Наши дети - ровесники

Клуб родителей подростков.

Nevalyashka 13-07-2016 13:46

quote:
Originally posted by irkaleb:

баллы егэ в какой то системе пересчитаны?





вроде нет.. просто ИД добавлены, у кого есть...
koshamisha 13-07-2016 13:47

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

в ИГМа одни татары поступают. русских фамилий очень мало.



каждый год так .
двоюродная племянница поступала когда, документы подавала в Ижевск,Казань и Уфу(там родственники живут), я списки просматривала и не могла понять "где я?"
irkaleb 13-07-2016 13:51

а вот это : ВИ
Математика (зач. балл - 27)
Информатика и ИКТ (зач. балл - 40)
Русский язык (зач. балл - 36)

вобчем я ничо не понимаю в поступлении - это они еще что то пишут? или баллы за ЕГЭ

koshamisha 13-07-2016 14:08

может льготники какие?
k.oly 13-07-2016 14:14

quote:
ИЖГТУ - с конкурсом на ИС и ИВТ все ОК.

Еще с Рекламой и дизайном тоже "все Ок"
irkaleb 13-07-2016 14:23

фсе - нашла баллы ЕГЭ, а вышевыложенные - не знаю что такое
Nevalyashka 13-07-2016 14:28

quote:
Originally posted by k.oly:

Еще с Рекламой и дизайном тоже "все Ок"



МИМ поди-ка тоже норм.
УдГУ вообще баллы заоблачные для Ижевска, откровенно говоря, с учетом того, что топчик как раз занимает всю первую волну везде. понятно, что там у всех копии и скорее всего это подстраховка на случай не прохождения в ВУЗ мечты.

я сыну сказала, что на наш физфак с баллами 270 ребенок доки подал, он аж подавился. "Да он, да он... Да он везде пройдет!"

irkaleb 13-07-2016 14:32

мама, с 39-45 баллами по математике идут на информатику ...
GuLuSa 13-07-2016 14:37

Девочки,Ирина,те баллы, которые там написаны - это минимальные баллы по профилирующим предметам, с которыми ВУЗ в принципе имеет право принять документы.если баллы меньше-то документы и не принимают к рассмотрению...
Nevalyashka 13-07-2016 15:23

quote:
Изначально написано irkaleb:

с 39-45 баллами по математике идут на информатику



и проходят в итоге.
koshamisha 13-07-2016 16:34

quote:
Originally posted by irkaleb:

мама, с 39-45 баллами по математике идут на информатику ...




вообще позор.
и тут же девочка поступает на ИВТ с 299 баллами(+10 за аттестат с отличием).
какие разные дети...
Nevalyashka 13-07-2016 16:41


k.oly 13-07-2016 16:46

Я посмотрела расписание творческих испытаний в этом году -во всех возможных для нас ВУЗах(Ижевск, Казань)они проводятся практически в одни дни, вот тебе и возможность подать документы в пять ВУЗов...
Nevalyashka 13-07-2016 16:48

мальчик из сюжета, считающий, что его баллы идеальные

1. Математика: 45 (ЕГЭ)
2. Физика: 51 (ЕГЭ)
3. Русский язык: 86 (ЕГЭ)

будущий строитель по специальности
Водо- и теплоснабжение населенных мест (акад. бак., очная форма, 4 года)
Водоснабжение и водоотведение (акад. бак., очная форма, 4 года)
Теплогазоснабжение и вентиляция (акад. бак., очная форма, 4 года)


в общем не будет у нас нормальных коммуникаций....

Nevalyashka 13-07-2016 16:55

quote:
Изначально написано k.oly:

они проводятся практически в одни дни, вот тебе и возможность подать документы в пять ВУЗов...





ДВИ МГУ и собеседования МФТИ проводятся тоже синхронно.

Я более того скажу - финалы олимпиад идут в один день по два- три. В перечневых.
И выбираешь. или там, где выше уровень и меньше шанс или там где выше шанс и меньше уровень...

k.oly 13-07-2016 16:58

quote:
И выбираешь. или там, где выше уровень и меньше шанс или там где выше шанс и меньше уровень...



Да, да, вот и я думаю, что ж нам делать- или ставка на хороший ВУЗ, где и студенты будут хорошего уровня, или в слабый ВУЗ-слабый уровень образования, дети слабые, зато наверняка поступишь
Nevalyashka 13-07-2016 17:16

quote:
Изначально написано k.oly:

вот и я думаю, что ж нам делать- или ставка на хороший ВУЗ, где и студенты будут хорошего уровня, или в слабый ВУЗ-слабый уровень образования, дети слабые, зато наверняка поступишь



по творческим я проконсультировать не могу. насколько я понимаю там важно учиться н курсах именно этих ВУЗов и знать именно их требования. Вы про архитектуру думаете?
В Москве кстати есть архитектура без творческих. там физика и математика+ русский. И учат прилично. я галочку себе поставила если дочь решит вдруг когда-то.

Если брать олимпиады - то там участвовать раньше, в 10-м клкссе писать уже за 11 класс, дипломы действительны 4 года. Сначала писать те, что попроще, наработав эти дипломы - уже писать более сложные варианты.

В 9 утра была олимпиада СпБГУ в 40-й школу финал ,причем сразу по все предметам. Т.е. если ты отборочный прошел по трем, ты все равно выбираешь что ты будешь писать, т.к. все не успеть. И в тот же день в 41-м лицее в 12 был финал олимпиады физтех. регистрация заканчивалась в 11.
Сын пошутил потом - что, теперь едем в 42-ю школу писать еще что-нибудь?

Ладно, когда это все еще в одном городе. На половину закл. туров не смогли поехать именно из=за пересечений. Заранее - неизвестны даты. Делал выбор на то, что попроще. в Итоге нужных дипломов для СУНЦ МГУ - второй и первой степени нет.
А ОММО вообще девятиклассникам решил не давать дипломы после выхода правил про действительность дипломов 4 года, выдал похвальные грамоты всем. Сын ругнулся, т.к. часть задач совпадали для 9-10-11 классов ,и можно было писать на класс старше. Смысл было ездить в Нижний, ежели там заведомо без диплома. Хотя смысл было огромный - это опыт, первый год его получения.

Nevalyashka 13-07-2016 17:27

Вообще - самый правильный вариант - искать в реалньо хороший ВУЗ целевое направление. Смотреть список организаций, которые имеют договора с ВУЗом, смотреть условия предоставления этих направлений, какие документы, результаты должны быть на руках. Часто они предоставляются заранее.
Ну и узнавать все заранее.
На олимпиаде ведомственных учреждений мама одиннадцатиклассника ломилась через проходную академии Ф СБ, чтобы узнать как ее сыну туда поступить. В феврале. Мама 11-классника. Уже никак. "Я была в военкомате, они сюда не распределяют" ну да, не распределяют. Сюда конкурс проходить начинают в 10-м классе потому что.
Но я так понимаю, что еще хорошо, что в феврале, а не в июле, и хорошо, что олимпиада была.
дышадухамиитуманами 13-07-2016 19:09

quote:
вообще позор.
и тут же девочка поступает на ИВТ с 299 баллами(+10 за аттестат с отличием).
какие разные дети...


Так ить всегда так было. Почему сейчас то позором стало?
В доЕГЭшные времена сдавали физику и математику. Русский зачет/незачет, т.е. де факто 2 экзамена суммировались. 1995 год моего поступления в ИжГТУ. Проходной балл - 10 был на менеджмент. 9-на финансы и кредит. 8-бухучет, экономика предприятия.
На ВСЕ технические факультеты максимальный проходной был 7. Т.е. это 3 и 4 по физике и математике! Те же 40 баллов в переводе на нынешний ЕГЭ, если судить по сложности задач, которые на экзамене эти тройки давали. На ИВТ в 1995 году был проходгой 6 баллов на все специальности кроме одной,там 7 было. Машиностроительный, приборостроительный-6 баллов. ПГС вроде 7.
И ведь все эти люди выучились и работают сейчас на ключевых позициях на всех предприятиях Удмуртии и не только. Как до сих пор не развалилось то все
Nevalyashka 13-07-2016 20:36

Предлагаю замутить флешмоб.
Решить вариант профильной математики с решуегэ и выложить скрин проверки с баллами.

40 это двойка. это материал начальной школы и здравого смысла.

oma 13-07-2016 20:45

97 год - приборы на связь проходной был 10 баллов, радиотехника 8 баллов, пгс - 9 баллов, машины (стрелковое) - 8 баллов
может на какую-нибудь теоретическую механику и был 6 баллов, но я что-то никого не знаю из ключевиков с подобных специальностей)
oma 13-07-2016 20:51

quote:
Изначально написано Nevalyashka:
мальчик из сюжета, считающий, что его баллы идеальные

1. Математика: 45 (ЕГЭ)
2. Физика: 51 (ЕГЭ)
3. Русский язык: 86 (ЕГЭ)

будущий строитель по специальности
Водо- и теплоснабжение населенных мест (акад. бак., очная форма, 4 года)
Водоснабжение и водоотведение (акад. бак., очная форма, 4 года)
Теплогазоснабжение и вентиляция (акад. бак., очная форма, 4 года)


в общем не будет у нас нормальных коммуникаций....


