Mast 28-07-2013 22:15
Спасибо!
Kalina_kras 28-07-2013 22:23
quote:
Originally posted by Aleksia:
зря. Кто-то вас же убедил в этом... В настоящее время это единственный экпресс-тест для ребенка.
А Диаскин-тест?
Спасибо за ответ про купание после прививки. В четверг была прививка, сегодня днем искупала дочку. На всякий случай подождали подольше) хорошо, что не жарко сейчас.
Aleksia 28-07-2013 22:36
quote:
Originally posted by Kalina_kras:
А Диаскин-тест?
Диаскин тест у нас пока не используется отдельно, в настоящий момент он используется фтизиатрами как уточняющий метод диагностики.
рафикневиновник 28-07-2013 23:03
Aleksia,спасибо.Скажите,пожалуйста,а через сколько пропадает гепатитная прививка?и почему расширенный желудочек не является противопоказанием для прививки?
дикая кошка 28-07-2013 23:26
Чем плоха вакцина от полиомиелита капельками?что лучше переносится капельки или укольчик?
Kalina_kras 28-07-2013 23:26
quote:
Originally posted by Aleksia:
Диаскин тест у нас пока не используется отдельно, в настоящий момент он используется фтизиатрами как уточняющий метод диагностики.
В том-то и дело. Значит Манту - это не единственный экспресс-метод диагностики
но Диаскин даже платно не сделать.
boo 29-07-2013 01:03
quote:
Originally posted by sunte:
а почему вы ставите прививки в ЦВП или других центрах,а не в своих поликлиниках?у нас в поликлинике вроде тоже есть платные вакцины.
Потому что перед прививкой ребенок должен быть на 100% здоровым. А в поликлинике запросто можно заразу подцепить. В платном же центре пациент на приеме у врача всего один, т.к. по записи приходит, и никто не толпится в коридоре.
quote:
Originally posted by Kalina_kras:
В том-то и дело. Значит Манту - это не единственный экспресс-метод диагностики но Диаскин даже платно не сделать.
Вот тут нашла, что дискинтест можно сделать в БУЗ УР "Удмуртский Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями"
http://www.diaskintest.ru/page_4.html Не звонили туда, случайно?
Kalina_kras 29-07-2013 01:22
Нет, не звонила. Уточню, спасибо большое! В свое время вот такая переписки состоялась между мной и ОМО РКТБ МЗ УР
1) "Здравствуйте Елена.
Действительно в ГУЗ РКТБ можно поставить Диаскинтест, но данный тест не является заменой реакции Манту, а используется как дополнительный метод обследования в диагностике. Реакция Манту покажет наличие туберкулезной палочки в организме ребенка, а активность этой микобактерии установит Диаскинтест. Показания для постановки Диаскинтеста могут быть определены фтизиатром при наличие следующих данных, которые Вы можете получить у участкового педиатра: о вакцинации, результатов проведенных р.Манту, обследований узких специалистов (аллерголога, невропатолога и т.д.). Записаться на прием к фтизиатру можно по т.8-(3412)-44-34-89
------------------------------------------
Здравствуйте! Можно ли в РКТБ бесплатно либо платно поставить ребенку Диаскинтест вместо Манту, предлагаемой поликлиникой? Девочке 1год3мес., есть склонность к пищевой аллергии. Благодарю за ответ!
С уважением, ... "
2) "Добрый день Елена
Я думаю в аптеках республики приобрести Диаскин тест Вам будет затруднительно. Сам Диаскинтест - это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ метод, который используется для дифференциальной диагностики фтизиатрами, а не основной метод выявления туберкулеза у детей. Вся диагностика туберкулеза у детей строится на динамике туберкулиновых проб (оценка ежегодно проведенных р. Манту)
-------------------------------------------------
Добрый день. Хотелось бы еще раз уточниться насчет альтернативы реакции Манту. Например, если мы сами приобретем Диаскинтест, можно ли будет в РКТБ его поставить вместо Манту?
С уважением, ... "
3) "Добрый день!
ПЦР диагностика при туберкулезе - один из дополнительных методов обследования, при котором выявляется только активный туберкулез легких. ПЦР не выявляет инфицирование микобактерией туберкулеза. Кроме того на территории Удмуртии данный вид диагностики в противотуберкулезной службе отсутствует. Интерпретация анализов других клиник нашими специалистами будет затруднена
-----------------------------------------------------
Спасибо. и еще последний вопрос. ПЦР-диагностика нам может подойти? или она подходит только детям, которым не ставилась прививка БЦЖ?"
Aleksia 29-07-2013 23:24
quote:
Originally posted by рафикневиновник:
Скажите,пожалуйста,а через сколько пропадает гепатитная прививка?
постарайтесь сделать не позднее пяти месяцев жизни.
quote:
Originally posted by рафикневиновник:
почему расширенный желудочек не является противопоказанием для прививки?
из инструкции:
Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины (мертиоляту, дрожжам), проявление реакции гиперчувствительности после предыдущего введения вакцин против гепатита В.
Введение препарата должно быть отложено в следующих случаях: острые и тяжелые заболевания, а также тяжелые инфекционные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой. При наличии инфекционного заболевания в легкой форме иммунизация может быть проведена сразу после нормализации температуры тела.
