Фотография

Фотовыставка Люси Мараткановой "Живая Азия"

YaTaT 26-09-2013 18:38

Фотовыставка "Живая Азия" - это более чем 200 работ, сделанных в самых удивительных уголках такой чарующей, восхищающей и ужасающей одновременно Азии. Это своеобразный "прощальный аккорд" в профессиональной деятельности Люси на территории России. Это Живые лица и лики далекой земли, выполненные на "живых" материалах: холсте и дереве. Это наполнение пульсирующей энергией Азии через музыку, танцы, кухню и многое другое!

В программе:
. Инсталляции по мотивам азиатской культуры
. Восточная лавка
. Живая музыка народов Азии
. Этно-танцы
. Чайная церемония
. Арт-мастерские
. Азиатская кухня
Местоположение: ТЦ "Сити", 5 этаж
Начало:26 октября в 16:00
Окончание:30 октября в 20:00

Проект можно поддержать. Информация: http://vk.com/zhivayaaziya?w=wall-58530404_27%2Fall или http://vk.com/gunganima?w=wall2434046_5843%2Fall или https://boomstarter.ru/project...y_zhivaya_aziya


click for enlarge 376 X 960 62.5 Kb picture

Diletant 26-09-2013 21:37

такое пропустить никак нельзя
Finist 27-09-2013 17:16

сходим, спляшем )))
Фаза 27-09-2013 22:19

ап.
YaTaT 01-10-2013 10:01

Расписание наполнения каждого дня будет приведено позднее.
Следите за новостями Проекта!!! http://vk.com/zhivayaaziya

click for enlarge 1920 X 1280 543.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 730.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 392.4 Kb picture

YaTaT 03-10-2013 22:03

В день открытия вход свободный!
Но так как выставка поедет потом дальше по России,а, возможно, и за ее пределы, то от помощи мы не отказываемся. Проект можно будет поддержать как в во время действия выставки, включая покупку сувенирчиков, так и перечислениями через специальный сайт, но информацию будет чуть позже в группе в контакте http://vk.com/zhivayaaziya или здесь.
Что касается мастер-классов в другие дни, то стоимость входных билетиков будет зависеть от условий мастеров.
YaTaT 05-10-2013 12:11

Проект интерактивной фотовыставки "Живая Азия" - это желание известного ижевского фотографа Люси Gunganima Мараткановой поделиться с жителями нашего города впечатлениями и открытиями, сделанными ею за последние 3 года в путешествиях по странам Азии. На фотографиях запечатлены люди и места таких стран как Тибет, Пакистан, Непал, Индия, Китай, Вьетнам, Камбоджа, Таиланд.

В душе русского человека живет Азия, видимо, поэтому она так трогает нас, восхищая и ужасая одновременно. Цель Проекта - показать глазами нашего современника и земляка Азию изнутри со всеми ее противоречиями и неповторимой индивидуальностью, показать условность географических границ и зародить желание самостоятельно познавать наш огромный мир своими глазами, преломляя впечатления через индивидуальность своей личности.

Уникальность Проекта, в первую очередь, обязана как раз уникальности личности самого автора, ее особом видении мира во всем чарующем многообразии и красоте. Она убеждена, что по-настоящему страна открывает себя лишь тому, кто искренне рад новому и готов дать духу места проникнуть в сердце путешественника. Только вдалеке от стандартных экскурсионных маршрутов в живом общении с простыми людьми, населяющими эту такую разную Азию, могли родиться такие фототворения, которые просто не могут оставить равнодушным никого, в чьей душе живет любовь к Природе и Человеку.

На выставке будет представлено около 200 работ, каждую из которых будет сопровождать краткий комментарий, раскрывающий ее географический, историко-культурный и социально-политический контексты.

Уникальность Проекта также кроется в особом характере самой выставки - интерактивном, вовлекающим, разноплановом. Помимо знакомства с фотографиями у вас будет возможность принять непосредственное участие в разнообразных занятиях, связанных с азиатской культурой и традициями. Будет много всего необычного и интересного: живая этническая музыка и танцы, чайные церемонии, мастер-классы по каллиграфии, йоге, цигун, приготовлению национальных блюд. В пространстве выставки развернет свои шатры Восточный Базар, где вы сможете купить национальную одежду, аксессуары, чай, сладости и многое другое.

