Здоровье ребенка

Потеря мед персоналом карты ребенка, куда писать жалобу?

lelik30091989 01-01-2016 21:33

Опять я на счет карты,обещали разобраться до нг,но так и не нашли карты,подскажите пожалуйста,куда писать жалобу и в какой форме,карту потеряли на скт на Наговицына,а начальство у них сидит на Ленина 79.Просто очень обидно за то что год таскали ребенка по врачам делали кучу анализов,а они все потеряли,не говорю уже сколько денег мы на это истратили...Может была у кого такая ситуация,скиньте пожалуйста образец жалобы..
Pe_Na 02-01-2016 11:13

quote:
Originally posted by lelik30091989:
на ноговицина

Наговицына.

(Дальше все ИМХО)
В "новогодние каникулы" вы ничего не сделаете, а вот после 10-го
к зав.отделением, где протеряли (ну или глав.врачу больницы), там написать официальное заявление с описанием ситуации и требованием найти мед.карту в течение, допустим, 2 недель. Обязательно в 2 экз., чтобы расписались и поставили штампик о приеме в обоих и копию оставить у себя.

В заявлении обязательно обозначить, что карта - документ, содержащий ПДн (персональные данные), соответственно за их сохранность отвечает мед.учреждение, так что если карту не найдут (а тут я бы сильно не обольщалась, но хоть шевеление нерадивых сотрудников и, главное, начальства, подмотивировать), то вы намерены подать жалобу в Комнадзор и инициировать проверку на предмет организации работы с ПДн в данной больнице.

*А так сочувствую, стреляные люди все в 2 экз. хранят, восстановить результаты обследований можно, конечно, но скорее всего долго и нудно.

lelik30091989 02-01-2016 13:32

@Pe_Na Спасибо,учту обязательно все,что вы написали.С новым годом вас!И я так поняла,что надежды, что карту найдут очень мало да?(((
Pe_Na 02-01-2016 13:55

quote:
Originally posted by lelik30091989:
я так поняла,что надежды, что карту найдут очень мало да?(((

Надежда есть всегда)) Мне просто не нравится, что сразу карту не нашли, может, и правда кто-то прихватил из пациентов, его вычислить вполне могли сотрудники, но перед новым годом, видимо, им было лениво.

Понимаете, мед.карта - это не собственность пациента, и сильно за ее потерю и нежелание искать никого не накажут, ну похерили и похерили, к тому же вы до сего момента только воздух сотрясали, а им-то что? Даже жалоба в Минздрав сильно на ситуацию не повлияет. А вот вежливая угроза проверкой Роскомнадзора - тот стимул, который реально может придать некоторое ускорение поискам (повторяю - всё ИМХО, но я бы действовала именно так)

lelik30091989 02-01-2016 17:22

@Pe_Na спасибо,именно так и поступлю..самое, что меня вывело из себя, это то, что они всем подряд отдают карту,не спрашивая никакого документа у тех кто ее забирает..а хотя на скт всех подряд не посылают,раз послали значит не просто так и могут быть какие то диагнозы,которые они по идее не имеют права разглашать...а то, что перед нг никто и не искал...я с вами абсолютно согласна...Очень надеюсь что все таки найдут...там столько важной информации..очень обидно..даже в поликлинике уже смирились, что я карту у них не оставляла..а тут на тебе ..оставила первый раз((
Pe_Na 02-01-2016 18:28

quote:
Originally posted by lelik30091989:
раз послали значит не просто так и могут быть какие то диагнозы,которые они по идее не имеют права разглашать...

Это другой правовой акт - о медицинской тайне есть положения в ФЗ N323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", но по нему вы заколебетесь доказывать, что не верблюд, ну или что они верблюды))

А вы в заявлении лучше ссылайтесь именно на Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" (погуглите, это полезно, не зря же вы кучу бумаг на согласие на обработку персональных данных заполняли). По нему обязанность организации работы с ПДн лежит на администрации ЛПУ, то бишь именно они должны сделать так, чтобы мед.карта (где указаны ФИО, дата рождения, адрес, телефоны, короче все то, что позволяет однозначно идентифицировать человека) не валялась где ни попадя, а потеря оной указывает на нарушения обработки ПДн.

Они вполне могут попытаться отпинаться, что карту вы посеяли сами, НО подать заявление В Роскомнадзор на нарушение прав в обработке ПДн имеет право любой гражданин (для этого даже из-за компа можно не вставать), кто бы что ни заявлял...

