Услуги для детей

развивающая студия *ЧИТАЛИЯ*! Набор в группы!

Элька 14-11-2016 12:48

Методика Зайцева.
Метод обучения чтению Николая Зайцева основан на использовании
1) специальных кубиков, так называемых "Кубиков Зайцева",
2) таблиц, разработанных автором методики
3) аудиозаписей с пропевками столбиков и строчек таблиц под музыкальное сопровождение.
Методика обучения чтению Зайцева является очень популярной, она отлично подходит сторонникам раннего развития детей, и, кроме того, она нравится самим детям.
Ведь все, что от них требуется - это играть интересными, разноцветными и очень увлекательными кубиками, и петь песенки. Все обучение и запоминание происходит как бы само собой, без особенных усилий и трудозатрат.
Итак, этапы обучения ребенка чтению по методу Николая Зайцева:
1. Приобретаем (или изготавливаем самостоятельно) материал для занятий (кубики, таблицы, аудиозаписи), развешиваем таблицы.
2. Поем песенки - попевки, играем в кубики, пишем слова (кубиками и на таблицах), чтение приходит само.
Плюсы методики Зайцева
1. Система позволяет учить ребенка читать так рано, как вам этого хочется. При этом она подходит и деткам постарше, с которыми тоже можно прекрасно по ней заниматься.
2. Дети могут очень легко и быстро научиться читать, при этом читать они будут бегло, без запинок, без излишних трудозатрат. При этом занимаются они обычно с большим интересом и удовольствием.
3. Если ребенок никак не может освоить чтение, то занятия по этой методике могут позволить малышу быстро приобрести нужные навыки и все-таки начать читать. Методика подходит для слабовидящих, слабослышащих детей, а также для детей и взрослых, для которых русский язык не является родным.
4. Методика вырабатывает определенные навыки грамотного письма.
5. Система обучения, разработанная Николаем Зайцевым, развивает органы чувств малышей, и тренирует глазные мышцы. Это обусловлено тем, что таблицы расположены в разных местах помещения, они довольно крупные и требуют при работе активного движения глаз. Также занятия с ними являются прекрасной профилактикой развития сколиоза и других болезней позвоночника. А песенки и по-разному звенящие кубики при этом развивают музыкальный слух и чувство ритма.
Минусы методики Зайцева
1. Проблемы у детей, занимающихся по этой системе, могут возникнуть в начальной школе. Им приходится учиться разделять слоги на звуки, ведь малыш сразу учил склады, а не составлял из отдельных звуков. При этом школьная программа на это не рассчитана. Детей учат наоборот - идти от звуков к слогам, что может вызвать некоторое непонимание у детишек, учившихся читать по методике Зайцева.
2. Некоторое нессответствие цветов, применяемых Зайцевым со школьной программой. В ней гласные звуки обозначаются красным цветом, согласные - зеленым и синими цветами.
3. Необходимы определенные материальные и трудовые затраты при покупке и изготовлении пособий (кубиков и таблиц) Зайцева, которые может позволить себе не каждая семья. Также довольно большие таблицы должны будут висеть на стенах, что нравится не всем, а у некоторых может не найтись и подходящего для них места.
4. Родителям самим приходится "привыкать" к методике, чтобы заниматься ею с детьми. Ведь их-то самих учили по обычному, традиционному звуковому методу. А если по кубикам не заниматься, а просто отдать их детям, то они могут ими играть, но при этом обучаться чтению не будут.
5. Возможна ситуация, что ребенок не захочет петь или заниматься кубиками "как нужно", а предпочтет, к примеру, просто строить из них башни или разрывать кубики, пытаясь узнать что у них внутри. Результата от таких занятий не будет.
Элька 17-11-2016 12:23

Если Ваш ребенок уже знает буквы, но не хочет читать дома - не отчаивайтесь и не давите на него! Из многих умений и навыков, которым обучают детей, чтение, пожалуй, одна из самых деликатных областей.

Наш опытный педагог обязательно заинтересует и интересно, в форме игры привьет любовь к чтению! 📖
Свободно одно место для ребенка 6 лет в мини-группе "Развивающее чтение"!
Занятия проходят по субботам с 12:00 до 13:00. Стоимость в месяц (4 занятия) всего 1000 тысяча рублей! Индивидуальный подход! (в группе всего 2 человека) 👍
http://vk.com/chitaysam

Элька 16-01-2017 14:46


Что нужно сделать еще до того, как ребенок начнет учиться читать? Развивать необходимые навыки. Какие?