я с 2009 перестала преподавать в механе. уровень знаний у студентов был низкий, нулевая мотивация к изучению ими же выбранной специальности. я бы тогда их не взяла на работу, а большинство нынешних студентов и подавно ((
из группы в 28-30 человек, дай бог, было 1-2 более-менее вменяемых

Nevalyashka 13-07-2016 21:04

По поводу "ничего не развалилось" - это надо сказать тем, кто объявлял ЧП в Ижевске, когда город замерзал...
quote:
Изначально написано oma:

я с 2009 перестала преподавать в механе. уровень знаний у студентов был низкий, нулевая мотивация к изучению ими же выбранной специальности



давай тебя попытаем. Как считаешь - в каком моменте было бы реально это в них разбудить?

Почему они не были пригодны как работники?

koshamisha 13-07-2016 21:09

quote:
Изначально написано дышадухамиитуманами:

В доЕГЭшные времена сдавали физику и математику. Русский зачет/незачет, т.е. де факто 2 экзамена суммировались.



это у вас. а я училась пораньше, мягко говоря. и сдавали тогда 4 экзамена, без всяких зачет\незачет. в нашей группе учились только люди, сдавшие экзамены на 19-20 баллов. или медалисты, которые сдали на 5 физику(это я, как ни странно мне ). П факультет.

никаких МИМ-ов не было, прости Господи . При этом моя однокурсница сейчас преподает маркетинг в Плехашке. такой вот полёт жизненный.

короче, как ни крути, с такими баллами по математике нечего делать на ИВТ. и зачем, главное?

Spleen 13-07-2016 21:12

quote:
Изначально написано koshamisha:

аттестат с отличием



я в медакадемии смотрю аттестаты с отличием, у кого-то 299,а у кого-то 186
koshamisha 13-07-2016 21:22

quote:
Изначально написано Spleen:

я в медакадемии смотрю аттестаты с отличием, у кого-то 299,а у кого-то 186




разные школы.
Nevalyashka 13-07-2016 21:23

quote:
Изначально написано Spleen:

я в медакадемии смотрю аттестаты с отличием, у кого-то 299,а у кого-то 186



поэтому он всего-лишь +10 баллов. А за медаль ничего не дают.

quote:
Изначально написано koshamisha:

в нашей группе учились только люди, сдавшие экзамены на 19-20 баллов.



папа поступал на радиоэлектронику в Казани. 3 экзамена и русский зачет-незачет. 15 баллов и зачет. проходной был 14. И треть вылетела с первого курса.
Мама поступала на мехмат- полупроходной был 13 и русский зачет-незачет.
Троек никаких не было.
И пять - это было не 80-100 баллов.
Это было ,когда решено все и без ошибок. Если письменно. И решено все, без ошибок и отвечено на все доп. вопросы. Если устно.
Ме родители объясняли, почему надо учиться на 5. Потому что с 4-ками - уже не поступают.

Сама в ВУЗ не поступала по экзаменам, поэтому ничего сказать не могу.
Но математика была вступительная приличная. заданий уровня начальной и средней школы не было.

Spleen 13-07-2016 21:27

quote:
Изначально написано koshamisha:
разные школы.


я понимаю. жаль, что нет информации какие города и какие школы
Spleen 13-07-2016 21:33

quote:
Изначально написано Nevalyashka:

математика была вступительная приличная. заданий уровня начальной и средней школы не было.


математика была олимпиадная, примерно муниципального уровня. По крайней мере в УдГУ на прикладной математике. Мне на вступительном экзамене две задачи попались один в один как на олимпиаде были. 92 год
Про ИжГТУ не знаю, там без экзаменов поступала
Nevalyashka 13-07-2016 21:46

quote:
Изначально написано Spleen:

По крайней мере в УдГУ на прикладной математике.



и туда поступить было непросто. в мое время матфак брал без экзаменов медалистов. Что во времена блата поступательного, без которого на эконом и юрфак поступить было можно, будучи только семи пядей и то не факт, привлекло умных и сильных ребят.
Я уж не говорю о том, что отчислять не ленились. В нашей группе отсев был 8 человек из 34 первоначальных.

Хуже всего не то, на сколько сдал этот мальчик из телерепортажа. Хуже всего. что он эти баллы идеальными называет...

дышадухамиитуманами 13-07-2016 21:52

quote:
это у вас. а я училась пораньше, мягко говоря. и сдавали тогда 4 экзамена, без всяких зачет\незачет. в нашей группе учились только люди, сдавшие экзамены на 19-20 баллов. или медалисты, которые сдали на 5 физику(это я, как ни странно мне ). П факультет.
никаких МИМ-ов не было, прости Господи . При этом моя однокурсница сейчас преподает маркетинг в Плехашке. такой вот полёт жизненный.

короче, как ни крути, с такими баллами по математике нечего делать на ИВТ. и зачем, главное?



Ну вот, а в 1993 создали МиМ и все способные получить 5 ушли поступать туда

Возможно, в отдельные годы на отдельные специальности и были высокие проходные баллы, но в целом всегда была актуальна присказка"в механ легко поступить, но трудно учиться, а в универе легко учиться, но трудно поступить")
Приборостроительный свекровь моя заканчивала сильно-сильно пораньше, тоже говорила, что вступительные экзамены на 3-ки сдала)) В дипломе троек нет, всю жизнь в Удмурттелекоме проработала, до 67 лет на пенсию не отпускали, заменить некем было.

Зачем с такими баллами на ИВТ? Но не всем же быть гениальными программерами. Многие в смежке работают. На ИВТ учились 2 мои одноклассницы, поступали на МиМ вместе со мной, но срезались и в итоге 6 и 7 только набрали. Ушли на ИВТ, учились вроде нормально, но им много помогали мальчики из группы и преподы к ним лояльно относились ( у них на 90 мальчиков 4 девочки в потоке было) Одна осталась работать на кафедре. Вторая работает в ресурсной компании, обслуживает систему мониторинга геологической разведки.

npobedash 13-07-2016 21:54

quote:
Изначально написано koshamisha:

в нашей группе учились только люди, сдавшие экзамены на 19-20 баллов. или медалисты, которые сдали на 5 физику



Я не технарь, но у нас тоже на бюджете учились только те, кто сдал на 20 баллов. 19 - уже не проходили. Либо да, медалисты, сдавшие первый экзамен на 5 (медалистов валили специально, если что, вообще на раз).
У целевиков было 16-18, никак не меньше. У троечников был шанс, конечно, учиться за деньги. Платные группы даже от целевиков отличались очень сильно.
quote:
Изначально написано Nevalyashka:

И пять - это было не 80-100 баллов.
Это было ,когда решено все и без ошибок. Если письменно. И решено все, без ошибок и отвечено на все доп. вопросы. Если устно.



Да. Ни единой претензии и ни одного недочета. Заработать замечание на устном экзамене по истории или ОГП - раз плюнуть, одно неверно сказанное слово, один "не тот" вывод, не так обозначенная дата. Претензии к сочинению - та же история.
Nevalyashka 13-07-2016 21:59

quote:
Изначально написано npobedash:

У троечников был шанс, конечно, учиться за деньги. Платные группы даже от целевиков отличались очень сильно.



откуда деньги то в наше время... у на на курсе была ОДНА платница...
Мы же.. Когда Алена (из 44 кстати лицея) с нашего курса купила на втором курсе иск. дубленку - она была буржуйкой просто.
koshamisha 13-07-2016 21:59

quote:
Изначально написано Nevalyashka:

поэтому он всего-лишь +10 баллов.



+3 в меде, если я ТО, что нужно смотрю.
npobedash 13-07-2016 22:04

quote:
Изначально написано Nevalyashka:

у на на курсе была ОДНА платница...



Не, у нас была одна группа даже. Как раз был рост популярности
Nevalyashka 13-07-2016 22:12

о, в Питере мы жили в ПУНКе. И то большое здание через забор был финский гипермаркет.
Читаю тему мам, отправляющих детей учиться. Образовываюсь.

Сын сказал "почувствовал себя студентом. все время хочется есть и спать. Не сложно спать 4 часа в сутки. Сложно не спать остальные 20".
Студенты-кураторы сказали, что можно жить на 5 тысяч спокойно в месяц, если готовить самим.
Важно вовремя приходить на лекции, т.к. высоту рядов 25, а выше 8-го уже ничего не слышно. Кто не успел - тот от безысходности спит. Т,к. еще ничего и не видно.
Семинары- класс, т.к. их ведут ассистенты. Группы маленькие там, и в прямом контакте учиться очень привычно и просто по сравнению с тем, как лекции слушать.
Плохо отозвались о Губкина, сказав, что очень большая коррупция в ВУЗе, экзамены и зачеты продаются. "вуз, где больше денег, чем мозгов. вычеркиваем, мам".
я похихикала с мыслью - ты сначала набери на этот вуз баллов, чтобы вычеркивать. но губкина в списке предварительном был.
ладно, лишь бы не пришлось в сельхоз сдаваться, считая это засчастье.

koshamisha 13-07-2016 22:12

quote:
Изначально написано npobedash:

Я не технарь, но у нас тоже на бюджете учились только те, кто сдал на 20 баллов.



