Коллекционирование

Коллекционирование номерных знаков

tank-21 27-07-2024 20:44

Второй летний месяц подходит к концу, а нам все же удается потихоньку прибавлять экспонаты в коллекцию. И сегодня я покажу лишь часть из двух посылок, полученных в середине недели.

Одна из них содержала три номера Дагестана. Черные автомобильные номера основы "ДА" в коллекции были, но задний был в неродном окрасе и несколько улучшился по состоянию. А еще в подборке Дагестана закрылось белое пятно, т.к. вместе с черным комплектом пришел номер тракторного прицепа обр. 1977 г. Когда я увидел знак серии "ГХ", я подумал, что это номер из соседней Грузии. Но потом несколько плотнее изучив вопрос, я обрадовался. Номер дагестанский, а значит в коллекции появился 999-й тип по РСФСР. Мы же идем к юбилейному 1000-му типу. На этом пути преодолена еще одна ступенька. Пусть номер и весьма неважного сохрана, но теперь в Дагестане в розыске всего 10 типов знаков вместо 11. Он - один из отстающих регионов по этому параметру. Хуже только Кабардино-Балкария, где отсутствует аж 12 типов номеров. В Дагестане предстоит найти любые типы черных номеров, кроме автомобильного переднего и заднего, а также трактор и мотоцикл обр. 1977 г. Из отстающих у меня Северная Осетия, где не хватает также 10 типов номеров, и Сочи, где надо найти 9 типов, но там их количество было меньше - не было своих серий номеров спецтехники и знаков обр. 1936 г. Те же 9 типов разыскиваются в Сахалинской обл. В других регионах РСФСР ситуация лучше. Число отсутствующих типов 8 (в четырех регионах) и меньше.

Еще одна посылка пришла из Минска. Благодарю прежнего владельца номеров за то, что не отказал в обмене! Удалось расширить представленность БССР таким типом как прицеп обр. 1958 г. Могилевской обл ("МГ"). Теперь у меня есть 5 из 8 автоприцепных номеров регионов БССР (включая Молодечненскую обл, где серию закрепили, и номера успели выдать). Также обогатился двумя номерами спецтехники "МЮ". И по ним ситуация неоднозначная. Похоже, что перед нами номера г. Минска. Надо исследовать этот момент, но в Минске в наши дни есть своя инспекция, которая занимается регистрацией тракторной техники. Т.к. номера советского образца продолжали выдавать довольно долго, то получается, что в Минске должны были выделить особую серию для спецтехники. Напомню, что в СССР в столицах не было органов Гостехнадзора, т.к. в городах не было колхозов и совхозов. Те предприятия, что существовали в городской черте, например колхоз "Матвеевский", на полях которого мне в детстве от школы иногда приходилось собирать морковь, регистрировали технику в Гостехнадзоре Московской обл. Таким образом, городских тракторных номеров в Москве, Ленинграде, Сочи, столицах Союзных республик не было. Но в Беларуси в период развала Союза или после этого инспекция появилась, а с ней появились и выделенные городу серии. И сейчас у нас приход именно таких "переходных" номеров, относящихся по дизайну к советским. Так что в подборке Минска были открыты еще два типа, и они тут же закрылись пришедшими номерами. Наполненность типами советских номеров по БССР перевалила, наконец, за две трети.
Из Беларуси пришел и тракторный номер "ЯК" обр. 1965 г. Но это ведомственная серия Минцветмета, которая была в тракторах представлена номером другой серии "ЯЛ". А вот тракторных прицепов министерства у меня пока нет.
Оставшиеся номера из посылки посмотрим на следующей неделе .Интересно, что в Беларуси был найден знак одной из интересных московских серий, которую я давно хотел найти. Увидимся через неделю!

tank-21 11-08-2024 14:00

Прошу прощения за небольшую недельную паузу в нашем повествовании. Надеюсь, Вы соскучились. Правда за эти пару недель ничего особенно интересного в наши сети не попало. А что на фото? Давайте разбираться.

Итак, выделяется тут номер с красным левым краем. Те, кто внимательно следит за темой, наверно вспоминают сообщение, которому уже несколько лет. Тогда в коллекцию впервые пришел аналогичный номер и даже той же буквенной серии. Это номера, которые с высокой долей вероятности выдавали в Кустанайской обл. водителям, попавшимся за управление автомобилями в нетрезвом состоянии. В конце 80-х - начале 90-х такие пьяницы получали в некоторых регионах особые серии номерных знаков, а в Кустанайской обл. на номерах их автомобилей и мотоциклов закрашивались красной или желтой краской буквы. Кстати, лет 10 назад в коллекцию пришел такой номер серии "тОД". У него была закрашена желтым первая буква серии. Пришел он из Армении, хотя серия Одесской обл. Тогда (да и сейчас) мы так и не разобрались, что это могло быть. Может быть тоже вот такой выпивоха поехал на дальняк, был привлечен к ответственности и носил "горчичник" на номере в течение года? Но что мешало просто перекрасить номер? Непонятно.
Так вот, раньше в коллекции был номер, у которого бы закрашен красным квадрат ровно в размер первой буквы. На сегодняшнем номере закрашен весь бок номера и даже кайма. И именно новый останется в коллекции, а почему - об этом в следующий раз.
Ещё я получил посылку из Беларуси, о которой упоминал в прошлый раз. Были в ней и "длинные" номера. Теперь в коллекцию пришел номер серии "МНА" - выделенная московская серия для маршрутных автобусов. У меня был задний номер серии "МНН", второй по счету такой серии. А "МНА" отсутствовала и теперь нашлась - хотя нет заднего номера, который, даст бог, тоже найдется. Хотя часть номеров со складов ГАИ выдавалась после 1991 г. и обычным грузовым автомобилям, но их число в серии было очень невелико. Помню, что мне попался единственный такой КамАЗ, и тогда я подумал, что это может быть технологический транспорт автобусного комбината. Но коллега, недавно работавший с базами, сообщил, что среди таких немногочисленных носителей были, например, обычные грузовики разных строительных трестов. Конечно, нет ничего особенного, что московский номер был найден в Беларуси. Я уже ничему не удивляюсь. Мне хотелось бы найти и несколько других серий подобных номеров. Нет, к примеру, "таксишного" ММТ, милицейского "МКМ" и некоторых других. Впрочем, номер самой редкой из подобных выделенных серий "МОО" у меня есть, и это не может не радовать.
Остальные номера на фото или заменили аналоги, будучи лучше качеством, или пойдут в обмен. Это номера Минска ("зМИ"), и выездные серии Минской ("аТХ") и Гродненской ("нОТ") областей. В общем, хоть и немного номеров, но интересное есть. И спасибо за обмен бывшим владельцам номеров! А в следующий раз мы сможем, надеюсь, торжественно отметить юбилейный тип по РСФСР. Причем так получилось, что закрылся он довольно интересным номером.

tank-21 17-08-2024 19:25

Ну что, дорогие товарищи! С удовлетворением сообщаю, что номеров за неделю пришло столько, что я буду публиковать обновления еженедельно в течение месяца. Кроме того, этот день я ждал, и он настал. Пусть состояние номера пока далеко от идеала (впрочем имеется договорённость, что он будет заменен хорошим, когда тот появится), но номер, который стал 1000-м типом номеров по регионам РСФСР появился, и это номер довольно редкий. "АФА" - не удивлюсь, если читатель задастся вопросом, а что это за серия, откуда она?

Сам я видел номер такой серии в живой природе всего один или два раза, когда приезжал в командировку в Краснодар в 1998 г. Точно помню, что один увиденный номер висел на каком-то покинутом грузовичке, который. видимо, после регистрации довольно быстро встал на прикол. Серия выдавалась в бывшей Адыгейской автономной области перед самым развалом Союза. Успели выдать немножко частников и госов - буквально по одной серии. А как по причине высокой мобильности транспорта в крае и прилегающих теперь уже республиках, так и благодаря повышавшемуся уровню жизни людей, да и вероятно, из-за желания побыстрее поменять все советские номера российскими, серии этих номеров быстро ушли в историю. Это касается и номеров краснодарских частников "аЦВ" и "бЦВ". Когда номер "АФА" появился на горизонте, мне пришлось несколько напрячься. Ради обмена я выменял у коллеги "пьяную серию", о которой писал прежде, но в обмен ушел прежний номер из моей коллекции. Он больше приглянулся коллеге. Главное, что теперь появился новый интересный тип, а линейка номеров Адыгеи пополнилась всего вторым знаком.
Вместо с этим номером в коллекцию поступили два недостающих мотоциклетных типа из Дагестана и Кабардино-Балкарии. У меня как-то не очень с этими республиками складывается. Я, впрочем, недавно об этом писал. Теперь Дагестан имеет девять белых пятен, а Кабардино-Балкария, самая отстающая республика РСФСР в плане наличия у меня её номеров - 11 недостающих. Кстати, мотономеров обр. 1958 г. у меня теперь нет всего в двух регионах РСФСР - Сочи и Северной Осетии (и Осетия тоже наиболее отстающий регион со своими недостающими 10 типами). Ну а про Сочи я недавно тоже говорил - у меня нет ни одного типа номерных знаков обр. 1958/65 гг. Остальные регионы представлены мотономерами хотя бы одной основы, хотя в некоторых было две основы серий. Будем искать!
Вместе с этими номерами от коллеги пришёл еще один номер - иностранный, из Сан-Томе и Принсипи. Я в очередной раз ощутил свои пробелы в изучении географии. Сначала отнес страну к американскому континенту, думал это где-то на Карибах. Потом посмотрел - ан нет, Африка. Для африканского номера знак сохранился очень хорошо. Коллега сказал, что этот тип предназначен для маршрутного транспорта, отчего он имеет зеленый фон. Ну и отметим 173-ю страну в коллекции.
Остальные номера получены в подарок и обмен от новоиспеченного коллеги по хобби из Беларуси. В целом, кое-что пригодится для обменов, как, например, российские выездные транзиты из Смоленской обл. Интересно, что сначала мне предложили несколько номеров в подарок. Но их надо было найти в деревне, куда коллега планировал поехать в середине лета. За это время даритель проникся интересом к теме и решил сам пособирать номера. Можно только приветствовать нового коллегу и пожелать ему успехов в таком редком типе коллекционирования. А если Вы тоже собираете номера, но по каким-то причинам стесняетесь мне написать, с чем я сталкиваюсь постоянно, то бояться не надо - напишите в личку прямо сейчас. Честно говоря, уже забыл, когда получал тут какие-то отклики... Возможно, мы сможем обменяться к взаимному интересу и выгоде.

tank-21 24-08-2024 21:36

Итак, господа, я продолжу представлять новые номера в коллекцию. И в ближайшее время наши поступления будут, в целом, проникнуты темой Костромской обл. Мне удалось существенно пополнить или хотя бы улучшить состояние номерных знаков этого региона в коллекции. Были там и знаки из других регионов. Все они скомпонованы по размерам и типажам. Вот, например, что было в посылке по мотономерам и спецтехнике 1958/65 гг.

В костромской глубинке были найдены мотономера не только из Москвы, что объяснимо, но и из Новосибирска. Как туда попал мотоцикл из Сибири - непонятно, но факт остается фактом. Причем если московский номер "МОЗ" пойдет в обмен, то новосибирский "НСС" - останется в коллекции, т.к. имеет сохранность лучше имевшегося. Также в обмен пойдет номер с интересными цифрами 69-69 говорящей серии и еще один костромской номер среднего сохрана, который удалось заменить отличным мотономером серии "КОЗ". Заменил я и тракторный номер серии "КО", а "РН" - тоже серия Костромской обл. Такой серии у меня не было.
Смотрите на фото, получайте эстетическое удовлетворение, а я на сегодня краток. Через неделю продолжим повествование о костромских номерах. Как обычно - жду предложений! Надо думать уже, о чем буду рассказывать вам с середины сентября.

tank-21 31-08-2024 12:36

Последняя летняя суббота... Многие готовят детей в школу, многим не до номеров, конечно же, но я продолжу своё неспешное повествование.

В этот раз я имею возможность объять линейку номеров Костромской обл., представив на одном фото знаки всех послевоенных стандартов обр. 1946, 1958, 1965, 1977 гг., и два вида современных номеров. При этом я могу для себя считать, что область, несмотря на отсутствие в коллекции знака обр. 1936 г., собрана полностью. Пока не буду раскрывать эту тему, т.к. расскажу об этом подробнее через полтора месяца.
Что мне недоставало до сего дня? Костромская обл, как ни странно, была собрана довольно хорошо. Если лет пять назад мы считали номера этого региона не совсем легкими в нахождении, то потом ситуация изменилась. И те таблички, что были в коллекции в посредственном и откровенно плохом состоянии на сегодня улучшились, а главное - пришел остававшийся единственным недостающий тип - автономер обр. 1946 г. Вот он, к сожалению, сохранностью не блещет. Вообще такое бывает часто - по фото кажетс\я. что сохранность предмета лучше, а на самом деле она весьма так себе. Это случилось и с номером обр. 1946 г. серии "ИХ", и с представителем следующего стандарта - передним автономером обр. 1958 серии "КОЖ". На фото незаметно, но в нем имеется проруб - как будто кто-то хотел топором его разрубить, но ограничился одним ударом. В остальном номер очень хорош. От мопедного знака обр. 1965 г. я ничего такого не ожидал, с ним всё ясно. Пока не сравнил его с имеющимся в коллекции, но скорее всего номер на фото пойдет в обмен. А вот частник обр. 1977 г. попадёт в коллекцию, благо он существенно лучше имевшегося аналога. Теперь, кстати, области представлена знаками, большинство из которых имеют оценку не ниже хорошей.
Теперь про знаки российского образца. Обычный тип никакой ценности не представляет, и он не лучше имевшегося в коллекции. Уйдет в обменный фонд. А вот прицепной номер - раннего "разлива", еще бесфлаговый. Интересно, что стандартного типа бесфлага у меня нет, пока эту ячейку займёт прицепной. Кстати, надо сравнить его с аналогами - вдруг он отличается от них исполнением? Интересно, что для прицепных номеров в Костроме выбрали первой серию "ВВ" и выпустили в ней 2000 номеров в бесфлаговом исполнении. Все остальные номера прицепов области до сих пор начинаются на "В" и дошли до "ВК", но есть еще и "УА-44", которая выдается, видимо, по присвоению (т.е. без выдачи самого регистрационного знака). Если у кого есть бесфлаговый номер типа 1 44 региона (первых лет выдачи), то я не оставлю попыток найти и его - просим в личку.
Костромская обл. стала девятым из более чем 80 административно-территориальных единиц РСФСР, номера которой собраны полностью. Еще по одному номеру остается для этого в Башкирской АССР (автономер 1946 г.), Краснодарском крае (спецсерия), Красноярском крае (номер обр. 1936 г.), Ставропольском крае и Волгоградской обл. (мотономера серий ЕИ, СА, СВ и СУ 1946 г.), Горьковской обл. (тракторный прицеп ГЭ и АШ обр. 1977 г.), Омской обл. (номер обр. 1936 г.), упраздненных на момент развала Союза Арзамасской обл. (мото ОП 1946 г.), Балашовской и Каменской обл. (авто ОС, ОТ и ОХ, ОЦ 1946 г.), и республики Немцев Повольжья (номер серии "НП" обр. 1936 г.). Будем искать. Хотите помочь - всегда рад предложениям!

tank-21 07-09-2024 09:50

Итак, сегодня мы, наконец, закончим обозрение номеров из костромской посылки. Надо сказать, что эта покупка была достаточно дорогой и переговоры длились больше года. Но в итоге и номера за это время приходили новые, и регион закрылся почти полностью. Остался лишь один номер из этой посылки, к Костромской обл. не имеющий прямого отношения. Мы посмотрим на него значительно позднее. Мне еще самому нужно продумать его статус в коллекции. Но поговорим об этом в своё время.

