oma 24-04-2017 10:59
quote:
Изначально написано koshamisha:
о боже... от этого зависит что ли? мой тоже кинестетик... в отличии от меня.
частично зависит. визуалка, вообще не его вариант (не воспринимает информацию). аудио (частично), либо практика через руки (что-то делать). но у него еще и сопутствующих осложнений полно.
irkaleb 24-04-2017 11:02
Запоздало, с днем рождения сына!!!
Nevalyashka 24-04-2017 11:06
quote:
Originally posted by oma:
у амбидекстеров до 14-15 полная ж... со всем (деятельностью, учебой, мотивацией и прочим). мозг не развит, оба полушария перетягивают одеяло на себя.
я не знаю кто я, переученная левша, но правой я пишу хорошо, лучше левой в итоге.
Не было такого у меня. И у мамы не было. она такая же переученная.
Я о том, что дно мотивации, узнала от психолога и в школе тоже самое учителя потом сказали. Ну было неожиданное и новое для меня знание.
По сыну - я могу судить только по нему - он мотивирован тогда, когда он в теме. ну на 30% надо больше знать - это для него реальный диапазон и мотивация только подогревается.
если он не в теме, все, ему не надо.
Не зависит ни от возраста, ни от гормонов. Он правша. Пока я ему что-то говорю - это одно. Ну как бы жужжит и жужжит мама. А вот когда он сталкивается с этим со стороны и сам - вот тогда доходит.
Слышать меня он начал больше этот год, когда меня рядом нет. Ему важно самому прочувствовать. Вот он прочувствовал многие до дыр затертые моим жужжанием вещи - и теперь он с ними согласен. А для этого был нужен свой опыт.
Он правша. Давление в его случае бесполезно совершенно. Только обратный результат получишь.
Nevalyashka 24-04-2017 11:07
Ирина, Оля, спасибо за поздравления!
irkaleb 24-04-2017 11:09
quote:
Не зависит ни от возраста, ни от гормонов. Он правша. Пока я ему что-то говорю - это одно. Ну как бы жужжит и жужжит мама. А вот когда он сталкивается с этим со стороны и сам - вот тогда доходит.
та же история, рассказывает мне что то как откровение - а я ему это пыталась подкинуть в прошлом году
общая поди болезнь - как говорят, начал слышать родителей к 40 годам (((
Nevalyashka 24-04-2017 11:11
Но это я к тому, что ни разу ни у кого к 14-15 годам проблемы сами не рассосались, т.к. созрел мозг. Накопились обычно - да. А рассасываются только навыки и знания...
В школе есть мальчик неуправляемый и с моей точки зрения там психиатрия. Ничего-ничего - и раз - дичайшие приступы агрессии. Мама заявила, что психологи ей обещали в 10 лет полную нормализацию процесса. Созреет лобная доля мозга типо. Она ждет.
Что-то пока все хужее и хуже...
Это не тебе, Оль, даже, это просто вслух. Рассасываются проблемы только при очень серьезной работе.
npobedash 24-04-2017 11:28
Да, само почему-то не случается. Проходит с возрастом, да, но при соблюдении определенных условий и выполнении определенной работы (лечение, воспитание, обучение).
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
Мама заявила, что психологи ей обещали в 10 лет полную нормализацию процесса. Созреет лобная доля мозга типо. Она ждет.
Что-то пока все хужее и хуже...
В этих случаях наступает такая фиговина, как педагогическая запущенность, а вся физиология только усугубляется

npobedash 24-04-2017 11:30
quote:
Originally posted by oma:
)
пока списываю на возраст. делает - уже хорошо.
Возраст, в основном. Делает же

Сам наступит на грабли, подрастет, дойдет сам...
oma 24-04-2017 11:37
нее, я про это знаю - что к 14 годам спускаются ниже некуда. по умолчанию собственной мотивации к учебе у детей вообще нет (за редким исключением), действие идет под нажимом родителей, а в подростковом и тем более тухляк.
амбидекстрию почему-то связывают только с возможностью владеть обеими руками. про развитие мозга (вернее, про его недоразвитость, невозможность нормально работать двум полушариям параллельно или хотя бы попеременно) молчат тихо в тряпочку. а это и есть самый важный гемор для ребенка и для родителя. я, когда в шесть ребенкиных лет с этим столкнулась, думала взорвусь нафиг (ни информации, что с этим делать, ни методик). да, это двурукие. и этот навык можно развить и обычному человеку. а что делать с тем, что два полушария конфликтуют между собой? это у него сдвг, пейте таблетки, может пройдет (говорили местные неврологи). в младшей и средней школе такая работа мозга, скорее, препятствие, чем помощь. нужно научиться работать одновременно двумя полушариями, развивать оба, при этом не перегружая нервную систему. два мозга - это круто
если умеешь ими работать
у нас, помимо того, чтобы поддерживать мотивацию и стремление в учебе, нужно еще и организовать это правильным образом. на практике я столкнулась с тем, что никто и не знает, как это делать. можно кушать таблетки и превратить ребенка в среднестатистический овощ или чуть хуже (это единственное, что предлагает медицина), но это не мой метод. психологи советуют заниматься, развивать, не опускать руки и т.д. и т.п. (что мы, собственно, и делаем). я не знаю, насколько правильный мой путь и мои методы, но других вариантов для меня все равно нет
время покажет
а просто ждать - это путь в никуда. не созревает оно само по себе.
koshamisha 24-04-2017 11:52
я амбидекстр, кстати. в детстве бабушка заботливо меня отучала действовать левой рукой.
а какой гемор должен быть? маме нравилось со мной

