Наши дети - ровесники

Клуб родителей подростков.

Maka1104 23-07-2016 23:03

quote:
Изначально написано Nevalyashka:

А еще у него есть книга о его учебе в английской закрытой школе. ДЛя подростков по отзывам шикарная! В англ. школах ведь учат не наукам. Там главная наука - быть своим и лидером. И поэтому буллинг - это поощряется. И так было всегда. И вот он как раз об этом книгу написал. Ищу. Видела на почте россии подписку на его 5-титомник, думаю что может так уже попробовать...

Вы эту книгу имеете ввиду? Редьярд Киплинг "Сталки и компания"
http://www.labirint.ru/books/442096/ или http://www.labirint.ru/books/164243/


Nevalyashka 23-07-2016 23:20

о, да, эту, спасибо! уже 2 года как переиздали. надо чаще писать о своих запросах в теме.
Nevalyashka 24-07-2016 09:32

тем не менее высшее образование уже с этого года продолжает реформироваться.
Обязательно разделение в рамках каждой специальности на академический и прикладной бакалавриат. Второй - по сути образование техникума, баллы и конкурс на ПБ ниже. Я не совсем поняла и не нашла подтверждений - но пишут о том, что в дальнейшем проблемы с поступлением в магистратуру.
Встречайте во всех ВУЗах страны.

https://www.hse.ru/news/avant/73442060.html

Идея прикладного бакалавриата впервые начала обсуждаться в России пять-шесть лет назад. Она заключается в том, чтобы готовить квалифицированных исполнителей по программам высшего профессионального образования (ВПО), поскольку траектория начального и даже среднего профессионального образования (СПО) давно считается тупиковой, родители не хотят отдавать детей в ПТУ и техникумы. Идея в полной мере соответствует трендам государственной политики в сфере образования - президент и правительство требуют наладить подготовку высококвалифицированных рабочих и усилить прикладной компонент в высшем образовании, чтобы работодателям не приходилось доучивать выпускников вузов. К 2018 году не менее 30% студентов-бакалавров должны обучаться по программам прикладного бакалавриата.

Nevalyashka 24-07-2016 09:34

Еще один вопрос - чем отличается прикладной бакалавриат от обычного профильного бакалавриата? По мнению начальника методического управления ВШЭ Александры Серовой, разница между прикладным бакалавриатом и профильным бакалавриатом в том, что студентов готовят в расчете на разные рабочие места. Выпускник прикладного бакалавриата - это все-таки не рабочий, уровень образования которого значительно ниже, но и не такой бакалавр, который сразу претендует на более высокую зарплату и считает себя (как правило, без должных оснований) руководителем среднего звена. Известно, что сейчас у выпускников бакалавриата завышенные зарплатные претензии, на которые работодатели не готовы откликнуться.

ну как-то так...

Nevalyashka 24-07-2016 09:51

ВУЗы вступают в борьбу за абитуриентов.
http://mech.spbstu.ru/images/9/9a/Stipendia2016.jpg политех борется за олимпиадников рублем.
+ Газпром на ряде факультетов доплачивает 6000 к этим стипендиям если баллов более 260.
http://tm.spbstu.ru/%D0%9F%D0%...%B8%D0%BA%D0%B0
В принципе на 10000 в общежитии студент сможет прожить без родительской помощи (это если просто призер, а ежели победитель - то 12000). Плюсом можно подать на стипендию СпБ - 5000 победителям олимпиад, она, в отличие от президентской, обещанной в прошлом году, реально платится. И будет уже 15-17 тысяч в месяц. Ежели еще и классическая стипендия - около 2000 рублей в месяц будет платиться, но тут это не указано, поэтому не считаем.
Будут еще родителям помогать
Политех уже в прошлом году стартанул с низких баллов и реально подрос. Посмотрим на этот год, но по отзывам пишут, что в этом году уже 230 мало на первую волну.
Nevalyashka 24-07-2016 09:57

ну и еще в подтверждение расклада по статистике, который я давала

Реализация концепции программы развития образования в действии:
"В связи с этим концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы предусматривает сокращение количества вузов на 40%, а их филиалов - на 80%."
"Как сообщил глава Роособрнадзора, за два с половиной года сеть российских вузов и филиалов, имеющих госаккредитацию, сократилась почти на тысячу: с примерно 2,5 тыс. в сентябре 2013 года до менее полутора сейчас."

т.е. за базу берется количество ВУЗов в 16-м году, а их уже заметно меньше.
+ введение прикладного бакалавриата в рамках существующих ВУЗов, т.е. по сути не высшее образование.
НУ что, наконец возвращаемся к ситуации, когда высшее образование получает 1 человек из 5.

Nevalyashka 24-07-2016 13:21

Про олимпиадную школу МФТИ. и чем она отличается от школы Физтехинтернейшнл.
Вторая - конкурс примерно три человека на место, дети из стран СНГ были, 9-10 классы. По результатам двух олимпиад присылают приглашение. Это чисто физтеховская школа. В день 4-5 пар. Лекции ведут преподаватели физтеха, практикумы и спецкурсы студенты. Проживали в 10-м общежитии. Спали мало. От общежития, атмосферы сын в восторге. Судя по фото - там домашняя атмосфера и уют, в такое общежитие отправлять можно с легким сердцем. Каждый вечер лекции, мероприятия, потом отрядная свечка. Домашние задания давали на спекурсах, но в рейтингах это не участвовало. Была инд. олимпиада. Материал частично пересекался с методичками ЗФТШ, но в основном все было новое.
В первую тоже был отбор, выбор направлений там больше - есть лингвистика, химия, биология, робототехника. Параллелей тоже больше - с 8-го класса. Проводится совместно с физтехлицеем. Тут преподаватели СУНЦ МГУ, физтехлицея, есть в т.ч. и МФТИшные, студенты. Тут 3 пары в день + мероприятия. Но: инд .рейтинг, в котором участвует устная сдача домашнего задания. 3 задачи из 10 по математике сыну не засчитывали три дня. "это не доказательство" и все тут. Все свободное время дети решают сдают задачи. В конце выставляется оценка за смену, где учитывается сдача дз, инд олимпиада, практикум.
https://docs.google.com/spread...3#gid=633571419 зимой результаты вы глядели так. Есть и три и два. По результатам ЗОШ детей приглашали в интернат физтехлицея. Зимой в ЗОШ сын отбор не прошел. К лету уже прошел в обе школы. В ОШ 9-е классы изматов разделили на две группы. Твердый и мягкий знак. Твердый - посильнее. Сын попал туда. "Аа, лучше бы в мягкий попал - там все просто и понятно. "


Получилось любопытно. Участвовал отборе в обе с мыслью, что не пройдет никуда. Более того Белоруссия планировалась с 25 июля, поэтому на вторую школу сын не попадал по срокам.
"Ты куда больше хочешь?" "ну... было бы неплохо попасть и туда и туда".
тут выложили список приглашенных первой волны, где его фамилия, и тут же пришло письмо о переносе сроков смены в Белоруссии. Как раз на столько дней, чтобы попасть и туда и туда.
Я как раз перед этим говорила ему про то, что желания материальны. И буквально через несколько дней пришло приглашение в первую школу.
Он опасался, что все будут суперумные и он не потянет. Да, все суперумные, сложно, но реально. Я первый раз увидела, чтобы он серьезно отнесся к грамотам. Обычно засунет куда-то и ладно. В интернациональной школе у детей были зачетки. Настоящие, студенческие.

ММария 24-07-2016 13:35

Браво! Мне, правда, половина слов не понятна )) Это летние физмат школы, да? Если платно, то сколько это стоит?

Девочки, в сп есть закупка с играми, о которых писали выше. Присоединяйтесь

Nevalyashka 24-07-2016 13:56

quote:
Originally posted by ММария:

Это летние физмат школы, да



да.
Кировская ЛМШ в этом году 50 т.р.+ дорога
Физтех - 35
У ВШЭ в прошлом году был девиз "хорошие дети должны учиться бесплатно", в этом году видела только платные школы в рассылках.
но у всех есть система скидок для победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников.
Spleen 24-07-2016 15:55

quote:
Изначально написано Nevalyashka:
15-летний ижевчанин стал финалистом всемирной выставки научных достижений Google.

В одном из главных этапов мирового конкурса Google Science Fair (Выставка научных достижений Гугл) выбрали Топ-100 идей. Среди финалистов оказалось 9 участников из России,среди которых наш земляк- 15-летний ижевчанин Михаил Шевнин.



парень из 44 лицея, параллельно с моей дочерью поступал в июне в 41 лицей. У него такое портфолио! я из любопытства попросила полистать, пока ждали индивидуальные собеседования, за год больше дипломов, чем у нас за 9 лет в основном робототехника. Преподаватель по физике на первом же испытании в него вцепился
Nevalyashka 24-07-2016 16:09

quote:
Изначально написано Spleen:

парень из 44 лицея, вместе с моей дочерью поступал в июне в 41 лицей.



у меня один вопрос - если все настолько хорошо, какой смысл в смене школы?

Spleen, Вы решились отправить дочь в летнюю школу? если да, то расскажите, пожалуйста о впечатлениях.

