интересно было почитать..но о планах толком не сказал ничего(
на вопрос о 24-70/2,0 не сказал, что именно её делают, но работают над светосильными зумами)
upd: а блин, баян запостил, извините)))
quote:
Originally posted by RuiL:
Кто-нибудь занимается/увлекается у нас астросъёмкой? Интересует светосильный ширик для пейзажей со звёздами. Кто что может посоветовать? Хотелось бы f/2 и светлее.
Пытался гуглить, но всё что я находил - темы выбора ширика для дневной пейзажной съёмки.
P.S. Аппарат Nikon D3.
чем ширик для съемки ночного пейзажа отличается от ширика для дневного пейзажа?
p.s. астросъемка и ширик - понятия не пересекающиеся.
quote:
Originally posted by STFT:
чем ширик для съемки ночного пейзажа отличается от ширика для дневного пейзажа?
Днём можно спокойно зажать дыру и не париться, т.к. света много. Ночью света слегка не хватает, поэтому чем светлее - тем лучше; а особо длинными выдержками не побалуешься - звёзды то двигаются (точнее - Земля крутится).
quote:
Originally posted by searching:
А куда кнопку коррекции экспозиции дели на Кэноне d70? Найти не смог, на 10 минут давали подержать в руках.
нужна кнопка блокировки экспозиции или нужна коррекция экспозиции?
для экспокоррекции достаточно крутануть колесико.
quote:
Originally posted by RuiL:Днём можно спокойно зажать дыру и не париться, т.к. света много. Ночью света слегка не хватает
, а особо длинными выдержками не побалуешься - звёзды то двигаются (точнее - Земля крутится), в отличии от деревьев.
поднимаете исо, выдержка 30-60 секунд. ширик - не телевик, за такое (возможно и за чуть большее) время треки вместо звезд вряд ли появятся. снимал ночные пейзажи с 30 секундной выдержкой - звезды видно отлично. при этом диафрагма была поджата.
quote:
Originally posted by STFT:нужна кнопка блокировки экспозиции или нужна коррекция экспозиции?
для экспокоррекции достаточно крутануть колесико.
Спасибо. Попробую крутануть колесико.
quote:
Originally posted by STFT:
поднимаете исо, выдержка 30-60 секунд
quote:
Originally posted by RuiL:
Это-то всё понятно, только как раз ISO и хотелось бы поменьше...
Окей, тогда переиначу вопрос - что из шириков можете посоветовать?
Если диафрагму поджимать -можно даже бюджетное стекло использовать.
Ну и насколько зажимать -вчера с удивлением узнал об оптимальном значении диафрагмы для каждой марки аппарата, для второго пятака всего лишь 5,4(то есть стандартное значение будет 5,6),потом поджимание диафрагмы начинает конфликтовать с дифракционным эффектом. Думаю в случаях со звездами это нужно учитывать.
quote:
Originally posted by Edvard:
об оптимальном значении диафрагмы для каждой марки аппарата, для второго пятака всего лишь 5,4(то есть стандартное значение будет 5,6),потом поджимание диафрагмы начинает конфликтовать с дифракционным эффектом. Думаю в случаях со звездами это нужно учитывать.
для первопятака это 8, а для третьего - меньше чем для второго. забыл цифру.
quote:
Originally posted by bmw:
если зацепить кусочек пейзажа, то светосильный ширик как раз то что нужно. к тому же звезды меньше сдвинутся чем на длиннофокусном. как владелец nikon 28 1.8, рекомендую именно его
quote:
Originally posted by Edvard:
Ну и насколько зажимать -вчера с удивлением узнал об оптимальном значении диафрагмы для каждой марки аппарата, для второго пятака всего лишь 5,4(то есть стандартное значение будет 5,6),потом поджимание диафрагмы начинает конфликтовать с дифракционным эффектом.
quote:
Originally posted by Dm!:
есть отличный ширик 24 1,4 у никкор. но!, стоит он дороже твоей тойки
quote:
Originally posted by Dm!:
в принципе можно спробануть и сигму 35 1,4 она резкая на открытой, но на сколько тебе нужен шу не известно. на ФФ очень даже ширик!
