quote:
Изначально написано npobedash:
Это - не спорт. Это - инструмент для поступления в ВУЗ, вступительные экзамены. Всё идет к тому, что без этого не получится поступить не то, что в ведущие ВУЗЫ страны, вообще в более-менее приличное место...
А я и не говорила, что олимпиады - это спорт, это большой труд, требующий огромных затрат времени, дополнительных занятий, изучения литературы, самодисциплины и многого другого. Не все могут это осилить - об этом речь.
quote:
Изначально написано Натусик74:
Не все могут это осилить - об этом речь.
По поводу - вода камень точит. Одно из описаний было - как мыться в общежитии при отсутсвии горячей воды. И ьтут же -предсставляешь, сосед ни разу не купался и ни разу одежду не менял за все время. (я промолчала о том, что думала, что он будет делать так же. И меньше всего я ожидала его такой реакции). Ну то есть к чему-то я его приучила за 16 лет совместной жизни. 
quote:
Изначально написано Натусик74:
в 3-м классе на одном тестировании в УдГУ мне объяснили, что сын -переученный левша и у него нарушены межполушарные связи, отсюда и трудности с чтением и грамотным письмом
Я меньше всего ожидала, что сын будет правшой. Т.е. минус на минус равно плюс, левша на левшу равно правша. Видимо
ну в данном конкретном случае.
quote:
Изначально написано Натусик74:
ему повезло с первой учительницей, она была мягкая и спокойная, поддерживала меня, объясняла, что с ним надо обязательно заниматься и все у него получится... Вот так и вышло! Если бы он попал к сильному, амбициозному учителю, которому нужны темп и быстрый результат, он был бы просто затюканным троечником, ненавидящим школу.
хотя бы на пару дней.
quote:
Изначально написано Иванова Катя:
Гошан четвертый в этом году на российской олимпиаде по математике (не буду врать какой, не запомнила), в прошлом году седьмой был, учится при этом в дворовой школе, в любой лицей в этом году предлагали - не пошел... мой - хорошист, спортсмен с местными медальками... дети-то вполне успешные, но мотивации ноль...
Кажется даже поняла о ком речь. Вроде вполне работоспособный парень. Мой говорит, что только с ним и занимались, над задачами сидели вместе. Но мой не играет. У него любовь. Уже. И это третья крайность, которая не дает заниматься в полную силу при наличии всех имеющихся условий. ((((

quote:
Изначально написано Ннюта:
третья крайность, которая не дает заниматься в полную силу
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
-гамание
-любовь
а что третье?
Мамы пишут про отсутствие мотивации/равнодушие/пофигизм/отрицание и прочие симптомы "не хочу-не буду"
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
А почему ((((?
Разве что только волнительно, что вырос
Про Гошу, кстати, спрашивала у своего мальчика, почему при таких способностях и возможностях, он не переходит в лицеи.Действительно, он ответил, что тому это просто не нужно.
quote:
Изначально написано Ннюта:
Что "почему?"
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
такой грустный смайлик "(((("
А, вот оно что! )))) 


Да мы уже подуспокоились вроде бы. Они оба "в теме", мотивированные и целеустремленные, в значительной степени занятые, чему и не противятся в принципе. Хотя потенциал парня гораздо больше, чем используется и есть некоторые опасения, что личное начнет превалировать уже сейчас. В этом-то возрасте с его-то способностями(
Вижу, что слишком сильная привязанность и публичность этой взаимности...
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
это может шутка такая была или соцопрос... ничо не поняла.
quote:
Изначально написано Ннюта:
Они оба "в теме", мотивированные и целеустремленные, в значительной степени занятые, чему и не противятся в принципе.
quote:
Изначально написано npobedash:
Я тоже не поняла... Это реально 3-й класс. Это ты откуда накопала???
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
Лосось запросил в дорогу книги "Автостопом по Галактике". пошла, купила первые две. третью и четвертую оказывается у нас и не слышали, буду заказывать через озон или лабиринт.
там 5 романов
есть еще шестой (написанный уже после смерти Адамса) - но я его не читала. а первые 5 очаровательны ))
quote:
Изначально написано oma:
первые 5 очаровательны ))