. сестра старшая совсем другая - она флегматик, делает всё потихонечку, но по своему(никогда не спорит)... а я такая была эмоциональная - всё время спорила, отстаивала свою правоту. маме это было понятней.
мой сын правша, но в 6 лет я тоже с ним хлебнула, прямо до слёз "верните мне моего хорошенького мальчика!"

rubin09 24-04-2017 12:15
Добрый день,Гузалия. Скажите пжл., а тема 2006-2007г. р. переехала в эту тему, почему то она закрыта

oma 24-04-2017 12:21
quote:
Изначально написано npobedash:
Возраст, в основном. Делает же 
Сам наступит на грабли, подрастет, дойдет сам...
это да, свой опыт нужен
только, как родителю, хочется соломки подстелить
везде
Девочка из плюша 24-04-2017 12:27
В фоксфорде распродажа абонементов на следующий учебный год. Для 4-классников есть курсы подготовки к впр по русскому и математику. Может организуемся и сделаем свое микро сп?

Акция действует до конца недели.
Nevalyashka 24-04-2017 12:33
quote:
Originally posted by npobedash:
Проходит с возрастом, да, но при соблюдении определенных условий и выполнении определенной работы (лечение, воспитание, обучение).
да.
quote:
Originally posted by rubin09:
а тема 2006-2007г. р. переехала в эту тему, почему то она закрыта
через недельку открою. там пока одно важное дело происходит. чтобы люди сообщения не потерли закрыла.
Nevalyashka 24-04-2017 12:36
quote:
Originally posted by Девочка из плюша:
Для 4-классников есть курсы подготовки к впр по русскому и математику. Может организуемся и сделаем свое микро сп? Акция действует до конца недели.
я за

IzhAlin 24-04-2017 12:41
quote:
В фоксфорде распродажа абонементов на следующий учебный год. Для 4-классников есть курсы подготовки к впр по русскому и математику. Может организуемся и сделаем свое микро сп? Акция действует до конца недели.
а можно поподробнее, пожалуйста? там выкупается курс и занимайся в своем ритме (например, за каникулы) или нужно с определенной периодичностью и объемом заниматься? и цена интересна, конечно
Девочка из плюша 24-04-2017 12:43
Открой ненадолго, чтобы я там написала. До конца апреля надо оплатить
GuLuSa 24-04-2017 12:58
Мне тоже про фоксфорд интересно.я как-то заходила-там вроде бы школа с 5-11 классы или что-то я не то смотрела и курсы есть разные? а для 3 классов тоже есть?
Девочка из плюша 24-04-2017 13:12
Цена 12 тыс руб. Есть премиум за 14. Отличие премиума от стандарта, что занятия идут он-лайн. Например, русский в 15:00 вроде в среду, или четверг. Нам это не подходит, поэтому мы берем стандарт и смотрим все в записи.
Смотреть можно хоть когда и хоть сколько, после каждого урока дают домашнее задание. Единственный затык в том, что мы можем отправлять домашнее задание только 1 ученика, но можно по очереди.
Курсы. С 1 сентября
1. Многоклеточная математика,
2. Подготовка к ВПР по математике
3. Подготовка к ВПР по русскому языку. Курс ВПР позволит систематизировать знания по русскому языку и математике, полученные за 4 года обучения в начальной школе, и успешно написать всероссийскую проверочную работу.
npobedash 24-04-2017 13:25
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
почитала блог поглубже. А мальчик-то в 7-м классе был призером школьного тура по физике.
Вот так вот...
Получается, стал он призером школьного тура - мама обрадовалась, что в школе хорошо учат, заниматься дополнительно не надо, всё же и так замечательно... А дальше, чтобы расти и развиваться, надо глубже изучать и сам предмет, и дополнительные (типа математики).
И всё. И приехали.
Девочка из плюша 24-04-2017 13:29
quote:
Originally posted by GuLuSa:
Мне тоже про фоксфорд интересно.я как-то заходила-там вроде бы школа с 5-11 классы или что-то я не то смотрела и курсы есть разные? а для 3 классов тоже есть?
Курсы с 5. Для 4 классов сделали именно подготовку к ВПР и многоклеточную математику
Nevalyashka 24-04-2017 14:24
quote:
Originally posted by Девочка из плюша:
Курсы. С 1 сентября
1. Многоклеточная математика,
2. Подготовка к ВПР по математике
3. Подготовка к ВПР по русскому языку. Курс ВПР позволит систематизировать знания по русскому языку и математике, полученные за 4 года обучения в начальной школе, и успешно написать всероссийскую проверочную работу.
ведет Маша Сегинева. Она ведет курс в Интелелктуале, так же делает потрясающие выезды. по Лермонтовским местам, по Пушкинским, в Казанскую школу Солнце. Выезды причем довольно недорогие были. Я с ней активно списывалась, пока мы были в первом классе. Выезжающие детки были 3-4 класс, мы были маловаты.
Для более старших с 6-го класса они делают выездную школу математика+физика+информатика по Смоленск.
Nevalyashka 24-04-2017 14:24
Девочка из плюша сделано.
npobedash 24-04-2017 14:41
Сказали нашим результаты ВПР. Написали хорошо по оценкам. Мой получил 34 из 38 баллов, ошибки, как всегда, дурацкие.
На максимум написали девочки. Тройка в классе только одна.
koshamisha 24-04-2017 14:45
Наташ, это русский?
npobedash 24-04-2017 14:47
Русский, математика завтра, окружайка в четверг.
Девочка из плюша 24-04-2017 15:05
Nevalyashka, т.е. ты со мной?
Nevalyashka 24-04-2017 15:44
quote:
Originally posted by Девочка из плюша:
т.е. ты со мной?
за 10 тысяч пока нет. я банкротище, у меня оплата летних и весенних лагерей, общежития, музыкалки.
Сижу на мешке картошки и гречке

