polykarp 28-10-2012 22:55
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
это жесть конечно..
да, но зато результат дают. те, кто остался, уже в сборной россии.
Nevalyashka 28-10-2012 23:02
quote:
Originally posted by polykarp:
уже в сборной россии.
это хорошо ))
с бывшей работы у закупщика дочка отличные результаты показывала по синхронному плаванию. ее пригласили в сборную. уже лет в 14. он поехала и через полгода вернулась. ИМХО не для всех это. есть домашние дети.
а для меня и шахматы и гимнастика и музыкалка это лишний повод пообщаться с дочерью. ну и с сыном тоже. хотя ему партию я составить уже не могу. с ним - математика пока я еще что-то соображаю.
а так у нас одна из наших девочек занимается ежедневно по 3-4 часа в 6 лет. да, ездит уже и в Москву и в другие города России. мы ей гордимся. но мою вот запрягай не запрягай - такого результата не будет. Хотя папа когда видит наши растяжки - только охает и ахает.
Вот как научить ребенка делать колесо? я сама сегодня пробовала, дочь хохочет, тот я еще акробат то...
козерожка 28-10-2012 23:11
quote:
хотя ему партию я составить уже не могу.
я тоже уже давно не могу)
но зато я регулярно посещаю родительские шахматные турниры)
муж так и говорит: давай сходи, быстренько продуй и полдня ещё у нас останется в лесу на лыжах побегать)
nelson 29-10-2012 12:01
quote:
Originally posted by Иванова Катя:
А вы куда ходите?
в секцию в 32 школе, на молодежке.
nelson 29-10-2012 09:48
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
а почему не понравились турниры по бальным?
Пару раз в год сходить как на праздник - это конечно здорово. Куча эмоций. А когда это чуть ли не каждые выходные, в разные города мотаться, и главное непонятно зачем - лично мне жалко не столько даже свое время, сколько дочкино. Я все больше и больше за нормальное детство, нормальные игры. Данные ведь это еще не все. Должен быть спортивный бойцовский характер. Вот у сына я вижу что это есть и не сопротивляюсь его секциям. А у дочки нет, хотя по танцам ее хвалили и рекомендовали побольше заниматься. А побольше - это каждый день. А как объяснить ей необходимость этих каждоднывных занятий? Она то ведь и дома побыть хочет, и поиграть, и порисовать, и позаниматься. Даже когда танцы 4 раза в неделю стали, она уже застонала. А если меньше заниматься, то лучше результатов от турниров не будет. А турниры у серьезного тренера - обязательны. И получается замкнутый кргу. Нафиг. Коллектив в районнном доме культуры - пусть танцует там для души 
Иванова Катя 29-10-2012 10:46
quote:
Коллектив в районнном доме культуры - пусть танцует там для души
я даже таких опасаюсь, после того как дочка у подруги сольный концерт коллетива со сломанной ногой оттанцевала...

руководителю побоялась сказать...
nelson 29-10-2012 11:11
да вообще. раньше вот отдавали детей на танцы и они танцевали там себе спокойненько. концерты для родителей раз в год устраивали, ну конкурс там районный еще раз в год, это вполне себе было стимулом делать что-то получше других. да и просто нравилось! а сейчас все тренеры одно поют - не будете возить так ребенку не интересно будет. и невдомек им, что нам ПРОСТО ТАК, для общего развития позаниматься хочется, а не за грамоты почетные...
простоЯ 29-10-2012 11:40
Читаю и так приятно, что дети занимаются в кружках, занимают призовые места. Иванова Катя - ПО_ЗДРА_ВЛЯ_Ю!!
А мой сын никуда так и не ходит(( Был бассейн - тепреь в школе 2 раза в неделю. Есму достаточно сказал. Как увлечь? И, главное, чем?
Он безумно любит книги. Увлекается динозаврами, насекомыми и исчезающими видами животных. Может знаете, есть ли у нас в городе кружок для ботаников
Вот иделаьно было бы.
простоЯ 29-10-2012 12:09
quote:
maxten
Спасибо, мне 1 кружок понравился. Сегодня расскажу сыну.