Nevalyashka 24-07-2016 16:12

из приколов - в ВШЭ закончились платные места. Людей уже пишут только в резерв.
Spleen 24-07-2016 16:21

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

у меня один вопрос - если все настолько хорошо, какой смысл в смене школы?



я тоже не поняла маневра
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
Spleen, Вы решились отправить дочь в летнюю школу? если да, то расскажите, пожалуйста о впечатлениях.


даааааа, уехала первая неделя подошла к концу, впереди еще две.
судя по тому, что позавчера она мне 40 минут рассказывала по телефону свои впечатления, видимо ей действительно нравится. Например, приехав как-то из Лондона, она на мои расспросы сказала только "ну так, нормально" и все! )))))


Spleen 24-07-2016 16:42

Бытовые моменты. Лагерь палаточный, на берегу Волги, очень красивое место, на территории тур.базы Института ядерных технологий. Занятия проходят в корпусах. Туалет, душ есть, ребенок сказала, что в этом плане все нормально, помыться есть где, горячая вода есть. Еду готовят сами, т.е. назначаются дежурные группы, за смену дежурство получается по одному разу всего. Еды хватает, не голодная, но еда соответственно "походная", типа каши с тушенкой, супы и т.п

Люди. География обширная - Киров, Белгород, Пермь, Курск, Одесса, Харьков, есть девочка из Воткинска, но в основном Москва и Питер. Очень нравятся дети, интересные, хочется общаться. Многие дети из топовых школ, школ-интернатов. С дочкой в палатке живет девочка, которая в СУНЦ МГУ учится, например. Но школьных групп неочень много, в основном студенты и взрослые. Общая численность, со слов ребенка, порядка 300 человек.

Обучение. Их мед. отделение поделили на три группы - первая группа это дети из 8 класса и те, кто похуже написал вступительную работу. 2 группа - те, кто получше написал контрольную, и 3 группа - те,кто приехал второй раз, чтобы не повторяли программу. Каждая группа изучает свой предмет (латынь, микробиология, гистология). В конце курса экзамен. Параллельно все дети разделены случайным образом на другие мини-группы, у каждой группы есть свое задание, до конца смены нужно будет подготовить проект и потом его защитить. Лекции ведут студенты и преподаватели топовых ВУЗов Москвы и Питера. Есть так называемые "золотые лекции", которые ведут профессора и другие умные люди Информации дают очень много, на то, чтобы повторить-выучить остается только ночь, и то иногда лекция может быть и в 10 часов вечера. Я посоветовала ей записывать на диктофон, чтобы потом можно было послушать повторно. Можно посещать лекции других мастерских, но не в ущерб своим, т.е. экзамен никто не отменял. Моя сходила на "золотую лекцию" к химикам, читал профессор МГУ радиохимию, ей очень понравилось. Есть практические занятия, но пока не не знаю что они из себя представляют.

В лагере полно различных журналистских мастерских, поэтому моей удивительно, что часто можно увидеть людей "из телевизора", съемочные группы 1 канала, ведущих разных программ и т.д.

В общем, ребенок пока довольна, еще бы погода устаканилась, совсем было бы хорошо

Nevalyashka 24-07-2016 17:27

quote:
Изначально написано Spleen:

, еще бы погода устаканилась, совсем было бы хорошо



Москву первый год смывает, до этого два года смывало нас. Я как сына в Москву отвозила - так хоть грелась и понимала, что лето в России бывает.
Зато для него сейчас кайф. Дождь и + 20 - идеал его мечты.
Я рада, что у вас все получилось. Расскажете - передумает потом она становиться медиком или нет.
Nevalyashka 24-07-2016 20:09

Чему учить прикладных бакалавров?

Вторая тема, которую обсуждали участники заседания, - прикладной бакалавриат, один из самых дискуссионных сюжетов в российском образовании за последние несколько лет. Несмотря на многочисленные дебаты на различных площадках, на сегодняшний день ни профессиональное сообщество, ни власть так и не пришли к окончательному выводу, что же это такое. Александр Соболев честно признал, что на сегодняшний день Минобрнауки не имеет по этому вопросу сформированной позиции - ее нет ни в официальных документах, ни в выступлениях руководителей министерства.

Обсуждение идеи прикладного бакалавриата началось еще в 2008 году, при разработке модели <Российское образование - 2020>, и продолжилось в 2011 году, когда создавалась Стратегия-2020. Необходимость поиска формы высшего образования, альтернативной обычному (академическому) бакалавриату, объяснялась тем, что, во-первых, около 60 процентов студентов вузов вне зависимости от направления подготовки начинают работать на втором-третьем курсе, фактически игнорируя учебу (налицо неформальная договоренность с администрацией вузов: вы с нас строго не спрашиваете, а мы создаем для вас контингент). И, во-вторых, в каждом секторе экономики есть рабочие места, для которых вовсе не требуется четырехлетнее высшее образование: чтобы работать, например, менеджером торгового зала, необязательно учиться четыре года, да и работодателю для таких должностей не нужны избыточно образованные люди, им просто некомфортно на таких рабочих местах.

Вузы сегодня выпускают в три раза больше специалистов, чем техникумы, и, казалось бы, проблему можно решить, переориентировав часть молодых людей на техникумы. Но спрос на среднее профессиональное образование уже не вернуть на прежний уровень. Как показало всероссийское исследование, проведенное Высшей школой экономики, даже в том случае, если после техникума молодой человек будет зарабатывать больше, чем после вуза, и его не призовут в армию, около 70 процентов родителей все равно отправят его в вуз. А прикладной бакалавриат в понимании разработчиков Стратегии-2020 - это то же высшее образование, но студенты учатся два года вместо четырех, затем в течение года проходят практику, получают диплом и сразу могут идти работать. В то же время они сохраняют возможность в любой момент продолжить учебу в академическом бакалавриате и, окончив его, поступить в магистратуру.

Однако в 2010 году в министерстве Андрея Фурсенко возобладало другое понимание прикладного бакалавриата. Его сделали четырехлетним: сначала студенты два года получают прикладные компетенции, а затем еще два года - компетенции теоретические. Начался эксперимент по внедрению такой модели - об этом участникам общего собрания АВРЭМ рассказала начальник отдела содержания и технологий образования Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки Ирина Апыхтина. Однако от эксперимента выиграли только техникумы, которые участвовали в нем в консорциумах с вузами. Проблема студентов вузов, фактически бросающих учебу на третьем курсе, так и не была решена - ведь после второго курса они не получали ни диплом о высшем образовании, ни компетенции, с которыми можно было бы сразу идти работать. По мнению Ярослава Кузьминова, есть серьезные сомнения в оптимальности такой модели прикладного бакалавриата.

В ходе дискуссии Михаил Эскиндаров отметил, что студенты на старших курсах вынуждены работать не ради заработка и не из-за нежелания учиться, а потому что после окончания вуза без опыта работы они работодателям не нужны. По его мнению, возможности внедрения прикладного бакалавриата в том виде, в каком он предложен в Стратегии-2020, все же ограничены - например, бухгалтеров для крупных корпораций нельзя готовить в рамках прикладного бакалавриата, поскольку они должны хорошо знать и английский язык, и математику, и даже эконометрику. Целесообразность прикладного бакалавриата ректор Финансового университета предложил рассматривать лишь для отдельных вузов, сохранив право ведущих вузов выпускать академических бакалавров, против чего, впрочем, не возражали авторы Стратегии-2020.

Чтобы определиться с перспективами прикладного бакалавриата, общее собрание АВРЭМ приняло решение создать рабочую группу. Ее возглавила декан факультета беспрофильного бакалавриата Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов Лариса Миэринь.

Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров считает целесообразным вводить прикладной бакалавриат только на технических направлениях. Проректор Московского государственного института международных отношений МИД России Артем Мальгин возразил, что, напротив, возможности гораздо шире - например, он был бы уместен при подготовке специалистов по муниципальному управлению, менеджеров в сфере туризма, переводчиков-референтов. <Вводя прикладной бакалавриат, мы повышаем ценность академического бакалавриата, отсекая <лишних> людей от магистратуры, - считает он. - Переход на трехступенчатую систему подготовки в высшей школе будет полезен всем нам>.

Чтобы определиться с перспективами прикладного бакалавриата, общее собрание АВРЭМ приняло решение создать рабочую группу. Ее возглавила декан факультета беспрофильного бакалавриата Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов Лариса Миэринь, в нее вошли представители Финансового университета, Уральского федерального университета, Российской академии народного хозяйства и госслужбы, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики. В ближайшее время рабочей группе предстоит проанализировать, по каким специализациям можно готовить экономистов и менеджеров в рамках двух- или трехлетнего прикладного бакалавриата и на каких рабочих местах они будут востребованы.