так ты поди на юрфаке училась? это нормально . так всё и было.
npobedash 13-07-2016 22:17

quote:
Originally posted by koshamisha:

так ты поди на юрфаке училась



Дык поди
Nevalyashka 13-07-2016 22:23

quote:
Изначально написано koshamisha:

+3 в меде, если я ТО, что нужно смотрю



10 в механе.

У нас с высшей математики вылетали, с Концепций современного естествознания, где надо было знать все теории законЫ, авторов законов и историю из создания по химии, биологии, физике. Первая пятерка зашедших на полит.технологии отличников вышла с двойками в зачетках, вот всех трясло-то. У меня подруги раза со второго или третьего пересдали еле-еле и без стипендии остались.
А там было определение неточное - все, два. Так, неправильно, не исправишь - два. Все впадали в ступор. И получали два. Я пошла в аптеку, напилась какого-то успокоительного. И слушая тех, кого валили, сделала поправки к ответу. сдала на 5. первая из выходящих.
Ну-ну.. легко было учиться...
Дать бы вампервоисточников НЬютона, Декарта, Кьеркегора, напишите-ка с них в Ленинке конспекты...
А по списку этого чуда было у нас по списку штук чуть больше чем дофига...
При это матстатистику тоже сдать не забудьте.

Nevalyashka 13-07-2016 22:27

quote:
Изначально написано koshamisha:

так ты поди на юрфаке училась?



угу, она там.
дышадухамиитуманами 13-07-2016 22:28

quote:
40 это двойка. это материал начальной школы и здравого смысла

3-ка на вступительном это почти тоже самое.
Структура письменного экзамена была - теоретический вопрос и 6 задач.
Чтобы получить 3 нужно было написать теорию и решить 2 нижние задачи (уровень этих задач вспомнить формулу и подставить циферки).
2 средние задачи в общеобразовательных школах не решал никто, уровень спецшкол.
2 верхние я научилась решать только на подготовительных курсах, в физматшколе мы такие не разбирали.
oma 13-07-2016 22:30

quote:
Изначально написано Nevalyashka:
Как считаешь - в каком моменте было бы реально это в них разбудить?

для меня это так и осталось загадкой.
я преподавала на 4 и 5 курсе + руководитель у дипломников + практика в моем отделе. т.к. я сама инженер-практик, то сразу видно, у кого есть интерес, а кому пофиг.
до 2006 года все было нормально (т.е. это выпуск из школы до 2002 года)- в группе стабильно 6-8 человек разочаровались в специальности и доучивались по принципу "надо закончить". после 1-2 курса вылетало около 4-5 человек, после 3 курса еще 2-3. остальные упорно "грызли гранит" и с ними было достаточно интересно работать.
а после как мамай прошел... занятия пропускали (по факту оказывалось, что тупо прогуливали, никто из них не работал), курсовики по принципу ctrl-c ctrl-v и еще удивлялись, когда получали назад с пометкой "2" и недопуском к зачетной неделе. на занятиях сидели с физиономией снулой рыбы - ничего не надо, ничего не хотим. спрашиваю - зачем вообще пошли на эту специальность, если не собираетесь работать инженерами? ответ - не знаем. или еще круче ответ - эта специальность престижная, инженерам много платят, а я хочу много получать.
когда несколько человек таких - это нормально, но когда 80-90% группы - это ад и израиль. я так 2 года еще промучалась (со своей совестью) и бросила преподавание (ну не могу я впихивать знания в головы тем, кому это вообще не нужно. особенно, когда понимаю, что такого "спеца" я бы на пушечный выстрел к оборудованию не подпустила).

в 2010 году в ижгту открылся филиал cisco academy, я студентам 3 курса, которые приходили на ознакомительные экскурсии, говорила - это же круто, идите учиться (у них был в обязаловке вводный курс, а дополнительно можно было выбрать и обучиться на первый модуль бесплатно (только для студентов ижгту). каждый модуль тогда стоил порядка 50 тыс. при обучении в мск). а они мне - нее, не пойдем, нафиг-нафиг, там все сложно. им бесплатно предлагали, они отказывались. и откровенно меня спрашивали - вам делать, да, нечего было? (это когда я говорила, что являюсь единственным сертифицированным специалистом ccnp в ижевске и что ездила в мск сдавать экзамены за свой счет. да еще и обучалась самостоятельно, отыскивая инфу на зарубежных сайтах и в техдокументации на английском).

quote:
Изначально написано Nevalyashka:

Почему они не были пригодны как работники?

не хотят работать. вообще никак.
к тому моменту я уже работала в офисе и разрабатывала сети (имея за плечами "полевой" опыт в 8 лет). все повально хотели так же - в офис. говорят - мы будем бумажной работой заниматься, проекты рисовать, оборудование подбирать. когда объясняешь, что для этого надо "внизу" поработать (в кабельном и линейном хозяйстве, с оборудованием, т.е. реально "рабочим" инженером на производстве) и еще кучу всего выучить помимо вузовской программы (требования к квалификации никто не отменял) - отнекиваются и говорят, что все это слишком сложно и им не надо. им бы чего попроще.

Nevalyashka 13-07-2016 22:32

quote:
Изначально написано npobedash:

у нас была одна группа даже. Как раз был рост популярности





у нас была мегаумная группа. при это без блата и нищая совсем. поэтому очень зубастая, ориентированная на практику, выгрызали заказы у наших же преподавателей на исследования, требуя практической пользы и деятельности. На год младше уже были довольно обеспеченные детки местами.
Realistka 13-07-2016 22:34

О, вечер воспоминаний)))
Я золотая медалистка, 1993 год, поступила на эконом, сдав математику на 5, при этом прекрасно понимая, что если не сдам на 5 - все, пролет (ни блата, ни денег...)
Все мои усилия на протяжении всего 11 класса были полностью сосредоточены на математике, ни к чему больше не готовилась никак вообще.
Хотя в ИжГТУ тогда на эконом прошла по результатам школьного аттестата - была какая-то там тема у 11 школы с Механом - так что запасной аэродром был готов - но на него вот совсем не хотелось.
Мечтала о Питере - но... Никакой финансовой возможности от слова вообще...
Ни о чем не жалею, ребенку во всем помогу и всегда поддержу.
Мы проецируем свои желания на наших детей, да?
koshamisha 13-07-2016 22:35

quote:
Изначально написано Nevalyashka:

10 в механе.



я видела.

не, у нас не трудно было учиться. что-то я не помню сложностей...

Nevalyashka 13-07-2016 22:38

quote:
Изначально написано дышадухамиитуманами:

в физматшколе мы такие не разбирали.





это в 26й-то? сильнейшая школа, там разбирали все.
если не оттуда, то это только название, а не школа.
к меня сын тоже в такой физмате учился.. еле ноги унесли.
дышадухамиитуманами 13-07-2016 22:43

quote:
Изначально написано Nevalyashka:

это в 26й-то? сильнейшая школа, там разбирали все.
если не оттуда, то это только название, а не школа.
к меня сын тоже в такой физмате учился.. еле ноги унесли.


Да все мое школьное образование только название, собственно
Я до 10 класса сменила 12 гарнизонных школ.
npobedash 13-07-2016 22:44

quote:
Изначально написано koshamisha:

не, у нас не трудно было учиться. что-то я не помню сложностей...



Когда училась, мне казалось так же
Сейчас повспоминала, что мы учили и как сдавали, волосы на голове зашевелились
Причем сложности вспоминаются не сразу, только если сильно напрягать память и вспоминать совсем уж подробности.
npobedash 13-07-2016 22:45

quote:
Изначально написано Realistka:

Ни о чем не жалею, ребенку во всем помогу и всегда поддержу.



Это да
koshamisha 13-07-2016 22:47

quote:
Изначально написано Nevalyashka:

в мед 19 был полупроходной в 95-м. взяли с этим баллом не всех.



в мед всегда был высокий проходной. у меня ж 2 сестры и муж закончили мед(ну и тётка, но это я не помню ).

oma 13-07-2016 22:52

Гузалия, по продуктовым магазинам в питере лучше иметь карты (полушка, пловдив - скидочные, карусель, перекресток - накопительные). скидки приличные получаются по ряду продуктов. и одежду под климат тщательно подобрать.
и еще касаемо одежды http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7724003 (поспрашивала местных, говорят - все так и есть).

молочка вменяемая пискаревская и гармония (молоко и кефир "7 дней). остальное туфта. сыр ужасен любой (даже не плавится), иногда попадается в магазинах неплохой белорусский (но редко).
бытовые наблюдения за 2 месяца

если подорожником (транспортной картой) будет пользоваться, то больше 200-300 рублей за раз на нее лучше не закидывать - бывают якобы "сбои" и сумма бесследно исчезает. возвращать муторно (это уже опыт местных).

