quote:взять ипотеку в размере маткапитала при покупке квартиры ну и им же загасить. А 408 тысяч 960 рублей 50 копеек (специально ведь в гугл слазила посмотреть величину на 2013 год) для тебя уже жалкие деньги?
Originally posted by vanilla-S:
Обожи... Что можно купить на этот жалкий маткапитал? Ну часть ипотеки погасить- понятно, но купить????
для меня вполне такие нормальные 400 т.р. которые можно использоватьquote:ну вобщем-то понятно - человек таким образом дает свой бизнес. который на данном этапе приносит ему уже хороший доход и он выручку инвестирует, а не проедает. я таким людям завидую иногда. но жить постоянно в кредитах... но зато потом регулярный и стабильный доход, не зависящий ни от твоей трудоспособности, ни от проф. навыков.
ездит при этом на старенькой калине, и телефон у него марки, которой уже в природе лет 5 наверное не существует и которую даже в ремонт не берут.
quote:
Originally posted by Умничка:
п.с. салех мне какой-то чай бодряковый отсыпал на пробу. после второй кружки сна ни в одном глазу и мысли бредовые бродят. только вот не помню что за чай )))

quote:
Originally posted by Умничка:
А 408 тысяч 960 рублей 50 копеек (специально ведь в гугл слазила посмотреть величину на 2013 год) для тебя уже жалкие деньги?
Мой, кстати, тоже еще не реализован. Надеюсь, все-таки местные примут программу о льготной ипотеке для многодетный - тогда у нас будет уже не 4 сотни, а 7 (многодетным, типа, предполагается 300 тыр гасить примерно так же, как по "молодой семье". А 700 - это уже целая комната.quote:
Originally posted by Умничка:
оставлять на пенсию или образование детей (т.е. на срок более 15 лет) - что-то сомнительная роскошь, учитывая финансовый опыт последних 20 лет


quote:
Originally posted by Умничка:
ну вобщем-то понятно - человек таким образом дает свой бизнес. который на данном этапе приносит ему уже хороший доход и он выручку инвестирует, а не проедает.
вы не поняли. он не бизнесмен. он наемный работник. и инвестирует он всего лишь зарплаты и премии. конечно зарплата у него хорошая, ничего не скажешь. но такая есть у многих, и тем не менее, не умея именно копить, откладывать и ограничиваться, они просто "проедают" ее. Это все к вопросу о навыке обращения с деньгами...
quote:
п.с. салех мне какой-то чай бодряковый отсыпал на пробу. после второй кружки сна ни в одном глазу и мысли бредовые бродят. только вот не помню что за чай )))
quote:в моем понимании если у человека 7 квартир, с которых он получает доход в виде арендной платы - он бизнесмен
вы не поняли. он не бизнесмен. он наемный работник
а эти самые квартиры - его бизнес, в который он инвестирует не только свои премии на наемном месте работы, но и, по всей видимости, доходы от сдачи квартирquote:
к вопросу о навыке обращения с деньгами
у меня, к сожалению, нет среди знакомых примеров как у нельсон. в подавляющем большинстве я вижу молодых людей до 30 лет, которые при зп в районе 25 тр покупают мазду сх7 "чтобы быть не хуже других". а то что при этом они живут с родителями (а б/у сх7 стоит как однушка в строящемся доме), что эта мазда кушает по 20 л, что в долгах и кредите на несколько лет - не волнует. зато он крут... и, самое интересное, что родители поощряют подобное поведение. это же круто - сын купил спорткроссовер...
вот поэтому у меня и встал вопрос о необходимости прививании навыков обращения с деньгами и культуре этого самого обращения с юного возраста (непонятно только с какого). мне кажется что всё идет из детства
quote:он что-то много-много говорил и сыпанул еще из двух кулечков ))) а т.к. я в чаях не разбираюсь, даже примерно не представляю что это я пью
эх..если бы вы вспомнили название)) уж больно спать после трех ночи хочется..а работы много))))))
quote:
Originally posted by ШатоЛафит:
эх..если бы вы вспомнили название)) уж больно спать после трех ночи хочется..а работы много))))))

У меня вот такие http://item.taobao.com/item.ht...&id=12917631823quote:
Originally posted by Умничка:
только вот который из двух пуэр и кто второй?

