Здоровье ребенка

склеропластика или жесткие контактные линзы на ночь

лялишна 15-05-2015 17:03

мне делали склеропластику 22 года назад, под общим наркозом. За эти годы зрение изменилось на пол диоптрии, даже во время беременностей и родов осталось стабильным. ТТТ
Pol'za 25-05-2015 13:47

Склеропластика помогает далеко не всем. Это метод лечения хирургии считается устаревшим. До 18 лет( до лазерной коррекции) необходимо проводить ребенку лечение на аппаратах: лазер стимуляция, чрезкожная стимуляция зрительного нерва, метод Аветисова и много другое. Лечение проводится курсами по 3-4 раза в год.
irkaleb 27-05-2015 16:13

цитата:
Это метод лечения хирургии считается устаревшим.

кем считается?
цитата:
До 18 лет( до лазерной коррекции)

а лазерная коррекция прям обязательна-обязательна ? так то - дело добровольное, лишь один из видов решения вопроса коррекции
цитата:
необходимо проводить ребенку лечение на аппаратах: лазер стимуляция, чрезкожная стимуляция зрительного нерва, метод Аветисова и много другое. Лечение проводится курсами по 3-4 раза в год.

обязательно, но не исключает, при показаниях, склеропластики
Pol'za 28-05-2015 16:02

Про миопию, в частности про склеропластику , можете прочитать на прозрение.ру. Московская клиника, которая использует передовые технологии.
irkaleb 28-05-2015 16:42

цитата:
Про миопию, в частности про склеропластику , можете прочитать на прозрение.ру. Московская клиника, которая использует передовые технологии.


, спасибо
когда глаз растет -склеропластика или коллагеносклеропластика себя не изжили, но они только часть комплекса
Qostas 09-07-2015 15:57

в 15 лет мне делали склеропластику. наркоз местный ибо хирург дает команды пациенту куда смотреть. по крайней мере у меня так было. никакой боли - единственное сутки с повязкой на глазах.
irkaleb 09-07-2015 16:09

Если это традиционная аллосклеропластика - наркоз "общий" .
anhen 13-07-2015 19:31

quote:
про склеропластику , можете прочитать на прозрение.ру. Московская клиника

Смешно ))))Вы всегда учите офтальмологов как именно они должны лечить и что читать?
2ТС - Нам тоже говорили про ночные линзы. Но сыну 8 лет, сам надевать не будет, без вариантов. Врачи сказали, что пока ждем лет до 10, а там видно будет.
Kalina_kras 23-07-2015 23:33

quote:
Изначально написано MYR-MYR:
Доброго времени суток, хотела бы обсудить вот такую тему. У моего ребенка 12 лет резко падает зрение, окулист поликлиники отправила на консультацию в республиканский офтальмологический центр , где нас поставили в очередь на операцию. но знаю что существует альтернатива склеропластики это ношение жестких контактных линз. хотелось бы услышать отзывы тех кому уже сделали операцию какие плюсы и минусы, а так же тех кто использует линзы, а может даже и тех кто прошел через и операцию и линзы. Нахожусь в замешательстве что делать?

Мне делали склеропластику лет в 14 (общий наркоз), потом в 16 или в 17 сделали лазерную операцию Ласик. Зрение упало во время первой беременности, во время второй беременности тоже плоховато видела, а вот недавно проверяла зрение, после вторых родов прошло полтора года, один глаз снова единица, второй - чуть хуже, но я даже окулиста прошла без линз, когда права меняла. Для себя в быту чувствую, что на один глаз линза не помешает.

elektra80 31-07-2015 19:03

quote:
Но сыну 8 лет, сам надевать не будет, без вариантов. Врачи сказали, что пока ждем лет до 10, а там видно будет.

А почему думаете не вариант? Тем более ночные - в начале сами не сможете ему на ночь одевать? Моему тоже 8 и сейчас вот рассматриваем как вариант коррекции мягкие контактные линзы и я почему-то думаю, что сам справится снят-одеть. С ночными сложнее? Потому что как вариант и такую коррекцию рассматриваем?
anhen 31-07-2015 19:31

quote:

А почему думаете не вариант? Тем более ночные - в начале сами не сможете ему на ночь одевать?


