quote:
Изначально написано Nevalyashka:
Кому-то будет достаточно чтобы выдохнуть и "не париться о ЕГЭ" того, что Козерожка прошла тест (правда тестов по ЕГЭ уже нет, с этого года нет закрытой шкалы ответов вообще ни в одном экзамене, т.е. ВСЕ вопросы открытые), не офиц пробник (в ИЖЕ пройти рублей 300 стоит с экспертами, но это ж слабо), а именно тест в инете, набрала там 80плюс и поэтому "это все изи". И 98 баллов покупают, покупают-покупают, она видела. Правда покупают 0,01% (причем видимо все, потому что их там всего-то по пальцам пересчитать), но это же дорого наверное очень, мало у нас в РФ таких богатых покупаетелей, или честные все очень, не пытаются, просто не знают как остальные.
И вообще все цифры официальных проходных баллов в ВУЗ - тоже бред. Там учится сын хозяина завода, поэтому там все крутои 120 бытьне может.
Все продается, все покупается, на образование "класть лучшие годы" грех, все равно не поможет.Краткий конспект. Тяжело только жить, наверное, с такой кашей в голове?
)) (Успокоиться бы вам уже)quote:
на век наших старших хватить


quote:
Originally posted by irkaleb:
но на самом то деле - образование быть счастливым и успешным в жизни не поможет,
надеяться на авось - присуще каждому, нет?
все продается и покупается - никто не поспорит ((((
чаво от детей требовать ???
а пахать пахать пахать - так уж, по инерции получается
на авось - я не ннадеюсь, мне никогда не прокатывало. А когда прокатывало - платить приходилось в другом месте и дороже. Прикатит - конечно никто не откажется. Вопрос таблички с расписанием.
третий пункт в нашей стране скорее да.
четвертый пункт в итоге - это то, что дает как раз и ощущение счастья, и внутренние опоры. ЕСЛИ направление твое. И делает тебя абсолютно несчастным и забирает всю энергию, если это не твое.
Этому и учить детей.
quote:
Originally posted by дышадухамиитуманами:
в ВУЗе, где переучивалась несколько лет назад на нынешнюю свою специальность.
и до ященко это были совсем другие экзамены. Именно, что тесты.quote:
Originally posted by дышадухамиитуманами:
Успокоиться бы вам уже
в ровный ряд. а все кто иначе - неуспокоившиеся, несущие бред, "кладущие лучшие годы" и далее по тексту.
Я веду этот топик для того, чтобы делиться информацией и опытом прохождения квеста под названием "старшая школа". Именно этим эта ветка людям интересна.
Опыта у вас нет, дети маленькие еще. Желание ЧСВ потешить и "информированность" проявить - это да, это есть. Но может не здесь? В садики, в больницы, ну то, где вы разбираетесь лучше нас, как завсегдатай.
Подрастете, дети глядишь в лицей таки наконец поступят, пробники напишете по ОГЭ, там уже поделитесь не своими иллюзиями, а чем-то реальным.
quote:
Originally posted by irkaleb:
ох, а младшую может и вовсе нафик учить - вот где каша в голове у ребенки, то она врач, то дизайнер, то хореограф - когда во все направления то дергаться, и так продохнуть некогда
поди рисовать бы ей, да на ДПИ какое-никакое, а мы пляшем, да матемаш решаем
Со мной подруга посоветоваться хотела по поводу приданого. У меня младшей было 6, когда она за первым шла. Я сказала -я плохой советчик. Со старшим было 4 маленьких детских магазинчика на город, детпита в прилавосных магазинах и аптеках почти не было, только смеси и мясные тихорецкие пюре, которые сейчас не выпускаются, колясок было два вида - польские за 2880 и Аленки воткинские.
Младших мы кормили в Бананамаме, которая тоже почила в бозе. Современный выбор товаров - я в шоке иногда. Мой опыт неприменим, хотя прошло то не сильно много лет и этот опыт есть.
Я и по поступлению и подготовке тоже более младших проконсультировать не смогу. Меняется все очень быстро.
А уж если опыта нет, все теории и рассказы знакомых - то вообще посидеть бы да послушать.
Рисование - у вас в центре лафа, и 2-я хорошая и до 9-й недалеко, и в студию пробовать себя можно для начала. Время до 12 лет еще есть.
quote:
Я веду этот топик для того, чтобы делиться информацией и опытом прохождения квеста под названием "старшая школа". Именно этим эта ветка людям интересна.



