Наши дети - ровесники

Уголок родителей и малышей 2010/2011

Еноты спасут мир 11-09-2013 14:49

quote:
Originally posted by Аленёнок:

В общем, дома стараюсь краски и альбомы держать подальше, чтобы ребенок вспоминал о них пореже...



в ванну его,в ванну
там пусть рисует
заодно засыпай морской соли

А моя на коробках рисовать любит.Я у Умнички беру)))

Аленёнок 11-09-2013 14:52

quote:
Originally posted by Еноты спасут мир:

в ванну его,в ванну
там пусть рисует
заодно засыпай морской соли


у нас третий месяц нет горячей воды ррррррррррррррр слов уже нет... особенно с учетом того, что дочка сейчас активно учится кушать сама, поэтому ее мыть приходится каждый раз после еды, я уже замаялась бегать с чайником туда-сюда.

Аленёнок 11-09-2013 15:07

ну вот, позвонила сейчас логопеду: оказывается, она уже вчера смотрела Ваню. Говорит, что есть серьезные нарушения в произношении свистящих и шипящих, связанные с подъемом языка к нёбу (как-то так - подозреваю, что из-за короткой уздечки) и надо прямо срочно-срочно начинать заниматься, потому что такое произношение потом может закрепиться и исправлять бывает сложно. Эх, даже расстроилась немного что-то, все же надеялась, что скажут, что у него еще в пределах нормы все (когда я весной подходила к тому же логопеду, она говорила, что произношение свистящих звуков логопеды "ставят" только после трех лет). Но самое главное, что все же не зря сейчас "забила тревогу" (благодаря нашим бабушкам) и надеюсь, что сможем все исправить
Форумчанка 11-09-2013 15:26

quote:
Originally posted by Аленёнок:

у меня еще просьба: вдруг кто увидит дополнительные скидки на лабиринте, сообщите, пожалуйста! а то у меня выигранные баллы есть, их надо использовать до 30 сентября, а я никак скидки "поймать" не могу, а без скидок заказывать жаба душит )))



вот здесь можно посмотреть секретные словечки http://sonnenspiel.livejournal.com/10914.html http://www.babyblog.ru/user/Godovenok/3002551
Dinulya 11-09-2013 15:26

Алена, купите стакан-непроливайку для рисования , ну и успешных занятий вам с логопедом. Мы пока еще собираемся к нему, пока сидим на больничном((.
Anchi 11-09-2013 15:29

quote:
купите стакан-непроливайку для рисования

да не поможет им), излишнее количество ежей в одном месте ничем не выводится)
Еноты спасут мир 11-09-2013 15:34

quote:
Originally posted by Утро туманное:

Удмуртии среды языковой нет вообще



это не про Варзи-ятчи
там еще кое где вообще сохранился не то что язык,а древняя культура удмуртов из самых языческих времен
Утро туманное 11-09-2013 15:39

quote:
Originally posted by Anchi:

Да с куёв ли оно главное? Простите мой французский. Я за границей говорила на английском, которому в школе меня научили, и все меня понимали. Американка, которая у нас в ИжГТУ английский преподавала, когда мы случайно оказались в общей компании за одним столом , там были еще иностранцы и стали выяснять кто говорит по английски сразу сказала "Anya speaks English very well", хотя произношение выдает во мне русскую сразу же. Да что там с английским, в Нижнем Новгороде, когда бываю у родственников и приходится на улице у прохожих дорогу спрашивать, всем резко слышно, что я не местная))) Главное понимать и быть понятым, чтобы коммунникация состоялась, а не произношение.

Ну нашим детям язык будет нужен не для общения в турпоездках) Вполне возможно, что они будут на нем работать. В международные компании уже сейчас собеседование с носителями языка. Как-то некомильфо акцентить. Тем более, что правильное произношение очень легко закрепляется, если начинать именно с него. А вот переучивать потом очень сложно. Моя сестра после УдГУшного иняза 2 года в Мориса Тореза вытравляла русскость из своего английского)

Marinko 11-09-2013 15:43

quote:
Originally posted by Еноты спасут мир:

Это тоже самое что и диван от Мирлачева.Да и если честно, 2 тыщи не такие большие деньги,если сравнить какие игрушки и одежду мы покупаем.


Эти кубики Зайцева тоже тот еще хендмейд, за 2 тыщи покупаешь только лишь картонки со слогами, методику и наполнение для кубиков. Сами кубики надо еще склеивать и судя по отзывам это достаточно запарное занятие. Цена на это пособие не адекватная.