Чтоб каждый вечер мучиться вставлять ему линзы, а потом каждое утро их снимать??? Неее, я к такому не готова. А если их еще и надевать сложнее, чем мягкие - то точно не вариант. К тому же сын оказался прирожденным очкариком Он как 3 месяца назад надел очки - так и не снимает больше. Каждое утро на автомате первым делом ищет очки на тумбочке. Ни уговаривать не пришлось, ни объяснять. Ему самому в очках комфортнее, чем без них.
Подрастет, тогда и будем рассматривать ночные линзы. Сейчас нам два врача сказали, что лучше подождать.
elektra80 31-08-2015 20:12

Ну, не по теме немного, но отчитаюсь - начали носить линзы, обычные контактные мягкие, 2.5 недели - полет нормальный))) Одевает-снимает уже быстро и сам. Сыну 8.5 лет. Так что проблем не возникло, думаю и с ночными позже так же проблем не будет.
irkaleb 01-09-2015 16:05

если нет медицинских противопоказаний и жесткие, и мягкие линзы предложены врачом, как вариант коррекции - все зависит уже от степени заинтересованности ребенка и родителя в средстве коррекции
поэтому возраст - это относительное противопоказание для ношения любых контактных линз
anhen 03-09-2015 12:50

А я поняла, почему очки такие разные по цене )))) Так как у ребенка очки первые, то мы брали вариант не дорогой. Ну и после 3 мес ношения они у него такие царапанно-расцарапанные... Видимо, надо стекла (пластик точнее) заказывать со спецпокрытием.
irkaleb 03-09-2015 15:40

Pol'za 03-09-2015 18:14

Ночные линзы никак не останавливают прогресс миопии! Ночные линзы разработали, точнее этот метод коррекции и эти технологии Западные специалисты. А там они применяются, как способ коррекции аметропи взрослых пациентов, но не детей! Западные офтальмологи против применения их у детей. Тем более, что нет доказательной статистики с правильно проведенной методологией исследования, указывающей на стабилизацию миопии от этих линз.
Мама_Смурфеты 09-10-2015 18:47

Скажите, пожалуйста, где можно проконсультироваться и купить ночные линзы?
elektra80 09-10-2015 19:38

Нам предлагали в Кругозорчике.
tundra 13-10-2015 12:37

quote:
Тем более, что нет доказательной статистики с правильно проведенной методологией исследования, указывающей на стабилизацию миопии от этих линз.

Вот это и смущает. нам предлагают, и мы склоняемся к тому. чтобы поставить. но в первую очередь интересует не коррекция зрения (это ведь можно и очками, что дешевле), а именно стабилизация.
quote:
ЦИКАДА

расскажите, где ставили? легко ли научились надевать? трудно ли ухаживать? во сколько обходятся расходники? ну и самое главное - что там насчет стабилизации? сколько лет сыну? какая была близорукость на момент начала ношения ночных линз и какая сейчас?
tundra 13-10-2015 12:38

а, вижу, ставили видимо в кругозоре у лаптева ))) а он все еще там работает?
tundra 14-10-2015 12:04

а за время использования линз было падение зрения? на сколько?
просто на аппаратное лечение, скажу я вам, тоже сильно надеяться не стоит. мы уже пять лет каждые пол-года курс лечения проходим, но зрение все равно падает. в последний раз - за пол-года на 0,75 диоптрий... сейчас тоже 10 лет, очки на -2, и размер глаза уже как у взрослого, то есть дальнейший рост однозначно будет увеличивать близорукость (1мм = 3 диоптрии). такими темпами нам рано или поздно светит склеропластика (ее, как нам врачи сказали, после -3 делают). и единственная альтернатива, какую нам пока предложили - это ночные линзы. если они не помогут - ума не приложу, что делать. неужели смириться и готовиться к операции?..
к слову, мужу в 10 лет склеропластику делали, и после нее зрение продолжало падать (с -4 до -8). это, конечно, было 30 лет назад, но в миопическом врачи нам сказали, что за это время ничего принципиально в технологии операции не изменилось, разве что материалы стали другие использовать. и эффективность операций не повысилась. опять же со слов врачей, она помогает примерно 70% пациентов. а линзы, говорят, 85-90%. но это врачи говорят. а очень бы хотелось послушать тех, кому они помогли. ну или не помогли...
irkaleb 14-10-2015 13:15

