Перед постами ДПС обычно установлены камеры, как они будут реагировать на номер, скрытый под пленкой ? Не получится ли так, что сотрудники ДПС, не увидев цифры на номере, остановят автомобиль для выяснения обстоятельств и штраф получится на порядок выше?
Перед стационарными постами стоят камеры наблюдения системы <Поток> работающие в стандартном режиме, а не в инфракрасном спектре, как камеры "Стрелка СТ", и по этой причине номера будут хорошо видны сотрудникам ДПС. То же самое справедливо и по отношению к <треногам>, которыми снабжены мобильные посты сотрудников ГИБДД, расположенные обычно на несколько сотен метров дальше такой камеры, работающей в обычном спектре. Поэтому будьте внимательны, штрафов не получится избежать при попадании номера в объектив камеры, работающей в обычном режиме.
quote:
Originally posted by MML:
не поленился позвонил автоюристу, он сказал прецеденты были, по поводу штрафов, но это чушь, действия сотрудников не законны, легко отсудим штраф ещё и моральный ущерб если хотите.
в чем именно не законны? внесение изменений в регистрационный знак?
когда человек, сознательно производит какие-либо действия (сокрытие номерного знака), с целью обойти действующее законодательство и избежать ответственности....тут юристом не нужно быть. это однозначно трактуется судом.
И тут единственная зацепка: "случайно" - ветром надуло снежок, ну а пленку случайно не надует.
quote:
Originally posted by MML:
ссылался на коап , читал мне законы -не запомнил номера. И сказал впринципе придарться если захотеть можно, но максимум устранение на месте , либо 500р штраф.
Похоже, что диплом этому юристу достался очень недорого.
КоАП, Статья 12.2.
...управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
"Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства
1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет."
- тема закрыта по требованию ГИБДД