Наши дети - ровесники

Клуб родителей подростков.

Nevalyashka 18-01-2016 11:18

http://habrahabr.ru/post/260713/ понятно о специальностях и программах обучения программистов.
irkaleb 18-01-2016 14:14

quote:
Понравилось, очень.

мне тоже, у нее еще "ночные страшилки" про детей есть
Nevalyashka 18-01-2016 16:04

quote:
Изначально написано irkaleb:

мне тоже



хорошо пишет.
maria813 18-01-2016 16:39

В мое время была гонка, чтобы поступить на бюджет на вышку, получить работу приносящую большие деньги. Сейчас воспитываю дочь так, что главное в жизни не деньги, а работа приносящая удовольствие (помимо семьи и прочих духовных ценностей). Она у меня творческая, мечтает быть учителем в Худ.школе, парикмахером и стилистом.
Конечно на бюджет тоже хочет поступить, т.к. я одна воспитываю и не осилю платное образование. Но если получится только выучится на парикмахера, думаю в жизни не пропадет.
Nevalyashka 18-01-2016 22:08

конечно, не пропадет! хорошего мастера днем с огнем, как говорится...
Nevalyashka 19-01-2016 19:44

Оказывается, что у нас в школе уже были собеседования девтиклассников с директором по поводу 10-го класса. Сына вроде берут.
Nevalyashka 19-01-2016 22:23

 
alika aa 19-01-2016 22:59

Девочки, может кто подскажет контакты хорошего репетитора по физике для подготовки к ОГЭ. Понимаю, что поздновато задумались, но может еще остались свободные? Спасибо
Nevalyashka 19-01-2016 23:10

а пробник уже написали? Какой уровень?
Есть минигруппы хорошие, преподаватель УдГУ. там 5-6 человек. если хотите - узнаю есть ли места.
alika aa 20-01-2016 12:01

Пробник не писали, нужна 5. Если есть возможность, узнайте пож-та.
Nevalyashka 21-01-2016 19:32

http://dpmmax.livejournal.com/435777.html
про предсуицидное состяние
Nevalyashka 21-01-2016 20:32

не могу не поделиться с дружественного форума. общаются мамы девятклассников

С обычными детьми (коих большинство) нужно прежде всего родителям держать ухо востро Но вот представьте себе обычного родителя обычного ребёнка из обычной школы второго типа. Родители работают, дел по горло. Ребёнок учится себе в 5-8 классе, приносит хорошие оценки, замечаний нет. На род. собраниях - никаких претензий, хвалят даже. Ну вот с какого перепуга родитель должен дёргаться и метаться? Какие для этого объективные причины? К тому же родитель в большинстве своём не настолько компетентен в разнообразных предметах школьной программы, как, например, мамы с форума. К тому же ребёнок демонстрирует хорошие оценки, уверенность в себе, отсутствие невроза. Всё благополучно - так какие могут быть вопросы к сыну/дочке? Затем, допустим, наступает прозрение. К 9-11 классу вдруг выясняется, что ребёнок пишет пробник по математике еле-еле на 3. Начинаются разговоры о том, что "в нашей школе часть С не проходят", "профильную математику могут сдать только гении", и так далее. Родители в панике бегут к репетиторам, которые уже мало что могут сделать. Во-первых, упущено время, а во-вторых (и это, пожалуй, главное), ребёнок не привык пахать, а в этом случае пахать приётся в 2 раза больше, чем надо было бы при нормальном обучении. Иначе - на выходе будет 0. репетитор не сможет вложить в голову ребёнка свои знания, необходима самая чёрная пахота, к которой ребёнок, учась спустя рукава, не привык, увы. Он привык к свободе, к гуляниям, кино, кружку по фехтованию. И совершенно не готов по 5 часов день решать математику.
В школах первого типа такого просто не может быть. Если ребёнку трудно, приходится нанимать репетиторов и пахать, пахать, пахать. Не гулять, не ходить в кино и "кружки по фото, а ещё мне петь охота". И тройка за счастье будет. Но психику, конечно, нужно иметь крепкую. И воспитывать её же Неуверенность в себе пропадает начисто после экзаменов в 9 классе. Наоборот, появляется эйфория и ощущение полного успеха. И желание дальше быть таким же успешным. И "головокружение от успехов", которое лечит все неврозы на раз. К этому времени дух и воля закаляются у самого слабовольного и нежного дитяти) Безусловно, в школах первого типа не стоит держать ребёнка, у которого сплошные двойки и плохие отношения с одноклассниками (а в школах этого типа у детей имеет значение то, как человек учится (это и к вопросу о "мотивированности класса, на который Вы справедливо указали)) Но если у него нормальные трояки в итоговых оценках (четверть, полугодие) и есть хотя бы пара-тройка друзей в классе, то, на мой взгляд, нужно сидеть и упираться - учиться 3 раза, как завещал самизнаетекто
Разумеется, школы первого типа - зло. Но меньшее, ИМХО, чем школы второго типа. А кто обещал, что в жизни будет легко? Почему в ВУЗах сейчас после первой-второй сессии отсев до 80%? Раньше случаи отчисления были единичными. Отчисляли тех, кто вообще никуда не ходил и ничего не делал. А потому, что не привыкли дети работать, учиться как следует. Вот мы тут все переживаем - как поступить. Но этого мало, нужно ведь ещё там смочь учиться. Толку платить за обучение нет, из серьёзных ВУЗов всё равно выпрут, даже с платного.

npobedash 21-01-2016 21:21

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

кружку по фехтованию



Если ребенок привык к кружку по фехтованию, то он, по-моему, привык пахать. Если, опять же, он нормально занимается, а не так - хочу, пойду, не хочу, ну его на фиг.
Сбоит у моего гимнастика, то некогда, то силенок не хватает. То ли пора менять на что-то попроще, бесплатное в школе. В принципе, с его нагрузкой будет достаточно. Только повесить дома турник и заставлять подтягиваться....
quote:
Originally posted by Nevalyashka:

А кто обещал, что в жизни будет легко?



Вот именно.
Ganna07 21-01-2016 22:25


quote:
http://dpmmax.livejournal.com/435777.html
про предсуицидное состяние


Сына(10 класс)с сентября гоняют по различным медкомиссиям (предпризывной возраст), недавно был у психиатра-говорит, что в анкетах были конкретные вопросы о суицидальных мыслях.Действительно, может хотя бы на таком уровне несколько человек смогут отследить,но это ведь уже совсем-совсем когда все очень плохо (((. Причем в этом примере, я так понимаю,внешне очень благополучные дети- из лицеев-гимназий!И как то не верится, что их родители совсем ничего не замечали, может правда-тихие, беспроблемные дети и как то все само-собой, пока страшное не случится?
Nevalyashka 21-01-2016 23:05

quote:
Изначально написано Ganna07:

я так понимаю,внешне очень благополучные дети- из лицеев-гимназий!И как то не верится, что их родители совсем ничего не замечали, может правда-тихие, беспроблемные дети и как то все само-собой, пока страшное не случится?



да, не замечаешь. и наркотики не замечают родители. и неврозы, и депрессии.
"придуривается", "ленится", "опять капризы", "подростковый кризис" и т.д. и т.п..
Nevalyashka 22-01-2016 12:02

http://boeing-is-back.livejournal.com/412452.html
GuLuSa 22-01-2016 08:43

В каникулы дочка снова писала пробники по проф.предметам.результаты тихонечко,но ползут вверх (и это радует).химия - 75 баллов,биология - 67 баллов.хотя сама была уверена,что химию напишет как раз хуже биологии.тяжело,конечно,очень.мне кажется,что она уже и засыпать стала с учебниками...
Nevalyashka 22-01-2016 10:05

quote:
Изначально написано GuLuSa:

мне кажется,что она уже и засыпать стала с учебниками...





а что-то кроме учебы у нее есть? спорт, прогулка, походы в гости, друзья, кино...
oma 22-01-2016 10:37

ищу помощи

у кого-нибудь есть конструктор "Лего - простые механизмы". сын участвует в олимпиаде, где нужно сделать одно задание с этим конструктором (у нас его нет). взяла бы попользоваться за вкусняшку на пару дней (сохранность и целостность всех деталей гарантируем).