Расписание наполнения каждого дня будет приведено позднее.

Следите за новостями Проекта!!!

Николай Жаров, организатор Проекта

click for enlarge 1920 X 1280 536.9 Kb picture
click for enlarge 1365 X 2048 680.1 Kb picture click for enlarge 1365 X 2048 954.5 Kb picture

YaTaT 08-10-2013 18:20

Теперь наш проект можно поддержать! Будем рады любой помощи
Огромное спасибо всем тем, кто помогает нам создавать это событие. Это необычный, трудный опыт, и я признательна вам за поддержку. Кто-то делится идеями, кто-то руками, кто-то рекламой, кто-то финансами Мне радостно, что складывается такая большая и творческая компания. Надеюсь, у нас все получится!

Информация: http://vk.com/zhivayaaziya?w=wall-58530404_27%2Fall или http://vk.com/gunganima?w=wall2434046_5843%2Fall или https://boomstarter.ru/project...y_zhivaya_aziya

YaTaT 11-10-2013 12:14

Кто-то делится идеями, кто-то руками, кто-то рекламой, кто-то финансами
Мне радостно, что складывается такая большая и творческая компания. Надеюсь, у нас все получится!
Осгромное спасибо!!!
Люся Маратканова.
YaTaT 17-10-2013 19:14

Через пару дней выложим программу на оставшиеся дни! Получается целый фестиваль азиатской культуры!! Следите за новостями!
P.S. и мы по-прежнему рады любой помощи http://gоо.gl/r5rFR2
SaidR 19-10-2013 12:55

Обязательно зайду
GUNGANIMA 20-10-2013 22:17

Друзья! Расписание проекта <Живая Азия> готово! В виде удобной таблицы со ссылками на всех участников проекта его можно посмотреть здесь https://docs.google.com/file/d/0B0GVHGHoH7MlWHpSTS1JZXZlZ00/edit?usp=sharing&pli=1

26 октября 16:00 - 21:00 <День Открытия>

Помимо эстетического удовольствия от созерцания живых ликов и лиц Азии, демонстрируемых на <живых> природных материалах, вас ждут удивительные сюрпризы от лучших мастеров и коллективов города и России:

. живая экзотическая ориентальная музыка от шаманов и волшебников звука Вадика Блэка и Insaid Digan
. песни и мантры в исполнении известной певицы Анастасии Босты
. индийские танцы от Елены Тарасовой (Санкт-Петербург) и танцевального коллектива <Нандини>
. чайные церемонии от чайного мастера Андрея Вологжанина
. восточный базар одежды, аксессуаров и сладостей
. восточные сладости и чай масала от Vegetmarket.ru
. фуршет и мастер-класс от шеф-повара ресторана Wong
. конкурсы с призами
. аукцион с необычными лотами
. съемка и диагностика ауры (магазин <Традиции Мира> )
. показательные детские выступления <каратэ-до> под руководством Анастасии Копаневой
. восточные гадания
. а больше не скажем, потому что сюрприз))

Ведущий - неповторимый Денис Белоусов!

Скучать будет просто некогда!
Приготовьтесь погрузиться в атмосферу Азии - манящую, завораживающую и пленяющую.

P.S. На выставке будет возможность купить понравившиеся работы Люси Мараткановой и поддержать дальнейшую судьбу Проекта (экспозиции в других городах России и зарубежья).
P.S.S. Остаться равнодушным сторонним наблюдателем НЕ ПОЛУЧИТСЯ ))

27 октября 10:00 - 21:00 <День восточных практик>

10:00-11:00 <Мастер-класс по восточной гимнастике>, вход свободный
Анастасия Копанева, тренер каратэ-до (черный пояс, 1 дан), преподаватель восточной гимнастики
Знакомство с комплексом упражнений, направленных на восстановление и укрепления организма, в основе которых лежит не столько напряжение мышц, сколько формирование навыков расслабления души и тела. Восточная гимнастика - это уникальный метод, который с успехом применяется в профилактике заболеваний позвоночника, суставов и внутренних органов. В восточной гимнастике сочетаются элементы дао-йоги, цигун, боевых искусств.