Кстати, расскажите, как Вы бомбочки-то делаете. Мне самой интересно стало

maxten 29-10-2012 12:22
Взрываются, только не транспортабельны

До школы донести не получится

Пробуем еще.
Nevalyashka 31-10-2012 20:42
я вдруг поняла, что у сына этой зимой "экватор" учебы в школе. половина обучения будет позади. как-то грустно стало.. так быстро как-то все пролетело.. а дальше еще быстрее?
слышала разговор в шахматной школе - вот, правнука привела, и поняла, что скоро я наверное так же говорить буду, такими темпами..
polykarp 31-10-2012 20:54
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
а дальше еще быстрее?
ага
Наташа0479 31-10-2012 20:54
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
я вдруг поняла, что у сына этой зимой "экватор" учебы в школе. половина обучения будет позади. как-то грустно стало.. так быстро как-то все пролетело.. а дальше еще быстрее?
слышала разговор в шахматной школе - вот, правнука привела, и поняла, что скоро я наверное так же говорить буду, такими темпами..
те же чувства испытываю. Особенно как представлю, что на следующий год пойдет уже в 7 класс. Вот с мамой недавно вспоминали как провожали его в первый класс))) Он же тогда у нас потерялся (ушел после классного часа, нас не дождался и думал, что дорогу сам найдет, но мы то жили далековато от школы), искали по городу ездили (жили тогда на Крайнем Севере, погода была тогда уже прохладненькая - вечером как нашли его сразу же поехали покупать ему телефон) Сейчас смешно вспоминать, а тогда ох и натерпелись стаху, тайга-то рядом(((
Заботы прибавились - с профессией вроде потихоньку пора определяться, чтобы знать на какие предметы стоит особенное внимание обратить)
polykarp 31-10-2012 21:00
у меня старший уже в 8 классе. я в 8 классе себя такой взрослой ощущала))))
сейчас, конечно, в шоке каждый раз, когда осознаю, что уже 8 класс))))))))
козерожка 31-10-2012 23:04
quote:
слышала разговор в шахматной школе - вот, правнука привела, и поняла, что скоро я наверное так же говорить буду, такими темпами..
Я сегодня застала часть турниров)) Одни бабульки в болельщицах) И средненький отыгрался на повышение разряда, я так рада, так рада, весной у него это не получилось)
Nevalyashka 01-11-2012 15:34
quote:
Originally posted by козерожка:
И средненький отыгрался на повышение разряда,
ого, у нас только 5 игр прошло.. на повышение нужно 7 из 9..
Наташа0479 01-11-2012 16:07
У нас тоже пока только 5 игр прошло
Nevalyashka 04-11-2012 10:00
я посмотрела -в тот день игры у безразрядников заканчивались, на 4-й разряд. кстати видимо сложные игры были - всего 3 человека получили почем-то в одной группе и 2 в другой, а народу было человек 100. так что поздравляю!
Nevalyashka 04-11-2012 10:06
поставили сыну вчера железные брекеты на обе челюсти. ходить сказали 2 года и потом тейнеры еще сделают. керамические, сказали, будут для него слабые. ставили около часа. и выдали сводку правил - мороженое, сухарики, конфеты, картошку фри, семечки, орешки есть нельзя все это время. к вечеру у него заболели зубы - начали сдвигаться. за сутки сын выпил 3 таблетки обезбаливающего. и еще сказали, что очень плохая гигиена рта и лучше купить ирригатор. чем ваши дети чистят зубы?
maxten 04-11-2012 10:20
У нас обычной зубной щетки хватает на неделю-две, после чего она в разные стороны лохматится. Видимо с таким остервенением зубы чистит. Правда, на качество это не влияет. И результатом чистки зубов стоматолог тоже недовольна.
Может быть, в более старшем возрасте, когда будут заботиться о внешности, будут чистить тщательнее? Если от зубов что-то останется к этому времени.