quote:
взять ипотеку в размере маткапитала при покупке квартиры ну и им же загасить. А 408 тысяч 960 рублей 50 копеек для тебя уже жалкие деньги?
у меня зуб четвертый день болит, мудрости который. Сегодня иду к врачу, удаление не исключается, а вечером мероприятие запланировано-я ж не человеком буду? 
quote:
Originally posted by vanilla-S:
ипотека на ЭТУ сумму? это что ж покупать?

quote:
не умея именно копить, откладывать и ограничиваться, они просто "проедают" ее. Это все к вопросу о навыке обращения с деньгами...
Наглядный пример. Пошла вчера в продуктовый, ничего конкретно было не надо. В итоге пришла домой, в сумке: соус карри (потому что желтенький), печенье савоярди (потому что все хочу тирамису сделать), канелони (потому что коробочка красивая), лаймы (потому что вдруг мохито захотелось), семечки (вообще не знаю для чего взяла), багет (потому что пах вкусно), сыр масдам (потому что мимо не смогла пройти). если по-честному, мне это все не очень-то и нужно. Но такие бездумные покупки придают определенную беззаботность и легкость.quote:
Originally posted by npobedash:
Прикиньте, Петруха сегодня попросил купить ему желтые и красные джинсы. Хм. И чо делать?
У меня паша в зеленых джинсах а петя в желтых. Папа сказал-чатланин:-) это зара, тетки из испании привезли. Красиииво

quote:
Originally posted by Uta:
У Дани есть красные, желтые, бирюзовые и зеленые джинсы ))) Желтые ХМ - чумовой цвет )) Красные тоже заровские
Ссылки далеко?quote:
Originally posted by Умничка:Умничка

Люди, у вас СБОЛ работает? Который день даже зайти не могу. Страница недоступна. Пробовала уже и через основной сайт сбера, и через сохраненную в кукисах страницу - никак
Хожу вот до банкомата ножками.
quote:блин, Аня! ты вечно (ключевое слово - вечно) напишешь что-нибудь этакое, и мне сразу прямщас хочется и савоярди, и мохито, и соуса у меня дома нет! а помню еще про стейк голубой акулы, который мне не поддался в приготовлении
Originally posted by anhen:
в сумке: соус карри (потому что желтенький), печенье савоярди (потому что все хочу тирамису сделать), канелони (потому что коробочка красивая), лаймы (потому что вдруг мохито захотелось), семечки (вообще не знаю для чего взяла), багет (потому что пах вкусно), сыр масдам (потому что мимо не смогла пройти).
хорошо что в окрестных магазинах у меня всего этого не продается 
quote:
все внутренние строчки идеальны, а джинсовая отделка просто обрезана, без обметки.
quote:конечно предполагается сундук. а ипотека да, только на эту сумму.
А ипотека на ЭТУ сумму? это что ж покупать? или предполагается налички еще сундук?
из двушки переехать в трешку - для очень большого числа семей это уже очень хорошо. не всем надо коттеджи по 4-5 млн 
quote:штаны-то да, тут просто декоративная отделка джинсой. щас зафоткаю
у нас все обработано на штанах
quote:
Originally posted by Умничка:
не всем надо коттеджи по 4-5 млн
quote:
Originally posted by Умничка:
блин, Аня! ты вечно (ключевое слово - вечно) напишешь что-нибудь этакое, и мне сразу прямщас хочется и савоярди, и мохито, и соуса у меня дома нет! а помню еще про стейк голубой акулы, который мне не поддался в приготовлениихорошо что в окрестных магазинах у меня всего этого не продается
зато я вчера в ижтрейдинге купила тортильи и на обед у меня для мужа буритос. вот!
Кстати, вчера все-таки пробило и сделала 2 пиццы с этим соусом карри. Ну реально вкусный и красивый соус
И чего это я про него раньше не слышала? А на домашний мохито я недавно подсела. теперь мне срочно нужна ступка (или пестик), чтоб мяту с тростниковым сахаром мять )))) А то я приноровилась по паре бокальчиков по вечерам выпивать, ежедневненько так 