Nevalyashka 24-04-2017 15:50
Народ в ФБ голосит по поводу задачи для 5-го класса в ВПР. ИМХО она элементарная, поводов для того, чтобы голосить нет вообще. Наши третьеклашки подобное делают..
А тут и родители и учителя сошлись, что не задача, а ужас-ужас.

Правда ужас, да?
А в 4-м классе одной соседней школы ни один ребенок и ни один родитель не смог сделать банальных головоногов, которые, о ужас, вздруг были именно в ВПР. И решались не уравнениями а 5-ю действиями простыми. Мама на концерте одна попробовала возмутиться по поводу ужасной программы и как лсожно жить четвертому классу. ВЫкладки по критериями и как оформлять такие задачи я давала в теме 6-7 год.
oma 24-04-2017 15:56
есть ресурс "складчик" - типа сп по инфопродуктам. посмотрите, может там собирают (но будет только теория в записи без проверки дз).
oma 24-04-2017 16:02
картинка у меня с планшета не грузит. потом на компе посмотрю.
имхо, их в 5 классе начинают натаскивать на алгоритм и более сложные решения, не объясняя сути (берем это, делаем так и никак иначе). и когда попадается архи-легкая задача, дети тупят. скатиться за лето между 4 и 5 классом, а потом еще и в 5 - банально просто.
MirTa 24-04-2017 16:31
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
Команда СУНЦ на Всеросе по биологии - 11 призеров.
И неудивительно. Девочка рассказывала, которая в прошлом году с заключительного этапа приехала без результата, что она такие лабораторные работы вообще в школе не делала до этого (школа из большой тройки). В итоге, она очень хорошо написала теорию, но в практике была не конкурент именно СУНЦевцам, которые делают такие лабораторки еженедельно по расписанию школьному. Но в этом году она среди призёров, похоже

Девочка из плюша 24-04-2017 17:46
Nevalyashka если нас двое, то уже 6, если наберем 10, то уже 1200)))
Nevalyashka 24-04-2017 17:55
quote:
Originally posted by Девочка из плюша:
то уже 6, если наберем 10, то уже 1200)))
ок, я за 1200, больше я не потяну...
quote:
Originally posted by MirTa:
она такие лабораторные работы вообще в школе не делала до этого (школа из большой тройки). В итоге, она очень хорошо написала теорию, но в практике была не конкурент именно СУНЦевцам, которые делают такие лабораторки еженедельно по расписанию школьному.
у наших тоже 4 часа физпраков в неделю...
Девочку поздравляю!
Nevalyashka 24-04-2017 19:00
В выходные дочь пригласили на день рождения в Киндер-Клаб На Детективное шоу. Подруге исполнилось 11 лет, дети были в восторге. Я думала, что наши выросли из такого формата, оказалось, что нет, нисколько. И разгадывали загадки, и смеялись над репризами Кренделя, и отплясывали на дискотеке.
Стол дочери выиграл Кубок, они были счастливы.

В общем такой формат поведения дня рождения очень хорошо на 11 лет.
Spleen 24-04-2017 23:02
quote:
Originally posted by MirTa:
Но в этом году она среди призёров, похоже
результаты ЗЭ по биологии
девочка 8 класс (писала за 9 класс) 41 лицей близко к призерам, но пока не попала в призы
мальчик 9 класс 14 лицей призер
девочка 10 класс 30 лицей призер
мальчик 10 класс 41 лицей участник
мальчик 11 класс 41 лицей победитель
Spleen 24-04-2017 23:13
quote:
Originally posted by MirTa:
СУНЦевцам, которые делают такие лабораторки еженедельно по расписанию школьному.
да, с практикой по биологии в УР неочень. Нам сразу преподаватель сказала - по максимуму выездные летние школы, чтобы хоть какую-то практику набрать, без нее на ЗЭ делать нечего, а у нас ее просто негде набирать.
Nevalyashka 25-04-2017 11:41
quote:
Originally posted by Spleen:
по максимуму выездные летние школы
да... с учетом дороги недешевое это удовольствие...
Посмотрела - из 14-го лицея по химии в 9 м классе победитель и в 11 классе призер.
По биологии теперь призер. Хорошо идут в этом году 
Если бы математике учили емое...
Orhid 25-04-2017 11:58
Хоть здесь посоветуюсь. Уже вся умучилась в сомнениях. Мудрые, подскажите, стОит идти в 30-ку? Стоят ли знания, что там дают, того что ребенок "друзей потеряет"(с) школьных, что там есть мажоры, что переход в другую школу стресс и т.д
Спасибо за мнения!
koshamisha 25-04-2017 12:21
quote:
Originally posted by Orhid:
Мудрые, подскажите, стОит идти в 30-ку?
А цель какая? Я посмотрела - Ваш в 22 учится? В 30 вообще есть немецкий? Вроде не было раньше(лет 10 назад).
Nevalyashka 25-04-2017 12:24
quote:
Originally posted by Orhid:
Уже вся умучилась в сомнениях. Мудрые, подскажите, стОит идти в 30-ку? Стоят ли знания, что там дают, того что ребенок "друзей потеряет"(с) школьных, что там есть мажоры, что переход в другую школу стресс и т.д
прежде чем ответить на вопрос, нужно уточнить несколько моментов.
-какой класс у ребенка
-какие образовательные цели вы с ребенком ставите (сфера интересов, какие предметы вам для этого нужны)
-какие ожидания от школы.
MirTa 25-04-2017 12:29
quote:
Originally posted by Spleen:
девочка 10 класс 30 лицей призер
вот про неё я и рассказываю тут иногда.