GuLuSa 22-01-2016 11:07

Спорт после операции нам запретили...гуляет вечером каждый лень,в кино раз в неделю ходит,по выходным в субботу вечером или в воскресенье (когда погода позволяет) ездит в Нечкино кататься на сноуборде.у неё есть подруги в классе и есть друг.да,ещё теперь,когда есть время,на машине катается-опыта набирается (а то права есть,а машины у нас нет).
Nevalyashka 22-01-2016 11:14

Супер молодцы! хороший прогресс, поздравляю.
GuLuSa 22-01-2016 11:18

oma,это набор Перворобот? У нас есть 2-не знаю точно такой или нет.но у нас Робототехникаив воскресенье
oma 22-01-2016 12:37

quote:
Изначально написано GuLuSa:
oma,это набор Перворобот? У нас есть 2-не знаю точно такой или нет.но у нас Робототехникаив воскресенье

увы, нет. это какой-то набор "простые механизмы".
на первороботе он уже сделал задания. а вот с этим затык - нужны ролики и зубчатые колеса (вот их то как раз у нас и нет). остальное в механическом роботе можно было бы обычными деталями из конструктора заменить. а эти ничем не заменишь.

если не найдем, отправим ответы без этого задания.

GuLuSa 22-01-2016 12:40

У нас есть ещё ресурсный набор-что там,я не знаю,он ещё закрыт
Nevalyashka 22-01-2016 17:42

ну чего, чтобы не было скучно )

http://4ege.ru/ege-gia/52003-e...pytaniyami.html

Nevalyashka 22-01-2016 19:18

ШКОЛА БЕЗ МАТЕМАТИКИ
Московские <гуманитарии> будут освобождены от изучения математики в 11 классе.

17 июля 2015 года Ливанов предложил сдавать базовый ЕГЭ по математике после 10 класса. Тогда он заявил, что этот экзамен <основан на программе десяти классов и школьники смогут с ним справиться.> (см. http://ria.ru/society/20150717/1134384926.html#ixzz3x .. ). Здесь министр проявил некомпетентность: зачетный порог базового ЕГЭ по силам одолеть выпускнику начальной школы, учиться 10 лет для этого не обязательно (см. http://vk.com/wall-62604527_4456 ) . К чему приведет такая инициатива, мы уже писали (см. https://vk.com/wall-62604527_3037 ).

В подобных случаях всегда остается надежда, что очередная министерская новация благополучно будет забыта во благо нашего образования. Ведь чего только этот министр ни ляпал! К примеру, в декабре на заседании Совета ректоров он предложил не принимать в вузы абитуриентов с тройками в школьном аттестате. Какой шум поднялся! Нашлись академики с тройками по школьной литературе, вспомнили даже, что у А.С.Пушкина в лицее была двойка по математике. Ливанов очнулся и заявил, что его не так поняли: он, оказывается, имел в виду тройки по вступительным ЕГЭ. Оттого стало ещё веселее, потому как не совсем ясно, что такое тройка по ЕГЭ (ведь не три балла из 100, разумеется). А если министр имел в виду тот минимальный порог для поступления в вуз, который он сам и устанавливает, то кого он тогда призывал не принимать абитуриентов с тройками? Самого себя, так получается?

Увы, в случае с указанной выше инициативой о базовом ЕГЭ анекдота не вышло. В Москве уже объявлено о проведении пробного базового ЕГЭ по математике для десятиклассников (см. http://tass.ru/moskva/2588580 ). Пройдет он 23 апреля, и хотя экзамен будет ПРОБНЫМ, в случае успешной сдачи он будет зачтен как государственный выпускной. Таким образом, для тех школьников, которые не связывают свое будущее с вузом, где требуется вступительная математика, изучение этой дисциплины фактически закончится в конце апреля, ибо если уже сдан государственный выпускной экзамен, ничего более от учащегося требовать не положено.

Как обычно, Минобр продавливает свои новации с помощью технологии развращения халявой. Поэтому можно быть уверенным, что начинание получит поддержку и школьников, и учителей. Также легко предсказать его дальнейшее развитие. Дело в том, что рядом с 10 классом стоит девятый, на выходе из которого все сдают выпускной ОГЭ по математике, который теперь тоже будет <честным> (с видеонаблюдением и металлоискателями). Так зачем два года подряд сдавать одно и тоже? (Заметим, что ОГЭ сложнее базового ЕГЭ). Проще и дешевле объединить эти два экзамена. И тогда у <гуманитариев> появятся два года, свободных от математики, которые они "с большой пользой для себя" потратят на изучение вступительных егэшных дисциплин. А там можно будет подумать и о том, чтобы сместить этот <госэкзамен> на более ранние сроки, вплоть до 5 класса, освободив для <важных предметов> ещё несколько дополнительных лет.

Естественно, что подобные решения вызовут встречное желание со стороны <технарей> точно так же избавиться от чего-нибудь гуманитарного. Надо полагать, что из соображений <равенства и демократии> оно будет удовлетворено. В итоге каждый станет получать <своё> и ничего более.

В заключение всем, у кого сохранилась память о настоящем образовании, напомним слова великого Ломоносова:
"Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит".

oma 22-01-2016 23:20

quote:
Изначально написано GuLuSa:
У нас есть ещё ресурсный набор-что там,я не знаю,он ещё закрыт

GuLuSa, спасибо но это тоже не оно

пытаемся пока извратиться из существующих обычных игровых наборов ))) попробуем допилить напильником, как говорится

Nevalyashka 23-01-2016 11:06

http://people.onliner.by/2016/01/22/neformat-3/
Nevalyashka 23-01-2016 11:09

http://votkinskda.ru/news/1190
Nevalyashka 24-01-2016 08:42

Как объяснить детям, почему не надо спорить с дураками

http://mi3ch.livejournal.com/3220556.html

Думаю, что про эффект Даннинга - Крюгера знает большинство. Но интересна история, которая привела к его формулировке.

МакАртур Уиллер успел ограбить два банка. Среди бела дня. Безо всякой маскировки. Перед ограблением он размазывал по лицу лимонный сок. Уиллер слышал о том, что лимонный сок можно использовать как невидимые чернила и решил, что камеры наружного наблюдения не зафиксируют его <невидимое> лицо. Преступник был шокирован своим задержанием: <Я же намазал лицо соком>. Его не убедили даже записи видеокамер, которые он назвал сфальсифицированными.

Этой историей заинтересовались Джастин Крюгер и Дэвид Даннинг и провели серию экспериментов с участием студентов - слушателей курсов по психологии в Корнелльском университете. И пришли к выводу, что при недостатке образования или квалификации субъективные представления могут заменять объективную реальность.

Исследование обнаружило еще две тенденции:
Наименее способные люди имели тенденцию свои способности значительно переоценивать. Чем хуже были способности, тем большую оценку они давали сами себе. Например, чем невыносимее был человек, тем больше он думал, что забавен.

Cамые способные имели тенденцию свои способности недооценивать. Это объясняется тем, что если какое-то задание человеку кажется простым, то у него складывается ощущение, что это задание будет простым и для всех остальных.

Ира-Соня 25-01-2016 07:59

доброе утро! Подскажите пожалуйста где найти репетитора по геометрии для девочки 7 класса. Не понимает ее она, я тоже не понимаю))
Rustam34 25-01-2016 20:03

Девочки , здравствуйте. Что читают ваши дети подростки ?
Микс@макс 25-01-2016 20:39

а вы уже готовитесь к выпускным в школе? У меня 9клашка. кого посоветуете из диджеев+ тамада- аниматор (даже не знаю как и обозвать то ведущего праздника)?
olla 25-01-2016 20:44

Из последних: Великий Гетсби, Цветы для Элджернона, Кинг, Хорошо быть тихоней, До встречи с тобой и После тебя, Гордость и предубеждение, Охота на василиска (у меня двоякое впечатление, но рекомендую), Над кукушкиным гнездом.
Nevalyashka 25-01-2016 22:40

quote:
Изначально написано Микс@макс:

вы уже готовитесь к выпускным в школе?



с кафе определились, с диджеем решать будем на сл. род. собрании, я так поняла.