Anchi 11-09-2013 15:50

quote:
) Вполне возможно, что они будут на нем работать. В международные компании уже сейчас собеседование с носителями языка. Как-то некомильфо акцентить. Тем более, что правильное произношение очень легко закрепляется, если начинать именно с него. А вот переучивать потом очень сложно. Моя сестра после УдГУшного иняза 2 года в Мориса Тореза вытравляла русскость из своего английского)

Нда, уж ну и уверенность) Сниматься в Голливуде с акцентом однозначно некомильфо)
В дискуссии с вами смысла не вижу)
А вообще, некоторые эмигранты, прожившие в штатах не один десяток лет, так и не отличают на слух, например, ran и run, а вы тут про полное отсутствие акцента
JulliCat 11-09-2013 15:59

quote:
Originally posted by Sweetness:

Мы дарили сертификаты, и воспитателям и нянечкам.

а можно уточнить куда? типа летуаля?

Irma 11-09-2013 16:01

quote:
Originally posted by Anchi:
я думаю, со многими в детстве чем-нибудь да занимались, однако ни одного эйнштейна, ван гога или ульяны лопаткиной здесь не замечено.

как это нет? Козерожка наша есть, причем все таланты в одном флаконе))))

P.S. вечером почитаю, о чем вы спорите

Утро туманное 11-09-2013 16:15

quote:
Originally posted by Irma:

как это нет? Козерожка наша есть, причем все таланты в одном флаконе))))

P.S. вечером почитаю, о чем вы спорите


А какие у нее таланты?)))) С Козерожкой в детстве как раз таки ничем не занимались))) В школе то нормальной всего 2 года довелось поучиться))) Так что ежели чего, то самоучка она, вот: D

Anchi 11-09-2013 16:17

quote:
P.S. вечером почитаю, о чем вы спорите



Не читай, время пожалей свое, я свое больше на козерожку тратить не буду)
Еноты спасут мир 11-09-2013 16:21

quote:
Originally posted by Sweetness:

а продается как Италия



ты мне открыла глаза
Anchi 11-09-2013 16:22

Девочки, у кого дома есть стеллаж для игрушек, не можете замерять глубину? Заказать стеллаж хочу, сижу рисую, озадачилась вот
Аленёнок 11-09-2013 16:26

quote:
Originally posted by Форумчанка:

вот здесь можно посмотреть секретные словечки http://sonnenspiel.livejournal.com/10914.html http://www.babyblog.ru/user/Godovenok/3002551

спасибо

Anchi 11-09-2013 16:32

Света, спасибо, к 40 см сама склоняюсь, т.к. вдоль одной стены будут стоять стеллаж для игрушек, кроватка и платяной шкаф, вот он будет 50 см глубиной. И м не кажется, что большая разница между глубиной стеллажа и платяного шкафа как-то негармонично смотреться будет
Temo4ka 11-09-2013 16:58

quote:
Originally posted by JulliCat:

а можно уточнить куда? типа летуаля?


мы дарили в хозяйку и оптиму!

Fergie 11-09-2013 16:58

Мы в этом году вообще ни в один кружок, ни в секцию не записались, т.к. я могу передвигаться только с дивана на диван в следующем году скорее всего пойдем.

Эля, когда вы приезжаете из Туркиша? Привези мне пожалуйста турецких сладостей чуток ну ооочень хочется))

Утро туманное 11-09-2013 17:07

quote:
Originally posted by Anchi:
я свое больше на козерожку тратить не буду)

Очень жаль, я расстроюсь))) Ибо где ещё спросят "с куёв ли?" а потом так искренне на ответ обидятся (успела прочитать удаленное сообщение,извините))
И, кстати, я не своих детей имела ввиду, а в целом поколение наших детей, которых нельзя к нам приравнивать в стандартах образования))))

Июльская 11-09-2013 17:15

Ура! мне подписали заявление на отпуск!!!
Умничка 11-09-2013 17:31

quote:
Originally posted by Еноты спасут мир:
А моя на коробках рисовать любит.Я у Умнички беру)))
а я понять всё не могла зачем тебе олег коробки отвез

Anchi 11-09-2013 19:10

quote:

Утро туманное


Ну что уж на вас обижаться-то). За "куи" извините, это единственное, что вы на мой взгляд, подметили верно.
КатькинаМать 11-09-2013 19:18

quote:

Маша, это мы у тебя хотели спросить)))))

неее.. я честно интересуюсь.. но я в курсе про одну только))
Наша Ирина то молодец, вроде даже улыбается)) вторая вообще пропала же...вот..переживаю.. я помню, что выходить было до взрыва мозга сложно)

Nira 11-09-2013 19:55

Маша, я как раз доползла до форума, за 3 дня первый раз)). Попыталась открыть вчера или позавчера, но поняла, что даже почитать не могу уже)). Да и сейчас зашла только потому, что муж с ребенком на улицу ушли и у меня час тишины)).
У меня взрыв мозга малость)) изменение ритма и образа жизни в принципе пока безболезненно - ребенок-то у нас на папе зациклен и с ним ходит сейчас на адаптацию в сад. А вот от объема работы, заданий, новой информации голова пухнет))

Зато я теперь чудесно сплю)) и за эти дни не вспомнила ни разу о своих болячках, которые выносили мне мозг - некогда))

Еноты спасут мир 11-09-2013 20:04

Я первое время,когда начала работать, так видеть вообще ничего не могла.В СП оплачивать надо,а я не вижу.Пеночка мне тогда помогала.Бывай на свежем воздухе побольше
Anchi 11-09-2013 20:06

Ирина, с выходом на работу тебя) Успехов на новом месте!
Larishka 11-09-2013 20:14

quote:
вторая вообще пропала же...