дышадухамиитуманами 13-07-2016 23:13

quote:

Realistka
Рейтинг: 88/-3
P.M. Цитировать
упомянуть
написано 13-7-2016 22:34 профайл Realistka Кликни сюда что бы написать е-мэйл Realistka пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
1
- 0 0 +
О, вечер воспоминаний)))
Я золотая медалистка, 1993 год, поступила на эконом, сдав математику на 5, при этом прекрасно понимая, что если не сдам на 5 - все, пролет (ни блата, ни денег...)
Все мои усилия на протяжении всего 11 класса были полностью сосредоточены на математике, ни к чему больше не готовилась никак вообще.
Хотя в ИжГТУ тогда на эконом прошла по результатам школьного аттестата - была какая-то там тема у 11 школы с Механом - так что запасной аэродром был готов - но на него вот совсем не хотелось.
Мечтала о Питере - но... Никакой финансовой возможности от слова вообще...
Ни о чем не жалею, ребенку во всем помогу и всегда поддержу.
Мы проецируем свои желания на наших детей, да?


Аналогично)))
Я тоже прям как в последний бой на экзамен шла, без права на ошибку) Только математику для подстраховки все равно готовила. Но не пригодилась) Сейчас с высоты жизненного опыта думаю лучше бы я на трояки сдала. Пошла бы тогда на ПГС. А эконом все наши инженеры параллельно 2-м высшим с 3-го курса по сокращенной программе закончили)Выпускались с 2-мя дипломами.
А желания да, проецируем. Я очень хотела учиться и жить с мамой-папой. В Челны моталась первое время постоянно, хоть на вечер-ночку, но домой До сих пор картина перед глазами как папа в сентябре привез меня в общагу с вещами, а я его не отпускала )) Так и ходили мы с ним вокруг корпусов всю ночь до утра
Поэтому со своими детьми только вместе, одних никуда и никогда.
Nevalyashka 13-07-2016 23:40

quote:
Изначально написано Realistka:

Мечтала о Питере - но... Никакой финансовой возможности от слова вообще...



да. Я хотела в Москву.
quote:
Изначально написано Realistka:

Мы проецируем свои желания на наших детей, да?



если бы была хотя бы какая-то возможность учиться нашим детям в тех школах 90-х, в которых учились мы, у тех учителей, у которых учились мы, в тех сильных вузовских группах, в которых был уровень студентов, тянулись друг за другом, быть квелым и выключенным было не в моде, то я бы не дергалась. И сказала бы - учись и все будет. Это будет команда с которой ты пойдешь по жизни дальше.
В той ситуацией, что сейчас - та жизнь утекла, в ту воду не войти.
Механ сейчас - это уровень студентов, которые в наше время учились в ПТУ. И культурный в т.ч.. Я смотрю преступность студенческую, страшно. Девочка на форуме написала, что сыну однокурсники принесли наркотики. Блин... Я против. А уж истории типа МАДИ, сделали этот вуз просто мемом. На самом деле обнажив уровень поступивших.

Наверное, все же даем детям те возможностИ, которых были лишены сами.

Я два года назад отвозила в МГУ работы сына летом, проводив его в ЛОФМШ. от Спортивной шла пешком к МГУ. и прям такая радость была внутри, я потом подруге рассказывала - что потом поймала себя на мысли, что это не я поступаю, это сын учится, я уже старая кошелка. но все равно была радость.

Папа мне не так давно сказал, что я могла бы закончить что-то получше. На что ответила, что для этого надо было хотя бы купить мне билет. И поверь, я бы поступила.
А так я на блюдечке уже весной сообщила вам, что я студентка. И ни вступительные ни выпускные не сдавала, наплевав на медаль.
-ты не для нас поступила
-я не знаю для кого я не поступила, но я понимала, что даже вслух нельзя попробовать сказать, что есть вариант не пойти на высшее.

И вариантов с "блатными" факультетами у меня не было вообще. Я и из 30-ки ушла сразу как поняла, что олимпиад не будет, кроме как по литературе, а в альмаматер меня подготовят к российской, мне директор при встрече пообещала . и я грызла уже первоисточники Ницше. Все выходные и вечера в ленинке. Нашла тетрадки свои, переписанные, где потом красной ручкой выделяя ключевые мысли, на широких полях писала отредактированные короткие предложения и комментарии, потом собирала это в один текст, везла научному руководителю, предлагая внутреннюю логику научной работы. Нам печатали тезисы в 1-м корпусе машинистки за сколько-то рублей помнится. Недавно находила газетную заметку про нашу поездку и наши победы...
Это давало столько сил и энергии. Шли после школы подругой и чертили на снегу философские системы, как это у твоего работает, какие законы в этой картине мира действуют.

Папа рассказывал сыну про то, с чего все началось. я притащила домой книгу "Майн кампф"
"А разве она не запрещена?" спросил сын
Сейчас- запрещена. А тогда - притащила. Прочитала, законспектировала, полезла в историю символики и идеологии, нашла того, чью философскую систему поставили в основу и начала изучать уже его труды.
Видела видеозапись семинара по какому-то то предмету в школе. ппц я умная была, половину слов не помню, то я изрекала там.

Мама говорила "тебе надо в экономику", папа самоустранился. "Ты же в 30ке. оттуда везде поступают!" ну т.е. школа такой гарант поступления вроде как для них была. А поступили все равно большинство в механ. В УдГУ то были единицы из нашего класса. В мед прошли те, у кого была подстраховка. Да, учили очень хорошо. Но законы поступления в середине 90-х были другие. Я понимала, что без блата я попаду в механ и для меня это было синонимом нищеты.
А механ я не рассматривала вообще. Оба родителя инженеры. Мама программист, папа инженер электронщик, руководители. И как все рухнуло в один миг, НИИ закрыли, завод закрыли. Что мы ели, как мы жили... Я не хотела бы быть на месте родителей.. А было ведь им немногим больше меня нынешней.. .Я не хотела таких рисков. Холод внутри я помню до сих пор от тех лет. Помню как ходила в гастроному в Бугульме продавать выполотый с картошки укроп. "да выкинь его козам" эби говорила. "Нет, как можно, ты что" Делала пучки аккуратные толстенькие, смотрела какие бабушки продают и почем, делала толще и дешевле. У меня были постоянные покупатели. И были деньги, живые! И продавала я быстро. А было мне 13-14 лет... Ужс. Пустила бы я свою 13-тилнюю дочь продавать укроп к гатроному, а 16-тилетнюю собирать по квартирам подписи? никогда.

И от главного бухгалтерства мамы на двух работах дом без нее помню. Или отчеты, или учеба, или повышение квалификации... Да ,вроде хорошие деньги были потом. Наверное. Меня они не коснулись. Но этих лет холодного дома я для своих не хочу. Тем более что все равно вязалось, шилось все самостоятельно, обувь покупалась с подработок, стипендии.
Подруга на первую стипендию + деньги от сбора подписей ( мы тогда рвали и метали, любые деньги были нужны и мы за все брались, третья подруга уборщицей подрабатывала) купила родителям обувь. Отец тоже инженер, закончил тот же ВУЗ казанский, что и мой отец. 16-тлетняя девчонка одевала родителей... А сама в подбитой войлоком кожанке зимой ходила.
Сейчас живет в Москве, ездит на Ауди. Построила с мужем родителям дом в Подмосковье.
Мы все немножко дяди федоры внутренне.

Я получала экзамен по матану автоматом (спасибо 30-ке. подруга другая мне звонила не так давно и сказала - ты была такая способная, мы выли, а тебе было легко. Я сказала, что способности тут нипричем. В 10м классе тридцатки весь матан первого курса мы прошли за первую четверть. вот там я подвывала после школьной то математики) и заболела. Нынешняя московская подруга позвонила в дверь и сказала - пошли.
-у меня температура.
-я вылечу. сегодня последняя пересдача, я без тебя не сдам. одевайся. пожалуйста
и я пошла с ней.

Не помню я ажиотажа по МИМу в 95, это был факультет типа как для благородных девиц в УдГУ, что на год позже нашего поступления открылся (социальных коммуникаций который). не было на слуху, ни один умный знакомый туда не шел. Самые красивые девушки были на РГФе, самые умные и интересные мальчишки на инженерно-строительном в ИжГТУ, самые просто умные на ИВТ и нашем матфаке, они больше интровертные были. Реальный ажиотаж в 95 был на нефтяном - я была в приемной комиссии, мы как поступившие досрочно были направлены туда на отработку. Все соседи сидели, ничо не делали, у нас с подругой всегда толпа. На юрфак и эконом - традиционно много, они не в нашем зале сдавались. При том что юрфак - была выставка фамилий мажорных - были умнейшие ребята, которые пахали. Да, они кардинально лучше нас были одеты, у них были деньги на еду, а не "картофельное пюре с хлебом на троих" как мы с подругами брали. оно на воде было и такой волной по тарелке щербатой размазано. Но мозгов у них было тоже навалом.

