quote:
Если есть доступ к еде в отсутствии другой кошки, то ликвидировать его, еду убирать, кормить только вместе.
quote:
если кошки ручные и ласковые
quote:
просто гладить их отвлекая от агрессии
quote:
Пульверизатор по мне так не слишком эффективен
quote:
не полезут люди искать фото в другом месте
quote:
к сожалению здесь такой выбор различных кошек
quote:
Отсутствие фото просто еще уменьшает и так небольшой шанс на результат.
И если кому-то реально нужна хорошая мышеловская кошка, то я не понимаю, почему в таком случае возникают эти проблемы. У меня в таких случаях никогда не возникают. Когда у нас самих такая потребность возникла, я для поиска использовал все возможные средства.
Хотя каждый волен иметь какие угодно свои собственные странности. Например, если ему как бы нужна мышеловская кошка, но он желает фото глянуть - полениться нажать ссылку, чтобы фото посмотреть. Значит, не особо нужно. Более того, возникает вообще подозрение, что декор важнее функционала. Тогда таким лучше пройти мимо. Я подожду тех, кому надо.
quote:
Изначально написано uncle_ziga:
Они обе очень не любят воду.

Вообще, сложно что-то предлагать не зная лично кошек. Суть моего предложения в том, чтобы кошки ассоциировали другую с чем-то хорошим, то есть любое пребывание рядом без нападаний в плюс, но без сильного возбуждения агрессии в процессе, лучше, если расставаться они будут не более агрессивые, чем при встрече. Вы лучше знаете их, что им нравится, исходя из предпочтений кошек можно что-то придумывать, только избегать провокаций, например игры с беготнёй, маханием лап провоцируют нападение.
А нападает (не рычание, а непосредственно атака) какая-то одна или обе хороши?
Ещё, просто для информации, если драки пресекаются только в присутствии людей, кошки могут уйти в партизанскую войну, когда нападают прицельно в отсутствии людей.
quote:
А нападает (не рычание, а непосредственно атака) какая-то одна или обе хороши?
quote:
Ещё, просто для информации, если драки пресекаются только в присутствии людей, кошки могут уйти в партизанскую войну, когда нападают прицельно в отсутствии людей.

Ну вот как уже выше написал, НК любит на лестнице атаковать.
Серьёзных драк - так чтобы клочья шерсти и куски мяса летели - такого не было. Кратковременная атака в сопровождении соответствующих воплей - и разбежались.
quote:
Ну а как мы можем пресекать в отсутствие? У нас роботов дома нет

По моему опыту серьёзные драки "на смерть" у котов, у кошек всё не так жестоко.
Могу ошибаться, но судя по описанию, СК побаивается НК, и тем самым провоцирует НК, а НК уже почувствовала себя хозяйкой.
На лестнице, наверное, "узкое" место, разойтись кошкам трудно, сбежать некуда. Место там не позволяет сделать что типа альтернативного путя? Или что-то на что можно запрыгнуть, как-то уйти от столкновения с достоинством, но чтоб в угол нельзя было зажать. В других частях дома, возможно, тоже такие места требуются.
И если видите, что кошка хочет перейти на другой этаж, а на лестнице или около другая, перенесите на другой этаж на руках, если рычат, то можно так, чтоб друг друга не видели.
quote:
Могу ошибаться, но судя по описанию, СК побаивается НК
quote:
На лестнице, наверное, "узкое" место, разойтись кошкам трудно, сбежать некуда
quote:
Место там не позволяет сделать что типа альтернативного путя?
quote:
Или что-то на что можно запрыгнуть, как-то уйти от столкновения с достоинством, но чтоб в угол нельзя было зажать.
quote:
И если видите, что кошка хочет перейти на другой этаж, а на лестнице или около другая, перенесите на другой этаж на руках, если рычат, то можно так, чтоб друг друга не видели.
Территория уже более или менее поделена, хотя и неформально и достаточно условно - СК на 2 этаже обычно (любит лежать на подоконнике, иногда под трубой отопления), НК - на первом. Но есть "нейтральные территории" типа лестницы.
quote:
Территория уже более или менее поделена
quote:
Если есть желание разойтись - то нет проблем, а вот когда такого желания нет... Ступеньки довольно широкие, два человека спокойно расходятся, а уж кошки тем более. Но при попытке препятствовать уйти некуда - лестница есть лестница.


quote:
По возможности организуйте побольше мест для лежания с хорошим обзором и укромных местечек
quote:
А партизанством похоже НК уже занимается
quote:
Ах да, если миски рядом только провоцируют частые контакты кошек без присутствия людей и как следствие стычки, наплюйте на советы и поставьте миски в разные комнаты, может быть даже на разные этажи, воду тоже обязательно во многих местах поставить, а вместе кормить только под присмотром.
quote:
Удачи в примирении кошек или очень хорошем пристройстве НК!

Актуально.
Конец баталиям.