quote:
Originally posted by дышадухамиитуманами:
Я месяцами сюда не заглядываю и понятия не имею кто тут чего ведет

Люди, которые последние два года были в этой гонке - воспринимают ситуацию очень адекватно и демонстрируют иные описываемым Вами стратегии. Я с удовольствием и уважением с этим людьми общаюсь, учусь у них и делюсь своими наработками, паролями и явками.
quote:
Originally posted by дышадухамиитуманами:
Так удалите на правах ТС все посты
сидимржем. 
quote:
Рисование - у вас в центре лафа, и 2-я хорошая и до 9-й недалеко, и в студию пробовать себя можно для начала. Время до 12 лет еще есть.
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
А "хорошая школьная база" к 10-му классу - это скорее анекдот.

quote:
Originally posted by дышадухамиитуманами:
весь бред

quote:
Originally posted by дышадухамиитуманами:
Так удалите на правах ТС все посты, которые вам не нравятся
Это надо высечь в камне 

quote:
Originally posted by irkaleb:
ижгту никто опять же не закрыл ищще
quote:
Originally posted by irkaleb:
иеээх, я какбЭ верю, что все не так...

quote:
Originally posted by irkaleb:
надеяться на авось - присуще каждому, нет?
Не в случае с образованием, по крайней мере.quote:
Originally posted by Nevalyashka:
в больницы, ну то, где вы разбираетесь лучше нас, как завсегдатай.


quote:
А где вы пляшете?
quote:
Originally posted by irkaleb:
в Андане
приходите, пацанов нннадо всегда



quote:
Originally posted by irkaleb:
андан в соцгороде в центре допобразования школьников(у 2 бани)
quote:
Ох, как же далеко...

quote:
Дайте потом знать, когда запись будет.
- вам тоды пешком можно до андана то
. Хотя может он просто такой пацанистый, хз. Лучше морды будет бить, весь в синяках ходит(после тренировок
). quote:
Изначально написано npobedash:
Мне надо о среднем подумать - единственный у нас танцор в семействе, даже удивительно
quote:
что это очень даже полезно...
quote:
Изначально написано GuLuSa:
считаю,что это очень даже полезно...
quote:
Изначально написано irkaleb:
дык в андане пацанье то - хулиган на хулигане

quote:
все понятно.в субботу и в воскресенье во сколько занимаетесь?

@Natashik . Правильно ведь помню, что Ваша дочка возглавляет список регионального этапа по физике?
Поздравляю, молодцы!
9-е классы видимо никто не преодолел порог для заключительного этапа. 10-е и 11-е лучше. Глядишь и будет у нас в регионе призер ЗЭ по физике в этом году.
quote:
Изначально написано koshamisha:
в Янушке тебе неудобно возить?(29лицей) и у подружки вроде дочка ходила где-то в Металлурге - может всё в том же ДДТ.
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
У нас пока не так
Мы эту пакость уже обсуждали 
quote:
Изначально написано irkaleb:
жизни короч у родителей никакой
quote:
Изначально написано koshamisha:
Нашим так в 1 классе отбили охоту танцевать, что мой на всё согласен, только бы не танцы
quote:
Изначально написано npobedash:
Он как раз и ходит в тот самый ДДТ, типа солист даже.
. Так что можно туда. Если будет желание. quote:
Изначально написано npobedash:
Только дело не в том, кто и когда отбил желание просто НЕ НАДО.
. Он у меня в раннем садиковском возрасте занимался немного, хоть растяжка есть и то хлеб.quote:
Изначально написано koshamisha:
Но и преподаватель мне их показалась странной - вместо того, чтоб детей привлечь...

quote:
Изначально написано npobedash:
Что, страшно?