quote:
Изначально написано GuLuSa:
Девочки,вопрос не по теме: где можно качественно не по заоблачным ценам и быстро вылечить-отреставрировать зуб? Наш врач в отпуске...Поделитесь паролями-явками,пожалуйста!
Напишу в ПМ)
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
видимо уже надо покупать.
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
приказ есть.
Ого! Поздравляю! Теперь можно выдохнуть и спокойно собирать сына 
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
http://abiturient.spbu.ru/file..._18_07_2016.pdf приказ есть.
на третий приказ оставили 3 последних места.
как раз открыли продажу билетов на конц августа. видимо уже надо покупать.
поздравляю! 
билеты заранее берите, быстро они расходятся
я 2 недели назад иж-спб на начало августа смогла взять только плацкарт боковые (ажиотаж).
quote:
Originally posted by oma:
билеты заранее берите, быстро они расходятся
я 2 недели назад иж-спб на начало августа смогла взять только плацкарт боковые (ажиотаж).
английский и географию - пока не выбрала. буду рада советам 
обучение у них уже с 5 класса построено в форме лекция + практика, с ведением конспекта. собственно, по этому конспекту они потом готовятся и сдают экзамены/зачеты. как пойдет у нас эта система - пока хз. поэтому запасаюсь учебниками для домашнего пользования.
в школе они будут пользоваться советскими учебниками (авторов и года выпуска пока не знаю).
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
мне в контакте девочка написала с просьбой помочь решить.
quote:
Originally posted by oma:
английский и географию - пока не выбрала. буду рада советам
Мифология. Это старый и очень любимый мной курс, который я читаю уже на протяжении 25 лет в Лицее имени Вернадского. Его отличительная черта - разговор о мифе с семиотической точки зрения, как о языке описания мира. Мы изучаем структурные элементы этого языка, мифологические мотивы или мифологемы, знакомимся с основными свойствами мифологического мышления (синкретизм, анимизм, тотемизм), говорим о связи мифа и ритуала, об обрядах перехода (смерть-возрождение, инициация, царская обрядность), следим за развитием мифа от древнейших времен (палеолит) до зрелых цивилизаций, читаем и анализируем аутентичные мифологические тексты Австралии, Океании, Сибири, Крайнего Севера, знакомимся с мифологическим эпосом Древнего ближнего Востока, Месоамерики, античности. Поурочный план:
1. Что такое миф? Основные свойства мифологического мышления
2. Древнейшие верования человечества.
3. Великая богиня - древнейшее божество человечества
4. Шаманы и шаманизм
5. Мифологические представления о пространстве и времени. Мировое дерево.
6. Космогонические мифы
7. Антропогонические мифы
8. Мифы о культурных героях
9. Мифы о трикстерах
10. Мифологические представления о смерти и загробном мире. Ритуалы перехода.
Каждое занятие сопровождается презентацией. Перед уроком все участники скачивают документ с текстами, которые потребуются на уроке. По окончании урока запись будет рассылаться всем участникам.
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
приказ есть

quote:
Изначально написано Nevalyashka:
видимо завтра поеду покупать.
quote:
Originally posted by Spleen:
видимо "такой задачи тоже не было на сайте фипи"
мдаааа уж...
Хотя сын как-то оказался на занятии по физике.. В НОУ что ли.. там дети не могли вывести время из формулы расстояния. "Ты почувствовал себя умным?" "Нет, я так глупо себя никогда не чувствовал. это второй класс, мам! Это даже не физика"
Вот я примерно в таком же состоянии, стараюсь об этом не думать. Надеюсь, что все-таки кто-то шутит так.
quote:
Изначально написано GuLuSa:
GuLuSa
quote:
Originally posted by Spleen:
электронные билеты не покупаете?
quote:
почему поезда через день ходят вообще непонятно..
quote:
Originally posted by Spleen:
поздравляю