Nevalyashka 26-01-2016 12:34

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Экспертный совет при Минобрнауки РФ назвал первые 11 вузов, на базе которых будут созданы опорные университеты, сообщает в понедельник газета "Коммерсант".
Издание отмечает, что отобранные вузы в ближайшие три месяца должны представить программу развития на пять лет в министерство. Для реализации этой программы каждый из 11 вузов получит дополнительную субсидию в размере до 200 миллионов рублей ежегодно в течение трех лет.
"В числе победителей экспертный совет Минобрнауки назвал Костромской технологический, Тюменский нефтегазовый, Уфимский нефтяной технический и Сибирский аэрокосмический университеты, Донской, Волгоградский, Воронежский, Омский и Самарский технические университеты, а также Вятский государственный университет и Орловский университет имени Тургенева", - говорится в газете.
Урок в школе. Архивное фото
c Fotolia/ Syda Productions
Минобрнауки: российские школы могут стать одними из лучших в мире
Ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов объявил о масштабной программе реформы высшего образования, связанной с объединением небольших региональных вузов в многопрофильные опорные университеты, которые получат дополнительную финансовую поддержку от государства. В настоящее время пятнадцать российских вузов подали заявки на участие в конкурсе, двенадцать из которых соответствовали всем требованиям, были допущены к конкурсу, и в настоящее время претендуют на создание опорного университета.
По данным Минобрнауки, для реализации этого проекта будут разработаны типовые проекты программы создания и функционирования опорного университета, типовые модели управления объединёнными вузами, а также пройдет их апробация на базе специально создаваемого экспертно-методического и консультационного центра.
Ранее в СМИ сообщалось, что министерство создаст центр управления опорными университетами, "на что заложено около 275,5 миллиона рублей на ближайшие два года". Кроме того, для повышения эффективности подготовки создания и реализации развития опорных вузов Минобрнауки намерено обеспечить методическое сопровождение всех участников программы в течение всего периода программы на каждом ее этапе.


РИА Новости http://ria.ru/society/20160125/1364659713.html#ixzz3yKytd5u3

Микс@макс 27-01-2016 20:56

quote:
Изначально написано Nevalyashka:

с кафе определились, с диджеем решать будем на сл. род. собрании, я так поняла.



т.е. все по взрослому?
Spleen 27-01-2016 22:49

quote:
Изначально написано oma:
разговор зашел про самоубийства подростков (у общих знакомых произошло такое горе), сын услышал разговор из комнаты (мы на кухне были). пришел, сказал - мама, как ты вообще могла подумать, что я могу так сделать? (я перед этим вслух говорила о том, что важно не упустить ребенка, но как это сделать - тот еще вопрос).
для меня это один из значимых моментов. сын себе на уме и чем старше, тем многие вещи остаются уже у него внутри.


как я Вас понимаю, тоже дочка себе на уме, и в душу особо не залезешь
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
А вконтактик отрубить.


ну вот как отрубить? пробовала просто запретить - ребенок не довольна, что я лишаю ее общения и определенной информации (имеется ввиду группа общения с одноклассниками); пробовала контролировать ее круг общения в контакте - все закончилось обвинениями,что я ей не доверяю и созданием левой учетной записи. Теперь просто пытаюсь объяснять "что такое хорошо, и что такое плохо", в том числе и про знакомства, и про суицидальные группы. Вроде тоже меня заверяет, что все это понимает, все у нее хорошо, и ничего такого в голове нет. Но все равно как-то неспокойно мне...
Nevalyashka 27-01-2016 23:29

quote:
Изначально написано Spleen:

ну вот как отрубить?



кнопочный телефон, а не смартфон - сидят с них в основном и все время. На всех уроках половина детей всегда в онлайне, тут же и чатятся.
На компе - программа с ограничением времени нахождения.
А вообще - 100% занятость. чтобы до глупостей было некогда.
Общение? Живое.

Золотые слова ,которые с меня многие вещи сняли - у детей не может быть своих гаджетов. есть право пользования семейными. Не более.

Преподаватель по фоно дочери говорит - перед хором сидят мальчишки. время есть до урока, нет бы взять ключи от кабинета, поговорить, поиграть. Сидят как воробьи на проводе и каждый уткнулся в свой смартфон. Ну какое общение, о чем речь? Есть вотсап на крайний случай.

quote:
Изначально написано Микс@макс:

т.е. все по взрослому?



если уж выпускной дочери два года назад был "по взрослому", то как уж быть с выпуском из 9-го?

Предложили выезд на природу и шашлыки. Девочкам надо вечернее платье и танцы. Ну не мы же на мангитовоне будем им кассеты включать

koshamisha 28-01-2016 06:53

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

кнопочный телефон, а не смартфон - сидят с них в основном и все время.



у моего на смартфоне инет отключен, не вижу необходимости.
Nevalyashka 28-01-2016 10:10

quote:
Изначально написано koshamisha:

у моего на смартфоне инет отключен



так тоже можно.
tatura 28-01-2016 11:19

quote:
Originally posted by Spleen:

ну вот как отрубить? пробовала просто запретить - ребенок не довольна, что я лишаю ее общения и определенной информации (имеется ввиду группа общения с одноклассниками); пробовала контролировать ее круг общения в контакте - все закончилось обвинениями,что я ей не доверяю и созданием левой учетной записи. Теперь просто пытаюсь объяснять "что такое хорошо, и что такое плохо", в том числе и про знакомства, и про суицидальные группы. Вроде тоже меня заверяет, что все это понимает, все у нее хорошо, и ничего такого в голове нет. Но все равно как-то неспокойно мне...



А я вот прекрасно Вас понимаю, я тоже не могу запретить. Да и смысл? Она через год-два всё равно запрет взломает (не сама так пацанов друзей попросит). Ну вот не верю я что, 15-16 летний не может вскрыть все эти:
quote:
Originally posted by Nevalyashka:

На компе - программа с ограничением времени нахождения.


.
А если не будет взламывать, так только из чувства страха перед родителями, а строить отношения на страхе для меня неприемлимо (чтоб потом ребенок всю жизнь комплексы лечил?).
Подмена "контактику"? Я пока не вижу. Подростку нужно общение. Мы с вами часами висели на телефонах, шлялись по улицам, болтали о всяких пустяках. Сейчас не так. Сейчас общение виртуальное (плохо это или хорошо- другой вопрос). Моя с девочкой из Питера переписывается, ни разу не виделись, в инете познакомились. Им неудобно общаться через ватсап, им в ВК удобнее. Загрузка по-полной? Так и так вроде не бездельничает (спорт 5 раз в неделю,постоянные соревнования, лицей). Мы то с вами тоже в инете общаемся , друг друга большинство в глаза не видели. Зачем нам это нужно? Разве мы не можем общаться с соседями, с коллегами (ведь ребенку говорим: "общайся в школе, в секции").
А также по-моему опыту полный запрет это зло, потому что потом так с катушек "дитё" слетает, когда на свободу вырывается (точно знаю ,сама слетала).
Дать кнопочный телефон вместо смартфона? А у мамы какой? Тоже кнопочный? Нуда,нуда типа "не заработал(а) еще". Только это рождает чувство обиды (я хуже всех, мои предки меня не понимают). Должен быть ооооочень сильный внутренний стержень (см. ссылку на статью, выше Гузалия выкладывала), чтобы не равняться на мнение сверстников.
Ну вот и работаем над строительством стержня.
А в принципе, что мы хотим от своего ребёнка? Чтоб у него были друзья и чтобы с родителями были тёплые, доверительные отношения (добра ж хотим ) !!!
Nevalyashka 28-01-2016 12:29

quote:
Изначально написано tatura:

так только из чувства страха перед родителями, а строить отношения на страхе для меня неприемлимо (чтоб потом ребенок всю жизнь комплексы лечил?).



ну какой страх? Дисциплина - это всегда страх? Не думаю. Нельзя, потому что это небезопасно. Ну нельзя же лезть в розетку - это ведь не потому что ребенок маму боится. Вот и тут так
А при правильном воспитании в 15-16 тяга к ВК уже проходит сама. Есть много других - более интересных вещей.
Суть периода, когда дисциплина и труд как раз в том, что ребенок органично понимает и принимает границы и учится творить в их рамках. Если пред. период пройден правильно - то в 15-16 лет как раз наступает следующий, Когда внешние ограничения уже снимаются.
Автоматом это не наступает.

Ну как например чувствуете же вы себя комфортно, соблюдая УК даже в то время ,когда вас н видит мама и милиция, ну т.е. полиция?