Детям страшно...
quote:
Изначально написано npobedash:
Педагог, в смысле, страшный Детям страшно...
Просто терпеть не могли.- Для родителей двоечников самый большой подвиг - верить в своего ребенка:
- И он должен чувствовать родительскую веру во всем: в словах, интонациях, в наших взглядах.
Хорошее интервью. во многом перекликается с материалами других пишущих про функциональную неграмотность, арифметическую неграмотность старшеклассников.
Подруга из другого города спросила для знакомой - что делать. Я сказала в первую очередь найти в себе веру в ребенка. Не путать с ЧСВ и "мой лучший", "да он легко". А "У него - получится то, что он хочет". И эта вера подскажет кого слушать, кого нет. Что делать, а что нет. Без этой веры что-то делать бесполезно. Ее отсутствие считывается на раз. А сам факт ее наличия уже на много подвигает.

ну мало ли если кто-то планирует косить. Мой против армии ничего не имеет.
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
Кто сдал ГТО - тому не будет отсрочки по здоровью .

quote:
@Natashik . Правильно ведь помню, что Ваша дочка возглавляет список регионального этапа по физике?
Поздравляю, молодцы!
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
Кто сдал ГТО - тому не будет отсрочки по здоровью .

quote:
Изначально написано Nevalyashka:
военкоматы будут отслеживать гто- шников.
Кто сдал ГТО - тому не будет отсрочки по здоровью .ну мало ли если кто-то планирует косить. Мой против армии ничего не имеет.
хм, интересно.
мой пока по сердцу не проходит (еще все может измениться за 8 то лет). но нормы гто для своего возраста сейчас сдаст.
кроме подтягиваний - тут активно тренируемся. рост 158, вес 47 кг. висит на турнике, пыхтит, старается ))) но тушка большая-тяжелая
будем дальше смотреть 
В этом году ОММО поступили хитро - 9 и 10-м классам призеров не дают.только похвальные грамоты.
Но опять таки если воспринимать это как необходимый опыт, которого все равно мало у него, поздно начал - то ехать надо. Все равно дома решать это одно, а в реальных боевых условиях - совсем другое.
quote:
Originally posted by oma:
рост 158, вес 47 кг.

quote:
Опыт - это прекрасно, но может пожалеть его?
quote:
Originally posted by Ну почему же?:
Зачем вообще англ Вам нужен?
Я как раз смотрю на него и мне хочется дать отдохнуть. В общем, наверное, спрошу его и сам решит.
Пока статистика - выход в очные туры в половине написанных отборочных. Это второй год участия и 1,5 года с начала подготовки в спокойном, не авральном режиме раз в неделю вперемешку с подготовкой к ГИА. Выходов больше по математике и физике. Русский два писал, в двух вышел. Английский тоже в два вышел, но ездить не будет. Там как цель международный сертификат. За него баллы дают дополнительные, он потом и для стажировок зарубежом нужен. И он бессрочный.
quote:
Originally posted by Ну почему же?:
Есть понятие "ребенок перегорел". К сожалению, видела таких ребят.
quote:
Там как цель международный сертификат. За него баллы дают дополнительные, он потом и для стажировок зарубежом нужен. И он бессрочный.
У нас были аналогичные мысли в плане англ. и олимпиаду ВШЭ написали хорошо (в том году она впервые проводилась,но не учитывалась при поступлении, возможно ошибаюсь).
В ВУЗах, в которые мы сдавали документы, доп. баллов за междун. сертификат не давали- может сейчас изменения при приеме.
Но распределение по группам было по уровню знания анл., чему я была удивлена.
Пока слышали про стажирующихся за рубежом ЗА СЧЕТ РОДИТЕЛЕЙ. (Ценник от 5000 евро).
quote:
Originally posted by Ну почему же?:
Пока слышали про стажирующихся за рубежом ЗА СЧЕТ РОДИТЕЛЕЙ. (Ценник от 5000 евро).
quote:
Originally posted by Ну почему же?:
олимпиаду ВШЭ написали хорошо (в том году она впервые проводилась,но не учитывалась при поступлении, возможно ошибаюсь).
quote:
Originally posted by Ну почему же?:
В ВУЗах, в которые мы сдавали документы, доп. баллов за междун. сертификат не давали- может сейчас изменения при приеме.
quote:
Originally posted by Ну почему же?:
Ценник от 5000 евро
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
упала в обморок.
полгода назад. ребенку только 10 исполнилось. мой рост 174 см 
quote:
Изначально написано Nata_Shik:
Да, это моя красотуля постаралась. Еще очень вероятно на математику поедем.
молодцы! все
и девочка, и родители
quote:
Originally posted by oma:
ребенку только 10 исполнилось. мой рост 174 см


