Uta 30-07-2013 12:30
А частенько и наоборот происходит ;-)
Я в Мск беру дорогие марки, которые в Ижевске не собираются: Булика, Салитта и т.п.
ЛучикСолнца 30-07-2013 12:38
Света, спасибо, спрошу номер карты у нее тогда.
Я тоже натыкалась как у нас здесь цены завышают по сравнению с Мск.
Ну что я купила в Мск - хеллисы, нобле пипл, на рейме в предзаказе, купила Ванька чумовых итальянских рубашек и водолазок (такие в Талисмане в БэбиБутик продаются).. на клевере в предзаказе стою по брюкам/гаслтукам, но он и у нас вроде есть, но мне реально было лень искать, как зайду в Детские товары - все пестрит в глазах)) а тут очень удобно отслеживать...
npobedash 30-07-2013 13:25
quote:
Originally posted by Умничка:
в мск вообще орги часто завышают опт цену.
На ширпотреб - да.
quote:
Originally posted by Uta:
Я в Мск беру дорогие марки, которые в Ижевске не собираются: Булика, Салитта и т.п.
Я примерно так же.
quote:
Originally posted by ЛучикСолнца:
очень удобно отслеживать...
Это основное достоинство мат-ва, автоматизированная система.
npobedash 30-07-2013 14:07
quote:
Originally posted by ЛучикСолнца:
на клевере в предзаказе стою по брюкам/гаслтукам, но он и у нас вроде есть
Хм. У нас есть клевер? Не видела. Надо покопаться, что ли. Потому что в магазе цены на него невменяемые вааапще.
А на рубашки ссылку можешь кинуть?
ЛучикСолнца 30-07-2013 20:47
Ну может мне показалось, я "повелась" на отзывы на материнстве))) Ссылку в ПМ скинула, там все сразу
ЛучикСолнца 30-07-2013 20:58
Сравнила сегодня рази интереса цены на материнстве Джонатан и у нас. Да уж, на Мск цена значительно так выше...по Рейме тоже интересно вышло, когда закупка открылась, я ужаснулась ценам и не стала ничего заказывать.. потом приходит сообщение "ой, девочки, поставщик выставил розничные цены, на самом деле цены в 2 раза ниже, заказывайте"

ЛучикСолнца 30-07-2013 21:14
Может по Джонатан цены предзаказа и СС разные просто.. хз)))
vanilla-S 30-07-2013 22:24
сходили мы с мужем в кино, давно не выбирались. Отпустили нас именно сегодня в определенное время, так что выбирали из того уж, что шло. Смотрели "Заклятье".
Ну что сказать...хороший фильм, но ППЦ какой страшный((( волосы у меня и на руках и на ногах дыбом вставали не раз. Так что уж не знаю, рекомендовать к просмотру ли нет

. Ужасы я не смотрю..ни "звонок", ни "пункт назначения"-ни разу, нервы мне свои дороже, и так не к черту(((.А тут чего-то решилась, повелась, что триллер.
муж ржет, говорит, что ночью, когда я пойду в туалет будет хлопать три раза..обещала, что ткну его пальцем в глаз, поржем вместе(((((
Врр 30-07-2013 22:31
Девочки, а у нас где Джонотан посмотреть? Ищу на Ирину зимний и осенний костюмы, все глаза просмотрела. Где нравится расцветка, нет размера. Где есть размер, или цвет гадский или цена запредельная для меня. Вот Джонотан еще не смтрела
npobedash 30-07-2013 23:23
quote:
Originally posted by ЛучикСолнца:
Ссылку в ПМ скинула, там все сразу
Эту-то я знаю. Я думала, что-то другое. Рубашек у нас и так уже полно, царевич скоро приедет. На следующий год, думаю, закажу.
В общем, перед тем, как что-то заказывать, надо сравнить цены у нас и в Москве. Только у нас черт же ногу сломит, фиг два чего найдешь. Клевера у нас я не видела - вроде, школьную форму всю отследила. Надо покопаться, вдруг, и правда, есть.
Костюмы там классные. Настоящие такие, мужские, очень хорошо сшитые. Но я брала на распродаже. Два, чо

Не все ли равно Платону, что коллекция 2011 года - новая модель мало чем отличается, я думаю. И пальто из новой коллекции очень похоже на то, что уже было год назад. В общем, вперед меня всегда идет жаба. Но своеобразная жаба - деньги я обычно трачу те же самые, потому что покупаю два костюма, две водолазки и т.д.

Благо, есть кому донашивать.
Умничка 30-07-2013 23:39
статья про личные деньги детей -
http://digest.subscribe.ru/bus...1200871640.html для нас сейчас актуальна эта тема, т.к. матвей периодически просит вещи, которые у нас нет желания покупать. последние несколько месяцев мы выдаем ему на карманные расходы по 100 ру в неделю. он сам выбирает копить их или тратить. я даю ему возможность иногда зарабатывать деньги в магазине.
матвей обычно долго копит, потом покупает игрушку. на сладости и мороженое свои деньги никогда не тратит (хотя на первую свою зарплату год назад купил большоооое пирожное). последнее приобретение - какая-то дурацкая китайская машинка с громкой музыкой и мигающими лампочками, купленная на бабушкиной даче. до сих пор, кстати, живая. я думала мальчишки её там умучают в первый же день.
а вы даете своей мелкотне деньги на личные расходы?
п.с. я не спрашиваю родителей школьников. там ясен пень что личные деньги мастхев. меня интересуют именно ровесники.
tutunia 31-07-2013 12:03
даю денег за пересказ прочтенного. не любит сын это дело. матер. стимулятор сделал свою работу): на игрушку из "Доктор КТО" копит.
правда копить долго придется

