Астрономия

Выездные наблюдения. Анонсы.10-13 августа - Персеиды в Болгурах

sunderlend 27-05-2016 02:24

Всем спасибо, кто присутствовал! Участников было немного, но тем не менее. Наблюдали Юпитер, Сатурн, ну и конечно же Марс. Также прошлись по некоторым скоплениям, например М13, полюбовались серебристыми облаками под пение соловьев.
sunderlend 24-07-2018 16:55

Обновление информации по ближайшим загородным наблюдениям.

ИЖАСТРО приглашает всех неравнодушных к науке о космосе на наблюдения самых интересных астрономических явлений 2018 года:
* 27 июля. Лунное затмение и противостояние Марса
* 10-13 августа. Метеорный поток Персеиды

Уже совсем скоро произойдет долгожданное событие: полное лунное затмение во время Великого противостояния Марса!

Наша спутница в ходе своего движения по орбите погрузится в северную часть земной тени. Максимальная теневая фаза составит 1,60 (примерно третья часть лунного диска окажется в самом центре земной тени). В последний раз Луна так глубоко погружалась в земную тень 7 лет назад! Особенностью данного затмения является то, что оно будет самым длительным за последние 100 лет. Длительность полной фазы составит 1 час 43 минуты.

В эту же ночь Марс вступит в Великое противостояние с Солнцем. ;Красная планета; окажется на расстоянии в 57,7 млн км от Земли (в 2,5 раза ближе Солнца) при блеске -2,8 зв. вел. (почти в 3,5 раза ярче Сириуса - самой яркой звезды ночного неба!). Видимый диаметр Марса составит 24,3 угловые секунды. Этого достаточно, чтобы в телескоп с диаметром объектива от 60 мм при увеличении около 100 и более крат, заметить южную полярную шапку и темные области на диске планеты (конечно, при условии спокойной погоды на Марсе).

Луна во время затмения будет расположена в 5,5 гр. к северу от Марса, поэтому оба объекта должны легко поместиться в поле зрения бинокля с небольшим увеличением (порядка 7 крат).

Персеиды в Болгурах.
В этом году с 10 по 13 августа мы планируем расширить содержательную часть ставшего традиционным мероприятия. Следите за новостями в группе ИжАстро вконтакте.

ВНИМАНИЕ: Выездные наблюдения проводятся с учетом погодных условий. Следите за информацией в группе и на нашем сайте. Для того чтобы своевременно получать уведомления подписывайтесь на рассылку: ИжАстро.Выездные астрономические наблюдения

ПЛОЩАДКА: Мы стремимся проводить мероприятия вдали от городской засветки. Новым местом для проведения наблюдений выбрана площадка строящегося музейного комплекса за поселком Болгуры.
( 56.943865N, 53.764671E ) -яндекс-карта
Участники добираются до места самостоятельно. Для тех, кто испытывает затруднения в этом вопросе и для тех, кто готов им помочь служит ветка обсуждений BlaBlaAstoCar - https://vk.com/topic-65660570_38958545

Рекомендуем взять с собой небольшой телескоп или бинокль. Мы поможем настроить ваш оптический прибор, ответим на вопросы связанные с визуальными и астрофотографическими наблюдениями.

Просим распространить эту информацию среди максимального числа потенциально заинтересованных лиц.

sunderlend 24-07-2018 22:57

Что касается самого явления, то вот время действия (время всемирное).
Ижевск (UT + 4 ч)
Начало частного лунного затмения - 18 ч 24 м, прибавляем три часа (UT + 3 ч), получаем 21 ч 24 м. Солнце уже зашло за горизонт, Луна находится на юго-востоке 4. над горизонтом, Марс находится под горизонтом.
Начало полного лунного затмения - 22 ч 30м, Луна находится в 30. восточнее точки юга на высоте около 10., Марс - 4. над горизонтом.
Максимальная фаза затмения - 23 ч 22 м, Луна находится в 18. восточнее точки юга на высоте 13. над горизонтом, Марс - 7. над горизонтом.
Окончание полного лунного затмения - 28 июля в 00 ч 13 м, Луна находится в 6. восточнее точки юга на высоте 14. над горизонтом, Марс - 8. над горизонтом.
Завершится частное лунное затмение 28 июля в 01 ч 19 м, Луна находится в 10. западнее точки юга на высоте 14. над горизонтом, Марс - 8. над горизонтом.