quote:
Изначально написано Nevalyashka:
английкий по оксфордским учебникам для подготовки к международному тестировнию. Уровень можно протестировать бесплатно в центре, где готовят к сертификации.
И по этому же УМК взять ридеры, преподаватель детей сказала - обязательно смотреть фильмы в оригинале. Причем сначала можно смотреть хорошо знакомые фильмы и мультики в оригинале. Потому же просто интересные.
По географии не знаю...
По русскому добавьте занимательные учебники Татьяны Рик. И если языки нужны более серьезно - то у меня есть список книг для подготовки к филологическим олимпиадам - Успенский. Норман, Чуковского. если интересно - я скину, но он дома, это не прям щаз. Я по этому списку брала начальные книги - очень интересно даже просто почитать.
Ну и по всем направлениям можно добавить научно-популярные книги.
По истории - рассказы Сергея Алексеева, кстати у него есть аудиокниги. То, что пробудит интерес ИМХО.
Ну и Ася Штейн сбросила программу курса по Мифологии - там стык и истории и литературы, мне очьен понравилось ,но моей пока рано. Я бы сама прослушала с радостью.
по английскому я тоже склонялась к оксфорду. жду, какую программу им озвучат (заявлено 6 часов английского в неделю). пока мульты буду скачивать
еще натыкалась на ютуб-канал, где разбирают части мультиков (сначала просмотр кусочка с английским текстом на 2-3 минуты, потом его полный разбор по словам и временам, потом снова прослушивание текста). надо поискать.
по мифологии - мне кажется, моему пока рано такой курс. хотя попробовать можно) самой интересно стало.
он прочитал Куна (Древняя Греция), начал знакомиться со скандинавскими мифами (прям впечатлился - понравились больше, чем древнегреческие). на очереди египетская (изучали уже, но по шапкам. надо более подробно) и славянская.
по русскому пока не знаю, насколько углубленно ему давать. все разборы он делает легко, правила знает. сейчас больше пошел интерес к изучению этимологии. но у нас гуманитариев в роду не наблюдается, поэтому и не знаю, с какой стороны к этому вопросу подойти
у меня это было всегда на уровне "интересно/не интересно"
за список спасибо
буду благодарна
по истории я еще выкупила вот такие учебники https://planeta.ru/campaigns/v...-istorii-rossii
мой папа их утвердил )) он увлекается историей и дома собрана обширная библиотека - жаль, нельзя ее сюда перевезти. буду дедушку привлекать к учебному процессу по скайпу )) тут он на своей волне
quote:
Изначально написано irkaleb:
самолет не многим дороже поезда, но летает тоже не каждый день
9-10 тыс. самолет (если заранее), купе 8-9 тыс, плацкарт 3,5 тыс.
quote:
Изначально написано oma:
плацкарт 3,5 тыс.
quote:
Изначально написано GuLuSa:
почему так?
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
потому что родители не интересуются. Ни вузовскими олимпиадами, ни целевыми. Им кажется, что это сложно и не получить. А на самом деле - это просто и адекватно.
Вот мне тоже кажется, что олимпиады - это сложно
Поговорила с сыном, вроде понимает, что можно попробовать, но он не знает, с чего начать, где их искать и как действовать. Может, объясните? Заранее спасибо за информацию 
quote:
Originally posted by Натусик74:
Вот мне тоже кажется, что олимпиады - это сложно
Я уже не говорю, что в нашем случае именно по результатам олимпиады СпБГУ сына пригласили а отбор в Академическую гимназию.
quote:
Originally posted by oma:
заявлено 6 часов английского в неделю
quote:
И если языки нужны более серьезно - то у меня есть список книг для подготовки к филологическим олимпиадам - Успенский. Норман, Чуковского. если интересно - я скину, но он дома, это не прям щаз. Я по этому списку брала начальные книги - очень интересно даже просто почитать.
Добрый день!
Неваляшка, если не сложно, выложите этот список, пожалуйста. Это потенциально "наше" направление)), буду благодарна за любую информацию.
Может, кому-то пригодится по теме: конкурс юных журналистов от школы журналистики имени Мезенцева
http://journs.ru/konkurs.html
В категории до двенадцати лет принимаются эссе, новости (информационные заметки), зарисовки, портретные очерки, интервью.
В возрастной категории 13-16 лет - событийный, аналитический, познавательно-тематический репортажи, интервью, аналитическая статья, кино-, литературные и театральные рецензии, портретные , путевые, проблемные очерки, авторские колонки.
quote:
Originally posted by oma:
еще натыкалась на ютуб-канал, где разбирают части мультиков (сначала просмотр кусочка с английским текстом на 2-3 минуты, потом его полный разбор по словам и временам, потом снова прослушивание текста).
моим бы, наверно, было бы понравилось. Если найдете, выложите в теме ссылку, пожалуйста.quote:
Изначально написано Alecsa:
В возрастной категории 13-16 лет - событийный, аналитический, познавательно-тематический репортажи, интервью, аналитическая статья, кино-, литературные и театральные рецензии, портретные , путевые, проблемные очерки, авторские колонки.