quote:
Originally posted by Spleen:
Нам сразу преподаватель сказала
и у неё та же преподаватель (была), которая "заразила" ребёнка своим предметом.
MirTa 25-04-2017 12:53
quote:
Originally posted by Orhid:
стОит идти в 30-ку?
а ребёнок что говорит?
Pe_Na 25-04-2017 13:16
quote:
и у неё та же преподаватель (была), которая "заразила" ребёнка своим предметом.
Я тут размышляла на досуге и мне сильно подумалось, что все-таки Учитель значит очень много и не всегда дело в "тупой школьной программе" (почитала немного блог по ссылке Гузалии)
У нас, когда в средней школе началась алгебра, было просто "туши свет, бросай гранату". Учительница была, как сейчас помню, с Ижевским механом в анамнезе, и ее не понимал вообще никто и никак. Потом нам выдали великолепную Тамару Никифоровну, которая посмотрела на наши "знания", положила с прибором на школьную программу и минимум полгода ставила нам на место базу %)
Такая же история была с английским. Пока не пришел замечательный Учитель, язык толком никто не знал и не любил.
*Гузалия, сильно-сильно с запозданием поздравляю с ДР сына))
npobedash 25-04-2017 13:29
Математику написали.
11 заданий. Рассказывает и угорает - очень легко. Задания сделал за 25 минут из 45 отведенных.
3 арифметических примера, 2 задачи (одна на комбинаторику).
Одно задание - перерисовать в зеркальном отражении.
Самая сложная задача: в саду кустов с малиной в 8 раз больше, чем с крыжовником. Садовник 3 раза посчитал кусты. В первый раз насчитал 106, во второй - 108, в третий - 110. Один раз посчитал правильно. Сколько всего кустов в саду?
npobedash 25-04-2017 13:38
quote:
Originally posted by Pe_Na:
У нас, когда в средней школе началась алгебра, было просто "туши свет, бросай гранату". Учительница была, как сейчас помню, с Ижевским механом в анамнезе, и ее не понимал вообще никто и никак.
О. У нас в 10-м классе вела дама из механа. Реально, туши свет. Это при том, что в 9-м классе был другой учитель - там было всё нормально (но вот он был с даром божьим). Потом опять сменили математика, всё нормализовалось.
quote:
Originally posted by Pe_Na:
Потом нам выдали великолепную Тамару Никифоровну, которая посмотрела на наши "знания", положила с прибором на школьную программу и минимум полгода ставила нам на место базу %)
Ага. Третья математичка нас пару месяцев "приводила в чувство" - наверстывала то, что мы за полгода со второй растеряли.
npobedash 25-04-2017 13:41
quote:
Originally posted by Orhid:
стОит идти в 30-ку?
Смотря по каким причинам и с какой целью, действительно.
Pe_Na 25-04-2017 13:42
quote:
Originally posted by npobedash:
Математику написали.11 заданий. Рассказывает и угорает - очень легко. Задания сделал за 25 минут из 45 отведенных.3 арифметических примера, 2 задачи (одна на комбинаторику). Одно задание - перерисовать в зеркальном отражении.Самая сложная задача: в саду кустов с малиной в 8 раз больше, чем с крыжовником. Садовник 3 раза посчитал кусты. В первый раз насчитал 106, во второй - 108, в третий - 110. Один раз посчитал правильно. Сколько всего кустов в саду?
Ой, ничего мне про математику не говорите. Я с ней со своим чадом я не знаю, что делать.
И ведь не скажу, что совсем не идет. Буксует там, где не надо, и удивительно хорошо решает там, где я от него вообще ничего не жду. Как-то у нас с ним мозги по разному работают. И не получается у меня объяснять и интерес к математике привить
ВПР мы порешали с ним пробные из интернетов. Хз как написал в итоге.
На собрании в школе выдавали результаты тестирования у психолога (она с ними последние полгода занимается). Не по каким-то там видам тревожности или еще чего, а скорее по развитию разных видов интеллекта. Общий результат у моего типа "выше среднего". При том, что в каждом из четырех блоков и особенно внутри каждого блока разброс от "среднего" до "высокого", больше, конечно, "выше среднего", и то сделает задание, которое никто в классе ниасилил, то вообще чуть не по нулям %) Между майскими у меня мини-отпуск, схожу к ней (школьному психологу) за более подробным разбором полётов.
Pe_Na 25-04-2017 13:47
А вообще какая программа, такие и ВПР
Мы и по окружайке порешали. Куча вопросов у нас возникла с ответами.
Из того что запомнилось: на картинке нарисована пищеварительная система, нужно ее назвать и обозначить ГЛАВНЫЙ орган %)
oma 25-04-2017 13:48
quote:
Изначально написано Pe_Na:
Я тут размышляла на досуге и мне сильно подумалось, что все-таки Учитель значит очень много и не всегда дело в "тупой школьной программе" (почитала немного блог по ссылке Гузалии) У нас, когда в средней школе началась алгебра, было просто "туши свет, бросай гранату". Учительница была, как сейчас помню, с Ижевским механом в анамнезе, и ее не понимал вообще никто и никак. Потом нам выдали великолепную Тамару Никифоровну, которая посмотрела на наши "знания", положила с прибором на школьную программу и минимум полгода ставила нам на место базу %)
Такая же история была с английским. Пока не пришел замечательный Учитель, язык толком никто не знал и не любил.
в школе сына учителя, которые не работали в системе общеобразовательных школ. это концепт директора (преподавателя математики). только увлеченные и "заражающие" профи.
не удивительно, что сын историей так проникся ))
Pe_Na 25-04-2017 13:55
quote:
Originally posted by oma:
в школе сына учителя, которые не работали в системе общеобразовательных школ. это концепт директора (преподавателя математики). только увлеченные и "заражающие" профи.не удивительно, что сын историей так проникся ))
+ много
*вообще Оль, я не понимаю, что вы в Ижевске собрались делать)) Не мое дело, конечно, но уж лучше куда-нибудь в город-миллионник сразу податься (потеплее, чем СПб))) все равно ведь сбежите отсюда в итоге
npobedash 25-04-2017 13:57
quote:
Originally posted by Pe_Na:
На собрании в школе выдавали результаты тестирования у психолога (она с ними последние полгода занимается). Не по каким-то там видам тревожности или еще чего, а скорее по развитию разных видов интеллекта.
У наших тоже было. Что именно там было, не знаю, психолог на больничный ушла и объяснить не успела. Баллы только выдали и максимум по классу сказали.
quote:
Originally posted by Pe_Na:
Хз как написал в итоге.
Вот, в том-то и дело, что хз. Одно дело, что просто. Другое дело, что кое-кто регулярно косячит на совсем элементарных вещах, уже даже учителю смешно.
npobedash 25-04-2017 14:07
quote:
Originally posted by Pe_Na:
А вообще какая программа, такие и ВПР
Школа 2100.
quote:
Originally posted by Pe_Na:
Мы и по окружайке порешали. Куча вопросов у нас возникла с ответами.
Из того что запомнилось: на картинке нарисована пищеварительная система, нужно ее назвать и обозначить ГЛАВНЫЙ орган %)
Окружайку мы смотрели, ага. В школе они тоже делали. В итоге я как раз про окружайку сказала, что фиг с ней, на общем соображении выползешь как-нибудь, и ладно. По остальным - стыдно будет получить даже 4.
npobedash 25-04-2017 14:12
quote:
Originally posted by oma:
в школе сына учителя, которые не работали в системе общеобразовательных школ. это концепт директора (преподавателя математики). только увлеченные и "заражающие" профи.
не удивительно, что сын историей так проникся ))
Ушла плакать