проконсультируйтесь у нескольких офтальмологов, если судить по вашим словам - вам уже ПОРА делать склеропластику, независимо будете или нет носить жесткие линзы
-3,0 не является критерием делать или нет склеропластику, имеет большее значение размер глаза и его рост, и прогрессия миопии за год
будет ли прогрессировать миопия после склеропластики во многом зависит от продолжения аппаратного лечения, возможно ношения ЖКЛ, ГИГИЕНЫ зрения - если режим не изменится, гаджеты не отменятся - смысла нет
tundra 14-10-2015 16:13

уже проконсультировались у нескольких, в том числе и в кругозорчике )))
все хором говорят, что склеропластику рано делать.
режим соблюдаем: телефон исключен, компьютер 20 минут в день, телевизор - 40 минут.
tundra 14-10-2015 16:14

quote:
MYR-MYR

а вы в итоге на чем остановились? операцию сделали или жкл носите?
НАТА ЛИЯ 15-10-2015 09:20

quote:


tundra



Немного добавлю из своего выбора. Сейчас дочке 12 лет. Зрение после первого полугодия первого класса стало падать. Проходили стабильно лечение и аппаратное,и всякие разные капли. Сделали склеропластику,хватило только на три месяца. Очень сильно стало падать зрение, упало до -4,5. Ужас!!! Я уже хотела идти на операцию по коррекции зрения,но не делают в таком возрасте,т.к. зрение ещё будет падать. Врач посоветовал жёсткие линзы,ночные. Очень сомневались, но всё-таки нас убедили. С апреля 2014 года дочь носит их. И ей очень нравится,что видит отлично. В то время они стоили со всеми расходниками 15 т.р. Сейчас покупаем только раствор для хранения в районе 350-400 р. Его хватает примерно на три месяца.Раствор для мытья линз очень на долго хватает.За весь период используем второй флакончик.Ещё ходим на чистку линз,400руб.,раз в полгода. В январе дочь не одевала линзы три недели,чтобы проверить зрение,было все нормально,т е. зрение не упало. Осталось на том же уровне. Я считаю,что это хорошая альтернатива до операции. Да,бывает,что не хочется дочери их одевать. И не одевает,ничего страшного в пропуске одного дня нет. Летом в поездке по три дня не одевала,говорила,что видит хорошо. В нашем классе девочка есть,которая носит такие же линзы. Им их хватило на два с половиной года. Тоже довольны. Линзы покупали и ходим на приём во Флагман. Врач Роман Алексеевич,фамилию не помню.
tundra 15-10-2015 17:16

quote:
НАТА ЛИЯ

Спасибо большое, очень воодушевил ваш отзыв )))
Юлёнок 17-10-2015 21:40

Тоже имеем положительный опыт ношения ночных линз. Дочке 14 лет. 2 года использует ночные линзы.за первый год ношения зрение упало на 0,25. А до этого стабильно на 1 ед падало. Сейчас у неё - 6,5. Надеюсь, что на этом остановится. А лечение на тренажерах и капли, а также гимнастику тоже продолжаем.это не взаимоисключающие методы. А склеропластику нам и не предлагали.доктор сказал, что скорее всего не поможет ей.
tundra 18-10-2015 23:35

ну вот и мы теперь тоже носим. с пятницы. удивительное, конечно, чудо - встать утром и все видеть ))) ну и очень надеюсь на стабилизацию. и еще чтоб сам научился надевать и снимать ))) пока не получается, я надеваю ему.
DorX 22-01-2016 15:14