quote:
Originally posted by RuiL:
Это которая новая из Art-серии? Отзывы действительно хорошие. Но, зная Сигму, надо сразу док-станцию для юстировки покупатьА вообще как раз хотелось бы 24-28мм
ну док станция и в прокате имеется. тут никаких проблем. но с фокусом у АРТ серии порядок. а вот по углу решать тебе! по сути на данный момент это 28 1,8 и 35 1,4. можно пошукать среди мануалов... в принципе я встречал ширики с дыркой 1,8 и 2,0 можно найти.
quote:
Originally posted by RuiL:
Это... зная Сигму надо бы...
а может 20 1,8?
quote:
Originally posted by Dm!:
а может 20 1,8?
quote:
Originally posted by RuiL:
спасибо, надо
неожиданно вспомнился никкор 24 2,0.
Странно що у вас семачки не покупают(Агата)
Я это к чему. Вот мельком видел видео, хорошее, кстати видео снятое зеркалкой с светлой оптикой. Всё-б ништяк, но при такой малой глубине резкости и таком тормозе автофокуса есть моменты, когда зрителю показывают просто какую-то мутяку. Потом этот автофокус, которым, видимо пользовался из удобства оператор, он всё время терял человека на крупном плане. не то, чтоб совсем. человек что-то рассказывал, перемещался чутка вперёд- назад а автофокус постоянно отрабатывал такой приём как артиллерийская вилка. То-есть перебег- недобег- попадание и так время от времени. Причём, имхо, делал это куда медленнее, чем можно просто руками, а если ещё не на открытой снимать, то и вообще нефиг дёргаться. Но открытая- это клёво- раз, а второе- фокусировкой управляют вниманием зрителя, переходя с плана на план. В этом плане если фикс фокал, то а нафиг-бы вообще такой тормозной автофокус, да и тупой ещё в добавок.
Всё сложнее с вариообъективом. Такой приём, как наезд зумом и иереход от общего плана к крупному с контрастным автофокусом, да таким медленным даёт такую хрень, что некоторое время зритель будет видеть мутяку. А вручную нужна третья рука, что будет крутить кольцо фокусировки. Такие вещи даже с компактами не прокатывают с их аццкой глубиной резкости и куда более быстрым контрастным автофокусом. Один чёрт какое-то время мутяка идёт.
Потом отслеживание фокусным движущегося объекта с сохранением его масштаба в кадре. Ну тут компакт иногда справляется, а вот цз да с светлым вариообъективом, думаю нет.
Вот и вопрос такой, странно, почему семачки не покупают. В смысле есть в природе парочка советских зумов, что не теряют фокуса при зуммировании. Да, конечно, тот-же гранит, он весть как противотанковый снаряд, и при установек через переходники он теряет бесконечность, но думаю не это беда а то, что вот таким макаром он теряет главную свою фишку- он перестаёт держать фокус при зуммировании. Но так-то их пара штук распостранённых имеется в природе с разнвми вилками фокусных. Резкость для фото- никакенная, но для видео хватит выше крыши. Фокус всё равно ручками, а то, что они его при зуммировании не теряют, так разве-ж это плохо? Это хорошо наоборот. Когда-то киношники как только первый зум был сделан просто ухватились за такую оптику, просто зубами. Для фото они стали не нужны, так-как автофокус быстр и это не 24 кадра в секунду а всего один.
Так вот и вопрос. Почему не используют, удобная-же штукенция, или если кто пользовал, то как оно.
quote:
Originally posted by Фаза:
Я не знаю, может летом когда получится покрутить гранит. Чего-то пишут, что с переходником он теряет бесконечность и свою главную фишку- что не надо фокусировку подкручивать. Ну так и вообще интересно в принципе вот на родном зените как. и потом через переходник. Если дело только в переходнике, то фиг знает, а может хвост ему вообще новый сделать как-то....
