quote:
Originally posted by Катерина88:
. По закону можно взять больничный позже, и дата там будет стоять фактического выхода в отпуск.
А для чего вам уходить на больничный с 25, если с 26 у вас официальный декрет?
quote:
Originally posted by Kiss-sly:
А что касается переноса на другой год - это вряд ли. Действительно больничный вам может и выдадут позже (что тоже вряд ли), но дата там будет стоять на момент 30 недель. И потом, по крайней мере у нас в ЖК, родовый сертификат вам не выдадут без больничного, а если не дай бог преждевременные роды? а вы я так понимаю хотите сместить срок чуть ли не на полтора месяца. Это все же приличный срок.
А возможно и "срок" для врачей - это я образно - все-равно их проверяюи и могут врачам сделать а-та-та
quote:
Originally posted by Блонди:
Блин.. и смените название темы - нифига это не отпуск.
По правильному это отпуск (ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК)...но выплачивается пособие по беременности и родам
quote:
я отчитываюсь в ПФР
quote:
Originally posted by але4ка:
при чем тут ПФР? выплачивают то БОЛЬНИЧНЫЙ лист в ФСС. и в поликлинике тоже БОЛЬНИЧНЫЙ лист выписывают.
девочки не ссорьтесь, на основании Больничного листа вы на работе писали/напишете заявление на ОТПУСК по БЕРЕМЕННОСТИ РОДАМ и ПРИКАЗ будет на ОТПУСК. ФСС не оплачивает, а возмещает. У ФСС нет сведений какие у вас были зарплаты и сколько ваш работодатель перечислял налогов там разных за вас, а в ПФР они есть
quote:
на основании Больничного листа вы на работе писали/напишете заявление на ОТПУСК по БЕРЕМЕННОСТИ РОДАМ и ПРИКАЗ будет на ОТПУСК.
quote:
Originally posted by Anna1979:
на основании Больничного листа вы на работе писали/напишете заявление на ОТПУСК по БЕРЕМЕННОСТИ РОДАМ и ПРИКАЗ будет на ОТПУСК.
quote:
Жжжжжжеееесть.
quote:
Originally posted by Блонди:
чаво я напишу? Заявление пойти на больничный? Упали там все что ли? Заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет напишу. А более ничего не надо.
заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет вы напишете после окончания отпуска по БиР. Вы будете спорить с человеком который уже дважды отбыл этот отпуск, причем во второй раз одновременно на двух работах? не забывайте, что это не обычный больничный
quote:
Originally posted by Блонди:
ни говорите - во бухгалтеров-то плющит перед годовым отчетом
если про меня, то я не бухгалтер
quote:
Originally posted by Anna1979:
Вы будете спорить с человеком который уже дважды отбыл этот отпуск, причем во второй раз одновременно на двух работах?
quote:
не забывайте, что это не обычный больничный
quote:
когда начальство мне приказ какой-то неведомый подпишет, разрешение мне даст сходить родить, ага.
quote:
Originally posted by Блонди:
это обычный больничный. А вот бухгалтера у вас с причудами.
все три? плюс консультанты с форума Гарант? ах да еще инспектора отделов кадра
нет не пробовала, мне и без этого пришлось с ними бодаться, чтобы правильно начислили
Вот коротенькая статья про отказ от больничного и про заявление
Его не обязательно писать.. Я в первую беременность работала в московской аудиторской компании никакого заявления не писала на отпуск пр беременности..
Если уж изначально писать заявление с указанием дат то потом в случае продления больничного в связи с кесаревым сечением или наложением швов. - тоже придется еще раз писать заявление о продлении отпуска.....
quote:
Originally posted by Kiss-sly:
А я просто сдала Лист нетрудоспособности в отдел кадров и все. Больше ничего не писала. Декретные уже получила. Когда этот больничный закончится (т.е. при нормальном раскладе это 140 дней) пойду писать заявление на отпуск по уходу за ребенком. После родов еще нужно будет принести справку о том, что родила, и на основании этой справки выплатят единовременное пособие на рождение ребенка (15 тыс.). После окончания больничного будет начисляться пособие по уходу за ребенком ( это 5 тыс. на второго и последующих). Вот как-то так...
хм, а чего 5 тысяч всего? Или у вас зп минималка?
quote:
хм, а чего 5 тысяч всего? Или у вас зп минималка?
Пособия вроде 40% от зарплаты полагается
quote:
Originally posted by Ksenya_Ti:Пособия вроде 40% от зарплаты полагается
меня смутила фраза "5 тыс за второго и последующих"
Увеличение срока выплаты пособий
Первое, что хочется отметить, это продление срока выплат пособий по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет. Эта мера вводилась постепенно и охватывала сначала отдельные, так называемые, <пилотные> регионы, по результатам которых опыт распространяется на всю территорию Российской Федерации.
На сегодняшний день пособия до 3 лет уже получили:
Начиная с 2012 года семьи в республиках Алтай, Бурятия и Тыва, Камчатском и Красноярском краях, Архангельской, Астраханской, Волгоградской, Иркутской, Калининградской, Курганской, Московской, Омской, Сахалинской, Томской, Ульяновской и Ярославской областях, Еврейской автономной области, Ненецком, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.
Начиная с 2013 года семьи в республик Адыгея, Калмыкия, Карачаево-Черкесской, Карелия, Марий Эл, Саха (Якутия), Удмуртия, Алтайского, Забайкальского, Краснодарского, Приморского и Ставропольского краев, Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Костромской, Курской, Нижегородской, Новосибирской, Псковской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тверской областей.
quote:
Originally posted by ивушка:
К сожалению, положения внесенного на рассмотрение в Госдуму законопроекта о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет будут введены в действие не сразу по всей территории РФ, а выборочно и постепенно.
