JoyStick 18-10-2015 11:23
quote:
Originally posted by Pu$histaya:
И плакать хотелось не потому, что 6 рубасов нету, а потому что не могу понять, нафига так-то,где тогда мои налоги???
Пушистая, офф, а ты разве налоги платишь со своей свадебно-фотодеятельности?
Tk1 18-10-2015 11:28
quote:
рано или поздно пострадает ребёнок
да что вы о чужих детях волнуетесь. Это проблемы их родителей. по отношению к ним воспитатель обязан только точно выполнять свои должностные обязанности, а других родителей воспитание чужих детей должно волновать только в той мере, в какой это может быть опасно для их собственного ребенка, и все. А насчет елочек - я все равно считаю их недопустимыми, вы меня не переубедили.
Я очень часто слышу от знакомых, что в школе собирают дикие суммы на совсем не необходимые вещи, и переубедить этих мам, которые кричат "это же для наших детей" просто нереально. Очень рада, что вы не из числа таких мам.
А насчет того, что ваш ребенок - свет в окошке - это вообще-то так обычно и бывает, если ребенок один.
Еще интересно, за какое время вы поменяли отношение к ситуации.

AndyMikh 18-10-2015 11:54
quote:
Изначально написано Pu$histaya:
Эндимих, терпеть таких типов как ты не могу. Знаешь за что? Ребёнка уже год не видел, сам сад не посещал, все жена да жена и теоретизмы по поводу домашнего воспитания. Гуляйте лесом, к этой теме вы вообще не имеете никакущего отношения.
(зевает) Уважаемая Яна, если не ошибаюсь Олеговна, мы с Вами лично не знакомы, Вы младше, зачем тыкать? Детей я видел вчера по skype. И лично отводил старшую в школу 1-го сентября сего года. С младшим весело гуляли и играли + я его воспитываю, так как все же мальчику нужна отцовская рука. Моя семья - это моя семья и если мы так живем - это дело нашей семьи. Так что хватит фантазировать и хамить. И к этой теме я имею куда большее отношение. С одной стороны у меня старшая закончила детский сад (так что практика у меня есть, ажно по 3-м детским садам города Ижевска (это не считая дежурных садов), в том числе и по тому саду, куда ходит Ваша дочь), с другой, мой младший скоро пойдет в детский сад (уже 4-й по счету). И да, по срокам думаю не пройдет и месяца как мне предоставится это счастье прогуляться с ним до садика. Так, что пусть даже небольшими периодами, но используя метод полного погружения можно понять что происходит, чтобы в случае чего скорректировать.
Pu$histaya 18-10-2015 12:16
Джойстик все что по закону положено плачу. Не волнуйся. И не трогай меня, у тебя для этого умишко короток.
Тк о чужих детях сильно волновались вы, а не я, несколькими страницами назад. Ах не испортите ненароком жизнь чужого малыша...
И что то не могу понять, когда и где я меняла отношение к ситуации. Я бывает действительно меняю его, если есть железные аргументы или кто-то переубедит, но здесь таких нет, теоретики в основном.
Детей он видел по скайп и отвёл 1 сентября в школу, как мило.
Ramella 18-10-2015 12:18
quote:
Изначально написано Pu$histaya:
Рамелла вроде бы у вас логопедический сад. Или я ошибаюсь? Было б странно, если б занятия с логопедом в спец.саду стоили денег.
Занятие у логопеда бесплатное. А вот рабочие тетради и канцтовары нужно покупать самим. Это везде так, в школе тоже только учебники бесплатные, рабочие тетради за счет родителей. Но наши воспитатели не обижают того ребенка, за которого родители не сдают денег на все это, они дают ему из общих, а рабочие тетради ему ксерокопируют и дают на каждое занятие листочки. У старшего сына в школе кстати тоже есть дети, родители которых не купили рабочие тетради. Но в школе уже никто не церемонится с такими детьми, нет тетради - не сделана домашняя работа, получай 2 и все.
Ну видимо родителям на будущее детей наплевать, отпустили их в свободное плаванье с раннего детства.
quote:
Изначально написано Tk1:
Садик для всех, права у всех одинаковые, игрушки (если не личные, принесенные из дома) - тоже общие.
А доп. занятия - за доп. плату, отдельно от группы. Воспитатель в рабочее время заниматься должен всеми детьми в группу одинаково, а не выборочно - заплатили или нет.
Ну я о том же.
ОгненнаяМышь 18-10-2015 12:20
quote:
Изначально написано Ramella:
А вот если какой-то праздник, то этот ребенок остается без подарка, это исключительно на совести его родителей.
В чем нужда дарить подарки в саду, а не в дома? Мне интересно мнение тех, кто дарит от себя подарки через детсад
JoyStick 18-10-2015 12:20
quote:
Originally posted by Pu$histaya:
у тебя для этого умишко короток.
под расдачу попал походу)))

ОгненнаяМышь 18-10-2015 12:23
Джойстик, ладно хоть по умишку Пушистая прошлась, а могла бы пройтись и ниже пояса ))
JoyStick 18-10-2015 12:26

)))
Ниилит 18-10-2015 12:27
quote:
В чем нужда дарить подарки в саду, а не в дома?
ну как же, Дед Мороз в садик пришел, а подарок не подарил? Вроде и ДМ тогда неправильный. Поэтому и дарят подарки в садике. Дома тоже, это само собой.
Ramella 18-10-2015 12:28
quote:
Изначально написано ОгненнаяМышь:
В чем нужда дарить подарки в саду, а не в дома? Мне интересно мнение тех, кто дарит от себя подарки через детсад
Это не от себя, а как бы от Деда Мороза
Как вы думаете, если все дети получат подарки от Деда Мороза, а один не получит, потому что его родители не скинулись или не купили, как будет чувствовать себя этот ребенок? Он то ведь не знает реальной причины, хотя я думаю в 5 лет он уже догадывается, в чем дело.
AndyMikh 18-10-2015 12:32
quote:
Изначально написано Pu$histaya:
Детей он видел по скайп и отвёл 1 сентября в школу, как мило.
Тема перешла на личности. Печально.
Я так понимаю возразить на тезисы нечего? И их тут ровно два:
1) Частное образование в Ижевске развито слабо
2) Права детей на равное дошкольное образование в государственных садах нарушаются. Что мы наглядно видим на примере средней группы МДОУ N79.
ОгненнаяМышь 18-10-2015 12:37
Ну как как, вот я когда была меланькой и никто никаких денег в детсад не заносил, т.к. это было дикостью, Дед Мороз приходил только хороводы водить и играть с ребятами. А дарил что-то типа апельсинки или яблочка или конфетины, что-то из общего меню на обед обычно. И знаете мы не были в претензии на Деда Мороза.
