Естественное родительство vs Естественное счастье
По природе я очень ответственный человек, поэтому к материнству я подошла со всей серьезностью. Во время беременности моя любознательность и дотошность усиливалась пропорционально росту ХГЧ, и удобно расположив пузо перед ноутбуком, я на одном дыхании читала всевозможные книги и форумы о материнстве. Иногда мне даже казалось, что мой живот - это не ребенок вовсе, а растущий мозг. Так много я читала.
И везде, просто абсолютно везде, мне встречались адепты естественного родительства. Можно было наугад ткнуть мышкой в любую тему, и там обязательно были разговоры о совместном сне, грудном вскармливании до школы и слингоношении. Не важно, о чем тема: о колясках, какулях или пупках... Нет-нет, да и мелькнет фраза, как все совместно спят и отрицают соски.
Соска - это вообще ужас и кошмар интернета. Это такой магический гаджет, который если дашь ребенку, то все, прощай грудное вскармливание, здравствуй неправильный прикус, исковерканная психика и зависимость от сигарет (не знали?)
Совместный сон - это вообще апофеоз естественного родительства. Интернет строго и авторитетно заявляет, что без него у ребенка раз и навсегда рухнет доверие к миру в целом и к матери, в частности. То есть, грубо говоря, практически все наше поколение - яркий пример этой психологической травмы - отсутствия совместного сна.
Слинг тоже преподносится не как удобный девайс, а как крайняя необходимость. Ибо ребенка рекомендуют всегда носить на руках, а так как это физически сложно, то привязываем к себе дитя слингом и наслаждаемся его правильным психологическим развитием.
И все эти постулаты доносятся так авторитетно, что даже через монитор чувствуешь бешенную энергетику яжематерей. Не поверить им нет ни единого шанса!
И в голове беременной как пазл складывается формула:
Естественное родительство = ГВ + СС + Слинг - соска - коляска - ИВ + взрыв мозга
Будучи беременной, я была очень впечатлительной и доверчивой. И я настолько пропиталась энергетикой правильного психологического воспитания ребенка, что родив, всерьез не знала, что мне делать с 7-дневной дочкой, мирно спящей всю ночь в своей кроватке. Я смотрела на нее, как муравей на бревно. Смотрела и корила себя.
- ЯЖЕМАТЬ! - думала я.
Яжемать в итоге не победила. Победили остатки интуиции, которая шептала мне в непораженную интернетом часть мозга:
- Иди спать, дура!
С соской тоже очень эмоционально все было. Я отбивалась от бабушки очень долго. <Дай ей соску!>, не унималась она, когда у Алисы был период коликов. В ответ я цитировала ей результаты исследований и грозно тыкала пальцем в курящего брата, который до 3-х лет сосал соску.
Яжемать и тут проиграла. Потому что однажды, очень сильно захотелось позавтракать, наконец, не в 3 часа дня, а хотя бы в 12... С такой печалью и состраданием, как я смотрела на сосущую пустышку Алису, я не смотрела ни на кого в жизни.
- Ехидна! - кричал мозг.
- Дура! - попискивала интуиция.
Со слингом не срослось еще на этапе беременности. Спина передавала мне пламенный привет и советовала засунуть слинг куда угодно, но только не приматывать его к месту назначения. В этом случае даже Яжемать молчала: Потому что я искренне не понимала, зачем весь день носить ребенка на ручках, если он спокойно и радостно лежит в шезлонге, например. Когда затребует ручки - это понятно, беру без слов, прижимаю крепко и зацеловываю всего по периметру. Но когда ему и так хорошо, зачем?
Я родила зимой и использовать слинг, вместо коляски, для меня было равносильно прогулкам с ребенком по краю пропасти. Я вообще очень падучая по жизни. А с ребенком как? Если не дай бог поскользнешься:
Шло время и постепенно вся эта естественность льющаяся через край монитора стала не столько радовать, сколько напрягать. Естественные родители не давали ни единого шанса тем, у кого хоть что-то было не так из этого списка. Не давали в категорической форме. Образовалась какая-то каста матерей, для которых материнство превратилось в идеологию, а не в естественное счастье.
Все бы хорошо. Каждому свое. Мир во всем мире. Но страшно то, что вся эта информация вливается в неокрепший беременный мозг будущих мам, которые, если это их первый ребенок, вообще не в состоянии адекватно мыслить. И подобной информации так много, что природная материнская интуиция умирает, захлебнувшись в ее потоке. И еще вчера адекватный человек, вдруг сегодня начинает с пренебрежением коситься в парке на какого-нибудь малыша, В КОЛЯСКЕ, да еще и С СОСКОЙ!
Естественные родители зачастую очень категоричны и агрессивны. Они приводят в пример книгу зарубежного автора (не имеющую ни одного ребенка), обезьян (и прочих животных) и жителей африканских племен. Сначала этому всему охотно веришь, а потом, когда реальная жизнь вносит свои коррективы, возникает немой вопрос: <ПОЧЕМУ?>
Есть ли хоть одно исследование? Есть ли доказательства? Почему я должна сравнивать себя с обезьяной или с племенем, где детей не возят в колясках, просто потому что колясок, там, в принципе нет! Зато есть бездорожье: и другой образ жизни там тоже есть.
Я не категорична ни разу. Считаю, что каждая мама и ребенок - это отдельная вселенная, которая должна существовать по своим собственным правилам. Существовать так, как им удобно, комфортно и взаимоприятно. Есть тысячи исключений и не должно быть ни одного правила. Только мама знает и чувствует, что надо ее малышу. А ситуации бывают разные и дети тоже разные: сосущие и не сосущие соски, ручные и самостоятельные, спящие в своих кроватках и требующие маму всю ночь.
Не существует одного единственного правила, работающего одинаково для всех. Везде есть нюансы и особенности.
Я противница совместного сна, но вот уже 3 месяца сплю со своим ребенком, потому что дочка в 6 месяцев стала просыпаться ночью каждые 40 минут и требовать грудь. Я физически не выдержу, вставать 20 раз за ночь, поэтому я сделала так, как нам удобно.
Я дала соску ребенку в первый месяц ее жизни. На грудном вскармливании это никак не сказалось, кормлю до сих пор (9 мес.) В 6 месяцев Алиса сама в категорической форме отказалась от соски.
Предвидя кидание тапок в мою сторону, еще раз хочу сделать акцент. Я не против естественного родительства. Я против категоричности и насилования себя своим же собственным мозгом.
Не хотите спать с ребенком - не спите. Хотите дать соску - дайте. Не получилось наладить грудное вскармливание - не вырывайте на себе волосы! У вас замечательный малыш и вы самая лучшая для него мама.
Просто любите, кормите, купайте и гуляйте! Этого достаточно.
И да. Слушайте свою интуицию и свое сердце. И будет вам счастье 