Тройка - и все, поступление закончилось, можешь забирать документы, ты однозначно не поступаешь. в 95 в УДГУ было так.
эти тройки были как сейчас 60+ баллов . потому что все, что до - это началка и здравый смысл с общей эрудицией.

Nevalyashka 13-07-2016 23:43

quote:
Изначально написано дышадухамиитуманами:

Да все мое школьное образование только название, собственно
Я до 10 класса сменила 12 гарнизонных школ



ну с этого и надо начинать.
Nevalyashka 14-07-2016 12:04

quote:
Изначально написано дышадухамиитуманами:

Я очень хотела учиться и жить с мамой-папой. В Челны моталась первое время постоянно, хоть на вечер-ночку, но домой До сих пор картина перед глазами как папа в сентябре привез меня в общагу с вещами, а я его не отпускала )) Так и ходили мы с ним вокруг корпусов всю ночь до утра
Поэтому со своими детьми только вместе, одних никуда и никогда.



А надо спрашивать детей. Жить им. А не решать за них. Мальчики с мамой до свадьбы... тьфу.
Мой - горит ехать. "зачем ты со мной поедешь на первое сентября? какое род.собрание? как это не заселят без тебя? с Олесей быть нужнее 1 сентября". предложить ему оставить мысль о его выбранном ВУЗе - я пробовала, он брыкается и пашет ради возможности там учиться.
Да, мне удобнее, чтобы он был со мной. Дома. Но сын хочет иного. Приехал на два дня между летками, весь в восторге, спрашивает в каком номере общаги будет жить, я сказала, то в 10м "там супер, мам!"

И там же он понял, что без серьезной мат. и физ подготовки сразу в лекционной системе учиться будет почти невозможно. Причем я предупредила, что там он действительно ближе к концу по рейтингу вступительных.

Как можно решать за ребенка? Дать попробовать, сводить на экскурсию, и пусть думает.
При это по телефону он сначала сказал, что не поедет. "Почему? ты не хочешь?" "Я не потяну. я слишком слабо подготовлен" "А сейчас ты тянешь там?" "С усилиями - но тяну. Но это всего лишь летка. Там то надо будет учиться 2 года" " А в универе 6". "Думай. завтра крайний срок отправки документов". "Ладно, отправляй, я ведь если не получится смогу вернуться? " "Да"


Мне сестра сказала "отправляй и не спрашивай его, что он понимает"
Как можно решать за детей? Если не горит целью синим пламенем - отправлять не надо. Но если горит, если есть цель - то не надо держать у маминой юбки.
Я вижу, что да, он не лидер знаний и не гений, он трудяга. Но он показывает стабильную динамику и ему хочется большего.

Хотя хорошо он мне вишню сегодня почистил от косточек, удобненько.

Nevalyashka 14-07-2016 12:14

quote:
Изначально написано oma:

карты (полушка, пловдив - скидочные, карусель, перекресток - накопительные). скидки приличные получаются по ряду продуктов. и одежду под климат тщательно подобрать.



ох, надо подумать. в пятерочку куплю карту.
Молодежную сбербанка он уже сделал, очень удобно. И почти бесплатно обслуживание и снимтаь мжоно везде без %.
Ноут смотрели. спросил бюджет. я скзала, что есть 8 тысяч бонусов, я бы хотела уложиться в них (лицо вытянулось у него), но понимаю что нереально (втянулось). Поэтому 24 - потолок. Он вбивает в поиск ограничения по сумме. и тут же выскакивает окно на весь экран. "не хватает денег на покупку ноутбука? возьмите кредит!" мы ржали, наверное, на все Пирогово.
http://euroset.ru/ufa/catalog/...s/#tabs_content вот это присмотрел пока, сказал приличный. правда не 24...
АО81 14-07-2016 12:14

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

Делала пучки аккуратные толстенькие, смотрела какие бабушки продают и почем, делала толще и дешевле. У меня были постоянные покупатели. И были деньги, живые! И продавала я быстро. А было мне 13-14 лет... Ужс. Пустила бы я свою 13-тилнюю дочь продавать укроп к гатроному, а 16-тилетнюю собирать по квартирам подписи? никогда.



Прям как про меня. Я с 12 до 15 лет торговала на рынке китайскими тапочками, в 16 собирала подписи по квартирам и занималась агитацией перед выборами, параллельно с учебой в ИжГТУ на дневном 4 года работала кондуктором в автопарке без выходных, утром учеба, во вторую смену в автобусе, домой в час-два ночи. В выходные и в праздники на полный день. Только на 5 курсе на заводе уже по специальности начала работать.
дышадухамиитуманами 14-07-2016 12:20

quote:
надо спрашивать детей. Жить им. А не решать за них.

Так никто с этим не спорит) Наши дети очень часто похожи на нас)
Мои такие же привязанные к родителям как и я сама) Мы много обсуждали эти темы в семье и пришли к выводу, что счастливы только когда мы все вместе Мы банда
Nevalyashka 14-07-2016 12:32

quote:
Изначально написано oma:

откровенно меня спрашивали - вам делать, да, нечего было?



наверное потом уже выпускались "сытые" дети.
На тренинге Гандопаса я задала вопрос про лидерство и детей.
Он сказал прекрасную вещь. Нас толкал голод. Мы делали все и двигались вперед оттого, что у нас многого не было и позади "была москва". И своим детям мы хотим дать все. И этим самым все забираем. Потому что лишаем их возможности хотеть. У них все есть и им ничего не надо. У них должна быт ьв жизни фрустрация. ЧТо-то что не дается сразу в руки, что-то ради чего надо пахать и к чему стремиться.
Только это делает человека счастливым, дает ему силы. И деалет его способным стать лидером.

Мы с подругой это обсуждали. Что были в жизни периоды, когда мы выживали. И периодами эти периоды возвращаются в том или ином виде. Она цитату то ли конфуция привела из поездки в Тибет то ли еще кого. там самая главная мудрость звучит одним словом - "выживай".
Надо к тому периоду в жизни относиться с большим уважением и как к тому, что сделало нас.

Я года назад ехала сына забирать из Москвы, в Казани села женщина потрясающая. Мы с ней разговорились по поводу учебы. она с внуком занимается, он ровесник моей и у них как раз одна и та же программа в школе. Простор был для разговора.
Ничто так не сближает, как учебник Петерсон.
Тем более, что она как раз педагог, умнейшая, интеллигентная, красивая женщина с внутренним стержнем. Переехали они из Узбекистана, я ее прям с удовольствием слушала. Достраивают дом сейчас, она 10 лет проработала в Москве няней, пока семью перевозила. сейчас ехала в семью очень богатую, попросили в сезон поработать по старой памяти. много детей там. У матери бизнес по пиротехнике, детям от 6-ти до 21. семья ОЧЕНЬ богатая. Детям ничего не надо. Старшие не учатся, по дому ничего не делают, живут с родителями, девушек водят, от наркотиков лечили уже не по разу. Младшие при таком подходе идут к тому же. Учиться не хотят, уроки делать с ними может только она, мать заставить не может. Хотя чего вроде бы им не хватает? И родители рядом, и все есть.
А это на самом деле исходя из вышесказанного вкупе с неразвитым мозгом довольно печально.

ИМХО в первую очередь должен быть интерес внутренний, цель у ребенка, желание. Тогда остальное будет в помощь. И вовремя оторваться от родителей, жить самому.

Nevalyashka 14-07-2016 12:36

quote:
Изначально написано дышадухамиитуманами:

Мои такие же привязанные к родителям как и я сама)



если целей по жизни нет и деткам по 12-14 лет то чего бы не быть привязанными.
Привязанность и любовь к родителям не исключают стремлений.
14 и уже даже 15-16 это очень большая разница.
дышадухамиитуманами 14-07-2016 01:42

quote:
Механ сейчас - это уровень студентов, которые в наше время учились в ПТУ. И культурный в т.ч.. Я смотрю преступность студенческую, страшно

Механ сейчас такой же, как механ тогда)
Про банду спортсменов не слышали времен ОПГ 90-хх? Студентами какого ВУЗа они все были?)) Родного ИжГТУ. А бойня в тире механовском году в 92? А противоборствующая им группировка из ижевского мединститута с Клейном во главе ?
Культурный уровень, ржу
Форум студентов ИгМА почитываю иногда, так они там всерьез обсуждают, что Резиденция их больше на вечер Гиппократа не пустит, т.к. в прошлый раз ИгМА там все туалеты заблевала.
В наше время на М факультете и на РТ работала система ПТУ-ВУЗ, т.е. как раз ПТУшники в прямом смысле и учились, на 2-й курс сразу шли.

Так что на мой взгляд ничего в ИжГТУ с годами не меняется) Но самое интересное, что все мои сотоварищи с разных факультетов весьма неплохо в жизни устроены. Даже никого вспомнить не могу кто бы рядовым инженером или экономистом работал..

koshamisha 14-07-2016 07:00


quote:
Изначально написано дышадухамиитуманами:

Про банду спортсменов не слышали времен ОПГ 90-хх?