- Узнавание форм, распознавание незначительно различающихся деталей. Помогут игры, которые побуждают ребенка тщательно рассматривать картинку, сравнивать форму деталей; мозаики различной степени сложности, головоломки-паззлы, картинки, в которых нужно отыскивать спрятанные формы, вообще любые игры, развивающие наблюдательность.

- Умение располагать элементы в последовательности. Помогут игры и упражнения, в которых нужно располагать элементы по порядку, но именно слева направо. Например, можно дать малышу наборы предметов одинаковой формы, но незначительно различающиеся по размеру, и попросить его расположить их по порядку слева направо.

- Развитие восприятия звуков на слух.

Пяти-шестилетний ребенок способен различать звуки на слух, может назвать слово, начинающееся с определенного звука, найти место звука в несложном слове (какой по порядку?). Все эти действия называются звуковым анализом слова. Если ребенок умеет выделять звуки в словах, определять их последовательность, значит, он готов к овладению чтением и письмом. Но такая готовность может и не возникнуть у малыша сама по себе.

Четырехлетнего ребенка учите выделять звуки в слове, подчеркнуто произнося определенный звук. Это начальный этап подготовки к обучению звуковому анализу слов. Согласные звуки можно выделять, произнося их протяжно, длительно (ЖЖЖук, ШШШапка, еЖЖЖ, коШШШка). Гласные выделяются протяжным произнесением (дОм, кОт). Задавайте малышу вопросы: "С какого звука начинается слово УУУж?", "Какой звук слышится после звука "у"?" Используйте в качестве наглядного материала кубики, картинки, игры. Занятие не должно длиться больше 5-7 минут.

С 5 лет уделяйте звуковому анализу большее внимание. Можно перейти к анализу слов из 3 звуков (дом, сыр, кот, лес, шар, кит, рак), а потом из 4 и 5 (лиса, бусы, луна; домик, грибы, сапог). Занятия также нужно проводить в игровой форме.

Умение читать
Некоторые специалисты рекомендуют знакомить малыша с понятиями гласных и согласных звуков, твердых и мягких согласных, глухих и звонких звуков... А еще учить ребенка представлять звуковой состав слова в виде модели, когда каждый звук обозначается фишкой определенного цвета. Конечно, рекомендации для таких занятий найти не проблема, литературы сейчас достаточно. И все же эта работа требует от родителей не только терпения и желания, но и специальной подготовки. Поэтому, если вы не владеете этими знаниями, ограничьтесь играми со звуками и словами. Если же вы заранее предвидите у малыша какие-то затруднения, лучше обратиться за помощью к специалисту.

Бывает, что родители дома или воспитатели в детском саду в педагогическом азарте моделируют школьные уроки. При этом стараются удержать малыша именно за учебными заданиями - заполнением прописей или решением типовых задач. Стоит ли удивляться, что такая "интенсивная подготовка к школе" заранее способна отбить у будущего первоклассника интерес к учению.

Самое ценное, что вы можете дать ребенку в процессе таких занятий, - привить вкус к игре, к работе со словом, показать, что это занятие доставляет массу удовольствия и каждый раз приносит новые открытия.  

Элька 19-01-2017 12:35

О том, как приучить малыша и подростка любить книги рассказывают психолог В.С. Юркевич и библиотекарь Людмила Лукзен.

В чтении существует два этапа:

1) этап технического чтения, так называемый "голый" навык,

2) этап содержательного чтения, когда сразу ухватывается содержание текста.

Первый этап удовольствия не приносит, и более того, если на нем застрять, то есть остаться больше положенного времени, то любовь к чтению становится проблематичной.

Готовых рецептов научить ребенка или взрослого любить чтение нет. Так что для начала я перечислю лишь то, чего ни в коем случае нельзя делать, когда ваш ребенок читать уже научился, но чтение у него еще только техническое - то есть сам еще читать не хочет и по настоящему (для себя, для удовольствия) даже и не может.

Чтение должно с самого начала соединяться только с чувством удовольствия. Никаких даже мыслей о репрессиях. Ни в коем случае не заставлять и не уговаривать - ах, прочитай еще хоть одну строчку. Придумывайте любые маневры, любые игры, но ребенок должен сам захотеть читать, хоть и не сразу понимает, о чем это он все-таки прочитал.