11:00-11:30 <Мастер-класс по каратэ-до для детей от 4 до 9 лет>, вход свободный
Анастасия Копанева, тренер каратэ-до (черный пояс, 1 дан), преподаватель восточной гимнастики
Занятия Карате-до под руководством квалифицированного инструктора способствуют не только освоению техник защиты в стрессовых ситуациях, но и стимулируют у детей умственное развитие - учат сосредотачивать внимание, развивают память, развивают как логическое, так и образное мышление.
Занятия карате-до влияют на формирование характера ученика - он становится более уверенным в себе, учится сдержанности, самоконтролю, целеустремленности.


11:30-12:30 <Мастер-класс по хатха-йоге>, вход свободный
Вагиф Амикишиев, сертифицированный инструктор по хатха-йоге традиционной индийской школы GURUKRIPA, центр <Кайлас>
Хатха-Йога - это учение о физической гармонии, достигаемой с помощью физических средств воздействия на организм (диета, дыхание, асаны, бандхи, мудры), и психических средств (медитация и концентрация внимания во время выполнения асан, пранаямы). Хатха-йога помогает обрести полноценное здоровье, задействовав скрытые резервы собственного организма, и своими силами, своей волей добиться исцеления

12:30-13:30 <Мастер-класс по кундалини-йоге>, вход свободный
Ксения Егорова, сертифицированный инструктор традиционной индийской школы GURUKRIPA, центр <Кайлас>
Практика Кундалини-йоги не требует специальной физической подготовки, однако, рекомендуется заниматься под руководством практикующего тренера. Даже первое знакомство с этой практикой дает возможность достаточно быстро почувствовать эффект: осознать и научиться использовать базовые причинно-следственные связи в организме и, тем самым, получить мощные инструменты самопознания и духовного развития.

13:30-14:00 <Мастер-класс по вегетарианской кухне>, вход свободный
Наталья Ушакова, организатор и вдохновитель проекта Vegetmarket
Будем учиться делать разные <вкусно-полезности>: восточные сладости, лепешки чапати, домашний майонез и другое.

14:00-16:30 Мастер-класс <Теория индийского танца>, цена 900 руб.
Елена Тарасова (Санкт-Петербург)
Знаменитый эрудит в области индийского танца, исполнительница, хореограф, педагог. Художественный руководитель шоу-балета <Апсара>, основатель и директор Центра индийской культуры. Автор и преподаватель курса "Индийское танцевальное искусство" в Академии Русского Балета им. Вагановой
Цель мастер-класса - расширение кругозора и общей эрудиции практиков любых телесных искусств (танец любого направления, йога, танцевально-двигательная терапия, арт-терапия).
В формате лекции-демонстрации участники познакомятся с каноном в индийском классическом танце: языком жестов, актерской выразительностью абхиная, движениями головы, шеи, груди, бровей, глаз, носа, рук, пируэтами, движениями ног, статическими позами, в формате интерактива - с основами ритмики и коннакола (речитатив), развивающими упражнениями на ритмику, услышат полезные практические советы. Ведущая поделится личным 20-летним опытом практики танца, осветит проблемы исполнителя и средства их разрешения, проблемы импровизации в каноне.

17:30-18:00 Мастер-класс от шеф-повара pan-asian cafe <Wong>, вход свободный
Шафи, шеф-повар pan-asian cafe <Wong>
Настоящий Мастер на Ваших глазах сотворит кулинарное чудо восточной кухни. Просто, вкусно, полезно! Готовьтесь записывать рецепт и вечером удивлять домашних!

18:00-18:30 Театральная постановка <Восточная Сказка>, вход свободный
Артемьева Аксинья и театральная студия <Горцы>
Отметим, что все участники театральной студии <Горцы> - любители. Актерским мастерством они занимаются два года в свободное от работы время. А профессии у всех самые разные: кто-то работает поваром, кто-то директором магазина. А может скрытый актерский талант дремлет и внутри вас?

18:30-20:30 Встреча с Люсей Мараткановой <Жизнь в Путешествии>, вход свободный
Работать целый год, чтобы уехать на 2 недели в отпуск? А есть ли другой путь? Своей жизнью Люся доказывает, что такой путь есть. Мы посмотрим отрывки из фильма <Жизнь в путешествии> - фильма, который предлагает поставить под сомнение некоторые наши стереотипы о том, как мы ДОЛЖНЫ жить.
У вас будет прекрасная возможность в неформальной обстановке за чашкой чая пообщаться с автором проекта, задать волнующие вопросы, а может, даже усомниться в некоторых <прописных истинах>. Внимание!!! Опасность!!! Есть риск заражения вольнодумством и сомнениями!