Всем привет. Как думаете,сильно ли я наивна ,если собираюсь поступить в технический вуз , рассчитывая на хорошие результаты ЕГЭ только по русскому языку ? (баллов 80-90) . С математикой же дела обстоят менее благополучно(60-75) ,а с физикой так и вовсе "перейти бы порог". И да,пожалуйста , без "зачем тебе технический" , с гуманитарными предметами у меня действительно нет проблем,но чтобы изучать их еще в универе-нет,для меня это скучно. Хочу поступать на математическую специальность, "Прикладная математика",например.
и получают ответ
В средненький поступишь легко, но даже оттуда вылетишь еще до первой сессии.
и еше один ответ
Я так же рассчитывал на русский, потому что хотел на технический, а технические предметы мне не давались. В итоге сдал русский на 95, физику на 62, математику на 68. В общем, мои ожидания подтвердились. Это совсем реально. Я поступил без проблем куда хотел. Но учиться не смог. Проучился пару месяцев всего. Понял, что мне все совсем не даётся. Так что теперь готовлюсь к истории с общагой...
Вывод: если ты гуманитарий, не строй из себя технаря. Все равно не выйдет
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
Там как цель международный сертификат
Ну и опять же сертификат бессрочный, пусть будет 
quote:
Originally posted by oma:
рост 158, вес 47 кг.

quote:
Originally posted by Nevalyashka:
вылетишь еще до первой сессии.
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
Но учиться не смог.
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
Вывод: если ты гуманитарий, не строй из себя технаря. Все равно не выйдет

quote:
Originally posted by Spleen:
Мы в этом году в марте хотим попробовать DELF по французскому
Сегодня писали человек 15 закл. этап ВП из всех трех параллелей. Было два текста на аудирование и надо было написать эссе по картинкам на одну из трех заданных тем. Темы были что-то про гаджеты, про безопасность окружающей среды и еще что-то. Запись аудирования была хорошего качества ,само было довольно сложным, но реальным. С эссе сложностей возникло больше, подобных вещей он конкурсно не делал пока. Но как опыт думаю интересно.
Чем хороши для меня подобные вещи и, наверное, сложностям я радуюсь больше, чем легким победам. Хорошо снимает корону с головы, приходит понимание того, сколько работы впереди, не дает плыть по течению.
Пока с языком получилось неожиданно для меня, что он его как-то знает. Т.е. он с началки со второго класса СантаЛингвы им не занимался дополнительно. В языковые лагеря не ездил. Я нашла тут у него то ли британского бульдога, то ли чего с третьего класса (в школе писали централизованно типа русского медвежонка), где он второй по региону, недавно. Тогда я вообще не придала этому значения, засунула в папочку. Тут протестировали год назад и начали заниматься. Надо больше читать тексты неадаптированные уровня В2-С1, грамматику причесать, словообразование. Но он и понимает, и говорит, и лекс запас хороший и писать может. Сам переписывался и болтал в средних классах с иностранными ребятами в скайпе и еще где-то. В целом оценили как неплохой стартовый уровень.
Если математику надо было в 6-м классе с ноля выцарапывать и до 8 го класса он именно этим и занимался, то тут внешних провалов ттт не было. Ну на уровне школьной программы не было. Он конечно, не такой монстр в языке как сынуля у Ирины
Но что-то знает и есть с чем работать.
quote:
Originally posted by Spleen:
с английским пока не определились, но тоже нацеливаю ребенка на то, что "в хозяйстве пригодится".
Написала девушка в начале года ,предлагала занятия.Но чо-то мне опять стало жалко ребенка.Поговорили, устал, не едет в эти выхи. Ну третьи выхи подряд в нижнем - это сдуреть можно. Внутри вздохнула грустно, отборочный 6 из 6-ти решил, т.е. 100% стоит. но ладно. Прорешает дома задания, как вывесят на сайте. Два занятия по информатике уже пропустил в ИжГТУ, ЗФТШ лежит нетронутсый 3 недели. Ну т.е. он не балду гонять будет все равно.
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
сейчас всем пригодится китайский...
мы в школе просили заменить третий нафигникомуненужный язык на китайский, к сожалению отказали. Мотивировали тем, что нет нормальных преподавателей в городе. А детям было бы интереснее, чем немецкий учить, который все равно толком не преподается и не учится.quote:
Изначально написано Nevalyashka:
Авторизованный центр сдачи экзаменов у нас в ИЖевске, слава богу. Лингва-сити