не пропала я, просто на работе мне ЕЩЕ не до форума, а дома мне УЖЕ не до форума. я даже читаю теперь не всё, а весьма поверхностно.
quote:
Originally posted by КатькинаМать:

поздравлять или сочувствовать?)))


ответ в вопросе. думайте сами, решайте сами.....(с)кому как больше нравится.))
quote:
Originally posted by Аленёнок:

это Маша так хитро проверяет: работают Ирины или сидят в интернете )))


А Маша мне не начальник.))
quote:
я помню, что выходить было до взрыва мозга сложно)

что есть, то есть. особенно, когда выходишь в абсолютно в новую сферу, просидев до этого дома более 4-х лет. я же всю беременность еще на больничном сидела. в первый день вышла с работы, а перед глазами туман от компьютера, сейчас уже легче.))
пока ощущаю себя "слепым котенком". всё нравится-нравится-нравится, всё хочется-хочется-хочется, да не знаю куда ткнуться. изучить надо много, но не смертельно. решается только опытом и временем.))
за то, впервые в жизни я попала в очень хороший коллектив, ни как в огромных федеральных бюрократических конторах. мне все нравятся: и девочки, и мальчики. здесь совсем не так, как в организациях, где всегда найдутся те, кому до тебя нет дела, те, кто косо смотрит, и те, кто и по истечении полугода всё равно будет относиться к тебе, как к новенькому.
еще, наконец-то я избавилась от сотовых компаний, от которых меня уже тошнило.
ну, и.... на работу меня отвозит муж, встречает тоже муж, забирает ребенка из сада муж, водит по кружкам/секциям муж. честное слово, не знаю на сколько его хватит.))
Marinko 11-09-2013 20:16

quote:
Originally posted by Anchi:
Девочки, у кого дома есть стеллаж для игрушек, не можете замерять глубину? Заказать стеллаж хочу, сижу рисую, озадачилась вот

Аня, где ты будешь заказывать, делись проектом:-)

Aleksandra55 11-09-2013 20:17

quote:
Originally posted by Larishka:

ответ в вопросе. думайте сами, решайте сами.....(с)кому как больше нравится.))



поздравлять, поздравлять

п.с.а от земфир зря отказалась

Anchi 11-09-2013 20:19

Ирина, тебя тоже с выходом на работу! Замечательно, что муж так тебе помогает.
Anchi 11-09-2013 20:25

quote:
Аня, где ты будешь заказывать, делись проектом:-)

Марина, тут с форума какие-то "дядечки" нам уже сделали один шкаф, сделали нормально и за неделю. Заказали им второй шкаф, делают. Теперь вот в детскую 2 шкафа хочу заказать. А стеллаж обычный типа как в икее продают)
Еноты спасут мир 11-09-2013 20:56

quote:
Originally posted by Larishka:

мне все нравятся: и девочки, и мальчики.



это ты куда устроилась,в Д+?
Я работаю с мужчинами,женский коллектив мне форум создает))
Marinko 11-09-2013 21:22

Девочки, может мне тоже форум поможет найти работу мечты:-) инженер- проектировщик я.
Милк 11-09-2013 21:40

Еноты, на встречи ходить надо если бы не прогуливала, то знала бы куда Ларишка и Нира устроились)))
Женя, прилечу 24го, конечно привезу!
Девочки, ищем еще одного водителя на работу, подробности в пм.
Аленёнок 11-09-2013 22:41

quote:
Originally posted by Marinko:

инженер- проектировщик я.


у нас сосед инженер-проектировщик, около 100 тыс. получает. Но где работает не знаю

а почему все после декрета работу меняют? так положено, да? мне тоже пора новую искать? вдруг я чего-то не знаю у нас вроде все после декрета обратно на кафедру возвращаются... и я туда же собираюсь... но за 2 года могу и передумать вообще-то)))

Утро туманное 11-09-2013 23:49

quote:
Originally posted by Аленёнок:

у нас сосед инженер-проектировщик, около 100 тыс. получает. Но где работает не знаю
))


где только не работает скорее всего))) они же все основную денежку ночами на левачных проектах зарабатывают) а такой зарплаты ни в одной ижевской конторе у проектировщиков нет) и даже у ГИПов не дотягивает существенно)))