А пока что имеем на сегодня. Мотоциклетный номер "МИБ", пришел из Беларуси. Оказался лучше своего прежнего аналога в коллекции, но на фото три недели назад не влез. Показываю сегодня. Такой же статус не новых, но лучших по качеству номеров и у костромского "КОА", а "КОД" и тракторный "ЯС" Министерства энергетики и электрификации надежд не оправдали и пойдут в обмен. Туда же брались и два тракторных номера 44 региона в отличном сохране. Если кому нужно - пишите, с удовольствием поменяюсь. Тракторный серии "ЛЩ" - это тоже Костромская обл. Такой серии не было, состояние номера отличное. Странный выбор серии - на букву "Л" было тоже много регионов с развитым парком тракторной техники, куда, в итоге, выделялись прочие буквы серий. И почему бы не повторить знаки прежних костромских тракторных серий обр. 1965 г. и на номерах 1977 г., как было сделано во многих регионах? Нет, Кострома получила новые серии "КЦ" и "ЛЩ", а старые номера "КО", "КА" и "РН" со сцены потихоньку уходили.
Пришли из Костромской обл. еще два тракторных номера ведомственной подчиненности. Это "ЭГ" обр. 1965 г. и "ЭЛ" обр. 1977 г. Серия министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности. Интересно в этой связи, что характерные следы высечки отверстий на номере "ЭЛ" не оставляют сомнений в том, что его не устанавливали. Но почему на нем нет краски? Следов её удаления или пребывания нет. Вероятно, делался он в развал Союза, и его просто не стали окрашивать, полагая, что этим займутся на местах? Пока это лишь случайная гипотеза, которую можно подкрепить нахождением аналогичных номеров, причём желательно других сотен. Но знак был в подборке один, выбирать было не из чего. И вообще, знаки этих ведомственных серий стандарта 1977 г. появляются существенно реже аналогов 1965 г. Тоже непонятно почему? Или старых номеров еще хватало, или вообще забили на регистрацию тракторов? В детстве я помню, что трактор с номером встречался куда реже трактора без номера, да и номеров обр. 1965 г. на них было побольше, чем новых белых знаков. Хотя происходило и такое - номера выдавались, но на трактора не устанавливались. Лет 10 назад мне прислали подборку номеров серий "ЩА" и "ЧП", обнаруженную при очистке каптерок в аэропорту Пулково, что в Санкт-Петербурге. На некоторых знаках карандашом было написано, от какого они трактора, а подавляющее число номеров не имели следов установки. В общем, не особо интересный тип номеров, а загадок приносит чуть ли не больше автомобильных. Например, так до сих пор нет никакого документа с четким закреплением серий таких знаков, за исключением распределения серий по ведомствам в 1969 г. Мучаемся, пытаясь распределить серии, ориентируясь по фотографиям. Вот упоминавшаяся "ЧП" уже несколько раз встречалась мне в "сцепке" с номерами диапазона серии "ЩА", закрепленного за министерством гражданской авиации (МГА). Вывод - эта серия тоже принадлежала МГА, но была закреплена позднее. Кстати, тот, кто серию закреплял, имел, видимо, весьма затейливый ход мыслей. Надо быть весьма одаренным, чтобы закрепить за гражданской авиацией серию, которая всегда в СССР расшифровывалась как сокращение от слов "чрезвычайное происшествие". Хотя это шутка, видимо серия выделялась просто по алфавиту. Но тогда кому закреплялись другие серии на букву "Ч"? Пока установили, что "ЧО" и "ЧШ", вероятно, принадлежали Госснабу, и еще несколько серий на "Ч" , не занятые ранее региональными сериями, частично ушли по министерствам. Найти бы документ об их закреплении...

В следующий раз обновление будет кратким по тексту, но ёмким по содержанию, хотя никаких интересных советских номеров оно не принесло.

tank-21 15-09-2024 10:38

На календаре 14 сентября, а мы завершаем обзор номеров, которые пришли еще до 14 августа. Последним в этой череде стал обмен с коллегой, благодаря которому продвинулось собирание знаков по регионам СССР. Все номера на фото - от автоприцепов обр. 1958 г. Не самый редкий, но и не частый тип, а потому в некоторых областях именно отсутствие таких знаков не дает возможность закончить их полную линейку. Например собрание Самарской обл. стало бы почти полным, не будь такого человека как мошенник Ильдус Рахимзянов. Денежки за прицепной номер он получил, но отправлять его не стал. Было это уже больше 7 лет назад, но тем не менее, аналога я пока не нашел.
Ладно, не будем о грустном, давайте о более приятном Несмотря на неважное состояние некоторых знаков, они свою роль с успехом выполнили. У нас сегодня в подборке автоприцепы из Оренбургской ("ОВ"), Орловской ("ОС"), Тюменской ("ТЭ") обл. РСФСР и г. Киев ("УШ"), где они закрыли недостающие типы. Харьковский "ХВ" расширил представленность серий, а тернопольский "ТЕ" - замена, полученная "по рекламации". Когда-то от коллеги пришел номер, который оказался самоделкой. Коллега сразу исправил этот просчет, вот только отправлять один номер смысла не было. Он полежал с годик, и вот теперь пришел с другими номерами. Результат этого обмена выглядит так:

Оренбургская обл.: +1 тип (собраны все черные), итого 15, в поиске 3 (тракторный прицеп и спецсерия обр. 1977 г. и номер 1936 г);
Орловская обл.: +1 тип, итого 15, в поиске 2 (автономер обр. 1946 г. и мопедный обр. 1965 г.);
Тюменская обл.: +1 тип, итого 11, в поиске 7 (1936 г., мото 1946 г., мопед и спецтехника 1965 г., тракторный прицеп и спецсерия 1977 г.);
г. Киев: +1 тип, итого 10, в поиске 5 (авто и мото 1946 г., мото 1958 и 1977 г., мопед);
Тернопольская обл. - замена, итого 9, в поиске 8 (1936 г., авто 1946 г., мопед, мото 1977 г., спецтехника всех видов);
Харьковская обл. +1 серия, в поиске 1 (тракторный прицеп 1977 г.).
В следующий раз немного отдохнем от советских номеров. Да и номера будут уже второй половины августа и далее. С одной стороны, это хорошо, с другой - за месяц номеров пришло меньше, чем следовало бы для сохранения темпа. Так что пишите, буду ждать любых предложений.

tank-21 21-09-2024 21:05

Сделаем сегодня перерыв в осмотре советских номеров и посмотрим, что пришло из иностранных. Правда, один советский номер тут есть - мопедный, направленный в подарок одним из читателей. "КС" - основа Карельской АССР. Мопедный номер у меня оттуда был, но и этот пригодился для обмена.

Ну а остальные номера на фото пришли из двух источников. Особенно радуют тут литовские знаки, в частности, один из "переходных" номеров для автомобилей индивидуальных владельцев с латинской серией. Такой тип в коллекции есть, но почему-то этот номер мне понравился, да и состояние у него для этих литовских номеров очень неплохое. А красили их, как известно, очень плохо. Краска ржавела и облезала. Наш экземпляр такой участи избежал. Также к уже современной Литве относятся два номера такси на желтом фоне. Один пойдет в обмен, второй улучшит свой тип в коллекции.
Не было у меня такого типа знака из Дании. Он используется для установки на велостойках. Если у нас для них можно заказать дубликат обычного номера, то в некоторых странах для велостоек введены особые типы номеров. Ну и два японских номера, один из которых в фирменной рамочке. Они займут своё место в обменном фонде, который уже перевалил, наверное, за 500 экземпляров. Так что если хотите поменяться номерами - милости просим. А мы на сегодня откланяемся.

tank-21 26-10-2024 17:08

Сегодня я закрою давешний свой гешефт. Я обещал рассказать про один из номеров костромского прихода позднее. Тогда уже готовился обмен номера, который смог бы наглядно показать то, о чем я сегодня и расскажу. Так как обмен состоялся, и наконец дошла очередь до выкладки этих, как предполагалось, всего двух номеров. Но за месяц нашей паузы к ним добавились еще два аналогичных номера. Давайте посмотрим, что тут у нас.

Размеры у номеров весьма крупные. Те, кто меня часто читает или просто разбирается в советских номерах, один из них тотчас же определят как задний номерной знак обр. 1936 г. Первый - серии "УУ". Это Полтавская обл. УССР. Сейчас по понятным причинам номера оттуда приходят нечасто. А по наполненности области типами она, увы, не входит в состав лидеров. С появлением знака обр. 1936 г. закрыт лишь 11-й тип, осталось в розыске семь. Самое обидное, что пять из них уже давно лежат на Украине и ждут оказии для отправки сюда. Но когда это произойдет, и произойдет ли вообще - большой вопрос. Номер сохрана весьма среднего, хоть коллега и пытался его очистить, оживить и даже справился с разгибанием поврежденных загнутых углов. В остальном, номер ничем не интересен и вопросов не вызывает.
Еще два номера серий "МЮ" и "ЛП" соответственно из Мурманской и Ленинградской обл. Интересно, что в коллекции передний номер обр. 1936 г. Мурманской обл. был представлен знаком с цифрами 14-72, а задний пришел с разницей в несколько лет, но с цифрами 14-88. Очень близко! Кстати и передний серии "ЛП" тоже в коллекции был - 83-50.
Теперь последний номер серии "ЯЩ". Обнаружен знак был в Нейском районе Костромской обл., который когда-то был частью Ярославской обл. Краска с него облезла, но приглядевшись, можно понять, что размер номера приблизительно как у "УУ". Однако, буквы серии маленькие и смещены вверх и влево, как у номеров предвоенного образца. Но те-то номера были на небольших пластинах, размер которых сохранился до появления советских белых номеров, т.е. длиной около 290 - 295 мм. А размер нашего знака не позволяет отнести его к типажу условного 1940 - 1941 года. Далее. Видно, что начертания цифр "4" между собой отличаются, при этом символы штампованные. Вообще, когда этот номер всплыл лет 5 назад, я предполагал, что это самостоятельно изготовленный номерной знак предвоенного стандарта - размер по фото был непонятен. Было интересно пощупать его руками и посмотреть вживую. Тогда я видел фото лишь с одним этим номером. Но с ним не спешили расставаться. Прошло время, и договариваясь о покупке уже большого числа номеров и увидев его на фото с другими, я понял, что выглядит он не так, как следовало бы для этого предвоенного стандарта. Это еще не всё: Знаки серии "ЯЩ" с цифровыми наборами сильно меньше моего - это обычные номера обр. 1936 г. Тонкое железо, большие буквы, как у "УУ". А толщина моего номера не менее 1 - 1,5 мм, что нетипично для довоенных номеров. Так что же перед нами?

Думаю, не ошибусь, если предположу, что у нас знак послевоенной выдачи. Об этом говорит странная для такого размера мелкая сдвинутая вбок серия. То есть о новых номерах в Ярославской обл. уже знали, но вот, видимо, в размерах не ориентировались. Тогда с металлом было туго, производство номеров на заводе системы МВД организовать не всегда получалось. Были разрешены временные номера "по присвоению", которые делались подручными силами. Может быть, в Ярославской обл. изыскали возможность производства знаков на каком-то местном заводе, и знаки выдавали? Ведь он не выбит от руки или просто покрашен на пластине, что тоже случается. Символы четко проштампованы, да и для металла такой толщины нужно прессовое оборудование надлежащего качества. Так вот, в условиях, когда серия выделена была, а централизованной поставки номеров не было, этот номер могли выпустить местными силами. Но каков был объем выпуска? Непонятно, ведь для этого нужно видеть его аналоги. Может это вообще какой-то отдельный любитель технической эстетики смог договориться и сделать себе такой номер? Ну не любил человек крашеные номера. Маловероятно, но со счетов списывать не стоит.
В общем, перед нами какой-то непонятный знак. Считать ли это местным исполнением номеров обр. 1936 г. преждевременно. Для этого нужны фотографии аналогов. А пока знак останется в коллекции, разгадка истории появления на свет этого экземпляра впереди. Что же касается номеров Ярославской обл., то номер не стал очередным найденным типом, ибо собрание области уже было представлено даже двумя знаками обр. 1936 г. серии "ЯО". Остается найти всего лишь два типа номеров. Это автономер обр. 1946 г. и спецсерия - впрочем, это наиболее редкие типы в каждом регионе. Спецсериями закрыто 15 регионов РСФСР, нет их в 17-ти регионах. Что касается автономеров 1946 г., то они есть в 29 регионах (плюс прицепной номер Карело-Финской АССР) и отсутствуют в 46 (я считаю вместе город и область даже в случае, когда для них были предусмотрены разные серии, как например, в Свердловске и области).
Поиски впереди еще большие. Это к вопросу о том, как часто говорят, что я уже всё собрал. Как видите, по многим типам номеров это далеко не так. Поэтому пишите, если есть желание обменяться номерами или предложить их в дар или на продажу. А в следующий раз поговорим об одном значимом обмене, который стал результатом такого же обращения к читателям. Правда, произойдет это теперь через две недели. Я как раз окажусь в том городе, номера которого намеревался представить ещё в начале октября. Но работы было много...

tank-21 16-11-2024 17:55

На дворе уже ноябрь, а мы только сейчас заканчиваем обзор номеров, подошедших в августе. И этот последний августовский приход был кульминацией и "вишенкой на торте" во всех летних приходах, не считая, наверное, юбилейных - с 4000-м номером в коллекции и 1000-м типом номера по регионам РСФСР. Кстати, в прошлый раз я не упомянул, что собрание номеров Украинской ССР тоже может в среднесрочной перспективе отметить юбилей, а именно 300 типов по региону. Сейчас их 295. Собрание Белорусской ССР тоже близится к круглому числу в 100 типов по регионам, но для этого придется, видимо, ждать дольше - ведь и типов сейчас 92, и было их в республике 134. Особых перспектив по обновлениям нет. В БССР просто ничего не ждется, а в УССР куча собранного, но невозможно перевезти.