Это только на Никонах Гранит теряет бесконечность. На Никонах либо переходник с линзой, либо менять хвостовик. Приходите в гости - у меня есть Гранит. Уж больно для меня ФР при видеосъемке неудобные: 80-200. Что такое можно снимать на видео с требованием сохранения фокуса при зуммировании на ФР 80-200мм? Если только птичек?
quote:
Originally posted by Андрес:
Мой Гранит-11 в свое время на Nikon FE-10 без переходников не обеспечивал сохранение фокуса при смене фокусного расстояния, хотя в документации к нему было сказано об обратном. Может, это конкретный экземпляр так себя вел. Надо у STFT спросить, может у него лучше получалось
так у тебя там линза перевернута была. при попытке достать ее, чтобы перевернуть, объектив погиб. линза рассыпалась. блин усилия то совсем не было...
Снято на ФР 70 мм/диафрагма 4. ГРИП маленькая, так как снято близко.
Снято в комнате - выдержка 1/50 при движении конечно даст смаз. Но когда Аня подходит к камере - видны реснички и нет суетливой работы автофокуса.
quote:
Originally posted by searching:
Сейчас провел опыт на Сони 35 с объективом Сигма 17-70/2.8-4...
...нет суетливой работы автофокуса.
Дык это и есть сильная сторона п/п Сони - работать в видео со следящим фазовым АФ... У "нормальных" зеркалок данная функция реализована криво и через КАФ. С неповоротливыми "фазовыми" стёклами будет "рыскание".
quote:
Originally posted by Kura-I:У зеркалок данная функция реализована криво
кэнон 100 неплохо справляется с такой задачей!
ну и поддержу кривовато конечно. тут бзк рулят однозначно. сча изучаю вопрос следящего фокуса в видосе у а6000. не скажу что супер. но для уровня данного аппарата очень неплохо!
Canon EOS 7D Mark II - презентация 7D Mark II ожидается в течение последующих нескольких месяцев, она будет оснащена новым 24 мегапиксельным PDAF сенсором, а также будет обладать новой системой автофокуса и скоростью серийной съемки 10 fps. Предположительная дата релиза - второй или третий квартал 2014 года.
Мегапиксельный монстр- Также есть некоторые слухи о том, что Canon выпустит мегапиксельного монстра с названием 3D
Canon EOS 750D / Rebel T6i - 750D или T6i, будущая камера будет оснащена такой же матрицей, что и Canon 70D, а также усовершенствованной системой автофокуса, помимо этого камера будет иметь LCD дисплей с изменяемым углом наклона и встроенный WiFi с NFC соединением. Предположительная дата релиза - сентябрь 2014.
Canon 150D / SL2 - Будущая камера SL2 и 150D по слухам будет иметь новый сенсор, в то время как система автофокуса останется прежней.
Canon 6D Mark II будет оснащаться новым PDAF сенсором, система автофокуса вероятно останется без изменений.
Canon 5D Mark IV будет обладать сенсором PDAF, усовершенствованными режимами видеосъемки, информации о системе автофокуса на данный момент нет, ожидается, что новая камера поступит в продажу в сентябре 2015 года."
Камера обладает надежным сеткообразным автофокусом Canon высокой плотности на 61 точку, максимальной скоростью серийной съемки до 24 fps, 39.9-мегапиксельным почти полнокадровым CMOS сенсором, исключительной чувствительностью ISO до 204800, автофокусом Dual Pixel CMOS AF II, возможностью видеосъемки в формате Full HD, чрезвычайно износостойким корпусом с дизайном в виде камуфляжа, объективом EF 200-600мм f/4 L W IS USM/STM
Выдержки из пресс-релиза Canon EOS 1D W
ЛЕЙК САКСЕСС, НЬЮ-ЙОРК, 1 апреля 2014 - компания Canon U.S.A., Inc. снова демонстрирует свое лидерство в области цифровых изображений, представляя цифровую зеркальную камеру Canon EOS 1D W "Wildlife", EOS 1D W - это первая в мире профессиональная цифровая зеркальная камера, которая была специально разработана для нужд фотографов и операторов видеосъемки живой природы. Пополнив собой арсенал профессиональных цифровых зеркальных камер Canon, EOS 1D W стала передовой камерой из серии EOS 1D, которая сделана на базе EOS 1D X, с добавлением множества увлекательных новых функций.