Nevalyashka 25-07-2016 13:46

о! прислали. Ну тем ,кому интересно. Вроде были такие в теме


ДРУЗЬЯ!
Вам знакома ситуация, когда вас вызывают к доске, а урок не готов, и вы краснея и бледнея пытаетесь произнести хоть что-то в свое оправдание, но на ум ничего дельного не приходит, а из уст вырывается только скомканное мычание. Волнение и страх перед учителем и одноклассниками настолько захватывают ваше тело, что вам хочется испариться из класса и больше никогда в него не возвращаться? Неприятные ощущения, не так ли? Наверняка вам хотелось бы научиться выходить из таких ситуаций победителем, легко и свободно отвечать сверстникам и учителям, не чувствуя при этом дискомфорта и страха. Жаль, что этому не учат в школах: И! Выход есть всегда! Если у вас есть желание овладеть ораторским искусством, тогда вам - к нам! Добро пожаловать на тренинг "Юный оратор".

В процессе прохождения тренинга вы научитесь:

-Снимать страх публичных выступлений.
-Управлять своим телом и голосом.
-Удерживать внимание аудитории.
-Виртуозно импровизировать на любую заданную тему.
-Убеждать своих слушателей в ценности своих идей.
В тренинге мало теории, в основном практика. На каждом занятии вы выступаете 2-3 раза. И после каждого выступления получаете обратную связь от слушателей.

Возраст участников тренинга от 11 до 15 лет.
Стоимость тренинга: 7500 рублей. При оплате до 1 занятие - 7000 рублей.
Продолжительность тренинга: 20 часов (10 занятий по 2 часа).

И, конечно же, на каждом занятии, Вас ждут изрядная порция горячего чая и вкусняшки.)))

Lawyerfromnowhere 25-07-2016 14:06

quote:
Изначально написано Nevalyashka:
о! прислали. Ну тем ,кому интересно. Вроде были такие в теме


Если того, кто будет тренером по этому курсу, зовут Елена, то будет интересно. Посещала для себя тренинг по ораторскому мастерству. Жаль, что была на тренинге самой сильной (выгоднее быть самым слабым в группе- у всех учишься, а не у тебя все учатся). Очень неплохо было.

oma 25-07-2016 15:24

quote:
Изначально написано Nevalyashka:

поделись плз, что говорит.

я была на лекции, "существует ли правильное воспитание" она не про подростков, а про ребенка с рождения и далее-далее. вот тут в видео практически вся лекция


и вот в этой статье https://snob.ru/selected/entry/102856
".... Я не знаю, что делать. Я только чувствую, что здесь есть проблема. Учиться должно быть интересно. Знания должны подаваться детям непременно в игровой, увлекательной форме. Ребенку с самого начала нужно все показывать, объяснять - непременно доброжелательно и терпеливо. Ему нужно показать мир. Учить нужно всему, желательно как можно раньше и в самом лучшем месте, до которого сможешь дотянуться. При этом ребенка нужно увлечь, ему не должно быть скучно, на него нельзя <не обращать внимания>, с ним нужно заниматься, <все лучшее детям>. Все это хорошо, приятно звучит и для моего уха. Когда я вижу современные познавательные возможности, предоставляемые детям, я до сих пор иногда завидую (<вот если бы у нас в детстве такое было:> ). Но я вижу и оборотную сторону. Дети, которые привыкли, что их развлекают, и уже не могут сами себя занять ничем, кроме мультиков или игр в планшет (но ведь про эти занятия никак нельзя сказать <сами себя> ). Дети, не умеющие преодолевать реальные трудности (а зачем это?), ждать и бороться со скукой. Подростки, которые вообще ничего не хотят и которым ничего в реальном мире не интересно. Ранние депрессии. Нежелание взрослеть."

хочу попасть на живую лекцию про подростков, но пока анонсов не было


на снобе была публикация про эксперимент "о чем мы разговариваем с детьми"
https://snob.ru/selected/entry/98063

специально обратила внимание на то, о чем с мелким сейчас по телефону говорим. 2/3 - что делал, что кушал, как день прошел (бытовые вопросы). теперь постоянно слежу за собой, чтобы не скатываться в бытовуху и больше обсуждать интересные ему моменты. чтобы было время только для ребенка. и чтобы оно было качественным.

Nevalyashka 25-07-2016 17:50


Приглашения в Летнюю школу ФМШ получат более 1700 школьников

Специализированный учебно-научный центр НГУ (СУНЦ, ранее ФМШ) завершил рассылку писем талантливым школьникам России и Казахстана с приглашением на Летнюю школу СУНЦ, которая откроется 1 августа.

Как сообщает пресс-служба НГУ, в феврале-марте начали создавать адресную базу для рассылки. По статистике более половины учащихся - это победители и призеры Всесибирской открытой олимпиады школьников, которую в течение учебного года проводит СУНЦ. Также в списке адресатов победители и призеры Всероссийской олимпиады и других значимых соревнований.

В этом году письма должны получить 1744 школьника из 44 регионов РФ, а также из Казахстана. Письмо, объемом 10 листов, содержит в себе информацию о Летней школе и приглашение в Академгородок. Общий вес писем, по словам методиста отдела нового набора СУНЦ НГУ Татьяны Казанцевой, составляет примерно 50-60 кг.

Затраты на рассылку писем в этом году составили более 45 тыс. рублей. Расходы складываются из цены конверта (21 рублей) и марки (5 рублей). Дороже всего отправлять письма в Казахстан.

Рассылка приглашений является необходимым этапом в системе отбора талантливых школьников, которая сложилась в Академгородке в 1960-х годах прошлого века. Успешное обучение в Летней школе дает ученику право поступить в СУНЦ. Следующей ступенью в обучении может стать НГУ, откуда успешный студент при желании попадает в научные институты СО РАН.

Летняя школа-2016 готова принять около 700 учеников. Трехнедельная программа обучения включает лекции и семинары по математике, физике, химии и биологии.

Справка

Идея собрать в новосибирском Академгородке во время летних каникул школьников, увлеченных физикой и математикой, принадлежала основателю Сибирского отделения Академии наук СССР академику Михаилу Лаврентьеву. Первая Летняя школа состоялась в июле-августе 1962 года.

Nevalyashka 25-07-2016 20:00

А вот и ответ на вопрос почему меняют школу.


Проект 15-летнего Михаила Шевнина из Ижевска вошёл в 100 лучших научных разработок на международном конкурсе Google Science Fair. Школьные учителя к проекту мальчика отнеслись скептически, сообщает KP.RU.

На конкурс Google среди молодых учёных от 13 до 18 лет Михаил представил виброматрицу, которая с помощью вибраций передаёт информацию - буквы, цифры. <Я предполагаю, что можно получать информацию через тактильные ощущения, и моя работа отчасти подтверждает эту теорию, - рассказывает Михаил. - Если у меня получится, то человек сможет получать информацию через новый канал связи, через тактильные ощущения. А люди с ограниченными возможностями смогут общаться без посторонней помощи. Но для этого дополнительно к моему изобретению нужен декодер, который преобразует речь в знаки, а знаки будут передаваться с помощью виброматрицы на тело вибрацией>.

Миша Шевнин занимался авиамоделированием с 13 лет, а в 14 собрал своего первого робота. В научном лагере он работал над виброжилетом, который мог с помощью вибраций указывать испытуемому стороны света и направления. <Я подумал и решил, что таким способом можно передавать более сложную информацию - цифры, буквы, например. Поэтому, когда в школе нам дали задание подготовить итоговый проект по физике, я решил реализовать задумку, - рассказал Михаил. - Дома нашел плату, создал полотно из телефонных вибромоторов, которые, вибрируя по очереди, как бы рисуют цифры, и начал испытания>.

Работа заняла много времени, результаты не удавалось получить сразу из-за различных ошибок, и учителя начали беспокоиться за проект Михаила. К его решению принять участие в конкурсе от Google для талантливых школьников они и вовсе отнеслись скептически. <Мне говорили: <Какой Гугл? Сначала для школы закончи проект, чтобы мы тебе хотя бы "тройку" могли поставить>. Я не сдавался, исправил все ошибки, прибор заработал! Провел все необходимые испытания, представил машину в школе. За проект мне поставили <четверку>, - говорит Михаил.

<Мы с супругой всегда поддерживали сына в его увлечениях, - рассказал отец школьника Владимир Шевнин. - Когда Миша катался на роликах, мы купили нужное снаряжение и несколько раз в неделю ездили в ТЦ "Омега" на тренировки. А когда сын увлекся техникой, начали покупать оборудование, радиомодели, какие-то детали даже из Китая и Америки заказывали. Несколько тысяч рублей в месяц на увлечения тратим. Но когда видишь горящие глаза сына, забываешь обо всем!>.

Электронное письмо от Google пришло 18 июля: среди тысяч проектов со всего мира работу Михаила выбрали в сотню лучших. В августе из этой сотни выберут 16 проектов, авторы которых поедут в США. Победителя научной ярмарки выберут в сентябре.

<Конечно, очень хочется поехать в США, но мы больших иллюзий не питаем - случайных работ в этой сотне уже нет, проекты сильные и интересные, - считает отец Михаила. - В прошлом году, например, в конкурсе победила девочка из США, которая нашла более дешевый способ диагностики вируса Эбола. Но мы уже вышли из тысяч работ в сотню лучших, кто знает, может, и сейчас повезет? Особенно Миша хочет попасть в главный офис Google - победителей прошлых лет возили туда на экскурсию>.