Так-то вам ведь важно не наказать кого-то, а карту найти? Простым специалистАМ сиренево, а вот начальство должно сильно не любить всякого рода проверки, это всегда тот еще геморрой, даже если проверка покажет, что все в больнице с обработкой ПДн (типа) в порядке.

quote:
там столько важной информации..очень обидно..

А на будущее запомните - никакая "важная информация" не должна храниться в единственном экземпляре. Тогда и обидно не будет.
синяяОКА 05-01-2016 15:53

повесьте там на дверях объявление, может увидит хоть даже не кто забрал а знакомые, например, позвонят вам
quote:
Originally posted by Pe_Na:

А на будущее запомните - никакая "важная информация" не должна храниться в единственном экземпляре. Тогда и обидно не будет.




и вот это точно
Zhenechka_n 02-02-2016 12:27

Мою карту теряли 2 раза После того, как завели 3 экземпляр, выдали сразу две карты со словами "вот видите, а вы ругались!" (я ходила жаловаться главврачу). Ну и я решила, что ждать ничего хорошего от регистратуры нельзя, и под каким-то предлогом утащила свою карту. Теперь дома лежит. Всё равно хожу по платным больницам, они там мне записи на память делают...
nazlovragam 04-02-2016 02:56

quote:
Originally posted by Pe_Na:

Они вполне могут попытаться отпинаться, что карту вы посеяли сами,



У ТС нет никаких доказательств, что карту она передавала в кабинет КТ. Никаких!!! Поэтому никакие жалобы ей не помогут.
quote:
Originally posted by Pe_Na:

потеря оной указывает на нарушения обработки ПДн.



Если будет доказана потеря...
Pe_Na 04-02-2016 12:08

quote:
Originally posted by nazlovragam:
Если будет доказана потеря...

Да Комнадзору по лонное сочленение Если будет жалоба с просьбой проверить организацию работы с ПДн, они обязаны отреагировать. Закон мутный, любая проверка его исполнения - геморрой для администрации, если она (администрация) этого пока не понимает, то вполне поймет в процессе.
ИМХО, канешн
Pe_Na 04-02-2016 12:15

quote:
Originally posted by nazlovragam:
Поэтому никакие жалобы ей не помогут.

Поэтому я и написала, что результаты важных и дорогостоящих обследований лучше дублировать Впредь, конечно, урок.

Но ТС же не выдумывает, говоря, что карту таки похерили. И ее (в определенной степени) можно понять. Я всего лишь описала возможные ИМХО-механизмы влияния на сторону похеривших (по безалаберности организаторов и исполнителей)

Uroman 04-02-2016 15:50

quote:
Originally posted by Pe_Na:

Но ТС же не выдумывает, говоря, что карту таки похерили.



абсолютно верно, не выдумывает. Но доказать этого, к сожалению, не сможет.
И еще совершенно непонятно, эту карту для чего у нее просили, почему сразу после КТ не отдали.
мутная история...
quote:
Originally posted by Pe_Na:

геморрой для администрации,



маленкая месть? карту от этого не найдут. для тех кто эту карту потерял - геморрой администрации вообще по барабану, еще и порадуются.
синяяОКА 04-02-2016 18:53

quote:
Originally posted by Uroman:

И еще совершенно непонятно, эту карту для чего у нее просили, почему сразу после КТ не отдали.



карту просят при обследовании и оставляют там, выдают с диском и расшифровкой через несколько дней
nazlovragam 05-02-2016 01:36

quote:
Originally posted by синяяОКА:

карту просят при обследовании



Хм... странный ответ на вопрос: для чего просят карту?
quote:
Originally posted by синяяОКА:

и оставляют там,



На каком основании? Данный вид медицинской документации не подлежит хранению в кабинете КТ. Соответсвенно не сущеествует регламента по передаче им этой карты, следовательно никакой ответственности за ее "сохранность"
quote:
Originally posted by синяяОКА:

с диском и расшифровкой через несколько дней



У них так зашифрованы результаты, что команда дешифровальщиков работает неделями? И какого лешего там все это время находится карта? Каким образом данные в карте помогают "расшифровать" результаты КТ?
синяяОКА 05-02-2016 12:08

quote:
Originally posted by nazlovragam:

У них так зашифрованы результаты, что команда дешифровальщиков работает неделями? И какого лешего там все это время находится карта? Каким образом данные в карте помогают "расшифровать" результаты КТ?



ну у них и спросите, я вам сказала какие у них требования