quote:
Изначально написано Nevalyashka:
Поговорили, устал, не едет в эти выхи. Ну третьи выхи подряд в нижнем - это сдуреть можно. Внутри вздохнула грустно, отборочный 6 из 6-ти решил, т.е. 100% стоит. но ладно. Прорешает дома задания, как вывесят на сайте. Два занятия по информатике уже пропустил в ИжГТУ, ЗФТШ лежит нетронутсый 3 недели. Ну т.е. он не балду гонять будет все равно.
Молодец такой, я просто поражаюсь!quote:
такой монстр в языке как сынуля у Ирины

, а контролировать походу надо лет так до,,,,30 
(((
((((
- а вот тут мой жизненный пофигизм мне шепчет, чему суждено - того не избежать, хоть скока соломы стели .... или это таки лень 
quote:
Изначально написано irkaleb:
Гузалия тут что то писала про родителей вторых детей при упущенных первых?
quote:
Изначально написано irkaleb:
когда у ребенка хороший потенциал и ему легко все дается, родители расслабляются
quote:
Изначально написано irkaleb:
вот тут мой жизненный пофигизм мне шепчет, чему суждено - того не избежать, хоть скока соломы стели .... или это таки лень
Как ее не назови. Фатализм, пофигизм, мудрость...quote:
Изначально написано irkaleb:
меня ж вабще никто не контролировал, я даже в дневнике расписывалась класса с седьмого восьмого сама, просто к маме чтоб не приставать лишний раз
) А ты вон ничего - уже пробовала.
quote:
Изначально написано irkaleb:
Но опять таки, я стока узнала нового - поди хорошо, профилактика раннего родительского маразма.


quote:
Изначально написано Spleen:
Реально так и было - родители гораздо меньше принимали участия в школьной жизни своих чад.
)) - не то слово. мой папа был в моей школе ровно 2 раза - 1 сентября в 1 классе и на выпускном в 10. не преувеличиваю ни сколько
. маманя любит рассказывать, как она на собраниях
.quote:
Изначально написано Spleen:
например мои (как сегодня оказалось) даже на знали, что я два года(!) в старших классах училась в заочной школе при МФТИ . Для папы это оказалось большим сюрпризом
quote:
Изначально написано koshamisha:
именно поэтому я знаю, что лучше всё же ребенка контролировать
quote:
Изначально написано koshamisha:
чёта я думаю, что маразм нам не грозит. с такой подготовочкой-то.