quote:
Я слушала по детскому радио передачу про писателей и журналистов. ОЧЕНЬ важно начинать писать в 10-11 лет. Или что-то не включается.
Потом по этому принципе пошел Ролан Быков с пасынком и мы получили Павла Санаева. Он внчала заставлял его писать.
Я подписана на Лилю Ким - сценариста, пишет она ИМХО потрясающе. Ее так же убеждал и организовывал рассказывать истории и писать отец. Тоже с этого же возраста.
) Редакция в моем лице заказывает дочке статьи (с редакционным разбором и устранением замечаний), а потом еще и оплачивает). Т.е. это и зарабатывание карманных денег, и наработка практики.

Сейчас - инет просто мертвый сегодня, я свой список еще накидаю потихонечку по русскому, что я брала. Там научно-популярные книжки и профильные учебники. Блонди филолог по образованию ,она советовала тоже мне учебники. В ВУЗе стройная система, понимаешь откуда и что растет в правилах, но многое растет из церковно-славянского, старославянского. В олимпиадах кстати задачи на это были - сын писал КФУ и Звезду по русскому и помнится еще какую-то.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/28317993/ Задачи по русскому языку. Поиск и анализ трудных решений Успенский Михаил
и книги Льва Успенского. Их можно вслух читать уже класса с третьего с ребенком, а самим класса с пятого.
т.е. это такое - введение в углубленное изучение.
а дальше уже можно брать углубленный список из паблика.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4030506/ Почему не иначе?
Его же Загадки топонимики
По закону буквы
По дорогам и тропая языка
За языком до Киева
Слово о словах
Имя дома твоего
Чуковский Корней Живой как жизнь
словарь трудностей русского языка Розенталя ,его же упражнения для старших классов и дял поступающих (это разные книжки, вторая сложнее).
учебники Нормана
Русский язык в задачах и ответах
Лингвистические задачи
Игра на гранях языка
Теория языка. общий курс.
По этому списку я закупалась. Две трети сын прочел, по Розенталю делал дз.
До сл. списка уже не дошли.
Летом есть по скайпу курс олимпиадного русского языка, ведут победители всеросса, стоит адекватно, у меня было предложение в личку, но оно отпало, сын все лето не дома.
С сентября дочь начнет заниматься с педагогом стилистикой и литературоведением, тоже поделюсь потом информацией
quote:
Изначально написано IzhAlin:
поискала, не нашламоим бы, наверно, было бы понравилось. Если найдете, выложите в теме ссылку, пожалуйста.
пока тоже не могу найти.
но наткнулась на такие видео https://www.youtube.com/user/englishow/videos
там есть несколько по мультфильмам
quote:
Изначально написано IzhAlin:
поискала, не нашла