Расширение желудочка - очень субъективный показатель, не относящийся ко всему вышеперечисленному 
Aleksia 29-07-2013 23:29
quote:
Originally posted by дикая кошка:
Чем плоха вакцина от полиомиелита капельками?что лучше переносится капельки или укольчик?
при применении этой вакцины возможно такое осложнение, как вакцинассоциированный полиомиелит. Поэтому первые две дозы ребенок должен получить ИПВ, далее уже возможно применение вакцины ОПВ. Обе вакцины переносятся легко, они малореактогенны.
Aleksia 29-07-2013 23:31
quote:
Originally posted by Kalina_kras:
В свое время вот такая переписки состоялась между мной и ОМО РКТБ МЗ УР
что еще раз подтверждает, что он используется сейчас только со вспомогательной целью. Более подробно на ваш вопрос смогу (надеюсь) ответить не раньше сентября.
Aleksia 29-07-2013 23:33
quote:
Originally posted by boo:
Потому что перед прививкой ребенок должен быть на 100% здоровым. А в поликлинике запросто можно заразу подцепить. В платном же центре пациент на приеме у врача всего один, т.к. по записи приходит, и никто не толпится в коридоре.
+много. Так же считаю.
Кстати, сегодня звонила в цвп - у них сейчас в наличии нет ни пентаксима, ни инфанрикса. Судьба, видимо, нам идти в аллегро

Завтра сходим, расскажу о впечатлениях

Furrykiska 30-07-2013 10:20
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста: вакцину против гемоф.инфекции ставили 1 раз в 1 год в составе пентаксима, и тогда врач из Медицеи сказала, что у нас будет др.схема, и что вроде бы в след.раз только уже через год сразу ревакцинация. Так ли это? А то времени уже много прошло, я и подзабыла

Аленёнок 30-07-2013 16:54
quote:
Originally posted by Aleksia:
зря. Кто-то вас же убедил в этом...
в 8 поликлинике даже в коридоре висит плакат, на котором написано, что реакция Манту зачастую дает ложноположительную реакцию у детей, которым делали БЦЖ (не дословно, но смысл такой). Плакат о туберкулезе в целом, но реклама диаскин-теста 
но сама столкнулась с этой ложноположительной реакцией в самый неподходящий момент: проходили комиссию к саду, я на последних неделях беременности, поскорее надо успеть до родов карту оформить, а тут с этой Манту такая "заковырка"... Пришлось два раза ездить в туберкулезный диспансер (с девятимесячным пузом и двухлетним ребенком шастать там по лесу не очень-то и здорово было, тем более, что от остановки достаточно неблизко). В общем, помотали мне нервы прилично... И у меня самой всегда была большая "монетка" после Манту. Теперь вот думаю, стОит ли младшей ставить ее, поскольку опять ездить в тубдиспансер совсем не хочется, особенно с учетом того, что там было полно гастарбайтеров, которые вполне могут быть носителями туберкулеза...
boo 30-07-2013 18:18
quote:
Originally posted by Аленёнок:
Плакат о туберкулезе в целом, но реклама диаскин-теста
А там писали, что диаскинтест - это полноценная замена манту?
И раз это реклама, значит там скорее всего было написано, где его купить или поставить можно? Не обратили внимания?))
Aleksia 30-07-2013 22:55
quote:
Originally posted by Furrykiska:
1 раз в 1 год в составе пентаксима,
в вашем случае достаточно однократной вакцинации.
quote:
Originally posted by Аленёнок:
дает ложноположительную реакцию у детей, которым делали БЦЖ (не дословно, но смысл такой)
эм, как бы вам объяснить. Иммунитет же к туберкулезу не стерильный, то есть - в организм вводят вакцинный щтамм микобактерий, вызывая инфекционный процесс в миниатюре. Поэтому, у детей первых лет жизни реакция Манту не бывает обычно отрицательной.
Вот, выдержка из 109 приказа
quote:
Инфицированными МБТ следует считать лиц, у которых при наличии достоверных данных о динамике чувствительности к туберкулину по пробе Манту с 2 ТЕ ППД-Л отмечают:
- впервые положительную реакцию (папула 5 мм и более), не связанную с иммунизацией вакциной БЦЖ ("вираж");
- стойко (на протяжении 4 - 5 лет) сохраняющуюся реакцию с инфильтратом 12 мм и более;
- резкое усиление чувствительности к туберкулину (на 6 мм и более) в течение одного года (у туберкулиноположительных детей и подростков);
- постепенное, в течение нескольких лет, усиление чувствительности к туберкулину с образованием инфильтрата размерами 12 мм и более.
Все дети (старше трех лет), у которых произошел переход ранее отрицательных туберкулиновых реакций в положительные, а также дети с усиливающейся чувствительностью к туберкулину при наличии контакта с больным туберкулезом, после исключения активного туберкулезного процесса, берутся на учет ПТД по VI группе.
Первая положительная реакция на туберкулин у двух-трехлетнего ребенка может быть проявлением поствакцинальной аллергии. Избежать случаев гипо- или гипердиагностики при решении вопроса о необходимости наблюдения в противотуберкулезном диспансере позволит объективная оценка состояния ребенка, эпидемиологического анамнеза, а также динамическое наблюдение за ребенком в "0" группе с повторной туберкулинодиагностикой через 3 месяца. Осмотр данных детей проводят в учреждениях общей лечебной сети.