А до определенного возраста - да, дисциплина и труд.
Или в 15-16 лет я вижу вокруг тех, Ктому родители "психику калечить не хотели". только этим деткам уже слова не скажи и ничего с ними уже не сделать. ну т.е. вообще.

quote:
Изначально написано tatura:

Только это рождает чувство обиды



да ничего это не рождает. в классе сына у самого толкового мальчика как раз кнопочный.
У дочери кнопочный которому лет 7 вроде как.
У сына ВУ взломали пару лет назад, доступ он не восстанавливает. Хотя на все каникулы эти я отвезла даже комп ему на дачу и уехала. играй - не хочу. Дед сказал, что он занимался в обычном режиме, долго за компом не сидел. Я потом спросила его - ты наверное, оторвался, наигрался? Он сказал "Чо-то как-то скучно".
Spleen 28-01-2016 12:29

quote:
Originally posted by tatura:
tatura


Воооооот, и я про тоже . Технически лишить ребенка интернета можно. Но как сделать так, что бы при этом не стать врагом N1? Я тоже лишала смартфона, и закрывала доступ на роутере, но это тоже ни к чему не привело - она нашла способ как обойти этот запрет. Немного помогло введенное правило - после определенного времени НИКТО в доме не сидит в интернете. Но тоже ненадолго хватило. Меня больше напрягает не то, что она сидит в контакте, а то, что я не знаю с кем она там общается, и о чем. Ну и по времени конечно мне кажется перебор. Хотя она тоже балду не пинает - лицей, доп занятия, репетиторы и т.д., раньше еще музыкалка была,к сожалению закончилась. Вот и остается хоть как-то ее направлять в нужное русло и надеяться на ее благоразумие.
Nevalyashka 28-01-2016 12:31

А когда она успевает? Ну по времени?
Spleen 28-01-2016 12:37

В основном вечером. Из школы приходит не раньше 17.00. И начинается... Может уроки делать и параллельно в телефоне сидеть. Из-за этого затягивается процесс приготовления уроков. Потом может спать лечь и телефон с собой.
Nevalyashka 28-01-2016 12:38

а живое общение, живые гости есть?
Spleen 28-01-2016 12:43

В выходные только. Год назад переехали, на новом месте друзей нет, старый двор и школа далеко, в будни не ездит. В выходные встречаются с друзьями в кино или кафе
tatura 28-01-2016 13:06

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

А при правильном воспитании в 15-16 тяга к ВК уже проходит сама.



ну вот доживем до 15, поглядим. у нас всё впереди.
quote:
Originally posted by Nevalyashka:

да ничего это не рождает. в классе сына у самого толкового мальчика как раз кнопочный.



Гузалия, я росла в эпоху дефицита, прекрасно помню как травили и высмеивали за немодную или бедную одежду. На "толковость" подросткам наплевать, у толпы другие ценности. Были дети, у которых не было модных шмоток(читай аналог "ГАДЖЕТОВ") и им было наплевать на мнение класса, они жили своим миром(учебой, увлечениями и т.п), но они были ОДНИ, такими "белыми воронами" в классе, их не травили (так как они не велись на это), но и не общались с ними. Неужели у меня так только было?
Конечно, объясняешь ребенку, что быть не как все, не быть в толпе - это не позор, это супер. Но тут еще и темперамент учитывать нужно, некоторым детям такую изоляцию просто психологически не вынести.
tatura 28-01-2016 13:09

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

что ребенок органично понимает и принимает границы и учится творить в их рамках.



Ребенок в 12-13 не понимает границы, а кто бурно, ктоо тихо ("сделаю как им надо, лишь бы отвяли") протестует против них. Он хочет сам их определять.
Когда ты в 12-13 сыниных лет поставила запрет на бесконтрльный интернет, на ВК, как он отреагировал?
npobedash 28-01-2016 13:18

quote:
Изначально написано tatura:

у толпы другие ценности



Надо как-то постараться выбрать толпу...
quote:
Изначально написано tatura:

Были дети, у которых не было модных шмоток(читай аналог "ГАДЖЕТОВ") и им было наплевать на мнение класса, они жили своим миром(учебой, увлечениями и т.п), но они были ОДНИ, такими "белыми воронами" в классе, их не травили (так как они не велись на это), но и не общались с ними.



У нас было наоборот. Там "толпа" жила учебой. К вопросу о выборе...
quote:
Изначально написано tatura:

Ребенок в 12-13 не понимает границы



Посмотрим, конечно. Да только как-то так оказывается, что ребенок уже в год-два-три всё прекрасно понимает
Nevalyashka 28-01-2016 14:07

quote:
Изначально написано tatura:

Ребенок в 12-13 не понимает границы, а кто бурно, ктоо тихо ("сделаю как им надо, лишь бы отвяли") протестует против них. Он хочет сам их определять.



то=то и оно, что до 12 лет я рассуждала так, что он сам определит, поймет, не дурак ведь. И не было ни запретов, ни контроля ни в чем. В комнате стоял моноблок, телевизор. Смотрел фильм ночью и не выспался? должен сам сделать вывод.
Не может ребенок в 12-13 лет нести ответственность за свою жизнь. У него нет ни жизненного опыта, ни необходимых навыков и знаний. Это правило я с сыном прошла железно. На сегодняшний момент могу четко сказать, что это уже осталось аз плечами и сейчас - он уже может начинать осознанно сам начинать решать.
Но он и изменился за последние три года качественно.

Очень часто родители занимают позицию, и я была не исключение - мы же как то выросли? Родители и не заметили как ,Мы были предоставлены сами себе и ничего-ничего, все путем. И свою голову мы им не приставим - надо будет - сделают сами. А нет- значит им не надо. Сами виноваты. Ну т.е. дети будут. Пусть учат жизнь на своих ошибках.
Скажу сразу - это путь вникуда. Из которого потом выбираются, если удается -очень высокой ценой.

Nevalyashka 28-01-2016 14:39

quote:
Изначально написано tatura:

я росла в эпоху дефицита, прекрасно помню как травили и высмеивали за немодную или бедную одежду. На "толковость" подросткам наплевать



я тоже. из 30-ки в варианте нашего отдельного класса в 93м я ушла. но пришла в класс, где мы все были одинаково бедными, зачитывались философами, писали доклас\ды, делали уроки по русскому по телефону, и дружим до сих пор. поступили вместе в один ВУЗ, вместе начинали карьеру. Девочки разъехались по крупным и мелким городам, с деньгами у них более чем все в порядке. Вопрос в том, чтобы найти своих по духу людей. Мы были одинаково сирыми и босыми, сумку дял хождения в школу я вязала из синтетической нити, из которой вяжут мочалки. белая была такая с металлическим блеском. В универе мы тоже были все одинаково нищими.
сейчас одна ездит на Порше, вторая на Ауди ТТ, но ничего, дискриминации к моей сузуки не замечала )

У толкового парня из класса сына с уважением коллектива все в порядке, мой с ним не то чтобы близко дружит но имеет очень добрые приятельские отношения.

Ну ведь точно не будут проверять есть ли ВК в телефоне и травить по этому поводу? это ведь ИМХО уже признак нездорового коллектива...

В лагере, куда мы ездим с дочерью детки учатся в крутых гимназиях в центре Москвы. После занятия с педагогами для родителей одна мама спокойно забрала у детей айфоны, купив им кнопочные за 499 ре. проблем в школе не наступило никаких, кроме улучшения поведения. Дети отличниками были и остались.
Кстати в пределах самого лагеря любые гаджеты детям запрещены.

Nevalyashka 28-01-2016 14:41

quote:
Изначально написано Spleen:

Год назад переехали, на новом месте друзей нет, старый двор и школа далеко, в будни не ездит. В выходные встречаются с друзьями в кино или кафе





ИМХО надо плотнее обрастать реальными связями вновом коллективе. пусть зовет одноклассников в гости. не всех сразу, но пусть они в доме бывают.
Реальный мир всегда интереснее любого виртуала. ИМХо она так от одиночества спасается пока.
tatura 28-01-2016 14:42

Гузалия, твои установки противоречат взглядам Андрея Метельского, ссылку на него ты давала ранее.
quote:
Originally posted by Nevalyashka:

Пусть учат жизнь на своих ошибках.
Скажу сразу - это путь вникуда. Из которого потом выбираются, если удается -очень высокой ценой.



quote:
Любовь к ребенку подразумевает уважение. Я уважаю любое его решение. Да, я могу предположить, что это решение может привести к не очень хорошим последствиям, и я предупрежу его об этом.
- И позволите выбирать?
- Вот как раз здесь - главная ошибка. Позволить выбирать - это опять распоряжаться собственностью. Повторяю: я уважаю его выбор. Лингвистически все очень точно отражается.
.....
.....
- То есть родители зря думают, что они могут выступать в качестве <сдерживающего фактора>?
- Я много лет работаю с семьями - родителями и детьми. Могу вам сказать: если ребенка уважают и понимают, что ему надо отдать право на собственное развитие, он всегда вырастает гениальным, творческим, гибким. Умный родитель должен быть очень внимательным, наблюдать за тем, что хочется ребенку
.....
.....
- Не перерастет ли рано или поздно уважение выбора во вседозволенность?
- В психологии есть понятия внутренней и внешней референции - это полярности, которые мы выстраиваем в своей системе ценностей, и система ценностей, которая влияет на нас извне. Ребенка нужно научить внутренней референции. Собрав информацию вовне, он должен уметь принимать при этом решение самостоятельно. Научиться этому он может только на практике, ощутив свободу.