вот слышали, и что? отчего Вы акцент делаете на ВУЗ? может надо срочно запретить мальчикам каратэ заниматься? как бы что не вышло, ттт.

и Клейна бы уже оставили в покое, что ли...(не к Вам лично) модно, что ли стало его вспоминать?

у меня вот одноклассника убили. и брата его старшего - хороший бизнес был, умные ребята. это очень грустно. для вас сплетни, а для кого-то это жизнь...

Nevalyashka 14-07-2016 08:43

quote:
Изначально написано дышадухамиитуманами:

самое интересное, что все мои сотоварищи с разных факультетов весьма неплохо в жизни устроены.



а когда начинаешь уточнять

quote:
Изначально написано дышадухамиитуманами:

средние задачи в общеобразовательных школах не решал никто, уровень спецшкол.
2 верхние я научилась решать только на подготовительных курсах, в физматшколе мы такие не разбирали.



quote:
Изначально написано дышадухамиитуманами:

Да все мое школьное образование только название, собственно
Я до 10 класса сменила 12 гарнизонных школ.



Пристраиваются неплохо все. Критерии "неплохо" у всех разные.
Если для Вас это главное - пристроиться - то можно и не учиться вовсе.

Находят себя - не все. Не своим делом занимаются многие. Реализованы профессионально - далеко не все.

У мамы одной из матлагеря старший закончил 11-й класс. СДал что-то около 190, потому чтоне учился,считал себя самым умным, репетиторов нанятых по боку. считает, что сдал гениально. отнес документы в МАДИ. Вопрос ведь не в то, что он сдал и как-то поступил. Вопрос в том ,что он ограничен, не хочет работать, желаний у него нет, интересов, устремлений.

quote:
Изначально написано дышадухамиитуманами:

Культурный уровень, ржу



Вы бандитизм 90-х студенческий с нынешним люмпен классом не путайте.
Бандитами в 90-е становились очень умные ребята. Которые могли организовать довольно сложные структуры, современному бизнесу и не снилось. У меня сосед сел тоже - но потому что уран продавал.
Сейчас кстати выжившие бандиты тоже прекрасно по жизни устроены. Ну кто выжил.

Тогда девочек в туалетах студенческой весны не насиловали группой студентов. С бандитами в кафе и сауне было безопасно. Они хорошо понимали как и с кем надо общаться, соображали часто лучше олимпиадников нынешних, т.к. на кону жизнь была. Я не про шестерок если что.
Тогда не было происшествий подобных тому, что семья студентов принимали наркотики и жена убила мужа забив его отверткой и ножом.
Я про эту преступность, если что. Пугает она. Сообщение прошлой недели, криминальная хроника.
Я про убийство судента за машину - нашемарку. Студентами же.

Преступность, как и шизофрения - это зло. Но по качеству этого зла можно говорить как раз о культурном уровне. И уровне мышления.ИЗнос, грабеж, бытовое убийство ножом в состоянии наркотического состояния и ОПГ со стрельбой. Первое - это дно и клоака. Чем ни студенчество тех лет, ни бандитские группировки не были.
Странно, вы что вы не способны почувствовать разницу качества преступлений.

дышадухамиитуманами 14-07-2016 08:45

quote:
вот слышали, и что? отчего Вы акцент делаете на ВУЗ? м

Исключительно ради иллюстрации "механ сейчас, механ тогда")
ИжГТУ всегда был ВУЗом второго эшелона, где учились самые разные студенты как по интеллектуальному уровню, так и по культурному) На сегодняшний день я была бы совершенно не против того, чтобы мои дети учились на ПГС в ИжГТУ, на нефтяном в УдГУ или в медакадемии. Больше я ничего путного для них в Ижевске не вижу.
дышадухамиитуманами 14-07-2016 08:50

quote:
Пристраиваются неплохо все. Критерии "неплохо" у всех разные.
Если для Вас это главное - пристроиться - то можно и не учиться вовсе.


То что критерии разные это всем понятно. Обсуждали недавно. На второй круг хамства постарайтесь не выходить.

А по поводу пристроиться, да. Я оцениваю ВУЗ в первую очередь с точки зрения где и кем будут работпть выпускники. И нравятся крепкие отраслевые ВУЗы, я за ремесло, когда человек с дипломом может точно сказать кто он по профессии и где будет работать. Фундаментальное образование не рассматриваю.

koshamisha 14-07-2016 08:56

quote:
Originally posted by дышадухамиитуманами:

Исключительно ради иллюстрации "механ сейчас, механ тогда")



но "спортсмены" вообще никак это не иллюстрируют. я их как-то с механом и связать не могу. Клейн, кстати, тоже каратист был, т.е. спортсмен .

нефтяной бизнес, думаете, построен на таких честных деньгах? - это к вопросу о нефтяном в УДГУ.

студенты конечно разные. причем во всех абсолютно ВУЗах.

Nevalyashka 14-07-2016 08:58

quote:
Изначально написано дышадухамиитуманами:

на ПГС в ИжГТУ, на нефтяном в УдГУ или в медакадемии.



сравнили нефтяной и медакадемию с чем-то еще...
ВЫ баллы-то откройте Нефтяного, конкурс выложен. На уровне Горного питерского... В Меде тоже после ранжирования будут видны баллы весьма нехилые.
Да, можно пристроить с небольшими баллами. Вопрос как с ними учиться. Потому что в первую очередь это неумение учиться и работать вкупе с восприятием этого результата как "идеального" что самое печальное.

ИжГТУ может и вуз второго эшелона.
ИМИ начинался как филиал бауманки. И преподавание там было на уровне. Строителей с такими баллами даже в страшном сне представить было нельзя.

koshamisha 14-07-2016 09:03

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

Строителей с такими баллами даже в страшном сне представить было нельзя.



а вот,кстати, когда я поступала, на ПГС конкурс был не очень высокий. точнее, там было 2 специальности - на САПР был конкурс(подружка поступила), а на ПГС - ниочинь.
но когда зять учился(он строитель и постарше меня), то конкурс был приличный.
koshamisha 14-07-2016 09:07

quote:
Originally posted by дышадухамиитуманами:

Я оцениваю ВУЗ в первую очередь с точки зрения где и кем будут работпть выпускники.



в общем правильно. племянница когда поступала(она поступила в 2 ВУЗа на разные специальности), то выбирала именно так. выбрала архитектуру, закончила... и тут хренак! кризис. и ударил в первую очередь по строительной отрасли... вот не повезло.
но, опять же, кризис - явление временное.
Nevalyashka 14-07-2016 09:31

quote:
Изначально написано дышадухамиитуманами:

нравятся крепкие отраслевые ВУЗы, я за ремесло, когда человек с дипломом может точно сказать кто он по профессии и где будет работать. Фундаментальное образование не рассматриваю.



Только чтобы что-то крепкое прикладное создавать и обслуживать нужные серьезные знания и хорошая академическая школа. А вот крепкий отраслевой строительный вуз, выпускающий востребованных инженеров, которых на входе принимает с 45 баллами по математике - я представить не могу.

ключевое слово "крепкие". с таким студентами они крепкими быть не могут по определению.
трудоустройство даже двадцатилетней давности за основу не берите. из ИЖгту сейчас никуда не берут, трудоустройство на одном уровне с бывшими пту на стартовые рабочие специальности. Мнение крупных работодателей я знаю.
Ну да ,про директора завода мы слышали ,который пристроит и что вы и дальше пристроите тоже. Тоже вариант. Неумные нелюбопытные лояльные люди где-то востребованы. Как правило таким же начальством. Если ни на что большее не способен ребенок - вариант замечательный. Не помню, кормили ли Вы грудью своих детей (что-то мне подсказывает, что старших нет), но от виртуальной сиськи отрывать когда-то надо. Особенно мальчиков.

quote:
Изначально написано koshamisha:

студенты конечно разные. причем во всех абсолютно ВУЗах.



именно так. вопрос среднего уровня.
quote:
Изначально написано oma:

когда несколько человек таких - это нормально, но когда 80-90% группы - это ад и израиль. я так 2 года еще промучалась (со своей совестью) и бросила преподавание (ну не могу я впихивать знания в головы тем, кому это вообще не нужно. особенно, когда понимаю, что такого "спеца" я бы на пушечный выстрел к оборудованию не подпустила)



Вот мнение преподавателя и профессионала. Для меня авторитетное.
Nevalyashka 14-07-2016 09:39

quote:
Изначально написано дышадухамиитуманами:

ВУЗы, я за ремесло, когда человек с дипломом может точно сказать кто он по профессии и где будет работать.



от выпускника МИМа читать весело.
Nevalyashka 14-07-2016 09:55

первые 17 человек зачислены. на второй приказ зеленая волна выложена

https://cabinet.spbu.ru/Lists/..._0_0_0_0_0.html

все, в пн жду приказа.
в первой волне по правилам приема выделялся зеленой волной строго план приема, т.е. 23 позиции. не важно, что по первому приоритет они прошли на другое направление.

