Новости "Моя Удмуртия"

Предприятия Удмуртии получат федеральную поддержку на производство детских товаров ФОТО

Моя Удмуртия 04-03-2014 15:48

quote:

Правительство России окажет поддержку предприятиям страны, которые активно развивают индустрию детских товаров. Речь, прежде всего, идет о субсидировании инвестпроектов.
В конце 2013 года прошел первый отборочный конкурс, в котором приняли участие три предприятия из Удмуртии. Одно из них - "Акустмаш" - признано победителем с проектом по производству массажных аппаратов оздоровительного и восстановительного воздействия на основе эластичного псевдокипящего слоя. Этот прибор помогает в оздоровлении и в восстановлении здоровья у детей. Его стоимость 70 миллионов рублей, окупаемость - чуть более 3 лет.
Сейчас готовится второй отборочный конкурс, число участников которого должно существенно вырасти. Заявки готовят предприятия легкой промышленности по производству одежды для детей, лесной отрасли - по производству мебели и игрушек.
Интересную разработку подготовил концерн "Аксион". Это проект гипер-колобка. В его основе - мини-компьютер в виде шара, который может общаться с ребенком и помогать ему познавать мир. Стоимость проекта 50 миллионов рублей. В общей сложности, в течение года планируется изготовить 10 тысяч гипер-колобков. С этой целью на предприятии планируется создание 30 новых рабочих мест. Об этом сообщил 4 марта на пресс-конференции министр промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов. По его словам, бюджет России в рамках соответствующей федеральной программы выделит регионам на развитие индустрии детских товаров 1 миллиард рублей. В дальнейшем эта поддержка будет постоянно расти, с учетом социальной значимости таких товаров.
Моя Удмуртия


URL: http://www.myudm.ru/node/47824