Независимо от результатов конкурса Михаил планирует продолжить исследование. Виброматрицу, которая сейчас занимает целый чемодан, школьник хочет превратить в приложение или браслет. С его помощью владелец мог бы получать уведомления, смс-сообщения, новости. Разработкой 15-летнего школьника уже заинтересовались преподаватели из Удмуртского государственного университета.

В дальнейшем Михаил мечтает поступить Московский физико-технический институт, где надеется продолжить свои разработки. В ближайшее время подготовка к поступлению станет для него приоритетом: чтобы попасть в МФТИ, нужно получить за вступительные испытания больше 280 баллов.

Nevalyashka 26-07-2016 11:36

Таки все же начали декларировать сокращение высшего образования. Пока что-то маловато. 35% это ж дофига ж. 20% должно быть как и было.


http://realnoevremya.ru/today/37493

Рулевого татарстанского минобрнауки не могли не спросить о его отношении к сенсационным цифрам вице-премьера РФ Ольги Голодец, по мнению которой для российской экономики будет достаточно 35% граждан с высшим образованием, а остальные могут получить специальности в колледже. Признавая очевидный прогресс в подготовке татарстанских выпускников, министр указал, что уже сейчас в республике не все учащиеся доходят до ЕГЭ.

- В прошлом году 53% выпускников после 9-го класса ушли в учреждения среднего специального образования, а это 36 тысяч выпускников, - констатировал он. И пообещал, что в этом году их будет больше, расценив эту тенденцию как <положительную динамику>.


... математика 53... Физика 53... русский 74... итого 180 средний выпускник...

Nevalyashka 26-07-2016 11:43

смотрю ситуацию с поступлением, что Москва, что Питер зашкаливают баллы...
Питер
1-ый мед.
Общий конкурс - 49 мест.
БВИ с оригиналами - 32 человека.
БВИ без оригинала - 17 человек.
абитуриенты с баллами 300-310 - 36 человек

СПбГУ фундаментальная медицина - 46 мест.
БВИ - 19 человек
46-ое место - абитуриент с 289 баллами.

МИФИ, ВШЭ, СпбГУ баллы просто космические...

Nevalyashka 26-07-2016 12:19

http://www.raexpert.ru/rankings/school/2016/

рейтинг уже 16 года. хотя каких-то изменений с предыдущим рейтингом сильных не увидела.
СУНЦ МГУ 2-е место, СУНЦ УРФУ 6-е, АГ СПБГУ 14-е, СУНЦ НГУ 27-е, 29-я 66-е, 41-я 124-е.
данных поступления этого года тут еще, естественно, нет.

Натусик74 26-07-2016 13:59

Spleen, поделитесь плиз, как дочь попала в эту летнюю школу, нужны ли какие-то испытания, чтобы взяли? Стоимость? Будут ли смены после 10-го класса? Тоже бы хотелось сына отправить...
Nevalyashka 26-07-2016 17:20

Натусик,
про школу русского репортера
посты 8726
8727
8728
это ссылки на школу

про отбор Сплин писала в посте 8847

Spleen 26-07-2016 22:16

quote:
Originally posted by Натусик74:

Spleen, поделитесь плиз, как дочь попала в эту летнюю школу, нужны ли какие-то испытания, чтобы взяли? Стоимость? Будут ли смены после 10-го класса? Тоже бы хотелось сына отправить...


quote:
Изначально написано Nevalyashka:
Если хотите дать попробовать дочке медицину на вкус и сделать осоднанный выбор - есть хороший медлагерь ,я буду дома - скину Вам ссылку. Две недели именно медицинская смена. Там есть много направлений, лагерь довольно бюджетный, но при этом там есть что-то вроде предварительного отбора.

вот, надергала из темы

quote:
Изначально написано Nevalyashka:
http://letnyayashkola.org/medo/


quote:
Изначально написано Nevalyashka:
при этом там есть что-то вроде предварительного отбора.


Кстати, если кому-то будет интересно, предварительный отбор включает в себя:
-анкету-заявку, в которой нужно описать все свои достижения, доп. занятия, которые посещаешь и т.д.
-задания, которые присылают после проверки анкеты
нам прислали вот это:

лично я там не увидела ни одного знакомого слова, но ребенка чего-то написала
-и очное собеседование по скайпу

quote:
Изначально написано npobedash:
Не, ну с гуглом можно написать... Но таки я взрослая тётька с образованием, предполагающим работу с информацией. Причем найти мало, надо же еще и обработать. Для школьников, конечно, круть


Она писала по каким-то книгам, ей преподаватель из НОУ Мысль давала, плюс интернет конечно.
У меня сложилось ощущение, что действительно в процессе отбора как раз большое внимание уделялось именно тому, на сколько ребенок умеет искать, обобщать информацию, анализировать, логически мыслить, делать выводы, а не на сколько много он знает сверх школьной программы.

quote:
Originally posted by irkaleb:
Вот чоуж вы - школьникоф то нынешних вовсе за дебилов считаете ?


да нет конечно просто очное собеседование было так построено, что как-будто именно эти качества проверялись. Т.е не было конкретных вопросов типа "а как это происходит", "а что из чего состоит" и.т.д. Больше было - "есть вот это и это, а давай порассуждаем, что произойдет, если убрать вот это или добавить то..." Ну вот как-то так не могу конкретных примеров привести, потому что нифига в этом не смыслю но думаю вы меня поняли
Nevalyashka 27-07-2016 08:00

http://www.missiya.info/articles/6584#.V5guLjVwSJf

Выше поцелуя только солнце

Ирина Губаренко | 132: Июнь 2016

Заслуженный учитель России, директор знаменитой челябинской школы N 31 Александр Евгеньевич Попов - личность в нашей стране известная и уважаемая, и в особых представлениях совсем не нуждается.

Nevalyashka 27-07-2016 08:13

Да, мы не достаточно хорошо знаем, что такое современный социальный заказ школе. Но ВЦИОМ недавно проанализировал мнение родителей и предоставил их типичные ответы, что такое <хорошая школа>. Так вот, с точки зрения родителей, хорошая школа - это школа, где работают хорошие учителя, это когда не ставят плохих отметок, когда дают того учителя, которого хочет родитель и ученик. Хорошая школа - это когда не перегружают. Госзаказ в виде ФГОС и соцзаказ сейчас очень отличаются друг от друга. То есть школа сегодня понимает общество, говорит с ним профессиональным языком, а общество современную школу не понимает. Страшно далеки они от народа. А это уже похоже на революционную ситуацию.

http://www.missiya.info/articles/5813#.V5gzkzVwSJc

так что школы просто отвечают требованиям общества. А общество хочет пятерок и добрых учителей. А учиться и знать оно не хочет...


Nevalyashka 27-07-2016 08:17

он же из другого интервью.

Посмотрите, была когда-то великая Греция, великий Рим, великий Израиль, Австро-Венгрия, Османская империя, царская Россия. Вот они были, а сейчас их нет. И только Китай был и остается великим. Потому что там есть своя константа - учение Конфуция. Недавно провели исследование среди лучших институтов мира, какие студенты лучше всего усваивают математику, и результат был ожидаемый - китайцы. Тогда исследователи заинтересовались, из каких районов Китая эти молодые люди. Оказалась, это юго-восток, где много тысячелетий выращивают рис. А выращивание риса требует терпения и труда. Терпение и труд - вот главные черты китайских учеников. Я расскажу, как там учат математике. В начальную школу набирают талантливых детей (талантливый, значит, у него есть терпение, и он трудолюбив) и первые четыре года каждый день меняют ребенку рабочую руку - сегодня он все делает правой, завтра - левой. Так, что ребенок становится равноправный руками и полушариями мозга, которые отвечают за решения разного типа задач. Так вот, с этими школами работают целые научно-медицинские учреждения, лучшие университеты страны. Можем ли мы когда-то также воспитывать своих детей? Да мы отстали на века, на тысячелетия! Вот я сейчас захочу этот опыт применить здесь, да надо мной смеяться будут все чиновники от образования, никто копейку не даст, чтобы детям развивать оба полушария. Мы умом еще не доросли до настоящего современного образования.

taisa07 27-07-2016 08:37

Могу ошибаться, но с креативностью у китайцев не очень.
npobedash 27-07-2016 09:19

Есть у меня подозрение, что среди такого количества китайцев есть необходимое количество и креатива. Они давно всех победили, только никто пока не понял.
Nevalyashka 27-07-2016 09:44

quote:
Изначально написано taisa07:

с креативностью у китайцев не очень.