и еще
quote:
При решении врачом вопроса о том, связана ли положительная реакция на туберкулин у ребенка (подростка) с инфицированием МБТ или она отражает послевакцинную аллергию, следует учитывать:
- интенсивность положительной туберкулиновой реакции;
- количество полученных прививок БЦЖ;
- наличие и размер послевакцинных рубчиков;
- срок, прошедший после прививки;
- наличие или отсутствие контакта с больным туберкулезом;
- наличие клинических признаков заболевания.
А это по оценке результата
quote:
При постановке пробы Манту реакцию считают:
- отрицательной при полном отсутствии инфильтрата (папулы) или гиперемии или при наличии уколочной реакции (0 - 1 мм);
- сомнительной при инфильтрате размером 2 - 4 мм или только гиперемии любого размера без инфильтрата;
- положительной при наличии инфильтрата диаметром 5 мм и более.
Слабоположительными считают реакции с размером инфильтрата 5 - 9 мм в диаметре, средней интенсивности - 10 - 14 мм, выраженными - 15 - 16 мм. Гиперергическими у детей и подростков считают реакции с диаметром инфильтрата 17 и более, у взрослых - 21 мм и более, а также везикуло-некротические реакции независимо от размера инфильтрата с лимфангоитом или без него; усиливающейся реакцией на туберкулин считают увеличение инфильтрата на 6 мм и более по сравнению с предыдущей реакцией.
Это я к чему... О результате реакции Манту судят не только по ее размеру, но в комплексе данных. Странно вообще, что двухлетнего ребенка направили в тубдиспансер, но я же не знаю ваш анамнез...
А вот выдержка из приложения к приказу N109 (касаемо диаскин-теста):
quote:
Назначение.
Для практического использования внутрикожную пробу с препаратом применяют в противотуберкулезных учреждениях или, при отсутствии таковых, по назначению врача-фтизиатра и при его методическом обеспечении.
Для раннего выявления туберкулеза внутрикожную пробу с препаратом проводят:
лицам, направленным в противотуберкулезное учреждение для дообследования на наличие туберкулезного процесса;
лицам, относящимся к группам высокого риска по заболеванию туберкулезом с учетом эпидемиологических, медицинских и социальных
факторов риска;
лицам, направленным к фтизиатру по результатам массовой
туберкулинодиагностики.
Aleksia 30-07-2013 23:07
ТАк, я же про аллегро хотела написать

Сходили мы, в принципе неплохо. Чувствуется, что не так давно открылись - все такие слащаво-любезные

Администратор понравилась очень, вежливая девочка. Лесенка - жесть. Но мы на машине, при мне одна мама пристегнула к лесенке коляску велосипедным замком. Понравилась иммунолог тем, что не правила мне мозги (я с умыслом не сказала, что врач). Не настаивала, что непременно нужно ревакцинироваться опв, не предлагала для профилактики попить противовирусные и влить нурофен на всякий случай. Это плюс огромный

Очень им, конечно, не хватает детской комнаты. Не подумали о маленьких пациентах. Народу было много (медосмотры) и полчаса после прививки нам пришлось тусить в аптеке - они сами нам там побыть предложили, а деваться некуда(
Медсестра замечательная, рука легкая - дочка даже не пикнула!
Завтра обещали позвонить и узнать о состоянии, а также передать данные в поликлинику.
Busina 30-07-2013 23:49
Aleksia, доброго времени суток. Наблюдаемся в 8 поликлинике. Там же ставили все прививки. Ребенку 1,3 г. На начало июля из всех прививок 1-2 года жизни нам осталась 1 ревакцинация инфанриксом и Приорикс. За неимением вакцины Инфанрикс в поликлинике, обратились в ЦВП. К слову, Приорикса я, вспоминая опыт со старшим ре, сильно опасалась. И, опять же к слову, нам в конце авг лететь на море.
Aleksia 30-07-2013 23:59
quote:
Busina
Добрый вечер. Я не совсем поняла: в чем заключается ваш вопрос? Или вы просто опытом делитесь?))))
Busina 31-07-2013 12:07
Доктор в ЦМВ предложила поставить сначала Приорикс. На мой вопрос отгосительно переноса Инфанрикса, сказала - все норм. Поставили Приорикс. А первый же день - температура, которая держалась 5 дней. Закончилось все антибиотиком и тд. Через 18 дней после Приорикса - опять температура 38,5. Спала ч/з сутки. Оба раза - ни насморка, ни горла красного. Участковый педиатр поливала каками ЦВП (это в моде в нашей поликлинике) и сказала, что зря мы отодвинули Инфанрикс, теперь имиунитет не сформируется и тп. И вот, прошел почти месяц после Приоркса и надо бы ставить последний Инфанрикс.... Но КАКОЙ это был месяц... И впереди поездка. Думаю - можно ли перенести этот последний Инфанрикс на "потом", после поездки... И еще, что Вы думаете про вакцину эту - Приорикс. Она вроде как "живая".. может есть другие, более безопасные варианты? (старшей скоро ревакцинацию делать). Спасибо, как минимум, за внимание

Busina 31-07-2013 12:09
я с мобильного пишу. Не оч удобно сразу весь текст было впихнуть

Aleksia 31-07-2013 12:15
Я не совсем поняла... Про приорикс вы сейчас про старшего ребенка рассказывали? Так, ребенку 1г3м, если учесть, что он привит по графику - ревакцинация инфанриксом у вас должна быть не ранее 1г6м.
quote:
А первый же день - температура, которая держалась 5 дней.