20:30-21:00 Чайная церемония в сопровождении флейт, вход свободный
Андрей Вологжанин, чайный мастер и преподаватель каллиграфии
<Мягкое> завершение насыщенного Дня восточных практик неспешным чаепитием под умиротворяющее звучание флейт.

28 октября 10:00 - 22:00 <День тайн Тибета>

10:00 - 18:00 Свободное посещение выставки, вход свободный

18:00 - 18:50 Мастер-класс <Открытки с благоприятными символами>
Виктор Колчин, дизайнер и фотограф
Будет интересен детям и взрослым. Вначале короткая лекция на 10 минут о значении и использовании благоприятных символов. Далее гостям с помощью ведущего предлагается самим нарисовать, либо раскрасить трафареты с благоприятными символами и оформить на картон в виде открытки или картины для дома + наклеить текст с коротким описанием значения символа.

18:50 - 19:10 Мастер-класс от шеф-повара pan-asian cafe <Wong>, вход свободный
Шафи, шеф-повар pan-asian cafe <Wong>
Настоящий Мастер на Ваших глазах сотворит кулинарное чудо восточной кухни. Просто, вкусно, полезно! Готовьтесь записывать второй рецепт и вечером удивлять домашних!

19:10-20:40 Лекция <Легенда о Шамбале: мифы и реальность>, вход свободный
Люся Маратканова, автор проекта <Живая Азия>
За пределами Тибета и Монголии тибетской легенде о Шамбале уделяется сравнительно мало внимания - и уж точно меньше, чем она того заслуживает. Тем не менее, все чаще и чаще в СМИ и на страницах сомнительной литературы мы можем встречать это таинственное название. Но, к сожалению, в большинстве случаев интерпретация или спекуляция этим притягивающим понятием не имеют никакого отношения к его истинному значению. Разобраться в том, что же такое Шамбала на самом деле, поможет автор выставки - Люся Маратканова, в прошлом историк

20:40-22:00 Фильм <В поисках древнего Тибета. Путешествие к наследию Будды>, цена 100 руб. (для детей 40 руб.)
Ижевский Буддийский Центр Традиции Карма Кагью
Уникальный фильм, снятый в 2007 году группой немецких и польских кинематографистов в Тибете, рассказывает о живой традиции буддизма Алмазного пути. Проведя несколько месяцев высоко в горах, авторы сделали фильм о настоящих йогинах, практикующих традицию Ваджраяны сегодня. В фильме показано, что живая традиция передачи учения существует в Тибете и поныне, несмотря на все испытания, которым подвергся тибетский народ в последние полвека. В фильм включены уникальные архивные кадры, снятые последователями тайных методов Алмазного пути, такие как отверстия в головах практикующих после медитации Пхова, знаки, проявляющиеся на останках практикующих после смерти, и другие удивительные вещи.

29 октября 10:00 - 21:00 <День творческого самовыражения>

10:00 - 18:00 Свободное посещение выставки, вход свободный

18:00-19:00 Мастер-класс <Искусство каллиграфии>, вход свободный
Андрей Вологжанин, чайный мастер и преподаватель каллиграфии
"Выражая себя, цветок источает свое неповторимое благоухание. Каллиграфия - это цветок души человека" - Ханда Сюко (японская поэтесса и каллиграф).
Каллиграфия - это наиболее сокровенная, личная, спонтанная форма выражения. Подобно отпечатку пальцев или голосу, она уникальна для каждого человека.

19:00 - 19:20 Мастер-класс от шеф-повара pan-asian cafe <Wong>, вход свободный
Шафи, шеф-повар pan-asian cafe <Wong>
Настоящий Мастер на Ваших глазах сотворит кулинарное чудо восточной кухни. Просто, вкусно, полезно! Готовьтесь записывать второй рецепт и вечером удивлять домашних!