порох, фарфор, бумага, шелк... Это я навскидку за 30 секунд.. Пельмени тоже не удмурты придумали...
Что-то мне подсказывает, что у них все зашибись с креативностью и более того - с технологиями, ну и с противодействием промышленному шпионажу...
Виноградов вон с Ломоносовым учился, выбран как мегаталант, а всю жизнь убил на то,чтобы фарфор русский сделать. При том, что это был уже 18й век и учился он в европе...
Nevalyashka 27-07-2016 10:25

quote:
Изначально написано Nevalyashka:

талантливый, значит, у него есть терпение, и он трудолюбив



а не с высоким темпом деятельности. и хорошей кратковременной памятью.
У нас отбирают таких в началке.
Натусик74 27-07-2016 10:39

Спасибо за ответы про летние школы! Столько информации узнаю тут, даже не все интервью успеваю смотреть) И чем больше узнаю, тем меньше понимаю, по какой методике сейчас лучше учить читать (вопрос конечно не о подростках, но сейчас для меня актуальный - младшему исполнилось 3 года и пора начинать изучать букварь) Очень хочется, чтобы он полюбил читать...
дышадухамиитуманами 27-07-2016 10:44

Китайская система интернатная. Дети, по сути, забираются из семьи и 24 часа в сутки живут только своим делом (математика, гимнастика, шахматы, фигурное катание, программирование(смотря какой интернат). Они не видят ничего вокруг, лишены нормальной жизни. Это и дает результат. В этом году на Белой ладье китайская команда просто разгромила всех Там как раз выставлялась команда шахматного интерната. По словам детей, киборги) Во внетурнирной жизни очень отличались от обычных детей, ни с кем не дружили)
У нас тоже от китайцев немного перенимать начали. Академия ФСБ отслеживает старшеклассников-отличников со спортивными разрядами и приглашает на тестирования и собесдования 2 года) В конце этой промывки мозгов успешно прошедшие все этапы получают заветные офферы БВИ. С 14 лет готовят нужных системе людей.
Nevalyashka 27-07-2016 11:12

quote:
Изначально написано дышадухамиитуманами:

Академия ФСБ отслеживает старшеклассников-отличников со спортивными разрядами и приглашает на тестирования и собесдования 2 года) В конце этой промывки мозгов успешно прошедшие все этапы получают заветные офферы БВИ. С 14 лет готовят нужных системе людей.



(шепотом) это последние 50 лет так делается. ну чтоб Вы знали. )
Поэтому я и удивлялась маме одиннадцатиклассника, ломившейся через проходную Академии ФСБ. БВИ у них нет. Но до предметных испытаний доходят единицы, т.к. жесткий профотбор у психолога и медицинский отбор тоже жесткий, никакие заготовки медкарт с детсв не спасут, они их и не смотрят, все свое. Те, кто их прошел, в принципе о баллах сильно не беспокоиться.
Приглашают и потом - интересных им студентов.

ИМХО - упаси господь попадать в эту среду. Поколениям детей и внуков приходится очень жестко платить и жизнью и здоровьем за временные привилегии одного времени.

quote:
Изначально написано Натусик74:

тем меньше понимаю, по какой методике сейчас лучше учить читать



тут важна не методика, а участие чтения в жизни семьи. Чтение вслух детям, прослушивание аудиоспектаклей. Книжку Пеннака "Как роман" можно почитать. он хорошо пишет.
Nevalyashka 27-07-2016 11:23

quote:
Изначально написано дышадухамиитуманами:

У нас тоже от китайцев немного перенимать начали.



систему интернатов китайцы полностью взяли в СССР. И СУНЦев, и спортивных. Только сито сделали чаще. Не 4 СУНЦа, а 4000.


Небольшая статистика: куда поступают российские участники международных олимпиад.

Математика - 4 человека, из них ВШЭ - 3, СПбГУ - 1
Физика - 4 человека, из них МФТИ - 4
Информатика - 5 человек, из них МГУ (ВМК) - 2, ИТМО - 2, ВШЭ - 1

Для сравнения - прошлый год:
Математика - 4 человека, из них ВШЭ - 2, СПбГУ - 2
Физика - 4 человека, из них МФТИ - 4
Информатика - 2 человека, из них МГУ (мехмат) - 1, ИТМО - 1

koshamisha 27-07-2016 11:33

quote:
Изначально написано Nevalyashka:

(шепотом) это последние 50 лет так делается. ну чтоб Вы знали. )



тоже удивилась реплике-
quote:
У нас тоже от китайцев немного перенимать начали.
. всегда же так было.
quote:
ИМХО - упаси господь попадать в эту среду

сильно на любителя. одноклассница моя служила одно время(в столицах, не у нас), но потом уволилась. у неё два образования, одно из них - переводчик. первое тоже интересное . семьи у неё нет, привилегий тоже особых не было вроде... ну и звание было невысокое, конечно. короче, не понравилось ей это дело.
Блонди 27-07-2016 11:34

@дышадухамиитуманами тлько т-с-с-с-с! Говорят, что при поступлении ребенка в интернат, родители есчо и расписку дают, что ежели дите того, помрет от счастья в учебе, то претензий к государству нет.
Атлеты, например, бегают по горам-долам так, что ногти с пальцев отваливаются. Ну а как гимнасток тянут - ваще пестня та еще.
Но таки там нищета такая, что попасть в энтот энтернат - единственный шанс выбиться в люди и работать за маленькую, но денежку, а не за чашку риса.
Так что сдают, пишут и ждут дивидендов. Вот такие китайцы сцуки-родители.
дышадухамиитуманами 27-07-2016 11:46

quote:
ИМХО - упаси господь попадать в эту среду. Поколениям детей и внуков приходится очень жестко платить и жизнью и здоровьем за временные привилегии одного времени

Среда как среда) Как раз для тех, кто не хочет пахать как китайцы
В 35 лет на повышенную пенсию и на гражданке в службах безопасности банков и иже с ними прочих комплаенс в потолок плевать до 70 лет)
Pe_Na 27-07-2016 11:52

quote:
тоже удивилась реплике-

А о каких разрядах речь?
Одноклассника приглашали на собеседование (а это мы учились классе в 10) Там парень реально мегамозг был, очень нестандартное мышление. Не знаю, чем и на каком этапе он там не прошел, но расстроился ужасно. Видимо, ему хотелось туда попасть
koshamisha 27-07-2016 12:00

quote:
Изначально написано Pe_Na:

Не знаю, чем и на каком этапе он там не прошел, но расстроился ужасно.



если кратко - всю семью проверяют, так что мозг это хорошо, но и родня должна соответствовать(никаких там бизнесменов вам).
но это то, что я помню - из моего тёмного прошлого может сейчас всё уже иначе.
Nevalyashka 27-07-2016 12:01

quote:
Изначально написано koshamisha:

всегда же так было.



не, оно всегда начинается только тогда, когда козерога об этом узнает
и да - никаких аккаунтов в соцсетях и на форумах у ребенка, особых примет. ну и родню проверяют. Серьезно . Всем желающим козерогам придетсся потереть не только свои аккаунты в ВК, но и на марке. долго правда тут теперь придется...

я после того, как обрабатывала досье на бомжей, подробные, с фото, поняла, что на нас на всех там много чего есть. и не за "последние 2 года" появилось.
это однако достойно мемориз )))
хотя досье тоже у китайцев списали. )) все последние два года и списывали. Как списали - сразу на гелендвагенах и покатались.

quote:
Изначально написано Блонди:

Говорят, что при поступлении ребенка в интернат, родители есчо и расписку дают, что ежели дите того, помрет от счастья в учебе, то претензий к государству нет.
Атлеты, например, бегают по горам-долам так, что ногти с пальцев отваливаются. Ну а как гимнасток тянут - ваще пестня та еще.



В СССР балетные ,спорт. интернаты по такому же принципу шли. фильм "Куколка".
Nevalyashka 27-07-2016 12:05

quote:
Изначально написано koshamisha:

если кратко - всю семью проверяют, так что мозг это хорошо, но и родня должна соответствовать(никаких там бизнесменов вам).



причем до третьего колена.


http://up74.ru/articles/sport/85855/
про спортинтернаты немного.

Nevalyashka 27-07-2016 12:11

quote:
Изначально написано Pe_Na:

а это мы учились классе в 10



так, нет, это не туда приглашали. это у китайцев только 2 года как научились.
Или ты на первом курсе сейчас? )
Pe_Na 27-07-2016 12:15

quote:
Originally posted by koshamisha:
если кратко - всю семью проверяют, так что мозг это хорошо, но и родня должна соответствовать(никаких там бизнесменов вам).

quote:
Originally posted by Nevalyashka:
причем до третьего колена.

Там мама - врач, папа программер)) Внешность среднестатистическая. Соцсетей тогда понятно, что не было. А вот корни польские. Короче, ХЗ)) но как-то парня это сильно подкосило, хотелось ему в "серые кардиналы"
дышадухамиитуманами 27-07-2016 12:29

Ой, панислось
Китайцы давно переплюнули СССР в плане воспитания трудолюбивой безликой массы, не смеющей(и не умеющей) поднять головы. В СССР та же Мухина воспринималась как трагедия, а в Китае отряд не замечает потери бойца. Сейчас мы плавно и верно движемся к этому же.
ЗЫ А в академии ФСБ и сейчас, и 50 лет назад были и есть поступившие без вербовки в школьном возрасте. И массово (по крайней мере в московские школы) за информацией о талантливых детях вышли несколько лет назад. Настолько массово, что родители активно (не шепотом) обсуждают правомерность общения с ребенком в этих структурах без присутствия родителей.
Nevalyashka 27-07-2016 12:46

quote:
Изначально написано дышадухамиитуманами:

в академии ФСБ и сейчас, и 50 лет назад были и есть поступившие без вербовки в школьном возрасте. И массово (по крайней мере в московские школы) за информацией о талантливых детях вышли несколько лет назад. Настолько массово, что родители активно (не шепотом) обсуждают правомерность общения с ребенком в этих структурах без присутствия родителей.