Larishka 12-09-2013 12:15

Прочитала ваши дебаты по поводу иностранных языков. В каком возрасте начать изучение, чтобы был положительный результат - не скажу, т.к. в последнее время всё чаще и чаще склоняюсь к тому, что этот вопрос из ряда: Есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе...
Теперь по поводу фонетики иностранного языка. Звуки нужно правильно ставить изначально, независимо от возраста, хоть ребенок изучает, хоть взрослый. Когда я говорю "фонетика", я не подразумеваю акцент. Он будет. Это как ижевчанину приехать в Казань, Рязань, Екатеринбург.... акцент будет.
Фонетика изучает звуки речи....и т.д., правильное произношение. Это тоже самое, как пойти с ребенком к логопеду для правильной постановки звуков русского языка. Потом переучивать будет сложно, либо человек навсегда останется неправильно говорить. А если не выговаривает много звуков, то рискует быть труднопонимаемым. Кому-то логопед нужен, а кому-то нет.
В случае с иностранными языками всё тоже самое, только здесь звуки ставить нужно гораздо большему количеству людей, т.к. язык не родной. Хоть взрослого, хоть ребенка начинать учить нужно правильно, чтобы переучиваться не пришлось. Акцент - это уже другая часть фонетики.
В общем, голова у меня плохо соображает сейчас. Надеюсь, поняли, что я хотела донести.
Утро туманное 12-09-2013 12:25

Ну я это и имела ввиду, называя акцентом))) Неверное произношение)) Я вроде ранее уже рассказывала как наш репетитор строит занятие, начиная с зарядки для хвоста )) Вроде даже в этой теме) И еще бьется над построением фразы)) Всегда жестко ребенков одергивает: ты сейчас говоришь по-английски формально правильно, но думаешь по-русски, англичане так никогда не скажут))
Irma 12-09-2013 12:28

все спорите
Так и не прочитала о чем)))), зато отличнейший фильм посмотрела "Лучшее предложение", рекомендую
Hudoznik-76 12-09-2013 12:47

А я отравилась арбузом((( Был такой вкусный, зараза, а теперь вот спать лечь не могу- для чего ложиться, если через 5 минут вставать))) И температура еще в наличии...а ела я его одна, вот тепtрь и маюсь
Temo4ka 12-09-2013 06:20

quote:
Originally posted by Irma:
все спорите
Так и не прочитала о чем)))), зато отличнейший фильм посмотрела "Лучшее предложение", рекомендую

Ой нам он тоже ооочень понравился!! И еще из последнего тоже супер фильм - Иллюзия обмана

Nira 12-09-2013 07:09

Мне в Иллюзии не хватило эмоций в концовке, развязка как-то слабовата. Но ничего такой фильм, посмотреть можно.
Зато как меня зацепил Великий Гэтсби!.. Пожалуй, после Титаника и Сибирского цирюльника поставлю его в рядочек)) с мужем ходили в кинотеатр, даже не знали о чем фильм, просто на Ди Каприо шли, вышли потрясенные..

Про языки частично согласна со всеми. Насчет раннего обучения при наличии логопроблем - я против. Насчет билингвов всилу проживания в двуязычной семье поддерживаю Кзерожку - ну не надо сравнивать тех, кто рос в языковой среде и кто начал рано изучать с преподавателем, это абсолютно разные вещи. Насчет произношения поддерживаю Ларишку и опять же Козерожку, мы в универе год одну из 3 языковых пар тратили исключительно на работу над фонетикой.
Но вообще, девочки, вы такие молодцы, занимаете все чем-о детей. Я вот не страдаю манией раннего развития, нам бы в сад начать ходить нормально, а остальное раньше 4х и не начнем.

Еноты спасут мир 12-09-2013 07:16

quote:
Originally posted by Nira:

мы в универе



вот это ключевое
как можно требовать от ре произношение,если в 3г ребенок не проговаривает многие буквы
Anchi 12-09-2013 08:52

В общем, девочки я вас не поняла совсем. Верное произношение с акцентом это как? И что такое верное произношение? И дите свое имеет право учить только тот родитель, который кучу пар фонетике посвятил, да? А иначе дурак и какой его детям английский?))) Если мы стремимся к речи без акцента - тогда обучение только у носителя языка, если соглашаемся на акцент, то тогда тот, кто сам в какой-то степени владеет языком может учить, потому как любой преподаватель-не носитель языка владеет языком только в "какой-то степени". Или вы думаете, что если человек говорит по-английски, но не изучал фонетику в таком объеме как учат в университете на соответствующих факультетах, он априори произносит ужас как неверно?))) В общем, странно как-то для меня. А про порядок слов в предложении козерожка насмешила, это же элементарная вещь.
Вообще, не понимаю, почему произношение это главное, некоторым с музыкальным слухом оно дается легко, а вот двух слов связать не могут. Неужели это лучше человека, который говорит с неидеальным произношением, но правильно строит фразы, обладает большим словарным запасом, четко формулирует и выражает свои мысли? Это как знаете - платье сидит очень плохо, но у него шикарные пуговицы, и потому его носить надо, это главное.