AndyMikh 18-10-2015 12:38
quote:
Изначально написано Ramella:
Это не от себя, а как бы от Деда Мороза
Как вы думаете, если все дети получат подарки от Деда Мороза, а один не получит, потому что его родители не скинулись или не купили, как будет чувствовать себя этот ребенок? Он то ведь не знает реальной причины, хотя я думаю в 5 лет он уже догадывается, в чем дело.
Я вот этого не понимаю, с одной стороны говорят про жадность, с другой не хотят скинуться этому ребенку на праздник. Что жалко устроить праздник чужому ребенку, что-то у них отвалится? И главное цена вопроса для 20 человек в 25 рублей. Из-за этого ребенка гнобить.
Tk1 18-10-2015 12:41
quote:
Тк о чужих детях сильно волновались вы, а не я
попробую объяснить еще раз.
Воспитатель не имеет права, елочкой или любым другим способом, наносить травму ребенку независимо от того, какие у него родители. И обязан остановить вас или других детей, если они это делают. С елочкой как раз возникает ситуация травмы, поэтому елочку (в том виде, как вы описала)использовать нельзя. В то, что ребенок в 4 года не поймет значение зайчиков-ежиков никто не поверит. Выделять ребенка по признаку заплатили-не заплатили родители тоже права не имеет (если родители не написали при оказании добровольной помощи, что вот это игрушка - только для их ребенка

). Заниматься с детьми, за которых заплатили в рабочее время (не занимаясь при этом с другими, т.е. тоже выделять детей по этому признаку) тоже права не имеет.
В остальном воспитание других детей вас должно волновать только в той части, где они могут быть опасны вашему ребенку.
Tk1 18-10-2015 12:46
quote:
И главное цена вопроса для 20 человек в 25 рублей.
ну в общем-то родители тоже не обязаны платить за индивидуальные подарки чужого ребенка. Можно наверно в таком случае этому ребенку на самом деле подарить что-то из меню?
я очень различаю добровольную помощь садику и деньги на личные цели ребенка. Подарок предназначен не садику, а лично ребенку, и тут как раз все нормально - заплатили - получил подарок, нет - значит нет (хотя например яблок с полдника можно подарить, чтобы вообще без подарка не оказался, если оно конечно есть, лишнее яблоко).
Ramella 18-10-2015 12:48
quote:
Изначально написано AndyMikh:
Я вот этого не понимаю, с одной стороны говорят про жадность, с другой не хотят скинуться этому ребенку на праздник. Что жалко устроить праздник чужому ребенку, что-то у них отвалится? И главное цена вопроса для 20 человек в 25 рублей. Из-за этого ребенка гнобить.
Его родители не бедные, сами в состоянии купить, они просто принципиальные. А зачем остальные должны поощрять такую принципиальность? Чтоб они и дальше все получали нахаляву за счет остальных? Хорошо устроились.
AndyMikh 18-10-2015 12:55
quote:
Изначально написано Ramella:
Его родители не бедные, сами в состоянии купить, они просто принципиальные. А зачем остальные должны поощрять такую принципиальность? Чтоб они и дальше все получали нахаляву за счет остальных? Хорошо устроились.
Ясно, значит принципом на принцип? Глаз за глаз?
Если рассматривать тезис, что сервис должен быть для всех. Тогда 3-и варианта
1) Нужно отказаться от подарков (я этот тезис разделяю)
2) Нужно платить за тех родителей, кто не платит (я этот тезис разделяю)
3) Нужно согласиться от тезиса, согласиться с позицией Яны (Pu$histaya)
Tk1 18-10-2015 12:59
я предложила другой вариант. подарить и этому ребенку, но что-то совсем маленькое, то. что есть. Но обязательно сначала предупредить родителей малыша о ситуации (лучше письменно, так действеннее). Второе - неприемлимо. Первое - это должны решать родители.
Ramella 18-10-2015 13:06
quote:
Изначально написано Tk1:
Но обязательно сначала предупредить родителей малыша о ситуации (лучше письменно, так действеннее).
Мы предупредили, что их ребенок может остаться без подарка. И даже предложили им принести что-то свое, раз не хотят скидываться, а мы упакуем в одинаковые пакеты, чтоб снаружи не отличалось. Но родители настолько неадекватны, что не хотят принимать никаких вариантов.
Pu$histaya 18-10-2015 13:08
Рамелла, вот вы же пишите абсолютно то же самое, что я уже сколько страниц здесь рассказываю. Ну не хочу я платить за чужого ребенка, не за его занятия, не за его канцтовары, не за бессовестность его родителей. За маму-одиночку-уборщицу-заплачу, не жалко не грамма, дак она ведь и не просит, карабкается и платит. А права принципиальных видите ли нарушились.
quote:
попробую объяснить еще раз.
попробую объяснить еще раз и я. для обитателей танка. елочку захотели сами родители, целиком поддержав инициативу воспитателей. даже та принципиальная мамаша. воспитание и развитие не только по программе ФГОС, но и дополнительные занятия (в том числе платные) захотели сами родители, целиком поодержав и попросив воспитателей этим заниматься. в том числе и та принципиальная мамаша. только вот занятий и материалов она получить хочет, а заплатить не хочет.
quote:
В чем нужда дарить подарки в саду, а не в дома? Мне интересно мнение тех, кто дарит от себя подарки через детсад
о, до чего договорились. Как бы в саду проходят праздники. На праздники приятно дарить подарки. Подарки символические, на НГ были наборы из магазина в коробках (там конфеты всякие и прочие). Подарок от родителей ребенку дарится дома нормальный.
А как вы считаете как себя будет чувствовать ребенок, которому вместо подарочного набора с конфетами подарили яблоко, которое ему же и не выдали на полдник, а другим выдали? и еще раз, что больше унизит и обидит ребенка? елочка деятельности группы или отсутствие подарка на праздник?
quote:
Ну как как, вот я когда была меланькой и никто никаких денег в детсад не заносил, т.к. это было дикостью, Дед Мороз приходил только хороводы водить и играть с ребятами.
Еще раз повторяю, что те кто здесь чего-то недопонимают все время, это ЛИЧНЫЕ КОМПЛЕКСЫ и детские обидки, мне вот дед мороз не дарил, почему сейчас должны дарить подарки, зачем они? Поэтому и елка возмущает. Одну обижали, смеялись над ее рисунками, другой дед мороз не подарил подарка. Все просто. Надо мной никто не смеялся и подарки дарились, счастливое видать было детства, слава богу оно такое же и у моего ребенка, благодаря преступной халатности воспитателей.
quote:
Что мы наглядно видим на примере средней группы МДОУ N79.
какого какого мдоу?
Kilmez 18-10-2015 13:15
quote:
Изначально написано AndyMikh:
Тема перешла на личности. Печально.