quote:
Изначально написано Nevalyashka:
с этого года это возможно. там бесплатно обучение стало. а до этого около 1,5 тысяч а каждый предмет платить. Это редко у какого ребенка такие карманные деньги неучтенные водятся.
Кстати , а вот учителя довольно часто предлагали ученикам поучаствовать в каких-нибудь интересных мероприятиях. Например, попробовать поучиться в заочной школе мне предложила учительница по физике.
Поэтому меня удивляет почему в нынешней школе учителя особо не мотивируют, и практически не информируют учеников о различных возможностях, которые помогут повысить уровень по тому или иному предмету.
Или в ваших школах не так?
хм... может я тоже недостаточно часто посещаю школу? 
quote:
Изначально написано Spleen:
Поэтому меня удивляет почему в нынешней школе учителя особо не мотивируют, и практически не информируют учеников о различных возможностях, которые помогут повысить уровень по тому или иному предмету.
Или в ваших школах не так?
Да, предлагали. Знали как заинтересовать, знали как справиться.
Сейчас тоже предлагают. Но эти мероприятия начинаются класса с 7-го-8го. А к этому моменту многие дети потеряны...
quote:
Изначально написано irkaleb:
какой счастливый мелкий ребенок - просто каталась с горки, ободрала подбородок, карантин - ни школки(любимой) , ни танцев(тоже любимых) - как надо ничегонеделанья чуток
с ребятами из первой школы. Ржал как конь .И о роли родителей. Я сейчас папе не разрешаю вести провокационные беседы с детьми. А в 7-м классе я выступила с докладом, что татаро-монгольского ига не было на самом деле. С привлечением литературы, примеров, картинок. Идея была папина, книги тоже он подкинул. Ну я и накатала, и на все вопросы преподавателя отвечала. В общем он был идейным вдохновителем многих каверз и вообще подходов к предмету. Другое дело ,что я тоже услышав это, а потом еще и прочитав в книгах, этим увлекалась и не могла молчать на уроках. Сейчас я даже попытки подобных разговоров с детьми при мне пресекаю. Со словами "им надо нормальную точку зрения усвоить и рассказать".
quote:
Изначально написано Spleen:
Где и когда планируете сдавать? FСE, правильно я поняла?
Мы в этом году в марте хотим попробовать DELF по французскому. Опять же "для опыта"Ну и опять же сертификат бессрочный, пусть будет
А с английским пока не определились, но тоже нацеливаю ребенка на то, что "в хозяйстве пригодится".
планирую, что мой будет в сентябре сдавать PET for Schools по английскому (если никакого форс-мажора не случится). решила, что пусть с азов начнет и на более простых вещах почувствует, что такое сдавать на сертификаты (думаю, так потом ему самому легче будет).
заодно и я с ним сдам PET 
китайский у него лучше продвигается, чем у меня ))) туговата я на уши, плохо интонации иногда улавливаю.
нормальных преподов в Ижевске нет.
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
Сын сегодня 4 часа играл на компе.с ребятами из первой школы. Ржал как конь .
Вспомнила про СентЭкзюпери, но не смогла удержаться от вопроса "А как они написали пробники по математике? хотя ты наверное не спрашивал.." " Спрашивал. Про мои 29 они сказали нифигасебе ты монстр.Там от 7 до 12..."И о роли родителей. Я сейчас папе не разрешаю вести провокационные беседы с детьми. А в 7-м классе я выступила с докладом, что татаро-монгольского ига не было на самом деле. С привлечением литературы, примеров, картинок. Идея была папина, книги тоже он подкинул. Ну я и накатала, и на все вопросы преподавателя отвечала. В общем он был идейным вдохновителем многих каверз и вообще подходов к предмету. Другое дело ,что я тоже услышав это, а потом еще и прочитав в книгах, этим увлекалась и не могла молчать на уроках. Сейчас я даже попытки подобных разговоров с детьми при мне пресекаю. Со словами "им надо нормальную точку зрения усвоить и рассказать".
ооо, как я Вас понимаю (с) 
у меня папа тоже тот еще шутник. но в 90-х это еще более-менее воспринималось в школе. сейчас я очень сомневаюсь, что не навешают ярлыков. причем, сами же учителя.
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
Вспомнила про СентЭкзюпери, но не смогла удержаться от вопроса "А как они написали пробники по математике?
ну да, надо было спросить какого цвета у них глаза )))quote:
Изначально написано Spleen:
ну да, надо было спросить какого цвета у них глаза )))

) а не наш кишечник и его обитатели.
))прям "Чужой" в действии
http://yablor.ru/blogs/mogut-l...strasti/4486401
читаю и ржу. но доносить до детей наверное, рановато.
Всем, кто хочет узнать, сколько надо съесть модифицированной картошки, что бы на голове выросла ботва, какая скорострельность у генной пушки и как сделать светящуюся рыбку, ну или просто поменьше волноваться из-за трёх букв, расширить кругозор или всё это вместе - рекомендуют
Будущим микробиологам посвящается. Я даже и не знала, и помыслить не могла...