Ну да ладно. Вернемся к нашим баранам, как говорят жители Среднего запада. Что мы видим на фото? А там мы видим три знака заветной основы "СО", которую все никак не получалось "распечатать" в черных номерах. Да-да, ни одного номера обр. 1958 г. города Сочи у меня до сих пор не было. Именно там была своя основа "СО", а связано это было с особым статусом населенного пункта. Впрочем мы опишем это в книге, если кому будет интересно. Невиданное дело - Сочи выделили свою основу номеров, хотя городская агломерация входила в состав Краснодарского края. Каким-то особым статусом, как у городов прямого республиканского или союзного подчинения, она не являлась, однако же статус свой имела. Мне это напоминает давно уже забытые времена 20-летней давности, когда будучи в Англии в местечке Мейденхед,я читал в местных газетах часто возникающие письма с петициями выделить ему свой почтовый индекс. А почему? У аборигенов мысль работала так: место у нас хорошее, почти элитарное, а почтовый индекс у нас более крупного соседнего городка Слоу, Так там сплошные индусы живут, и нефиг нам, чистокровным англичанам, иметь с ними единый почтовый индекс. Знали бы тогда чопорные жители Альбиона, что индусы - еще не самое плохое, что ожидает их в будущем... Но вот оно, сословное расслоение в "старейшей демократии" и "толерантной Европе". Не знаю, что там сейчас творится, получил ли Мейденхед свой индекс, и кто теперь заправляет в криминальных хрониках Слоу. Как-то не интересовался. А вот город Сочи свои серии номерных знаков получил еще в 1949 г. и безо всяких петиций со стороны горожан. Так было надо.
Типов номеров там было относительно немного. У меня же праздник - мало того, что закрыт последний регион, где отсутствовали черные номера, так и обновок в Сочи не поступало уже много лет. Последний номер в коллекцию пришел в 2018 г., типов тогда было закрыто всего три. Теперь к ним прибавилось еще три, и город собран наполовину. Остается найти всего ничего - номера мотоцикла и автомобиля обр. 1946 г., мопед и автоприцеп обр. 1958 г., автоприцеп и спецсерию обр. 1977 г. Ну это мы быстро - такими темпами лет 50 уйдет. ))) Номеров спецтехники в Сочи не было точно, а белые мотономера, похоже, никогда не заказывались. Ведь двух серий мотономеров обр. 1958 г. хватило до развала Союза как на мотоциклы, так и на автоприцепы (и мой мотономер был снят именно с прицепа). Не, на самом деле я очень рад! Теперь остался единственный регион РСФСР, где отсутствует пара черных автомобильных номеров - Астраханская обл. (есть только задний), а черных мотономеров в РСФСР нет только в Североосетинской АССР. Найдутся они - и "триумвират" основных типов обр. 1958 г. будет в России собран. Останется добрать дополнительные основы типа приморской "ПК". С другими республиками сложнее. Есть три области Украины (Закарпатская, Одесская, Дрогобычская), где отсутствуют оба автономера, мотономера отсутствуют там же и в Киеве. А в БССР черных номеров авто и мото нет в Молодечненской обл., причем молодечненский мотономер мне был года три назад направлен, но затерялся при пересылках. Из черных Молодечненской обл. есть лишь автоприцеп "МЛ", хотя и выданный уже в Минской обл., куда оставшиеся номера и серия "МЛ" для автоприцепов перетекли вместе с площадью области в 1960 году. Молдавия, Латвия, Литва и Эстония закрыты этими типами хотя бы в одной основе.
Как всё получилось? Один мой коллега по увлечению очень удивился, что у меня нет ни одного черного номера Сочи, о чем я обмолвился как-то летом. Он предложил свою помощь - так и написал, что "надо помочь". С таким встречаешься нечасто, откровенно говоря. И конечно же, я был удивлен, обрадован, ведь коллега оторвал от сердца три номера, которые были единственными в его собрании, т.е. не числились в обменном фонде. Оставалось только договориться об обмене, но дальше начались еще чудеса - в частности, мне был предложен и омский бесфлаг. У меня пробелы в собрании номеров в этом исполнении, приходы их исчезающе редки. Теперь надо найти их в 17 регионах. Интересно, что все эти знаки, в том числе и омский, были найдены коллегой много лет назад на одном из сочинских черметов. Ну а теперь они с такой позитивной энергетикой и интересной историей перешли ко мне. В качестве бонуса я получил современный знак Омской обл. и военный номер обр. 1975 г. ДОСААФовской серии "ДЭ", за что тоже спасибо! Интересно, что наша пауза была вызвана моей поездкой в Сочи. Конечно же, я пытался найти там и номера. Но увы - поиски были тщетны. Или меня не понимали, или просто крутили пальцем у виска.
Один из номеров был покрыт черной краской. Я решил опробовать на нем технологию восстановления символов путем нанесения белого слоя рулонным маркером-корректором. Есть такие корректирующие карандаши, на которых пластиковая лента с белым слоем прокатывается по тексту, оставляя на подложке краситель. По бумаге это работало хорошо. Но с металлом не вышло. Во-первых, рельеф символов этому мешал, во-вторых их криволинейная форма не позволяла правильно делать повороты. Ну и главное - толку от такого метода мало, т.к. слой осыпается с металла. Я решил рассказать об этом. Вдруг кому-то еще придет в голову такая, казалось бы интересная идея. Не теряйте времени. Ну а если кому-то придет в голову другая идея, а именно предложить номера на продажу, в обмен или в подарок - то всегда рад любым обращениям. Еще раз благодарю коллегу Александра за отзывчивость и предложение!

tank-21 24-11-2024 13:29

Наше сегодняшнее обновление коллекции представлено исключительно номерами спецтехники. Больше половины поступило благодаря обмену с коллегой. Он решил это направление коллекции не развивать, предложив мне выбрать необходимые номерные знаки. Но сначала исправлю неточность в принадлежности серии "ДЭ" из прошлого обновления. Коллега, с которым мы и менялись, поправил меня. Он собирает фото военных автомобилей. По его наблюдениям, серия "ДЭ" из прошлого обновления ДОСААФ не принадлежала, т.к. встречалась и на автомобилях систем залпового огня и прочей военной технике. ДОСААФ располагал несколькими другими сериями на букву "Д". Спасибо за поправку!

Итак, что нам бог послал? Знаки разных регионов и в разном сохране. Вот, к примеру, томский тракторный прицеп серии "ТВ" - новый тип в области, причем и сохранность отличная. Собрание области развивается крайне неравномерно, но неуклонно. Если пару - тройку лет назад она была отстающей, то силами коллег и давних читателей теперь осталось найти лишь 5 типов области. Результат был бы ещё лучше, но летом я не смог выменять мотономер обр. 1946 г. Чтож, будет искать его, а также автономер 1946 г, 1936 г, автоприцеп 1958 г. и трактор 1977 г.
Еще один знак, расширивший представленность типов области - тракторный "ЗГ" из Запорожской обл. Когда-то область претендовала на лидерство. В ней оставалось найти всего четыре типа номеров. Я думал, что закрою её первой из областей Украины. Но потом всё резко встало, и аж с 2015 г. это первое расширение типов, хотя качество некоторых номеров области улучшалось. Вот как-то так. За это время другие регионы улучшили своё присутствие. Лидерами за это время с 1 - 2 номерами в поиске стали Харьковская обл. (не хватает только тракторного прицепа 1977 г.), Херсонская (номер 1936 г. и автоприцеп 1958 г.), Черниговская и Крым (автономера 1936 и 1946 г.), Ровенская (авто и мото 1946 г.), Житомирская (мопед и тракторный прицеп 1965 г.), Донецкая (автоприцеп 1958 и тракторный прицеп 1977 г). Аутсайдерами остаются Закарпатская (12 типов), Черновицкая (11 типов) и Винницкая (10 типов) обл. Что интересно - в этих трех номера обр. 1936 г. или есть, или не выдавались. А номеров 1946 г. нет вовсе.
Тракторный номер серии "ОР" (пересекается с серией Орловской обл, но та выполнена другим шрифтом) не стал новым типом для Омской обл., которая собрана почти полностью. В ней осталось найти автономер 1936 г. Но в коллекции область была представлена знаком серии "ЦЭ", а в отношении таких номеров иногда сохраняется подозрение, что они ведомственные. Продолжим наблюдение, но если такая гипотеза подтвердится, то область теперь точно закрыта номером, который закреплен за ней на 100%.
Тракторные прицепы "БО" (Башкирская АССР) и "РЕ" (Ростовская обл.) лишь расширили представленность серий этих регионов. Аналогично и с номерами серии "ТИ" из Тульской обл. Тракторный "ДИ" - очередная ведомственная серия РСФСР. А знак серии "МФ" родом из Мурманской обл. без следов установки пойдет на обмен .Близкий номер уже в коллекции есть.
На сегодня всё. Но будем встречаться чаще, т.к. номеров собралось, а публикации запаздывали.

tank-21 30-11-2024 21:24

Всё смешалось в доме Облонских, поэтому фото номеров могут объединять знаки не только из разных мест фрагментарно, но и из разных по времени приходов. Сегодня ставлю задачу "добить" тему обмена с коллегой, благодаря которой в коллекцию пришло еще несколько номеров.

Так, у меня был задний номер из Талды-Курганской обл. А у коллеги оказался передний из того же комплекта ("ткн"). Он предложил восстановить историческую справедливость, теперь комплект снова вместе. Ещё он посчитал, что в моей коллекции обязательно должны быть интересные номера серии "КЭЭ" из Красноярского края. Присмотритесь к комплекту. Передний номер изготовлен ранним "прямым" шрифтом. Но в нём было два начертания буквы "Э", и они оба есть на одном номере! А у заднего буквы отштампованы уже вторым, т.н. "жирным" или "закругленным" шрифтом. Я, конечно, любитель подобных нюансов, не смог пройти мимо такого предложения. Так что спасибо за очередной прикольный номерной артефакт! Приходит на ум старая реклама про левую и правую палочку "Твикс", что, якобы, делались на разных фабриках. Вот тут у нас точно две разные технологические линии, на одной из которых уже начали приводить в соответствие с ГОСТ шрифты для номеров, а на второй еще пользовались старыми. Впрочем, причины этого и сам факт подробнее мы опишем уже в книге.
Номера автоприцепов обр. 1977 г. "ОМ" (Омская обл.) и "МЗ" (Москва) улучшились по качеству или расширили представленность серий регионов в коллекции. Такая же причина появления номера серии "гКТ" из Кокчетавской обл/, заменившего аналог худшего качества. Несколько передних номеров обр. 1958 г. из Мурманской обл. сохраном не блещут от слова вообще. Но и в таком состоянии один из них оказался лучше того знака, что был у меня. Вот так-то, хотя куда уж хуже?! Ну и на завязку "переходной" транзит Латвии серии "LB" с желтым полем. Он поступил на обмен от другого коллеги с более интересными номерами, которым через пару недель будет посвящено отдельное обновление. Сам же он хоть завтра пойдет на обмен.

tank-21 07-12-2024 20:35

Снова у нас пополнение, которое не представлено какими-то прорывными номерами. Хотя оно раскрывает частично тему номеров стран бывших республик СССР. Тема для меня не основная, но когда появляются знаки, я их беру. А вот от типов других стран, которые в коллекции уже представлены, частенько отказываюсь. Все номера поступили в подарок, за что благодарю всех причастных! Такое бывает редко, а потому особенно ценно с эмоциональной точки зрения.

Начнем с самых простых номеров - пластиковых транзитов Грузии и Армении. Их часто путают, но сейчас на одном фото можно увидеть разницу. На грузинском выделение срока действия в рамке красноватого цвета, на армянском - желтого. Есть еще ряд отличий. В Грузии до этого номера транзит был другим, да и сейчас (около года назад) начали выпускать знак на укороченной алюминиевой пластине с полоской внизу, довольно красивый по моему мнению. Армянский транзит - тоже результат упрощения. Много лет знаки выпускались на алюминиевых пластинах стандартного размера и имели структуру "ss1234". Видимо, при введении нового стандарта их решили удешевить. А вот в Грузии есть еще и другие номера по типу торговых (серия "GS"), которые тут тоже представлены. Я увидел такой номер впервые, и сразу же получил в подарок комплект. Его в свое время не сдали назад, несмотря на требование возвращать эти номера, в отличие от простых транзитов.
Приехал из ЮАР (провинция Eastern Cape, потому и серия "EC") с автомобилем и номер из пластика со слоном. Он оказался и ниже, и короче стандартных. Номера из Южной Осетии также прибыли в Россию на ретро-автомобиле. Такой тип был в состоянии похуже. Еще выяснилось, что у меня нет номера региона "750". Этот промах был определен, когда предложили подарить найденный на дороге знак. Номер с благодарностью был принят! Черный номер ZIN (почти "ЗИМ") - старый финский стандарт. Сейчас там номера на белом фоне, у которых позднее появилась синяя "евро-полоса". И на посошок литовские транзиты из картона. Сначала они имели одну букву и пять цифр, Затем две буквы и пять цифр предназначались автомобилям, а знаки с четырьмя - мотоциклам и прицепам, в зависимости от размеров. Но потом решили пятую цифру с автомобильных выкинуть. Теперь все такие номера поступают, в основном, с автомобилей. Мне был интересен задний номер из-за формата под американский размер. Но когда передали комплект, оказалось, что и передние номера отличаются от тех прицепных транзитов сходной структуры, что есть в коллекции. Из пленки пропали голограммы. Видимо, решили совсем упростить эти номера, ведь они довольно быстро меняются регулярными знаками. Не удивлюсь, если даже картонные номера заменят наклейками, как в Армении и Грузии прежде.

В следующий раз у нас будут всего два номера, но довольно интересных.

tank-21 14-12-2024 18:22

Я в прошлый раз обещал интересное пополнение, но у меня по нему больше вопросов, чем ответов. Итак, рассказ в двух частях с эпилогом.

Часть первая.
Осенью 2024 г. на меня вышел коллега по увлечению, с которым мы не были знакомы. Он спросил, не интересны ли мне будут в обмен номерные знаки "00-12маз" довольно странного вида - изготовленные из нержавеющей стали. Да, задний номер поврежден - кому-то понадобилось вырезать из него полоску. Знаки коллега получил с рассказом, что их сняли с какого-то грузовика. Далее история терялась. Он увидел аналогичный комплект у меня в коллекции.

Вот такие номера, причем у переднего номера кто-то отполировал буквы и цифры. Непонятно, был ли окрашен этот номер, но следы его установки остались. Номера были мною выменяны.

Часть вторая.
Осенью не помню какого года, но лет десять назад, а то и более.

Алексей мне постоянно подкидывал номера, причем всякий раз номера интересные. То комплект "мтб" со своего "Москвича" снял, то номера серии "Н" и "К" на желтом фоне нашел в гараже и подарил. Как-то в канун Дня Победы нарыл применявшийся на даче в качестве подпорки военный номер с довоенного "Опеля", полученный его предком сразу после войны. Но этот я получил позднее и описывал году в 2017, а вот комплект знаков "00-11маз" был найден раньше и тоже вызвал вопросы. Забирал он их в своем гараже у соседа. Сосед был просто автолюбителем и участником соревнований на автомобилях. А к нему наезжал друг. Вот он был водителем не очень простым. В багажнике его черной "Волги" валялось несколько комплектов подменок, благо товарищ возил кого-то важного с ул. Огарёва (тогда там располагалось МВД). Черные номера менялись в то время на белые, а потому все это скоро могло быть заменено знаками нового образца. Номера серии "маз" перекочевали в гараж соседа, а потом черные номера с блестящими цифрами заинтересовали Алексея, Когда он взял их в руки, они показались тяжелыми, а разгадка этого заключалась в изготовлении их из нержавеющей стали. Этот комплект Алексей выпросил у соседа - потому что показался интересным.
Комплект долго хранился и потускнел, краска с него облетела. Она плохо держалась на нержавейке. Потом Алексей их отмыл от остатков краски и решил отполировать и покрасить, да так и не собрался. Когда Алексей передавал комплект мне, то рассказывал, что ещё была такая мода символы номеров покрывать серебрянкой - чтобы они блестели лучше. Но чтобы из нержавейки - такого он не припомнит. Я тоже помню по детству черные "Волги" с "блестящими" символами номеров. Пройдет время, и мне расскажут, как на одном автомобиле знатного человека номера попытаются даже отхромировать и покрасить поле черным. Но краска не держалась. Поэтому их тоже изготовили из нержавейки и отполировали.

Комплект номеров "00-11" тогда поставил вопросы, на которые я периодически искал ответ, спрашивая, а что же за серия "МАЗ" была такая, и почему она созвучна с серией "МАС", с которой по Москве перемещались автомобили МВД. И если номера ведут родословную из МВД, то почему про серию "МАС" знают, а про "МАЗ" - нет? А главное - почему они из нержи? Но никто ничего сказать мне не мог. Значит кто-то сделал комплект под заказ, ну мало ли. Единичный случай, других таких не выявлено. Постепенно я о номерах забыл, отложив их в коробку с интересными артефактами.

Эпилог.
Получив информацию о существовании еще одного комплекта серии, изготовленного тем же способом, я сильно удивился. Тем более, что номер был следующим по порядку ("00-12") и даже сохранил на переднем знаке полированные до блеска символы (фото этого не передает). Получается, мой комплект "00-11" - не просто единичное изделие. Как говорится, один раз - случайность, два - совпадение, три - система. Третьим и стал комплект номеров, о котором я написал выше. Но в нашем случае ситуация приблизилась к системе до рассказа о третьем комплекте. Хотя, конечно, обнаружить еще подтверждения было бы крайне полезно. Но вот каково назначение и причина появления таких номеров? Почему еще одна серия Магаданской обл. предположительно перетекла на автомобили руководства МВД, отличаясь технологией производства? Почему, если хотели выделить номера еще и полированными символами, нельзя было сделать это с номерами "МАС"? Может быть, так как "МАС" было несколько сотен, решили еще больше выделиться даже из этого небольшого числа? Пока ответов нет. Может быть, читатели старшего возраста смогут что-то вспомнить? К сожалению, форумы и Интернет сейчас люди смотрят редко, но бывает ,что благодаря моим постам на меня выходят узкие специалисты. Правда, в основном они спрашивают меня. Такое было в ноябре, когда мне написала сотрудница Государственного исторического музея с вопросами про номера извозчиков. Правда, на ответное письмо - ни спасибо, ни здрасьте, как говорится. Может быть, и сейчас, пусть не сразу, но кто-то отзовется, а коллекционеры фото вдруг краем глаза заметят на каком-то автомобиле в кадре еще один номер серии "маз" первой сотни? В общем, будем рыть и ждать! Тем более, что я начал поиск человека, в гараже которого номера были обнаружены Алексеем. Гаражей этих в КСК "Битца" уже нет, но вот соседа своего Алексей помнит хорошо. Зовут его Дмитрий Николаевич Григоренко, сейчас ему около 60 лет. Правда, поиски контактов в Интернете не имели успеха и пока приостановились. Но если получится найти, то, глядишь, и на водителя черной "Волги" можно будет выйти и узнать всю историю из первых рук.

tank-21 21-12-2024 17:02

Сегодняшнее пополнение представлено, в основном, номерами Ростовской обл., полученными в подарок. За это большое спасибо дарителю! Комплект черных номеров обр. 1958 г. пойдёт в коллекцию. А остальные номера пригодятся для обмена.

