Я беременна

Уволилась во время беременности. Что делать дальше?

Peter59 24-01-2014 12:56

Выскажу уж тоже. In my humble opinion.
-Беременна девушка или нет - это не ваше собачье дело, господа работодатели. А ее личное. Людей, без спроса лезущих в личную жизнь своих сотрудников уважать нельзя априори. Захочет - расскажет сама. И только так. И надо четко понимать, что такой вопрос начальником задается с одной целью - незаконно не взять или незаконно уволить вас в случае положительного ответа на него. Так что, скрывая беременность, девушка уберегает начальника от нарушения им закона. Плюс ей в карму.

-законы вообще и трудовой кодекс в частности, написаны так, что работодатель не несет никаких затрат оттого, что у него работает беременная. Если она работает - она получает зарплату, если отпросилась, вышла на больничный, ушла на консультацию и т.п.- она за пропущенное время денег не получит. Единственное, что ее нельзя уволить. Но это справедливое требование, я считаю.

Теперь немного предметно:

quote:
Originally posted by Созвездие 777:

А то работать за бесплатно за "умненькую" продуманную девочку очень и очень неприятно, у нас то же у всех семьи и дети.

Ваши жалобы о том, что другим приходится дорабатывать забесплатно, говорят всего лишь о плохой организации работы или жадном начальнике. По закону должны были вычесть из зарплаты у беременной и добавить эти деньги вам.

quote:
Originally posted by Pu$histaya:

2. Сотрудница на самом деле не выполняла свои должностные обязанности. То есть числилась в штате формально.

Вот я и посняю,что так как предлагаете Вы не получится. Приняли на работу и ушла в неоплачиваемый отпуск, а потом в декрет. Это называется ФОРМАЛЬНО, потому что работу не выполняла.


Вы заблуждаетесь. Формально - означает, что она сидела на работе, получала деньги, но ничего не делала. В неоплачиваемый отпуск закон разрешает выходить беременным. Как бухгалтер, вы должны бы знать эту разницу.

quote:
Originally posted by Pu$histaya:

Даже если подретушировать штатное перед ее принятием, то после ухода в декрет нужно будет принимать на ее место другую сотрудницу, а если декретницу принимают по договоренности, то как бы другой сотрудник не нужен потом.

Беременная скрыла, что она беременная, и ее при этом приняли по договоренности, чтобы она смогла получить декретные. Я восхищен!

quote:
Originally posted by Pu$histaya:

И вообще тут очень много подводных камней

Каких камней? Много это сколько? Условие невозврата денег ФСС только одно - работодатель сжульничал сам, чтобы беременная получила побольше. Но тут то обсуждается ситуация, что работодатель ничего не знает.

quote:
Originally posted by Pu$histaya:

работала в бухгалтерии Айкая по зарплате.


quote:
Originally posted by Pu$histaya:

обучаемости никакой.

А я вот часто хожу за покупками в Айкай. Девочки на кассе там меняются каждые 2 недели- месяц. А беременные сидят, работают по полгода. Вывод - беременность сотрудников это плюс для Айкая. И таких работодателей с бОльшей текучкой неберемменного персонала, чем беременного, в Ижевске полно. И ваш аргумент с обучаемостью уже не аргумент.

Блонди 24-01-2014 13:02

quote:
ушла на консультацию и т.п.- она за пропущенное время денег не получит.

читаем законодательство - это время ОПЛАЧИВАЕТСЯ.

quote:
По закону должны были вычесть из зарплаты у беременной и добавить эти деньги вам.

на каком основании? Беременная на рабочем месте, прогула нет. За что вычитать? И за что доплачивать?
Peter59 24-01-2014 13:11

quote:
Originally posted by Блонди:

читаем законодательство - это время ОПЛАЧИВАЕТСЯ.

Больничный лист оплачивается ФСС. Неоплачиваемый отпуск не оплачивается никем. Моя мысль была - работодатель затрат не несет

quote:
Originally posted by Блонди:

на каком основании? Беременная на рабочем месте, прогула нет. За что вычитать? И за что доплачивать?