quote:
Считаю, что каждая мама и ребенок - это отдельная вселенная, которая должна существовать по своим собственным правилам. Существовать так, как им удобно, комфортно и взаимоприятно. Есть тысячи исключений и не должно быть ни одного правила. Только мама знает и чувствует, что надо ее малышу. А ситуации бывают разные и дети тоже разные: сосущие и не сосущие соски, ручные и самостоятельные, спящие в своих кроватках и требующие маму всю ночь.Не существует одного единственного правила, работающего одинаково для всех. Везде есть нюансы и особенности.
...
Не хотите спать с ребенком - не спите. Хотите дать соску - дайте. Не получилось наладить грудное вскармливание - не вырывайте на себе волосы! У вас замечательный малыш и вы самая лучшая для него мама.
Просто любите, кормите, купайте и гуляйте! Этого достаточно.
Как правильно сказано!!

quote:
а вот слинги ваще не понимаю,ну прям ваще нафига ребенка на урках носить как обезьяна-то
Я вот ГВ до 5-ти лет не понимаю. И даже до 3-х.
А от "развивашек" детям до 1,5 лет - вообще трясет уже.
ХЗ что выйдет в итоге - посмотрим 

quote:
А от "развивашек" детям до 1,5 лет - вообще трясет уже.
Я, помню, копила пол-беременности разные баночки - от кремов, шампуней, коробочки, ребенок у меня с полугода до месяцев 9-10 был очень этим всем увлечен, перебирал, тряс, что-нибудь засовывал и обртано выуживал. Красота! И коврик сама сделала, нашила пуговицы разные на плотную ткань - вот радости-то было, когда первый рз достала. Это же еще всю грызть можно было, особенно в почете железные пуговиц были. Ой, ну какая я молодец, кружите меня, кружите!))))
quote:
помню, копила пол-беременности разные баночки - от кремов, шампуней, коробочки, ребенок у меня с полугода до месяцев 9-10 был очень этим всем увлечен, перебирал, тряс, что-нибудь засовывал и обртано выуживал. Красота! И коврик сама сделала, нашила пуговицы разные на плотную ткань - вот радости-то было, когда первый рз достала.
домашние правда стебутся жестко надо мной, ну не понимают видимо ничего)))

