Астрономия

Задай свой вопрос космонавту

giantpanda 01-06-2012 17:30

Акция "Задай вопрос космонавту"
В целях углубления знаний о космическом пространстве, привлечения внимания к изучению Земли из Космоса и создания атмосферы причастности к космическим полётам и деятельности космонавтов членов экипажа Международной космической станции (далее - МКС) Ижевский астрономический клуб проводит конкурс "Вопрос космонавту".
К Участию в конкурсе приглашаются учащиеся 7-11 классов общеобразовательных школ г. Ижевска и Удмуртской республики (в т.ч. учащиеся c пребыванием по месту в школьных лагерях).
Конкурс проводится в два этапа.
На первом этапе, который проводиться в период с 15.05.2012 по 30.06.2012 будут отобраны 50 лучших вопросов участников. Авторы лучших вопросов будут приглашены на второй этап, который состоится осенью 2012 и включает торжественное подведение итогов конкурса, проведение сеанса радиосвязи с экипажем Международной космической станцией, культурно-досуговые мероприятия.
На конкурс представляются вопросы адресованные членам экипажа МКС в электронном виде. Для участия в конкурсе каждому участнику необходимо пройти регистрацию на форуме сайта www.izhsatro.ru (в разделе "Форум") и выслать заявку участника в соответствии с утвержденной формой по электронной почте на адрес izhsfera@yandex.ru не позднее, чем 30 июня 2012 г.
Подведение итогов первого этапа конкурса планируется в период с 1 сентября по 1 октября 2012г, о чем участникам конкурса будет сообщено дополнительно информационным письмом. Всем участникам второго этапа конкурса выдаются Сертификаты участника и ценные призы. Лучшие вопросы будут представлены на специальном сайте конкурса.

Форма заявки для участия в конкурсе <Вопрос космонавту>

1. ФИО учащегося, класс
2. ФИО руководителя, контактный телефон, e-mail
3. Кому задаётся вопрос
4. ФИО члена экипажа МКС/общий
4. Текст вопроса

Примечание: Желательно задавать нетривиальные вопросы. Встреча проводится в непринужденной обстановке, для космонавтов общение это отдых. Вопросы должны быть корректными.

С примерами некоторых вопросы заданных космонавтам во время различных сеансов связи можно ознакомиться ниже:

1. Имеете на МКС аппаратуру для наблюдения за изменениями в магнитном поле Земли, вызываемыми сейсмическими движениями с эпицентрами в море?
2. Что вы чувствуете, когда просыпаетесь в невесомости?
3. Какая цикличность смены дня и ночи на МКС?
4. Видели какие-нибудь необычные объекты или явления на околоземной орбите? Какие?
5. В каких научных экспериментах на борту МКС мог бы принимать участие наш университет?
6. Какое место на Земле кажется Вам самым привлекательным из космоса?
7. Чем отличается космическая еда от земной. Не изменились ли у Вас вкусовые пристрастия и не вредна ли космическая еда?
8. Мы были в центре подготовки космонавтов и видили центрифугу. Мы знаем что это действующая центрифуга, имеющая 6 степеней свободы, 16 метров в длину. Говорят что 90% космонавтов отсеивается именно на ней. Расскажите пожалуйста Ваши ошущения, воспоминания.
9. Я знаю что Вы выходили в космос. Расскажите пожалуйста, страшно ли в открытом космосе?
10. Вопрос Федору Гречихину. Это Ваш второй полет в космос. Как изменилась Земля по прошествии этих лет? Заметны ли из космоса экологические проблемы Земли?
11. Главная задача - безопасность полетов. Как и какой аппарат может быть использован для экстренного возвращения на землю в аварийной ситуации на МКС?
12. При выходе в открытый космос Даниэл и Карл обнаружили следы от микрометеоритов. Что они из себя представляют и как их много?

implayok 18-10-2012 08:15

если пукнуть в скафандре,как быть ?
svoyak 21-10-2012 21:36

quote:
если пукнуть в скафандре,как быть ?

лопнуть