Причём именно с подачи AndyMikh. Так что нечего тут плакаться и изображать невинного и непричастного.
quote:
Изначально написано Tk1:
да что вы о чужих детях волнуетесь. Это проблемы их родителей. по отношению к ним воспитатель обязан только точно выполнять свои должностные обязанности, а других родителей воспитание чужих детей должно волновать только в той мере, в какой это может быть опасно для их собственного ребенка, и все.
Это просто мрак. Вам ни в коем случае нельзя работать с детьми - у вас уже профдеформация.
quote:
Изначально написано AndyMikh:
(зевает)
Это отлично демонстрирует ваше отношение к теме. Зевайте дальше - эта тема не для вас. И детективом вас тут никто не нанимал, так что ваши игры в детективов по раскрытию реальных людей неинтересны.
Tk1 18-10-2015 13:15
не надо смешивать личные подарки и добровольную помощь садику. Это абсолютно разные вещи. С подарком родители сами виноваты, тут никто ничего не обязан. Ну еще вариант - сказать, что ДМ перепутал и подарок этому малышу отнес заранее домой, думал, что он почему-то сегодня в садик не придет. А вот дальше пусть родители выпутываются, если они точно знали про подарки (поэтому и говорю - письменно, лучше под подпись такие вещи сообщать).
Занятия - совсем другое. Елочка - тоже. Если на елочке достижения ТОЛЬКО ребенка, то это нормально. Если достижения родителей - тогда нельзя. Дети за родителей не отвечают. Насчет достижений только ребенка в садик еще не дошел закон о персональных данный и там это можно. В школе уже запрещено.
Pu$histaya 18-10-2015 13:15
quote:
подарить и этому ребенку, но что-то совсем маленькое, то. что есть. Но обязательно сначала предупредить родителей малыша о ситуации (лучше письменно, так действеннее). Второе - неприемлимо. Первое - это должны решать родители.
Тк, а для чего метать бисер перед свиньями? у вас много душевных сил и желания решать чужие проблемы, предлагать варианты, писать какие-то бумажки, корректировать подарки? Об этом должны позаботиться родители! А также должны сформировать ребенку хорошие условия пребывания в саду, наладить отношения с воспитателями, чтобы помогали ребенку и относились нормально. И как уже писала рамелла, им хоть что предложи. Ну тупые они, нет у них ничего святого в жизни, даже родной ребенок. Им все будет не так и все в штыки, это больные озлобленные на жизнь люди, которым самим в детстве наверно ничего не дарили и обидели. И знаете, хоть как упакуйте яблоко, хоть в какую обертку. Дети распечатают прямо тут же или чуть позже обсудят подарки-это дети. Они мыслят не так, как мы. У них еще нет этих комплексов и больной головы, они бесхитростно открывают и хвастаются. И потом жеребенку принципиальных приходится ой как несладко.
AndyMikh 18-10-2015 13:15
quote:
Изначально написано Tk1:
я предложила другой вариант. подарить и этому ребенку, но что-то совсем маленькое, то. что есть. Но обязательно сначала предупредить родителей малыша о ситуации (лучше письменно, так действеннее). Второе - неприемлимо. Первое - это должны решать родители.
Тогда не понимаю чем Ваша позиция отличается от позиции Pu$histaya?
Только тем, что выбрали другой метод воздействия.
Ребенок знает, что если будешь хорошо себя вести Дед Мороз подарит подарок. Если всем детям подарили конструктор аля lego (для мальчиков синий, для девочек красный), а одному ребенку подарили апельсинку, он будет думать, а что со мной собственно не так. В чем я провинился? В чем я не такой как все?
Tk1 18-10-2015 13:17
quote:
Тогда не понимаю чем Ваша позиция отличается от позиции Pu$histaya?
тем, что я отличаю подарок (личная вещь ребенка) от добровольной помощи садику (общественное). никто не обязан личные вещи дарить. А если подарили садику (добровольная помощь), то это стало сразу общим.
tati30001 18-10-2015 13:20
quote:
Изначально написано Tk1:
Я очень часто слышу от знакомых, что в школе собирают дикие суммы на совсем не необходимые вещи, и переубедить этих мам, которые кричат "это же для наших детей" просто нереально.
Есть какие-нибудь идеи, как тормозить таких мамочек? Как правило, такие родители пытаются компенсировать неподготовленность или слабую успеваемость детей.
Нам в школу только в следующем году. Уже нашлись мамочки, готовые купить планшеты, ноутбуки и прочую фигню для своих детей. Понятное дело, что они метят в "отборные" классы.
Один ребенок читает-пишет и считает в пределах 100, другой - не может показать, где верхний левый угол альбомного листа, а где правый нижний. Но его мамочка уже сейчас готова возглавить родительский комитет, стрясти со всех родителей ноутбуки и деньги на парты-шкафы-стулья. У директора аж глаза загорелись, посыпались слова типа "ииновационная программа", "экспериментальная площадка". В школах очень любят таких активных родителей. И под соусом "этожедлядетей" идет выкачивание денег из родителей. Кто не платит, тем не рады.
Pu$histaya 18-10-2015 13:20
quote:
Ребенок знает, что если будешь хорошо себя вести Дед Мороз подарит подарок. Если всем детям подарили конструктор аля lego (для мальчиков синий, для девочек красный), а одному ребенку подарили апельсинку, он будет думать, а что со мной собственно не так. В чем я провинился? В чем я не такой как все?
и что вы предлагаете? купить за мой счет лего ребенку принципиального козла, который видит детей в скайпе, а потом срется на форумах с теми, кто безукоризненно и ради своего ребенка выполняет все требования их вторых мам на 5 лет?
quote:
И детективом вас тут никто не нанимал, так что ваши игры в детективов по раскрытию реальных людей неинтересны.
Спасибо большое за поддержку, Кильмезь. Человек думает что всем тут глаза на меня раскрыл. Но как бы полфорума-мои клиенты, остальные полфорума-мои знакомые. И даже знают где и кем я работаю, с кем живу, сколько детей, и даже, о, боги видели моего ребенка. Я как бы не скрываюсь.
Tk1 18-10-2015 13:22
quote:
Это просто мрак. Вам ни в коем случае нельзя работать с детьми - у вас уже профдеформация.
спорить не буду (сколько людей, столько и мнений). Но не откажусь, если вы обоснуете.
И да, считаю что чужие родители на должны вмешиваться в воспитание детей.
Кстати, я не имею права сказать родителю, что он неправильно воспитывает ребенка. Могу что-то посоветовать, подсказать, могу высказать свои замечания о ребенке, рассказать о проблемах, но критиковать методы его воспитания не имею права (конечно, если все в рамках закона).
С малышами не работаю.

katze 18-10-2015 13:22
quote:
Изначально написано Pu$histaya:
попробую объяснить еще раз и я. для обитателей танка.
хамство,ну это привычно от Вас.
quote:
Изначально написано Pu$histaya:
елочку захотели сами родители, целиком поддержав инициативу воспитателей.