Беременная на рабочем месте должна работать. С этим я нигде не спорил. Если ее там нет, то доплачивать другим сотрудникам, которые в свое свободное время делали ее работу, на основании Табеля учета рабочего времени. Унифицированная форма Т-13

Блонди 24-01-2014 13:48

quote:
Неоплачиваемый отпуск не оплачивается никем

это не отпуск. Беременной оплачивается время посещения ЖК, консультации врачей и сдача анализов.
Блонди 24-01-2014 13:49

quote:
Если ее там нет, то доплачивать другим сотрудникам, которые в свое свободное время делали ее работу,

а если есть, но не работает? Вот токсикоз у нее.
Peter59 24-01-2014 14:02

quote:
Originally posted by Блонди:

это не отпуск. Беременной оплачивается время посещения ЖК, консультации врачей и сдача анализов.

Эти посещения оплачивает ФСС. Как и больничный. Только форма справки другая.

quote:
Originally posted by Блонди:

а если есть, но не работает? Вот токсикоз у нее. .

Пусть берет больничный в таких случаях. Есть, но не работает - зачем?

love1201 24-01-2014 14:03

При правильной организации рабочего процесса беременная никому не помешает. Все это уже давно предусмотрено в законодательстве. Если что то не так, то это вина руководителя или тех, кто работает за нее за бесплатно.
Блонди 27-01-2014 15:44

quote:
работаю, и сообщать не собираюсь, пока "пузо на лоб не полезет" так сказать...

а замену вам кто и когда искать будет? Начальство судя по всему вменяемое. Зачем так гадить-то?
Лейла 27-01-2014 17:23

Да, Ключевая фраза : "начальство вменяемое"....хотя , даже если вменяемое , как мне казалось на первый взгляд , есть еще окружение этого начальства ( коллеги , сотрудники), которые тоже вносят свою лепту в общую рабочую атмосферу своими шушуканьями за спиной, а если по-просту говорить - завистью. У нас контора серьезная все белым по белому, коллектив небольшой, всего 10 человек ( из них 8 человек - это женщины), каждый со своим характером. Из них четверо мечтают о ребенке, только вот не как не получается у них это радостное событие. И тут я , красотка, у которой хорошая должность, проработав 1 год , вдруг беременею .... Событие это оказывается шоком для всего коллектива. Директор расстроен , тем что фактически лишился меня как ценного сотрудника ( т. к. Моя работа связана с постоянными командировками и перемещением по городу, и ест-но есть цель - постоянное выполнение плана и я уже чисто физически не могу его выполнять, сначало токсикоз жесткий , потом больничные) а за спиной дамы ( мои коллеги) начинают мне перемывать все мои косточки.... Кому это приятно, простите?!) будь моя воля я бы до последнего скрывала факт о беременности, дабы избежать эти пересуды. И точно уж не думала о том , что бы нашли мне замену заранее . Но к большому моему сожалению, скрыть у меня факт беременности не удалось.... Из за моих больничных. Со всем коллективом были ранее прекрасные отношения,вот так бывает. Возвращаться после декрета , честно не хочется в такой коллектив, а зп и работа были достойные. Может из за того, что коллектив " бабский", был бы чисто мужской уверена было бы все по-другому . Правильным считаю говорить или не говорить на ранних сроках своему руководителю о своей беременности , дело каждого сугубо индивидуальное. Сейчас склонна думать , что чем дольше не кто не чего не знает, тем спокойней и комфортней самой беременной находится внутри коллектива.
Еленочка 31-01-2014 23:58

А я почти сразу сказала директору,чтобы порадовался тоже и самой было лучше от этого
Pu$histaya 01-02-2014 11:44

quote:

Лейла


боже...какое самомнение. аж тошно стало.
quote:
Peter59

Если вы немного не в курсе, что первые 3 дня например больничного листа, оплачивает работодатель..и т.д. и т.п. много таких нестыковок нашла на которые как бухгалтер могла бы ответить,но уже искать неохота.