У нас Иван отходил с пластинкой год. Поначалу тоже говорил, что больно - глотать не мог, говорить не мог, жевать не мог. Сняли пластинку - оказалось на передних зубах от нее контактный кариес на самом видном месте.
Пока отпущены с богом, через месяца три снова показаться надо.
Nevalyashka 04-11-2012 10:45
причем нам зачем-то сказали не пить кальций на период ношения брекетов.. сын как начал пить - к стоматологу только показаться ходит. и клыки сразу вылезли, хотя до этого сидели в десне почти год. у него и рост такой серьезный сейчас - за полгода на 10 см вырос. обычно в период роста ломать руки ноги начинают от ерундовых падений - из-за нехватки кальция.. да и кариес от железных брекетов может быть.. в общем не знаю что и делать..
quote:
Originally posted by maxten:
Сняли пластинку
и как результат? сыну сразу сказали, что результата не будет, только брекеты. хотя я заказывала 4 года назад - так он через месяц ношения сломал.
maxten 04-11-2012 11:37
Гузалия, у нас видимо, ситуация другая. У него на пластинке хорошо пошли раздвигаться зубы. Потом он пластинку сломал нечаянно, и мы месяца два не могли добраться к специалисту. Когда пришли, она еще не глядя, очень ругалась - видимо зубы должны были за эти два месяца обратно сдвинуться. Что-то у нее мелькало в речи - год работы коту под хвост. Но глянула на зубы - сама удивилась - не сдвинулись. Поэтому и отпустила нас пока восвояси, назначив рандеву через год. Вот в феврале снова пойдем.
ММария 04-11-2012 12:01
Гузалия, а кальций какой пьете?
Nevalyashka 04-11-2012 13:14
цитратный кальций за 5 долларов 100 таблеток.


maxten 04-11-2012 13:22
Ивану невролог выписала Остеакеа - кальций, д3, цинк, магний. Сказала, что эффект на нем хороший.
ММария 04-11-2012 13:32
спасибо, девочки
uzver 06-11-2012 19:18
попробуйте по указанной методе помножить числа в которых цифра 9 используется..
999 * 999?
ЕКА 14-11-2012 23:57
а кто-что про новогодние корпоративчики в школе думает? у нас 3-ий класс. В прошлом году Тол-бабаю в Шаркан ездили, сейчас думаем как в этом году развлекать будем. Может поделитесь идеями?
koshamisha 15-11-2012 12:03
quote:
В прошлом году Тол-бабаю в Шаркан ездили
понравилось? мы на работе собираемся съездить с дитями.
ЕКА 15-11-2012 23:40
quote:
Originally posted by koshamisha:
понравилось?
очень интересная и познавательная экскурсия для детей и родителей
Иванова Катя 16-11-2012 08:03
а трехлетке ехать стоит?
простоЯ 16-11-2012 11:07
Сегодня Роберт идёт защищать честь школы на олимпиаду по математике в 30-ку.
рада-радёшенька

Держу пальчики))
koshamisha 16-11-2012 12:42
quote:
Сегодня Роберт идёт защищать честь школы на олимпиаду по математике в 30-ку.
молодец!
nelson 18-11-2012 15:47
Девочки, у вас есть дома хороший словообразовательный словарь? Если да, то кто автор? Мне на весь класс закупить нужно, ищу подходящий вариант.
uzver 18-11-2012 16:13
вроде круче
зализняка не придумали
или что имеется ввиду?
nelson 18-11-2012 16:23
это не то. нужен словарь. где выделяются приставки, корни суффикцы и кончания
Ннюта 18-11-2012 18:16
Неля, думаю, что вам нужен школьный словарь образования слов РЯ (изд-во Просвещение, авт.Баранов), там слова расположены не гнездовым способом, как в академическом, а именно с делением на морфемы. Но нужно понимать, что там не могут быть указаны все-все слова РЯ, поэтому нужно уметь им пользоваться, в вводной статье это все указано и растолковано. Он для школьников гораздо удобнее академического словообразовательного словаря.