Nevalyashka 28-01-2016 16:45

quote:
Изначально написано tatura:

твои установки противоречат взглядам Андрея Метельского,



один-один. У него это взгляд, не более. Один из многих.
ИМХО его взгляд применим к общению с детьми из "третьего" возраста. Уже принявших рамки, как свои. Там - да, только партнерство.
Но до этого - период маленькой армии.
Только научившись трудиться ИМХО взрослеешь не физически, а именно внутренне.
Само оно не вырастает. Целое поколение околодвадцатилетних ,которые не работают, не учатся, и которых все устраивает.
К девятому классу они закормленные легко выставляемыми им хорошими оценками в школе за отсутствие знаний, привыкшие жить расслаблено, познавшие и вкусившие все те плоды, которые нам - в 90х даже присниться не могли. только на обложках редких каталогов. Хороший ремонт, хорошая квартира, своя комната, хорошая машина у родителей, качественная одежда на любой случай, кафе-бары,рестораны, отдых на морях каждое лето по системе олинклюзив, репетитор на любой чих, куча игрушек и книжек, гаджетов \, косметики, да всего, го душа пожелает. Они и не желают, они действительно считают, что это все норма и им это достлось просто так. Они не работали в огородах, не помогали бабушкам в деревне, не пасли скотину. Уроки за них делал гугл и сборники ГДЗ, купленные родителями. В библиотеки записаны единицы, там уже в каждой чтобы сделать план по посещаемости квесты бесплатные делают и кино показывают и игротеки и не знают уж как вывернуться, чтобы их не позакрывали. С каталогами библиотечными и бумажными книгами работать умеют единицы.
И родители уже не дотягивают в этом царстве потребления. Много родителей в лагере были именно со вторыми детьми. И первые у ряда из них упущены. Поэтому к младшим они подходят принципиально иначе.
Старшие дети считают, что образование взрослым ничего не дало, что это ведь не сделало их олигархами? А достаток он у всех, это по умолчанию, гордиться нечем.
Они самые лучшие, за последние 3 месяца быстренько откроют учебники, сдадут все на 100 баллов, это ведь изи, потом откроются все двери корпораций, на топменеджерские вакансии, а на меньшие они не согласны.

oma 28-01-2016 17:42

а я не вижу особых противоречий с Метельским)
он осознанно подходит к воспитанию детей. а у таких людей нет установок "нравится всем", "быть как все", "следовать толпе" и т.д., и т.п.
соответственно, ребенок получает порцию ценностей родителей и живет в соответствии с этими же ценностями

опять же со злосчастными телефонами )) если у меня не смарт, а обычный кнопочный (ну нет потребности, нужен только для того, чтобы звонить) и я рассматриваю его лишь как средство связи (вот вообще не напрягает, что он 300 р. стоит, а не 30 тыс.), то у ребенка будет соответствующий настрой (просто в силу того, что в его семье наличие "смарта" не является ценностью). и общаться такие взрослые будут с такими же "себеподобными" взрослыми. и ребенок будет общаться с теми, кто разделяет его интересы (а не по крутости гаджетов). и т.о. будет формироваться бОльшая часть окружения ребенка. я верю
и в моем детстве было так. ценность же не в шмотках или наличии n-ой суммы денег)

зы: если что, моему 10 )))) дорастет до 15-20-25 - там можно будет уже советы давать. а пока просто наблюдения и свой опыт.
вк у него нет, комп и инет с ограничениями. на планшете инета нет.
будет жить отдельно - пусть хоть что делает

npobedash 28-01-2016 18:46

quote:
Изначально написано Nevalyashka:

пришла в класс, где мы все были одинаково бедными



Я училась в параллели, где были дети из очень обеспеченных семей. Но это главным не было. Ценностью было другое.
quote:
Изначально написано Nevalyashka:

зачитывались философами, писали доклас\ды, делали уроки по русскому по телефону, и дружим до сих пор.



Причем в вещам мы разбирались все, вообще-то.

quote:
Изначально написано Nevalyashka:

это ведь ИМХО уже признак нездорового коллектива...



Очень.
koshamisha 28-01-2016 19:08

quote:
Originally posted by oma:

если у меня не смарт, а обычный кнопочный (ну нет потребности, нужен только для того, чтобы звонить) и я рассматриваю его лишь как средство связи



у меня именно так, древняя нокия. не сдыхает, зараза!

конечно, у меня ещё небольшой ребенок, но как-то мы с ним уже разбирались с этим - покупка, как необходимость или как каприз? и то, что дружит он с людьми вовсе не из-за дорогих гаджетов, это тоже уже обсуждали. ну вот правда - есть у него в классе дети с очень дорогими айфонами\планшетами, но в классе не они лидеры.

Nevalyashka 28-01-2016 19:11

http://alex-leshy.livejournal.com/709607.html еще раз про функциональную неграмотность.

В 2003 году у нас по школам собирали похожую статистику (по-моему, среди 15-летних). Так, вот достаточными навыками чтения обладали всего 36% школьников. Из них 25% учащихся способны выполнять только задания средней сложности, например, обобщать информацию, расположенную в разных частях текста, соотносить текст со своим жизненным опытом, понимать информацию, заданную в неявном виде. Высокий уровень грамотности чтения: способность понимать сложные тексты, критически оценивать представленную информацию, формулировать гипотезы и выводы продемонстрировали только 2% российских учащихся.

Функциональная неграмотность, разумеется, формируется не только в детстве. Она может настигнуть и вполне взрослого человека, которого поглотила рутина монотонного существования. Взрослые и старики утрачивают навыки чтения и мышления, если они не требуются им в повседневной жизни. Мы ведь в школе и университете тоже проходим миллион всего. А скажем, химию я вообще не помню, математика - худо-бедно, про историю без википедии под рукой вообще стыдно говорить. К счастью, я пока еще не разучилась организовывать маленькие простые слова в гигантские околонаучные тексты.

Надо признать, что мы живем в мире функционально неграмотных людей. Я не хочу сказать, что он создан ими, но во многом он создан для них.
Впрочем, это все скучно. Давайте лучше займемся изучением функциональной неграмотности на практике, а именно, вычленим ее главные свойства и признаки.

1) Функционально неграмотные граждане избегают сложных задач, заранее уверены в провале, не имеют мотивации браться за более трудные задачи, повторяют одни и те же системные ошибки.

2) Такие люди часто пытаются отмазаться от любых интеллектуальных задач, ссылаясь то на насморк, то на занятость, то на усталость.

3) Честно признаются, что не любят читать.

4) Просят других людей объяснить им смысл текста или алгоритм задачи.

5) Попытки чтения связаны с суровой фрустрацией и нежеланием этого делать. При чтении стремительно возникают психосоматические проблемы: могут разболеться глаза, голова, сразу появляется желание отвлечься на что-нибудь более важное.

6) Наши функционально безграмотные при чтении часто артикулируют губами или даже озвучивают прочтенное.

7) Испытывают трудности при выполнении любых инструкций: от упражнений по шейпингу до ремонта ядерного реактора.

8) Неумение выстраивать и задавать вопросы по прочтенному материалу. Не могут полноценно участвовать в дискуссиях.

9) Очень заметная разница между понятым на слух и понятым от чтения.

10) На проблему, вызванную собственным непониманием, реагируют либо выученной беспомощностью, либо наездом на окружающих, так как не до конца понимают, кто же все-таки прав, а кто виноват.

Nevalyashka 28-01-2016 19:13

И если сорок лет назад ученые искали способ бороться с функциональной неграмотностью, то теперь они ищут пути взаимодействия с ней. Настолько диагноз стал всеобщим.

Я спрашивала знакомых педагогов и педиатров, они в один голос говорят, что дети, рожденные после 2000 года, поголовно страдают от СДВГ, не умеют ни учиться, ни концентрироваться, ни читать. Одновременно с этим наблюдается рост социальной дезадаптации. Детям намного удобнее и привычнее переписывать друг с другом в сети, чем общаться вживую. В Японии уже сформировалась культура геймеров и хикки, не покидающих собственную комнату. Нас это тоже ожидает.

Понимаю, звучит несколько диковинно, что дети одновременно не умеют толком работать с текстами и прозябают в соцсетях, где на тексте все и строится. Но посмотрите лучше на уровень их сообщений. В сети контент генерируют несколько энтузиастов, да сотня-другая коммерческих брендов - остальное сплошной репост. При этом неважно, что репостит человек: котиков или пост про Бодрийяра, это в равно степени может свидетельствовать о функциональной неграмотности.

Nevalyashka 28-01-2016 19:15

еще цитата.