, 1стр.=1руб
АО81 31-07-2013 12:18
quote:
Originally posted by Умничка:
а вы даете своей мелкотне деньги на личные расходы?
не даем пока, может через год начнем если заинтересуется.
Сашка каждый день видит, как мы деньги зарабатываем, он отслеживает, когда у нас будет готов большой заказ и знает что в ближайшее время он получит желаемую игрушку или книжку. Очень часто помогает в работе в силу своих возможностей. Недавно раскладывал обложки в двд коробки и диски, а там был выпускной из школы и это 212 дисков.
К деньгам относится спокойно, в магазине даже желания нет дать продавщице деньги или забрать сдачу, хотя я ему предлагала. Я в его возрасте уже свою копилку имела.
Умничка 31-07-2013 12:27
quote:
когда у нас будет готов большой заказ и знает что в ближайшее время он получит желаемую игрушку или книжку
т.е. ребенок знает что после большого заказа будет желаемая игрушка? в нашей семье не факт. скорее всего даже не будет.
АО81 31-07-2013 01:00
Знает, но больших заказов (от 20тр) у нас не так уж и много, да и запросы у сына не очень большие. В основном выбирает или хорошую книгу или хорошую машинку. В последний раз заказал подписку на 5 месяцев журнала "непоседы" и там же на почте книжку выбрал за 250р.
ИМХО считаю, что ребенок должен знать что бывают случаи, когда нет денег на игрушки, книжки, и он должен это воспринимать спокойно, соответственно и есть дни, когда деньги заработали и можем себя побаловать т.е. купить желаемое. Вот только желает он пока не сильно, к выбору подходит основательно, долго взвешивает что именно он хочет, может с нами посоветоваться, только потом идем в магазин.
Uta 31-07-2013 07:22
У Дани есть копилка, но он тоже пока к деньгам спокойно относится, хотя уже 7 лет сыну. Ходит изредка в магазин, сдачу разрешаем оставить себе. По дому помогает, но это "неоплачиваемые" обязанности. Может быть будем мотивировать учебу, но, надеюсь, не придется.
У Клевера понравились модельки, подожду распродажи, а то нам лицейскую жилетку сшили УЖАСНУЮ просто (((
vanilla-S 31-07-2013 08:21
вот давно мне кажется, что рано 3-4 летки деньги давать(
я и не дуаю
irisk@22 31-07-2013 08:37
у нас арина получает сдачу от покупок,но это в основном мелочь по 2-5-10 р,складывает в свой кошелек,недавно почти 500р насчитали, я была как раз без денег она мне и отдала на остаток,там было около 100р потратила на карусель в парке и морожное с соком
Ki-san 31-07-2013 08:38
Моя старшая ещё мелкая)) Как таковых личных денег не выдаем, но красивую копилку она себе выбрала и хочет 'монетки копить'. В целом, пусть. Я только рада буду.

Но те монетки, которые ей будут перепадать, явно будут не за проделанную работу. Не хочу поддерживать подобную тактику воздействия/поощерения.
Фиона13 31-07-2013 08:55
quote:
Originally posted by Uta:
лицейскую жилетку сшили УЖАСНУЮ просто (((
да да, подтверждаю

а брюки классные!! начать отращивать ребенку попу чтоли...
Фиона13 31-07-2013 09:26
девочки, а давайте в баньку? у меня пятничный вечер свободен и вся суббота

anhen 31-07-2013 10:50
Про деньги. Мои вообще не понимают ни ценности денег, ни их цены. ну совсем. есть копилка, иногда туда складываются монеты по 1-5-10 руб. Недавно насчитал 180 руб. тратить категорически отказывается, говорит, что копит на Лего. На самом деле, этими деньгами они играют. Мне это не очень нравится. Но мои счетоводы высыпают все в кучу, потом делят на желтые и белые монетки

Желтые - Гошины, белые - Егоркины. Игрушки для них это и не более.
npobedash 31-07-2013 11:10
quote:
Originally posted by АО81:
ИМХО считаю, что ребенок должен знать что бывают случаи, когда нет денег на игрушки, книжки, и он должен это воспринимать спокойно, соответственно и есть дни, когда деньги заработали и можем себя побаловать т.е. купить желаемое.
Аналогично. Причем Платон это уже понимает, Петька еще не совсем, но начинает.
Так же, как и Света, считаю, что в 3-4 года деньги ребенку незачем. Карманных нет пока и у Платона, вот скоро появятся (по ходу разберемся). Копилка, собственно, у него есть, там немного. В цифрах он разбирается и считать умеет, но пока не может оценить соотношение цен. Особенно не много или это мало вообще (понятно, что тысяча больше сотни), а что 100 рублей - это дорого для газировки, к примеру.
quote:
Originally posted by anhen:
Игрушки для них это и не более.
Петруха пока тоже только играет, примерно так же.
anhen 31-07-2013 11:19
quote:
Так же, как и Света, считаю, что в 3-4 года деньги ребенку незачем
Да, я тоже так думаю. Впрочем, Егору - 6 и я все еще не вижу необходимости в карманных деньгах. Для чего? Один в магазин он не ходит. В общем, пока не знаю. Я не определилась.
Nevalyashka 31-07-2013 11:26
Дочери деньги как карманные не даю. Но в планировании покупок и затрат она участвует, очередности хотелок выстраивает. И лимит денег понимает на поход в магазин. Позавчера у сына забрала сок в магазине и сказала - будешь пить компот. Ягод много и это дешевле.
Она попросила копилку себе. Т.к. копейки по дому валяются.
И перед походом в магазин спрашивает - сегодня деньги есть? имея ввиду на что-то кроме списка. и я называю сумму, на которую она что-то может выбрать. 20 или 30 рублей. При последнем походе в книжный выбрала 10 раскрасок. я попросила ограничиться на 3-х. Она сидела за детским столиком, раскладывала их и анализировала какие ей больше нужны.
я считаю, что до школы деньги особо не зачем. т.к. без меня она в магазины не ходит. Если ей что-то нужно - мы всегда можем выбрать это вместе.
Про взросление,и как необходимый его этап - фрустрация (не путать с отчаянием). т.е. нельзя ребенку давать сразу все, что он хочет. даже когда есть такая возможность. Т.е. между осознаванием желания и приобретения должно быть время. И приобретение должно быть не всегда. Или это для взросления ребенка плохо - необходимые этапы пропускаются и получаются инфантильные 20-30 летние люди.
Не думаю, что 100 рублями в неделю это испортится, но ИМХО до 7 лет карманные деньги это рано.
Меня больше другой вопрос волнует -учите ли вы тратить деньги карманные? например те же америкосы учат 10% откладывать с детства. Я накоплению не учу. Но и сама не научена, у меня деньги в руках горят, мне свободные давать нельзя.
ЛучикСолнца 31-07-2013 11:38
А мне нравится, что мои в магазин ходят, сами считают, выбирают там что-то, копейки складируют и считают на что им хватит, на что нет.
Ездили папу встречать из аэропорта, пока ждали зашли в кафешку там. Иван, оглядев витрину быстрым взглядом (громко) "Ого, как здесь дорого!!"