Приорикс - живая вакцина. Реакция на нее развивается не ранее шестого дня. Вирусные инфекции ведь тоже разные бывают, не всегда это красное горло и насморк

По своему опыту могу сказать, что сын перенес эту прививку хорошо, у дочки на седьмой день поднялась температура до 39, не уверена, что на вакцину, температура держалась пару дней. В принципе, вакцина малореактогенна и по качеству не уступает "вакцинам из поликлиники". Да и особого выбора вакцин "три в одном" у нас нет

Busina 31-07-2013 12:23
Приорикс ставили маленькому. Прививки у нас не по графику. Инфанрикс ставили ему два раза. Остался третий. А старшую я приплела к тому, что ей скоро 6 и надо будет ей ревакцинацию делать.
SaMa 31-07-2013 01:09
Здравствуйте. Ситуация такая: двойня, 6 месяцев, из прививок только БЦЖ (поставили в 2мес), по НСГ диагноз: гипертензионный синдром (у обоих детей), у одного еще внутренняя оклюзивная гидроцефалия. Можно ли им обоим ставить прививки от гепатита и полиомиелита? или можно только одному (без гидроцефалии)? Если поставить одному, то для второго это не опасно? Насколько я поняла, АКДС нам пока ставить не будут - напишут мед отвод до года. или все же можно ставить АКДС?
Kalina_kras 31-07-2013 08:52
Здравствуйте снова, Настя! Что-то забыла я сразу спросить: сейчас вот дочке сделали 4ый Пентаксим и скоро должен быть последний полиомиелит, хотели его конечно делать в уколе, но, говорят, в городе сильная напряженка с ИПВ; к моменту прививки у нас будет новорожденный малыш, значит ОПВ старшей пока нельзя будет делать? А ИПВ можно, так ведь? Вдруг повезет и вакцина появится. Младшей планировала прививки отложить до возраста полугода, а потом начать делать, если не будет мед отвода. Но ведь больше 6мес. ждать с последним полиомиелитом для старшей - это слишком долго? Как быть? Благодарю заранее за консультацию!
Aleksia 31-07-2013 09:43
quote:
musik
Извините, но посты не по теме буду удалять, чтобы не засорять тему ненужными комментариями.
kisonka 31-07-2013 09:53
quote:
Aleksia
К 11-12 медосмоьры заканчиваются и народу очень мало
Aleksia 31-07-2013 12:32
quote:
Busina
Теперь я вас поняла. Я считаю, что не стоит делать инфанрикс непосредственно перед поездкой. Хотя, если у вас в запасе больше, чем две недели, то можно.
Aleksia 31-07-2013 12:41
quote:
Originally posted by SaMa:
Здравствуйте. Ситуация такая: двойня, 6 месяцев, из прививок только БЦЖ (поставили в 2мес), по НСГ диагноз: гипертензионный синдром (у обоих детей), у одного еще внутренняя оклюзивная гидроцефалия. Можно ли им обоим ставить прививки от гепатита и полиомиелита? или можно только одному (без гидроцефалии)? Если поставить одному, то для второго это не опасно? Насколько я поняла, АКДС нам пока ставить не будут - напишут мед отвод до года. или все же можно ставить АКДС?
Здравствуйте.
Цитирую из инструкции к вакцине Инфанрикс, к одним из противопоказний относятся:
прогрессирующие заболевания нервной системы, гидроцефалия и гидроцефальный синдром в стадии декомпенсации, эпилепсия, эпилептический синдром с судорожными припадками
Поэтому возможность вакцинации акдс необходимо очно решать с неврологом.
Если состояние у детей компенсировано и не прогрессирует, то можно начать прививаться против полиомиелита и гепатита В.
Aleksia 31-07-2013 12:42
quote:
Kalina_kras
В вашей ситуации я считаю целесообразным сделать ревакцинацию вакциной ипв.
Aleksia 31-07-2013 12:45
quote:
Originally posted by kisonka:
К 11-12 медосмоьры заканчиваются и народу очень мало
Я не знала об этом. Но это ведь не так важно. Все равно, в этом центре принимают и взрослых, и детей с различными проблемами, сложно избежать лишних контактов. Поэтому мне в цвп нравится больше, правда, я еще в Д+ не была
А они интересно, прививают только в здоровые дни или как?
Alraune Gerl 31-07-2013 13:17
Мы ставили последний раз прививку в д+, но мы сразу записались на четверг. А так все отлично прошло - ребенка перед прививкой осмотрел педиатр, прививку поставили и опустили на полчаса в игровую комнату, по прошествии положенного времени ребенка еще раз осмотрели. Все как в цвп. В игровой конечно еще были дети, но большинство как раз на прививку.
quote:
Kalina_kras
Вы не искали, где есть вакцина ипв, у нас точно такая же ситуация как у вас)
Busina 31-07-2013 16:15
Спасибо большое
kisonka 31-07-2013 17:37
quote:
я еще в Д+ не была А они интересно, прививают только в здоровые дни или как?