quote:
Изначально написано Alecsa:
) Редакция в моем лице заказывает дочке статьи
quote:
Изначально написано @GuLuSa:
.я вот ничего не понимаю: почему так?
quote:
Originally posted by MirTa:
ничего себе!)) а какого возраста Ваша дочка? о чём пишет?
- в школе же есть газета.quote:
ничего себе!)) а какого возраста Ваша дочка? о чём пишет?
Из того, что навскидку:
- полудетективное расследование о дружбе между кошкой и мышками (придумывала интервью у обоих сторон, и у сторонних наблюдателей этой "дружбы")
- сказка о заколдованном щенке, которого девочка расколдовала и вернула ему возможность говорить человеческим голосом))
- советы детям, которым сложно подружиться с другими ребятами, как себя вести при встрече, что говорить и т.д
- сейчас готовит интересный для меня материал про эмоции - какие бывают, как распознает у себя и у других, как реагирует на свои и чужие эмоции - т.е. это уже такой полезный момент, и для меня, и для нее, т.к. написать без повода иногда проще, чем проговорить
Т.е. я в меру своей фантазии стараюсь дать ей разноплановые темы, как по способу изложения, так и по самому материалу, а она в меру своей фантазии творит).
quote:
Изначально написано Alecsa:С сентября дочь начнет заниматься с педагогом стилистикой и литературоведением, тоже поделюсь потом информацией

quote:
Изначально написано дышадухамиитуманами:
вообще скатывается в косоязычие
)
)Проблему косноязычия и общего недоразвития речи ни один курс риторики не снимает.
Это научит стилистике устного выступления в зависимости от ситуации. Но говорить, словарному запасу, культуре - не научит.
Сценическая речь, актерское мастерство могут снять зажимы и придать эмоциональную окраску. Вокал - правильно дышать и владеть голосовым аппаратом.
Но это не про косноязычие. В 7-м уже классе...
"наши дети похожи на нас" да?
)
quote:
Проблему косноязычия и общего недоразвития речи
))))quote:
Изначально написано дышадухамиитуманами:
жаль, что сюда в последнее время мало кто заглядывает и мало кто пишет
) quote:
Изначально написано дышадухамиитуманами:
при публичных выступлениях нет легкости речи, в самых волнительных моментах вообще скатывается в косноязычие.