nelson 18-11-2012 20:58
quote:
Originally posted by Ннюта:
Неля, думаю, что вам нужен школьный словарь образования слов РЯ (изд-во Просвещение, авт.Баранов), там слова расположены не гнездовым способом, как в академическом, а именно с делением на морфемы. Но нужно понимать, что там не могут быть указаны все-все слова РЯ, поэтому нужно уметь им пользоваться, в вводной статье это все указано и растолковано. Он для школьников гораздо удобнее академического словообразовательного словаря.
[URL=https://izhevsk.ru/forums/icons/forum_pictures/006974/6974832.jpg][/URL]
Нюта, а вы сами по этому словарю работали? просто я смотрела сканы его страничек, там такой странный разбор... Типа Магоментан\ск\ий. Хотя корень-то магомет, если я все правильно помню. Или маневрирова\ни\е. Ну и много таких моментов даже на одной страничке. Подойдет ли такое словообразование школьникам? Или я может что-то не так поняла?
Ннюта 19-11-2012 09:15
Там есть инструкция, как по нему работать. Т.е. выделяются морфемы, которые участвовали в образовании именно этого слова. Можно определить способ его образования (суффиксальный, префиксально-суффиксальный и т.д.), но слово от которого оно образовано, будет разобрано в собственной статье (т.е. его способ образования). Не думаю, что есть словарь, в котором могут быть разобраны по составу все слова РЯ. Именно поэтому этот словарик такой небольшой по формату.
Например, в том же случае "маневрирова\ни\е", в статье стоит указание, от какого слово оно образовано (показано обратной стрелочкой) от "маневрировать". СмОтрите "маневрировать" и видите остальные выделенные форфемы и слово от которого оно образовано "маневр". (1)
Т.е. слово "маневрирование" образовано суффиксальным способом от глагола "маневрировать", а не от существительного "маневр" (как могло бы казаться на первый взгляд), а вот уже глагол "маневрировать" образован суффиксальным способом от существительного "маневр". (2)
Сейчас для разбора слов по составу (если есть сомнения в самостоятельном разборе) можно пользоваться этим словарем именно в таком порядке, как я описала выше (1). А заодно это научит детей анализировать словарные статьи и работать с предложенным материалом.
А после этот словарь будет помогать определять способ образования слов (2), что часто сложнее, чем просто разобрать по составу.
На самом деле в морфемике начальной школы мы с ребенком нечасто прибегали к помощи словаря, т.к. слова достаточно простые даются для разбора, и сложностей не вызывают.
А словарь для школьных нужд вполне себя оправдывает и пригодится еще не раз.
Микс@макс 21-11-2012 12:57
дорогие мамочки! куда собираются ваши детки на нов. год? нет идей в нашем классе, не знаем чё хотим..
nelson 23-11-2012 23:26
Не могу не поделиться.
Свекр не удержался и подарил на нг сыну набор лего. Девочки, это полный пипец. Из набора можно собирать разных роботов и ПРОГРАММИРОВАТЬ их. На что угодно! и дети это могут делать САМИ! Например в первый же вечер сын собрал крокодила, который, увидев шевелящийся предмет в 50 см, начинает клацать зубами и ползти на врага. а сегодня они сделали робота, который, если положить в руку шарик нужного цвета (робот сам говорит, какого), начинает танцевать.
в сети полно разных алгоритмов для этих роботов. делают машинки для сборки кубика рубика. Робота, разгадывающего судоку. и еще кучу всякого!
Муж размечтался оборудовать класс такими комплектами, чтобы дети собирали, соревновались. Мимоходом можно всю математику изучить. сегодня что-то слышала из их разговора про производные, к примеру 
В общем если кто-то ищет детям постарше классный подарок - очень рекомендую. Цена начинается от 10 тыр, куплено в Москве. Говорят, на Амазоне сейчас хорошие скидки есть.
http://www.prorobot.ru/lego.php
ЛучикСолнца 24-11-2012 09:52
Прикольно, классная штука, с какого примерно возраста эти роботы подойдут? Так, чтобы не 70% делали родители

ЛучикСолнца 24-11-2012 09:54
У меня муж с месяц назад с ре Лего Техник смотрели (там настоящие двигатели и все такое), дык ре выбрал все равно Нидзяго)) Не наигрался еще вдоволь))
козерожка 24-11-2012 10:40
А я что-то смотрела-смотрела, но так и не поняла принцип работы этих роботов