Радуйтесь каждому прочитанному слову ребенка, понимая, что это действительно его маленькие победы.

Не привлекайте его внимание к ошибкам в чтении, постарайтесь их поправлять самым незаметным образом, а если можно обойтись без этого, то и вовсе не поправляйте.

Берите для первого чтения только подходящие книжки - яркие, с крупными буквами, где много картинок и самое главное, яркий сюжет, за которым интересно следить.

Элька 06-08-2017 12:42

 
Элька 10-08-2017 12:57

Немного отзывов, которые будут красноречивее говорить о наших занятиях, чем расписывание авторских методик : )
более подробно с отзывами можно ознакомиться здесь: https://vk.com/chitaysam
 
Элька 10-08-2017 13:00

 
 
Элька 12-08-2017 12:27

 
Элька 15-08-2017 12:09



 
Элька 17-08-2017 21:39

Внимание! Детская развивающая студия "Читалия" проводит набор в группу для детей, идущих в школу через год и еще не умеющих читать.

До Нового года обучение будет проводится по авторской программе "Обучение чтению". Дети превратятся в настоящих волшебников, путешествующих по заколдованному городу "Звукограду". Им предстоит пройти немало испытаний, спасти и расколдовать звуки, которым угрожает опасность от злодея Злюки.

У каждого занятия есть сюжет, который увлекает малыша. Скучная работа по освоению чтения, превратится в занимательное приключение!

После Нового года мы продолжим путешествие по "Читалии".
Ребята посетят "Читайград" , в котором освоение нелёгкой науки обучение чтению продолжится по программе "Развивающее чтение".
В "Цифрограде" юные путешественники освоят элементарные математические представления по авторской программе "Занимательная математика и логика".

Обучение будет проходить в мини-группе, максимум 5 человек. Для записи на курс, а также по любым вопросам обучения звоните по телефону: 8904-315-04*00.

Элька 18-08-2017 09:48

 
annru2008 19-09-2017 15:24

Сколько стоит занятия?В какое время и по каким дням?
Элька 19-09-2017 17:28

quote:
Originally posted by annru2008:

Сколько стоит занятия?В какое время и по каким дням?




по цене ответила в пм. также в прямом доступе на первой странице телефон преподавателя, лучше звонить в первой половине дня, т.к. занятия уже начались или же можно оставить мне в пм свой контактный телефон и преподаватель перезвонит Вам.
Элька 23-09-2017 17:39

Внимание! Детская развивающая студия "Читалия" проводит набор в группу "Знакомство с буквами и начальные навыки чтения" для детей 4-5
Увлекательная форма занятий, опытный педагог, увлечённый своим делом, уникальные авторские программы, Микрогруппа, состоящая из 2-х человек.
Всё это позволит осуществить максимальный индивидуальный подход
к каждому ребёнку и эффективность обучения!
Свободно 1 место! Мы ждем вас!
Для записи на курс, а также по любым вопросам обучения звоните по телефону: 8904-315-04*00.


Элька 03-10-2017 15:22

Детская развивающая студия "Читалия" проводит набор в микрогруппу "Обучение чтению" для детей 5-6 лет.

Осталось всего одно место, мы ждем только вас и начинаем обучение!

Увлекательная форма занятий, опытный педагог, увлечённый своим делом, уникальные авторские программы!
Всё это позволит осуществить максимальный индивидуальный подход к каждому ребёнку и эффективность обучения!

Для записи на курс, а также по любым вопросам обучения звоните по телефону: 8904-315-04*00 или пишите сообщения. 

Элька 06-08-2018 20:44

Новый набор!! https://izhevsk.ru/forummessage/208/5437995.html
в вк:http://vk.com/chitaysam
Элька 06-08-2018 20:47

 
Элька 11-07-2019 09:44

Начинаем набор на учебный год 2019-2020! Новые отзывы о нас. Все отзывы можно найти в нашей группе: https://vk.com/chitaysam
Элька 11-07-2019 09:47

Начинаем набор на учебный год 2019-2020! Новые отзывы о нас. Все отзывы можно найти в нашей группе: https://vk.com/chitaysam
 
Элька 11-07-2019 09:49

Начинаем набор на учебный год 2019-2020! Новые отзывы о нас. Все отзывы можно найти в нашей группе: https://vk.com/chitaysam