На будущее - тем ,кому нужно - оставайтесь на апелляцию. Люди серьезно баллов по ней добавили и рейтинг сместился прилично из-за нее. Позиций на 5 сын сместился вниз.

Nevalyashka 14-07-2016 09:58

о пользе русского - мальчик на 7-й позиции с такими же баллами как у сына по профильному испытанию - в зеленую волну не попал. Т,к. русский не 38, а 36 баллов. Тоже пятерка, тоже шикарный результат. Но уже не вошел.
Он пройдет, т.к. из первого приказа два ребенка пройдут в мат класс по первому приоритету вторым приказом, т.е. еще два места на третий приказ останутся.
Nevalyashka 14-07-2016 10:00

https://cabinet.spbu.ru/Lists/..._0_0_0_0_0.html по математике если бы на третий приказ шел - то одного места бы не хватило сыну.
Nevalyashka 14-07-2016 10:06

quote:
Изначально написано koshamisha:

кризис - явление временное.



но регулярное. и строительство с машиностроением первые ряды пехоты в этих кризисах.
Друге дело, что там тоже есть разные позиции, разная специфика, сейчас больше государственной поддержки, но суть не меняется..
поэтому эти две сферы считаю очень ненадежными.
дышадухамиитуманами 14-07-2016 10:15

quote:
Изначально написано koshamisha:

в общем правильно. племянница когда поступала(она поступила в 2 ВУЗа на разные специальности), то выбирала именно так. выбрала архитектуру, закончила... и тут хренак! кризис. и ударил в первую очередь по строительной отрасли... вот не повезло.
но, опять же, кризис - явление временное.


Я именно об этом всегда помню) И давно избавилась от юношеского максимализма и высокопарных слов типа цель, призвание, смысл жизни ) Никто не застраховпн ни от чего. В любой сфере переживаются спады и под*емы. Поэтому учу детей в первую очередь быть гибкими, подстраиваться под меняющиеся реалии. Вовремя уйти в смежку в случае необходимости, без сожалений о потраченных на мечту годах.
kisonka 14-07-2016 10:30

quote:
Изначально написано Nevalyashka:

в мед 19 был полупроходной в 95-м. взяли с этим баллом не всех.

В 1996 году проходной балл на лечебный факультет был 12 (3 экзамена: биология, химия, русский), у меня был 11 плюс красный диплом, на педиатрический проходной балл был 11. Про стоматологию не помню. В этот же год на биологию в удгу проходной балл был 18 (было две биологии, одна в виде тестирования). Сдала на 19 баллов, но проходили и с 17.

irkaleb 14-07-2016 10:32

прекрасно все написано - тока человек предполагает, а бог располагает и тд
оценка и кол-во баллов конечно отражают умение учиться и бла бла , но отнюдь не являются отражением знаний, интеллекта и умения знания использовать в дальнейшей жизни и трудовой деятельности, а вабще в жизни главное гибкость и умение перестраиваться, ну и пристроиться - это тоже просто отлично - это ж не всегда родители засунули, это найти место свое в моем то понимании
irkaleb 14-07-2016 10:33

quote:
в мед 19 был полупроходной в 95-м. взяли с этим баллом не всех.

илия совсем старушкО - мы сдавали три экзамена, на лечебный в мой год был проходной 12 и на пелдиатрический также
потом ищще чтоль экзамен добавили?
koshamisha 14-07-2016 10:35

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

из ИЖгту сейчас никуда не берут,



мы берем . про радиозавод надо сестру спросить - направления у них дают, специалисты точно приходят(она конструктор РА), но вот на какие должности- хз.

племянник(двоюродной сестры сын) буквально 2 недели назад защитился на "5" и ушёл в армию добровольцем . вот он точно уже несколько лет работал, правда в частной какой-то фирме + в молодежном парламенте он ишшо, короче парень точно не ленивый и не инертный. ПГС закончил .

Nevalyashka 14-07-2016 10:37

тут я могу на 5 балов и один экзамен ошибаться. у меня подруга не прошла, получив за один экзамен 4.
Я не знаю, сдавали ли вы английский.
Nevalyashka 14-07-2016 10:39

quote:
Originally posted by koshamisha:

но вот на какие должности- хз.



на стартовые низовые. на те же, что занимают и выпускниками техникумов. Для этого не нужно высшее образование.
irkaleb 14-07-2016 10:39

quote:
Я не знаю, сдавали ли вы английский.


конечно нет - можно было вабще сдать 3 4 и 5 - и пройти получаецца
Nevalyashka 14-07-2016 10:46

quote:
Originally posted by irkaleb:

можно было вабще сдать 3 4 и 5



ну да, в сумме 12.

quote:
Originally posted by koshamisha:

вот он точно уже несколько лет работал



работать надо начинать в наших ВУЗах со средних курсов. при таком раскладе - ценность сотрудника другая. но и ВУЗ к этому отношения уже имеет мало, это ведь не базовая кафедра предприятия в учебном заведении. И с серьезной учебой это сочетается слабо.
Nevalyashka 14-07-2016 10:49

quote:
Originally posted by kisonka:

В этот же год на биологию в удгу проходной балл был 18



т.е. 4 4 5 5
ну или 5 5 5 3

в не математика 45, физика 53, т.е. два базовых предмета по сути на двойки.

koshamisha 14-07-2016 10:52

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

на те же, что занимают и выпускниками техникумов.



если они бакалавры, то конечно будут техниками.
Nevalyashka 14-07-2016 10:57

quote:
Originally posted by irkaleb:

пристроиться - это тоже просто отлично - это найти место свое в моем то понимании



я за в второе. А первое по словарю это Поместиться, расположиться где-нибудь, около кого-чего.
Это довольно уничижительное слово.
Nevalyashka 14-07-2016 11:00

quote:
Originally posted by koshamisha:

если они бакалавры, то конечно будут техниками.



а смысл такого высшего? честнее в техникум.
дышадухамиитуманами 14-07-2016 11:10

quote:
на стартовые низовые. на те же, что занимают и выпускниками техникумов. Для этого не нужно высшее образование.

После любого ВУЗа идут на стартовые позиции если без протекции)
Мы с мужем очень гордимся, что росли с самых низов
И Богомольный очень гордится и в каждом интервью упоминает, что окончив Губку московскую с красным дипломом пришел работать оператором в Игринское НГДУ. И Шмелев, и Шайхутдинов и все прочие нынешние "магнаты" начинали с рабочих позиций независимо от того, Губа у них была за плечами, Уфимский нефтегаз или механ.
taisa07 14-07-2016 11:13

К нам приходят на собеседования выпускники ИжГТУ, но на вопросы (по мнению начальства) примитивные ответить не могут. И зарплату без опыта работы хотят на уровне начальства.
Про Гандапаса забавно. Ночью как раз его лекции смотрела про успешность. Он сам первые деньги лет в 14 заработал, поехал с археологами копателем. Позже его подработки стали более квалифицированными и денежнее. По его статистике большинство успешных людей начинали рано подрабатывать.
Nevalyashka 14-07-2016 11:32

quote:
Originally posted by дышадухамиитуманами:

После любого ВУЗа идут на стартовые позиции если без протекции)



свежая статистика официального трудоустройства и белых зарплат выпускников различных ВУЗов ваши выводы опровергает. Рейтинги по зарплатам молодых специалистов опубликованы, погуглите.
В 24 года заканчивать ВУЗ и начинать с 10-12 тысяч... Не будучи приученным к работе, учебе.
Хорошие ВУЗЫ сотрудничают с ведущими работодателями, имеют их базовые кафедры, на которых студенты работают уже со средних курсов под присмотром научных руководителей, там же защищают дипломные работы. Та же ВШЭ, тот же ВМК, та же АУ, то же ИтМО, тот же СПБГУ, тот же МИФИ, НГУ.
Только туда нижний порог ЕГЭ 60. ниже не берут даже просто документы многие из этого списка.
Потому что 60 это честная тройка. с которой можно начинать знакомиться.
Nevalyashka 14-07-2016 11:36

quote:
Originally posted by taisa07:

К нам приходят на собеседования выпускники ИжГТУ, но на вопросы (по мнению начальства) примитивные ответить не могут. И зарплату без опыта работы хотят на уровне начальства.



это пятое или шестое уже свидетельство в этой теме только.
Оттого, что адекватность на входе у детей отсутствует. видео - отличная иллюстрация ИМХО.
дышадухамиитуманами 14-07-2016 11:42

quote:
Хорошие ВУЗЫ сотрудничают с ведущими работодателями, имеют их базовые кафедры, на которых студенты работают уже со средних курсов под присмотром научных руководителей, там же защищают дипломные работы. Та же ВШЭ, тот же ВМК, та же АУ, то же ИтМО, тот же СПБГУ, тот же МИФИ, НГУ.