можно для полноты картины и туда сходить)))
Kalina_kras 31-07-2013 17:53
quote:
Originally posted by Alraune Gerl:
Вы не искали, где есть вакцина ипв, у нас точно такая же ситуация как у вас)
На данный момент в ЦВП и в Д+ нет ИПВ. В ЦВП сказали, что им давно не достается вакцина из-за госзаказов (выделяют поликлиникам для малышей до года). В Д+ какая-то другая вакцина, название не запомнила, надо ловить наличие.
bonnie 02-08-2013 15:01
Нигде нет ипв((, в ЦВП ее точно уже не будет, в Доктор+ нет с апреля месяца((
Настя, у меня два вопроса опять созрели)
- нужно ли сдавать анализы перед реакцией Манту
- Ваше мнение, стоит ли вести за границу на море ребенка 1г6мес с неполным набором прививок ( 2 ипв, 1 инфанрикс, бцж)?
Aleksia 02-08-2013 15:20
quote:
Originally posted by bonnie:
Нигде нет ипв((, в ЦВП ее точно уже не будет, в Доктор+ нет с апреля месяца((
Настя, у меня два вопроса опять созрели)
- нужно ли сдавать анализы перед реакцией Манту
- твое мнение, стоит ли вести за границу на море ребенка 1г6мес с неполным набором прививок ( 2 ипв, 1 инфанрикс, бцж)?
1) нет, не нужно
2) везти или не везти - это исключительно ваш выбор
Помимо управляемых инфекций ребенок в поездке сталкивается еще с кучей вирус-бактерий, а также прочих опасностей
Просто учитывайте, что незаконченная вакцинация в меньшей степени гарантирует защиту от инфекций, нежели полный курс прививок.
Раньше поставкой вакцин урамедснаб занимался, может у них узнать по наличию ипв? И еще, девочки, если такая ситуация, что ребенку необходима ревакцинация, а в семье появился новорожденный малыш - неужели в поликлинике откажут в ипв? Ведь в приказе по этому поводу ничего конкретно не написано, что только опв, а врач в карте вполне может обосновать необходимость ипв.
vidadi 05-08-2013 22:08
скажите пожалуйста, кто в теме
куда надо идти взрослому для экстренной профилактики столбняка
рана не смертельная, ссадина, но сильно загрязненная землей и по площади относительно большая
прививка от столбняка была 10 лет назад
@Bounty@ 05-08-2013 22:18
Здравствуйте. Очень полезная тема! Хочу и я тоже спросить, так как в этом не сильно разбираюсь. В роддоме ставили только БЦЖ. Гепатит и полиомелит поставили в 5 месяцев( более 2 недель держалась опухоль на месте укола) после чего заболели и я решила пока ничего не ставить. Теперь нам 7 мес., жара закончилась и думаю начать ставить прививки. С какой начинать? Можно ли сразу пентаксикам?
@Bounty@ 05-08-2013 22:20
И забыла еще) гепатит и полиомелит получается у нас сгорели??
Aleksia 06-08-2013 07:26
quote:
Originally posted by vidadi:
скажите пожалуйста, кто в теме
куда надо идти взрослому для экстренной профилактики столбняка
рана не смертельная, ссадина, но сильно загрязненная землей и по площади относительно большая
прививка от столбняка была 10 лет назад
К хирургу по месту жительства или в травматологию на Краева, я так думаю.
Aleksia 06-08-2013 07:27
quote:
Originally posted by @Bounty@:
И забыла еще) гепатит и полиомелит получается у нас сгорели??
Здравствуйте. Напишите точно возраст ребенка сейчас и когда были прививки.
@Bounty@ 06-08-2013 10:03
Ошиблась, в 4 месяца был гепатит и полиомелит, а сейчас нам 7 месяцев
Aleksia 06-08-2013 10:22
quote:
Originally posted by @Bounty@:
Ошиблась, в 4 месяца был гепатит и полиомелит, а сейчас нам 7 месяцев
Прививки не пропали, сейчас можно продолжить вакцинацию инфанриксом гекса или пентаксим+гепатитВ или акдс+гепатитВ+ипв.
@Bounty@ 06-08-2013 11:20
Aleksia, спасибо большое!
Aleksia 06-08-2013 11:47
quote:
Originally posted by @Bounty@:
Aleksia, спасибо большое!
Пожалуйста 
Pjatnizzo 06-08-2013 14:00
Добрый день! У ребенка было расстройство стула 2 недели (жидкий стул после каждого приема пищи) чувствуется улучшение, когда можно будет ставить пентаксим? Спасибо!
wifelov 06-08-2013 19:40
Мы собираемся пентаксим ставить. И в садик на прогулки уже ходим. Когда поставим в садик нельзя будет ходить? В какой день тогда лучше поставить, чтоб минимум дней в саду пропустить?
alter_girl 06-08-2013 19:51
Ага, Настя, присоединились. Сегодня гепатит Б поставили, через месяц гепатит Б + пентаксим. Что-то подумалось мне, что не потяну я грету.
Aleksia 06-08-2013 21:21
quote:
Originally posted by Pjatnizzo:
Добрый день! У ребенка было расстройство стула 2 недели (жидкий стул после каждого приема пищи) чувствуется улучшение, когда можно будет ставить пентаксим? Спасибо!
Добрый день. Возраст ребенка?