Почему Стив Джобс и Билл Гейтс отнимали электронные гаджеты у своих детей? Крис Андерсон, запаролировавший домашние девайсы так, что на них нельзя было работать больше пары часов в день, рассказывал:

<Мои дети обвиняют меня и жену в том, что мы фашисты, которые слишком озабочены технологиями. Они говорят, что ни один из их друзей не имеет подобных ограничений в своей семье. Это потому, что я вижу опасность чрезмерного увлечения интернетом как никто другой. Я видел, с какими проблемами столкнулся я сам, и я не хочу, чтобы эти же проблемы имели мои дети>

А ведь это люди, которые, по идее, должны боготворить новые технологии во всех проявлениях.

Отделам рекламы и SMM-маркетинга нужны потребители. А кто еще может стать лучшим потребителем, чем функционально неграмотный человек? Пусть у этих людей низкий доход, но их легион, а из-за низкого IQ они легко поддаются манипуляциям.
Будем честны, до сих пор общество не выработало определенной информационной культуры. Наоборот, все становится хуже год от года по мере того, как коммерчески ориентированные структуры захватывают информационное пространство. Отделам рекламы и SMM-маркетинга нужны потребители. А кто еще может стать лучшим потребителем, чем функционально неграмотный человек? Пусть у этих людей низкий доход, но их легион, а из-за низкого IQ они легко поддаются манипуляциям. Например, подавляющее большинство кредитных должников - люди, которые не в состоянии правильно прочитать банковский договор, прикинуть порядок выплат и рассчитать собственный бюджет.

Нищета порождает нищету. В том числе и в интеллектуальной сфере. Я часто вижу, как молодые родители, чтобы избавиться от ребенка хоть на полчасика, дают ему планшетку с играми. И это в полтора-два года. Лично я начала играть и зависать перед телеком лет в пять-шесть, но к тому моменту у меня в сознании уже были сформированы приемы информационной самозащиты. Я умела отфильтровавать рекламный мусор и критично относиться к любым образам на экране. Я могла сконцентрироваться на чтении одной книги на протяжении долгих часов. А ранний доступ к несущим удовольствие и релаксацию информационным потокам ведет к стремительной деградации и атрофии синтетических функций мышления.

Вы, наверно, заметили, что в мире растет неравенство между бедными и богатыми. Так вот, в скором времени у 10% людей будет не только 90% богатства, но и 90% интеллектуального потенциала. Разрыв увеличивается. Одни люди становятся все умнее, все ловчее оперируют бесконечными потоками информации, а другие превращаются в бессловесный и закредитованный скот. Причем абсолютно по своей воле. Даже пожаловаться некому. Очевидной связи между бедностью и функциональной неграмотностью нет. Гораздо большее значение имеет влияние и воспитание родителей. А также наличие функциональной грамотности у них самих.

tatura 28-01-2016 19:20

quote:
Изначально написано Nevalyashka:

К девятому классу они закормленные легко выставляемыми им хорошими оценками в школе за отсутствие знаний, привыкшие жить расслаблено, познавшие и вкусившие все те плоды, которые нам - в 90х даже присниться не могли. только на обложках редких каталогов. Хороший ремонт, хорошая квартира, своя комната, хорошая машина у родителей, качественная одежда на любой случай, кафе-бары,рестораны, отдых на морях каждое лето по системе олинклюзив, репетитор на любой чих, куча игрушек и книжек, гаджетов \, косметики, да всего, го душа пожелает. Они и не желают, они действительно считают, что это все норма и им это достлось просто так. Они не работали в огородах, не помогали бабушкам в деревне, не пасли скотину. Уроки за них делал гугл и сборники ГДЗ, купленные родителями. В библиотеки записаны единицы, там уже в каждой чтобы сделать план по посещаемости квесты бесплатные делают и кино показывают и игротеки и не знают уж как вывернуться, чтобы их не позакрывали. С каталогами библиотечными и бумажными книгами работать умеют единицы.
И родители уже не дотягивают в этом царстве потребления. Много родителей в лагере были именно со вторыми детьми. И первые у ряда из них упущены. Поэтому к младшим они подходят принципиально иначе.
Старшие дети считают, что образование взрослым ничего не дало, что это ведь не сделало их олигархами? А достаток он у всех, это по умолчанию, гордиться нечем.
Они самые лучшие, за последние 3 месяца быстренько откроют учебники, сдадут все на 100 баллов, это ведь изи, потом откроются все двери корпораций, на топменеджерские вакансии, а на меньшие они не согласны.



вот тут согласна на все 100%. меня немного греет мысль, что моя спортом занимается, там еще какой труд : и ущибы и растяжения и переломы, и сон на раскладушках в раздевалке и кросс под дождем на 5-6 км в лагере. победа так просто не даётся .

а со школой видимо только мне не повезло , вот и компенсирую своё детство.

и еще твердо знаю, что не хочу, чтобы моя дочь боялась и порой ненавидела свою маму (как я подростком), что такое диктатура знаю на своей шкуре.

tatura 28-01-2016 19:27

quote:
Изначально написано tatura:

Когда ты в 12-13 сыниных лет поставила запрет на бесконтрльный интернет, на ВК, как он отреагировал?



ты мне кстати не ответила?
Nevalyashka 28-01-2016 19:39

quote:
Изначально написано tatura:

еще твердо знаю, что не хочу, чтобы моя дочь боялась и порой ненавидела свою маму (как я подростком), что такое диктатура знаю на своей шкуре.





это да, я тоже этого не хочу. сейчас спросила - только приехал с тренировкИ, завтра в 6 утра выезжаем с ним. Ржет "опять фигни начиталась. не бояь я тебя, я же не должен, правда?"
-А было время, когда боялся?
-Да. Когда тогда.
-А сейчас понял?
-да, для меня же все был сделано.

В период когда все резко схлапывается из вседозволенного без негатива к родителям невозможно. но это ИМХО как прививка. Тань, я вижу результаты пути родителей ровесников и старше.
И вижу насколько и сыну сейчас легче по жизни и мне с ним легче. Но если бы тогда я не пошла на резкие меры, то сейчас была бы жопа. не прекращающаяся и нарастающая.
Я тогда переживая этот момент в семье - отрыва от компа, телека, введения режима, плана занятий, контроля, ежедневной проверки - сталкивлась с тем, чт омне в окружении мамы и папы подростков говорили - а у нас все хорошо, нет таких проблем. И у меня бы не было, если бы я не начала. Это усугубляло мое состояние в разы. Я казалась себе островом невезения и ужасного материнства.
А цыплят по осени считают. И осень сына еще не наступила, я это тоже понимаю, что до выпуска еще два года и все на свете может измениться, изменилось же после началки за 1,5. Но тем не менее могу сказать, что это не мой проект. У него есть свои цели, свои стремления, свои способности и силы этого добиваться. Да, бывают ситуации ,когда нужна я .но все реже и реже. Мне и учителя сказали, что это совсем другой ребенок. Он не все может, но везде опят ьстарается и работает изо всех своих сил.
Проблема многих из них ведь в том, что это на самом деле хорошие дети. Умные от природы, обрые.
Но к 15-16 годам уже непривыкшие к усилиям над собой, у них есть жвачка в виде соц. сетей и обеспечивающая сторона в виде родителей.

quote:
Изначально написано Nevalyashka:

Одновременно с этим наблюдается рост социальной дезадаптации. Детям намного удобнее и привычнее переписывать друг с другом в сети, чем общаться вживую. В Японии уже сформировалась культура геймеров и хикки, не покидающих собственную комнату. Нас это тоже ожидает.



уже началось в поколении детей, лет на 5 старше сын. Те, кому сейчас 20. Как раз которые в 14-15 засели в соцсетях, вместо реальной жизни.
Я видела и отчаяние и ужас молодых вроде совсем еще мам. "я не знаю что с ним делать" Сидят дома, гамают, девушку такую же в дом приводят и им ничего по жизни не надо. Ну от слова совсем. "Это все скучно".
Nevalyashka 28-01-2016 19:41

quote:
Изначально написано tatura:

еня немного греет мысль, что моя спортом занимается, там еще какой труд : и ущибы и растяжения и переломы, и сон на раскладушках в раздевалке и кросс под дождем на 5-6 км в лагере. победа так просто не даётся .



конечно, это труд. И именно привычка к нему и это умение даст по жизни многое.
Nevalyashka 28-01-2016 19:53

quote:
Изначально написано tatura:

ты мне кстати не ответила?