quote:
щас мода какая-то.
Вот кому развивашка нужна??? Папе или дочке?
quote:
РРР!!! Меня тут недавно папа один реально из себя вывел. Требовал развивающий плакат для дочки. Дочка на вид как раз год-полтора.
Убеждала, что нет у нас плакатов на этот возраст. Не верит. Спросил какие есть. Ответила - Таблица умножения.
На меня посмотрели как на дебилку и сообщили, что таблица умножения - это не плакат, а плакат это когда лошадки-коровки нарисованы.
Вот кому развивашка нужна??? Папе или дочке?
quote:
и нервы у всех целые

quote:
что девочке еще рано развивающие плакаты
quote:
А от "развивашек" детям до 1,5 лет - вообще трясет уже.
quote:
Требовал развивающий плакат для дочки. Дочка на вид как раз год-полтора.
Так он, скорее всего, электронный плакат имел в виду. На полтора года как раз прокатит. Повесил на стенку, включил - ребенок кнопки жмет, можно хоть чай попить. А главное - найдешь ребенка на том же месте, где оставил! 
И чем таблица умножения не угодила? Вон Склодовская-Кюри - на учебнике математике вместо обоев выросла.quote:
Originally posted by hellvi:
Развивашки для пупсов - это тусня для мам + возможность для малышей поиграть в чужие игрушки, а они, как известно, всегда интереснее. ))))
. я с мамами тусила, а ребенок чужими игрушками играл(а другие дети - нашими.)quote:
Originally posted by koshamisha:
мы на улице так развивались


quote:
Originally posted by polykarp:
бесплатно??? это нещитово

quote:
Originally posted by hellvi:
в теплое время года - на улице, а зимой?
) помню, как в Бананемаме все лопатки одинаковые напокупали, санки тоже у нас всех были одинаковые - производства Ника. лопатками копали, формочками из снега пироженки делали
, на санках с горки катались.
. осенью, кстати, труднее занятие придумать. но мы и осенью гуляли , не сидеть же дома.49 из вас были правы. Мальчик. Так что Глистеныш - это Геннадий Васильевич 
Развитие по сроку, вес 1441 гр.
Просили только ходить аккуратно и не падать - как почти у всех преждевременное созревание плаценты. Ну это собственно поправимо. В понедельник на прием - там и скажут чего есть из таблеток и колоть в попу.
quote:
Originally posted by Angelika017:
ответ: когда родишь - поймешь)))



quote:
Originally posted by Блонди:
Так что Глистеныш - это Геннадий Васильевич
quote:
Originally posted by polykarp:
А девочка типа плохо?
quote:
Мальчик это хорошо
quote:вообще круто! Поздравляю! Что там угадавшим причитается...
Геннадий Васильевич
koshamisha,
молодцы мамочки, которые со своими детьми в любое время года на улице. Я вот неженка, чуть что сразу мерзну, как не одевайся, поэтому зимой долго гулять - не мой вариант.
quote:
Originally posted by надюша64:
Что там угадавшим причитается...
Подарить коляску голубенькую 
quote:
Originally posted by polykarp:
А девочка типа плохо?
Ну в том смысле , что девочка то у меня уже есть , поэтому мальчик теперь это хорошо ))), железная логика 
quote:
Что там угадавшим причитается...
Угадавшие могут начать одаривать. И чтобы было справедливо - неугадавшие тоже 
quote:
Originally posted by самая_лучшая:Ну в том смысле , что девочка то у меня уже есть , поэтому мальчик теперь это хорошо ))), железная логика
Я вроде не беременная, но не поняла))) вроде как у Натальи мальчик, при чем тут Ваша дочка?
quote:
polykarp

quote:
вроде как у Натальи мальчик, при чем тут Ваша дочка?