Ну кто б думал, что это так надолго???quote:
мне надо))
Но содержать такое "богатство" не очень хочу )))quote:рецептик плиззз
домашний мохито

quote:
Originally posted by Умничка:
зато я вчера в ижтрейдинге купила тортильи и на обед у меня для мужа буритос. вот!
Блинннн, я словей-то таких не знаю
я подсмотрела рецепт сначала в ветке кулинария, запомнила. а потом когда купила лепешки в первый раз еще и в инете почитала про начинки.
это вкусно, быстро, просто ну и не надоевший рис с котлетами. но мои дети это не едят.
обещала мужу еще завтра кесадилью. это также, только в начинке шампиньоны, лук и сыр
а вообще начинка может быть любая. можно даже просто с сыром сделать, говорят тоже вкусно
quote:
Originally posted by ЛучикСолнца:
Можно и страховкой озадачиться на такие случаи
quote:
Originally posted by Умничка:
не всем надо коттеджи по 4-5 млн
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
так это итоговая цена самого простого дома с коммуникациями и без явных косяков...
). Ну, хоть зарабатывать будет, и то ладно. А чтоб все было сделано нормально в моем понимании, заниматься надо самой.quote:
Originally posted by Врр:
Стыдно-то как.
quote:
Сижу сейчас, пишу заявление на комиссию на садик. Блин! Стыдно-то как. Плачешься каким-то незнакомым людям, что малоооо денег,
quote:Неля, по инету заказываешь?
Originally posted by nelson:
так и в самой заре половина тряпочек - вполне приличного качества, половина - дерьмо дерьмом, замучаешься отбирать. хоть в италии, хоть в испании, хоть в германии, хоть в англии - везде одна фигня. Такая уж марка эта зара, хоть и люблю ее заразу

quote:Кстати, да, у нас квартира стоит ок. 5 млн, и это еще без отделки продают..
Originally posted by Nevalyashka:
так это итоговая цена самого простого дома с коммуникациями и без явных косяков...
quote:
И все-таки я так и не поняла мысль Марины Умнички про финансовую подушку..
Ну и умные люди какой-то финансовый запас за плечами имеют (ну сама понимаешь, я из этого списка "умных" самовычеркнулась)
quote:ну таки не всегда. в пригороде за эти деньги можно купить и с хорошей отделкой. в ягуле весной вообще можно было взять с очень хорошей отделкой по цене светиной квартиры. но это 9 км до города. я как раз там земельный участок с недостроем оценивала, смотрела на разные домики ради интереса. правда по цене светиной квартиры дом был около 100 кв, им надо по-любому больше.
ак это итоговая цена самого простого дома с коммуникациями и без явных косяков...
quote:я считаю что имеет смысл. на текущий момент у нас вексель + страховка. страховка накопительная в иностранной компании. а вексель приносит доход. небольшой, сейчас будет порядка 10 т.р. в месяц. но это тоже деньги. и мы их не проедаем, а инвестируем дальше.
Ты считаешь, что надо копить деньгами или нет
они не обесцениваются 
а вообще по молодости после универа мы еще пробовали вкладывать в пифы, в акции, в разные фонды. но это надо постоянно отслеживать и риск большой. мы почему-то всегда выходили из пифов на понижении (вот как надо срочно деньги, так они вниз идут ))) закон подлости какой-то был)
quote:вот мне тоже кажется что обманули
Originally posted by Uta:
Марин, однозначно не зара. Не повезло (((
ждала 4 месяца... думаю пофиг - на пикники ходить пойдет. кто её такую купит. а может пуговицы обрежу и с детьми гулять буду ходитьquote:
Originally posted by ЛучикСолнца:
Неля, по инету заказываешь?
нет, в магазине покупаю. что-то я давно уже в закупках не участвую, тк никакой особой экономии лично у меня на этом нет, одно захламление квартиры 
quote:
А на домашний мохито я недавно подсела. теперь мне срочно нужна ступка (или пестик), чтоб мяту с тростниковым сахаром мять )))) А то я приноровилась по паре бокальчиков по вечерам выпивать, ежедневненько так
осталось дом достроить и холодильник под лед в дом привезти, и будем мне счастье... Вера-Врр, мы за сказкой с Варькой гуляем... мне кажется, не пересекались, я по аватарке узанала бы... мужа Анхен у вечки по фотке сразу опознала... 
quote:
а с чем ты делаешь? с ромом? я на огороде мяты развела под мохито немеряно...
ром жалко, он дорогой. А водка у меня уже 2 года стоит. Но я чуть-чуть добавляю. без сильной алкогольности. если немножко, то водочного привкуса и запаха нет. А градус уже повыше 
quote:В Казань ездишь?
Originally posted by nelson:
нет, в магазине покупаю. что-то я давно уже в закупках не участвую, тк никакой особой экономии лично у меня на этом нет, одно захламление квартиры