Это обсуждали и 50 лет назад. форумов только не было.
Приглашают и студентов и более старших. Смотрят интересных им.

В очереди в АГ бабушка, ждущая внучку, рассказывала как сына из 239 пригласили на Литейный. И как она, возмутившись, что с ней не обсуждают, сказала, что пойдет строго с ним. Рассказывала как все было и как она его туда не пустила. И тогда она говорила громко, не шепотом. И сейчас.
Сын явно старше меня.

quote:
Изначально написано Pe_Na:

корни польские. Короче, ХЗ)



дык да.

quote:
Изначально написано дышадухамиитуманами:

Китайцы давно переплюнули СССР в плане воспитания трудолюбивой безликой массы, не смеющей(и не умеющей) поднять головы.



Вы давно были в Китае? не, ну интересно просто.
или как обычно "Пастернака не читал ,но осуждаю?"
и про безликую массу в СССР - это Вы сейчас тоже серьезно?
Nevalyashka 27-07-2016 12:50

quote:
Изначально написано Pe_Na:

папа программер



в какой структуре?
Nevalyashka 27-07-2016 12:55

quote:
Изначально написано дышадухамиитуманами:

Среда как среда) Как раз для тех, кто не хочет пахать как китайцы



опять таки - что вы об этом знаете?
не будучи членом семьи и не видя в реале то, что они делают?
и пашут они не меньше китайцев.
Блонди 27-07-2016 14:55

quote:
В СССР та же Мухина воспринималась как трагедия

давно ль история Мухиной стала известна широким массам? Сколько мы знаем тех, кто не достиг ее уровня известности, но точно так же, как она, прикован к койке?
Таки да - отряд не заметил потери бойца (с) И дальше будет не замечать. Не только в Китае, у нас, но и по всему миру - ибо опасный, травмоопасный вид спорта, достичь в котором сколько-то бы значимых результатов почти всегда означает стать инвалидом. Не сейчас - так потом. Вопрос времени.
Иванова Катя 27-07-2016 15:54

quote:
Книжку Пеннака "Как роман" можно почитать. он хорошо пишет.

он очень хорошо пишет, спасибо за автора... вроде и читала я своим вслух, да похоже не дочитала... младшей читаю, а старшему предложила послушать что-нибудь из того, что мне нравилось, он наотрез отказывается... заставлять слушать насильно?
Pe_Na 27-07-2016 16:29

Я своего 10-летку, бывает, заставляю 1-2 главы (самое забавное, что он это делает чаще всего не в хронологическом порядке, такая у него странная манера), а дальше уже если не зашло, то не зашло
koshamisha 27-07-2016 16:45

А я читаю своему. Если бы мне кто-то сказал об этом лет 5 назад - посмеялась бы, наверное . До школы читала ему перед сном, потом решила, что всё, вырос... стал сам читать(сейчас тоже самостоятельно читает, конечно).

А потом учительница наша стала очень рекомендовать книги к совместному прочтению - типа "прочитать\обсудить" и я подумала, что в этом есть смысл. Тут как раз привезли кучу моих детских книг от племянника, я предложила ребенку почитать какую-то книгу вместе... И понеслось .

Но тоже не все книги "заходят" - мне или сыну, тогда откладываем.

Мне, кстати, тоже мама читала в детстве довольно долго. Только я не помню точно, до какого возраста. Но в младшей школе ещё читала.

MirTa 27-07-2016 16:55

quote:
Изначально написано koshamisha:

А я читаю своему.



Мы тоже этим летом грешим этим делом.. Будучи на даче я читала Набокова, дочь спросила "как книга". Очень, говорю, речь не привычная современному уху. Попросила пример привести. И понеслось.. читали по очереди, обсуждали.. правда больше речевые обороты, чем смысл. Построение предложения... Оказалось очень удобно)) и книга читается, и ногти подпилены))
Nevalyashka 27-07-2016 17:19

quote:
Изначально написано Иванова Катя:

старшему предложила послушать что-нибудь из того, что мне нравилось, он наотрез отказывается... заставлять слушать насильно?



лучше из того, что понравилось ему.
у них есть право не читать. перечитывать. читать ерунду.

А вообще я люблю аудиоспектакли. Не все, но некоторые заходят прям на ура.
По детскому радио слушала дня назад про землероек Юрия Коваля. Смеялась от души. Он там в охотничьей избушке накрыл стаканом одну землеройку и потом вторую. Ушел рубить дрова - а они убежали, перевернув стаканы. Т.е. это весь сюжет. Но у него столько фантазии было про то, что первая землеройка - это прекрасная Белозубка, а под тем бревном сидит землеройный король и посылает армию спасать эту Белозубку, как они совещаются, какие комментарии дают. Он там упоминает чагу. Забористая вешь, видать. но столько в этом доброй фантазии, юмора, что не только в чаге дело
Дочь проходя мимо
- мам и что тебе интересно?
-тссс, не мешай.
Смеялись вместе в итоге.
Утром в детстве по радио маяк были радиопостановки. Ах ,как я это дело любила. Родители уходили, накормив меня завтраком и уведя сестру в сад. Дома холодно, грушевидная лампочка отражается в дверце полированного шкафа по Гришковцу. По телеку две программы, которые еще не показывают. Я сажусь спиной к батарее и слушаю радиоспектакль, глядя как светает потихоньку за окном.
Прям физические ощущения хорошие.
Заходили не все радиоспектакли. была откровенная муть. были классные. и причем да, ерез полчаса - час передача заканчивалась и продолжение завтра, А завтра - музыкалка. И я шла в читальный зал, искала книжку и читала то, что не дослушала.
"понравилась книга" есть такая тема на одном из форумов. по рекомендация оттуда я книги подбирала сыну.

IzhAlin 27-07-2016 17:23

я читаю перед сном, младшая за этим следит строго
но конкретно сейчас хочется бросить, т.к. читаю им "Алису в стране чудес". Девчонкам нравится, а у меня ощущение, что автор просто обкурился чем-то убойным, чтобы отвлечь свои математические мозги.
oma 27-07-2016 17:38

quote:
Изначально написано Иванова Катя:

он очень хорошо пишет, спасибо за автора... вроде и читала я своим вслух, да похоже не дочитала... младшей читаю, а старшему предложила послушать что-нибудь из того, что мне нравилось, он наотрез отказывается... заставлять слушать насильно?

заставлять то зачем? так можно упереться в глухую оборону. заставите его сейчас "слушать туфту", так он потом на любое предложение будет закатывать глаза "опять мать понесло".
на вкус и цвет все фломастеры разные наши дети - не мы

Nevalyashka 27-07-2016 17:46

quote:
Изначально написано IzhAlin:

у меня ощущение, что автор просто обкурился чем-то убойным



у меня тоже с этой книгой тяжело...
oma 27-07-2016 17:57

quote:
Изначально написано IzhAlin:
я читаю перед сном, младшая за этим следит строго
но конкретно сейчас хочется бросить, т.к. читаю им "Алису в стране чудес". Девчонкам нравится, а у меня ощущение, что автор просто обкурился чем-то убойным, чтобы отвлечь свои математические мозги.

в детстве любила ))) сейчас какая-то адова книжка - ну вообще неинтересная
а мульт наш нежно люблю забавный он

oma 27-07-2016 18:00

мы по телефону час перед сном сейчас чтением занимаемся сначала я ему Врунгеля, потом он мне Властелина колец
вживую лучше - я бы даже сказала, происходит единение. очень мне нравится совместная деятельность )) но это в силу моего темперамента, наверное
Nevalyashka 27-07-2016 18:07

Дату заезда в общежитие обозначили. Билеты до Питера купила.

https://new.vk.com/doc21339684...9349488dc8cf916
задания олимпиады по физике в летней школе.

Nevalyashka 27-07-2016 18:09

quote:
Изначально написано oma:

сейчас какая-то адова книжка



да ваще...
ММария 27-07-2016 18:16

quote:
я шла в читальный зал, искала книжку и читала то, что не дослушала.

также
А Алису я обменяла на маникюрный набор в 11 лет.
Nevalyashka 27-07-2016 18:23

quote:
Изначально написано ММария:

Алису я обменяла на маникюрный набор в 11 лет.





сестры

Мне еще письменный Виннипух Милна не зашел вообще. И пеппидлинный чулок. Их я уже ребенку вслух читала, тогда подумала - норм, читать можно.
А вот наши мульт и фильм нежно люблю.
Леонов из всего конфетку сделает. его мульт наизусть знаю.

koshamisha 27-07-2016 18:24

quote:
Изначально написано IzhAlin:

"Алису в стране чудес".