инициатива все таки шла от воспитателей....
quote:
Изначально написано Pu$histaya:
дополнительные занятия (в том числе платные) захотели сами родители, целиком поодержав и попросив воспитателей этим заниматься.
дак Вам объяснили-все допзанятия вне основного времени,никто не против....
по поводу подарков и комплексов даже комментировать не хочется,все равно будете стоять на своем.
P.S. блин детство у меня было счастливое,никто не смеялся,подарки дарились, но как то Ваши позиции мне не понять...
AndyMikh 18-10-2015 13:23
quote:
Изначально написано Tk1:
тем, что я отличаю подарок (личная вещь ребенка) от добровольной помощи садику (общественное). никто не обязан личные вещи дарить. А если подарили садику (добровольная помощь), то это стало сразу общим.
Так она с самого начала об этом и говорила. Есть личное и есть общественное и надо это отличать.
Я думаю, что если мероприятие проводится в садике для всей группы - это общественное.
ОгненнаяМышь 18-10-2015 13:24
А если подарок личный, то дарить дома
Ramella 18-10-2015 13:25
quote:
Изначально написано Pu$histaya:
Рамелла, вот вы же пишите абсолютно то же самое, что я уже сколько страниц здесь рассказываю. Ну не хочу я платить за чужого ребенка, не за его занятия, не за его канцтовары, не за бессовестность его родителей.
Разница в том, что мы из своей группы этого ребенка не гоним и не заставляем сидеть в сторонке, пока занимаются другие на дополнительных занятиях. Мы просто успокоились и перестали препираться с его родителями. И Вам советую оставить в покое вашего зам. директора, иногда игнор намного лучше действует, чем скандал. Может, ей только этого и надо, поскандалить?
ОгненнаяМышь 18-10-2015 13:26
quote:
Изначально написано Ramella:
Разница в том, что мы из своей группы этого ребенка не гоним и не заставляем сидеть в сторонке
воу-воу, своя группа, однако
Tk1 18-10-2015 13:27
quote:
Есть какие-нибудь идеи, как тормозить таких мамочек?
Методов воздействия не знаю, но абсолютно уверена, что на пользу детям это не идет.
Если можно купить телевизор с ПК, то зачем покупать например проектор с ПК? Телевизор дешевле и долговечнее, а эффект тот же. но похоже слово дешевле для таких родителей
как красная тряпка. Хотя сначала надо подумать, а надо ли это вообще в классе.
Pu$histaya 18-10-2015 13:28
quote:
хамство,ну это привычно от Вас.
Конечно, привыкайте. Мне вообще легко сказать идиоту, что он идиот. Я сначала тщательно взвешиваю и долго терплю, но потом скажу как есть.
quote:
инициатива все таки шла от воспитателей....
Да, потому что воспитатели-специалисты, выпустившие много детей, знающие методики и сделавшие выводы на практике. Хочу отметить УСПЕШНОЙ практике. Они нам внедрили эти елочки в прошлом году. Мы с ними работали. В этом году на собрании спросили, будем делать,понравилось вам? Все хором и единогласно решили, что понравилось. Спасибо родным воспитателям за инициативу и внимание к жизни группы.
quote:
дак Вам объяснили-все допзанятия вне основного времени,никто не против....
Я вам уже сказала, что не только не против, но и даже очень ЗА. Абсолютно все родители. Просто кто-то хочет бесплатно, и у меня возникает вопрос, нигде не треснет бесплатно?
quote:
С малышами не работаю.
это сразу было понятно, по полному непониманию проблемы. Каким-то бредовым разговорам по унижению детей с помощью елки...
Tk1 18-10-2015 13:32
quote:
Я думаю, что если мероприятие проводится в садике для всей группы - это общественное.
Мероприятие общественное, на нем присутствуют все. Подарок - личный, не входит в мероприятие. Ну или дарить его после, перед уходом домой. Тоже вариант. ДМ оставил подарки воспитателю, чтобы вечером подарить.
Но родители должны быть заранее предупреждены, причем официально, под роспись. Тогда они взяли на себя ответственность за эту (единичную) ситуацию. А елочка - это ситуация, которая идет каждый день.
Pu$histaya 18-10-2015 13:33
quote:
Разница в том, что мы из своей группы этого ребенка не гоним и не заставляем сидеть в сторонке, пока занимаются другие на дополнительных занятиях. Мы просто успокоились и перестали препираться с его родителями. И Вам советую оставить в покое вашего зам. директора, иногда игнор намного лучше действует, чем скандал. Может, ей только этого и надо, поскандалить?
Так мы тоже не заставляем. Это я тут теоретизировала просто немножко. Одна мама накричала и заявила той-переводите тогда ребенка, но я еще раз говорю, что понимаю ее. Работает в школе, денег лопатами не гребет, ей самой наверно непросто эти средства достаются. Ну и она более эмоциональна, чем мы, поэтому и выступила с таким резким заявлением. По факту, ребенок и играет этими же игрушками и занимаются с ним как со всеми, и работы оформляют и елку ему заполняют и не обижал никто ни разу. Мальчик на самом деле хороший,добрый, приветливый. Даже в мыслях не было как-то ущемить ребенка, ни у меня, ни у воспитателей, ни у других родителей. Нашей порядочностью и пользуются наглые родители. Вот такая картина.
quote:
воу-воу, своя группа, однако
А чья? Да СВОЯ! И воспитатели НАШИ. НАШИХ детей, НАША группа на 4 года до школы. Видимо вы относитесь к саду как к камере хранения, мы же относимся как ко второму дому. Потому что ребенок там весь день проводит.
Tk1 18-10-2015 13:35
quote:
это сразу было понятно, по полному непониманию проблемы. Каким-то бредовым разговорам по унижению детей с помощью елки...
это не значит, что у меня не было своих детей, что я не была ребенком (вот только не надо про комплексы, это уже все слышали, нет у меня таких комплексов), и не значит, что я не работаю с детьми.

Я как раз часто работаю с теми, кого вот в таких ситуациях "не обижали, не унижали". И вижу результаты. И вижу, как меняются дети (не все, это уж как получится, иногда уже поздно), когда такие ситуации уходят из их жизни. Все начинается конечно в семье, но закрепляется в садике, в школе. Пусть в семье что-то не так, но если ему в садике елочкой это не напоминают, то вполне возможно влияние садика будет очень сильным и ребенок будет не таким, как родители.
Но это забота не чужих родителей, а воспитателей.
Ну не верю я, что у вас именно такая елочка, как вы говорите. не верю в то, что детей воспитатели сознательно унижают.
AndyMikh 18-10-2015 13:38
quote:
Изначально написано Kilmez:
Причём именно с подачи AndyMikh. Так что нечего тут плакаться и изображать невинного и непричастного.