По словам г-на Sakuichi Ishizukara, который в данное время является Исполнительным Вице-Президентом и Генеральным Управляющим компании Imaging Technologies & Communications Group, Canon U.S.A., "Фотографы живой природы составляют значительный процент пользователей цифровых зеркальных камер. У этих фотографов специфические нужды - и этим нуждам долгое время не уделялось должного внимания."
"Новая Canon EOS 1D W произведет революцию в фотографировании живой природы, это неоспоримо" сказал Martyn Culbreck после 3-месячного тестирования новой камеры в полях. Г-н Culbreck является Ведущим оператором новой серии выпусков программы "Живая Планета" ("Planet Life") на BBC. "Бывает, приходится выжидать по несколько недель, прежде чем животное оказывается в правильном положении. И когда наступает идеальный момент, мы не можем допустить того, чтобы снимок не получился из-за камеры. Canon EOS 1D W меняет эти правила игры. Она никогда не промахивается.
а что такое PDAF сенсор?
ааа, датчики аф на матрице
Раз на такую оптику разом накинулись в своё время киношники, думал, возможно, что кто-то на видео пробовал. Правда, неудобно фотоаппаратом такие фокусы выделывать, это да.
quote:
Originally posted by Фаза:
Я про зумы без потери фокусировки.
Вы уже попробовали пофотографировать на Гранит?
Попробовал Гранит (у меня Арсат - по современному) - все таки теряет фокусировку. И тут об этом упоминается:
"Гранит, субективно, мало уступает ему в резкости и цветопередаче, примерно такой же по габаритам. При этом не меняет геометрические размеры при зуммировании (внутреннее зуммирование), но меняет - при фокусировке: вращается передний блок линз. "
http://old-lens.livejournal.com/23983.html
Сегодня сфотографировал на Сони а35 Сигмой 17-70 (фто на 70 мм/4) и на Никон д80 с Арсатом 80-200 (фото на 80 мм/4.5). Где какой - без труда отличите.:
Сони а35 видимо в джипеге резкость повышает - видно по контурам.
quote:
но чтобы был очень быстрый
quote:
Originally posted by Фаза:
Я про зумы без потери фокусировки. Ну кто про что, а вшивый про баню, как говорится. Гранит-то да, фокусные там да. Просто я нарвался на него случайно- певое, что вот знаю, что есть у человека, второе, ну думал в макро применить этот бронебойный снаряд, но оказалось, что резкость никакенная. Ну а так-то есть ещё один такой советский объективчик, с вполне нормальной вилкой фокусных и тоже не теряет фокусировку при зуммировании.Раз на такую оптику разом накинулись в своё время киношники, думал, возможно, что кто-то на видео пробовал. Правда, неудобно фотоаппаратом такие фокусы выделывать, это да.
Дим, есть помповые мануалы у которых есть полоска соответствующего цвета. по которой ведем зум и сохраняем фокус. очень удобно при съемке видео. советских таких не встречал. а вот японских куча!
quote:
Originally posted by searching:Сегодня сфотографировал на Сони а35 Сигмой 17-70 (фто на 70 мм/4) и на Никон д80 с Арсатом 80-200 (фото на 80 мм/4.5).
фигасее как цвет отличается. прям реально отличается. кстати, Игорь, там вроде исо разное. а можешь долбануть со штатива на исо 400 оба снимка? дырка пусть будет 5,6.
ВЫВОД: Арсат на открытой диафрагме на ФР 200 мм софтит.Софт невозможно "списать" на погрешность теста.
quote:
Originally posted by searching:
Тест Арсата 80-200 мм и Тамрона 17-50 мм.
quote:
Originally posted by Kura-I:
Где-то видела что газетный разворот для теста снимают. Оч. показательно в отсутствии миры...
Хорошая идея. Поищу цветной разворот журнала - чтоб и цвета сравнивать.
quote:
Поищу цветной разворот журнала
quote:
Originally posted by Nag12:
В почтовом ящике...