Ещё на фото комплект советских номеров на желтом фоне серии "Н" - для иностранцев и совместных предприятий. Летом в Калужской обл. был найден вот такой ГАЗ-66, на котором комплект, собственно, и сохранился. Автомобиль принадлежал московской коммерческой структуре, занимавшейся проводкой Интернета в этот городок. Почему он так и остался в городе - непонятно. Но факт остается фактом. Коллеге по увлечению старыми автомобилями, который и заметил этот автомобиль, удалось разыскать владельцев и договориться о выкупе номеров. И снова спасибо неравнодушному человеку, откликнувшемуся на мой вопрос о помощи! Теперь номера не уйдут в металл, в перспективе они смогут стать частью не только моей коллекции.

В следующий раз у нас пополнение номеров также будет представлено одной из областей России.

tank-21 28-12-2024 20:06

Доброго всем дня!

Не оскудевает ручеек из новых номеров, хотя течет не так активно. Вот и сегодняшний приход связан с письмом одного давнего читателя. У него поднакопилась горстка знаков Пензенской обл., часть из которых была мне интересна. Давайте посмотрим на них.

Во-первых, в коллекцию пришел еще один тип Пензенской обл. - тракторный прицеп обр. 1965 г. Он закрыл собой очередное белое пятно. Сейчас в области разыскивается всего три типа, правда довольно редких. Это номер обр. 1936 г., автономер обр. 1946 г и мопедный знак 1965 г. По сути, область в числе лидеров, за что необходимо сказать спасибо и текущему "поставщику". Благо не первый раз подкидывает дровишек - надеюсь, что и не последний.
Также среди выбранных мною номеров и другие знаки для спецтехники - только обр. 1977 г. Недостающие серии "ПН" и "ШД" пусть и не идеального сохрана, но таких в своих типах не было. Это четвертые серии в своих типах - не понимаю почему, но спецтехника Пензенской обл. представлена весьма широко. Интересно, что есть целый ряд регионов, в которых нет ни одного номера этих двух типов (трактор и тракторный прицеп). Это Адыгея со своей единственной "АФ", Амурская (минимум "АМ" и "АТ"), Астраханская ("АИ", "АП"), Белгородская (от трех до пяти серий), Магаданская ("МГ"), Новосибирская (от трех до семи серий) области. А Кабардино-Балкария ("КЯ" и "ХХ") и Карелия ("КЗ" и вероятно, "КО") не представлены вдобавок и двумя типами номеров спецтехники обр. 1965 г. В Карелии эти четыре типа - из шести остающихся. Позор! Особенно обидно сознавать, что номер Адыгеи пылиться (если еще не выкинут) у одной дамы, знакомой только по неудачной попытке этот номер приобрести, а целая куча серий номеров спецтехники Новосибирской обл. предлагалась вместе с ферганским частником, которого также нет, лет 7 - 10 назад. Но я слишком был занят другими проблемами. Эххх.

Ещё в Пензе обнаружился комплект автономеров обр. 1958 г. говорящей серии "ЧИП" из Чечено-Ингушской АССР, который был также с интересом приобретен. Хотя он пойдет в обмен, но я очень люблю такие отдаленные находки. Может кому сгодится со временем. И не смог пройти мимо современного номера для транспортных средств, перевозящих пассажиров. Я сам их не собираю, но решил тоже взять на обмен. Если что кому надо - пишите, с удовольствием рассмотрел бы варианты обмена. А пока у нас всё. Продолжатся приходы этого года уже в 2025 г. еще одним поступлением, а потом и итоги года подведем. Хочется пожелать читателям здоровья, мирного неба, счастья и так как тут люди имеют различные хобби - то их развития, новых интересных находок. Чего я и себе желаю!

tank-21 04-01-2025 21:28

Поздравляю еще раз всех читателей с наступившим Новым годом и наступающим Рождеством! Завершая обзор поступлений ушедшего года расскажу о посылке с номерами спецтехники из Беларуси, которую я получил в декабре. В этом году у меня уже был повод написать про странности с этим типажом номеров в БССР и Беларуси. Во-первых, есть впечатление, что все номера тракторов и тракторных прицепов обр. 1965 г. были принудительно заменены после 1980 г. новыми знаками. А как еще расценивать относительную редкость номеров спецтехники БССР по ГОСТ 3207-65 по сравнению с другими республиками? Несмотря на непопулярность таких номеров у коллекционеров, достаточно большое число выданных серий и отсутствие должного контроля за сдачей номеров при списании сельхозтехники, в Беларуси ситуация отличалась. Из шести областей БССР, где выдавались номера спецтехники, у меня закрыты лишь Брестская обл. (тракторный прицеп "БИ"), Витебская обл. (тракторный "БГ" и пр-п "ВТ"), да Минская обл. со своим трактором "БЭ" и тремя сериями тракторных прицепов. И это при том, что из авто-и мотономеров 1965 г. закрыто всё, кроме Молодечненской обл. Даже прицепов и мопедов по областям у меня больше, чем номеров спецтехники! Вот такие метаморфозы.

Во-вторых, с номерами спецтехники обр. 1977 г. в БССР ситуация обратная. Начнем с того, что такие знаки в Белоруссии имели собственный шрифт и производились, очевидно, где-то в пределах БССР. Множество серий, которые, похоже, выдавались даже в недавнее время. Почему так - непонятно. На сегодня, после показанных на фото номеров, у меня осталось лишь два пробела - номера тракторного прицепа Брестской и Гродненской обл. Те восемь номеров, что на фото, распределяются примерно так: тракторные "БЮ", "ИЮ" и "МЖ".- сразу три серии отсутствовавшего тракторного номера Могилевской обл. Оттуда же тракторные прицепы "БС" и "МД" - и тоже оба номера закрыли пустовавшую нишу. Так что Могилевская обл. прибавила в представленности два типа. При этом закрылась вся линейка номеров обр. 1977 г. В области остается найти два типа спецтехники обр. 1965 г. и автономер обр. 1946 г. Из существующих областей Могилевская теперь на втором месте после Витебской, где нет лишь мопедного номера. Хотя подождите, у нас же собрана полностью одна из областей БССР. Это Барановичская со своими двумя типами по программе-минимум: мото и любым автономером обр. 1946 г. Т.к. автомобильных номеров есть комплект, то она формально собрана даже лучше. Но область еще в 50-е была расфромирована, знаков обр. 1958 г. уже не выдавалось.
Что касается "ВЩ" и "МБ", это, знаки из Витебской и, предположительно, Минской обл. Эти типы уже были закрыты другими сериями. А "ДШ" - знак общереспубликанской серии для министерств и ведомств БССР.
Если брать разрез номеров БССР в целом, то как и положено, самая сложная ситуация с номерами обр. 1946 г. (из 13 существовавших областей мотономера есть в шести, а автомобильные - всего в двух). Спецсерии отсутствуют в четырех областях ("ГСС", "ГКС", "МБС", "МИС" в розыске). В Минской обл. и Минске отсутствуют знаки автоприцепов 1958 г., в Гродненской также и 1977 г. А в Брестской и Витебской - мопедные номера. В общем, есть к чему стремиться. Формально область претендует на юбилей в 2025 г. - из имеющихся 94 закрытых типов дорасти до 100. Но с учетом озвученных нюансов, не уверен, что смогу найти шесть типов так быстро. Поэтому буду рад любой помощи.

tank-21 12-01-2025 19:30

И снова здравствуйте! Открываем обзор номерам, которые появятся в 2025 г. Но прежде, по традиции, позвольте сделать обзорное сообщение и подвести итоги ушедшего 2024 г. Букв будет много. Тем, кто дочитает до конца - почет и уважение. )))
Есть такой философский закон о переходе количественных изменений в качественные. Количественные изменения у нас такие: число номеров в 2024 г. достигло 4054 единиц против 3955 годом ранее (без учета обменного фонда, там еще около 1000 знаков). Предыдущий тысячный рубеж мы форсировали в конце 2018 г., войдя в 2019 с 3014 знаков. Число иностранных номеров из этого числа составило 1020 (против 999 на начало года), прибавив три страны (теперь их 173). Вспомнив о круглых датах, отмеченных в ушедшем году, стоило бы рассчитывать на не только рост коллекции, но и на появление в ней чего-то особенного - например, закрытия очередного отсутствовавшего типа СССР. Но увы.
Интересными приходами года являются поступление номера корреспондента из Сербии - с историей как самого знака, так и его обретения; номеров "выездных" серий из Якутии и Краснодарского края. Поступили два частника Узбекистана - джизакский "ДД" и Сурхардарьинский "СД". И это отлично! Рад был найти крайне редкий гос "МОО", спецсерию "КИС", автобусный "МНА". Расширили число исполнений в своих типах: желтый "М" на немецком шрифте, тракторный прицеп "ЦЮ" 1965 г. и трактор "НЧ" - оба с нестандартным шрифтом. В регионы пришли несколько задних номеров 1936 г, мото и автономеров 1946 г, прицепов 1958 г. Особо выделим тут сочинское трио - мото и черный комплект, адыгейский гос, бесфлаг из Омска. Самым весомым приходом года считаю появление в коллекции невесть как сохранившихся и явившихся адептам номерной секты на стенах одного бара четырех (даже шести, но два не у меня) номеров автомобиля министров внутренних дел СССР, а самым таинственным - комплект "00-12маз", историю которого пока прояснить не удалось.
При этом ложкой дегтя может служить отсутствие в период 2022 - 2024 гг. хотя бы одного нового типа по номерам СССР. Да, в открытие 2024 года было два интересных номера милиции, но они несколько отличаются от того, что на них, по идее, должно было бы быть. Поэтому я пока не причисляю их к новым типам. Да и куплены они были не в 2024 г., просто пересылка на несколько лет затянулась. Представленность типов СССР является основным направлением коллекции, и вот уже три года ничего нового нет. Так что очень хотелось бы, чтобы философский закон начал действовать. но пока констатируем лишь ожидание этого. В остальном, несмотря на медленное заполнение "белых пятен", некоторые продвижения у нас есть.

Кроме того, у нас есть несколько номеров на фото. О них тоже есть что рассказать. Я не планировал, но оно само так получилось, что на фото мы видим номер обр. 1936 г. из Москвы серии "МЖ", два мопедных "НСА" и "ЯРБ", два мото "ДАВ" и "СЕБ". Еще один знак из Луганской (Ворошиловградской ) обл. основы "ВГ" (улучшил аналог) и российский уже нерезидент из Ростовской обл. Давайте про них и поговорим. "МЖ" интересен тем, что на некоторых московских номерах выбивался треугольный штамп ГАИ. И вот такой номер улучшился по состоянию (был представлен серией "МГ"). В коллекции был и передний "МЖ". Серию обычно связывают с московскими автобусами, но автобусов до войны было куда меньше, чем 9999 знаков. А серия была выдана полностью, может быть часть знаков в период Великой Отечественной войны. Мопедный "НСА" благодаря старому читателю, который несколько лет помогает собирать номера, расширил представленность типов области - теперь по Новосибирской обл. закрыты все "черные", и остается найти пять типов номеров. Мопедный "ЯРБ" никаких вопросов не решил, снова будет в обмене.
Расширил состав своего региона мотономер обр. 1958 г. из Северной Осетии ("СЕБ"). Вместе с поступившими в этом году мотономерами 1965 г. из Дагестана (раннее пришедший знак был заменён "по гарантии" на представленный сегодня "ДАВ"), Кабардино-Балкарии и Сочи, "СЕБ" закрыл все черные мотономера РСФСР. Да, остались среди них нужные вторые основы, но теперь по РСФСР собраны мото по всем регионам. А мотономера обр. 1977 г. пока отсутствуют в трех регионах - Горном Алтае ("ГЛА"), Дагестане (основа "ДА") и Липецкой обл. (основа "ЛП"). Неожиданно найденный нерезидент из Ростовской обл. порадовал в самом конце года, неплохо завершив его не очень частым типом. Думаю, кто-то из коллег будет раз поменяться на него.
В общем, я как и раньше, призываю читателей к активности - снимайте (на фото, а не с петель) ворота гаражей с номерами, берите телефон у их владельцев. Если номера попадаются в автомастерских и черметах - тоже прошу про меня вспомнить. Уже неоднократно мои читатели помогали найти новые знаки, за что я их искренне благодарю! Ну а я обязуюсь продолжать докладывать об этом настолько регулярно, насколько будет возможно. Ставить планы на год я не буду, кроме одного. Думал, это произойдет в ушедшем году, но появились новые вводные, удалось договориться об ознакомлении с рядом закрытых источников информации. Необходимо обработать и их, дополнив материалы, которые я собираю уже в течение почти 13 лет (эта дата исполнится весной). И тогда книга об истории номеров сможет увидеть свет пусть и небольшим тиражом. Что касается остального - будем работать.
Ну а в следующий раз начнем, надеюсь, с номеров, которые поступят в 2025 г. Для этого уже есть наработки.

tank-21 18-01-2025 19:23

Пришел черед новым поступлениям года. И так как этот номер особый, я решил одним им и ограничиться. Опять же, первое поступление года - и такое весьма УДАчное! Даст бог, год подарит нам не только этот знак, но и еще что-то интересное. По крайней мере, первый обмен и первый приход на это настраивают.

[IMG]https://k-a-i-f.ru/./assets/images/1219/IMG_5496 (1).jpg[/IMG]

Номер как номер, казалось бы. Но с учетом сочетания цифр и букв получается, что это первый выданный в Удмуртской АССР номерной знак мотоцикла обр. 1977 г. Так получилось, что о номере я узнал несколько месяцев назад, решил его выменять. Но пока суть да дело, пока формировались предложения по обмену и т.п. прошло немало времени. Но в итоге номер у меня, чему я очень рад!

Интересно, что обнаружили его на останках мотоцикла Иж-Юпитер 2. Ну а какой еще марки мотоцикл мог быть в Ижевске? Правда, этот раритет с номером в виде разрозненных деталей сдали в чермет. В общем, иногда и там пробегают интересные вещи. Что касается Удмуртской АССР, то она давно не пополнялась номерами. Пришедший по обмену в мае 2022 г. назад тракторный номер сократил до четырех число отсутствующих типов. Это знаки 1936 г, автономер 1946 г, автоприцеп и спецсерия обр. 1977 г. Основной массив номеров республики был собран в 2013 г. Хотелось бы сократить это число белых пятен. Ищется и бесфлаговый номер 18 региона первых лет выдачи, конечно же. Стоит упомянуть, что хоть я в Ижевске не был, но с жителями города складывается какое-то особое отношение. Ровно год назад мне прислали из Ижевска так необходимые для реставрации автомобиля ГАЗ-21 правильные часы. Они на автомобиле 1957 г. отличались некоторыми нюансами. Мои были утрачены за эти годы. А теперь вот пришел такой номер. Причем каждый раз общение с ребятами очень уважительное, адекватное. Возможно потому, что это тоже любители ретро-автомобилей. Этот мир особый, люди тут нацелены на взаимопомощь, а не на конкуренцию.
В следующий раз мы поговорим о номерах, что пришли в прошлом году, но задержались. Надо съездить за парочкой номеров, надеюсь успеть к следующей субботе. Пишите письма!

tank-21 25-01-2025 20:39

Сегодня я обещал рассказать о тех номерах, что по каким-то причинам не вошли своевременно в обновления 2024 г. Это и простая забывчивость, и накладки со своевременным получением знаков. Итак, у нас четыре номера. Подмосковный номер основы "ЮБ" обр. 1958 г. - просто номер, нашелся в гараже товарища, когда я забирал у него запчасти от ГАЗ-21. Комплект номеров серии "тМН" был подарен товарищем, по слухам раньше висел на "Вольво". Я давно хотел именно такой комплект и вот почему. Номера некоторых серий Москвы выпускались новыми производителями. И "тМН" - одна из таких. Причем я в то время не замечал внешних отличий. Но широкая "Н" и нюансы начертания других символов подсказали более внимательным людям, что это не совсем стандартный номер. И действительно, на обороте нашелся логотип производителя. Я даже установил, кто это был. Надеюсь описать несколькими словами, но уже в книге, где этому периоду развития номеров в СССР будет отведено больше внимания.