Девочки, вы не думайте ради бога, что я грымза какая-то, и мне прямо завидно или что-то плохое беременным желаю или мне денег для вас жалко. Дело не в этом совсем. Просто если вы работаете уборщицей замену найти в 3 минуты можно. А вот если вы специалист, которого при приеме на работу обучили, все сложные и запутанные дела под вашу ответственность передали, если работа требует присутствия на рабочем месте и достаточно сложно состыковать ваши походы в больницу, больничные листы, при плохом самочувствии и прочее, то вы поймите, что ваша беременность будет весьма некстати и если вы о ней уже знаете, зачем устраиваться?? Зачем создавать проблемы и себе, и сотрудникам, которым придется вашу работу делать, и руководителю? Совсем другое дело,если вы еще не беременны, но планируете, и что теперь не работать что ли?? Я вот почему когда-то в свое время из Айкая ушла, хотя работа мне нравилась очень, даже низкую зп терпела, начальница отдела при каждом удобном случае меня спрашивала не планирую ли я беременность, а однажды просто заявила: не вздумай забеременеть, поняла? Я от такого хамства чуть со стула не упала. Просто будьте людьми, не надо обманывать никого и к вам все по-человечески отнесутся.

tati30001 01-02-2014 16:09

quote:
Originally posted by Pu$histaya:

если работа требует присутствия на рабочем месте и достаточно сложно состыковать ваши походы в больницу, больничные листы, при плохом самочувствии и прочее, то вы поймите, что ваша беременность будет весьма некстати



Значит учитель начальных классов беременеть не должен никогда. От его беременности "пострадает" не только начальство, но и 20 маленький человечков, которые только-только сели за парты.
И заметьте, это одна из самых "женских" профессий.
Pu$histaya 01-02-2014 16:45

quote:
Значит учитель начальных классов беременеть не должен никогда. От его беременности "пострадает" не только начальство, но и 20 маленький человечков, которые только-только сели за парты.
И заметьте, это одна из самых "женских" профессий.


никто не говорит про никогда. речь идет о том,что девушка устраиваться хочет не для того, чтобы работать, а чтобы деньги получить. Разницу чувствуете?
tati30001 01-02-2014 18:10

quote:
Originally posted by Pu$histaya:

Разницу чувствуете?



Пока не узнаю профессию девушки - не почувствую. Мы ведь о человеке-то на самом деле вообще ничего не знаем. Вообще! Как тут можно советовать что-то или не советовать чего-то.
И по моему мнению, в центр занятости нужно встать. Не всем же они дворником-уборщицей предлагают....
tati30001 01-02-2014 18:11

quote:
Originally posted by tati30001:

И по моему мнению,



Это я лично только о своем опыте....
Аинка 01-02-2014 22:37

quote:
Originally posted by Pu$histaya:
какое самомнение. аж тошно стало.

никакого самомнения нет, очень понимаю Лейлу, ибо такие ситуации, как у нее, сплошь да рядом

quote:
Originally posted by Pu$histaya:
речь идет о том,что девушка устраиваться хочет не для того, чтобы работать, а чтобы деньги получить.

у Вас какие-то выводы необоснованные. для интереса еще раз перечитала посты SPSP18, нигде не сказано, что она только деньги хочет получить и не работать. а то, что она за работу будет получать зарплату, то это как бы естественно

--------------------------------------------------------------------------------------------------
"Согласно закону зеркала, человек видит в другом человеке прежде всего то, что есть в нём самом".

Lawyerfromnowhere 01-02-2014 22:45

quote:
Originally posted by tati30001:

Значит учитель начальных классов беременеть не должен никогда. От его беременности "пострадает" не только начальство, но и 20 маленький человечков, которые только-только сели за парты.
И заметьте, это одна из самых "женских" профессий.