Интересно как всё разом намешано. Часто ли Вы пьете коньяк на утро после того как избив свою бабушку пошли покупать наркотики на украденные в ларьке 2000 рублей?
1. Потрудитесь аргументировать свои слова, цитатами.
2. (зевает) собственно мне тема обсуждения моей личной жизни тут не интересна. Обычно на личности переходят тогда, когда аргументированно нечего возразить.
3. Я не изображаю из себя невинного и непричастного. Просто прошу не переходить на личности, в особенности придумывая за меня мою личную жизнь. Здесь идет обсуждение детских садов, а не того кто с кем и сколько спит и сколько зарабатывает.
Ramella 18-10-2015 13:40
quote:
Изначально написано Tk1:
Ну или дарить его после, перед уходом домой. Тоже вариант. ДМ оставил подарки воспитателю, чтобы вечером подарить.
Мы так и делаем, воспитатель вечером выдает подарки родителям. А Дед Мороз на утреннике только раздает детям по одной сладости, иначе если ребенку отдать днем подарок, то он тут же все сладости из него распакует и съест.
Tk1 18-10-2015 13:44
ну вот, нашли же вариант. И подарок есть, и травмы нет.
Pu$histaya 18-10-2015 13:46
quote:
Мероприятие общественное, на нем присутствуют все. Подарок - личный, не входит в мероприятие. Ну или дарить его после, перед уходом домой. Тоже вариант. ДМ оставил подарки воспитателю, чтобы вечером подарить.
Ну и дарят вечером. Что думаете ребенок не видит? Они такие проныры, везде все замечают.
quote:
Но родители должны быть заранее предупреждены, причем официально, под роспись. Тогда они взяли на себя ответственность за эту (единичную) ситуацию.
Да лаааадно единичную? у нас и арбузники бывают (за наш счет), и сок выжимают показывают детям как из апельсинок делается сок,и день матери мы отмечаем с чаепитием, мам приглашаем и подарки им делаем и сладости покупаются. Принципиальная мама тоже ходит, и подарки получает и чаек пьет. Так что ситуация эта далеко не единичная.
quote:
А елочка - это ситуация, которая идет каждый день.
очень полезная и познавательная елочка, детки стараются, хотят ее заполнить и родители видят ситуацию наглядно,везде ли мы готовы и все ли сделали и сдали. Очень нравится. И не мне одной. А нам как бы там на месте-то видней, что хорошо, а что плохо,нежели вам здесь с монитора.
AndyMikh 18-10-2015 13:46
quote:
Изначально написано Tk1:
Мероприятие общественное, на нем присутствуют все. Подарок - личный, не входит в мероприятие. Ну или дарить его после, перед уходом домой. Тоже вариант. ДМ оставил подарки воспитателю, чтобы вечером подарить.
Но родители должны быть заранее предупреждены, причем официально, под роспись. Тогда они взяли на себя ответственность за эту (единичную) ситуацию. А елочка - это ситуация, которая идет каждый день.
Вот когда дарить позже - тогда дарят не на общественном мероприятии. Тогда ок.
Что до раз в день и раз в год. Это простите, неправильно, что за Юрьев день?
Pu$histaya 18-10-2015 13:50
quote:
Пусть в семье что-то не так, но если ему в садике елочкой это не напоминают, то вполне возможно влияние садика будет очень сильным и ребенок будет не таким, как родители.
ну да ну да
quote:
Ну не верю я, что у вас именно такая елочка, как вы говорите. не верю в то, что детей воспитатели сознательно унижают.
напоминание себе поставлю сфотографировать унизительную елочку. хотя думаю , ууууух тут кипишь то поднимается, не того цвета, маленькая, большая, некрасивая, неэстетичная, непрофессиональная, просто преступная елочка

Потому что некоторым,хоть медом намажь-зависть, глупость, злоба не дадут признать, действительно елка-то классная)))
tati30001 18-10-2015 13:50
quote:
Изначально написано Ниилит:
ну как же, Дед Мороз в садик пришел, а подарок не подарил? Вроде и ДМ тогда неправильный. Поэтому и дарят подарки в садике. Дома тоже, это само собой.
Он может подарить по конфетке...Все же знают, что настоящий дед мороз оставляет подарки под елкой в новогоднюю ночь. Настоящие подарки, желанные и долгожданные.
В настоящее время, как никогда раньше, очень важна именно семейная атмосфера праздников. Родные-близкие и чудо (в виде подарков Деда Мороза).
Pu$histaya 18-10-2015 13:53
quote:
ну вот, нашли же вариант. И подарок есть, и травмы нет.
ну я не знаю, у нас тоже вечером отдавали подарки, у моей аллергия на сладкое, и вроде еще есть дети аллергичные, поэтому подарки только показали, а вечером родителям вручили. И что вы думаете дети ничего не видят и не слышат? И не бегут тут же из коридора в группу другу похвалиться смотри какой у меня подарок? Или в разных коридорах одеваются? Госпидя, святая наивность, нет травмы...
Kilmez 18-10-2015 13:54
quote:
Изначально написано AndyMikh:
Обычно на личности переходят тогда, когда аргументированно нечего возразить.
Вот свои посты и перечитай.
AndyMikh 18-10-2015 13:59
quote:
Изначально написано Kilmez:
Вот свои посты и перечитай.
О! Еще один на ты перешел. "Это интернет, детка! Тут могут..."
Я так понимаю аргументов нет?
Пичалька.
Kilmez 18-10-2015 14:00
Если у тебя короткая память - это не мои проблемы, тем более если свои посты ты перечитать не в состоянии.
ps. Офигеть, мало того, что AndyMikh вообще не в теме обсуждения, потом выясняется что он "отец по скайпу", так у него ещё и ЧСВ завышенное - "кто-то в интернете ему ты написал".
Tk1 18-10-2015 14:12
quote:
Это простите, неправильно, что за Юрьев день?
я не поняла вопроса.
Я пишу о том, что то, что проходит для всех (общее) - то идет на добровольные пожертвования на садик, и тут должно быть для всех, неважно, платили или нет.
А вот то, что личное - тут делим. Подарок - личное. Чаепитие - сами решайте, личное или общее. Но тут и возникают проблемы - как вы оформляете ваши деньги - как добровольное пожертвование или как сбор на подарки. Если добровольное пожертвование, то никакой дискриминации. Если собираете на подарки личные и не оформляете как пожертвование, то другое дело.
В общем бумаги надо заполнять, и заполнять правильно. И разделять рабочее время воспитателей и нерабочее. Тогда никакие мамы к вам не придерутся, и или будут платить, или не будут на ваших мероприятиях. А если не хотите разделять, тогда платить за всех придется. Видимо так.
tati30001 18-10-2015 14:24
quote:
Изначально написано Еноты спасут мир:
Вот такая новость.Через пару месяцев интересно будет посомтреть появились ли новые игрушки и мебель в д/с
http://www.kp.ru/online/news/2194916/
Показуха? В группу сына пришел новый мальчик. Путевку дали по комиссии. Кроватку принесли новую с собой. Сами купили, сами поставили.