мой сын обожает Алису. не знаю, сколько раз он перечитывал. причем он читает, как его папа - с любого места(я так не могу), вот куда глаз упал, буквально - читает и ржёт
Nevalyashka 27-07-2016 18:27

quote:
Изначально написано oma:

будет закатывать глаза "опять мать понесло".



"что ты цокоешь? что ты вздыхаешь? что ты глаза закатываешь?" (С)
С сыном ржали когда смотрели эту сценку Уральских пельменей.Ну прям вот как есть так и сделали они ее.
Себя в матери узнаю прям стопудов. Сын себя в сыне.
Мы друг другу часто из этой сценки фразу бросаем.
Nevalyashka 27-07-2016 18:31

quote:
Изначально написано koshamisha:

мой сын обожает Алису. не знаю, сколько раз он перечитывал. причем он читает, как его папа - с любого места(я так не могу), вот куда глаз упал, буквально - читает и ржёт



Платону тоже зашло у Натальи. И тоже ржет.
Сыну нравится (но он не понимает этого - читать с любого места, где книга открылась. строго в сначала и до конца).
Но у меня есть право не читать Какое счастье.

Папа мой вот Мастера и Маргарите не понял, не зашло и все тут.

Nevalyashka 27-07-2016 18:54



ну и рейтингов немного. рассылка миобраза РФ
Международная информационная группа "Интерфакс" представила результаты рейтинга исследовательской деятельности университетов России в рамках Национального рейтинга университетов-2016.

Лидерами рейтинга по параметру "Исследования" стали Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Национальный исследовательский ядерный университет <МИФИ> и Московский физико-технический институт, заняв соответственно первое, второе и третье места. На четвертой строке - Новосибирский государственный университет, на пятой - Томский государственный университет.

Всего в Национальный рейтинг университетов по параметру "Исследования" этого года вошли 238 российских университетов, при этом большую часть топ-20 заняли университеты-участники программы 5-100.

Nevalyashka 27-07-2016 18:59

http://mathbaby.ru/olympiads/olimpiada-6-klassa/2016-0


Открытая осенняя устная олимпиада для шестиклассников по математике состоится 18 сентября 2016 года. Примерный регламент соревнования:

с 10:30 - открытие аудиторий для участников;
с 11:00 до 13:15 - первый тур;
с 13:15 до 14:15 - второй тур, мультфильмы (для участников, которые не прошли во второй тур);
15:15 - разбор задач;
16:00 - награждение.

Задания прошлого года доступны в материалах по теме.

Для участия нужно подать заявку до 16 сентября 2016 года. Следите за новостями на странице олимпиады.

koshamisha 27-07-2016 19:11

quote:
Изначально написано Nevalyashka:

но он не понимает этого - читать с любого места, где книга открылась. строго в сначала и до конца



я тоже не понимаю .
Nevalyashka 27-07-2016 20:13

созванивалась с сыном, спросила как дела. сказал, что система оценки, как им преподнесли, не по количеству сданного материала, а по БРС. т.е. первые 25% получают 5, вторые 25% получают 4,потом 3 и последние 25% получают 2. "мне бы в своей группе на тройку наскрести, мам. конкуренция очень жесткая на занятиях"
"расстраиваешься?"
"нет. они тут все с заключительного этапа, очень крутые ребята. так я хоть чему-нибудь научусь. очень много нового сложного материала, серьезные требования к устной сдаче, к оформлению."
ну если моему тройка за счастье там, то я ей тоже буду гордиться.
npobedash 27-07-2016 21:32

quote:
Изначально написано IzhAlin:

у меня ощущение, что автор просто обкурился чем-то убойным, чтобы отвлечь свои математические мозги.



Ребенок примерно это же и сказал
Но ему понравилось. Хохотал почти непрерывно.
npobedash 27-07-2016 21:36

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

он не понимает этого - читать с любого места, где книга открылась.



Я так давно уже читаю. Особенно, если сильно не в первый раз. Ребенок, вроде, пока так не читает.
npobedash 27-07-2016 21:38

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

они тут все с заключительного этапа, очень крутые ребята. так я хоть чему-нибудь научусь.



Здравая позиция. Действительно, тройка в таком окружении - тоже хорошо
Spleen 27-07-2016 22:37

quote:
Изначально написано IzhAlin:
читаю им "Алису в стране чудес". Девчонкам нравится, а у меня ощущение, что автор просто обкурился чем-то убойным, чтобы отвлечь свои математические мозги.



аааааааа, супер книжка, мы с дочкой тоже ее раз 25 перечитывали а мне всегда было интересно как ее можно было перевести на русский язык с такими заморочками, там же куча игры слов и других интересностей.
Мумий-Троллей почитайте, вот это обкур
Spleen 27-07-2016 22:41

quote:
Изначально написано Nevalyashka:
Виннипух Милна


там есть одно такое чУдное предложение, размером почти со страницу мелким шрифтом. Мне всегда хотелось его кому-нибудь предложить в качестве диктанта, знаки препинания расставлять
Spleen 27-07-2016 22:46

quote:
Изначально написано Nevalyashka:
Папа мой вот Мастера и Маргарите не понял, не зашло и все тут.


я начинала читать раз 5, начиная класса с 10 через довольно большие промежутки времени, ну не идет и все! Только года 3-4 назад прочитала целиком и оооочень понравилась. Время пришло? )))
oma 27-07-2016 23:05

quote:
Изначально написано Spleen:

аааааааа, супер книжка, мы с дочкой тоже ее раз 25 перечитывали а мне всегда было интересно как ее можно было перевести на русский язык с такими заморочками, там же куча игры слов и других интересностей.
Мумий-Троллей почитайте, вот это обкур

каждому свое заходит я троллей люблю

сын в июне читал "Алису в Зазеркалье" - говорил, что более нудного чтения не видел (якобы "Алиса в стране чудес" лучше). недавно прочел "Детские годы Багрова-внука" (опять же по школьной программе). сказал, что с Алисой ошибся - она нормальная )) а вот "детские годы" ужасны

IzhAlin 28-07-2016 12:41

quote:
читать с любого места, где книга открылась. строго в сначала и до конца

о, я тоже так умею, лет с 14 а еще умею быстро пропускать неинтересные места,получая удовольствие от оставшегося
IzhAlin 28-07-2016 12:45

а для каждой книги свой возраст нужен. Очень жаль, когда берешь книжку, нежно любимую в детстве, и испытываешь разочарование и удивление по поводу, как она могла нравиться
Nevalyashka 28-07-2016 08:41

quote:
Изначально написано Spleen:

Время пришло?



видимо ага.
quote:
Изначально написано IzhAlin:

для каждой книги свой возраст нужен.



да. И свое состояние души.
Надо таки Алису еще раз помучить. мож зайдет.
koshamisha 28-07-2016 08:58

вчера посмотрела списки в ИГМА - у подруги дочурка поступает - до фига целевиков. просто ДО ФИГА. и от УР, и соседние регионы и от разных лечебных учреждений.
вроде в этой теме речь была, что не берут дети направления? берут, ещё как.
Nevalyashka 28-07-2016 09:21

quote:
Изначально написано koshamisha:

до фига целевиков. просто ДО ФИГА. и от УР, и соседние регионы и от разных лечебных учреждений.



да, я тоже смотрела. это баллы по ОК (общему конкурсу) подымает прилично довольно. Олимпиадников нет пока. а когда они будут будет как в 1 меде в питере... 300 баллов и не проходишь. Хотя еще а прошлом году 295 баллов был проходной балл.
а приказ то уже по целевикам должен во-вот выйти.
Leandr83 28-07-2016 09:28

quote:
Изначально написано Nevalyashka:

Киплинга в нормально переводе найти не могу и схорошими иллюстрациями. Так и лежит 80-х готов истрепанная Маугли.


Мы с сыном читаем вот такую http://www.labirint.ru/books/413610/ . Перевод Дарузес, тот же, что и в 1958 году.

koshamisha 28-07-2016 09:44

[
quote:
Originally posted by Nevalyashka:

это баллы по ОК (общему конкурсу) подымает прилично довольно.



ох, да... у девицы и балл-то неплохой, но вот даже не знаю - поступит, нет.

но, опять же, те, кто по общему конкурсу с наилучшими баллами - у всех копии, т.е. они в столичные ВУЗы оригиналы уже отдали?

Nevalyashka 28-07-2016 10:31

quote:
Изначально написано koshamisha:

у всех копии, т.е. они в столичные ВУЗы оригиналы уже отдали?