Aleksia 06-08-2013 21:24
quote:
Originally posted by wifelov:
Мы собираемся пентаксим ставить. И в садик на прогулки уже ходим. Когда поставим в садик нельзя будет ходить? В какой день тогда лучше поставить, чтоб минимум дней в саду пропустить?
Вообще, в первый месяц нахождения в дет саду прививки не делают, это период адаптации к саду. То есть: или сделать сейчас и растягивать адаптацию, еще две недели ходить на прогулки, или отложить и сделать чуть позже.
Aleksia 06-08-2013 21:27
quote:
Originally posted by alter_girl:
Ага, Настя, присоединились. Сегодня гепатит Б поставили, через месяц гепатит Б + пентаксим. Что-то подумалось мне, что не потяну я грету.
Молодцы) если надумаешь гексу - могу карточку дать.
svetik vas 06-08-2013 22:37
Добрый вечер, у меня вопрос -у ребенка нарушены сроки вакцинации, первую ревакцинацию полиомиелита поставили в 2 г 2 мес, можно ли вторую ревакцинацию через месяц?
Aleksia 06-08-2013 22:58
quote:
Originally posted by svetik vas:
Добрый вечер, у меня вопрос -у ребенка нарушены сроки вакцинации, первую ревакцинацию полиомиелита поставили в 2 г 2 мес, можно ли вторую ревакцинацию через месяц?
Добрый вечер. Нет, два месяца - это минимальный срок между ревакцинациями против полиомиелита.
Pjatnizzo 07-08-2013 08:54
quote:
Originally posted by Aleksia:
Добрый день. Возраст ребенка?
Ребенку почти 8мес.
svetik vas 07-08-2013 13:53
quote:
Originally posted by Aleksia:
Aleksia
Спасибо, а то наша медсестра торопится нам 2 ревакцинацию поставить. Пойдем через 2 месяца.
Aleksia 07-08-2013 21:59
quote:
Originally posted by Pjatnizzo:
Ребенку почти 8мес.
по тому, что вы описали я не вижу повода для медотвода.
Aleksia 07-08-2013 21:59
quote:
Originally posted by svetik vas:
Спасибо,
пожалуйста. Речь действительно о ревакцинации? Сколько прививок против полиомиелита сделано?
alter_girl 07-08-2013 22:07
quote:
Originally posted by Aleksia:
Молодцы) если надумаешь гексу - могу карточку дать.
Спасибо, буду иметь ввиду
wifelov 07-08-2013 22:30
Настя, спасибо. До конца августа будем просто гулять ходить, так что поставим думаю.
fruitti 08-08-2013 12:45
У меня похожий вопрос с
wifelov . Нам 1,9 сейчас, собираемся делать ревакинацию АКДС и полеомелита. После хотим начать посещать детский сад, прогулки и т.п.. Подскажите пожалуйста, какой период нам следует выждать между прививкой и дет. садом? Спасибо большое!
svetik vas 08-08-2013 07:28
quote:
Originally posted by Aleksia:
Речь действительно о ревакцинации? Сколько прививок против полиомиелита сделано?
Да, первая в 11 мес, вторая в 1г2мес, третья в 1г6м, 1 ревакц была 9.07, и она нас пригласила на 2 ревакц. 15 авг, получается месяц и 6 дней.
Pjatnizzo 08-08-2013 10:44
Спасибо!
Aleksia 08-08-2013 21:36
quote:
Originally posted by fruitti:
У меня похожий вопрос с wifelov
значит, похожий ответ. Если начнете ходить в сад - то месяц вам ее точно никто не сделает. То есть: или делать перед садом и начинать ходить пока на прогулки, пару недель, или уже после адаптации, но не ранее, чем через месяц.
Aleksia 08-08-2013 21:37
quote:
Originally posted by svetik vas:
Да,
тогда - да, два месяца.
Aleksia 08-08-2013 21:37
quote:
Originally posted by wifelov:
Настя, спасибо
quote:
Originally posted by Pjatnizzo:
Спасибо!
пожалуйста.
fruitti 08-08-2013 23:14
Спасибо за ответ! Мы сегодня прививку сделали, мед.сестра сказала,что можно уже в понедельник идти в д/с на прогулки. Это не слишком рано? Другой источник, просто знакомая, говорила, что им советовали 2 недели дома отсидеться. И не знаю как быть... будут ли нас терпеть 2 недели на прогулках..
Aleksia 09-08-2013 07:45
Смысл не теропиться с посещением детского сада после вакцинации в том, что мы хотим адекватного иммунного ответа. А иначе для чего вообще прививать ребенка?

И не будет хорошо, если ребенок заболеет. Как уберечь? Минимум контактов. Я рекомендую воздержаться от посещения две недели, ходить или не ходить - дело ваше, никто вам запретить этого не может

fruitti 09-08-2013 16:31
Спасибо большое за разъяснения!
Mast 09-08-2013 17:23
Здравствуйте! Какие могут быть последствия у ребенка, если через несколько дней после первой акдс переболели орви в легкой форме, энтеровирусом? Можно ли как то проверить, всё ли после этого в порядке? Заранее спасибо!
alter_girl 09-08-2013 18:57
Настя и Кристина, у меня Анфисик через два дня после превенара заболела ОРВИ, но в очень легкой форме, кашель и насморк. И как-то быстро все прошло, быстрее, чем обычно. тьфу-тьфу-тьфу. Все нормально, да? Ничего страшного?