АО81 25-04-2017 14:34
Посмотрела результаты олимпиады в УдГУ. Сын удивил меня сильно своими 48,5 баллами. Максимум 54 балла, до 49 призеры. Я думала что он за 10 минут гораздо больше ошибок совершит. По разминке для ума набрал максимум, а вот с языком и речью пробелы есть. Очень жаль, что не дали посмотреть ошибки сына, ну хоть ради опыта работы в незнакомом месте, стоило сходить.
Pe_Na 25-04-2017 14:34
quote:
Originally posted by npobedash:
В итоге я как раз про окружайку сказала, что фиг с ней, на общем соображении выползешь как-нибудь, и ладно. По остальным - стыдно будет получить даже 4.
Ну, я про окружайку также сказала в итоге))
Тем более, что опять же хз, что они там в качестве правильных ответов засчитывают, по нам есть вопросы с неоднозначными ответами. Та же пищеварительная, пингвины, которые водятся не только в Антарктиде, или опыт, в котором с растением метаморфозы что в темном шкафу приключатся, что на столе. Ппц короче. Хотя меня пока вообще в принципе порадовало, что мое чудочадо как-то рассуждает в общем и целом нелинейно, и знания у него в голове остаются.
По математике мы оба 4 обрадуемся)) даже при том, что уровень ВПР ниже плинтуса, но для него пока и это высота %)
По русскому 35 из 38. Порадовались, конечно, не то слово. Дело даже не в ВПР as is, я сама вижу, что у него прогресс по русскому в последнее время налицо
oma 25-04-2017 14:39
quote:
Изначально написано Pe_Na:
+ много*вообще Оль, я не понимаю, что вы в Ижевске собрались делать)) Не мое дело, конечно, но уж лучше куда-нибудь в город-миллионник сразу податься (потеплее, чем СПб))) все равно ведь сбежите отсюда в итоге
мы пока на лето в иж, видно будет)
если по милионникам...
в москву не хочу. в уфу тоже (разве что на олимпиады туда ездить). мне города эти не нравятся.
новосибирск, екат - надо школы мониторить. новосиб дальше, екат ближе к москве и спб (чтобы ездить на олимпиады)
нижний новгород, челябинск, самара, омск, ростов-на-дону, пермь, воронеж, волгоград - имхо, шило на мыло в сравнении с ижом.
казань - активно изучаю.
в воронеж вот активно друзья зовут (они туда по работе уехали всей семьей с детьми), но что-то я не слышу от них восторженных отзывов про школы.
из ижа уедем) я даже не рассматриваю вариант пожизненного проживания тут.
npobedash 25-04-2017 14:40
quote:
Originally posted by Pe_Na:
Тем более, что опять же хз, что они там в качестве правильных ответов засчитывают, по нам есть вопросы с неоднозначными ответами.
Не то слово. Так феерические вещи есть, в той самой программе

