Астрономия

Частное солнечное затмение 11.08.18

sunderlend 06-08-2018 17:26

Солнечные затмения, в отличие от лунных, которые видны со всего ночного полушария Земли, наблюдаются на ограниченной территории, обусловленной прохождением лунной тени и полутени по поверхности Земли. Это означает, что увидеть в день солнечного затмения закрытое Луной Солнце смогут далеко не все жители на дневном полушарии Земли. Так, предыдущие два частных солнечных затмения 2018 года (15 февраля и 13 июля) были видны лишь в самых южных районах Земли, в частности на юге Южной Америки, Австралии и Антарктиде. С третьим солнечным затмением года россиянам повезло больше. Частное солнечное затмение 11 августа 2018 года будет наблюдаться на территории России. Это затмение увидит большая часть россиян, за исключением юго-западных районов страны, которая окажется вне полосы лунной полутени.

Само затмение начнется в 08 часов 02 минуты по всемирному времени. В этот момент лунная полутень вступит на поверхность Земли в северной части Атлантического океана близ берегов Северной Америки и Гренландии. Быстро продвигаясь с запада на восток, лунная полутень около полудня по московскому времени достигнет Санкт-Петербурга, но максимальная фаза здесь составит лишь 0,1, что представляет небольшой интерес. Москвичам тоже придется довольствоваться малой максимальной фазой затмения около 12 часов 30 минут московского времени. Больше всего повезет жителям северных районов страны и Сибири и Дальнего Востока. Применяя всевозможные светофильтры и оптические приборы, они увидят наполовину (и более) закрытое Луной Солнце.

Точное время начала и конца затмения для каждого отдельного пункта наблюдения на территории России (и не только) и максимальную фазу можно узнать при помощи интерактивной карты на сайте затмений Фреда Эспенака.
Основной интерес частного солнечного затмения заключается в фиксации моментов начала и конца затмения, а также фотографирование частных фаз (опять же с помощью светофильтров и оптических приборов - телескопов и др.). Иногда во время затмения на фоне затмившегося Солнца пролетает самолет или птица. Фиксация такого момента позволит сделать интересный снимок. Кроме, того, при наличии пятен на Солнце, можно фиксировать моменты покрытия и открытия этих пятен. Именно во время затмений хорошо видно движение Луны по своей орбите, которое при обычном наблюдении заметить достаточно трудно (если только рядом нет звезды).

Продлившись 3 часа 28 минут, частное солнечное затмение 11 августа 2018 года закончится в 11 часов 30 минут по всемирному времени, когда полутень Земли соскользнет с поверхности планеты на территории Китая.

Конечно, нужно помнить, что наблюдение Солнца любые в оптические приборы нужно проводить только и обязательно через темные светофильтры, защищающие глаза от солнечного света (во избежание повреждения глаз)!! Невооруженным глазом наблюдать затмение тоже нужно через темный светофильтр.

sunderlend 06-08-2018 17:30

Редкий кадр - Транзит гусей по диску Солнца !!! Автор - Юрий Барабанов - астрофотограф из Ижевска, обработка Сергей Заусалин. Снимок получен с помощью телескопа Coronado Solar Max, 9 мая 2016года непосредственно перед началом транзита Меркурия.