quote:
Originally posted by polykarp:Я вроде не беременная, но не поняла))) вроде как у Натальи мальчик, при чем тут Ваша дочка?
Ну Геночка же теперь почти что общий наш , форумский знаменитый сын Блонди, поэтому рада как за своего !)), а тк девочка уже есть ( у меня ) , то мальчик -хорошо !( для меня )
Вот 
quote:
Originally posted by Ksenya_Ti:
Пути женской логики неисповедимы
Да да 
quote:
Originally posted by Блонди:
Полин, а может того? Шестая? Надо же уровнять
Ты меня тут не сбивай с верного пути в институт 
quote:
Originally posted by hellvi:
hellvi
. так что прогулка с ребенком мне - плёвое дело!
с ним же не надо "утром-вечером-в любую погоду хоть на 15 минут". в дождь и сильные морозы мы все же не гуляли.
quote:
Институт
quote:
Originally posted by Блонди:
с ума сошла? Зачем?
Обратно в ум войти)))

quote:какой-то Вы неправильный продавец.Надо было выложить весь ассортимент развивашек и прихвастнуть,что вот от этой развивашки дочь пятиюродного брата троюродной золовки моей двоюродной сестры в семь лет цитирует Шекспира и Шиллера в оригинале.
Originally posted by Блонди:
РРР!!! Меня тут недавно папа один реально из себя вывел. Требовал развивающий плакат для дочки. Дочка на вид как раз год-полтора.
Убеждала, что нет у нас плакатов на этот возраст. Не верит. Спросил какие есть. Ответила - Таблица умножения.
На меня посмотрели как на дебилку и сообщили, что таблица умножения - это не плакат, а плакат это когда лошадки-коровки нарисованы.Вот кому развивашка нужна??? Папе или дочке?
quote:
Originally posted by Ннюта:
Слушайте, а мне одной так ухо режет и взгляд мозолит - "глистеныш"...???

quote:
Ннюта
Надо так:
Вообще - сам виноват. Нечего было маму худить 
quote:
Вообще - сам виноват. Нечего было маму худить


quote:
Вариант - каблуки - но чуть позже))
quote:
А отчество Васильевич обязательно?

Наслаждайся, впереди все самое вкусное 
quote:
Originally posted by Блонди:
бабуля правда Лукерьей по паспорту значилась

не-не-не... Не готовая я быть ответственной за комплексы у ребенка.
quote:
Да. Будет полным тезкой моего деда

quote:
Зато сейчас знаю - нормальная цена за 1 штуку - 7-8 р.
quote:
Originally posted by kisonka:
есть еще такая штука
quote:
kisonka
У нас мальчики тоже редкость, родители вот сейчас привыкают к мысли о внуке. Девочку хотели 


quote:
Originally posted by Еленочка:
у меня в родне 11 мальчиков,прям болезнь какая-то))у всех сестер,у всех братьев,у некоторых не по одному,на всех девок потом не хватит поди
обычно с мальчиками дефицит)
quote:
Originally posted by Еленочка:
у меня в родне 11 мальчиков

quote:
я уже жениха присматриваю для своей невесты 2х месячной, а то вдруг не хватит нам))
серьезно вы к вопросу подходите 
quote:
Originally posted by anice:
я уже жениха присматриваю для своей невесты 2х месячной, а то вдруг не хватит нам))
Последний продолжатель фамилии
Все остальные девочки.quote:
Originally posted by anice:
Поздравляю с мужчиной!)) это у кого так много мальчуганов?? скиньте контакты...у нас одни девченки в округе, я уже жениха присматриваю для своей невесты 2х месячной, а то вдруг не хватит нам))
У нас 3 мальчугана, занимайте очередь 
Отличный вариант!

quote:
Originally posted by Блонди:
Масквичи, коренные
quote:
Originally posted by MirTa:
провинциалок-то в семью возьмёте?

quote:
Чойта коренные-то? ))))))))) Свои, местные ))))))))
Или не в 1-м уже?quote:
Originally posted by Блонди:
Или не в 1-м уже?

quote:
Originally posted by polykarp:
папа по маминой линии
quote:
Originally posted by Vesta:
Все, я вошла в декретный ступор. А кто это по-русски? )))))))))
Дед. Для малыша - прадед.
quote:
Originally posted by Vesta:
Все, я вошла в декретный ступор. А кто это по-русски? )))))))))

quote:
Originally posted by koshamisha:
ну папина мама(бабушка детей) происходит из москвичей в каком-то там колене, а папин папа(дедушка), вероятно, из "понаехавших"
А по мне дак наоборот - мамин ПАПА москвич...а мамина МАМА приезжая
видимо мне тоже пора выходить. Мама моих детей понаехавшая. А вот бабушка моих детей(папины мама) - москвичка в 3-4 поколении. Кошамиша все правильно написалаquote:
Originally posted by polykarp:видимо мне тоже пора выходить. Мама моих детей понаехавшая. А вот бабушка моих детей(папины мама) - москвичка в 3-4 поколении. Кошамиша все правильно написала



quote:
Originally posted by polykarp:
Вооот, кому-то уже пора выходить из тени декрета))))