да как-как. У нас дома был ад. но не от отмены телевизора и компа. Это было первым шагом к серии мероприятий, которые потом из всего этого нас и вывели.
Отреагировал он плохо. И полгода после этого наши отношения ухудшались. Чего вообще никогда не было. не было ни кризиса трех лет, ни семи с ним. Это был открытый веселый мальчишка, спокойный и не капризный, который уже в 4 года в санатории женщин соседок приведя в умилении ответил "но ведь мама - мой друг"
но: уже до этого момента у него была латентная депрессия, та самая социальная дезадатпация и демотивация, как это выяснилось у психолога.
И полный швах по всем предметам в новой школе. Т.е. внешне он сопротивлялся и выпрашивал все это обратно. У него была ломка. У меня рвало крышу. Т.к. в предыдущей школе, значившейся как маткласс лицея, куда кстати в первый день все два класса забивают, он был уверенным хорошистом. Я нашла его тетрадь по математике 6-й класс. 4 и 5. ни одной тройки. А тут все плохо, второй с конца был, ушел в гамание и сеть. Когда успевал? При том, что по две тренировки в день было... А по ночам и успевал. Я не контролировала, я доверяла, считала, что сам разберется. Я его вообще до этого ни в чем не контролировала и этим гордилась. Гордилась какой он умный и самостоятельный.
А он не справлялся, уходя во все более глубокий штопор. Первая четверть две тройки, вторая - 8. Но это фигня по сравнению с его психологическим состоянием было.

Т.е. вместо того, чтобы отдыхать, искать занятия и живое общение, которые дают внутренние силы, он дополнительно себя истощал. Но это было не главное - это был один из симптомов.

Сейчас, имея эти вещи, которые дают внутренние силы - его в сеть и не тянет.

ттт

Nevalyashka 28-01-2016 20:07

На госэкзаменах член комиссии из Еката задал мне вопрос про воспитание и насилие и как это связано.
Я как ребенок, который родителей не то, чтобы боялся, но не доверял и опасался и как мог огораживался и вообще все прелести "бояться и ненавидеть" прошедший, и имея внизу университетского корпуса месячного Санька и переполненную молоком грудь и мокрую от этого блузку, начала толкать длинный месседж о гуманистическом воспитании согласно естественным законам развития и т.д. и т.п. Причем толкала я эту речь вдохновенно, впихивая умные фамилии и цитаты и веря в то, что я говорю. Меринков усмехнулся. Внимательно перед этим меня выслушав. И сказал короткую фразу, которую я помню до сих пор:
- Любое воспитание - суть насилие над природой. Запомните это.

Помнила всегда, но уяснила не так давно.
Мы наверное в своем либеральничании и взятии на не то что даже полное довольствие - а на предвосхищение желаний своих зайцев, по сути пытаемся компенсировать травмы детства. Своего. Уйти от родительских сценариев и быть "более лучшЕе" родителей. И иногда вместе с водой выплескиваем и ребенка.
Во смотри - и ты и я получились ответственными, честными людьми, получили образование, самостоятельно живем, работаем, растим детей, ведем дом. да неужто в нашем воспитании "мечом и чем там еще" не было здравого зерна?
совсем без ограничений и ориентации в пространстве не выйдет...

tatura 28-01-2016 20:39

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

Во смотри - и ты и я получились ответственными, честными людьми, получили образование, самостоятельно живем, работаем, растим детей, ведем дом.



ну тут я бы поспорила над комплексами идущими из детства но не тут и не сейчас
Nevalyashka 28-01-2016 20:47

т.е. это скорее вопреки, думаешь ?
tatura 28-01-2016 21:00

неа, я всё чаще и чаще думаю, что мне скорее мешает, чем помогает этот проклятый перфекционизм вбитый в голову детстве
Spleen 28-01-2016 21:13

quote:
Изначально написано Nevalyashka:

ИМХО надо плотнее обрастать реальными связями вновом коллективе. пусть зовет одноклассников в гости. не всех сразу, но пусть они в доме бывают.
Реальный мир всегда интереснее любого виртуала. ИМХо она так от одиночества спасается пока.


Возможно Вы и правы. Школу в этом году решили не менять, закончить 9 класс с его заморочками в "родном" коллективе. Очень надеюсь, что в следующем учебном году переведемся в другую школу, появятся новые друзья и живого общения станет больше. Желание и мотивация для перевода у ребенка есть, человек она вроде общительный, надеюсь, что процесс вливания в новый коллектив пройдет гладко
npobedash 28-01-2016 21:41

quote:
Изначально написано Nevalyashka:

совсем без ограничений и ориентации в пространстве не выйдет...



Выйдет. Боком
quote:
Изначально написано tatura:

ну тут я бы поспорила над комплексами идущими из детства



Да лаааадна, они в другом проявляются
quote:
Изначально написано Nevalyashka:

т.е. это скорее вопреки, думаешь ?



Это, знаете ли, как относиться... По-моему, всё - "благодаря".
Nevalyashka 28-01-2016 21:49

вчера писали пробник по физике. ждем результатов. Ну и английский еще будет. тк то он будет завтра, но мы прогуляем.
пока русский 35 из 39, математика 29 из 32.
Nevalyashka 02-02-2016 21:26

физика максимум 40 в этом году. Наши не прошли еще треть материала и не делали экспериментальную часть на пробнике. написал 25 из 40. ИМХО маловато. пока слабее всего.
Spleen 02-02-2016 23:08

мы русский на 38 написали, математику тоже на 29, а вот английский хуже - 58 баллов из 70. Грамматическая часть не получилась тоже еще не весь материал прошли, но все равно мне кажется, что могло быть и лучше, времени-то осталось всего-ничего.
А четвертый экзамен у Вас какой?
Nevalyashka 02-02-2016 23:10

quote:
Originally posted by Spleen:

вот английский хуже - 58 баллов из 70



ждем тут результатов еще.
58 это же пятерка.
Nevalyashka 02-02-2016 23:12

а нет, одного балла до 5-рки не хватило вам.

не ,Понятно. что по физике у сына твердая такая четыре пока. но я чо-то не паникую.

вы олимпиады как-то отсортировываете? Как приоритеты выставляете? Чтобы не загнать ребенка?

Nevalyashka 02-02-2016 23:14

Для зачисления в профильные классы установлены следующие баллы:
Русский язык - 31 балл;
Математика:
. для естественнонаучного профиля: 18 баллов, из них не менее 10 по алгебре, и не менее 6 по геометрии;

. для экономического профиля: 18 баллов, из них не менее 9 по алгебре, 3 по
геометрии, 5 по реальной математике;
. для физико-математического профиля: 19 баллов, из них не менее 11 по алгебре, 7 по геометрии.
Обществознание - 30 баллов;
Иностранные языки - 56 баллов;
Физика - 30 баллов;
Химия (без эксперимента) - 23 балла;
Химия (с экспериментом) - 25 баллов;
Биология - 33 балла;
География - 24 балла;
История - 32 балла;
Литература - 15 баллов;

http://егэша.рф/news/shkala_oge16/2015-08-30-222
Информатика и ИКТ - 15 баллов.

Nevalyashka 02-02-2016 23:18

сын английский и физику выбрал.

закачала тесты на андроид. Мерфи, FCE, IELTS. Пока на возале были или в поезде он тесты решал. Use, Grammar, Письмо. аудирование. В Мерфи уровень адванс пишет на 80%, а интермедиат - на 60..
В Первом сертификате использование языка - сложнее всего. Т.к. там нельзя несколько вариантоВ, надо выбирать самые точный. Тут больше половины ошибок. Остальное все нормально.
Надо на использование еще тестов надыбать....

ДЛя андроида пиложение есть решу ЕГЭ - там фипишная база залита по ОГЭ.

Spleen 03-02-2016 10:59

quote:
Originally posted by Nevalyashka:
вы олимпиады как-то отсортировываете? Как приоритеты выставляете? Чтобы не загнать ребенка?

Ничего мы не отсортировываем. На школьные туры вообще ходит на все подряд, кроме физики. Не знаю зачем ей это надо, видимо на уроки ходить не хочет Тоже говорю - не распыляйся, ходи только на то, что нужно и готовься целенаправленно. Неееет, все по-своему делает. На муниципальные попадает в основном на французский, химию, биологию.

Я не заставляю ее, она сама учится, я только финансовое участие принимаю
Единственное, что я предложила дочке - так это репетитора по математике, потому что наша программа в лингво-лицее вообще никуда. Планируем в естественно-научный класс поступать в 41 лицей, там математика совершенно на другом уровне. Смотрели задания для поступления - нам наскоком с ними было не справиться. Вот, пытаемся подтянуть.