quote:я так понимаю неля в "загранице" зару покупает
Originally posted by nelson:
хоть в италии, хоть в испании, хоть в германии, хоть в англии
quote:
Originally posted by Умничка:
конечно предполагается сундук. не всем надо коттеджи по 4-5 млн
quote:
Originally posted by Иванова Катя:
Вера-Врр, мы за сказкой с Варькой гуляем... мне кажется, не пересекались, я по аватарке узанала бы... мужа Анхен у вечки по фотке сразу опознала...
Мы там бываем, но редко. Мы на другой стороне перекрестка живем :-)
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
я к Заре серьезно не отношусь и ажиотажа не понимаю вокруг этой марки.


quote:
У нас сегодня оловянно-розовая свадьба Ну кто б думал, что это так надолго???

quote:
Originally posted by Умничка:
у меня полинар... вот слов нет...
в ДМ много всякой распродажной обуви было еще на прошлой неделе. Наверное еще есть.
я тоже против кожзама, но в этом году купила кожаные капики на прогулки не_в_песочницу, а для песочницы - центробувь за 345 рублей. по состоянию на 1 августа кожа в порядке, а центробувь не жалко)
quote:
Originally posted by простоЯ:
покупку кровати
Поздравляю 
а я , а я - купила в дисконте спортмастера кроссовки за 100р))) ну и пусть, что 29 размер, дорастем же когда-нибудь 
quote:
Originally posted by anhen:
ДашаЛучик, нападков в твою сторону не было. просто хорошо, что у тебя есть муж и он прилично зарабатывает. что твоя голова в случае ЧП (ну, например, на 3 мес ты в больницу ложишься с ребенком) болеть не будет. Потому что тебе есть на кого положиться.
)) Прилично, это для меня уже сверхдоходы. Тут вообще все девочки почти домохозяйки. А я работаю как вол 
Я почему-то страшно поразилась, что его упомянули, как на святое посягнули
В последнее время мне так хорошо и я счастлива, что не хочется, чтобы об этом кто-то знал. Это мое, интимное 
А логику по "положиться" мне не понять. Гипотетически, сегодня муж есть - завтра нет. Для меня важна личная свобода обоих партнеров в браке, поэтому всегда финансово стараюсь рассчитывать только на себя. Все остальное - приятный бонус 
Марине, про векселя и страховки, огромное спасибо! Действительно, не задумывалась про мед. страховку. Да и денег раньше не было особенно лишних на эти "траты", теперь думаю, что это разумно. Проблема вложения денег мне действительно очень интересна ибо (повторюсь) вижу, что хотим машину поменять (да больше 1 млн все-таки), дачу надо... а где активы, то? где?? не хочу проедать))))
quote:
так это не значит совсем, что мой муж прилично зарабатывает )) Прилично, это для меня уже сверхдоходы. Тут вообще все девочки почти домохозяйки. А я работаю как вол
При этом минус алименты от белой зп.
Конечно можно больше, у нас вот на новую машину нет денег. Да и на шкаф-купе нет, и пол бы поменять, и духовку купить...
Ну и в сад мы пошли. Вчера пришли познакомиться с воспитателем, шкафчик выбрать. А Гошка взял и остался и спать даже пошёл. Орал конечно, но лёг и успокоился.
Психолог меня встретила, спрашивает что и как у нас. Ну я честно сказала, что в садике нас оставили, будем наблюдать за успехами. Диагноз поставить не могут, склонность к аутизму есть, но это может быть и психотип такой, т.к со спокойными ребятами Гошка и общается, и разоваривает, и не дерётся.
Психолог меня аж обняла, какие Вы молодцы говорит, уже не боитесь признавать и говорить в открытую об аутизме... А не нашлась, что сказать(((
А воспитатель сказала, что у нас нормальный парень, только не воспитанный и ремень бы ему не помешал. (Вот уже второй человек так говорит
)
Я опять в сомнениях. Нам рекомендуют психолога хорошего, но никто не говорит, где его взять( Нашла на днях центр у нас в Ижевске, на Ленина где-то, пойду туда ещё схожу. Очень понравились отзывы, проконсультируюсь.
И занятия индивидуальные не рекомендуют, именно в группе, чтобы к коллективу привыкал.
quote:мы всё это можем. НО, считаем, что машина более 1 млн - неразумная трата денег и для нас это как лишние понты. тоже будем менять, но смотрим на машины б/у в пределах 800. причем если % ставка по кредиту будет меньше чем доход от денег, скорее всего муж возьмет небольшой кредит на полгода-год. а дача - не доросли пока, не тянет.
хотим машину поменять (да больше 1 млн все-таки), дачу надо