Я, конечно, в его соках/печенюшках/батончиках по ценам не ориентируюсь)))
ЛучикСолнца 31-07-2013 11:42
А еще помню воспоминания из детства не очень хорошие, когда брала у мамы из кошелька мелкие деньги и тратила на Сникерсы, Печеньки Вагон Вилс, упаковки прятала за кроватью. Помню это гадкое чувство, когда приходилось прятаться.
Родители знали про это, но почему-то так и не догадались мне давать карманные деньги.
Может, поэтому рано начала работать и зарабатывать.
Nevalyashka 31-07-2013 11:58
quote:
Originally posted by ЛучикСолнца:
когда брала у мамы из кошелька мелкие деньги и тратила на Сникерсы, Печеньки Вагон Вилс, упаковки прятала за кроватью. Помню это гадкое чувство, когда приходилось прятаться.
странно.. у нас деньги всегда лежали на виду. и если нам говорили -нельзя - значит было нельзя. и в голову не приходило взять.
а сникерсы и вагонвилсы когда появились, дома с деньгами было туго. и я их не покупала совсем. даже в школьные годы.
Элька 31-07-2013 12:08
А я помню как мне пробабушка дала 3 рубля, я была в начальной школе, вот это было счастье, именно не подарок, а деньги, тогда это была приличная сумма, и у меня прямо дух захватывало от мыслей что же я могу купить на них. Карманных денег в наше детство ни у кого не было по-моему, разве-что в старших классах. Мой сын довольно часто ходит в магазин, сдачу оставляет себе, но у него почему-то ничего не задерживается, причем может напокупать подарки всему двору, а себе ничего не оставит. Недавно дала ему бабушка 800 рублей, хотел тут же все спустить на игрушки, я предложила вложиться в новый телефон, согласился : ) Вообще как-то по поводу денег не зацикливаюсь, есть возможность - даю небольшие суммы. Но у меня пока не просит ребенок, если только на мороженку - в магазин сбегать.
Еще этим летом достали мою старую игру бизнесмен (типа менеджера, но понавороченней с заграницей и биржей), мне игра нравится именно тем что учит распоряжаться деньгами, мне в свое время она дала некую базу, сейчас я считаю что умею распоряжаться деньгами вне зависимости какая сумма есть в моем распоряжении. Сын с другом играли в нее часа 4, так здорово было, все таки хорошие настольные игры это вещь!
У подруги сохранились настольные игры ее детства, когда приходим к ней в гости дети про комп даже не вспоминают, очень интересные, заставляющие думать, читать, считать, просчитывать на несколько шагов вперед. Искала в продаже такие, нет...или жалкая пародия. Может кто-нибудь подскажет какие настольные игры есть сейчас интересные для возраста от 8 -ми лет?
Ki-san 31-07-2013 12:23
Про именно карманные. Тоже считаю, что до школы карманные детям ни к чему. Ксеня тоже не понимает пока ценности денег. Скорее интерес обусловлен больше подражанием. Хотя приоритет и стоимость покупок всё равно стараюсь с ней обсуждать.
ЛучикСолнца 31-07-2013 12:23
У нас хороша пошла игра "Дети Каркассона", но она на более младший возраст, думаю, это если хочется всей семьей играть.
"Лабиринт" очень Ваньке нравился, тоже есть уровень детский и старший.
"Эй, это моя рыбка" играли вместе.
"Монополия" хорошо идет, которая с банкоматом, мне она тоже больше все понравилась.
"Морской бой"..
Но у нас есть одна проблема, младший любит разбрасывать игры, и потом частей не найдешь некоторых..
ЛучикСолнца 31-07-2013 12:27
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
странно.. у нас деньги всегда лежали на виду. и если нам говорили -нельзя - значит было нельзя. и в голову не приходило взять.
а сникерсы и вагонвилсы когда появились, дома с деньгами было туго. и я их не покупала совсем. даже в школьные годы.
Объяснить мне тоже никто не объяснял..

)) Вообще у родителей была привычка копить, которая и сохранилась, несмотря на то, чтобы много раз "прогорали" с накоплениями...Одевалась я путем донашивания за старшей сестрой и детьми маминых подруг; бабушка работала в столовой и мы часто ели котлеты из столовой.. вопщем, экономить они точно умели.. а я не умею

Olga_2 31-07-2013 12:29
Младшему даем иногда монетку, он ей рассчитывается в магазине за что-нибудь. Это когда сам просит - хочу купить сам. ТО есть хочет в диалог встпуить с продавцом. У него есть копилочка, куда складывает иногда эти монетки, ну и я скидываю мелочь, которяа по дому валяется. Так он про это копилку забыл по-моему, месяца два уже не подходит к ней.
А старшей даем 500р в месяц на карманные. Она их на еду тратит - шоколадка, сок, булочка. Или в кино с подружками сходят. Я ей объясняю, что если подкопит месяцок будет уже 1000р и можно что-то посущественней купить, говорю, что бы на ерунду не тратила. Не получается пока у нее. Ей трудно удержаться от покупки шоколадки, если одноклассники все повально после школы покупают это. И стоят потом поедают у магазина свои сладости. Но замечает, что деньги могут сквозь пальцы утечь, если не контролировать их. В Турции дали ей 3 000р. Она много себе вещей напокупала, но все равно заметила, что деньги ушли незаметно. Планировала, что еще больше вещей купит.
ЛучикСолнца 31-07-2013 12:36
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
Позавчера у сына забрала сок в магазине и сказала - будешь пить компот. Ягод много и это дешевле.
Ой, я вот с этим так согласна. Тоже часто объясняю, что вот это химия и это химия.. но в каком-то возрасте, видимо, надо наесться химией, чтобы к среднему возрасте захотеть дачу, полюбить натуральное дерево и сезонные МЕСТНЫЕ продукты

ЛучикСолнца 31-07-2013 12:38
Еще сегодня услышала имя женское - Есения.. так понравлилось, готовлюсь все