Точно, "Лидер-почта" в Иже прекраснаая тест-таблица для проверки разрешения, цветопередачи, калибровки мониторов, работы конвертеров и т.д. Эталон всегда под рукой!
Атца-основателя с юбилеем!
quote:
Originally posted by searching:
Поищу цветной разворот журнала - чтоб и цвета сравнивать.
цвета разные, к гадалке не ходи + с арсатом недоэкспонирет аппарат малость.
quote:
Originally posted by bmw:
200-я страница
верным путем идем, товарищи!
quote:
Originally posted by Kura-I:
Атца-основателя с юбилеем!
спс! а ведь первое сообщение датируется "posted 30-11-2010 12:32 PM"!
quote:
Originally posted by RuiL:
Кто-нибудь занимается/увлекается у нас астросъёмкой? Интересует светосильный ширик для пейзажей со звёздами...
...Днём можно спокойно зажать дыру и не париться, т.к. света много. Ночью света слегка не хватает, поэтому чем светлее - тем лучше; а особо длинными выдержками не побалуешься - звёзды то двигаются (точнее - Земля крутится).
P.S. Аппарат Nikon D3.
quote:
Originally posted by RuiL:
я не понимаю, причём тут метод наложения кадров? Не спорю, он по-своему хорош для получения треков от суточного движения звёзд. Но у меня цель другая - получить кадры статичных звёзд, поэтому длинную выдержку выставить в принципе не получится.
quote:
Originally posted by RuiL:
Но, согласитесь, что если то же самое сделать на светосильную оптику, то конечный результат ещё лучше будет
В любом случае ширик мне нужен, т.к. путёвого широкого угла сейчас не имею.
quote:
Originally posted by Kura-I:
Вот и геморрой конечно...
я просто сократил ваше высказывание
ерунда все это, лабуда! человеку нужен светлый ширик так пусть его и берет! а весь этот приблудный позитив от использования программ пусть используют те, кому нежен вот тот самый про который вы написали. если он захочет испробовать такой процесс так он это смело сделает на светлом ширике, а если его будет устраивать качество от использования светлой дырки ну нафига так напрягаться то? да и вопрос то был про ширик, а не про стекинг
я всегда "за" минимум обработки! меня и некоторый жупег устраивает с камеры, выставляем все в самой камере, кадрируем сразу, горизонт не валим и... всеравно не печатаю более А4.
quote:
Originally posted by Dm!:
...ерунда все это, лабуда!
Почему, иногда софт запросто может заменить крутизну техники... Простой пример: имеем маломегапиксельную мелкоматричную мыльницу, а хочется ФФ/СФ - клеим большую панораму, хочется мало шума и больше разрешения - делаем сложение неск. одинаковых кадров; хочется большого ДД - складываем ХДР-стек; желаем огромную ГРИП - стек по фокусу вам в помощь; надо тилт/шифт, крутое боке - и т.д. ...
P.S. А сейчас этот софт просто пихают в функции аппаратов - чтоб сЫмитировать дет. и разрешение ФФ, нам достаточно автоматом снять 2-3 кадра НЕКСом в режиме Sweep Panorama...
quote:
Originally posted by Kura-I:Почему, иногда софт запросто может заменить крутизну техники... Простой пример: имеем маломегапиксельную мелкоматричную мыльницу, а хочется ФФ/СФ - клеим большую панораму, хочется мало шума и больше разрешения - делаем сложение неск. одинаковых кадров; хочется большого ДД - складываем ХДР-стек; желаем огромную ГРИП - стек по фокусу вам в помощь; надо тилт/шифт, крутое боке - и т.д. ...
P.S. А сейчас этот софт просто пихают в функции аппаратов - чтоб сЫмитировать дет. и разрешение ФФ, нам достаточно автоматом снять 2-3 кадра НЕКСом в режиме Sweep Panorama...
опять вы всё перековеркали нужен ширик, а не софт! стержень в другом!