за 4 года это осознать было можно.quote:
Изначально написано Lawyerfromnowhere:
Сейчас на лето пошла работать в отряды мэра в творческую бригаду- молодежное экскурсионное бюро "Любимый город". Из них готовят экскурсоводов по нашему городу, будут проводить экскурсии для школьных лагерей и приезжих групп детей. Это я к разговору, а куда потом детские рассказы и статьи. Есть возможность развиваться в этом направлении.
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
а куда переехали, если не секрет?
Не секрет, в Тюмень
quote:
А риторикой вы не занимались/не планируете?
Посоветуйте что-нить по развитию устной речи) Письменная мне нравится, но при публичных выступлениях нет легкости речи, в самых волнительных моментах вообще скатывается в косноязычие.
А из практического - попробуйте дать ребенку почитать Карела Чапека, если еще не попадался. В этом возрасте, помню, просто зачитывалась и физически ощущала, что его язык "другой" - вроде и слова и буквы обычные)), а текст в итоге ни на что не похожий, и очень хотелось так же научиться). "Рассказы из одного кармана", и "Рассказы из другого кармана", хотя у него и целенаправленно детские рассказы есть.
quote:
@Alecsa
а потом вы написанное дочкой куда-то направляете?
quote:
Lawyerfromnowhere
quote:
Изначально написано Lawyerfromnowhere:
Не секрет, в Тюмень
quote:
Изначально написано Alecsa:
В отпуске собираюсь сесть и отослать по разным редакциям, типа Непосед, Тридесятого царства и т.д.
Пока просто руки не дошли.
quote:
Из под клавиш вылетают слова типа респект, класс и прочие обрубки.
Достойный уважения и подражания пример.
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
и как город в сравнении с Ижевском в плане образования детей?
Знаете, мы переехали сразу после того, как моя дочь окончила начальную школу в Ижевске, потому, наверное, я все же не совсем в теме, как оно в Ижевске. Но, в целом, впечатления такие: программ и возможностей больше, в том числе - социально ориентированных, уровень школьного образования чуть послабее. Здесь отличником стать проще, чем в хорошей школе в Ижевске. Опять же, согласно рейтингу ЕГЭ по регионам 2016, он у УР и ТО практически одинаковый (разница в сотых баллов). Также есть топовые школы и гимназии, профильные лицеи, умные и талантливые дети и заинтересованные родители. Также есть серая биомасса.
Мы не жалеем, те ВУЗы, на которые мы (пока) ориентированы, из Тюмени ближе. Повторюсь, что возможностей больше. Вопрос в том, насколько грамотно мы сумеем ими распорядиться. Но денег на репетиторов также нужно существенно больше чем в Ижевске))).
quote:
Изначально написано Lawyerfromnowhere:
те ВУЗы, на которые мы (пока) ориентированы, из Тюмени ближе
quote:
Изначально написано Alecsa:
Это ирония?))
quote:
Изначально написано npobedash:
Новосибирске и Томске...
именно они))
quote:
Изначально написано Lawyerfromnowhere:
Но денег на репетиторов также нужно существенно больше чем в Ижевске))).
Я правда уже 17 лет назад ехала к родне мужа на поезде и со мной ехала женщина из Тюмени. Она была влюблена в свой город, меня удивило, что там не сажают помидоры и вообще ничего не сажают. Она же рассказывала, что т.к. огороды бесполезны, люди в т.ч. и взрослые в выходные очень много времени проводят в той же самодеятельности, кружкам по интересам. Не знаю как оно на самом деле, но у меня перед глазами такая картина города увлеченных людей, победивших природу, осталась.
quote:
Изначально написано npobedash:
В последнее время серьезно задумалась как раз о Новосибирске
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
там не сажают помидоры и вообще ничего не сажают.

Бабушки, в основном - как и у нас.quote:
из под клавиш.. далее по тексту.
Неваляшка, еще раз Вам спасибо за ссылки на книги, Успенского и Чуковского уже заказала для пробы.
А Томск- реально крут! Высшее и послевузовское образование там- на высоте! Город студентов! Очень много интереснейших магистерских программ!
Ася Штейн
19 июля в 22:37
Итак, сегодня обещанная программа курса "Практическая поэтика". В отличие от хорошо обкатанной мифологии, "Поэтика" - курс новый и отчасти экспериментальный. Я о нем давно мечтала и долго его готовила. Его особенность - подход к стиху как целостному метафорическому высказыванию, каждый элемент которого (ритм, рифма, строфика, синтаксис, мотивная структура и т.д) взаимосвязан с остальными и "работает" на ключевую метафору, лежащую в основе любого поэтического текста. Это - так называемый когнитивный подход к поэзии. Курс состоит из десяти занятий, пока я выкладываю примерный план, вероятно, он еще будет уточняться и корректироваться, в том числе, и по ходу работы.
1. Что такое стихи и чем они отличаются от остальных видов текстов? Виды поэтических текстов.
2.Кто и для кого пишет стихи? Автор, адресат, герой поэтического текста.
3. Без чего не может быть стихов? Ритм и метр. Виды ритмической организации стиха
4.Звук в стихе. Аллитерация и рифма
6.Слово и смысл. Морфология и синтаксис в поэтическом тексте
7. Только ли для красоты? Тропы и фигуры речи и их функция в поэтическом тексте.
8. Зачем нужна метафора и можно ли без нее обойтись?
9. Текст, подтекст и гипертекст в поэзии..
10. А если по-нашему? Проблемы поэтического перевода
Мы постараемся понять, что читать стихи - это совсем не скучно, что анализировать их весело, а писать собственные - несложно и интересно.
quote:
Изначально написано Lawyerfromnowhere:
Помидоры сажают, а также клубнику, морковь, кабачки, тыквы, баклажаны, смородину, вишню и т.п. (перечисляю то, что, помимо прочего, растет у нас на даче). )))