quote:
Originally posted by Pe_Na:
По русскому 35 из 38.
Здорово, молодец

npobedash 25-04-2017 14:53
quote:
Originally posted by oma:
новосиб дальше, екат ближе к москве и спб (чтобы ездить на олимпиады)
Там, мне кажется, своих площадок полно. Особенно в Новосибирске. Не?
Я пока досконально не изучала, но сложилось впечатление, что там вообще свой мир и очень много своих мероприятий. И по московским мероприятиям много принимающих площадок - Новосибирск, Екатеринбург, Томск, Кемерово, Красноярск.
oma 25-04-2017 15:00
quote:
Изначально написано npobedash:
Там, мне кажется, своих площадок полно. Особенно в Новосибирске. Не?
Я пока досконально не изучала, но сложилось впечатление, что там вообще свой мир и очень много своих мероприятий. И по московским мероприятиям много принимающих площадок - Новосибирск, Екатеринбург, Томск, Кемерово, Красноярск.
Наташ, по ним пока ничего сказать не могу - только начала экселевскую табличку себе собирать по местам и явкам (олимпиадам и конкурсам). смотрю центр, урал и сибирь (в сибири родственников полно).
oma 25-04-2017 15:14
quote:
Изначально написано Pe_Na:
По русскому 35 из 38. Порадовались, конечно, не то слово. Дело даже не в ВПР as is, я сама вижу, что у него прогресс по русскому в последнее время налицо
молодец! очень хороший результат.
npobedash 25-04-2017 16:01
Часы заказала и оплатила. Ждем-с

oma 25-04-2017 16:03
вчера предварительные оценки вывели. в иж приезжаем с тройкой за год по математике)) пятерок в классе нет, несколько четверок, около половины троек, остальное двойки. объективная оценка знаний для математической школы, поблажек нет.
но это такая очень заслуженная тройка - я рада

npobedash 25-04-2017 16:11
quote:
Originally posted by oma:
объективная оценка знаний для математической школы, поблажек нет.
Да, сразу задана высокая планка. Надо - так, остальное баловство.
quote:
Originally posted by oma:
но это такая очень заслуженная тройка - я рада 
Поздравлять?

oma 25-04-2017 16:24
пока рано) еще экзамены с 15 мая - есть шанс в двойку скатиться ))) но сыну я об этом не скажу, буду подбадривать и настраивать на лучшее
Spleen 25-04-2017 16:38
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
да... с учетом дороги недешевое это удовольствие...
не то слово
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
Посмотрела - из 14-го лицея по химии в 9 м классе победитель и в 11 классе призер.
По биологии теперь призер. Хорошо идут в этом году
они вообще меня удивляют, молодцы такие
на перечневые целыми делегациями ездят. Дочка говорит на Ломоносова по экологии в Москву целой толпой приехали и учительница с ними. Сейчас в составе команды на ЗЭ по экологии из 14 лицея тоже много детей
npobedash 25-04-2017 16:42
quote:
Originally posted by oma:
есть шанс

Orhid 25-04-2017 16:43
Учится да, в 22-ой. Немецкий дается хорошо (лучший в классе), нравится. В другую школу не хочет из-за друзей, что нормально в его возрасте. Сейчас в 6-м классе.
Но у него совершенно матем.склад ума. Когда мы с ним сидим с олимпиадными задачками, он загорается, спорит, увлечен. Это его.
В лингвистич.лицей пошли по месту жительства. И я понимаю, что любой школе в более глубоким изучением математики ему будет интереснее учиться
Цель - как у многих, благополучно выбрать направление и поступить в тот Вуз, что захочется. И это точно будет что -то техническое. Не столичный, пожалуй, но видно будет.
npobedash 25-04-2017 16:49
Попробуйте, вас там не покусают.
Spleen 25-04-2017 16:59
quote:
Originally posted by MirTa:
вот про неё я и рассказываю тут иногда.
я так и поняла

quote:
Originally posted by MirTa:
и у неё та же преподаватель (была), которая "заразила" ребёнка своим предметом.
я считаю, что нам оооочень повезло, что она в этом году пришла в эту школу. Ребенок случайно узнала, что она подготовку к олимпиадам ведет и напросилась к ней на занятие. И нам оооочень повезло, что она рассмотрела в моем ребенке какой-то потенциал и начала с ней работать.
negodnitsa 25-04-2017 17:03
Originally posted by npobedash:
Самая сложная задача: в саду кустов с малиной в 8 раз больше, чем с крыжовником. Садовник 3 раза посчитал кусты. В первый раз насчитал 106, во второй - 108, в третий - 110. Один раз посчитал правильно. Сколько всего кустов в саду?
Моему этот же вариант попался. Перемудрил малость: нашел кусты малины вместо общего количества....
npobedash 25-04-2017 17:19
quote:
Originally posted by negodnitsa:
Перемудрил малость
Это да, это они могут запросто