Nevalyashka 31-07-2013 13:06
quote:
Originally posted by ЛучикСолнца:
Вообще у родителей была привычка копить, которая и сохранилась,
хорошая привычка )
а про игры настольные та же беда - хочу хорошие. но покупать без "пробы" страшновато.
OH 31-07-2013 13:12
У нас на работе была девушка с таким именем. Ни к чему это все...
koshamisha 31-07-2013 13:19
quote:
Originally posted by Элька:
У подруги сохранились настольные игры ее детства
а какие, например?
anhen 31-07-2013 13:22
quote:
У нас на работе была девушка с таким именем. Ни к чему это все...
Почему? Мне тоже нравится имя )))
але4ка 31-07-2013 13:34
у МЕНЯ СТОЙКИЕ АССОЦИАЦИИ С "МЫЛОМ" (слезливой мелодрамой годов 70х)
А про деньги. Сын часто просит дорогие игрушки, т.к. часто ходит со мной в дет мир.
Постоянно объясняю, что это - дорого, не можем купить игрушку, заранее договариваемся, что или "только посмотрим" или "что то попроще". Расстраивается конечно, но соглашается.
А деньги он берет просто "поиграть" монетки и желательно большие (пятаки). Правда после таких игр, вся квартира усыпана мелочью. Потом ходим, собираем за ним. Как то было для меня сюрпризом, когда не было у меня денег ему на мороженку, а он и сказал - "я тебе свои деньги дам". видимо припрятал в карман 1 монетку 
npobedash 31-07-2013 15:05
quote:
Originally posted by ЛучикСолнца:
вопщем, экономить они точно умели.. а я не умею 
Именно поэтому и не умеешь - "блокадный синдром", чо.
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
хорошая привычка )
В разумных пределах, без перехода границы скупердяйства, экономии на всем подряд без реальной необходимости - да, хорошая.
Nevalyashka 31-07-2013 15:30
quote:
Originally posted by npobedash:
В разумных предела
ой, расскажи мне

мне было года 3, сестры еще не было, я помню мамино расстройство чуть не до слез, что она без платья осталась. я у папы спросила тогда почему мы не можем купить ковер и платье. и он мне объяснил почему. Что все на свете купить не получится, есть то, что нужно и больше не нужно. Я тогда нарисовала на альбоме, сделанном из перфолент с маминой работы (такие рулоны бумаги широкие с дырочками по краям и на обратной стороне напечатаны циферки) , штук 10 платьев по-разному раскрашенных и штук 10 ковров и отнесла маме.
У меня в ощущениях ничего не изменилось. периодически срывает просто от желания сильного что-то купить и именно так. я выдерживаю это желание, когда есть возможность. и таки покупаю. копить - не коплю.
А америкосы ведь учат, что 10% от всех поступлений ты должен класть на счет/ в копилку.
npobedash 31-07-2013 15:53
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
ой, расскажи мне 
Предел в каждом индивидуальном случае индивидуален.
Не надо есть из сколотой посуды, к примеру (ну, я тебе говорила, да

).
Не надо детям носить совсем уж застиранные-заштопанные одежки. Я хорошо отношусь к отдаденным детским вещам, но не до такой степени, чтоб брать застрианные и вытянутые колготки, не простирывающиеся трусики.
Не следует держать детей совсем без сладостей. Если не хочешь покупать гадких сникерсов-газировок, объясни, почему именно.
Чтобы не было потом "блокадного синдрома".
quote:
Originally posted by ЛучикСолнца:
А еще помню воспоминания из детства не очень хорошие
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
все на свете купить не получится, есть то, что нужно и больше не нужно.
Это-то само собой. Регулярно обоим старшим объясняем, почему что-то покупать не стОит

quote:
Originally posted by Nevalyashka:
нарисовала на альбоме, сделанном из перфолент с маминой работы
Мои рисуют на черновиках - курсовиках с папиной кафедры

quote:
Originally posted by Nevalyashka:
А америкосы ведь учат, что 10% от всех поступлений ты должен класть на счет/ в копилку.
Это как раз разумно

Я не умею

Но я хорошо помню валютные обвалы и стараюсь создать "товарный запас", особенно по детской одежде-обуви с распродаж.
Элька 31-07-2013 15:57
quote:
а какие, например?
сокровище джиу-джитсу (может по другому пишется, я на слух только запомнила), остальные названия не запомнила, одна игра для четырех игроков, на поле лабиринт, по углам лабиринта клад, плюс выдаются карточки с цифрами, которые можно прибавлять или умножать на число которое выпало на кубике, на каждый ход открываешь карточку на поле (там может быть тупик, или твой ход разворачивает в обратную сторону, много вариантов). Смысл собрать все четыре клада и вернуться домой, вобщем мне самой интересно было. Еще одна игра типа сапера компютерного, только играют два игрока, у каждого есть свои солдаты-генералы и мины, противник не видит как ты расставил карточки, смысл захватить вражеский флаг, более подробно долго объяснять. Надо вот узнать как называются.
Nevalyashka 31-07-2013 15:59
quote:
Originally posted by npobedash:
Не следует держать детей совсем без сладостей. Если не хочешь покупать гадких сникерсов-газировок, объясни, почему именно.
это точно

натуральный мармелад, изюм, курага, орехи. и пряяяники )
quote:
Originally posted by npobedash:
я хорошо помню валютные обвалы
да уж да уж.. 98 и я хорошо помню. как 2008..
и как памятник моему накопительству вместо 2 т.р. советских на моей сберкнижке 2 копейки..
npobedash 31-07-2013 16:04
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
и пряяяники )
Аааа, пряяяникииии. Пойду, намажу маслом, слопаю. Хорошая альтернатива магазинным пирожным невнятного состава