Четвертый экзамен ребенка биологию выбрала, по ней еще не писали пробник, тоже сама что-то на компе решает, но было бы интересно посмотреть результат пробника, конечно. Я бы сама лично химию выбрала. Мне кажется, там все более понятно, и не такой большой объем информации к экзамену перелопачивать надо будет. Но настаивать не стала, биология, так биология, ей виднее

Spleen 03-02-2016 11:07

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

закачала тесты на андроид. Мерфи, FCE, IELTS. Пока на возале были или в поезде он тесты решал. Use, Grammar, Письмо. аудирование.



спасибо за подсказку, посоветую дочке
Nevalyashka 03-02-2016 12:33

quote:
Originally posted by Spleen:

На школьные туры вообще ходит на все подряд



я больше про ВУЗовские...
Nevalyashka 03-02-2016 14:03

Spleen, хорошие результаты у дочери! Молодцы.
Мысли о 41-м были, но вчера сын ездил туда на олимпиаду, так час двадцать минут добирался.
Я думаю, что он и так довольно сильно устает, чтобы еще 3 часа в день проводить в дороге.
А где вы вступительные посмотрели, если не секрет? Для интереса бы дала ему порешать
Да и в нашей школе все устраивает.
Сын мне сказал, что надо было сразу в 89-ю идти. Я потом спросила что было причиной такого резкого снижения успеваемости в 7-м классе. Совсем другие требования. Было тяжело и непривычно перестроиться. В прошлой школе учителя были так себе по знаниям. Но это его оценка.
Так что переход не планируем вовсе.
Spleen 03-02-2016 16:41

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

Мысли о 41-м были, но вчера сын ездил туда на олимпиаду, так час двадцать минут добирался.


вот, а мы наоборот в район 41 лицея переехали, и теперь до своей школы далеко добираться. Тоже жалко много времени и сил на дорогу тратить. Это еще одна причина, по которой хотим переводиться. Как-то все одно к одному складывается - и близко к дому, и направленность ребенок выбрала хим-биол, а совсем не языки. Ну посмотрим, попытка не пытка, надеемся, что получится.
quote:
Originally posted by Nevalyashka:

А где вы вступительные посмотрели, если не секрет? Для интереса бы дала ему порешать


одноклассница дочкина давала, она пробовала поступать после 8 класса.
https://cloud.mail.ru/public/AKz5/nCYzm9nsL
quote:
Originally posted by Nevalyashka:

Совсем другие требования. Было тяжело и непривычно перестроиться.


согласна с Вашим сыном. Мне тоже кажется, что это самое сложное. Даже когда в родной школе меняется учитель, и то непросто перестраиваться. У нас по физике менялась преподаватель, после халявной учительницы пришла строгая и требовательная. Весь класс рыдал, пока притирка шла, и успеваемость по предмету резко снизилась. Ничего, выжили
Nevalyashka 03-02-2016 16:43

quote:
Originally posted by Spleen:

близко к дому, и направленность ребенок выбрала хим-биол, а совсем не языки. Ну посмотрим, попытка не пытка, надеемся, что получится.



тогда пробуйте, конечно!
если что- там 16-я рядом очень сильная.
Spleen 03-02-2016 16:55

добавила выше ссылку на задания. Решайте, потом поделитесь впечатлениями
Spleen 03-02-2016 16:56

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

я больше про ВУЗовские...



А Вы в каких участвуете?
Nevalyashka 03-02-2016 17:06

сын шел по списку РСОШ, там много (всего 70 с чем-то выбирал математку, физику, емного английский и русский) . Но они потом идут сплошным потоком и там начинаешь захлебываться во времени. В итоге прорешивать варианты прошлых лет видимо надо начинать уже с весны и все лето. Т.к. в сезон это сделать уже нереально.
Nevalyashka 03-02-2016 17:07

quote:
Originally posted by Spleen:

добавила выше ссылку



низкий поклон и большое спасибо!
Nevalyashka 03-02-2016 17:55

в общем все 70 не прорешаешь, есть шанс надорваться,погнавшись за 70ю зайцами. Как делать выбор тоже непонятно.
Наверное, первый критерий - принимают ли эти олимпиады вузы из желаемого списка. Второй - насколько удобно писать и отборочный тур и финальный. если единственный финал проходит во Владивостоке - то наверное, вычеркиваем. Ну и доступная уровню ребенка сложность тоже.

Spleen 03-02-2016 18:07

quote:
Изначально написано Nevalyashka:
сын шел по списку РСОШ, там много (всего 70 с чем-то выбирал математку, физику, емного английский и русский) . Но они потом идут сплошным потоком и там начинаешь захлебываться во времени. В итоге прорешивать варианты прошлых лет видимо надо начинать уже с весны и все лето. Т.к. в сезон это сделать уже нереально.

Молодец какой! Моя так сидеть не будет в школе да, занимается, на доп занятия ходит, а дома особо не пыхтит. дома вконтактике
Nevalyashka 03-02-2016 18:14

ИМХО если понимает для чего- то будет... Это же 100 баллов по предмету.. ну если потом 75 набрать по ЕГЭ.
Spleen 03-02-2016 21:35

quote:
Изначально написано Nevalyashka:

Это же 100 баллов по предмету..



чтобы эти 100 баллов заработать, надо стать победителем или призером всероссийского этапа, т.е. "семи пядей во лбу" быть, нереально мне кажется
Nevalyashka 03-02-2016 21:41

quote:
Originally posted by Spleen:

т.е. "семи пядей во лбу" быть, нереально мне кажется





всеросс это большой спорт. со сборами, ранней подготовкой и серьезными вложениями. довольно узкими. Где надо вовремя надо уехать в ту же Москву, где значительно больше возможностей для подготовки, в т.ч. бесплатных, ну и победителей 70%.
Я про ВУЗовские олимпиады. они тоже дают эти 100 баллов. ну неужели до сих пор кто-то об этом не знает? это восклицание на самом деле больше к учителям, которые должны ориентировать на это и родителей, и детей. Погуглите. РСОШ. перечневые олимпиады.
Spleen 03-02-2016 21:54

Да вот как раз сижу, читаю. Озадачили Вы меня До этого как-то особо не задумывалась, типа времени-то еще много Пока есть задача-минимум - поступить в лицей и сдать хорошо ОГЭ, а там уж посмотрим... А сегодня зацепили Вы меня, полвечера сижу изучаю сайт РСОШ
Nevalyashka 03-02-2016 21:57

http://www.rsr-olymp.ru/upload...-uniq-level.pdf

вот статистика. около 10000 выпускников в прошлом году получили дипломы, дающие эти льготы.
на миллион двести тысяч детей ,рожденных в 1998 году. Это не так уж и мало.

Nevalyashka 03-02-2016 22:00

А в лицее в 11 м классе вам напрямую скажут, что без РСОШ вы никуда не поступите.
И все равно добирать эти вещи с преподавателями нешкольными. Только в 11м классе может уже не хватить времени на подготовку. Ну и просто опыт написания таких вещей - это хороший опыт психологический для написания ОГЭ и ЕГЭ.
Ну и ка кпосл. аргумент - это просто тот самый блок С, которого не дают в школах и без которого выше 60 баллов не наберешь.
Nevalyashka 03-02-2016 22:03

судя по пробникам у ребенка хорошая база, что большая редкость сейчас. Т,е. собственно дочь в любой школе не пропадет. Про 41-й мне рассказывали - года три назад девочка оттуда перевелась в 16-ю, чтобы получить медаль. Ну из лицея то само собой в обычной школе должна быть медаль. Скатилась на тройки. Тут же вернулись обратно. Байка или нет не зна. Рассказали.
Nevalyashka 03-02-2016 22:17

Тем более что с первого года ИМХО сразу побеждать ведь не выйдет. В пр. году сын из заочных туров не выходил. Делал около 12 разных. В этом году прорешал около 40 отборочных. по 10ти еще ждет результатов. вышел в 12 закл.этапов на сегодняшний день. С пр. вскр по этот вторник в поездках написал 6 из них. один писал в декабре. Не думаю, что это принесет в этом году дипломы. Цель была выйти в 5 финалов и пробовать писать закл. этапы. Очный тур писать сложнее чем отборочный. И лимит по времени, и оформление, и просто волнение. Ну и усталость от дороги тоже, как и сложность сильно выше.
В Казани местные детки были с учтелями, иногородние с родителями. Пока ждали одна мамочка обнимает свою девочку и тихонечко так "Возьмите наших деточек учиться! Не мучайте их! Они у нас такие хорошие!" Посмеялись от души. Они с Йошкар Олы.

Такие детки наши большие. И не верится, что еще 10 лет назад мы возили их малышами в садики и на аттракционы. А тут все выше родителей и такие... взрослые совсем.