Далее про раннее обучение языку. Я не понимаю почему вокруг этого вопроса такая суета вечно. Кто-то в 2 года ребенка в гимнастику отдает и криков по этому поводу не слышно. А как иностранный язык так начинается. Вот смотрите, в гимнастику я свою не отдам, потому как, мне кажется, не для нее, а вот если бы была возможность языком заняться, то с удовольствием бы. Но ребенка, который имеет логопроблемы или очень плохо говорит по русски, я бы засомневалась стоит ли учить. Я прочитала достаточное количество материалов про раннее обучение языку, была на занятиях у двух педагогов. Мнения разнятся диаметрально противоположно. Но как надо учить маленьких у меня есть общее представление. А вы читали про методики, были на занятиях?
А что касается результата, тут ведь не только от факта занятий зависит, но от их качества, регулярности и заложенных природой способностей ребенка. Отношусь я положительно к ранним занятиям языком по той причине, что вижу в желании этих занятий стремление что-то дать и научить ребенка, интересно провести с ним время, если это, конечно, не делается исключительно ради понтов.
Утро туманное 12-09-2013 11:09

quote:
Originally posted by Anchi:
В общем, девочки я вас не поняла совсем. Верное произношение с акцентом это как?.

Вот когда вы приезжаете в Кострому, ну или где там у вас родственники живут, у вас верное произношение, но легкий акцент. А вот когда чеченец в Кострому приедет, у него произношение неверное=сильный акцент. Т.к. в чеченской речи половины звуков, произносимых русскими, просто нет.
Так вот все мы, учившие язык с 5 по 11 класс и 2 года в ВУЗе-чеченцы, приехавшие в Кострому Ибо программа не предусматривала устранять ломаность речи. Сейчас детей учат по другому.

Anchi 12-09-2013 12:43

Козерожка, у Вас что 100% данные, что у всех, кто не изучал английский на соответствующих факультетах произношение как у представителей озвученной вами кавказской национальности?)
Кроме того, если занятие с ребенком ведет педагог, выпускник ФРГФ УдГУ, то с чего это произношение будет сильно плохое? А ведь такие педагоги в основном и занимаются с детьми у нас в Ижевске. К тому же сейчас можно найти в инете столько мультфильмов и детских программ, озвученных носителями языка.
И я придерживаюсь точки зрения, что цель раннего развития не научить, а привить любовь, интерес и тягу к знаниям.
На свой вопрос про методику и занятия у малышей я ответа не услышала. В обшем, не убедили.
Еноты спасут мир 12-09-2013 13:07

quote:
Originally posted by Anchi:

а привить любовь, интерес и тягу к знаниям.



вот здесь я прямо всеми 4 лапами.Я тоже пытаюсь донести это.На мой взгляд, главное -научить ребенка достигать цель.А лучшее образование это самообразование.Это когда ребенок САМ захочет
Marinko 12-09-2013 13:47

quote:
Originally posted by Nira:

Зато как меня зацепил Великий Гэтсби!.. Пожалуй, после Титаника и Сибирского цирюльника поставлю его в рядочек)) с мужем ходили в кинотеатр, даже не знали о чем фильм, просто на Ди Каприо шли, вышли потрясенные..


Вот как раз позавчера посмотрела этот фильм абсолютно случайно. К своему стыду, я даже не знала, что фильм снят по роману, который считается американской классикой и преподается в школах. Читаю вот теперь))

Anchi 12-09-2013 13:57

quote:
своему стыду, я даже не знала, что фильм снят по роману, который считается американской классикой и преподается в школах. Читаю вот теперь))

А я знаю), но не читала. Одна моя коллега бывшая, женщина намного старше меня и очень мною уважаемая мне этот роман очень рекомендовала, а я так и не прочитала, тоже хочу. Фильм не смотрела, но я хочу сначала книгу.
Anchi 12-09-2013 13:59

quote:
Аня, когда будешь заказывать стеллаж- попроси чтобы кромку приклеили не меньше 1 мм Рехау и обязон пластиковую. А то если умельцы "сэкономят" на тебе и приклеят на бумажной основе- она со временем обобьется игрушками. И ничего не сделаешь. А разница в цене копеешная.