) Сама поди ка ещё собрать не смогу)
nelson 24-11-2012 20:34
quote:
Originally posted by ЛучикСолнца:
У меня муж с месяц назад с ре Лего Техник смотрели (там настоящие двигатели и все такое), дык ре выбрал все равно Нидзяго)) Не наигрался еще вдоволь))
Вам рано еще. С 9 примерно лет самое то.
Козерожка, ты даже не приближайся к этой штуке. Это мужское. сегодня к примеру мои втроем во главе со свекром живо обсуждали на непонятном мне языке, что-то про выход на орбиту баллистических ракет.
а программирование там, если не задаваться целью создать отгадывателя судоку, элементарное, в виде блок-схем. ну то есть имеется блок готовой программы - "выполнить движение" или "озвучить" или "Сканировать" и тд, и с помощью таких блоков робот и программируется. Сын вот решил сделать дочке рисовальщика графических диктантов
Это реально ребенку самому собрать.
albaniaya 26-11-2012 20:17
quote:
Цена начинается от 10 тыр
цена такая ...хм... ненизкая надо сказать
nelson 26-11-2012 22:32
quote:
Originally posted by albaniaya:
цена такая ...хм... ненизкая надо сказать
ну это первый случай, когда по моим меркам цена подарка сыну соответствует содержанию. вот нисколько не жалко. учитывая сколько вообще леговские наборы стоят...
polykarp 27-11-2012 08:29
Нельсон, спасибо! Проблема с подарком отпала)))))
Kagi19 27-11-2012 14:14
Слышали, проездные хотят отменить! Причем все. А мы на школьном проездном прилично экономим. В этом месяце деньги не успели положить, так стоимость проездного за неделю ребенок прокатал!
albaniaya 27-11-2012 17:04
я думаю на Рождество дарить книгу. хотя видно буедет. я просто увидела одно потрясающее издание с великолепными картинками. стоит чуть больше 30 евро. вот думаю купить с картинками или обычную - за 11

Диккенса хочу подарить.
но мы вообще дорогие подарки не дарим.
у меня в этом году племянница 11 лет, 5 класс все решила подарить подарки. с деньгами проблемы, мама ей тайком (от старшего) дала.
Я говорю: пусть сделает поделку. вот вязать она научилась, можно наборы креатива купить - бусики сделать, игрушки и тд.
не буду говорить, что мне сказала сестра 
но вот мне приятнее было бы получить игрушку от ребенка, чем если бы он пошла в магазин и купила маме лак для ногтей.
loa10 28-11-2012 12:06
quote:
Originally posted by nelson:
ну это первый случай, когда по моим меркам цена подарка сыну соответствует содержанию. вот нисколько не жалко. учитывая сколько вообще леговские наборы стоят...
Я зашла в леговский отдел в Екате и обомлела
Даже я не могла оттуда уйти по доброй воле, практически себя отдирала от них. Консультант ещё удачный попался. Сын у меня тоже фанат этого всего, роботов вот обязательно в этот раз посмотрю.
loa10 28-11-2012 12:07
quote:
Originally posted by Kagi19:
Слышали, проездные хотят отменить! Причем все.
Это Вы где такой услыхали?
polykarp 28-11-2012 14:47
Про брекеты хочу ещё спросить? Где-то (возможно даже здесь) прочитала, что может от них все болеть первое время, плохое самочувствие и все такое? лучше тогда их в каникулы ставить? чтоб на домашнее обучение не переходить
maxten 28-11-2012 15:17
У Вани от пластинки первое время болели зубы, жевать не мог, слюну сглатывать не мог, говорить не мог.
Был тихий ужас первые два-три дня.
polykarp 28-11-2012 15:54
quote:
Originally posted by maxten:
Был тихий ужас первые два-три дня.
а потом как? привык?
Kagi19 28-11-2012 15:56
quote:
Originally posted by Kagi19:
Слышали, проездные хотят отменить!
По телевизору не то в субботу не то в воскр. в местных новостях сообщили. Мол, расчитан проездной на 55 поездок, а все ездят сколько хотят! Не порядок! Вроде хотят сделать какой-то аналог но строго на конкретное число поездок. Ну и проезд по 18 рублей...
Наташа0479 28-11-2012 16:00
quote:
Originally posted by Kagi19:
По телевизору не то в субботу не то в воскр. в местных новостях сообщили. Мол, расчитан проездной на 55 поездок, а все ездят сколько хотят! Не порядок! Вроде хотят сделать какой-то аналог но строго на конкретное число поездок. Ну и проезд по 18 рублей...
Вот здесь еще обсуждают этот вопрос: https://izhevsk.ru/forummessage/50/3289513.html
albaniaya 28-11-2012 16:54
quote:
Про брекеты хочу ещё спросить? Где-то (возможно даже здесь) прочитала, что может от них все болеть первое время, плохое самочувствие и все такое?
у нас сосед ставил. Привыкать надо было, что он даже есть не мог. исхудал бедняжка. Они ставили за пару недель до окончания учебного года, т.к. он сперва стеснялся их носить, поэтому поставили и чтоб потом на каникулы ушел сразу.
maxten 28-11-2012 17:57
quote:
Originally posted by polykarp:
а потом как? привык?
За первую неделю привык. Но говорил долго очень непонятно.
мамочка кристиночка 28-11-2012 18:08
quote:
polykarp
я ходила с брекетами в 22 года. Лезла на стену и рыдала первое время. И жалела что связалась) Потом какое то время норм, но надо с определенной периодичностью приходить и "подтягивать" дугу, когда зубы немного сдвинутся, вот тогда опять пи.дец на пару дней. Ощущение как от ноющей зубной боли, есть невозможно. А еще натирались -как это объяснить - внутренние части щек и губ...ужс короче. ЕСли уж во взрослом состоянии так, не знаю как бы я ребенком перенесла)) У меня сестра сейчас 17-тилетняя с брекетами ходит, так вот после "подтягиваний-подкручиваний" на обезболивающих пару дней...НЕ хотела напугать, но вот так у меня было(((
И все-таки пластинка-это не брекеты. Брекеты ставят не раньше 15-16 лет по-моему. Пластинку-раньше. У них разный принцип действия.
Элька 28-11-2012 18:19
ой-ей девочки, сыну старшему через две недели на установку пластинки, а я то думала что самое страшное (подрезание уздечки) уже позади....
polykarp 28-11-2012 18:32
quote:
Originally posted by мамочка кристиночка:
Брекеты ставят не раньше 15-16 лет по-моему.
странно, нашему 13 сегодня по голове стукнуло, в мае ходили к ортодонту, сказали надо ставить именно брекеты, пластинки не помогут