Как сказала Иванова: "Сперва мы в своих матклассах учим детей читать. Не в прямом смысле, конечно. Учим понимать, что написано в условиях задачи и о чем вопрос"

oma 25-04-2017 17:56
quote:
Изначально написано npobedash:
Это да, это они могут запросто 
Как сказала Иванова: "Сперва мы в своих матклассах учим детей читать. Не в прямом смысле, конечно. Учим понимать, что написано в условиях задачи и о чем вопрос" 
это очень важно.
а то прочитал первую строчку и понеслась.... потом получаются 1,5 землекопа и т.п.
npobedash 25-04-2017 18:01
У моего личный мем "Красные носки"

Он не дочитал конец строки в условии задачи, в итоге умножил на 2, а не на 3. Задачу не засчитали.
Натусик74 25-04-2017 20:36
quote:
Изначально написано npobedash:
Математику написали.
11 заданий. Рассказывает и угорает - очень легко. Задания сделал за 25 минут из 45 отведенных.
3 арифметических примера, 2 задачи (одна на комбинаторику).
Одно задание - перерисовать в зеркальном отражении.
Самая сложная задача: в саду кустов с малиной в 8 раз больше, чем с крыжовником. Садовник 3 раза посчитал кусты. В первый раз насчитал 106, во второй - 108, в третий - 110. Один раз посчитал правильно. Сколько всего кустов в саду?
Моя тоже сегодня писала, у неё такая же задача была, тоже мне её рассказала. Решала подбором - получилось кустов крыжовника 12, малины 12*8=96; 12+96=108 - всего кустов.
Но для дочки не эта задача самой сложной показалась - ещё была задача про 4 города и какого-то лектора, который ездил читал лекции в этих городах, в каждом из них задерживался не более 2-х дней... Остальных подробностей она не вспомнила 
Может быть, у вашего сына была такая задача и он её запомнил? Очень интересно, правильно ли она её решила. А в целом да, задания простые были.
Натусик74 25-04-2017 20:44
А по русскому нашим ещё не сказали (((
Nevalyashka 25-04-2017 20:44
quote:
Originally posted by Orhid:
любой школе в более глубоким изучением математики ему будет интереснее учиться
в любом случае для начала попробуйте математический кружок в УдГУ, в Алефе.
Серьезную математику все равно нужно будет добирать вне школы. Вне любой школы в Ижевске.
quote:
Originally posted by Натусик74:
Решала подбором
А почему подбором?
1 часть крыжовника, 8 частей малины. итого 9 частей. По признаку делимости на девять сумма цифр числа должна делиться на 9. Из предлагаемых значений на 9 делится только одно число 108.
108/9=12 - одна часть, т.е. кустов крыжовника
12*8=96 кустов малины
проверка
12+12*8=108
108=108
Ответ 108.
в принципе достаточно было закончить решение на признаках делимости. 106 и 110 на 9 не делятся..
npobedash 25-04-2017 20:48
quote:
Originally posted by Натусик74:
была задача про 4 города и какого-то лектора
Было.
В каком городе будет в пятницу и субботу. Не помнит он названия городов

Владивосток, Биробиджан, Южно-Сахалинск... Что-то дальневосточное.
npobedash 25-04-2017 20:51
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
в принципе достаточно было закончить решение на признаках делимости. 106 и 110 на 9 не делятся..
Да, там считать особо не надо было.
rubin09 25-04-2017 21:17
[QUOTE]Изначально написано npobedash:
Было.
В каком городе будет в пятницу и субботу. Не помнит он названия городов 
Владивосток, Биробиджан, Южно-Сахалинск... Что-то дальневосточное.[/QUOT
задача была типа этой
Натусик74 25-04-2017 21:21
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
А почему подбором?
1 часть крыжовника, 8 частей малины. итого 9 частей. По признаку делимости на девять сумма цифр числа должна делиться на 9. Из предлагаемых значений на 9 делится только одно число 108.
108/9=12 - одна часть, т.е. кустов крыжовника
12*8=96 кустов малины
проверка
12+12*8=108
108=108
Ответ 108.
в принципе достаточно было закончить решение на признаках делимости. 106 и 110 на 9 не делятся..
Ну моя же не ходит на олимпиадную математику, по их программе (Петерсон) их учили такие задачи решать подбором, а признаки делимости они и не проходили пока. Главное, решила правильно. Многим эта задача трудной показалась 
Натусик74 25-04-2017 21:29
Да, задача эта, только у моей другие вопросы были

Честно говоря, я сама точно не знаю, какой будет правильный ответ

npobedash 25-04-2017 21:39
quote:
Originally posted by Натусик74:
признаки делимости они и не проходили пока
Нет, что ли? Странно...
quote:
Originally posted by rubin09:
rubin09
Да, типа этого.
Я так поняла, что задания были однотипные, просто разные названия городов, имена и цифры.
quote:
Originally posted by Натусик74:
Многим эта задача трудной показалась 
Мой тоже обозначил, как самую сложную в задании.
Чисто теоретически, даже задачи повышенной сложности в ВПР предполагают, что справится любой ребенок, даже не занимавшийся дополнительно. Там даже баллы на пятерку такие, что можно не решить несколько заданий (13 из 18).
Nevalyashka 25-04-2017 21:42
quote:
Originally posted by Натусик74:
их учили такие задачи решать подбором
странно, нашим учитель подбор не разрешает, его нигде ведь не зачитывают... признаки делимости на 3, 6,9 она знает...
но подбор так подбор, главное, что правильно, и правда что.
rubin09 25-04-2017 21:49
quote:
Изначально написано Натусик74:
Да, задача эта, только у моей другие вопросы были
Честно говоря, я сама точно не знаю, какой будет правильный ответ 
нам учительница отправила, была в комиссии - она сама в шоке, как говорит своих 3-ов готовить 
Nevalyashka 25-04-2017 21:55
1 вопрос Ульяновск.
2 вопрос исходя из условий задачи - Казань.
npobedash 25-04-2017 22:00
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
нашим учитель подбор не разрешает, его нигде ведь не зачитывают... признаки делимости на 3, 6,9 она знает...
Его засчитывают, но дают 1 балл из 7-ми, к примеру.
quote:
Originally posted by rubin09:
сама в шоке, как говорит своих 3-ов готовить
От чего там в шоке быть? Там же нужно просто аккуратно посчитать дни друг за другом и в названиях не запутаться