Anna1979 10-08-2013 21:13
Доброго времени суток! нам 1 год, из прививок: БЦЖ и гепатит в РД, в 1 мес гепатит, в 5 мес полио, 1 августа поставили 1 АКДС (прививки не ставил по м/о, то старший заболеет и младшая следом, то я сама или муж, не рисковали). Помню со старшим после 1 АКДС вторую ставили через 45 дней, сейчас нам врач предлагает в целях догнать нац календарь в начале сентября поставить корь-паратит.
Стоит ли соглашаться?
elektra80 10-08-2013 22:45
quote:
Originally posted by Anna1979:
Помню со старшим после 1 АКДС вторую ставили через 45 дней, сейчас нам врач предлагает в целях догнать нац календарь в начале сентября поставить корь-паратит.
Вот кстати интересно тоже мнение послушать, нам уже не актуально конечно, но так для ликбеза - в похожей ситуации наша врач нам сказала сначала закончить все три АКДС, только потом корь-паротит, хотя я хотела в год ее поставить. Как вернее было поступить?
Aleksia 11-08-2013 22:19
quote:
Originally posted by fruitti:
Спасибо большое за разъяснения!
пожалуйста.
quote:
Originally posted by Mast:
Можно ли как то проверить, всё ли после этого в порядке?
что конкретно хотите проверять? Насколько эффективной была вакцинация? Конечно, напряженность иммунитета проверить можно, но целесообразно это делать после проведения полного курса вакцинации.
quote:
Originally posted by Anna1979:
Стоит ли соглашаться?
такой вариант возможен, ничего криминального в нем нет

интервала в 45 дней выдерживают между вакцинами акдс, если после проведенной вакцинации акдс планируется другая прививка, то минимальный интервал месяц.
quote:
Originally posted by elektra80:
Как вернее было поступить?
нет принципиальной разницы)
Anna1979 11-08-2013 22:54
quote:
такой вариант возможен, ничего криминального в нем нет интервала в 45 дней выдерживают между вакцинами акдс, если после проведенной вакцинации акдс планируется другая прививка, то минимальный интервал месяц.
тогда, если сделаем в начале сентября корь-паротит, то 2-ю АКДС можно в начале октября? через месяц после кори-паротита и через 2 мес после 1 АКДС?
Aleksia 11-08-2013 23:15
quote:
Originally posted by Anna1979:
тогда, если сделаем в начале сентября корь-паротит, то 2-ю АКДС можно в начале октября? через месяц после кори-паротита и через 2 мес после 1 АКДС?
да, именно так.
Anna1979 12-08-2013 17:30
quote:
да, именно так
Спасибо
crashic 14-08-2013 22:22
Здравствуйте! Спасибо за полезную темку! Помогите пожалуйста:
нам 7 месяцев. Из прививок только бцж из роддома. Был методвод (увеличение желудочков мозга, но без скопления жидкости).
Правильно ли я поступлю, если поставлю Пентаксим + прививку от гепатита? И когда нужно их потом повторять?
И скажите какая прививка от гепатита лучше - импортная или российская?
Может быть я что-то неверно указала, если не сложно - напишите пож-та как совершенно неразбирающемуся человеку - какие прививки самые лучшие и когда их ставить с учетом того, что у нас еще ни одной нет.
заранее благодарю за ответ!
Aleksia 15-08-2013 12:34
quote:
Originally posted by Anna1979:
Спасибо
пожалуйста.
quote:
Originally posted by crashic:
Здравствуйте! Спасибо за полезную темку!
здравствуйте. пожалуйста)
quote:
Originally posted by crashic:
И скажите какая прививка от гепатита лучше - импортная или российская?
не принципиально
quote:
Originally posted by crashic:
Правильно ли я поступлю, если поставлю Пентаксим + прививку от гепатита?
можно начать с них. Лучше сделать выбор в пользу ацеллюлярных вакцин (пентаксим, инфанрикс).
Схема примерно такая:
V1пентаксим+V1гепатитВ через 45 дней:
V2пентаксим+V2гепатитВ, через 45 дней:
V3пентаксим без гемофильного компонента, через шесть месяцев от V1 гепатита - V3 гепатитВ.
В год реакция Манту и далее (в промежутке или после вышеперичисленного) прививка против кори, краснухи, паротита.
bonnie 15-08-2013 20:34
Настя, добрый вечер, подскажите пожалуйста, по совету иммунолога мы прививки разделяем, то есть ставим полио, через 30 дней акдс-инфанрикс и т.д. Когда сегодня на приеме в частной клинике эту схему увидел педиатр, она сказала, что мы все делаем неправильно и вообще она никогда не сталкивалась, чтобы прививки так чередовали... Ее слова что-то ввели меня в ступой, мы действительно делаем что-то не так?
Aleksia 15-08-2013 20:53
quote:
bonnie
Добрый вечер. Если иммунолог видит необходимость разделения прививок - пожалуйста. Минимальный интервал между прививками - месяц, разделяйте.