Относительно выездного наблюдения, то лучше смотреть по выше приведенным ссылкам, я тут не часто бываю. Пока по выезду инфа только предварительная.
Одно точно, если погода будет ясная, то наблюдение точно будет и можно ехать на указанное место или иную выбранную вами площадку.

sunderlend 06-08-2018 15:22

Обновление информации по ближайшим загородным наблюдениям.

ПЕРСЕИДЫ В БОЛГУРАХ 2018 !!! Наблюдаем вместе августовский звездопад!
(первое информационное сообщение)

Каждый август участники ИЖАСТРО стремятся за город, подальше от городских огней, чтобы полюбоваться метеорным потоком "Персеиды", туманностями, звездными скоплениями и галактиками, поснимать астропейзажи и просто пообщаться друг с другом на темы, связанные с наукой о космосе.

С 2015 года мы начали проводить наблюдения Персеид у поселка Болугры, удачно расположенном в "синей зоне" засветки (в 45 км от Ижевска и в 20 км от Воткинска), и пригласили всех желающих разделить с нами удовольствие от наблюдения и общения.
В 2015 - 2017 г. погода была благоприятной, поток выдавал на максимуме до 150 метеоров в час и мы были приятно удивлены, как много жителей Удмуртии неравнодушны к науке о космосе. Сотни ижевчан ежегодно посещали наше мероприятие.

АСТРОПЛОЩАДКА ИЖАСТРО (КАК ДОБРАТЬСЯ?):
В 2018 году новым местом для проведения наблюдений выбрано открытое поле за поселком Болгуры на территории будущего эко-поселения, по-соседству со строящимся этнографическим музеем.
Координаты места: ( 56.943865N, 53.764671E ).
Яндекс-карта
Парковка машин и установка палаток на территории строящегося комплекса не согласованны, но вдоль полевой дороги, возможности для размещения весьма обширны. На территории нельзя оставлять мусор, разводить костры, пребывать в нетрезвом виде. Лица, которые относятся не уважительно к другим участникам, организаторам, а так же правилам и духу самого мероприятия, категорически ограничиваются в участии.

ВНИМАНИЕ: Выездные наблюдения проводятся с учетом погодных условий. Следите за информацией в группе и на нашем сайте. Для того чтобы своевременно получать уведомления подписывайтесь на рассылку: ИжАстро. Выездные астрономические наблюдения

Участники добираются до места самостоятельно. Для тех, кто испытывает затруднения в этом вопросе и для тех, кто готов им помочь служит ветка обсуждений BlaBlaAstoCar - https://vk.com/topic-65660570_38958545

Для наблюдения Персеид не нужны специальные оптические приборы. Наблюдать метеорный поток желательно в течение нескольких часов, взгляд при этом лучше направлять немного в сторону от радианта. Вам пригодятся внимание и усидчивость.
Мы всегда устанавливаем на площадке наблюдений несколько телескопов, чтобы желающие могли параллельно любоваться доступными сокровищами звездного неба (туманностями, галактиками, звездными скоплениями) и приобщиться к такой замечательной науке как астрономия.
Многие привозят свои собственные инструменты и это замечательно. Мы с удовольствием консультируем всех по вопросам настройкой телескопов и проведению визуальных и фотографических наблюдений.

Следите за вторым информационным сообщением в группе.

ПОДПИСКА ИЖАСТРО:
Убедительно просим подписаться на рассылку уведомлений ВКонтакте ИжАстро. Выездные астрономические наблюдения. или на E-mail рассылку на главной странице сайта Ижевского планетария - это позволит нам не только оценить количество предполагаемых участников, но и своевременно информировать вас о возможных изменениях в дате и плане мероприятия с учетом погодных условий.

Просим распространить эту информацию среди максимального числа потенциально заинтересованных лиц.