мамочка кристиночка 28-11-2012 19:33
quote:
нашему 13 сегодня по голове стукнуло
поздравляю) большой)
может я ошибаюсь насчет возраста, моему брату ставили в 15 кстати. Там как-то с ростом челюсти связано..
polykarp 28-11-2012 19:38
quote:
Originally posted by мамочка кристиночка:
поздравляю) большой)
спасибо)))
Nevalyashka 29-11-2012 13:47
quote:
Originally posted by мамочка кристиночка:
Брекеты ставят не раньше 15-16 лет по-моему.
сыну поставили, ему 12.
quote:
Originally posted by мамочка кристиночка:
Лезла на стену и рыдала первое время. И жалела что связалась) Потом какое то время норм, но надо с определенной периодичностью приходить и "подтягивать" дугу, когда зубы немного сдвинутся, вот тогда опять пи.дец на пару дней. Ощущение как от ноющей зубной боли, есть невозможно. А еще натирались -как это объяснить - внутренние части щек и губ...ужс короче.
так и есть. от натирания дали воск. но первые три дня прошли, дальше нормально. коррекция раз в месяц - на сл. неделе первая.
quote:
Originally posted by polykarp:
нашему 13 сегодня по голове стукнул
поздравляю )
Nevalyashka 29-11-2012 13:49
quote:
Originally posted by Kagi19:
стоимость проездного за неделю ребенок прокатал!
у сына 6-8 поездок в день..
polykarp 29-11-2012 15:36
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
так и есть. от натирания дали воск. но первые три дня прошли, дальше нормально. коррекция раз в месяц - на сл. неделе первая.
ясненько... а в школу-то мог ходить?
даже не знаю, когда лучше поставить, может уже в весенние каникулы...
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
поздравляю )
спасибо)
Nevalyashka 29-11-2012 20:48
quote:
Originally posted by polykarp:
в школу-то мог ходить?
куда бы он делся? обезбаливающего 3 таблетки в день утром, в обед и часа в 4. но это первые несколько дней после коррекции.
вот есть можно не все - это да. сухарики, мороженое, ириски, кости грызть, яблоки кусать. все нарезанное мелкими кусками.
polykarp 29-11-2012 20:51
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
сухарики, мороженое, ириски
и слава Богу))))))
я лет с 8-9 ириски не ела, не так давно свекровь принесла гостинцы... - 1 пломба, блин