Опять же, отличается от подавляющего большинства "коллег" и спецсерия "СВЯ". У неё нетипичный узкий, к тому времени уже не применяющийся шрифт, который мною замечен лишь на части номеров этой серии, и на карагандинской спецсерии "КГС". Увидев номер в коллекции коллеги, договорился об обмене, за что коллеге в очередной раз благодарен. Это был последнее поступление 2024 г., номер я забрал буквально 30 декабря. Ну а про первое поступление 2025 Вы знаете - писал неделю назад. Оно тоже весьма колоритно!
Напоследок о бумажном номере, наклеенном на кусок оргалита. Стандартная доработка таких номеров. Серия слегка повреждена, это "НТБ". Но к Красноводской обл. (основа "НТ" в номерах по ГОСТ 3207-77) знак не имеет никакого отношения. Это транзит Группы советских войск в Германии. При выводе войск прапорщики и офицеры старались прикупить и привезти в Союз автомобили, на которые органами ВАИ ГСВГ/ЗГВ и выдавались такие бумажные номера. Кто наклеивал их на фанерки, кто поверх обычного немецкого номера. Серий таких номеров было четыре: "ЗГ", "ЕЮЛ", "НТБ" и "ХШР". Три из них до этого у меня собрались, а с подарком коллеги по ретро-цеху закрылась и четвертая. Так что спасибо Евгению за такой подарок!

tank-21 01-02-2025 18:35

Первый день последнего месяца зимы встречает нас весенней погодой, а на страницах описания коллекции это первый обмен в наступившем году. Кроме того, я получил некоторые номера и таблички в подарок. Итак, приступим к обозрению новинок.

Начнем с подарков. Съездил к В.А. Федорову, бывшему начальнику ГАИ России. Получил от него в подарок когда-то презентованные ему на юбилеи именные таблички. Конечно, номерами они не являются, но артефактом по теме коллекции, причем со своей историей - однозначно. Спасибо Владимиру Александровичу за подарки! Также получил в подарок с десяток иностранных номерных знаков, из которых отобрал для фото один. Остальные в коллекции были представлены, а вот этого типажа не было. Номер Бельгии, дипломатический после 2010 года, когда на дипномерах Бельгии появилась полоса и размеры приведены к общеевропейским. Три вида более ранних дипномеров Бельгии в коллекции были, теперь появился и номер в современном исполнении. Большое спасибо дарителю!
Первый обмен года включает три номера СССР.. Тракторный номер "ШЕ" обр. 1977 г. - предположительно из Краснодарского края (по крайней мере, там был найден в чермете). Это расширение представленности серий таких номеров, т.к. тип в коллекции был уже закрыт.
Омский частник серии "оОМ" обменял исходя из его не совсем стандартного изготовления. Этому мы обязаны нюансами в начертании символов и группировкой их по длине пластины. Когда такие номера периода развала СССР мне попадаются, я их беру для развития компетенций в этом вопросе. Вот и этот знак в хорошей сохранности теперь будет у меня.
Автомобильный прицепной "РС" обр. 1977 г. оказался не из Ростова, как думалось в момент присылки фото, а из Курска. Причем этот тип в области закрыт не был. Теперь в наборе Курской обл. не хватает трех типов: мопеда, трактора обр. 1965 г. и тракторного прицепа обр. 1977 г. Номера эти (может кроме мопедного) вообще не редкости. А потому область - один из претендентов на относительно скорое закрытие. Спасибо коллеге по увлечению из Краснодарского края за обмен!
На сегодня всё, а в следующий раз нас ждет продолжение увлекательного рассказа, который был начат в прошлом году. Но теперь в коллекцию прибыли недостающие артефакты, и вся линейка этих номеров удачным образом собралась. А потому мы поговорим о том, о чем уже говорили, но не так, как говорили тогда. Через неделю увидимся!

tank-21 08-02-2025 19:50

Сегодня у нас в поступлении всего два номера, хотя на фото их шесть. Виновники торжества - в центре. Начиналась эта история в прошлом году, и это было одно из самых ярких и неожиданных обновлений прошлого года. О нем я рассказывал 18 мая и всячески рекомендую сначала почитать там.

Теперь, если Вы это сделали, ну или если это делать лень, рассказываю краткое содержание и что было дальше.

Тогда в коллекцию пришло четыре номера советского образца с автомобилей министров внутренних дел СССР и России, начиная с Власова и заканчивая, как минимум, Ериным, а может и Куликовым. Напомню, что они были обнаружены в баре на подмосковной трассе. Туда они попали от человека, приобретшего гараж, в котором имелось довольно много номеров СССР. Как показала пробивка, часть знаков были в свое время закреплены за автомобилями Центральной автобазы МВД СССР и России. А некоторые номера по базе не проходили, среди них были и "1104ММВ". Но я вспомнил, где и на чем я их видел.

Внимательный читатель вспомнит, что тогда в баре на стенах было изначально шесть номеров с этим буквенно-цифровым набором. Четыре удалось забрать мне, а два до этого заинтересовали своим немецким шрифтом моего более молодого коллегу. И вот в январе он написал мне, что готов рассмотреть обмен этого комплекта. Именно по этим пластинам с немецким шрифтом я и смог идентифицировать принадлежность этих номеров и рассказать вам интересную историю. Конечно же, первым о ней узнал мой молодой коллега. А теперь я стал первым, кому он предложил номера на обмен - и мы договорились. Спасибо Егору за обмен! Теперь сложился весь паззл - все шесть знаков "1104ММВ", пережившие министров внутренних дел СССР/РСФСР/России Власова, Бакатина, Пуго, Баранникова, Дунаева, Ерина представлены на фотографии. Если бы номера могли говорить, мы узнали бы очень много интересного. Но это - неодушевленные предметы, которые лишь отражают факты истории своей страны, переживавшей трагическое и непростое время.

Что же касается коллекции, то время над ней не властно. Число экспонатов в ней неуклонно увеличивается, но без активности читателей этого бы не происходило. Уже не первый раз напомню, что любые отклики и предложения приветствуются.

tank-21 15-02-2025 20:29

Сегодняшнее поступление не сильно интересно. Оно представлено исключительно номерами сельхозтехники. Они расширили представленность серий - одна, третья по счету, появилась в Иркутской обл. для тракторов ("ИГ"). Еще одна для тракторных прицепов - в Ставропольском крае ("СА"), причем знак той же серии для тракторных прицепов уже был, но улучшился по сохранности. Что касается всех остальных знаков, начинающихся с буквы "Д" - это новые в коллекции серии министерств и ведомств РСФСР, которым был отдан диапазон с "ДГ" по "ДХ". Тракторные номера обр. 1965 г. в этом диапазоне имеются теперь девяти серий, тракторные прицепы - пяти.

На сегодня закруглимся, а когда теперь встретимся - даже и не знаю. Краник ручейка с номерами перекрылся. Надеюсь, что временно. Буду ждать предложений с большим удовольствием!

tank-21 22-02-2025 16:34

Я не думал, что смогу сегодня написать про новые номера в коллекции. Но в склерозе, оказывается, есть свои преимущества! Я совсем забыл про посылку, полученную еще на позапрошлой неделе из одного дружественного чермета. Эту коробку я ждал довольно давно, но получив, отложил в сторону - работы было много. А вчера наткнулся с радостью, и теперь три раза смогу выйти с небольшими публикациями.

Первая из них будет представлена, в основном, белорусскими номерами. Большой проблемой они не являются. Но качество этих знаков у меня разное. Исполнения этих номеров, даже типажа последних лет, имеют отличия. Поэтому увидев среди предложенных квадратный знак текущего стандарта, пусть и в плохоньком состоянии, я решил его приобрести. Заодно забрал и передний номер. Сравню со знаком в коллекции - вдруг номера отличаются набором элементов защиты. Знаки текущего стандарта Беларуси в этом плане превосходят российские. В них может быть элемент "Ныряющая нить" или "Волна", а также пленка при печати символов имеет не просто черный цвет, но и вкрапления "BY". Впрочем, ранние номера таких элементов, похоже, не имели.
Заодно я забрал знак с символом Беларуси раннего типа - т.н. "Погоней". Сейчас такие номера попадаются уже реже, чем знаки из двух букв с элементом защиты "BELARUS". Один из попавшихся номеров имеет "Погоню", аккуратно вырезанную из другого номера и приклепанную на знак более позднего формата. Интересно, что в момент введения нового символа оставшиеся на складах ГАИ Беларуси номера, похоже, проходили процедуру заклейки "Погони" новым символом. Такой знак на фото не представлен, но у меня он есть. Или владельцев заставляли заклеивать "погоню" - я точно не знаю.
Более новый номер, представленный знаком с тремя буквами серии, на фото тоже есть. Ну а потом появились современные номера с символом "BY" и изображением Государственного флага Беларуси над ним. Получается, мы смогли кратко проиллюстрировать вводившиеся постепенно в республиканский стандарт Беларуси изменения.
Есть на фото и японский мотономер. Он нашелся там же, на чермете. Вспоминаю, как лет пять - шесть назад там откуда ни возьмись появился афганский номер из 70-х - 80-х гг. Да, японский мотономер не блещет сохраном. Но это новый тип Японии в коллекции, правда я не собираю их номера целенаправленно. Но когда попадаются - отчего бы не взять? Тем более, что костяк номеров Японии состоит из подарков одного участника форума drom.ru, который жил там и иногда присылал мне номера. Помню, он прислал и первый номер Занзибара в коллекции. Когда полетел туда отдыхать, не забыл и обо мне! Тогда номера этой части Танзании были большой редкостью. Но от него уже больше 10 лет нет вестей. Надеюсь, он жив и здоров.
Откуда на западной границе России такие вещи, как номера из Афганистана и Японии, непонятно. Но когда попадаются номера СССР, это предсказуемо. В следующий раз покажу их, и там будет один интересный экземпляр. Пока буду ждать предложений и информации от читателей!

tank-21 01-03-2025 20:21

Продолжим знакомить читателей с обновлениями коллекции. "Дары черметов" принесли нам не только номера Беларуси, о которых мы говорили неделю назад. Также поступили и номера СССР, большинство из которых пойдет в обмен. Знаки с буквами "МЖ" и "МЗ" на конце - номера автомобилей частников из Московской обл. Они совершили круговорот, уехав на переплавку, но в последний момент им повезло. Они вернулись на историческую родину. "бМЖ" (не путать с бомжом) - номера второй по счету белой серии Московской обл., выданные в 1981 или начале 1982 г. Дожили до наших дней. А вот основа "МЗ" - последняя, не считая "МЛ", частная основа Московской обл., не выданная полностью. И начата была выдача, насколько помню, именно с середины серии - с "кМЗ", и только потом, через две или три серии, появились "аМЗ", и далее по алфавиту. Еще одна особенность этих номеров - ранний прямой шрифт. ОН с середины 80-х не использовался. Непонятно, может быть номера были изготовлены по-ошибке? И их направили в область? Но это довольно странное объяснение с учетом двух разных таких серий по-порядку.

Минские номера должны были выдаваться гостранспорту. Но в период развала СССР всё смешалось в доме Облонских, а потому высока вероятность выдачи номеров этой серии обычным частникам Ну и наконец, среди сегодняшних номеров выделяется желтый знак. Это транзит для выезда за рубеж, "502" - г. Москва. Состояние так себе. Но номер интересен тем, что с завода в нем "забыли" пробить отверстия, и так было не на единственном комплекте этой сотни. Причем снова сработал закон парных чисел. Коллега нашел аналогичный знак и обратил внимание на отсутствие отверстий. Мы обсудили этот момент, а буквально через несколько дней среди черметовских железяк я разглядел такой номер.
Наши новинки подходят к концу, но на 8 марта я что-нибудь наскребу. А вот дальше, похоже, будет пауза. Так что жду любых предложений и информации!

tank-21 15-03-2025 19:57

В свое время участники одной из команд КВН пошутили, представляя персонажа от лица посла африканской страны. Он обращался к руководству России и сказал: "Те три революции, что произошли в нашей стране за последние две недели, традиционно не изменили хорошего отношения к Российской Федерации". Вот где-то движуха, все бурлит. А у нас рутина и тишина. Да и слава бонгу, наверное, но в случае с коллекцией номеров хотелось бы чего-то большего, нежели знаки, которые я сейчас показываю.

В нашем случае за последние две недели в коллекцию не пришло вообще ничего. Все эти номера пришли еще в феврале. Краснодарский тракторный прицеп "АЧ" забыл после мойки. Рязанский мотоцикл "РЯЕ" пришел от коллеги по увлечению в обмен на аналогичный тип нужной ему серии. Он заметил у меня знак, который всего на пять единиц по последней цифре отличался от номера, который когда-то стоял на мотоцикле его деда. Конечно, я сразу согласился на обмен. У меня таких воспоминаний в отношении того номера не было - пусть люди порадуются, я так считаю. Швейцарский передний транзит (маленький), номер Люксембурга пойдут на обмен. Новый грузинский транзит в таком состоянии вообще не представляет ценности, но не оставлять же его было на чермете? И лишь единственный номер, который помимо тракторного прицепа расширил коллекцию - американский знак из штата Пенсильвания образца 80-х годов. Тогда номера Америки еще сохраняли какие-то остатки "старой школы". Толстый металл, хоть и не железо, штампованные символы. Сейчас же в угоду технологичности на плоскую пластину часто лишь наклеивают пленку с графикой и набором номерного знака. По моим представлениям, полная шляпа. Собственно, также думают и коллеги по увлечению из других стран, где штампованные номера котируются даже больше. Правда тут определяющим является наличие тех или иных картинок. Есть любители и таких номеров. Я же к ним себя не отношу, а вот другие знаки всегда был бы рад получить в дар, на обмен или купить. Если что - пишите! А то ведь не знаю, когда теперь смогу показать что-нибудь.

tank-21 22-03-2025 16:59

"Человек предполагает, а Бог располагает", - говорят в таких случаях. Я не ждал ничего нового на этой неделе, но внезапно получил долгожданную посылку из Турции. Она перебиралась ко мне долго, а началось всё года три - четыре назад. Тогда ко мне обратился Осман, который, находясь в Турции, долго и планомерно занимается реставрацией автомобиля ГАЗ-69. Я уже как-то лет 10 назад помогал ему в приобретении и посылке запчастей. И он снова обратился ко мне. Сначала я получил детали для его ГАЗ-69, которые потом удалось отправить через Баку, потом приобрел по его просьбе деталь от микроавтобуса Мерседес -МВ100. Оказывается найти тут какие-то части проще и дешевле, чем в Европе, хотя этот автобусик из 90-х - 2000-х годов вроде бы не является каким-то эксклюзивом. Еще тогда Осман обрадовал меня тем, что собрал для меня несколько номерных знаков.
Но передать посылку было сложно. Всё-таки номера вещь специфическая. Боясь, что посылку отберут на турецкой таможне, Осман долго ждал оказии. Я, в принципе, сказал, что из-за таких сложностей можно и не заморачиваться с номерами. Ведь в прошлый раз благодаря Осману турецкая составляющая коллекции довольно сильно выросла. Но он не отступил, и вот я раскрываю коробку, которую мне из другого города передал его друг.

