вариант... -- И еще подскажите как стекла от сапога на панасы ставят? УСМ и обычный приводы фокуса работают?, дырка из меню зажимается? стаб?
Kura-I29-03-2016 08:46
quote:Изначально написано Nag12: И еще подскажите как стекла от сапога на панасы ставят? УСМ и обычный приводы фокуса работают?, дырка из меню зажимается?стаб?
Смотрите на смарт-адаптеры Metabones (Metabones Speed Booster тоже подойдут, они ещё и макс. дырку увеличат за счёт "ужимания" поля изображения ФФ до микры) и Kipon (подешевле, но тоже, наверняка цена не понравится) или ещё какие. Усё работает и "зажимается", но скорость АФ Вам может быть не мила...(хотя если сравнивать с АФ ЗК в "Лайве", то вполне)
Nag1229-03-2016 11:39
спасибо Кура-1, как обычно - все грамотно. Получается (на видео) что у него на сигме с 1,8 дырка до 1,2 выросла? Очень интересно... -- Теперь нужно сам панасик "потрогать", именно G7, есть у кого с этим адаптером? -- ну и для поднятия настроения, несколько в тему, бОянчеГгг... (из того же аККа на юптюбе)
Kura-I29-03-2016 12:57
quote:Изначально написано Nag12: Получается (на видео) что у него на сигме с 1,8 дырка до 1,2 выросла?
Ну да, приблизительно на 1 стоп дырку увеличивает и увеличивает поле зрения в 1.5 раза, но не более чем до f/0.90 (Maximum Output Aperture: f/0.90 with f/1.2 lens attached)... Но цена...! Наверное, имет смысл с использованием 2-х систем, а если только одна (микра) луТше заместо метабона лишний приличный объектив м4/3 прикупить... P.S. КонешнА олик с панасоником по видеовозмжностям не сравнить, но стаб при съёмке с рук работает зачётно (сравнимо со стедикамом)...
quote:Изначально написано AB18: GH4 поддерживает USH-III
Насколько я знаю, интерфейса USH-III, как и UHS-III пока не существует в природе... Вы попутали с UHS-I Speed Class 3 (U3). Карты UHS-II ГАШ-4 не поддерживает (см. ТХ на сайте Панасоник)...
Nag1229-03-2016 20:37
quote:Изначально написано Kura-I: но стаб при съёмке с рук работает зачётно
Аппетиты им бы поумерить - "подсадить всех и вся" на свои системы... А сейчас ужОс какой то с цифрами творится в офф. (онлайн) магазе олика... Как впрочем и в других.
AB1829-03-2016 23:51
- годы идут, и я больше и больше прихожу к выводу о полнейшей нецелесообразности использования чужих стёкол через переходники на гаше. Проще, дешевле и лучше купить "родные" стёкла. ИСКЛЮЧЕНИЕ: кинооптика. ПОЯСНЕНИЕ К ИСКЛЮЧЕНИЮ: нам здесь не грозит. Цена самого простенького стёклышка - под лям. ПОСЛЕСЛОВИЕ К ИСКЛЮЧЕНИЯМ: выпускается куча кинооптики спецом уже под MFT. Цена вам тоже не понравится...
AB1829-03-2016 23:52
quote:Вы попутали
- попутал.
Kura-I30-03-2016 18:27
Меню олика очень запутанное и вызывает у многих серьёзные претензии... Если кому интересно, расскажу как работает у Оли алгоритм автоИСО: Известно эмпирическое правило, какую предельно длинную выдержку можно установить при съемке на определенных фокусных расстояниях, чтобы избежать смазов от шевеленки. Такая безопасная выдержка примерно равна 1/ЭФР, плюс-минус опыт фотографа, вес и эргономика камеры, и т.д. Реализация функции авто-ИСО в камерах Олимпус сделана в полном соответствии с эти правилом. При ухудшении освещения камера старается держать базовое ИСО, удлиняя выдержку вплоть до значения 1/ЭФР. ИСО будет повышаться только тогда, когда выдержка упрется в это значение (Верхний и нижний пороги ИСО устанавливаются так: меню > Пользовательское меню (шестерёнки) > пункт Е. эксп/ИСО > пункт ИСО-Авто настройки > выбор врхнего и нижнего порога ИСО). У Олимпуса есть малоизвестная недокументированная особенность (у всех, без исключения, аппарптов), которая позволяет нам настраивать этот нижний порог удлинения выдержки при авто-ИСО от 1/30 до 1/250 сек. после которого начинает расти ИСО. Это делается в меню настройки вспышки (пункт шестеренка с буквой F > пункт Нижний Порог > значение максимально длинной "пороговой" выдержки). Может быть полезно для тех у кого не "твёрдые" руки или для съемки динамичных сцен, где правило 1/ЭФР может не работать. P.S. Для мануальных стёкол, чтобы алгоритм 1/ЭФР в авто-ИСО работал корректно необходимо вручную ввести в аппарат ФР объектива! В общем, рекомендую (владельцам оликов) авто-ИСО в режиме приоритета диафрагмы (А) как универсальный "ручной", дружелюбный и действенный автоматический режим (знач. диафрагмы при этом "висит" на колесе и оперативно меняется по ситуации) для "чайников" и не только... Так вот, у меня возник вопрос к ветеранам-оленеводам: Не зарыта ли где в "недрах меню" функция автоматического включения стабилизатора при достижения порога выдержки 1/ЭФР и верхнего порога ИСО? Было бы вАще здорово! А то, ф-я есть, а про неё "ни-ни" даже в оф. руководстве (например, про регулировку порога выдержки на авто-ИСО ни слова нет... Оч. странно...)