Элька 31-07-2013 16:08
хе, у меня мама все алименты ( а они были как мамина зарплата) откладывала мне на сберкнижку, копила на совершеннолетие....после 91-го года мы смогли на все это купить магнитофон 306...а так то сумма была на машину уже накоплена
еще помню шокированные лица мамы и знакомых когда мы пошли в магазин после нового года 91...когда цены выросли в разы в отличие от зарплаты, сейчас я могу представить что они тогда испытали, когда не знаешь как прокормить своих детей. Вобщем после этих событий с государством в эти игры я больше не играю, никаких сбережений, максимум кредит и то просчитаю все стопятьдесят раз.
Nevalyashka 31-07-2013 16:16
quote:
Originally posted by Элька:
Вобщем после этих событий с государством в эти игры я больше не играю, никаких сбережений
а детей учить будешь копить? ведь практика то хорошая.
вон связной обещает кредитный дефолт. т.е. закредитованность населения приближается к 100%, а 5 и более кредитов обслуживают чуть ли не 30% населения.
Элька 31-07-2013 16:24
quote:
а детей учить будешь копить?
честно говоря не знаю как этому научить, пока у нас не получается...единственное на что могу повлиять это на разумный выбор покупки, т.е. предлагаю на что можно более разумно потратить деньги с моей точки зрения, но выбор оставляю за ним.
Умничка 31-07-2013 16:24
у нас есть подушка. я считаю что это правильно. можно в любой момент потерять трудоспособность по разным причинам.
Элька 31-07-2013 16:31
у нас нет в виде наличных сбережений, но уж если что можно продать машину, квартиры, а деньги долгосрочно копить почему-то не рискую. Хотя небольшие накопления конечно делаем, но не на черный день, а на что-то предметное, поездки, техника, ремонт. Не более.
anhen 31-07-2013 16:32
quote:
у нас есть подушка
А у меня голая зад...ца

Не шучу... Ни копейки на черный день. Разве что 5 тыс овердрафта на зарплатной карте. Сложись так, что я или муж потеряем работу (а в наше время это очень реально) или трудоспособность, нам придется продавать квартиру, переезжать в хрущевку и складывать зубы на полку. Про форсмажоры вообще стараюсь не думать. скажу прямо - мне так жить сложно и напряжно. Мне это не нравится и давит на меня. Но сделать пока ничего не могу. Разве что действительно начинать откладывать по 10 процентов. Но после того, как долги раздам ))))
npobedash 31-07-2013 16:44
quote:
Originally posted by anhen:
Но после того, как долги раздам ))))
Вооот!!!

Но в нашей стране сбережения держать боязно. Если только валюту, да и то хз, не введут ли какую-нибудь ответственность за ее хранение

ЛучикСолнца 31-07-2013 16:54
quote:
Originally posted by Умничка:
у нас есть подушка. я считаю что это правильно. можно в любой момент потерять трудоспособность по разным причинам.
Не вполне понятно какой размер должен быть этой подушки, чтобы месяц-2-3 прожить?
Мы раньше в принципе не могли себе позволить копить, отдадим долги и все, денег нет.
Умничка 31-07-2013 17:05
quote:
какой размер должен быть этой подушки
полгода
vanilla-S 31-07-2013 17:19
крутота!
у нас тоже никаких "подушек", долги одни(
Nevalyashka 31-07-2013 17:42
умные книжки пишут, что ваше богатство измеряется количеством месяцев, которые вы можете прожить без потери качества жизни если отрубятся поступления. Так что от полугода и выше...
Другое дело что мы выросли как раз на сломе эпох и заставить себя копить..
Элька 31-07-2013 17:54
quote:
и заставить себя копить..
не у всех есть возможность копить, многие от з/платы до з/платы живут, не потому что транжиры, а просто реально денег не хватает : (
Недавно ездили в гости к родне в ивановской области, у них коммунальные платежи 5 тыс.руб в месяц, на заводе з/плата 7 тысяч. Вот как хочешь так и экономь...
Элька 31-07-2013 17:56
ой девочки наврала я про название игры, не сокровище джиу-джитсу, а чудовище Джио-Джанго, вот она:
http://tesera.ru/game/5969/
Врр 31-07-2013 18:05
quote:
Originally posted by anhen:
Разве что действительно начинать откладывать по 10 процентов
При наших доходах эти 10% как мертвому припарка. А у кого 10% от доходов - приличная сумма, тому эти 10% в сбережениях не нужны
Врр 31-07-2013 18:09
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
кредитный дефолт
Что это? Кредиты не будут банки давать? Или народ возвращать долги не будет?
Мне вот тоже нравится обслуживать долг, а не отдавать его. Т.е. отдавать, конечно, надо, но не запариваясь. ТАк, по чуть-чуть
Nevalyashka 31-07-2013 18:27
quote:
Originally posted by Врр:
народ возвращать долги не будет
ЛучикСолнца 31-07-2013 20:36
А я вот сегодня думала, что для меня гарантией платежеспособности является востребованностт на рынке услуг и квалификация. Специалисты всегда нужны и я постоянные расходы планирую из минимальных доходов, которые могу заработать. Еще б научиться грамотно вкладывать деньги, а не жить как 'бедный папа' Кийосаки)))), накапливая пассив вместо актива)))
ЛучикСолнца 31-07-2013 20:39
А копить деньги как деньги ИМХО это какое-то странное и бессмысленное занятие
Умничка 31-07-2013 20:55
quote:
ЛучикСолнца
я лично не знаю людей (кроме пенсионеров), которые "копят" деньги. деньги должны работать. это инструмент.
ты сейчас (как подавляющее большинство) не думаешь что может случится неожиданная неприятность (потеря трудоспособности например на полгода-год), и в течение этого срока не то чтобы никому не нужна будет твоя востребованность и квалификация, а тебе самой нафиг не нужна будет эта работа.
ну у тебя муж по твоим словам неплохо зарабатывает тебе простителен может подобный пофигизм, что незачем "копить", потому что тебя возможно не коснутся материальные напряги. а кому-то надо и об этом думать, кто-то например один своих детей обеспечивает. поэтому кто-то вкладывается в страховку, кто-то в активы. а кто-то живет под девизом "авось пронесет"
я вот еще считаю что потребительские кредиты (не ипотека, на технику, мебель отпуск, "крутую машину") = жить не по средствам. но это мои тараканы.
ЛучикСолнца 31-07-2013 21:22
Хы, я тебе для Марины перешла в разряд Неваляшки? Какие резкие слова от человека, который цитировал Булгакова про планирование))) А кто тебе сказал, что накоплений хватит на время потери нетрудопоспобсности , и что это за будет нетрудоспособность и причем тут вообще мой муж, и что значит мне простительно?