Деньги-то выделили, а про результат отчитаются?
Pu$histaya 18-10-2015 14:26
quote:
Показуха? В группу сына пришел новый мальчик. Путевку дали по комиссии. Кроватку принесли новую с собой. Сами купили, сами поставили.

а чойта? почему на полу не спал ребенок? или надо было подложить к кому-нибудь. Как так, непорядок! Что за частные покупки в государственный сад?

Ramella 18-10-2015 14:27
quote:
Изначально написано Еноты спасут мир:
Вот такая новость.Через пару месяцев интересно будет посомтреть появились ли новые игрушки и мебель в д/с
http://www.kp.ru/online/news/2194916/
Там написано: "Какое количество детсадов получат новую мебель, пока не сообщается".
Даже если раздать всем детским садам, которых больше 200, то сумма на 1 сад получится не более 50 тыс. на 1 сад, а в каждому саду минимум по 10 групп, следовательно 1 группа получит не более 5 тыс
Очередная подачка сверху, которая достанется еще и не всем садам.
Pu$histaya 18-10-2015 14:29
Да и посмотрят, что в основном то, мебель и все необходимое есть уже, куплено родителями. Распределят куда-нить себе в управление бабосы, а отчитаются, что все есть,вся сумма освоена

AndyMikh 18-10-2015 14:30
quote:
Изначально написано Kilmez:
Если у тебя короткая память - это не мои проблемы, тем более если свои посты ты перечитать не в состоянии.
ps. Офигеть, мало того, что AndyMikh вообще не в теме обсуждения, потом выясняется что он "отец по скайпу", так у него ещё и ЧСВ завышенное - "кто-то в интернете ему ты написал".
1. Свои слова нужно аргументировать иначе - извините, доверия к Вам нет.
2. "Переход на <ты>[править | править вики-текст]
Вживую, переход на <ты> без обоюдного согласия, приравнен к грубости и бестактности. В сети правила аналогичны, за исключением некоторых случаев, когда это прописано в правилах той или иной площадки." (c) Сетевой этикет, статья на Википедии.
3. Я так понимаю, вместо аргументации, где я перешел на личности, Вы сами это успешно продемонстрировали. Ну "ok", что.
4. На данном форуме любой желающий может двумя кнопками мыши посмотреть что я написал. И Вы можете легко это сделать, но привести цитату, где я переходил на личности в данной ветке обсуждения Вы не в состоянии, видимо просто по тому, что такой цитаты нет или она неубедительна.
Tk1 18-10-2015 14:34
это по сколько на ребенка получится? родительский "добровольный взнос" за 1 месяц? или что-то совсем не так сосчитала?
Деньги на садики Ижевска и Завьяловского района. Если разделить на все садики, то сумма не такая уж и большая.
Но надеяться на игрушки можно. надеяться всегда полезно.

Tk1 18-10-2015 14:39
quote:
Что за частные покупки в государственный сад?
смотря как это оформлено. Может добровольный взнос, тогда это стало общим имуществом садика, а может как личная вещь. Приносят же дети личные игрушки в группу. Повторю - к сожалению в нашей бюракратической системе много значит бумажка.
Pu$histaya 18-10-2015 14:46
quote:
Повторю - к сожалению в нашей бюракратической системе много значит бумажка.
Ну дк вы ж сами эту бюрократическую систему поддерживаете, втираете мне тут чт-то,втираете, думаете наверно что я не в курсе, как это все оформляется и когда что можно, когда нельзя. Вот поменьше бы бюрократии, побольше добрых дел. И может не были бы садики такими нищими, пусть даже отчасти силами родителей. Мне на государство давно без разницы, я не надеюсь на него, после того как мнооооого раз прокатывало меня, моих родных, знакомых, да и вас и ваших родителей прокатывало тоже. Сейчас не советское время и пытаться жить по закону

..) эээ, ну пытайтесь, у меня как-то по сердцу и интуиции лучше получается. а ярые законники как правило прикрывают под таким соусом свою недальновидность и отсутствие человечности. Потому как наши законы против человека и направлены. Против гармоничного развития детей,например. Иначе как объяснить, что для мальчика пришедшего по комиссии кроватки в группу не нашлось? А в норме ФГОС полчаса чтения в неделю, но зато при приеме в школу убейся-60 слов читай, иначе в класс для дебилов попадешь.
sloniki 18-10-2015 14:54
quote:
AndyMikh
Андрюха, да забей уже. реально думаешь что-то доказать?
AndyMikh 18-10-2015 15:02
quote:
Изначально написано sloniki:
Андрюха, да забей уже. реально думаешь что-то доказать?
Уже забил.
Просто так сказать зафиксировал товарища в определенном положении.
Tk1 18-10-2015 15:08
Систему нельзя поддерживать или не поддерживать. Законы надо исполнять, иначе можно уголовное дело получить. Получение взятки называется.
а учить читать можно и дома - ничего особо сложного в этом нет. Учить считать вообще можно в любое время (я учила считать по дороге в садик, проблем не было).
Kilmez 18-10-2015 15:33
quote:
Изначально написано Tk1:
Законы надо исполнять, иначе можно уголовное дело получить. Получение взятки называется.
Офигеть. Тк1 видит что проигрывает в споре с Pu$histaya вот и УК начала сюда приплетать.
katze 18-10-2015 15:46
quote:
Изначально написано Kilmez:
Офигеть. Тк1 видит что проигрывает в споре с Pu$histaya вот и УК начала сюда приплетать.
Офигеть то что Вы вырываете слова из контекста (с детьми надо заниматься,конечно многим проще сдать ДОБРОВОЛЬНЫЕ взносы в саду/школе).
quote:
Изначально написано Tk1:
а учить читать можно и дома - ничего особо сложного в этом нет. Учить считать вообще можно в любое время (я учила считать по дороге в садик, проблем не было).
katze 18-10-2015 15:47
в пятницу разговаривала с казначеем группы на этот год по поводу ДОБРОВОЛЬНЫХ взносов на нужды группы-она мне сказала - просить у родителей официально что то мы не можем,это НЕ ЗАКОННО.
olask 18-10-2015 15:52
quote:
Но надеяться на игрушки можно. надеяться всегда полезно
Ну, особо не обольщайтесь. Это, скорее всего, деньги не для всех, а на новые группы, дополнительно открываемые в садах, и на новые детские сады.
http://www.izhevskinfo.ru/news/cont_41827.html
tati30001 18-10-2015 16:02
"На выделенные деньги будут приобретены вещи для дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Большая часть дотаций пойдёт на покупку мебели, посуды, мягкого инвентаря, игровых и дидактических материалов."
http://www.izhevskinfo.ru процитировала.