Раз уж мы сегодня смотрим на номера Турции, позвольте тогда кратко рассказать о них. Структура состоит из двух цифр кода региона, за которыми следует буквенно-цифровой набор. Иногда цифр две, иногда три или четыре. Иногда на четырехциферном номере имеется лидирующий ноль, хотя кажется, что можно было бы ограничиться тремя цифрами? Знаки старых типов обр. 1964 г. не имели дополнительного клейма. Но в какой-то период номера начали клеймить. Теперь без клейма только номера иностранцев (да и то не все, или не всегда), полицейских и транзитного транспорта могут считаться легитимными, а обычные типы - нет. В 1996 г. на номерах появилась слева синяя "Евро-полоса".
Позднее знаки начали оснащать элементами защиты - голограммами, а потом и "ныряющей нитью" или "волной". На номерах России этого элемента нет, а вот в Беларуси он был введен во второй половине 10-х гг. Она видна на нижних номерах. Ещё на номерах Турции попадаются наклейки о прохождении ежегодного осмотра. Правда, видимо, только на одном из номеров - переднем или заднем. Это турки скопировали у ФРГ. А в свою очередь, структура номеров Турции была принята за образец для номеров Азербайджана и Армении. Вот только клейм или наклеек о прохождении осмотра они не имеют.
Что же, сегодня турецкая часть коллекции выросла. Новым в коллекции однозначно является мотономер. Часть номеров на фото пойдет в обмен, надо лишь устроить инвентаризацию и сравнить имеющиеся и присланные номера. Передаю привет и благодарность Осману за подарок! Пусть он вряд ли прочтет это, но желаю удачи в реставрации ГАЗ-69. Согласитесь, найти любителей советского автопрома в Турции неожиданно!

tank-21 02-04-2025 13:27

Несмотря на общее затишье, все-таки удается пополнять коллекцию новыми экспонатами. И сегодняшний "улов" довольно неплох, т.к. продвинул две второстепенные темы коллекционирования.

Начнем с мотономера серии "КО". обр. 1946 г. Знак родом из Карело-Финской ССР, В подборке номеров 1946 г. она была представлена только знаком автоприцепа, который как бы идёт вне зачета, т.к. хотелось бы найти автономер этого же стандарта. А мото сегодня сократил до пяти штук количество "белых пятен" по республике. Спасибо новому знакомому и молодому коллеге, с которым менялся впервые! Причем, что интересно, Карелия и Кабардино-Балкария - два единственных региона РСФСР, в которых нет вообще никаких номеров спецтехники как обр. 1965, так и 1977 г. В остальных есть хотя бы один тип. Если брать этот параметр в разрезе республик Европейской части бывшего СССР, то этим еще отличаются подборки знаков Гродненской (БССР) и Закарпатской (УССР) областей.
Следующий по хронологии номер - серии "ЧЗ", тракторный обр. 1977 г. Предположительно, серия была закреплена за Минсредмашем СССР, а найден был знак в Ставропольском крае. На ряде тракторных номеров, как и на этом экземпляре, символы сдвинуты вверх. Видимо, это нюанс производства на каком-то обособленном предприятии.
Что касается нюансов номера из Ростовской обл - бесфлагового, 61-го региона, то про него особенно ничего и не скажешь. Просто расширение представленности бесфлагов, которых надо найти еще прилично. Отсутствуют 03, 07, 14, 35, 45, 48, 49, 51, 52, 68, 72, 73, 75, 76 и 86 регионы. То есть пока всего один десяток закрыт полностью. Прискорбно, но радует ,что за последние полгода удалось сократить этот список уже на две позиции. Перед этим бесфлаг пришел в Омскую обл. (55 регион), за что спасибо еще одному коллеге по увлечению. Если Вам есть что предложить для сокращения этого списка, или есть другие номера - пишите, с удовольствием пообщаемся!
А мы теперь встретимся еще через 10 дней. Я покажу другие номера спецтехники, что пришли из Ставрополья.

tank-21 13-04-2025 17:49

Всем привет!

Сегодняшнее обновление коллекции не сильно интересное. По сути, произошло расширение представленности серий номерных знаков одного из типов, да еще и лишь в одном регионе РСФСР - Ставропольском крае. Все шесть номеров тракторов именно оттуда.

Возникает вопрос лишь по серии с первой буквой "Ш", т.к. зачастую эти серии по каким-то причинам повторяются в совершенно различных частях страны. Кое-кто из коллег даже придерживается мнения, что серии были распределены по сотням, разосланным в регионы случайным образом. Доля правды в этом есть - в период развала Союза проблемы с обеспечением номерными знаками случались не только по линии ГАИ, но и у органов Технадзора. В книге я расскажу чуть подробнее об этом. Конкретно этот номер найден на Ставрополье. Ранее в коллекции был всего один знак трактора обр. 1977 г. серии "СН". Теперь их семь. Если разбирать представленность типа, то тракторных номеров обр. 1977 г. нет в 16 регионах РСФСР и 10 регионах УССР. В остальных республиках европейской части СССР этот тип представлен. Но вот что интересно. Понятно, что тракторных номеров было немного, например, в Магаданской, Мурманской или Томской обл. - там сельское хозяйство не было сильно развито исходя из погодных условий. Понятно и про Кавказ - Дагестан, Кабардино-Балкарию или Северную Осетию. Там парк тракторов тоже не был сильно большим. Но у меня нет трактора даже из Белгородской обл. или из Владимирской, которая совсем недалеко от моей Московской! Парадокс. Есть над чем работать.
Пока на сегодня все. Скажу лишь, что из Ставрополья пришло еще два номера тракторных прицепов - их покажу в следующий раз.

tank-21 19-04-2025 20:00

Благодаря одному хорошему человеку мы выходим вовремя. Впрочем, людей этих было два. Один в Ростовской обл. собрал номера в подарок, а второй привез их в Москву. Имена людей слишком известны в узких кругах, чтобы их произносить. Назовём их как у классика - "артистами больших и малых академических театров". Спасибо им большое!

Но сначала закрою вопрос с прежним обновлением. Тракторные номера Ставропольского края были не единственными, полученными в прошлый раз. Также пришло два номера тракторных прицепов обр. 1977 г. Было в коллекции две серии, пришло еще две. Если же рассматривать представленность типажа по регионам РСФСР, то тут примерно как с номерами тракторов - белые пятна присутствуют в целых 17 регионах. По Белоруссии нет их в двух регионах из семи, по Украине - аж в 16 (из 26). Есть к чему стремиться.
Теперь о подарке. Всё это знаки обр. 1977 г. для автомобилей индивидуальных владельцев. Их было больше, часть (даже из этих) пойдет в обмен. А присутствуют тут номера из нескольких соображений. Во-первых, интересно ,что в серии "сРО" применялся второй (закругленный или жирный) тип шрифта, в то время как в "цРО" - еще первый (узкий или прямой). Разница видна наглядно, обратите внимание на начертание цифры "9" и буквы "О". Почему более ранний номер с таким шрифтом - могут подсказать только коллеги из Ростовской области. Возможно, "сРО" выдавался позднее своего алфавитного порядка. А может быть, на нем опробовали новый шрифт, но решили дождаться износа старых пуансонов? Кто скажет... Нижний номер основы "РП" изготовлен из оцинкованного железа. Такое бывало перед развалом Союза, правда более известны номера на оцинковке ряда украинских выездных серий. Вроде бы ржаветь такие знаки должны были меньше обычных стальных. Вот только краска на них держалась плохо. Номер Белгородской обл. ("жБЕ") улучшился по состоянию.
Был в посылке еще и ростовский мотономер обр. 1958 г., но не уместился. Покажу позднее, тем более что он в хорошем сохране и поступит в коллекцию, хотя такая серия была представлена.
На сегодня всё. В следующий раз у нас будет меньшее по количеству, но лучшее по качеству обновление.

tank-21 29-04-2025 13:45

Небольшое обновление сегодня дало прирост некоторым регионам РСФСР в коллекции. По обмену пришло четыре номера автоприцепов обр. 1958 г. из Татарской АССР ("ТД"), Хабаровского края ("ХБ"), Воронежской ("ВВ"), Кировской ("КВ") областей. В трех из них этот тип номерных знаков не был закрыт, и только в Кировской был представлен знаком другой серии ("ИА").

Теперь указанные регионы выглядят вот так:
- Татарская АССР: +1 тип, итого 15, в розыске три (номер 1936 г., мопед 1965 г., спецсерия 1977 г.);
- Хабаровский край: +1 тип, итого 13, в розыске пять (мото и автономера 1946 г, тракторный прицеп 1965 г., трактор и спецсерия 1977 г.);
- Воронежская обл.: +1 тип, итого 15, в розыске три ((номер 1936 г., тракторный прицеп и спецсерия 1977 г.);
- Кировская обл: +1 серия, всего 16 типов, в розыске один (автономер обр. 1946 г.).
Если брать представленность этого типажа в коллекции, то по РСФСР автоприцеп 1958 г. нужно найти еще в 21 регионе, в УССР - в 12, в Белорусской ССР - в 3, также отсутствует тип и в Молдавской ССР. В Литве, Латвии и Эстонии тип представлен, как минимум тремя сериями.
Спасибо коллеге за обмен!

tank-21 31-05-2025 19:53

"Никогда у нас такого не было - и вот опять!". Именно эту цитату из Черномырдина можно вспомнить, описывая прошедший месяц. Номеров почти не поступило. Тут, конечно, я и сам виноват - временные ресурсы тратятся то на продолжение поиска материала для книги, и сейчас это главная задача, то на ковыряние с реставрацией, правда тут успехов вообще никаких, то - по остаточному приницпу в последний месяц - на номерные знаки. Это дает свои негативные плоды.
Но всё же благодаря как людям, не остающимся равнодушными к моему увлечению, так и собственным поискам, иногда удается получить в коллекцию что-то новое и относительно интересное. Сегодня у нас два номера, которые я хотел разместить еще ко Дню Победы, но не срослось.

Два знака, показанные сегодня, , к сожалению, не расширяют представленность основных тем в коллекции. Один из номеров - транзитный, формат его был утвержден указанием МВД СССР в 1980 г. Таких номеров у меня около десятка. В разных регионах их печатали в разных типографиях, а потому могут отличаться шрифты, другие нюансы. Сегодняшний номер у нас Мордовской АССР, а по виду он полностью соответствует московским транзитам. Предположу даже, что напечатаны они в одном месте. По программе-минимум я бумажные транзитные номера не собираю, но как расширение представленности своих регионов или дизайнов - беру. Несмотря на приход очередного знака в подборку Мордовии, она остается с четырьмя "белыми пятнами" - номером обр. 1936 г, мотономером обр. 1946 г, мопедным знаком обр. 1965 г. и тракторным прицепом обр. 1977 г.
Нижний номер не поддается однозначной датировке. Мне лишь понятно, что он был выдан в период с 1946 по 1955 г. Я бы даже предпочел, чтобы он оказался уже 1955 гг и далее, так как это закрыло бы новый тип военных номеров в коллекции. Но увы. Когда номер пришел, я провел более точную идентификацию. Оказалось, что это аналог знака, уже имеющегося в коллекции, но с некоторыми нюансами. Непроверенную информацию давать не буду, номер пока полежит и в обмен не пойдет. Даст бог, может попадется когда-то документ 1948 г., о котором я знаю только номер. Может быть его содержание раскроет, целенаправленны ли нюансы исполнения или это самодеятельность художника, рисовавшего знак.

tank-21 08-06-2025 13:07

Сегодняшнее обновление состоялось благодаря одному из читателей, который не прошел мимо моих многочисленных просьб проверить, нет ли каких-то номерных знаков. Он потратил время, сделал фото и прислал мне те номера, что были накоплены в ходе перегона автомобилей из Европы. Я с благодарностью отношусь к таким предложениям, особенно когда там есть что выбрать - хотя бы для обменного фонда. И уделенное мне время у моего корреспондента трансформировалось в полученные денежные средства, у нас двоих - в приятное общение, а у меня - в пополнение обменного фонда, а возможно и улучшение состояния такого номера в коллекции.

На фото все знаки - транзитные номера из разных городов Австрии. Это текущий формат, но знаки довольно приятные и красивые. Во-первых, зеленый цвет для номеров применяется нечасто. Во-вторых, благодаря наличию гербов, австрийские знаки при остальной лаконичности смотрятся красиво. Так что есть возможность теперь поменяться с коллегами. За это я тоже благодарен своему корреспонденту.
На сегодня всё, а в следующий раз нас ожидают приятные расширения коллекции по двум направлениям. Да и с удивлением заметил, что уже совсем скоро число номеров СССР в коллекции составит 2500. Буквально месяц, и есть возможность выйти на эту круглую и приятную цифру. Буду с удовольствием ждать предложений! Хочется, чтобы юбилейный номер оказался каким-то интересным

tank-21 15-06-2025 10:37

В прошлый раз я анонсировал приход поинтереснее и поважнее. И вот он - номеров тут немного, но они продвинули две основные темы. Во-первых, закрываю давешний весенний гешефт с мотономером Ростовской обл., который тогда не уместился на фото, но сильно улучшился. Спасибо причастному к его появлению за подарок еще раз! Во-вторых, благодаря друзьям получил информацию о довоенном номере из Сталинградской обл. (серии "СХ"). Приобрел, хотя аналог той же серии в коллекции был. Ничего, на обмен пригодится, да и не зря же люди свое время тратили и писали мне! Спасибо! Также с первыми буквами СХ в коллекцию попал номер почти 50 годами позднее по дате появления. Тут основа СХ с разными третьими буквами выдавалась уже на Сахалине, и в самом конце 80-х ГОСТ 3207-77 расширился добавлением вот таких знаков с буквами впереди - для служебных легковых автомобилей специального назначения. Как правило, они имели особое дополнительное оборудование и не могли использоваться как служебные. Последние же подвергались сокращениям, а специальные перерегистрировались, им выдавались вот такие номера с буквами впереди (т.н. "спецсерия"), зачастую на кузова наносились опознавательные знаки и надписи, а иногда и полноценные цветографические схемы. В некоторые регионы номера поступали с задержкой, а в 1991 г. их производство уже прекратили.

Остатки в радующем глаз сохране всплывают по сей день из каких-то заброшек. Несколько лет назад обнаружились при таких обстоятельствах номера автоприцепов и спецсерии в разрушенном здании ГАИ на Камчатке. А в этом году в Сахалинской обл. было обнаружено с десяток невыданных спецсерий, и даже номера для мотоциклов нерезидентов весьма редкого типажа середины 70-х. Эти я по регионам не собираю (да и один-единственный достать считалось за счастье совсем недавно, пока поступления сахалинских запасов не размыли редкость этого типа номеров). Однако, спецсерии по регионам я собираю - это самые сложные для добывания знаки из типажа 1977 г. К примеру, этим номером Сахалинской обл. я закрыл десятый тип, еще 7 остаются в розыске. Прежде всего, это номера обр. 1946 г, прицепы 1958 и 1977 г, номера сельхозтехники (из них есть только трактор обр. 1977 г.). Если брать разрез спецсерий, то по РСФСР собрано около половины - 16 регионов из 33 имевших спецсерии и 18 серий из 35 существовавших. А вот по Украине и Беларуси результаты хуже. Есть к чему стремиться. Кстати, где можно найти сахалинскую спецсерию? Правильно - у коллеги по хобби из Беларуси! С ним мы и провели обмен.
Еще одно дополнительное направление - когда попадаются дипломатические номера, я их тоже вымениваю. Теперь 77-я страна в коллекции представлена дипломатическим номером. На сей раз Греция, где согласно старой советской поговорке, "всё есть".