))) бррр
ЛучикСолнца 31-07-2013 21:25
Можно и страховкой озадачиться на такие случаи, но мы, ага, как ВСЕ , думаем про 'авось'

anhen 31-07-2013 22:23
quote:
А копить деньги как деньги ИМХО это какое-то странное и бессмысленное занятие
Я б копила ))) Если бы было что копить

Но как подавляющее большинство я живу от зарплаты до зарплаты. То есть у меня нет подушки даже в виде месячного накопления. Скажу больше - если мне вдруг на неделю задержат зарплату, будет фигово...
Да, я не думаю о "а вдруг ДТП, рак, энцефалит и т.д." Если б я думала об
этом, детей вообще не стоило бы заводить... И, конечно, на всякий пожарный у меня есть семья (мама, свекры, сестра, тети, дяди). Если что - мне есть за кого спрятаться.
Иванова Катя 31-07-2013 22:25
свекровь порадовала, вечером прихожу домой - грибовница на плите.. откуда грибы, спрашиваю? так с Варькой гулять ходили, во дворе ул.Пушкинская - ул.Майская насобирали... сама поела, Варьку накормила, и вечером еще позвонила-поинтересовалась: весь ли мы супчик доели...

) обиделась, наверное, что-то я не решилась продегустировать...
Врр 31-07-2013 22:42
Они, наверное, зонтиков насобирали. Это съедобные грибы, только в городе я бы не собирала.
Зы. Живу как раз в этом районе, может виделись
Умничка 31-07-2013 22:56
quote:
от человека, который цитировал Булгакова про планирование
я и сейчас могу процитировать

суть-то одна - никто никогда не знает что случится с ним завтра. то что мы думаем что мы сами управляем нашей жизнью - миф. ну это я так, пространственно рассуждаю, раз уж мы коснулись булгакова и его берлиоза (это не значит что я так думаю на самом деле, это, так сказать, дискуссионный вопрос, как любила говорить одна преподавательница философии в нашем универе

).
накоплений или хорошей страховки может хватить как минимум на лечение (если вдруг болезнь). ну или определенная сумма денег при грамотном вложении будет работать и в период например нетрудоспособности или потери работы.
конечно это не работает в случае дефолтов или бешеного роста инфляции, которые мы уже наблюдали несколько лет назад.
может на самом деле у меня тараканы. форум тем и хорош что можно обсудить с разных сторон и т.з. и вычленить самых тараканистых. у меня в жизни были случаи когда знакомым приходилось уходить с работы на год и занимать у всех денег и брать кредиты на лечение... это страшно. я этого боюсь, поэтому типа "коплю".
а вообще мне кажется всё наше поколение приучено жить "здесь и сейчас". потому что все помнят как обесценились вклады в сбере, как цены росли в 10 раз быстрее чем зарплаты. ну и еще все приучены к потребительским кредитам. а потом увольнение, и как платить - хз (а ведь так хочется, например, ездить на сх7)
ну вот еще к примеру как можно распорядиться накоплениями. многие хотят купить квартиру, считая это хорошим и перспективным вложением денег. покупают однушку и сдают по 10 т.р. в месяц. а еще бывает что цены на квартиры падают, и даже продав квартиру семья не может обеспечить ипотеку. а можно эту сумму вложить в облигации (например) и в месяц получать доп. доход в 25 т.р. (но ценные бумаги - определенный риск). речь не идет о случаях когда квартиру покупают целенаправленно растущим детям.
... и тут остапа понесло )))) ...
п.с. салех мне какой-то чай бодряковый отсыпал на пробу. после второй кружки сна ни в одном глазу и мысли бредовые бродят. только вот не помню что за чай )))
Умничка 31-07-2013 23:11
quote:
грибовница на плите
эх я бы грибовницу поела. только не с городскими грибами

а покупать на улице боюсь
полинарчик у меня сегодня тоже грибы нашла около спортшколы

хотела букет собрать
nelson 31-07-2013 23:30
quote:
Originally posted by Умничка:
ну вот еще к примеру как можно распорядиться накоплениями. многие хотят купить квартиру, считая это хорошим и перспективным вложением денег. покупают однушку и сдают по 10 т.р. в месяц.
гыгы. я прикалывалась над своим другом, который еще в студенческие годы мечтал о доходах старушки от достоевского. казалось, что это все нереально. и вот прошло 15 лет, доходы наши с ним семейные примерно одинаковые, при этом мы с мужем до сих пор "не знаем куда уходят деньги", а он живет в пятикомнатной и сдает 7 квартир плюс домик на черном море, ну и несколько участков земельных припас на черный день. вот что значит целеустремленность и планирование! 
Умничка 31-07-2013 23:41
quote:
7 квартир плюс домик на черном море
по чесноку - не с арендной же платы за первую квартиру он сумел приобрести все остальные? были же за эти 15 лет значительные доп. фин. вливания в этот минибизнес? или с одной квартиры он смог так увеличить доходы?
п.с. у нас одна клиентка тоже год назад купила 3 квартиры в стройке. в этом году продает в сданном доме. общий доход за чуть больше года у неё получится 2,1 млн. но ведь это надо было год назад взять ипотеку чтобы вложить 3 млн стройку. с просто аренды мне кажется таких денег не заработать.
или я ошибаюсь и имеет смысл прямщас бежать покупать квартиру и сдавать? мысли-то о покупке квартиры в стройке бродят, тем более мат.капитал пока еще никуда не приткнут (останавливает то что башенные краны начали в аренду массово сдавать, объявы уже несколько месяцев висят. подозрительно как-то это всё)
vanilla-S 31-07-2013 23:53
Обожи... Что можно купить на этот жалкий маткапитал? Ну часть ипотеки погасить- понятно, но купить????
nelson 31-07-2013 23:56
quote:
Originally posted by Умничка:
по чесноку - не с арендной же платы за первую квартиру он сумел приобрести все остальные? были же за эти 15 лет значительные доп. фин. вливания в этот минибизнес? или с одной квартиры он смог так увеличить доходы?
ну вообще-то работает человек, зарабатывает тксзть
Заработанное таким вот образом вкладывает. и на покупку каждой квартиры брал ипотеку, которую впоследствии за год-1,5 упорно закрывал. ездит при этом на старенькой калине, и телефон у него марки, которой уже в природе лет 5 наверное не существует и которую даже в ремонт не берут.
простоЯ 31-07-2013 23:56
Нас коснулась в этом году и потеря трудоспособности, и снижение зп в 3 раза, и далее 3х дневный график работы... слава богу, что мы без кредитов, золотой всё же у меня муж