Может, наконец-то всякие музеи и прочие тематические комнаты в садиках опять переделают под обычные группы (как это было раньше?)
Очень странно, почему в некоторых д\с есть лишние прогулочные участки с верандами. Запасных-то не строили... Значит в садике полноценная группа со спальней занята под какую-то фигню.
Tk1 18-10-2015 16:10
Kilmez , учитесь читать не между строк. Это на самом деле можно квалифицировать (и порой так делают, я не выдумываю) как взятку. Т.е. в данном случае главное - правильно все оформить. Не оформляете - подставляете воспитателя.
А с Пушистой мне спорить не о чем. В ситуации меня только елочка напрягает. То, что садики (и школы) очень плохо могут выжить без помощи родителей, я знаю лучше вас.

Но по закону помощь должна быть оформлена и должна быть добровольной. И да, в ОУ на законы плевать нельзя, чревато.
Блонди 18-10-2015 16:12
quote:
Может, наконец-то всякие музеи и прочие тематические комнаты в садиках опять переделают под обычные группы (как это было раньше?)
ну пока под раздачу попали музыкальные и спортивные залы.
Kilmez 18-10-2015 16:23
quote:
Изначально написано Tk1:
Т.е. в данном случае главное - правильно все оформить. Не оформляете - подставляете воспитателя.
С советами как правильно всё оформить вы уже опоздали лет на 10. Уже все знают что и как делать, что бы было меньше проблем. Не одна вы знаете ситуацию лучше.
quote:
Originally posted by katze:
просить у родителей официально что то мы не можем,это НЕ ЗАКОННО.
Родители сейчас тоже не дураки - они сами подходят в заведующей/воспитателю и спрашивают что нужно.
Выше я уже указал сумму в 100 рублей, которую выделяют раз в год на 1 воспитанника на канцтовары. Что можно купить на эту сумму в наше время так никто и не ответил.
Tk1 18-10-2015 16:39
quote:
они сами подходят в заведующей/воспитателю и спрашивают что нужно.
свежо предание.

вот так все, стройными рядами рвутся деньги отдать? Даже те, кто на подарок ребенку не сдает?
katze 18-10-2015 16:54
quote:
Изначально написано Kilmez:
Родители сейчас тоже не дураки - они сами подходят в заведующей/воспитателю и спрашивают что нужно.
Вы наверное в сказки и деда Мороза также верите?
по ее словам на момент разговора сдали в копилку группы сдали одни родители(на собрании присутствовало человек 15).
katze 18-10-2015 16:57
я честно сказала сначала протокол собрания-список "хотелок"- а потом я подумаю насколько их "хотелки" адекватны и буду ли я сдавать деньги на них.
Kilmez 18-10-2015 17:21
quote:
Изначально написано Tk1:
Даже те, кто на подарок ребенку не сдает?
Как ни странно у нас таких родителей в группе нет. Интересно да?
quote:
Изначально написано katze:
в копилку группы сдали одни родители(на собрании присутствовало человек 15).
Не все с собой таскают наличные. У меня были - я сразу отдал.
katze 18-10-2015 17:24
quote:
Изначально написано Kilmez:
Не все с собой таскают наличные.
а что перевод на карту "казначею"группы отменили? возможностей то куча,но сказки про стоящих в очередь родителей, готовых бездумно отдать деньги в сад - я думаю надолго останутся сказками.
Tk1 18-10-2015 17:27
quote:
Как ни странно у нас таких родителей в группе нет
я за вас рада.
Kilmez 18-10-2015 17:27
quote:
Изначально написано katze:
готовых бездумно отдать деньги в сад
Не в сад, а в свою группу. На канцтовары и игрушки.
Pu$histaya 18-10-2015 17:35
quote:
Систему нельзя поддерживать или не поддерживать. Законы надо исполнять, иначе можно уголовное дело получить.
А можно и не получить. А получить как раз-таки много полезных и нужных плюшек,если подумать местом куда едят сейчас большинство только.
quote:
с детьми надо заниматься,конечно многим проще сдать ДОБРОВОЛЬНЫЕ взносы в саду/школе
мы по поводу заниматься уже вдоль и поперек проехались. Я занимаюсь с ребенком, просто несколько иной деятельностью, чем дома читать по слогам. Для этого есть специалисты,которых этому обучали и в их компетенции быстрее и качественнее сделать это за меня.
quote:
в пятницу разговаривала с казначеем группы на этот год по поводу ДОБРОВОЛЬНЫХ взносов на нужды группы-она мне сказала - просить у родителей официально что то мы не можем,это НЕ ЗАКОННО.
ну и пусть ребенок тогда проживает весь светофой день и нищей группе с поломанными стульями и столами, шкафами и кроватями. Читает рваные книги и играет грязными старыми и грушками. Незаконно, дк незаконно,какие проблемы-то?
quote:
Родители сейчас тоже не дураки - они сами подходят в заведующей/воспитателю и спрашивают что нужно.
Поступая в сад мы сразу общались об этом,да. И заменить мебель (собрали по 2 тыс с каждой семьи, кстати возможно кто-то и не сдавал,кому было тяжело, даже не знаю, эта сумма немалая, но насколько помню, потом полгода по 350р взносы не платила, аз на мебель сдала,просто единоразово на полгода вперед получилось), было единогласным решением родителей. Больше с нас ничего особо и не просили.
quote:
вот так все, стройными рядами рвутся деньги отдать? Даже те, кто на подарок ребенку не сдает?
не все, только адекватные. и таких, слав те господи, больше.
katze 18-10-2015 17:55
quote:
Изначально написано Kilmez:
На канцтовары и игрушки.
я сказала-будет список адекватных "хотелок" - буду платить.
а извините карандаши от хз кого,но модные -это неадекватные хотелки....
качественный пластилин -это адекватные "хотелки", а такой же пластилин,но в "красивой" упаковке - это "хотелки" неадекватные.
Это вам к примеру.
Pu$histaya 18-10-2015 17:56
quote:
я сказала-будет список адекватных "хотелок" - буду платить
заменить кроватки, шкафчики,мебель-адекватная хотелка?
katze 18-10-2015 17:59
quote:
Изначально написано Pu$histaya:
заменить кроватки, шкафчики,мебель-адекватная хотелка?
адекватная только в случае если мебель "мохнатых" годов и если заведующая ничего не смогла ранее с этим сделать.
Pu$histaya 18-10-2015 18:10
quote:
адекватная только в случае если мебель "мохнатых" годов и если заведующая ничего не смогла ранее с этим сделать.
ну сами же все понимаете.
katze 18-10-2015 18:17
quote:
Изначально написано Pu$histaya:
ну сами же все понимаете.