Буквально с десяток номеров остается до юбилейного числа в 2500 номеров СССР в коллекции. В перспективе маячит менее выразительная, но тоже круглая цифра в 4100 номеров всего. Буду благодарен предложениям и информационной помощи в любых направлениях её развития! Спасибо тем, кто помогает номерами! Вот и в следующий раз я расскажу о подарке, пришедшем от одного из давних моих помощников.

tank-21 21-06-2025 16:54

Сегодня мои благодарности улетают в Кабардино-Балкарию! Именно оттуда пришел подарок, а в нем несколько номеров - как Кабардино-Балкарской АССР (с буквами "КБ" впереди), так и из Северо-Осетинской ("СЕ"). Когда-то уже давно мы обменивались с Ахматом номерными знаками. А тут для одного коллеги нужно было принять детали для ГАЗ-69. Этот коллега, к слову, реставрирует ГАЗ-69 в Турции, я упоминал о нем весной - он передал мне посылку с турецкими номерами. В качестве алаверды мне предстояло собрать и передать детали, приобретенные для реставрации. Одновременно Ахмат сообщил, что обо мне помнил и собирал подарок, который лишь ждал своей оказии. И вот она состоялась! Спасибо!

Кабардино-Балкарская АССР сейчас - самая отстающая по РСФСР по представленности типов номеров СССР в коллекции. Хуже неё лишь Закарпатская обл. УССР (нет 12 типов), да и в Черновицкой отсутствует тоже 11 типов номеров, как и в КБАССР. Те номера, что поступили сейчас, пойдут на обмен. Думаю, что не только у меня есть проблемы с номерами из Кабардино-Балкарии. А может это мне просто не везёт, как когда-то не везло с Донецкой обл., которая была самой незаполненной на Украине, правда это было лет 12 назад. Пока из номеров обр. 1958/65 гг. в КБАССР есть лишь три типа знаков - автомобильные и мотоциклетный. Кстати, аналогичная ситуация и в Дагестанской, Калмыцкой АССР, г. Сочи, Приморском крае. А в Северо-Осетинской, Коми АССР, Сахалинской и Читинской обл. в дополнение к этим трем типам "черных" есть еще мопедный номер. Поэтому когда мне говорят, что я всё собрал, то это далеко не так. Даже тракторные номера годами не приходят.
В общем, благодарю Ахмата еще раз за подарок! В следующий раз, кстати, в подборке тоже будет большинство номеров, полученных в дар. И это радует!
Мы пока не приблизились к юбилейному 2500-му номеру СССР в коллекции. Жду предложений с большим нетерпением!

tank-21 28-06-2025 21:42

Снова я могу порадовать себя и своих читателей обновлениями. Большая часть сегодняшних знаков поступила от человека, который года три назад уже дарил мне несколько номеров. Тогда благодаря ему коллекция пополнилась бумажным транзитом с завода МАЗ - я давно хотел такой получить. А в этот раз подарок расширил представленность типов номеров автоприцепов обр. 1977 г. из Москвы ("ЭВ") и Московской обл. ("ЮЛ"). Во-первых, просто приятно закрывать белые пятна в коллекции, хотя и Москва, и область по программе-минимум собраны полностью - имеются все 18 основных типов знаков, начиная с 1936 г. И даже больше, т.к. такие номера, как автоприцеп 1946 г. или дополнительные типажи знаков обр. 1936 г. в зачет по программе-минимум не идут. Во-вторых, у нас же гонка за 2500-й номер СССР! Каким будет этот номер - непонятно, но ясно, что будет. Ведь сейчас с учетом текущего обновления у нас в наличии 2497 номеров СССР по регионам, не считая тех, что учтены отдельно в типах и исполнениях. Правда снова наблюдаются проблемы с приходами...

[IMG]https://k-a-i-f.ru/./assets/images/1236/Image-4 (5).jpg[/IMG]

Получил помимо прицепов еще два знака в подарок. Частник 1977 г. пойдет в обмен, а обрезок номера серии "МЗК" увидеть было печально - эта серия в самом своём начале предназначалась для кооперативов, что несколько выделяло её из общей массы. Но увы - кто-то когда-то разрезал номер. Вероятно, при утилизации автомобиля и сдаче номера в ГАИ. Тут он лишь заполняет свободное место.
Еще один номер автоприцепа обр. 1958 г. хоть и в плохоньком сохране увеличил представленность серий по Орловской обл. Тип ранее был закрыт номером серии "ОС", всего серий автоприцепов на черном фоне было две. Надо сказать, что Орловская обл. представлена на пятерку с минусом. Не достает двух типов знаков - автономера обр. 1946 г. и мопедного номера. Спецсерии в области не было, что облегчает сборку. Всего двух номеров для полного счастья не хватает в Курганской, Калужской, Ярославской, Ульяновской, Рязанской, Иркутской обл., в республике Горный Алтай и Алтайском крае, Чукотском АО, а также в г. Ленинград. И если в Алтайском крае это авто- и мотономер обр. 1946 г., то в Горном Алтае и на Чукотке свои номера появились только перед развалом Союза. В Горном Алтае нет прицепного и мотоциклетного номера 1977 г. - двух из пяти существовавших типов. А в Чукотском АО не хватает заднего грузового номера и спецсерии - двух из четырех известных типов.
Когда теперь выйду на связь - непонятно, Ручеек номеров в коллекцию пока закончился. Но буду благодарен любой информации о номерах и предложениям, особенно для выполнения задачи довести до 2500 номеров число советских в коллекции.

tank-21 05-07-2025 13:43

Все ближе и ближе мы к заветной цифре в 2500 советских номеров. Кроме того, растет и общее количество знаков в коллекции. Боюсь, я не смогу ничем уже удивить интересным в качестве юбилейного номера. Но приближаясь к нему, удается расширить в ставших в последние годы основными направлениями коллекции важные вехи. Сегодня у нас четыре номера - иностранный и три советских. Но под номерами только два - 2498 и 2499. Третий улучшился по качеству. Поехали!

Начну с подарка друга детства, который помнит о моём увлечении и притаранил комплект грузинских транзитов современного образца. Такой номер пойдет в расширение представленности Грузии. Спасибо, Александр!
Также один из давних знакомых поделился красивым и отличным по состоянию номером московской спецсерии "ММР". Такой номер был несколько хуже, но этот подарок уверенно займет своё место в ряду интересных знаков. Правда, число номеров от этого не поменялось. А вот два других номера вплотную подвели это число к юбилейному. Итак, один из коллег по цеху предложил на обмен частника из отдаленной и редкой Марыйской обл. Туркменской ССР. Любые советские номера из Туркмении считаются самыми сложными для добывания. И всегда удача пополнить коллекцию знаком оттуда. А этот регион в самой дали, в нём располагалась одна из крайних точек Советского Союза. Так что несмотря на семь существовавших в Марыйской обл. серий в типе 2 (частные автомобили) по ГОСТ 3207-77, номер можно считать достаточно редким. В Туркмении остается найти частника Чарджоуской ("ЧР") и Ташаузской ("ТЗ") обл., да и после переименования Красноводской обл. в Балканскую там, вероятно, успели появится номера своей основы ("БЛ"). Но тем не менее, половина Туркмении собрана. И это радует.
Номер 1946 г., хоть и из Москвы, но для меня может поспорить по важности с довольно редкими номерами. Дело в том, что серия "МЯ" выдавалась в Москве маршрутным автобусам. Специально я не искал бы такой номер, да и где его найти? Еще можно найти белые "МНА" и "МНН" (у меня нет одного заднего и одного переднего номера соответственно), а вот знаки для автобусов "ММА" и "ММН" обр. 1958 г. найти кажется почти невозможным. Что уж говорить про автобусную серию обр. 1946 г.? Но тем не менее, знаков заготовили больше, чем была потребность автобусных парков в них. И в 1957 г. невыданные номера пустили в раздачу на грузовики. Мой номер на "9" как раз из таких. Девятого автобусного парка в столице в те годы не было. А номера были. Более того, незадолго до получения номера удалось ознакомиться с некоторыми журналами поступления и распределения номерных знаков УГАИ Москвы, одним из которых был журнал 1957 г. Там я узнал, что сотня этих номеров "92" ушла для выдачи непосредственно в отделение регистрации ОГАИ г. Москвы. Интересно, каково было назначение грузовика, который регистрировался не в районной ГАИ, а непосредственно в городском отделе? Боюсь, этого мы не узнаем. Но мы знаем, что это был 2499-й номер в коллекции.
Каким будет 2500-й знак? Место пока вакантно...

tank-21 12-07-2025 23:12

"Лед тронулся, господа присяжные заседатели! Лед тронулся!". Примерно два месяца назад я обнаружил, что в коллекции назревает круглая дата - 2500 номеров СССР. Хотелось найти что-то особенно интересное, в идеале - новый отсутствующий тип номерного знака СССР, которые не поступали уже, наверное, года три. Но пробелы имеются в довольно редких номерах, которые найти непросто. А потому мне не удалось совместить юбилейный номер и новый тип в коллекции. Тогда решено было поискать что-то интересное из редких серий номеров или хотя бы закрыть номером еще один регион по типам. Мои действия на этот раз как будто соотнеслись с "желаниями вселенной". Как только я понизил планку, стали попадаться разные интересные варианты, которые тоже случаются нечасто. Я надеялся найти или какую-то хорошую спецсерию (и она приходила недавно из Сахалинской обл. благодаря обмену с коллегой), или интересный номер обр. 1946 г. (и такой пришёл в виде переднего номера автобусной серии Москвы), или закрыть очередной редкий регион ССР белым частником. И эти желания привели к успеху - частник Марыйской обл. пришел в прошлый раз, а юбилейным номером стал номер из Ферганской обл, который и представлен на фото. Кроме того, попутно много номеров приходило в подарок, хотя не все они расширяли представленность своих регионов в коллекции. Но такое внимание помнящих о тебе людей всегда приятно! Также приятно было получать предложения об обмене от коллег, которые тоже хотели поспособствовать быстрому достижению целей. Спасибо! И такие сюрпризы еще не закончились, надеюсь рассказать о подобном в среднесрочной перспективе, пока не загадывая точно.

Итак, юбилейным номерным знаком становится частник из Ферганы! Он опередил московского таксиста "ММТ" на день - два. Ферганская обл. была одной из крупнейших в Узбекской ССР, если брать разрез выданных номерных знаков. Если в Джизакской было выдано всего четыре частных серии, наименьшее число по Узбекистану, то в Ферганской их было 15 - примерно как в Самаркандской (16). Но при этом номеров частников Самаркандской обл. у меня было штуки две, да и другие виды имеются. Всё это, в основном, благодаря неравнодушному читателю из Самарканда по имени Нор. А номеров Ферганской обл. не было вовсе. Теперь этот пробел на карте Узбекистана заполнен. Остается найти номера Андижанской ("АН"), Бухарской ("БХ"), Наманганской ("НА"), Сырдарьинской ("СИ") и Хорезмской ("ХЗ") обл. Есть девять против пяти - уже неплохо, ведь пару лет назад их было всего шесть. Этот результат мог быть лучше еще на две области, но увы - по некоторым причинам номера прошли мимо. А еще один из этих "пробелов", по идее, можно было бы устранить номером, который уже приготовил Нор, но вот уже пару лет нет оказии для перевозки знака сюда. Номер одновременно закрыл новую основу в коллекции, но это вторично.
Кстати, ферганский номер еще и закрыл давний гешефт. Лет 8 - 10 назад мне предложили большую партию номеров, штук 50, по принципу "купите все, но дешево". Там было штук 30 тракторных номеров обр. 1977 г. Новосибирской обл. - наверное, разом закрылось бы серий 10, а то и 12 вместе с прицепными. Были и какие-то автомобильные номера, один из них - ферганский частник. Я промедлил, почти месяц не давая ответ. В итоге, номера ушли. Потом я долго об этом вспоминал, укоряя себя. Кстати, "белых" тракторных номеров Новосибирской обл. у меня до сих пор нет! Теперь хоть самая важная из тех утрат вернулась.
Вообще, юбилейным знаком предполагался московский таксист ("ММТ"). Номера такси в Москве были представлены тремя сериями. Я давно гонялся за "ММТ", уже имея номер серии "ММЛ", а лет восемь назад нашелся и самый редкий "МММ". С самым, по идее, частым номером тоже происходили странные метаморфозы. То всплыла при сносе гаражей битая такси, но надо было искать контакты владельца - ведь нельзя же просто взять и снять с неё номер. И вроде машину забрали целиком под восстановление, но следы её, однако, затерялись. Думаю, что её просто сдали в металл, настолько она была гнилой от длительного хранения и нелегкой жизни. То номера всплывали у коллег, но не получалось договориться об обмене. В итоге, номер был просто куплен на авито. Однако, пока он шел, был найден и забран ферганский частник - тоже неплохой вариант для юбилейного номера. А таксист открыл 26-ю сотню в коллекции.
Ещё на фото комплект номеров отличного сохрана из Свердловской обл., полученный в подарок от соратника по увлечению ГАЗ-21. Номера были подарены на развитие коллекции после покупки им этого автомобиля. Тоже очень ценно, спасибо!
Если говорить о ближайших перспективах, то уже летом есть вероятность достичь 4100 номеров в коллекции. Также не за горами достижение цифры в 1600 номеров РСФСР (сейчас их 1580). К концу года хотелось бы закрыть 400 номеров Украинской ССР при 300 типах (сейчас 395 шт. при 296 типах), но в связи со сложностями на этом направлении даже такие небольшие подвижки являются совершенно непрогнозируемыми. С номерами Белорусской ССР тоже есть шанс достичь 100 типов (сейчас их 94). Только вот большинство номеров уже не совсем распространённые. К примеру, мопед Витебской обл., последний необходимый, чтобы собрать всю линейку области, не попадается очень давно. Почти нет номеров БССР обр. 1946 г. Посчитал тут ради интереса число номеров Казахской ССР, которых я уже не собираю по типажам, а только по основам и белым частникам. Оказалось, что юбилей пролетел незамеченным. Сейчас их в коллекции 101 штука. В общем, работаем.

tank-21 19-07-2025 22:15

После значимых приходов всегда наступает затишье - и тогда хорошо, когда приход хотя бы есть. Сегодня, тем не менее, довольно неплохое поступление, а все из-за номеров, про которые можно рассказать что-то интересное.

Начнем с иностранного номера. Бахрейн - не самая простая для добывания страна, а потому подарок в виде экспортного номера оттуда обрадовал - я даже бросил все свои дела и метнулся за номером в Москву. Когда-то я обменял номер Бахрейна у иностранного коллеги, но он предупреждал, что номер "неполноценный" - т.н. "сэмпл", изготовленный с отличиями от оригинала и не предназначенный для установки на автомобиль. Позднее пришло понимание, что такая продукция всё-таки не может представлять страну, и Бахрейн был вычеркнут из списка государств, номера которых в коллекции есть. Сейчас он возвращается - 174-я страна в коллекции.
Еще один интересный номер - тракторный Запорожской обл. Тут я не совсем понимаю важный нюанс. Дело в том, что номера этой серии отличаются своим шрифтом от номеров сельхозтехники Украинской ССР (можно сравнить шрифт с номером серии "шЕ", про который поговорим еще). Так вот, раньше я относил номера Запорожской обл. серии "ЗЖ" (у меня есть и трактор, и тракторный прицеп) к номерам независимой Украины обр. 1992 г. Но позднее выяснилось, что там была принята совсем другая кодировка буквенных серий, в которой "ЗЖ" не было места. Получается, это советский еще знак "переходного" периода - когда серии сохранились, а в шрифты начали вносить изменения. Я решил причислить оба таких номера к номерам Украинской ССР. Это, в свою очередь, закрыло номер тракторного прицепа в области, и в ней остается найти знак обр. 1936 г. и автономер 1946 г. Кстати, такие же пробелы и в представленности номеров Крымской и Черниговской обл., а в Херсонской нужно найти автоприцеп обр. 1958 г. и номер обр. 1936 г. Также 2 типов нет в Донецкой (автоприцеп и тракторный прицеп обр. 1977 г.) и Житомирской обл. (мопед и тракторный прицеп 1965 г.). Лучше всего из УССР представленность Харьковской обл., где нет лишь тракторного прицепа обр. 1977 г. Но давно уже продвижения по Украине нет. Впрочем, мы отвлеклись. Наш тракторный "ЗЖ" улучшил состояние номера в коллекции и одновременно расширил представленность исполнений своего типа номера СССР - т.к. я собираю и разные шрифты, когда они попадаются. Или я все же ошибаюсь, и эти номера "ЗЖ" нужно причислять к номерам уже независимой Украины?
Такое же расширение можно проиллюстрировать и номером серии "шЕ". Украинская буква "Е оборотная" появляется на советском, в остальном, номере. Его серия также не соответствует номераом обр. 1992 г. для сельхозтехники Украины. Да и были ли они вообще - большой вопрос, я не видел пока ни одного номера с сериями согласно распределению 1992 г. Скорее всего, на Украине продолжили выдавать советские номера, и довольно быстро пересмотрели стандарт, добавив на эти знаки пятую цифру. Тем не менее, номера чЕ и шЕ занимают свою интересную нишу. У меня такой номер уже есть в лучшем сохране, а номера на фото пойдет на обмен.
От коллеги на обмен вместе с "ЗЖ" пришел и прицепной номер обр. 1977 г. Грузинской ССР выездной серии "ЕС". Собрание Грузинской ССР не собирается специально, но когда номера республик Кавказа и Средней Азии появляются в зоне видимости, я иногда их обмениваю. В Грузии закрыт 8-й из 18 типов.
Подмосковный тракторный прицеп "МБ" был подарен коллегой по увлечению ГАЗ-21 на ночном пробеге "Рассвет-2025", который состоялся в первые выходные июля. Помимо эмоций, связанных с проездом 40 автомобилей по утренней Москве, когда движения почти и не было (пробег стартовал в 4:20 и завершился в 7:00), я получил и артефакт в коллекцию. Номер такой серии улучшился по состоянию, плюс это подарок - так что займет свое место в коллекции, за что спасибо его дарителю!