не поддаётся на уговоры

Ну и планы тоже есть по вложению. Но у меня только жильё как вариант.
И деньги я тоже перестала считать( Передаю бразды правления мужу.
Девочки, где Веста-Наталья? Отдыхает?
nelson 01-08-2013 12:01
quote:
Originally posted by простоЯ:
Девочки, где Веста-Наталья? Отдыхает?
О! Я сегодня такой же пост написала, да марк похоже съел. как-то даже волнительно, после рассказов о буре на каме...
Умничка 01-08-2013 12:10
quote:
Originally posted by vanilla-S:
Обожи... Что можно купить на этот жалкий маткапитал? Ну часть ипотеки погасить- понятно, но купить????
взять ипотеку в размере маткапитала при покупке квартиры ну и им же загасить. А 408 тысяч 960 рублей 50 копеек (специально ведь в гугл слазила посмотреть величину на 2013 год) для тебя уже жалкие деньги?

для меня вполне такие нормальные 400 т.р. которые можно использовать
просто я не вижу куда его еще приткнуть кроме как незаконной обналички и квартиры. оставлять на пенсию или образование детей (т.е. на срок более 15 лет) - что-то сомнительная роскошь, учитывая финансовый опыт последних 20 лет
Умничка 01-08-2013 12:18
quote:
ездит при этом на старенькой калине, и телефон у него марки, которой уже в природе лет 5 наверное не существует и которую даже в ремонт не берут.
ну вобщем-то понятно - человек таким образом дает свой бизнес. который на данном этапе приносит ему уже хороший доход и он выручку инвестирует, а не проедает. я таким людям завидую иногда. но жить постоянно в кредитах... но зато потом регулярный и стабильный доход, не зависящий ни от твоей трудоспособности, ни от проф. навыков.
npobedash 01-08-2013 12:23
quote:
Originally posted by Умничка:
п.с. салех мне какой-то чай бодряковый отсыпал на пробу. после второй кружки сна ни в одном глазу и мысли бредовые бродят. только вот не помню что за чай )))
Ааааа, так ты тоже поняла разницу между настоящим китаянским чаем и продаваемым у нас под видом "элитного" фуфлом?
А чо, мне уже месяц легко стало с пупсами до полночи не спать. И даже с утра встать не сильно смертельно. Мы уже вторую неделю на парафин с утра ходим. Самое главное - это заставить себя встать, а потом нормально.
Пойду, допью я свои иглы

quote:
Originally posted by Умничка:
А 408 тысяч 960 рублей 50 копеек (специально ведь в гугл слазила посмотреть величину на 2013 год) для тебя уже жалкие деньги? 
Вот, вроде, весьма приличные деньги. Но касаемо жилья - так ведь не совсем и деньги

Мой, кстати, тоже еще не реализован. Надеюсь, все-таки местные примут программу о льготной ипотеке для многодетный - тогда у нас будет уже не 4 сотни, а 7 (многодетным, типа, предполагается 300 тыр гасить примерно так же, как по "молодой семье". А 700 - это уже целая комната.
quote:
Originally posted by Умничка:
оставлять на пенсию или образование детей (т.е. на срок более 15 лет) - что-то сомнительная роскошь, учитывая финансовый опыт последних 20 лет
Муж регулярно приговаривает "все равно кинут"

npobedash 01-08-2013 12:27
Прикиньте, Петруха сегодня попросил купить ему желтые и красные джинсы. Хм. И чо делать?

Элька 01-08-2013 12:28
мы вложили мат.капитал в покупку комнаты, добавили денег правда. За год комната выросла в цене на 150 тысяч (брали в 2010), по грубым подсчетам 30% прибыли + мы ее сдавали еще. Мат.капитал вложила сразу как только оформила его.
А вообще копить или нет, брать ли потребы или нет считаю личное дело каждого. Тут не может быть правильно-неправильно, каждый просто для себя выбирает как ему спокойнее, удобнее, интереснее. У нас друзья есть они могут взять кредит и купить машину дорогую, а потом придут к нам и будут деньги на бензин занимать : ) или укатить в путешествие в экзотическую страну куда-нибудь, когда у обоих дохода нет постоянного. У них такой стиль жизни. У нас другой, у третьих третий. У меня вот бабушки как то с пенсии умудряются накопить вполне такую приличную сумму, у них это "на похороны" называется.
nelson 01-08-2013 12:29
quote:
Originally posted by Умничка:
ну вобщем-то понятно - человек таким образом дает свой бизнес. который на данном этапе приносит ему уже хороший доход и он выручку инвестирует, а не проедает.
вы не поняли. он не бизнесмен. он наемный работник. и инвестирует он всего лишь зарплаты и премии. конечно зарплата у него хорошая, ничего не скажешь. но такая есть у многих, и тем не менее, не умея именно копить, откладывать и ограничиваться, они просто "проедают" ее. Это все к вопросу о навыке обращения с деньгами...
ШатоЛафит 01-08-2013 12:31
quote:
п.с. салех мне какой-то чай бодряковый отсыпал на пробу. после второй кружки сна ни в одном глазу и мысли бредовые бродят. только вот не помню что за чай )))
эх..если бы вы вспомнили название)) уж больно спать после трех ночи хочется..а работы много))))))
Умничка 01-08-2013 12:54
quote:
вы не поняли. он не бизнесмен. он наемный работник
в моем понимании если у человека 7 квартир, с которых он получает доход в виде арендной платы - он бизнесмен