я против софта ничего не имею против, даже рекомендую снимать в РАВ а потом "проявлять". всё это до тех пор пока не научишься снимать только аппаратом!
quote:
Originally posted by Dm!:опять вы всё перековеркали
нужен ширик, а не софт! стержень в другом...
quote:
Originally posted by Kura-I:
Сложение яркостей отдельных пикселов в ФШ дает не простую сумму экспозиций, а гораздо большую
quote:
Originally posted by Kura-I:
мы с RuiL уже согласились друг с другом!
НУ ВОТ И ХОРОШО
quote:
Originally posted by RuiL:
Мне пока непонятен механизм вот этого явления, но догадываюсь что это работа определённого типа фильтра, повышающего уровень "ярких" пикселов.
quote:
Originally posted by Kura-I:
Всё дело в выборе подходящего режима наложения "Stack Mode" и вытягивания яркости
quote:
Originally posted by alr0y:
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, объектив для canon 650 d, чтобы видео хорошо снимал. Предел цены сказать не могу т.к. просто не знаю, по какой цене можно купить такой достаточно хороший объектив.
прикольный сайт
можно посмотреть кто чем снимает)
quote:
Originally posted by Kura-I:
Нашла интересную статейку про F- и T-стопы
дядька маруми нахваливает, и цена не жестокая, что скажете?
quote:
Originally posted by samtakoi:
дядька маруми нахваливает, и цена не жестокая, что скажете?
quote:
Originally posted by samtakoi:
http://evtifeev.com/11245-pro-...oya-marumi.htmlдядька маруми нахваливает, и цена не жестокая, что скажете?
будут вопросы по доставке этих фильтров пишите в ПМ.
а от себя скажу что данные фильтры рекомендую постоянно! нареканий по качеству не было никогда. свою функцию выполняют, цвета не портят!
quote:
Originally posted by varezhkin:
Никон выпускает новый компактный 18-300 для DX матриц: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/83/74
вай, шайтан прям. итак стекляха очень крутая была (бЭзаналогичная!) а тут еще и компактнее станет. бомба! но ценник задерут наверняка...
лан хоть никон стекляшки неплохие разрабатывает. светлое чтонить бы от никкор!
Особенно, меня поразила приемлемая резкость на дистанции+открытая дырка!
http://lcap.tistory.com/entry/A-Cut-from-Sigma-ART-50mm-f14
quote:
Originally posted by varezhkin:
Никон выпускает новый компактный 18-300 для DX матриц...
quote:
Originally posted by AbraCadabra:
Кадры с новой сигмы 50/1,4
Особенно, меня поразила приемлемая резкость на дистанции+открытая дырка!
а так, и старая сигма 50/1,4 и кэнон 50/1,4 резче эльки. По-крайней мере, по тестам.
quote:
Originally posted by AbraCadabra:
...подозреваю, что опять технически отличный объектив, а размытие как по гаусу)
quote:
Originally posted by AbraCadabra:
в клозапе даже китовое стекло в некоторых условиях может выдать ого-го)
quote:
Originally posted by bmw:
я тоже хочу 12-200 1.4
Угадайте стекло с 3-х раз (подсказка: популярное зеркалочное АФ).Кстати о лаге: при нажатии на спуск после подтверждения фокуса по сидящей вороне она, испугавшись внимания к её персоне, успела взлететь...
quote:
Originally posted by Kura-I:
Угадайте стекло
так только кэнон 75-300 хроматит
однако, какое тут стекло хз.
quote:
Originally posted by Dm!:так только кэнон 75-300 хроматит
однако, какое тут стекло хз.
Так могут кэноновские 85-ки гадить.
quote:
Originally posted by Kura-I:
Угадайте стекло с 3-х раз (подсказка: популярное зеркалочное АФ).Кстати о лаге: при нажатии на спуск после подтверждения фокуса по сидящей вороне она, испугавшись внимания к её персоне, успела взлететь...
Canon 50 mm/1.8?
Лаг от использования Лайв Вью?
quote:
Originally posted by searching:
Canon 50 mm/1.8?
Лаг от использования Лайв Вью?