Света, спасибо за совет. И откуда ты все это знаешь?)
Anchi 12-09-2013 14:09

девочки, ну не уймусь никак я с эти английским)
Вот статья про раннее обучение английскому языку: http://danilova.ru/publication/lang_03.htm , мне там нравится про базу знаний, я, кстати, про такой метод уже читала. А для общего развития рекомендую книгу венгерской переводчицы-синхронистки К.Ломб "Как я изучаю языки", читается как художественная
Marinko 13-09-2013 10:17

проверка связи)
Marinko 13-09-2013 13:04

кроме нас с тобой похоже никого)
nailia10 13-09-2013 13:11

Я еще тут. В театре кукол есть спектакли в эти выходные?
Marinko 13-09-2013 13:11

Посмотрела я "Лучшее предложение". История неприятная, оставляет горькое послевкусие. Почитала восторженные отзывы, но практически все - о превосходной игре актеров, и с этим я абсолютно согласна. Однако когда смотришь подобные беспросветные фильмы, поневоле задумываешься о том, что же такое живет в душе и голове авторов (а в данном случае и режиссер и сценарист один и тот же - Джузеппе Торнаторе), что реализовывается в подобные безнадежные, тяжелые произведения, в которых сквозит невероятное недоверие к человечеству.
Hudoznik-76 13-09-2013 13:16

Света, если ты с мебелью была связана, может быть подскажешь, где мягкую заказать можно? Именно на заказ и по моим размерам. Мирлачев, Минибаев и иже с ними не подходит...мне бы частника какого-нибудь, но хорошего-надежного.
ЗЫ а про куртку я забыла((( извини, голова чумная третий день.
Hudoznik-76 13-09-2013 13:29

Я Мишуту щас лентой измерила, но так не понятно...я бы примерочку попросила, мы бы договорились да и приехали к тебе, ну или ты к нам.
Hudoznik-76 13-09-2013 13:34

Нет, Свет, не делают((( Мне длину спального места надо не менее 2-2,10, а все диваны делают макс 1,90. У меня муж туда не помещается))) Ну ладно, буду еще искать...диван у нас старый и страшный, я уже год ищу порядочный, а вот никак по размерам найти не могу.
Hudoznik-76 13-09-2013 13:36

Вот теперь понятно становиться, кто уже на работу вышел и трудиться, а кто дома сидит и балду гоняет))) Такая пустота в теме...
Hudoznik-76 13-09-2013 13:45

Что с планшетом?
Marinko 13-09-2013 13:52

quote:
Originally posted by Hudoznik-76:

Вот теперь понятно становиться, кто уже на работу вышел и трудиться, а кто дома сидит и балду гоняет)))


не говори-ка , Ален, тоже отметила это)

isida7 13-09-2013 14:02

quote:
Originally posted by Hudoznik-76:

Hudoznik-76



Я извиняюсь, что влезаю, но может в икее заказать?
Lainess 13-09-2013 15:12

девочки, а у вас в садах тоже раздают квитанции на благотворительный взнос без определенной суммы?
все платят исправно? получается, что направление этих денег останется неизвестным?
penochka 13-09-2013 15:23

quote:
у вас в садах тоже раздают квитанции на благотворительный взнос без определенной суммы?

у нас нет никаких квитанций
nailia10 13-09-2013 15:28

quote:
а у вас в садах

у нас квитанции только по оплате за ребенка раз в месяц
Hudoznik-76 13-09-2013 15:54

За подсказки по мебели спасибо, посмотрю.
anhen 13-09-2013 16:06

quote:
девочки, а у вас в садах тоже раздают квитанции на благотворительный взнос без определенной суммы?

У нас без квитанций. На группу отдаем налом кассиру. То, что на сад, мы раз в год что-то делаем для группы. Например, в июне скидываемся по 1 тыс руб и меняем окно. Или в прошлом году на эти деньги делали пол в группе. В общем, благотворительным фондам и иже с ними не платим.
Hudoznik-76 13-09-2013 16:15

Насколько я знаю, у меня будет две платежки- одна за сад, другая- вот эта самая благотворительность. Об этом меня заведующая на встрече предупредила, но у нас сад автономный. Точно смогу рассказать только когда получим такие бумажки на руки впервые. И за Сашулю мы тоже по платежке платили каждый месяц, только там размер был гораздо меньше))) Был обычный сад 2 категории. Но когда ввели вот такие платежки, то родители отказались сдавать деньги на нужды группы, потому как нехило так в месяц со всего сада получалось.
Anchi 13-09-2013 16:18

quote:
но у нас сад автономный

А если не секрет, то сколько стоит ваш автономный сад в месяц?
Anchi 13-09-2013 16:23

Девочки, сапожки на осень кому-нибудь нужны? Новые нам малы оказались (плак-плак) подойдут на ножку 15-16 см. Искусственная кожа, мягкая, сделаны аккуратно. Стучитесь, если понравилось.
click for enlarge 640 X 480 72.5 Kb picture
Anchi 13-09-2013 16:39

Ага, обидно, по стельке 16,8 где-то, но нос сужается, моя жалуется "мизиничик жмет", а нога 16,2 где-то(
Hudoznik-76 13-09-2013 16:42