Одна из фотографий с пробега, а отчет коллеги, который и одарил меня номером, тут: www.drive2.ru/l/708741073169561263/ .
Ну а мы в ожидании посылок с номерами, где должна быть пара интересных знаков, о которых, даст бог, расскажу в следующие выходные.

tank-21 26-07-2025 22:58

Приток номеров несколько сокращается, но одно из поступлений этой недели я ждал особенно.
Сначала я получил два номера из Якутии (второй - черный квадрат, покажу его позднее). Частник, несмотря на весьма хорошее состояние, пойдет в обменник, т.к. в коллекции номер еще лучше. Якутия не изменилась по представленности типами. Ставлю ей четверку с минусом - надо найти три вида номеров до 1958 г. и мопедный номер. Всё остальное собрано, что для такого отдаленного региона очень неплохо. Например, существенно более близкая Мурманская обл. даже до двойки не дотягивает - нужно найти аж восемь типов из 18.
Вторая посылка ожидалась из Гомельской обл. И этот приход состоялся благодаря увиденной фотографии. Я всегда прошу читателей направлять фото номеров, замеченных где-то на воротах гаражей. Пусть там три - четыре номера или даже один, но вдруг это что-то интересное? Иногда это даже имеет результаты. На той замечательной фотографии было четыре или пять номеров, но два из них - спецсерии "ГСС", наиболее сложного для добывания типа белых номеров.

Спецсерии были введены в конце 80-х, когда государство стремилось снизить затраты на содержание служебных легковых автомобилей. Экономика трещала по швам, нужно было снижать издержки. Число таких машин сократили на 40%, но это не коснулось автомобилей, оборудованных для каких-то особых целей - например учебных, инкассаторских, аварийных, медицинских. На них наносились особые цветографические схемы. Например, наша учебная ГАЗ-2412, как и все остальные учебные автомобили УПК, где я обучался на права, получила желтую полосу с надписью "учебный" на двери. Также для них ввели особые номера. Историю, как они появились, я опишу в книге. Спецсерии не успели выдать во всех регионах СССР. Во-первых, с поставкой номеров были перебои, во-вторых уже в 1990 был принят закон "О предприятиях и предпринимательской деятельности", согласно которому вмешательство во внутреннюю жизнь предприятий было признано незаконным, необходимость в спецсериях при приватизации отпала сама собой. Хотя номера по инерции выдавались в Москве даже в 1992 г.
Мне удалось найти контакты владельца замечательных ворот и связаться с ним. Номера он был не прочь продать. Оставалось решить технические вопросы, и это не заняло много времени. Также в той подборке был номер Гомельской обл. уже независимой Беларуси, советские частник и выездной гос "ОТЕ" - тоже довольно редкая птица, но у меня такой знак уже имелся. Пойдёт на обмен. В общем, я забрал всё и с нетерпением ждал прихода посылки. Сейчас эти номера уже на моём фото.
Теперь можно прервать почти десятилетнюю (!) паузу в наполнении номеров Белорусской ССР спецсериями. Первая, "МГС" (Могилевская обл.), появилась у меня году в 1994 - 1995. Ездил у нас по округе БМВ, вроде бы даже 6-й серии. Но потом внезапно мне притащили его номера. То ли в ДТП он попал, то ли продали на запчасти - тогда с переоформлением в России белорусских машин не было так легко, как сейчас. Прошло чуть больше 10 лет, и в феврале 2016 г. на металлоприемке был найден номер серии "ВТС" (Витебская обл.), а в сентябре того же года появился по обмену и брестский "БНС". И вот пауза еще почти на 10 лет. Теперь чаша весов склоняется в мою пользу - из семи спецсерий Белоруссии собрано четыре. Т.е. в процентах результат даже чуть лучше, чем в РСФСР, где из 35 серий собрано 18. По УССР результат хуже - есть лишь "КИС" и "ЗПС", а насчет "ПОС" имеются вопросы по оригинальности. То есть при случае я бы заменил номер оттуда и надеюсь найти номера Винницкой и Киевской обл. Якобы, спецсерии были и в Кировоградской обл., но ни одного фото до сих пор неизвестно. Что касается других республик европейской части СССР, то надо найти спецсерии Молдавии и Приднестровья. Из внезачетных есть алмаатинская "АТС" и грузинская "ГРС".
Собрание БССР в коллекции прибавило сегодня один тип, теперь их 95. Уже через неделю я закрою 96-й тип, двигаясь к юбилейным ста, но это будет уже совсем другая история:

tank-21 10-08-2025 23:21

Между нашими встречами прошло две недели. А это означает, что снова истощается поток с новыми номерами в коллекцию. И за эти 10 дней номеров не было вообще, поэтому я покажу лишь то, что должен был выложить неделю назад.

Начну с номера из Якутии - знак задний автомобильный обр. 1958 г. основы ЯК пришел в отличном сохране. Если он не останется в коллекции, т.к. там место этого типа занято номером, комплектным с передним, и тоже в отличном состоянии, то наверняка порадует кого-то из коллег. А меня радует, что один из постоянных читателей из Якутска свёл меня со своим знакомым, у которого я приобрел пару номеров. Спасибо!
Также не пополнили собрание своего региона, но улучшили качество своих знаков два номера трактора и тракторного прицепа обр. 1977 г. (КМ) из Калмыкии. Приобрел у коллеги по увлечению, за что ему спасибо .Тем более, в Калмыкии новых номеров не было с 2020 г, а основной их костяк пришел вообще в 2016 - 2017 гг.
Приобрел два тракторных прицепа и в Беларуси. Что касается знака "МЖ", то эта серия распределялась по нескольким регионам, пока нельзя достоверно определить её закрепление, а вот со вторым "ГГ" - все понятно. Это номер Гродненской обл. Тракторного прицепа области не было, а потому число недостающих типов сокращается до 7, т.е. до "двойки" по пятибалльной системе. Чуть меньше половины. Самая пустая область БССР, к сожалению. Будем работать. Но сейчас число типов, закрытых по регионам Белорусской ССР благодаря приобретению у коллеги достигло 96. Глядишь, сто типов может и закроется в этом году?
Еще один тип номеров закрылся в Тульской обл. автоприцеп серии "ТИ" обр. 1958 г. пришел на обмен. Теперь в Тульской обл. не хватает лишь автономера обр. 1946 г. и тракторного обр. 1965 г. В РСФСР закрывается 1582-й номер по республике. Глядишь, и в этом году и этот юбилей сможем отметить.

Еще одна новость, которой могу поделиться, коллекции не касается, но касается истории ГАИ и самих номеров. Мало кто помнит, что в 1974 г. в структуре ГАИ были созданы впервые межрайонные регистрационно-экзаменационные подразделения (МРЭО). Весной было утверждено временное положение о них, работу они в разных регионах развернули к 1975 - 1976 гг. С тех пор именно МРЭО стали основным подразделением по регистрации автомобилей, т.к. в районных ГАИ с того момента регистраций стало куда меньше. Потом, к развалу Союза, пошла волна переименований - ОТОРы, МОТОРы, МОГТОРы, МОТОТРЭРы и прочие сложноговоримые аббревиатуры - чего только не придумывали в Москве. В регионах, кстати, могло быть проще - там МРЭО может быть где-то и остались аж с 1974 г. Но в столице полтора - два месяца назад было принято решение вернуть, так сказать, историческое название "МРЭО" этим органам ГАИ уже современной России. Думаю, отделы поменяют вывески уже в течение недели - двух. История движется по спирали, и мы вполне можем видеть эти "загогулины".
Попрощаюсь с Вами - получил пока лишь четыре номера, правда их и в таком размере не грех показать парами. Может быть, встретимся на той неделе, а если поступят предложения от читателей - то встретимся точно. Так что пишите!

tank-21 17-08-2025 22:06

Сегодня у нас всего три знака, зато интересные все. Начнем с "мопедного" номера серии "КВБ". Выдавалась такая серия в Кировской обл. Похожий номер в коллекции был, приобрел и этот. А с ним приобрел то, что для меня важнее - продавцу удалось вспомнить, как и когда он номер получал. И выяснились весьма интересные вещи. Ранее считалось, что это мопедные номера, выпущенные по какой-то причине с отклонением от стандарта - буквы должны быть сверху. А они снизу. Было такое в Кировской обл. и Марийской АССР. При этом и там, и там существовали и обычные номера. Но почему? Ответ прост - сегодня в коллекцию пришел вело-мопедный номер. Его выдавали не в ГАИ, а в местном ДОСААФе в 1989 г. Именно об этом и рассказал бывший владелец. Для меня это новость - такой гипотезы у меня не было. Но теперь всё встало на свои места.

Второй номер в подборке серии "ГГ" - военный для мотоциклов и малых транспортеров. Вещь сама по себе нечастая, а тут еще и изготовлен на ГОСТовском оборудовании. Такой знак и в крашенном, и в штампованном исполнении в коллекции был, но этот по ГОСТ тоже пригодится. Номер пришел по обмену, благодарю!
Третий номер прямо-таки аномальный. Он чуть меньше в размерах современных номеров, был выдан в Луганской (тогда Ворошиловградской) обл. УССР. Это т.н. "уборочный" номер. Как рассказал отец коллеги по увлечению автомобилями ГАЗ-21, у которого сохранилось два таких номера, подаренных в коллекцию (за что ему спасибо!), история их такая. На период уборочной автомобили автоколонны, обычно перевозившей уголь, приводились в порядок, уплотнялись и отправлялись на уборку свеклы и прочих овощей. Работали они в пределах определенного района. Для того, чтобы лучше контролировать именно уборочные автомобили, и служили такие знаки .Обычные номера снимали, а впереди устанавливали уборочные. Уборочный автомобиль уже не мог выехать в другой район, отклониться от маршрута, ведь складирование продукции производилось в определенных заранее местах. В общем, налево не уйдешь, другой груз на борт не примешь. Смысл в этом был. И пусть такие номера не были определены никаким государственными нормативами, на местах должны были существовать постановления местных властей. После уборочных на автомобили возвращались обычные номера, а эти знаки уходили на хранение в автопредприятии до следующего года.
Вот такая сегодня интересная подборка. В следующий раз номера будут менее интересными, но зато завершат процесс их перехода ко мне, начавшийся более 10 лет назад. Будут предложения - всегда пишите!

tank-21 04-10-2025 20:24

У нас был очередной перерыв. И несмотря на приходы номеров, времени на их выкладку не было. Но собравши волю в кулак, я сделал это! Все номера сфотографированы, начинаем наши рассказы. В течение месяца при условии обновлений раз в неделю мне будет что показать. Хотя всё это пришло не благодаря, а вопреки. Номерами (коллекцией) я не занимался.

Итак, в конце августа закончился процесс, занявший больше 10 лет. Начался он 3 марта 2012 г, когда мне написали про стенку с номерами в автомагазине Благовещенска. Сбросили и фото интерьера с надписью на доске, оказавшейся пророческой. "Затруднение чаще всего - дитя лени". Так в некотором роде и получилось. Помню, с каким энтузиазмом я пытался связаться с магазином, что удалось, а потом и с владельцем магазина, до которого добраться оказалось намного сложнее. Мобильников тогда или еще не было, или мне его номер не дали. Я же посторонний человек. А призом могли быть аж 10 типов номерных знаков советского образца Амурской обл. Не помню, сколько у меня было на тот момент. Может и вообще нисколько, т.к. записи о приходе номеров Амурской обл. в коллекцию начинаются с 2013 г, а заканчиваются 2018 г., когда было закрыто 8 из 17 типов. Но оставалось четыре типа со стеночки. И они могли бы расширить это число, доведя его до 12.

Так вот, мобильник не давали, просили звонить утром, когда владелец заезжает в магазин. Но это было глубокой ночью в Москве. Постепенно мой энтузиазм угас, а напоминание в Аутлуке висело, стыдя меня тем, что годы идут, а я так и не сподобился дозвониться. Я периодически все же звонил туда, но в режиме раз в несколько месяцев или даже раз в год. Потом магазин вообще закрылся или сменился его номер. Можно было поставить на этом точку.
Судьба распорядилась иначе. Года три назад она свела меня с одним человеком из Амурской обл., увлекавшимся ретро-автомобилями. Я спросил у него, не знает ли он следов этого автомагазина. И чудо! Это оказался его владелец. Автомагазин переехал, но номера со стены были собраны и перевешаны на стенку склада, доступа публики к которой не было. Я обрадовался и начал снова договариваться об обмене. Но мой визави - человек занятой. Он часто находился в поездках по бизнесу, то в Китае, то в Америке, то еще где-то. Номерами заниматься не было особо времени, да и я теперь не сильно настаивал. Мы периодически перебрасывались фотографиями, часть номеров была даже снята со стены. Еще оказалось, что имеется штук 20 тракторных номеров на белом фоне разных серий. Было из чего выбрать, что я и сделал, но то собеседник пропадал в командировках, то у меня начались осечки со временем. Да и когда обмены затягиваются, это всегда плохо. Энтузиазм пропадает, появляются другие дела, а старое потихоньку отходит на второй план. Так и получилось. Мы все же договорились об обмене уже в третий, наверное, раз, но к тому моменту часть номеров куда-то исчезла! ААА!!! Остался лишь один отсутствующий в коллекции тип, да еще несколько, состояние которых можно было улучшить. Ни одного тракторного прицепа 1965 г (было два или три), ни одного автоприцепа 1958 (было два разных серий), ни множества номеров сельхозтехники минимум 4 - 5 серий двух типов. Только лишь два тракторных номера, один из которых ("ЧШ") - ведомственный. В общем, надо было "брать" хоть что-то. В итоге через 13 с половиной лет обмен завершился, но не так, как предполагалось. В коллекции теперь представленность Амурской обл. получила один новый тип, первый за семь лет. Осталось найти еще 7, но это будет сложно. Бесфлаг тоже был, но улучшился по состоянию.

Потерпев фиаско, я благодарю моего коллегу по увлечению ретро-автомобилями (или теперь и номерами тоже?) и всё же рассказываю об этом. Может где-то когда-то и найдутся затерянные номера. Не могли же их сдать на металл? И я радостно поставлю восклицательный знак, а не многоточие в этом рассказе про обмен номерами.
Впрочем, пришедшие за это время другие знаки будут сопровождаться более позитивными историями. Но теперь в следующие выходные.