не факт, все сидят на оригиналах до последнего, чтобы не бегать. тем более, что согласие на зачисление в этом году переписать можно только один раз, особо не побегаешь.. сдали 100% только целевики и БВИшники. и не факт, что там пройдут. конкурсные баллы во всех ВУЗах сильно выросли в этом году по моим наблюдениям. При том, что олимпиады подтвердили не все, целевиков, олимпиадников становится все больше, очень хорошо сдали в этом году русский язык, неплохо сдали математику, кому она была нужна.
Nevalyashka 28-07-2016 10:42

quote:
Изначально написано Leandr83:

читаем вот такую



спасибо! кинула в корзину.
Nevalyashka 28-07-2016 10:47

27 июля вузы опубликовали конкурсные списки. Сведу все воедино:

ВШЭ - https://ba.hse.ru/greenwave2016
МИФИ - https://org.mephi.ru/pupil-rating/index/osp/1
СПбГУ - https://cabinet.spbu.ru/Lists/1k_Rating/
ИТМО - https://abit.ifmo.ru/bachelor/rating_rank/all/
СПбАУ - http://spbau.ru/cvo/entrants

Nevalyashka 28-07-2016 10:51

по МГУ, МГТУ им. Баумана, НГУ Марк ругается и выдает ошибку 25 на их ссылки.
IzhAlin 28-07-2016 10:55

Девочки, посоветуйте полную версию Старика Хоттабыча. Помню, в детстве читала, как брат Омар вокруг Луны вертелся и спутники создавал, а в книгах, которые в последнее время встречались, нет этой сцены, хотя написано, что версия полная

И Гулливера в 4 частях. Кажется, тоже редкость, везде в 2-х

п.с. т.к.для детей, то нужны с хорошими иллюстрациями.

Nevalyashka 28-07-2016 11:03

ВШЭ обзванивал всех олимпиадников и приглашал. БВИ там берут, даже если остальные профильные ЕГЭ не сданы, но есть нужная олимпиада.
В итоге из 80 мест на ПИ 75 олимпиадников(6 мест в особой квоте, т.е. даже олимпиадников больше, чем свободных мест. А еще есть крым, целевые, льготники.

На направление, выбранное сыном, в этом году по оригиналам с согласием 294 балла - это полупроходной на первую волну. Что-то как-то... т.е. 293 уже за бортом. И это олимпиада по физике, олимпиада по математике и 95 баллов по русскому надо иметь ,потому что олимпиаду по русскому не засчитывают на технических направлениях.
Ну пусть готовится. В принципе в другое место пройти будет проще. Ориентироваться при подготовке надо на конкурирование в олимпийских играх. А в городских соревнованиях уже как-нибудь само тогда.
Портфолио на целевые надо рассылать уже осенью 10-го класса...

Nevalyashka 28-07-2016 12:02

посмотрела на физику МГУ, упала в обморок.
200-й по списку 373 балла
дви физика, физика, математика русский
100 83 100 88 баллы
и у мальчика еще ИД. и он N200.

сходила в МФТИ, поняла что такое истерика.
https://pk.mipt.ru/bachelor/pr...07_pmf_b_ok.pdf

Nevalyashka 28-07-2016 12:37

Российские школьники получили одну золотую, две серебряных и одну бронзовую медаль на 27-й Международной олимпиаде по биологии в Ханое (Вьетнам). Результаты соревнования опубликованы на официальном сайте (PDF).

В олимпиаде приняли участие более 250 школьников из 72 стран со всех континентов мира, кроме Антарктиды. Участникам были предложены теоретические и практические задания, по результатам решения которых Жюри определило победителей. Всего было вручено 26 золотых медалей, 51 серебряная и 74 бронзовых медали. В десятку лучших вошли школьники из Сингапура, Китая, Южной Кореи, США, Японии и Венгрии.

Российская команда состояла из четырех участников. Все они получили призовые места:

Бусыгин Сергей (Москва) - золото;
Азбукина Надежда (Москва) - серебро;
Полинова Альмина (Москва) - серебро;
Шишкин Егор (Московская область) - бронза.

В 2015 году Международная олимпиада по биологии проходила в Орхусе, Дания. Тогда участники от России получили две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. Золотые медалисты олимпиады вошли в десятку сильнейших в абсолютном зачете 2015 года.

https://nplus1.ru/news/2016/07/26/russia-medals

MirTa 28-07-2016 13:17

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

сходила в МФТИ, поняла что такое истерика.



Восхитилась!!! Сколько у нас талантливых детей!!

а на Первый мед не дадите ссылку, где списки?.. Что-то не могу найти) Подруга (уже покинувшая медицину, к сожалению) говорит "нафига в медицину-то идти, если у тебя 300 баллов"))

Nevalyashka 28-07-2016 13:47

quote:
Изначально написано MirTa:

Восхитилась!!! Сколько у нас талантливых детей!!



да ваще.. сейчас поищу ссылки.
quote:
Изначально написано MirTa:

"нафига в медицину-то идти, если у тебя 300 баллов"))



вот меня как маму это тоже удивляет. Это ж адов труд, супер мозг, суперчелоеческие качества и т.д. и т.п.
Но как пациента меня это радует.

Уже упоминался Красноярск, как один из немногих регионов с высоким качеством образования.
Папа мальчика оттуда пишет.

"тут и кроме доп занятий у нас например регион вкладывал кучу сил на детей. И недельные школы выездные начиная класса с 7го, и летние школы (их 3 у нас) дотируются, и поездки на тренинги за счёт края в том числе в Москву, и поездки на всеросы и подготовка к ним по 2 недели на базе лучших вузов в крае, и сейчас в крым и сочи посылают ребят(посл 2 года), и в школе нанимают для желающих доп преподавателей. И физматшкола наконец. Я не говорю про те вещи что скрыты семинары там для учителей и пед работников. Вообщем конечно не только учителя, хотя у нас и их премируют например за победителя региона 50 тыс, за призёра всероса 100 тыс руб."

а что, отбери по городу, подготовь 5 победителей региона и сделай ремонт. А ежели кто еще в закл. этапе норм. выступит и на шторки хватит с отпуском.
Супермаркетинговая акция-мотиватор.
Я б как учитель - загорелась и землю носом рыла. И в поиске толковых детей и в организации подготовки.
А когда не платят деньги сверху - платят деньги на входе. И берут сразу. Снизу. И тут уже отбор надо сделать максимально непрозрачным, максимально хитрым, ведь столбика "уплОчено" нет... На старте причем надо стричь купоны.
Ничего личного, просто бизнес.
Слушайте, а ведь 6 человек, что в СУНЦ уезжают - это участники закл. этапов, призеры и победители региональных этапов. Это ж как оголяется республика... Их и так было то по пальцам пересчитать.
Та же Нечаева уже открыто Кировскую ЛМШ исчерпавшей называется для себя, но т.к. дочкам надо туда ехать, а за двоих это сотня + дорога, а преподам скидки - она будет туда ездить, пока надо детям, чтобы иметь возможность их та учить.
Т.е. регион вообще ничего в детей то не вкладывает... Все сборы за свой счет...


(жалобно)а у нас в регионе нет такого счастья?

taisa07 28-07-2016 14:57

quote:
Изначально написано Nevalyashka:
(жалобно)а у нас в регионе нет такого счастья?

Может еще есть шансы что-то в этом направлении сделать, нам, как родителям? Детям до поступления в вузы время еще есть.

Nata_Shik 28-07-2016 15:23

quote:
Т.е. регион вообще ничего в детей то не вкладывает... Все сборы за свой счет...

умные дети республике не нужны.
Победитель республиканского этапа ВСОШ - сертификат в 5сезонов на 1500р.
Призер - сертификат на 1000р.
Никакого общего награждения, грамоты просто спускаются в школу в конце учебного года.
На уровне города - награждение только победителей с 9 класса. два года давали флэшки.

Про сборы - нынче подготовительные сборы к закл. этапу ВСоШ по физике провели без тех, кто на него едет из 10 класса.
Город для подготовки к республиканскому этапу ничего не устраивает.

Моя старшая ездила нынче в Артек - в делегации УР большое количество спортсменов. Интеллектуалов по пальцам пересчитать (из 15 человек 3-4 человека и им уже 15-16 лет). По критериям отбора надо иметь несколько грамот не ниже муниципального уровня, интернет- олимпиады не подходят. А у интеллектуалов - только с 7 класса муниципальный уровень. Даже тут пролетают.

Nevalyashka 28-07-2016 15:39

quote:
Изначально написано Nata_Shik:

умные дети республике не нужны.



из Ваших уст это звучит более, чем убедительно...
quote:
Изначально написано taisa07:

Может еще есть шансы что-то в этом направлении сделать, нам, как родителям? Детям до поступления в вузы время еще есть.



для этого надо быть включенным в систему.
Если директор челябинского лицея, чтобы искать деньги на отправку своих на сборы, олимпиады - занимается платно с детьми, а те платят на расчетный счет школы..Он свои заработки 200+тысяч в месяц вкладывает в бюджет школы, и еще на него дело уголовное заводили...
Организационно и финансово проще включиться в уже действующие работающие системы и копить деньги на сборы, поездки, готовиться к отъезду из региона в старших классах.
quote:
Изначально написано Nata_Shik:

Про сборы - нынче подготовительные сборы к закл. этапу ВСоШ по физике провели без тех, кто на него едет из 10 класса.
Город для подготовки к республиканскому этапу ничего не устраивает.



а там из 9-х классов никто не набрал нужных баллов и никто не поехал, ни один человек. 10-е тоже не делали..
Для трех одиннадцатиклассников что ли делали? Один призер там есть вроде...
quote:
Изначально написано Nata_Shik:

А у интеллектуалов - только с 7 класса муниципальный уровень. Даже тут пролетают.



в 3-4 класс городские олимпиады не считают разве?