МФТИ сотрудничает,например, со Сбербанком и Роснефтью. Позиции предлагают выпускникам и студентам самые рядовые - аналитик, инженер, менеджер.
Точно такие же позиции нам предлагали и на МиМе с которым в 2000-м тоже сотрудничали многие работодатели Ижевска. 90% наших выпускников через кафедру трудоустроились в банки, налоговую полицию, минфин, аксион. Но на рядовые позиции изначально, да. Муж тоже первое место работы в научном институте получил на защите диплома в ИжГТУ
Nevalyashka 14-07-2016 12:02

quote:
Originally posted by дышадухамиитуманами:

самые рядовые - аналитик, инженер, менеджер.



quote:
Originally posted by koshamisha:

если они бакалавры, то конечно будут техниками.



С абсолютным скорочтением смысл прочитанного совсем не улавливается? про разницу выпускников с 2002-2004 года и нынешних писали, про то. что прдлагают сейчас рабочие специальности. не на год как в нефтянке все начинали (там помбуром все отрабатывали после выпуска.папа поэтому туда не пошел, хотя колхоз направлял) .про то, что сейчас таких вакансий нет я уж молчу с переводом всех ЛПР из региональных офисов и централизацией..

Ну повторюсь, мне не сложно. по 150му разу, но поди усвоится.
Речь не о том, что местные ВУЗы плохи. в 90-е и до они давали прекрасное образование, вполне себе конкурентоспособное. Разница была только в географии. Они и сейчас рады его давать. Но научить детей с 150 баллами быть инженером нельзя. Не потому что ликбез невозможен и оценка превыше всего. Нельзя научить работать человека, который всю жизнь этого никогда не делал. Научить работать можно только до 16 лет. Так же как и дисциплине. Потом - все. Это не я сказала, я это усвоила.
Дальше уже только всю жизнь кормить и вытаскивать отовсюду. Не или сам жизнью пообтешется, попривыкнет.Ели н землей не заниматься, то она зарастает черте-чем. ЧТо и видим в преступности. Другого способа снизить ее кроме как обучая наукам и ремеслу нет. Но не в 18 лет - это начинать делать в этом возрасте уже бесполезно.
не надо сравнивать то, что сейчас с том, что было даже 10-15 лет назад. Надо жить здесь и сейчас.

npobedash 14-07-2016 12:15

quote:
Изначально написано Nevalyashka:

Ну повторюсь, мне не сложно. по 150му разу, но поди усвоится.



Бесполезно. Путаница в единицах измерения. База отсутствует.
дышадухамиитуманами 14-07-2016 12:18

quote:
про разницу выпускников с 2002-2004 года и нынешних писали,

Я сама выпускник 2000 года - неуч гарнизонных школ по вашему ))) Не умеющий учиться и работать, ибо из подготовки к поступлению только экспресс-курсы подготовительные за полгода. Прекрасно знаю кто и как тогда поступал и учился в ИжГТУ. Я не сидела в своей группе, где из 25 было 20 медалистов, сдавших физику на отл и поступивших, Я человек страшно общительный, у меня масса знакомых была на всех факультетах, и я знаю и о их вступительных, и учебе, и дальнейшей жизни. Но в 2002-2004 ИжГТУ заканчивали исключительно качественные студенты, ага. Спорить не буду. Мой круг общения - выпускники 1997-2001.
Nevalyashka 14-07-2016 13:30

quote:
Изначально написано дышадухамиитуманами:

неуч гарнизонных школ по вашему )))



это вы сами про себя написали. я этого не утверждала. вы утверждали,что этому в физматшколе Наб. челнов не учили. А мои двоюродные брат с сестрой эту школу заканчивали лет на 8 позже меня и потом мехмат КФУ. И только этой школы было достаточно по тем годам чтобы написать ЕГЭ на 85+.

quote:
Изначально написано дышадухамиитуманами:

Прекрасно знаю кто и как тогда поступал и учился в ИжГТУ. Я не сидела в своей группе, где из 25 было 20 медалистов, сдавших физику на отл и поступивших,



еще раз. для осОбо одаренных.

quote:
Изначально написано Nevalyashka:

Речь не о том, что местные ВУЗы плохи. в 90-е и до они давали прекрасное образование, вполне себе конкурентоспособное. Разница была только в географии. Они и сейчас рады его давать. Но научить детей с 150 баллами быть инженером нельзя.



quote:
Изначально написано дышадухамиитуманами:

Но в 2002-2004 ИжГТУ заканчивали исключительно качественные студенты



quote:
Изначально написано Nevalyashka:

про разницу выпускников с 2002-2004 года и нынешних писали,



ну давайте, потренируемся в умении читать. где тут написано про исключительно качественных выпускников 2002-2004 года или нашего времени? перечитайте что пишет ома, кошамиша. Что РАЗНЫЕ студенты были всегда и везде. Вопрос в концентрации тех кто "с абсолютным скорочтением".
ну пожаааалуйста дайте сохранить к Вам хотя бы какое-то уважение. а то ведь вообще уже...
то инженер и аналитик рабочая специальность, то вдруг все выпускники 2002 качественные...
Вы что курите на работе, что это читаете вместо того что написано??
То турнир с игрой одно и тоже, и по 500 турниров в год дети играют. То скорочтение абсолютное (видимо как слух абсолютный - вот такое же скорочтение, только умоляю ,не отвечайте )...
Nevalyashka 14-07-2016 13:54

да, это все явление временное.
Я попробую Вам, как человек, обученный профессионально работать с информацией, изложить.
Хотя вы вряд ли усвоите...

Но большинству тут сидящих может быть интересным.

Статистика говорит о том, что рождаемость в 90е резко снижалась, детей 2000 года рождения почти в 2 раза меньше ,чем детей конца 80х.

В 1978 году родилось 2,179,030 человек в РФ.
Это те, кто поступал в 1995 году.
В 1995 году было 2 млн 415 тысяч студентов. (это за все 5 курсов, делим на 5, получаем 483 тысяч студентов на год рождения или 22% детей, которые могли поступить в ВУЗ, т.е. примерно 1 из 5ти. Платников было ничтожно мало).


В 2000 году рождения детей родилось 1,266,800
Меньше только в 1999, там 1,214,689.

Количество бюджетных мест по отношению к 1995 г.р. ВЫРОСЛО и составляет 2455тыч чел.
При этом число платных мест выросло с 365 тысяч человек до 4 миллионов (БЛЯТЬ!!! извините, но по другому не отреагируешь) человек.

Т.е. если мы сложим эти цифры и разделим на те же 5 лет (магистров мало и 5-6 курс пойдут за один нормальный 5-й курс по численности), и получим нехитрую цифру ОДИН МИЛЛИОН ДВЕСТИ ВОСЕМЬДЕСЯТ ДЕВЯТЬ тысяч МЕСТ на год рождения. Или БОЛЬШЕ, чем выпускающихся из школ детей этого года рождения.

КАК можно сохранить качество студентов в региональных ВУЗах? НИКАК.
И естественно происходит резкое расслоение ВУЗов, которые не в состоянии привлечь качественных абитуриентов и которые в состоянии это сделать. И происходит девальвация дипломов первых из них.
И эта разница БОЛЬШЕ чем в наше время разница между ПТУ и ВУЗом.потому что в ПТУ многому учили и не внушали лишних амбиций.

http://saumk.ru/abiturients/education.php?sphrase_id=19788
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%81%D0%B8%D0%B8
и данный график, взятый с сайта минобраза РФ

покурите его.

Ситуация будет меняться уже с 2004 года рождения детей. их на 30% больше и число негосударственных ВУЗов будет сведено до уровня 1995 года.

Это мы вовремя родили.

Дети с 2009 года рождения уже будут иметь почти тот конкурс, который имели мы.
Потому что в эти два года число ВУЗОв и бюджетных мест срежут, лицензии у негос. ВУЗов забирают пачками, гос. ВУЗы объединяют, по сути ликвидируют менее качественные из них. Под соусом того, что детей мало. И потом - не увеличат. И правильно сделают.

Когда бюджетных мест будет 1 на 5 родившихся - будет конкурс и местные ВУЗы опять начнут, наконец, учить.
Вырастет и уровень топовых ВУЗов. вон в песне, что я выложила, поется "физтех уже не тот". они тоже чувствуют.

Nevalyashka 14-07-2016 14:08

@Oma, первый резкий спад рождаемости - 1992 год, детей стало на 40% меньше. Это дети, которые пошли в школу в 1999 году и в 2009 поступали, а мест в вузах в 2 раза больше.
т.е. там впервые не было конкурса как такового. "пристраивались" на вышку все именно с этого момента. Возможно по инерции тогда еще какой-то уровень сохранялся, т.к. по привычке и умные дети особо никуда не ехали. Ну какая-то инерция все равно была ИМХО.
Тогда начали бить тревогу наши преподаватели ВУЗов и пачками уходить.

А я ведь еще не беру поправку на детскую смертность, на число инвалидов, на число лиц, пребывающих в заключении, на число выпускников коррекционных школ.

Nevalyashka 14-07-2016 14:21

Поэтому если берем местный ВУЗ (не все УдГУ и не ИгМА)- то не надо готовиться. Если только беспокоиться, чтобы минимальный порог ЕГЭ перейти. Поступят все. 1999-2001 г.р. по крайней мере так.