uzver 30-11-2012 18:34
одной ириски для пломбы мало, должна быть какая то брешь в железных нервах
у меня единственная пломба залатала дырку которая образовалась от комбинации ириски "меллер" + одной динамо-девушки
nelson 01-12-2012 23:04
ааа!!! он РЕАЛЬНО собирает кубик-рубика!!! уже 8 раз собрал!!! я не верю своим глазам )))
maxten 02-12-2012 09:14
Неля, прикольно. Меня муж уговаривал купить такой набор, когда мы с сыном решили собирать робота-шпиона из журналов. Т.е. вместо робота из журналов. Но не поддалась я. У Ивана тогда шпиономания была, а в наборе такого лего по моему камеры не было.
Год уже собираем, с месяц назад эта конструкция заехала сама по себе в комнату - искала более сильный источник света. Вчера пульт управления от нее собирали уже.
Ее тоже можно программировать и управлять с компьютера.
nelson 02-12-2012 22:28
что только не придумают! не слышала даже про робота-шпиона

maxten 02-12-2012 23:13
Мне ребенок вчера все ужи прожжужал - что его можно поставить на охранный режим, и если робот уловил движение в квартире, то посылает смс, или включает режим видеосъемки и через интернет можно посмотреть видео - чего в квартире происходит.
Я говорю, ага, так и будем весь день на кошку любоваться!
Этот робот-шпион нам обошелся уже всяко разно дороже, чем набор лего. Но ребенку столько радости, общее занятие с отцом, и дополнительные знания.
Nevalyashka 05-12-2012 14:07
а вот и новости
http://deti.mail.ru/news/rodit..._novyj_predmet/ В В каждой московской школе в ближайшем будущем могут появиться кабинеты нанотехнологий и робототехники. На пилотный проект в первых 37 школах в разных округах Москвы будет потрачено 70 млн рублей.
В рамках этого проекта школы получат в пользование <нанонаборы> - учебно-научные комплексы по нанотехнологии.
polykarp 05-12-2012 14:28
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
а вот и новости
хм, странно все это)))
зачем делать то, что уже сделано 20 лет назад?
quote:
Мэром Москвы Сергеем Собяниным во время его визита в Курчатовский институт была выдвинута идея создания Курчатовского центра непрерывного междисциплинарного образования. В рамках создания этого центра и была выдвинута школа N2030, где преподавание естественнонаучных дисциплин будет вестись на весьма серьезном уровне, и где будут созданы две лаборатории, в которых школьники будут выполнять свои первые учебно-научные проекты, подготавливающие их к будущей научной деятельности.
quote:
Наша школа появилась в начале 90-х годов прошлого столетия - в те сложные годы, когда государство перестраивалось, престиж образования и науки падал, научные институты закрывались, а ученые уходили в коммерцию или уезжали работать за рубеж. Команда единомышленников, которым была небезразлична судьба российской науки, вложили силы и душу в поддержание преемственности научных поколений.Сначала была только мечта Ильи Николаевича Полякова всерьез заняться образованием детей, подготовкой молодых людей к научной работе. Мечта начала воплощаться в жизнь с открытием в 1986 году Центра компьютерного обучения школьников. Можно ознакомиться (по ссылке внизу страницы) с историческим документом - Приказом о создании Центра, подписанным директором ИАЭ имени И.В. Курчатова, президентом Академии наук - Анатолием Петровичем Александровым.
А в 1991 году благодаря героическим усилиям самого Ильи Николаевича и коллектива сотрудников Центра во главе с Михаилом Викторовичем Галицким была создана средняя экспериментальная школа N1189.
С 1993 года начали проводиться олимпиады по физике и математике, был создан физико-математический класс. Направление обучения, круг преподавателей - из лучших научных сил Курчатовского института - определял Александр Витальевич Трефилов. Идея создателей нашей школы в том, что уже с 14-15 лет ребята общаются с активно работающими учеными, узнают о том, что происходит на фронте науки из первых рук, и впитывают свободу творческого мышления и научного поиска. А ученые, которые приходят на занятия прямо с этого фронта и делятся с учениками секретами своего мастерства, получают огромную моральную поддержку, понимая, что за этим ребятами - будущее нашей науки и что нить, связывающая поколения, не порвется.
Из школы вырос Институт Естественных Наук и Экологии (ИНЕСНЭК), его первый набор в 1995 году состоял полностью из выпускников нашей школы. Со дня основания ИНЕСНЕК возглавил ученый с мировым именем физик-теоретик академик Спартак Тимофеевич Беляев. Студенты ИНЕСНЭКа - выпускники нашей школы - 6 раз были удостоены персональной стипендии президента РФ . В 2006 году ИНЕСНЭК был преобразован в 10-й факультет Московского физико-технического института - факультет нанотехнологий и информатики (с 2009 года Факультет нано-био-инфо и когнитивных технологий). Деканом факультета был назначен доктор физико-математических наук профессор Алексей Александрович Солдатов. Многие выпускники школы и этого высшего учебного заведения уже стали кандидатами наук, другие готовят диссертации к защите. Наука становится моложе, смелее, энергичнее!
простыня получилась)))))
Иванова Катя 06-12-2012 13:16
помогите, пожалуйста, придумать кричалку веселую на конкурс "Мама, папа, я - спортивная семья", ничего в голову не приходит...