И с моей точки зрения небезосновательно. И что, у вас там нет вечной мерзлоты? Добейте меня.
quote:
там не сажают помидоры и вообще ничего не сажают.
Там фиг чо вырастишь, насколько я помню.
Прогресс не остановить)). У меня мама выращивает помидоры на лоджии (в Тюмени).
Уровень жизни в Тюмени выше намного, по крайней мере со стороны. И молодых улыбчивых лиц гораздо больше, это так.
Но вот именно усредненный уровень образования (который я оценивала в основном по тюменским форумам), мне также показался послабее, чем в Ижевске.
quote:
Lawyerfromnowhere
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
слова типа респект, класс и прочие обрубки
quote:
Изначально написано Alecsa:
Просто "обрубки" смутили)).
обрубки есть.quote:
Изначально написано Nevalyashka:
мой мир никогда не будет прежним.И что, у вас там нет вечной мерзлоты? Добейте меня.
Добиваю - нет. Там болото и песок. В Ижевске в основном- глина.
У нас на даче- сосновый бор и песчаная почва. Рядом ( 2 км) - карьеры чистейшие с песочком, купаемся)). Температура воздуха почти такая же, как в Ижевске, чуть холоднее. Но за счет очень равнинной местности комфорта меньше, кажется холоднее и промозглее, чем в холмистом Ижевске.
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
Хотя та женщина родом была с Днепропетровска, там палку ткни в землю и она два урожая в год даст, ну образно говоря. Ей поди-ка и в Ижевске что-то сажать бесперспективняком бы показалось.

quote:
Изначально написано Nevalyashka:
И что, у вас там нет вечной мерзлоты? Добейте меня.

quote:
Изначально написано Lawyerfromnowhere:
сосновый бор

quote:
Изначально написано Lawyerfromnowhere:
там узнала, что на юге Тюменской области гнездятся фламинго!)))
)quote:
Изначально написано npobedash:Вот дёрнули черти родителей в своё время - распределились в Ижевск, хотя была возможность остаться в Томске.
Нее, в Ижевске - супер природа. Ели вековые, красота лесов и полей. Тут лес похилее, потоньше. Болот больше. Удмуртия- родниковый край,а Тюменская область- край озер, тут их множество. Около нашей дачи - одно из очень крупных озер Сундукуль.
quote:
@Alecsa, отвечу на Ваш вопрос
quote:
Изначально написано Lawyerfromnowhere:
Нее, в Ижевске - супер природа.


6 августа. с. Перевозное. Воткинский район.
Ребята-журналисты, проанонсируйте, пожалуйста, интересный праздник. И, конечно, съездите, чтобы узнать 1001 способ засолки огурцов, отдохнуть на природе, рассказать своим читателям-зрителям-слушателям про новую традицию нашей глубинки.
Поедем, похрустим!
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
6 августа есть возможность вместе похрустеть на празднике
<Перевозинский засольник!>.
Приглашаются все, кто желает узнать про
<Особенности национальной засолки>,
лично поучаствовать в <Особенной национальной охоте>
и научиться <Особенностям национальной рыбалки>
(Всем миром вымыть тонну огурцов для засолки).
Начало в 11 часов.
В торжественном открытии и закрытии выступят популярные в республике, фольк. и кавер- группы, творческие коллективы районов и городов.
По окончании праздника для гостей и представителей СМИ <засолочное застолье>.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ПРАЗДНИК!
тел. Елены Басовой 8904-8326564
управление культуры Воткинского района, библиотечно-культурный центр, МО "Воткинский район"