Kura-I01-04-2016 12:16
Наконец-то в сеть "просочились" первые снимки инновационной (6х9, 240 Мп.) СФ БЗК Кэнона!...
samtakoi01-04-2016 23:33
на последок
Dm!02-04-2016 16:20
Первые фотографии не анонсированной системной фотокамеры Panasonic Lumix DMC-GX80. Называются и предварительные технические характеристики новинки.
Камера получит 16MП сенсор без фильтра низких частот и 5-осевой стабилизацией, новый процессор обработки изображений Venus, электронный видоискатель разрешением 2.764.000, 3,0" наклонный 80 градусов вверх и 45 градусов вниз ЖК-монитор разрешающей способностью 1,04 млн точек, встроенный модуль Wi-Fi, 22 творческих фильтра, режим пост-фокусировки и будет способна снимать 4K видео. Скорость фокусировки составит 0,07 секунды.
Возможно, что американская версия получит наименование GX85. Дата анонса пока не известна.
Kura-I02-04-2016 16:28
quote:Originally posted by !mD: Первые фотографии не анонсированной системной фотокамеры Panasonic Lumix DMC-GX80
Запоздалая 1-апрельская шутка?
Dm!02-04-2016 19:29
у панаса с таким названием есть: PANASONIC GX80 PORTABLE RADIO ))))
Dm!07-04-2016 22:21
"Первые сведения с максимальной степенью достоверности о предстоящем анонсе фотокамеры Sony A9 опубликованы в сети! Следующее поколение флагманской беззеркальной камеры компании, согласно этих данных, будет иметь революционные характеристики. Это не будет A7R III, как предполагалось ранее. Это будет совершенно новая модель, которая зайдет положение в иерархии выше серии A7. Новая A9 (предположительное наименование) будет иметь двойной слот для XQD карт памяти и не будет иметь ограничений в объеме съемки RAW-файлов. Напомним, что совсем недавно Sony анонсировала новое поколение XQD карт, которые в настоящее время используются во флагманской фотокамере Nikon D5. Надеемся, что в ближайшее время мы получим дополнительную информацию о технических характеристиках и сроках анонса A9".
Dm!07-04-2016 22:24
Panasonic объявила новую системную фотокамеру системы Micro Four Thirds - модель Lumix DMC-GX85 (GX80 за пределами Северной Америки), которая впервые оснащена сенсором 16MП Live MOS без фильтра низких частот (17,3 х 13 мм), с переработанным механизмом затвора и 5-осевой системой стабилизации DUAL IS, позволяя до 4,5 стопов увеличить экспозицию. Panasonic утверждает, что удаление сглаживающего фильтра повышает детализацию на 10%.
GX85 позволяет записывать 4K / UHD видео с кадровой частотой 30p, а также имеет опции 4K Фото, съемки в режиме монохром и пост-фокусировки. Камера оснащена фиксированным 2.764.000-точечным электронным видоискателем со 100% покрытием кадра и увеличением 1,39×, а ее 3" сенсорный ЖК-монитор разрешением 1.040.000 точек наклоняется вверх на 80. и вниз на 45.. Встроенный модуль Wi-Fi, процессор Venus Engine и встроенная вспышка с ведущим числом 6 м также присутствует в списке спецификаций. Диапазон светочувствительности ISO обозначен в 200-25600 (расширяется до ISO 100), скорость серийной съемки - до 8 кадров в секунду, а максимальная скорость затвора - до 1/4000 сек (электронного - 1/16000 сек).
Срок службы батареи (CIPA) составляет 290 кадров, вес (вкл. батарею) - 426 г при габаритах 122 х 71 х 44 мм. Panasonic Lumix DMC-GX85 поступит в продажу в конце мая по цене $ 799,99 в комплекте с объективом 12-32mm F3.5-5.6.