С другой стороны, если ребенку не противопоказана вакцинация в принципе - для чего разделять ипв и аАКДС - мне не понятно

bonnie 15-08-2013 21:58
Настя, спасибо!
crashic 16-08-2013 09:48
Спасибо Вам, Настя!
crashic 16-08-2013 19:28
а скажите еще пожалуйста: пентаксим и гепатит можно в один день ставить? не хотелось бы так. какой перерыв можно сделать?
OKSUN 16-08-2013 22:04
Настя, добрый вечер! созрела и я для вопроса: ребенку 11 мес, есть прививка БЦЖ и весь гепатит (0-1-7). АКДС и полио не стала делать, т.к. у нас температура неясной этиологии 37,4-37,5 в течении всей жизни, недавно нашли ЦМВ. Сейчас почти все наше окуружение привили ОПВ, и думаю, может начать ставить полио отдельно, чтобы избежать случайного заражения?
и как в нашей ситуацйии лучше начать вакцинацию АКДС (подготовка к прививке, сдача анализов, и т.д.)??
заранее спасибо за ответ!
svetik vas 17-08-2013 09:29
Добрый день, у меня вопрос - я читала, что нельзя ставить ребенку ОПВ, если мама в положении и можно заменить ОПВ на ИПВ (у нас вторая ревакцинация), если ее заменить, как потом ревакцинироваться, так же, как если бы была ОПВ -т.е в 14 лет ОПВ и все?
Aleksia 18-08-2013 20:32
quote:
Originally posted by crashic:
пентаксим и гепатит можно в один день ставить?
или в один день, или с интервалом в месяц. Целесообразней делать в один день.
Aleksia 18-08-2013 20:34
quote:
Originally posted by OKSUN:
недавно нашли ЦМВ
если инфекция не острая, то противопоказаний к вакцинации нет. Начинайте прививать по обычной схеме, предпочтение лучше отдать ацеллюлярным вакцинам акдс.
Aleksia 18-08-2013 20:38
quote:
Originally posted by svetik vas:
так же, как если бы была ОПВ -т.е в 14 лет ОПВ и все?
и все.
soren 20-08-2013 11:13
в год предстоит ККП, какую вакцину лучше использовать Приорикс или MMR-II? и если я куплю в аптеке как к этому относятся в поликлинике? может что-то в аптеке для подтверждения потребовать? или не рисковать и ставить то, что есть в поликлинике?
Mad'05 20-08-2013 20:51
поставили от краснухи ,забыла и в тот же вечер искупала. на след день к вечеру была температура, возможно из за зуба (вылазит 9-ый) на днях на языке появились язвочки как стоматит. В некоторых местах десна красные. Это всё взаимосвязано с прививкой? 1год1мес
Aleksia 20-08-2013 22:07
quote:
какую вакцину лучше использовать Приорикс или MMR-II?
Не принципиально.
quote:
и если я куплю в аптеке как к этому относятся в поликлинике?
Не могу сказать, это лучше с ними обсуждать. Розничная цена вакцин незначительно отличается от стоимости в частных центрах, а риск выше. Хранение и транспортировка вакцин требуют соблюдения принципа холодовой цепи...
quote:
забыла и в тот же вечер искупала.
Ничего страшного.
quote:
на след день к вечеру была температура,
Это не на прививку, реакция развивается с шестого по 12-14 день. Вирусную инфекцию, скорее всего, ребенок переносит. Обратитесь к врачу.
crashic 21-08-2013 09:35
Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли в 8 месяцев поставить прививку от менингита (очень страшные статьи на тему этой болезни прочитала)? И насколько она эффективна?
заранее спасибо!
Мармеладка-шоколадка 21-08-2013 11:48
Aleksia моим деткам 1г6м, у нас все прививки кроме акдс. Сейчас хочу поставить деткам, но я переживаю как дети перенесут. Наша врач, говорит что с возрастом прививка переносится тяжелее. Сейчас у обоих режутся зубки, и температура поднимается до 37.5. Можно ли ставить в этом случае привику или еще подождать?
MeredeMaria 21-08-2013 13:19
Добрый день. Подскажите плз по прививкам. Ребенку 1,7 года. Проставлена БЦЖ, весь гепатит и весь полиомелит и 1 АКДС. через 2 недели уезжаем на море. есть смысл сейчас ставить вторую АКДС или корь-паротит-краснуху первую или лучше после приезда начать вакцинацию. спасибо! буду ждать ответ
Aleksia 21-08-2013 20:37
quote:
Originally posted by crashic:
Здравствуйте!
здравствуйте. Этот вопрос уже обсуждали в теме, поищите.
Aleksia 21-08-2013 20:40
quote:
Originally posted by Мармеладка-шоколадка:
Наша врач, говорит что с возрастом прививка переносится тяжелее.
нет. То, как переносится прививка не зависит от возраста.
quote:
Originally posted by Мармеладка-шоколадка:
Можно ли ставить в этом случае привику или еще подождать?
Подождите, при такой температуре никто вакцинировать ребенка не будет. Возможно, что малыши переносят вирусную инфекцию, обратитесь очно к врачу.
Mad'05 21-08-2013 20:40
quote:
Originally posted by Aleksia:
скорее всего, ребенок переносит. Обратитесь к врачу.
обратились ко врачу. диагноз Я не услышала. Сказала брызгать в полость рта мирамистин, а потом обработать рот маслом аекол 4 раза в день. в пятницу сказали прийти вновь на прием.