у нас так было в классе.Потеряли самую любимую и замечательную классную...такой не встретили больше, сменив 3 школы и 4 класса...((( Но все равно были рады за нее!)

alabama246 03-02-2014 14:26

quote:
Originally posted by Pu$histaya:

боже...какое самомнение. аж тошно стало.



тоже самое можно сказать и о вас! ну а как бы вы поступили в такой ситуации?????
quote:
Originally posted by Аинка:

нигде не сказано, что она только деньги хочет получить и не работать. а то, что она за работу будет получать зарплату, то это как бы естественно



да даже если и из за денег это ее право, может она остро в них нуждается. Согласна с вами
quote:
Originally posted by Лейла:

Правильным считаю говорить или не говорить на ранних сроках своему руководителю о своей беременности , дело каждого сугубо индивидуальное.



Я за! Да и вобще,вопрос совсем по другому поставлен, девушка совета просила, а вы тут доказываете свою "правоту" с пеной у рта.
quote:
Originally posted by Pu$histaya:

Просто будьте людьми, не надо обманывать никого и к вам все по-человечески отнесутся.



И поэтому вам в айкае такие человечные вопросы задавали?
Лейла 03-02-2014 15:48

Pu$histaya , странная реплика и в мой адрес и в адрес другого пользователя, имхо нужно обосновывать такие не адекватные свои выводы. Просто из-за уважения к собеседнику и наверно стараться как то не обидеть человека своими нелепыми суждениями.
Фраза ваша заканчивается словами : " не надо обманывать никого и к вам все по-человечески отнесутся." Во-первых, не кто не кого обманывать не собирается и не собирался, как Вам кругом кажется, во-вторых я уже ранее писала люди все очень РАЗНЫЕ, и далеко не факт , как видно даже на моем примере, все по-человечески отнесутся . Поэтому так голословно за Всех я бы не утверждала.
Главное и приоритетное , на мой взгляд это позиция - самой беременной , как она считает нужным так и сделает. А осуждать и порицать любые действия с ее стороны не ваше дело , извините.
Ах да , очень актуальна фраза здесь , это специально для Вас -" Не суди и не судим будешь."

Созвездие 777 04-02-2014 21:05

quote:
на мой взгляд это позиция - самой беременной , как она считает нужным так и сделает

Да-да. Наша вот сочла нужным не работать-и не работала, а только права "свои и малыша" качала. Да еще на сайтах для беременных сидела за счет конторы.Ну а когда у всех уже лопнуло терпение-и часть зарплаты (премиальную) ей один месяц не выплатили-а поделили наконец, между теми,кто за нее работал, и с рабочего места убрали интернет, крику было-думали у нас ушные перепонки лопнут.
Lawyerfromnowhere 04-02-2014 21:14

quote:
Originally posted by Созвездие 777:

Да-да. Наша вот сочла нужным не работать-и не работала.

не планирует к вам возвращаться, видимо.

дикая кошка 07-02-2014 14:40

Полностью согласна с Пушистой.К сожалению,некоторые беременные,едва узнав,что беременны сразу начинают думать,что им все должны.
NataliaV 08-02-2014 13:00

Поведение любой беременной связано в первую очередь с характером. Так то если была милая девочка и бабац вдруг стала мега лентяйкой - такого не бывает. У меня на работе когда узнали что я беременна, очень негативно были настроены женщины в годах, хотя я их по работе даже и не касалась. Делала свою работу спокойно, без истерик. Зато моей начальнице истерики устраивали другие начальники - я поводом была погнобить моего начальника (там все сложно было, история не для форума). В результате меня просто попросили на больничный уйти . Ушла тогда и совсем не пожалела ))). Не все могут нормально принимать известие о чьей то беременности. В начале я даже плакала не понимая чего это на меня бочку катят, а потом решила забить . Так что говорить или нет сугубо личное дело каждой и вообще можно первые три месяца и помолчать, а потом если что сказать суеверий начиталась что самое опасное время и все .