тулкас, за наводку на ДМ спасибо, сегодня заеду
quote:у меня шкафа-купе тоже нет
У меня и на шкаф купе пока нет
подушка на то и подушка чтобы не тратить её на всякие шкафы-купе )))) а еще очень хочу робот-пылесос. никак не могу определиться что лучше взять. пока предварительно остановилась на румбе. по отзывам выяснила, что мне подойдет даже сама простая модельно скоро осень, вроде уже нужно и то и это, поэтому щас на ближайшие 2 месяца пв планах всё это приобрести.
quote:я не умею консультировать, т.к. у меня нет ни знаний, ни должного опыта. всё пальцем в небо пока
На консультацию примите?
приходи просто так 
quote:
Originally posted by простоЯ:
Один врач говорит, беречь, как хрустальную вазу, не допускать стрессов. Второй - заняться воспитание, не давать слабины, т.е метод ремня.
Воспитание.. оно ж не в ремне заключается. quote:
Originally posted by простоЯ:
вижу мужа каждый вечер, гуляем, общаемся, играем. Мне это дорого.
quote:
Originally posted by ЛучикСолнца:
вчера не поленилась и разобралась в правилах игры "Каркассон". Это взрослая версия игры "Дети Каркассона". Классно! Как раз на 7-8 лет подходит, отличная стратегическая и логическая настольная игра.
очень приятно ))) А про кровать актуально
Самой смешно уже. Вроде взрослые люди, работающие, с голоду не умираем, а никак кровать купить не можем 
quote:вот он и сказал что мне подойдет сама простая модель. а муж сказал - нафига тебе программирование - включила и ушла по делам
Брали у rroma, где-то в домашнем хозяйстве есть темка
виртуальные стены мне тоже не нужны. пол мыть не требуется. поэтому решила взять самый дешевый. думаю только у ррромы купить или на ебее заказать
quote:нееее, стиралка - жизненная необходимость. робот - как пмм
Покупку робота я бы сравнила со стиральной машиной. Без нее, конечно, можно обойтись, но с ней жизнь приятнее

quote:Угу, мне и Ваньке понравилось))) Меня в отпуске муж учил играть в шахматы, не думала, что такая ..мммм.. недалекая
Originally posted by Ki-san:
Семейная игра, я считаю. Вот как раз начиная от школьного возраста, их там много разных вариаций.
)) Сначала очень сложно было перестроиться с шашек, потом ужаснуло, что надо столько одновременно контролировать.. буду учиться)))Марина, а какие машины смотрите? Я по нашим критериям с эту сумму ничего кроме Дастера не вижу.
quote:
Сначала очень сложно было перестроиться с шашек, потом ужаснуло, что надо столько одновременно контролировать.. буду учиться)))
Варьку два вечера учу в шашки, сама просит, но при этом выбывшие черненькие у ней женихи, а белые - невесты...
)quote:Аня, попробуй вместо всякую фигню очень люблю покупать эту сумму отложить в конвертик. незаметно на кровать наберется
никак кровать купить не можем

quote:
незаметно на кровать наберется
Мне не надо просто кровать. Мне надо сразу ремонт комнаты, шкаф, туалетный столик и кровать с красивым постельным бельем 
quote:б/у 2-3 года тойота приус, митсубиси asx, мазда6 универсал, кашкай с люком в потолке (если кашкай то только из европы)
Я по нашим критериям с эту сумму ничего кроме Дастера не вижу.