Тоже между операцией и линзами, выбрал бы второе! Просто по натуре своей не люблю всякие операции...и к тому же технологии позволяют подобрать их под себя наверное абсолютно любому, было бы желание искать, ну и деньги конечно. Качественные линзы действительно "неплохо" стоят
vetalbon 07-08-2016 18:09

Зачем так сурово ?
ну есть же вот контактные линзы 1-Day Acuvue Define . Одел и выбросил
Это лучше ваших жестких . Пожалейте ребенка вашего
elektra80 07-08-2016 19:33

Так суть-то жестких контактных линз совсем другая - спишь в линзах и весь день хорошеезрение без инородного тела в глазах и очков.
Юлёнок 08-08-2016 16:55

Лечебная суть этих линз в том, что они останавливают прогрессирующую миопию. Должны , по крайней мере.моя дочь прилежно носит их три полных года уже.результат, к сожалению, не так хорош, как ожидалось (за 3года зрение на 1,75 единиц снизилось. Но до их ношения она теряла по 1,25 в год ). Т.е эффективность достаточно высока. И , со слов доктора, таких случаев, когда при ношении линз зрение продалжает падать всего 5-7%. Остальным останавливает прогрессировпние полностью.
tundra 08-08-2016 22:34

quote:
Это лучше ваших жестких . Пожалейте ребенка вашего

пожалеем лучше тех, кто берется советовать, не зная вопроса. 1-Day Acuvue Define - это просто коррекция, а главная задача жестких линз - не скорректировать зрение, а остановить его падение.
Арвин 31-10-2016 23:34

Спасибо за отзывы тем, кто носит ночные линзы и поделился своим опытом. Дочке 9 лет, тоже будем носить ночные линзы, сходили применили уже, ждём, когда приведут наш размер. Надеюсь, что дочке они помогут не стать такой " слепой" х, как я. У меня -15. У дочки тоже миопия анрессивная .
astr@ 06-09-2017 23:55

Скажите, пожалуйста, где в Ижевске можно заказать ночные линзы?
elektra80 07-09-2017 09:31

quote:

astr@


В Кругозорчике занимаются жесткими контактными линзами
astr@ 07-09-2017 22:06

elektra80 спасибо!
Микс@макс 22-02-2018 20:17

а как происходит подбор жестких конт линз? много ли времени занимает сам подбор? примеряют ли дети их?
anhen 05-02-2019 11:44

Подниму тему. Актуально. Ребёнок созрел до ночных линз. Просит. В интернете очень противоречивая информация. У меня тоже есть опасения - а сможет ли он их надевать, ухаживать за ними? Сможет ли носить? Все-таки это жесткие линзы, которые давят на зрачок. Действительно ли они могут помочь остановить падение зрения? Буду признательна за ваши ответы.
irkaleb 12-02-2019 14:36

Анхен, приходите и вам все расскажут и покажут, и научат. А то вам тут уж больше недели не отвечают.
Пы.сы. никакие линзы, ни мягкие , ни жесткие не давят на зрачок.
Испугаетесь по какой то причине жестких - предложим альтернативу в виде мягких дефокусных, тоже тормозящих прогресс миопии. Ну и только у нас ночная линза будет подобрана не из стандартного набора, а изготовлена под роговицу конкретного ребенка.
anhen 18-02-2019 09:43

irkaleb, придём, я думаю.
Просто надеялась, что кто-то поделится своим реальным опытом ношения жёстких линз. Знакомых тоже спрашивала, у всех разные истории - и положительные, и нет.
irkaleb 18-02-2019 10:04

у нас с моим ребенком реальная история ношения ОКЛ, положительная ттт
все зависит от желания ребенка и его мотивации, а родитель отслеживает режим ношения с соблюдением всех правил
а так реальных историй понаблюдаешь... иногда в алекватности людей большие сомнения, то снимать неохота и ходят днем..., то плавают в жестких ночных линзах, то наденеут и давай в телефонах сидеть, книжки на ночь читать...много чего вытворяют