а эти самые квартиры - его бизнес, в который он инвестирует не только свои премии на наемном месте работы, но и, по всей видимости, доходы от сдачи квартир
вобщем все на самом деле сводится
quote:
к вопросу о навыке обращения с деньгами
но, как выясняется даже на этом примере, на одну ситуацию можно смотреть под разными углами
у меня, к сожалению, нет среди знакомых примеров как у нельсон. в подавляющем большинстве я вижу молодых людей до 30 лет, которые при зп в районе 25 тр покупают мазду сх7 "чтобы быть не хуже других". а то что при этом они живут с родителями (а б/у сх7 стоит как однушка в строящемся доме), что эта мазда кушает по 20 л, что в долгах и кредите на несколько лет - не волнует. зато он крут... и, самое интересное, что родители поощряют подобное поведение. это же круто - сын купил спорткроссовер...
вот поэтому у меня и встал вопрос о необходимости прививании навыков обращения с деньгами и культуре этого самого обращения с юного возраста (непонятно только с какого). мне кажется что всё идет из детства
Умничка 01-08-2013 12:57
quote:
эх..если бы вы вспомнили название)) уж больно спать после трех ночи хочется..а работы много))))))
он что-то много-много говорил и сыпанул еще из двух кулечков ))) а т.к. я в чаях не разбираюсь, даже примерно не представляю что это я пью
npobedash 01-08-2013 01:01
quote:
Originally posted by ШатоЛафит:
эх..если бы вы вспомнили название)) уж больно спать после трех ночи хочется..а работы много))))))
У него, в основном, пуэр. Любой хороший, он что попало не берет

А мне и с серебряных игл нормально. Тоже бодрит

У меня вот такие
http://item.taobao.com/item.ht...&id=12917631823
Умничка 01-08-2013 01:03
да-да, слово пуэр припоминаю. только вот который из двух пуэр и кто второй?
npobedash 01-08-2013 01:07
quote:
Originally posted by Умничка:
только вот который из двух пуэр и кто второй?
Сильно черный - шу-пуэр. Который, скорее, зеленый - шен-пуэр. Россыпью у него тоже, в основном, пуэры. В общем, там черт ногу сломит

vanilla-S 01-08-2013 08:25
quote:
взять ипотеку в размере маткапитала при покупке квартиры ну и им же загасить. А 408 тысяч 960 рублей 50 копеек для тебя уже жалкие деньги?
нам чтоб купить (и отремонтировать) то, на что у меня глаз загорелся ипотеку надо брать 2 млн, и маткапитал тут уже подсчитан в другой доле, муж его мысленно к сумме за нашу кв прибавляет, и огород прошлогодний там же((( так что мне это сумма вообще ни о чем, не почувствую совершенно((( тем более что от неё наличкой выдавали 2 раза по 12 тыр, я брала.
А ипотека на ЭТУ сумму? это что ж покупать? или предполагается налички еще сундук?
у меня зуб четвертый день болит, мудрости который. Сегодня иду к врачу, удаление не исключается, а вечером мероприятие запланировано-я ж не человеком буду? 
Фиона13 01-08-2013 09:41
quote:
Originally posted by vanilla-S:
ипотека на ЭТУ сумму? это что ж покупать?
это из двушки переехать в трешку))) без ремонта - просто увеличение площади.
Врр 01-08-2013 09:46
Света, говорят, после удаления зуба худеют хорошо. Так челюсть болит, ничего не кушают

anhen 01-08-2013 10:19
quote:
не умея именно копить, откладывать и ограничиваться, они просто "проедают" ее. Это все к вопросу о навыке обращения с деньгами...
Помнится, я тут вчера про "голую зад...цу" писала

Наглядный пример. Пошла вчера в продуктовый, ничего конкретно было не надо. В итоге пришла домой, в сумке: соус карри (потому что желтенький), печенье савоярди (потому что все хочу тирамису сделать), канелони (потому что коробочка красивая), лаймы (потому что вдруг мохито захотелось), семечки (вообще не знаю для чего взяла), багет (потому что пах вкусно), сыр масдам (потому что мимо не смогла пройти). если по-честному, мне это все не очень-то и нужно. Но такие бездумные покупки придают определенную беззаботность и легкость.
daygirl 01-08-2013 10:32
quote:
Originally posted by npobedash:
Прикиньте, Петруха сегодня попросил купить ему желтые и красные джинсы. Хм. И чо делать? 
У меня паша в зеленых джинсах а петя в желтых. Папа сказал-чатланин:-) это зара, тетки из испании привезли. Красиииво
Uta 01-08-2013 11:02
У Дани есть красные, желтые, бирюзовые и зеленые джинсы ))) Желтые ХМ - чумовой цвет )) Красные тоже заровские
Умничка 01-08-2013 11:29
а мне сегодня пришло первое во всей моей истории китайских покупок китайское чудо. на лейблах на всех типа зара (а лично мне кажется 100% фейк - в прошлый раз мне жилетка зара приехала, там сомнений нет, качество отменное). то ли я ничего не понимаю в моде, то ли это реально фигня. может это сейчас модно джинсу не обрабатывать по краям? все внутренние строчки идеальны, а джинсовая отделка просто обрезана, без обметки. соответственно распускается местами, нитки висят.
вот смотрю и думаю сразу отдавать кому-нибудь, или это так и носят
nelson 01-08-2013 12:07
так и в самой заре половина тряпочек - вполне приличного качества, половина - дерьмо дерьмом, замучаешься отбирать. хоть в италии, хоть в испании, хоть в германии, хоть в англии - везде одна фигня. Такая уж марка эта зара, хоть и люблю ее заразу

npobedash 01-08-2013 12:34
quote:
Originally posted by Uta:
У Дани есть красные, желтые, бирюзовые и зеленые джинсы ))) Желтые ХМ - чумовой цвет )) Красные тоже заровские
Я помню, какие у вас джинсы

Ссылки далеко?
quote:
Originally posted by Умничка:
Умничка
Фотки выложи - глядишь, сообразим, брак это или фишка

Люди, у вас СБОЛ работает? Который день даже зайти не могу. Страница недоступна. Пробовала уже и через основной сайт сбера, и через сохраненную в кукисах страницу - никак
Хожу вот до банкомата ножками.
Умничка 01-08-2013 12:38
quote:
Originally posted by anhen:
в сумке: соус карри (потому что желтенький), печенье савоярди (потому что все хочу тирамису сделать), канелони (потому что коробочка красивая), лаймы (потому что вдруг мохито захотелось), семечки (вообще не знаю для чего взяла), багет (потому что пах вкусно), сыр масдам (потому что мимо не смогла пройти).
блин, Аня! ты вечно (ключевое слово - вечно) напишешь что-нибудь этакое, и мне сразу прямщас хочется и савоярди, и мохито, и соуса у меня дома нет! а помню еще про стейк голубой акулы, который мне не поддался в приготовлении

хорошо что в окрестных магазинах у меня всего этого не продается

зато я вчера в ижтрейдинге купила тортильи и на обед у меня для мужа буритос. вот!