что он мне показывает, на то я и говорю - да-да, супер-супер, мне нравится и т.п.
я-то на своем клопе езжу и менять в ближайшие пару лет точно не буду. а если и буду то на такого же клопа.quote:
но при этом выбывшие черненькие у ней женихи, а белые - невесты... )
у меня матвей обожает шахматы и шашки. в шахматы мы с мужем играть не умеем, учусь вместе с матвеем.

думаю вот надо настольных игр посерьезнее уже купить. у нас почти нет - лунтик, казино, да ходилки с кубиком (зато их штук 20). хочу что-то и логическое, и финансовое, и эрудит наверно уже можно, раз читать научился
quote:
если проиграет 3 раза подряд - истерика обеспечена
, моя психует после первого проигрыша, особенно если выиграл Борислав... quote:а если прямо расписать на листочке и повесить на холодильник план (ну оооочень примерный, для визуализации желаемого). типа: сентябрь - покупаем обои. октябрь - ламинат (паркет). ноябрь - полшкафа, декабрь - вторые полшкафа, январь - кровать, февраль - гардины-белье-красивости.
Originally posted by anhen:
тут такое дело, я начинаю максимализмом страдатьМне не надо просто кровать. Мне надо сразу ремонт комнаты, шкаф, туалетный столик и кровать с красивым постельным бельем
или ободрать обои и деваться некуда, придется ремонтироваться
п.с. нам вот предстоит ремонт детской, надо полинарчика отселять от родителей... это тоже кровати, какая-то мебель. я бы даже искать уже начала чтобы прицениться, но не знаю в каком стиле будет. то ли лексвики всякие смотреть, то ли кровати-машинки
quote:Я уже как-то писала, у нас критерии:
Originally posted by Умничка:
я не знаю ваших критериев. у нас 3 основных - комфортный салон, небольшой расход, не более 900тр
Ко мне гости недавно приходили, у них Фокус, собрались тоже менять, смотрят в сторону Куги. Как и мы
Я проблем с машиной не знала, они тоже. Машине у нас 6 лет и у них 6 лет.
Я считала, что ВСЕ иномарки надежные. Они утверждают, что это Форд надежная машинка. Нарассказывали про проблемы с ремонтом других брендов.
Но Форд как бы эконом-бренд считается, не представительного класса. А стоимость внедорожника/кроссовера (фиг их разберешь) Форд Куга такая же как Митцубиси Аутлендера. Для них престижность важна и они мечутся..
quote:многолетние исследования, проведенные какой-то американской компанией, показали, что подавляющее большинство автовладельцев следующий автомобиль покупают того же производителя, что был до этого, т.к. считают его надежным и комфортным. т.е. если у тебя был форд, то ты выбираешь из фордов, потому что у тебя с ним проблем не было. у нас мазда, мы считаем мазду зе бест
Я считала, что ВСЕ иномарки надежные. Они утверждают, что это Форд надежная машинка
ну и т.д.
quote:то что форд это бренд-эконом - какие-то их тараканы. у всех производителей есть а-класс и с-класс и т.д. и не особо важно что это за бренд. мне нравятся японские машины за дизайнерские решения, за электронику, за удобство управления. американцы консервативны. что куга что асх - кроссоверы. на рыбалке в болоте застрянете будете трактор искать
престижность важна

не будете же вы её покупать
вот вроде марч с микрой одно и то же, цвета только разные и руль с разных сторон - а мне цвет моей нравится больше ))))quote:Мне муж говорит, что при моем стиле езды, МНЕ самое то УАЗ или Нива
Originally posted by Умничка:
для рыбалок-огородов-походов самое то - уаз или нива
Я почти согласна 
Мало того, пишет мне спустя час "Похвастался твоей затеей - вердикт: ежли б моя такое сделала, я б и на лево то не ходил)))))"
quote:
Originally posted by ЛучикСолнца:
Форд Куга такая же как Митцубиси Аутлендера.

quote:
Аня, кстати про шугаринг и бикини, акцию углядела

quote:Что это? Я тоже хочу знать
еще решила себе сделать блеск-тату
Может, и мне тоже надо? 
quote:
Originally posted by anhen:
Что это? Я тоже хочу знатьМожет, и мне тоже надо?
) https://vk.com/album-40339965_159023607