что я должна понимать?если у меня на работе сломается мебель я не пойду к начальнику другого отдела просить чтобы он купил на собственные деньги мне новую.
Kilmez 18-10-2015 18:18
Вот
тут детский стул стоит 940 рублей, на группу надо как минимум 25 стульев, вот и посчитайте сколько это надо денег и как их найти, прежде чем писать
quote:
если заведующая ничего не смогла ранее с этим сделать.
quote:
Изначально написано katze:
Это вам к примеру.
Это не ко мне. Сами воспитатели уже знают где продают качественные канцтовары, поэтому дело состоит донести сумму до родителей и собрать её.
Pu$histaya 18-10-2015 18:29
quote:
что я должна понимать?если у меня на работе сломается мебель я не пойду к начальнику другого отдела просить чтобы он купил на собственные деньги мне новую.
ну а в саду куда пойдете? с кого спросите что мебели нет? то и должны понимать, что средств выделяется недостаточно на оснащение в саду, тем более это дети! У них все ломается и портится в 5 раз быстрее.
AndyMikh 18-10-2015 18:30
quote:
Изначально написано Pu$histaya:
заменить кроватки, шкафчики,мебель-адекватная хотелка?
А потом приходишь в новую группу, а там хоп столы стоят, но их как бы нет. Потому что предыдущие родители забирают их с собой. А столы из той группы куда они пришли перемещают в твою группу и там столов уже тупо не хватает. И что родители должны со своей мебелью по детскому саду мигрировать?
Pu$histaya 18-10-2015 18:33
quote:
А потом приходишь в новую группу, а там хоп столы стоят, но их как бы нет. Потому что предыдущие родители забирают их с собой. А столы из той группы куда они пришли перемещают в твою группу и там столов уже тупо не хватает. И что родители должны со своей мебелью по детскому саду мигрировать?
Наша группа будет нашей до школы. Из этого помещения мы никуда переезжать и мигрировать не собираемся.
Kilmez 18-10-2015 18:38
quote:
Изначально написано AndyMikh:
А потом приходишь в новую группу, а там хоп столы стоят, но их как бы нет. Потому что предыдущие родители забирают их с собой.
Вы не тем людям задаёте эти вопросы - задайте их нашему правительству, почему у нас так плохо со снабжением д/садов?
anhen 18-10-2015 18:40
quote:
Вот тут детский стул стоит 940 рублей, на группу надо как минимум 25 стульев, вот и посчитайте сколько это надо денег и как их найти, прежде чем писать
Да щас... На детские стулья я еще не сдавала. Если уж у родителей просят на стулья - тут точно заведующую в шею гнать надо. Да, работа у них нелегкая. Но их никто не заставляет мучиться. Адекватные заведующие на стулья деньги находят.
В нашем нынешнем саду я сдавала на линолеум, пластиковое окно (1 - за счет родителей, 2- за счет сада), шкафчики в прихожую, покраску комнаты. В принципе, все это можно было и не делать. Но у нас, так сказать, софинансирование.
AndyMikh 18-10-2015 18:42
quote:
Изначально написано Pu$histaya:
Наша группа будет нашей до школы. Из этого помещения мы никуда переезжать и мигрировать не собираемся.
Мы тоже так когда-то считали. Хе-хе.
Kilmez 18-10-2015 18:44
Стул я привёл в виде примера - сколько сейчас стоит детский стул, обычный детский стул стоит почти 1000 рублей, 1000!
Pu$histaya 18-10-2015 18:50
quote:
Да щас... На детские стулья я еще не сдавала
quote:
шкафчики в прихожую, покраску комнаты.
ээээ, а чем принципиально отличаются стулья от шкафчиков? и покраска? Мы вот на шкафы не сдавали ничего, но поменяли стулья. И какая разница?
MirTa 18-10-2015 18:54
quote:
Originally posted by anhen:
Да щас... На детские стулья я еще не сдавала
вот и я тоже в шоку.. только последние 3 года не в курсе дошкольной жизни, но 3 и более лет назад речь о покупке мебели не заводилась при мне ни разу!! Народ, а многие мебель и окна в саду сами приобретают?
Не совсем в тему, Пушистая, а Вы как себе представляете поступление в лицей? чтоб наверняка.
Ramella 18-10-2015 19:08
quote:
Изначально написано MirTa:
Народ, а многие мебель и окна в саду сами приобретают?
Мы поменяли за счет родителей 1 окно в группе, самое большое, с балконной дверью, потому что замучались сначала осенью его утыкивать всякими грязными, рваными ватными матрасами, а весной все это обратно выдирать, ведь это же пыль, грязь, дети этим дышат. А из окна очень сильно сквозило, щели были шириной в мою ладонь. Остальные окна в терпимом состоянии, их если и буду менять, то уже не при нас.
anhen 18-10-2015 19:40
quote:
ээээ, а чем принципиально отличаются стулья от шкафчиков? и покраска?
Стулья стоят не тысячу рублей, максимум 500 руб. Неужели нормальная заведующая не найдет деньги на стулья? Найдет, без вопросов. Все остальное несколько дороже. Шкафчики можно было и не менять, кстати. Но это то самое - "софинансирование". Сад менял в соседней группе (куда мы переедем в следующем году), мы - в нашей нынешней.
tati30001 18-10-2015 19:43
quote:
Originally posted by Kilmez:
Стул я привёл в виде примера - сколько сейчас стоит детский стул, обычный детский стул стоит почти 1000 рублей, 1000!
Как человек, уже дважды покупавший для детского сада 2 партии стульев скажу - не там ищете. Стул стоит 600 рублей. Сиденье и спинка деревянные, ножки металлические... с возможностью менять высоту! Детям удобно сидеть и в возрасте 3 года, и в возрасте 6 лет. Легкие, дети их сами запросто носят. На вид изящные)))
quote:
Originally posted by MirTa:
Не совсем в тему, Пушистая, а Вы как себе представляете поступление в лицей? чтоб наверняка.
Я не Пушистая, но скажу 100% рецепт. 100 тыс вступительных взносов и Вы - в любом лицее города. Договариваться нужно за год до поступления. Ну и обещание и дальше быть щедрыми.
Kilmez 18-10-2015 20:00
quote:
Изначально написано anhen:
Неужели нормальная заведующая не найдет деньги на стулья?
Искать стулья это работа заведующей? Да и пример со стульями я привёл как пример цен.
anhen 18-10-2015 20:10
quote:
Искать стулья это работа заведующей?
Да. Обеспечивать сад и выбивать на это деньги в УДО - прямая обязанность заведующей.
anhen 18-10-2015 20:12
quote:
100 тыс вступительных взносов и Вы - в любом лицее города. Договариваться нужно за год до поступления. Ну и обещание и дальше быть щедрыми.
Заметьте - это вам говорит человек, чьи дети не учатся в лицее. Верить или нет - по способностям )))))