19:20-21:00 Мастер-класс <Горловое пение>, цена 700 руб.
Николай Ооржак, Тыва
Потомственный шаман, виртуоз-музыкант, Хоомейджи (Мастер хоомей), изучает горловое пение более 20 лет. В совершенстве владеет всеми стилями горлового пения: сыгыт, каргыраа, зенгилээр, борбаннадыр.
Использование на практике тувинского горлового пения (Хоомей) дает бодрость духа, поднимает инициативу, расширяет внимательность, увеличивает жизненный тонус, то есть высвобождает те силы, которые снимают депрессию и чувство одиночества.
Хоомей - это своего рода форма самобытного мышления, восприятия окружающего мира. Он способен раскрыть у человека внутреннюю силу, нормализовать энергию в теле, освободить от негатива и зажатости души.
Хоомей расширяет состояние сознания и соединяет человека с пространством Вселенной. При таком измененном состоянии сознания сила души успокаивается: поднимается и расширяется пространство силы духа, а мышцы тела расслабляются.

30 октября <День Песен, Танцев и Чая>

10:00 - 18:00 Свободное посещение выставки, вход свободный

18:00 - 19:30 Концерт Николая Ооржака, цена 200 руб
Николай Ооржак, Тыва
Потомственный шаман, виртуоз-музыкант, Хоомейджи (Мастер хоомей), изучает горловое пение более 20 лет. В совершенстве владеет всеми стилями горлового пения: сыгыт, каргыраа, зенгилээр, борбаннадыр.
<Гвоздь> всей программы Проекта! Это нужно видеть и слышать <вживую>. Николай - потрясающе теплый и добрый человек, создающий на своих концертах уникальную атмосферу добра, любви и единства с Природой. Он не просто поет, он так разговаривает с Миром, а Мир разговаривает с ним.
Для справки:
Горловое пение - уникальный вид искусства, присущий лишь некоторым народам Саяно-Алтайского региона - тувинцам, алтайцам, монголам, а также проживающим в европейской части России башкирам. Уникальность этого искусства заключается в том, что исполнитель извлекает сразу две ноты одновременно, образуя таким образом своеобразное двухголосное соло.

19:30-22:00 Чайно-барабанная вечеринка, цена 200 руб
Вадик Блэк, Insaid Digan, Андрей Вологжанин и другие
Ижевск! ЧБВ возвращаются! Чайно-барабанная вечеринка - это объединение двух пространств: Пространства барабанной музыки и перкуссии, коллективной музыкально-танцевальной импровизации и Пространства чая, медитативных музыкальных инструментов и уюта. Все просто: играем, творим, танцуем, пьем чай и провожаем Выставку!!!

alex2006 28-10-2013 10:04

Немного фотографий с первого дня выставки
click for enlarge 1800 X 1200 320.8 Kb picture__click for enlarge 1800 X 1200 721.6 Kb picture__ click for enlarge 1800 X 1200 309.9 Kb picture__ click for enlarge 1200 X 1800 378.1 Kb picture__ click for enlarge 1800 X 1200 274.9 Kb picture __ click for enlarge 1800 X 1200 331.6 Kb picture__ click for enlarge 1800 X 1200 257.5 Kb picture__ click for enlarge 1800 X 1200 869.4 Kb picture __click for enlarge 1800 X 1200 218.0 Kb picture __ click for enlarge 1800 X 1200 800.0 Kb picture__ click for enlarge 1800 X 1200 853.9 Kb picture__ click for enlarge 1800 X 1200 293.1 Kb picture__ click for enlarge 1800 X 1200 910.1 Kb picture__ click for enlarge 1800 X 1200 308.7 Kb picture__ click for enlarge 1800 X 1200 281.2 Kb picture__ click for enlarge 1800 X 1200 1002.8 Kb picture_ click for enlarge 1800 X 1200 808.8 Kb picture__ click for enlarge 1800 X 1200 350.0 Kb picture__ click for enlarge 1800 X 1200 286.9 Kb picture__ click for enlarge 1800 X 1200 311.0 Kb picture
Improviz 14-11-2013 09:47

alex2006 - хорошие кадры. спасибо. я так и не сходил (
GUNGANIMA 14-11-2013 22:35

От меня отдельное спасибо!
alex2006 15-11-2013 10:33

Improviz, GUNGANIMA - пожалуйста )