npobedash 25-04-2017 22:03
В смысле - как готовить? Задачи такого типа порешать хотя бы немного. Алгоритм не сложный, решается просто.
Nevalyashka 25-04-2017 22:15
quote:
Originally posted by npobedash:
дают 1 балл из 7-ми, к примеру.
нет... за подбор не дают на олимпиадах точно ничего.
если нет решения - то и у нас перечеркивают задачи... и ставят минус
подбор это не решение...
npobedash 25-04-2017 22:21
Можно составить уравнение, уравнения точно все проходили.
Одни кусты - х, вторые кусты - 8х. Вместе х+8х = 9х.
Проверить, какое из трех заданных чисел делится на 9 (сумма всех цифр числа делится на 9). Всё.
В том и "повышенная сложность", чтобы ученик не считал лишнего.
oma 25-04-2017 22:54
посмотрела фильм "звездочки на земле". я не любитель индийских фильмов, да и затянут очень по времени. но в целом понравилось, хорошее кино.
Звездочки на земле (2007)
Taare Zameen Par
Жанр: Семейный, Драма.
Страна: Индия.
Слоган: "Every child is special".
Режиссер: Амир Кхан, Амол Гуптэ ... ;
Маленький мальчик 8 лет Ишан Авасти с рождения немного отличается от других детей. Ему дается с трудом то, что у других получается очень легко. Мир не понимает этого ребенка, как и его собственные родители. Когда Ишан в третий раз проваливает экзамены в школе, его отец в наказание отправляет мальчика в школу-интернат. Одиночество губит ребенка, он осуждает себя за расставание с родителями, но и их не может простить. Однажды в жизни Ишана появляется временный учитель рисования Рам Никум - единственный, кто понимает этого ребенка. Рам ставит перед собой цель изменить жизнь мальчика и отношение к нему.
Натусик74 25-04-2017 23:06
А вот интересно, ВПР после проверки выдают детям, чтобы могли свои ошибки посмотреть?
npobedash 25-04-2017 23:16
Мой сказал, что не выдают, их будто бы куда-то уже отправили. У подруги ребенок тоже сказал, что их в Москву должны сразу отправить. В общем, странно всё с этой ВПР

Я бы тоже хотела, чтобы он свой русский посмотрел.
oma 26-04-2017 01:46
В прошлом году не выдавали, разбирали общие ошибки на уроках
npobedash 26-04-2017 01:57
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
нет... за подбор не дают на олимпиадах точно ничего.
Похоже, что нет. Недавно ребенок одну задачу прокомментировал: "Нуууу, я числа подберу, конечно, только это не дело. Разве что, зная числа, я решение все-таки пробью".
negodnitsa 26-04-2017 13:56
В теме случайно нет поступающих в 5 класс 29 лицея? Есть новости? Звонили кому-нибудь?
oma 26-04-2017 18:37
oma 26-04-2017 18:40
Из интервью Дениса Курек, гендиректора компании Future Biotech:
" - Что такое биотехнологии? Почему они становятся так популярны?
- Биотехнологии - это сегмент науки и промышленности, в основе которого лежат технологии, использующие живые организмы либо их компоненты. Сейчас происходит бум биотехнологий, как это недавно было с IT-отраслью: все прекрасно понимают, что за этими методами будущее. Именно они будут лежать в основе множества отраслей, от медицины до природопользования и промышленных технологий. Сегодня люди осознают необходимость перехода на формат биоэкономики - системы, базирующейся на использовании основных промышленных биотехнологий.
Постепенно происходит внедрение биотехнологических решений, биотехнологических разработок в индустрию, в промышленность, в экономику. И в определенный момент биотехнологии займут одно из ведущих мест на рынке.
- Понятно, что за биотехнологиями будущее, а в каких областях эти методы уже используют сейчас?
- Сейчас активно развиваются разработки, связанные с биомедициной - в частности, персонализированная медицина, а также биоинформатика. Появляется много клиник, которые выполняют анализ генома. Спросом пользуется и пренатальная диагностика, позволяющая выявить ряд опасных заболеваний у еще не рожденного ребенка. Однако представьте: после анализа генома врач становится обладателем массы данных, которые пока что никак не помогут ему поставить диагноз и назначить лечение. Их обработкой занимаются биоинформатики. Это молодой сегмент биотехнологий, но такие специалисты очень востребованы."
интересно стало, насколько, все-таки, специалисты "биоинформатики" востребованы, уровень их зп и какие требования предъявляются. на досуге поищу инфу в сети)