А чего секрет-то? А может и правда секрет...Но там же вроде всё официально, никаких конвертов нет, платежки на 1200 и 400, ну еще вступительный взнос есть, он разовый, тоже не критичный, с тремя нулями и тоже по платежке на счет попечительского совета прогимназии. Развивающие доп занятия еще платные будут, у малышей 1-2 наименования, не больше, но какие- я не выясняла еще, мы же не пойдем пока, я туда и нос совать боюсь))) уговорят поводить на адаптацию и плакал мой 3 пентаксим...
Anchi 13-09-2013 16:55

Алена, недорого совсем) ладно пойду я в сад, пораньше хотела, так шкаф сегодня привезли и только собирать закончили - огромный, 600 кг весит, вот мне на весь вечер веселье мыть его, помощницу привлечь придется)
Alita 13-09-2013 18:08

quote:
Originally posted by Hudoznik-76:

с тремя нулями


Не забываем, девочки, что можно оформить социальный налоговый вычет с НДФЛ с расходов на обучение (себя и детей), лечение, диагностику, профилактику (себя, супруга, детей, своих родителей), кстати даже в санаторно-курортных учреждениях, медикаментов (но геморно, ибо нужен рецепт от врача), и благотворительность (не уверена, но думаю эти взносы первоначальные к ним относятся, у нас в платежке стояло назначение именно благотворительность).

Так что, если надумаете подавать, то заранее подумайте на кого будете оформлять платежные документы. Необходимо, чтобы было с чего возвращать)) то есть, чтобы заявитель в этом году получил доход и заплатил, соответственно, налог с него.
Девочки-экономисты и бухгалтера поправят меня, если что не так написала

Hudoznik-76 13-09-2013 18:33

Вот ты знаешь, там все очень хитро, на самом деле...для того, чтобы подать доки на возврат с обучения нужно чек, акт выполненных работ, лицензию на образовательную деятельность и договор на оказание платных услуг. Так вот в этом договоре и бывают пунктики, которые не предусматривают подачу таких доков на налоговый вычет. Я этим вопросом вычета занялась в этом году, когда коснулась частной медицины, я начала копить чеки, а потом и про образование начала узнавать...так вот школу искусств я смогу подать, а взносы в гимназию ежемесячные в ОРО нет...но я всё равно стараюсь в плательщиках мужа указывать, мы на него оформлять будем. Короче, я первый раз такое делаю, посмотрим, что пройдет. Если сложить вот такие расходы у меня нехилая сумма получается, а еще Мишута в сад пойдет и его платежки добавятся, уууу(((
Аленёнок 13-09-2013 18:48

у нас тоже на благотворительные квитанции дают. А вот за доп.занятия платим на руки воспитателям (в конце месяца просто говорят кто сколько занятий успел посетить). и как-то меня это не устраивает, все никак к заведующей не могу подойти с этим вопросом.
Alita 13-09-2013 19:16

quote:
Originally posted by Hudoznik-76:

акт выполненных работ, лицензию на образовательную деятельность



Про акт впервые слышу, копия лицензии нужна, если в договоре не прописаны ее реквизиты.
Про пунктики в договоре - хмм, нужно подумать, конечно, хотя в договоре все что угодно написать можно, но это не значит что он будет действителен по всему написанному. В Налоговом кодексе не прописано ни про какие пункты, Имхо не может договор противоречить НК. В любом случае - попробовать подать всегда можно. Сама буду подавать за 2010 год, опомнилась блин)) но 3 тыс то на дороге не валяются)) 2009 пропустила вот...
Аленёнок 13-09-2013 19:44

мы уже несколько лет подряд декларацию подаем (за квартиры возвращаем налоги). За лечение проблем не возникало особых, нормально все. За лекарства вот да, надо какой-то специальный рецепт выпрашивать у врача, поэтому с лекарствами не заморачиваемся. За обучение пока не возвращали, только за автошколу, но там получилось вернуть только с суммы за теорию, за вождение не вернули, поскольку деньги платились непосредственно водителю (за бензин), а у него лицензии на образовательную деятельность не было...
Hudoznik-76 13-09-2013 19:51

Лена, я от этих всех законов очень далека, но именно такие документы у меня попросила бухгалтер, кот будет оформлять пакет доков в налоговую. Причем на образование особо просила обратить внимание. Кстати, в Д+ мне всегда чек прикрепляют к акту выполненных работ. Про пунктики- это она же мне и рассказала, в свое время она тоже пыталась такие выплаты в школе провести- не пропустили, ссылаясь на особенности пунктов договора. Но я же говорю- на всякий случай, если прокатят, я оформляю все платежи на мужа.
ЗЫ бух не халявит и денег слупить с меня побольше не хочет, за свою работу получит максимум тортик))) Это моя родная сестра)))
Temo4ka 13-09-2013 20:25

мы за прошлый год за садик вычет оформляли,около 6.5 т.р. вернули
Irma 13-09-2013 20:53

quote:
Originally posted by Hudoznik-76:

акт выполненных работ



акт не надо
Hudoznik-76 13-09-2013 22:12

quote:
Originally posted by Sweetness:

я же была неработающая



дык я же пока тоже))) вот поэтому все квитанции на мужа.
Irma 14-09-2013 18:26

девочки, кто еще не купил дочкам обувь на зиму - сегодня в "Маленькой стране" видела очень симпатичные зимние Котофеи на меху, 26 размер, по чудесной распродажной цене 1100 Кате тоже там сапожки купила, только другие и размером поменьше. Хороший такой отдельчик, надо время от времени заглядывать, ТАМ что-то все медленно и печально в этом году

Alita 14-09-2013 22:38

quote:
Originally posted by Irma:

по чудесной распродажной цене


Ценная информация, спасибо А мы были там буквально на днях - чешки покупали, а я даже и не посмотрела ассортимент а цвета какого были?

Аленёнок 14-09-2013 22:49

эх, а в одной из малышовых групп сейчас набирают ряды на Котофеи-валенки за 672 руб. Я почему-то решила, что это дорого и выписалась из рядов (сначала была заявлена цена 495 руб, по этой цене я еще записывалась). Совсем я в ценах на детские вещи не ориентируюсь...
Irma 14-09-2013 23:12

quote:
Originally posted by Alita:

а цвета какого были



розовые, светленькие. Я почему их приметила-то, размышляла, не прикупить ли мне их на вырост, на следующую зиму Но потом разум взял вверх и я купила только одну пару

P.S. за ними Еноты уже завтра побегут бегом

Irma 14-09-2013 23:19

quote:
Originally posted by Аленёнок:

Аленёнок



на мальчиков тоже что-то было, но я не смотрела еще мембрана там есть - Котофеи и Антилопа. Вообще там по хорошим ценам по одному размеру на модель
Irma 14-09-2013 23:33

опять в Песочнице грызня))))
Vesta 15-09-2013 12:03

Да закончилось уже все, закончилось! Попкорном можно не запасаться.
Irma 15-09-2013 12:14

quote:
Originally posted by Vesta:

Да закончилось уже все, закончилось! Попкорном можно не запасаться.



хорошо, оставлю попкорн на следующую серию
Vesta 15-09-2013 12:16

quote:
Originally posted by Irma:

хорошо, оставлю попкорн на следующую серию



А что, планируется, да?
Irma 15-09-2013 12:18

quote:
Originally posted by Vesta:

А что, планируется, да?



не знаю планируется ли, но некоторая тенденция очевидна
Vesta 15-09-2013 12:25

quote:
Originally posted by Irma:

но некоторая тенденция очевидна



Мда, я не в курсе. Редко там появляюсь последнее время.
Еноты спасут мир 15-09-2013 09:47

Вот и у нас редко появляйся.Мы будем рады)))
Еноты спасут мир 15-09-2013 09:59

Ларишка,где котов моют?У меня дочь кота пластилиновыми шарами украсила.В НГ играла(((

Ирма,спасибо за "наводку".Купили котофеев и демары,подешевле чем в теме.Вы у меня,девочки,вообще спасительные круги.Анчи такое платье нам нашла,про Пеночку вообще писать не устаю.Если бы не она,моя бы в набедренных повязках ходила

Larishka 15-09-2013 11:58

quote:
Ларишка,где котов моют?У меня дочь кота пластилиновыми шарами украсила.В НГ играла(((

А пластилин можно отмыть? Может лучше выстричь?
quote:
Купили котофеев и демары,подешевле чем в теме.

Так я уже давно писала, что в некоторых магазах цены оказываются дешевле, чем ТАМ или такие же. В прошлом году, дешевые зимние кожаные Котофеи с натуральным мехом продавались в Бэбибай (не дороже 1200 все были) и куча Демаров по смешным ценам.
quote:
оставлю попкорн на следующую серию

а я сегодня сразу две посмотрела, оптом так сказать. очень хотелось мне вставить их любимую фразу "в этой теме мы бережем чувства друг друга", но потом прочла про "молчание - золото", и решила последовать этому принципу.
Умничка 15-09-2013 12:40

вот ларишка твое ехидство тут не очень к месту. когда я написала эту фразу, это относилась к тому что у конкретного ребенка есть конкретные серьезные проблемы, а некоторые участники над этим открыто стебутся

принцип молчание - золото можно было и в этой ветке применить

Аленёнок 15-09-2013 13:04

девочки, давайте жить дружно
и чтобы поменять тему, давайте поздравлять именинников

Оленьку и маму Лену
Афию и маму Настю
поздравляем с 3 годиками!!!
Растите здоровыми, умными, красивыми, везучими!
Ну и Насте еще побольше душевных сил, мужества, терпения, и здорового ребеночка! Чтобы все у вас было ХОРОШО!

click for enlarge 218 X 330  55.2 Kb picture