Nevalyashka 09-12-2012 20:23
аа.. я не поэт ))
Ннюта 09-12-2012 20:33
quote:
Originally posted by Иванова Катя:
помогите, пожалуйста, придумать кричалку веселую на конкурс "Мама, папа, я - спортивная семья", ничего в голову не приходит... 
Катя, я как-то написала несколько кричалок, наши тогда в первом классе были.
Иванова Катя 09-12-2012 22:20
без кричалок обошлись...

сама удивилась, что так в удовольствие побегала.. и пап было много, некоторых первый раз за три года увидела... папы смешные, азартные очень... теперь у нас в третьей четверти конкурс талантов предстоит... танец что ли выучить, петь мы ну никак не умеем...
nelson 09-12-2012 23:35
сегодня сын пересказывал Гавроша и как-то дурацко хихикал, когда дошел до ранения, а потом и гибели. Я говорю мол что, не жалко чтоли Гавроша? а он продолжает хихикать но говорит что жалко. А чего тогда смеешься - спрашиваю. Ну просто ты так на меня смотришь - говорит он.
Я в смятении... Это уже не первый раз, когда он над горькими местами как-то странно смеется. А иногда вроде очевидная и закономерная смерть, например, животных, резко выводит его сразу в слезы. Оно вообще нормально? как у ваших мальчиков с сопереживанием дела обстоят?
ММария 09-12-2012 23:39
quote:
теперь у нас в третьей четверти конкурс талантов предстоит...
мой в прошлом году собирался фокусы показывать с другом
но конкурс так и не случился
albaniaya 10-12-2012 12:31
ну, вот и пошел 10ый год моей девочке

на данный момент могу сказать, что хорошая девочка у меня получилась

nelson 10-12-2012 09:09
quote:
Originally posted by albaniaya:
ну, вот и пошел 10ый год моей девочке 
Поздравляю 
Иванова Катя 10-12-2012 09:11
quote:
хорошая девочка у меня получилась
Поздравляю

Иванова Катя 10-12-2012 09:26
quote:
он продолжает хихикать но говорит что жалко
мне кажется, это как защитная реакция... у меня так было в детстве, я помню, не хихикала, но глупо улыбалась...
albaniaya 10-12-2012 10:31
quote:
Иванова Катя
quote:
nelson
спасибо

koshamisha 10-12-2012 11:02
quote:
albaniaya
поздравляю!

albaniaya 10-12-2012 11:54
спасибо

Ребенок утром говорит: не чуствую я себя на 9 лет

как будто до сих пор8 ))
koshamisha 10-12-2012 12:29
quote:
Ребенок утром говорит: не чуствую я себя на 9 лет как будто до сих пор8 ))
ну дык. настоящая женщина - куда торопиться?

alenka300 10-12-2012 17:18
quote:
Originally posted by albaniaya:
вот и пошел 10ый год моей девочке
quote:
Originally posted by albaniaya:
хорошая девочка у меня получилась
поздравляем и с ДР и с хорошей девочкой)))))))
albaniaya 10-12-2012 17:28
мерси

Nevalyashka 10-12-2012 17:31
Поздравляем )
albaniaya 10-12-2012 19:39
quote:
Nevalyashka

спасибо
ММария 10-12-2012 22:41
поздравляю таких очаровательных маму и дочку!

Счастья и благополучия!
albaniaya 10-12-2012 22:47
Благодарю

polykarp 11-12-2012 11:31
ОО, Альба, поздравляю!!! Значит, у тебя тоже стрелец. Борец за справедливость, нет?