Так что пособие до 3 лет это пока проект
так вроде вот пишут эту очередность по регионам, Удмуртия вообще с 2013 должна была "попасть"...интересно в 2014 наконец введут или нет? но наверное одновременно начнут в сад брать только с 3 лет
quote:
Так что пособие до 3 лет это пока проект
quote:
интересно в 2014 наконец введут или нет?
а в расчет стажа интересно введут поправки? Сейчас в общий стаж включается отпуск до 1,5 лет, а еще 1,5 года из стажа вылетают((
quote:
Originally posted by Ksenya_Ti:а в расчет стажа интересно введут поправки? Сейчас в общий стаж включается отпуск до 1,5 лет, а еще 1,5 года из стажа вылетают((
разве период с 1,5 до 3 выпадает? Впервые слышу
quote:
обычный больничный
quote:
отпуск по беременности и родам
quote:
общего стажа работы, до 100%
quote:
Originally posted by OKIN@V@:
У нас платят 100% если 10 лет отработал
по-моему от 8 лет, потому что когда у меня чуть-чуть не хватало 8 лет (общего стажа по всем работодателям), то мне оплатили 80%
quote:
разве период с 1,5 до 3 выпадает? Впервые слышу
Не дописала, из стажа для начисления пенсии выпадает
quote:
Originally posted by ip_net:
хм, а чего 5 тысяч всего? Или у вас зп минималка?
quote:
Originally posted by OKIN@V@:
У нас платят 100% если 10 лет отработал
По законодательству:
100% от среднего заработка, начисляется только в том случае, если ваш стаж превышает 8 лет. Если вы проработали меньше восьми, но больше пяти, то вы получите 80%, ну и соответственно 60%, если стаж работы, будет до пяти лет.
А так вообще грустно становится, когда начинаешь все выплаты подсчитывать.
Я вот понять не могу, почему, если ты, например, уходишь в отпуск по БиР в ноябре 2013 года, нельзя начислить выплаты с ноября 2011г по ноябрь 2013 года? Ведь у бухгалтерии все данные уже есть. Как будто специально так сделано, чтобы мы как можно меньше получили.
И вообще чтобы получить по максимуму все "беременские" выплаты зарплата должна быть где-то 40 т.р. Интересно, много ли женщин в регионах с такой зарплатой?
quote:
На счет зп вы зря, это просто Удмуртия бедная))
Поэтому я и написала "в регионах".
И кстати, например, в Москве (как и в др. крупных городах) у них еще московские коэффициенты существуют. Если максимальная выплата по закону в 2013г составляет 186 986,80 руб, моя подруга в Москве получила больше 200тр.
quote:
Я вот понять не могу, почему, если ты, например, уходишь в отпуск по БиР в ноябре 2013 года, нельзя начислить выплаты с ноября 2011г по ноябрь 2013 года?
quote:
Как будто специально так сделано, чтобы мы как можно меньше получили.
quote:
Originally posted by Катерина88:
И не забывайте, если ваш муж (мама, папа, свекровь и т.д.) получают больше вас, есть смысл оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на него. Правда его рабочий день будет составлять 7 часов (но некоторые организации идут на встречу и режим работы не меняется). Есть разница, либо 5т.р, либо 16 241,14 руб (максималка в 2013 году)
только в этом случае вы будете обязаны выйти на работу, т.к. не находитесь в отпуске по уходу за ребенком (а кто с ним сидеть будет?)
quote:
Originally posted by Катерина88:Поэтому я и написала "в регионах".
И кстати, например, в Москве (как и в др. крупных городах) у них еще московские коэффициенты существуют. Если максимальная выплата по закону в 2013г составляет 186 986,80 руб, моя подруга в Москве получила больше 200тр.
моя родственница в Ебурге получала перед декретом очень хорошо,но в основном в конверте, и ей пришлось выйти на работу через полгода. При этом с садами у них ОЧЕНЬ плохо, гораздо хуже, чем у нас - даже в частный сад очередь, а в обычный сад дадут путевку только к 4 годам
quote:
только в этом случае вы будете обязаны выйти на работу, т.к. не находитесь в отпуске по уходу за ребенком (а кто с ним сидеть будет?)
Вы до 3-х лет можете сидеть в отпуске. Просто ваш отпуск будет за ваш счет.
quote:
Originally posted by Катерина88:
Вы до 3-х лет можете сидеть в отпуске. Просто ваш отпуск будет за ваш счет.
quote:
Originally posted by Катерина88:Вы до 3-х лет можете сидеть в отпуске. Просто ваш отпуск будет за ваш счет.
На сколько я знаю, "отпуск за свой счет" работодатель предоставляет на свое усмотрение, т.е. не обязан его давать. С другой стороны, уволить женщину с ребенком до 3 лет практически невозможно (но думаю, что реально)
quote:
Originally posted by Palitra:
а как так? это же отпуск по уходу за ребенком, разве могут этот отпуск двоим родителям разрешить?
Катерина имеет в виду, что мама возьмет простой отпуск за свой счет, т.е. типа "отгулов"
quote:
это же отпуск по уходу за ребенком, разве могут этот отпуск двоим родителям разрешить?
Я разве написала, что двоим родителям?
quote:
если ваш муж (мама, папа, свекровь и т.д.) получают больше вас, есть смысл оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на него
quote:
Originally posted by ip_net:
Катерина имеет в виду, что мама возьмет простой отпуск за свой счет, т.е. типа "отгулов"
quote:
Originally posted by Palitra:
ооо...а разве такое бывает))) я и не знала, что могут разрешить просто так не ходить на работу. у нас максимум месяц за свой счет разрешат. или... разве только если работодатель - муж)))
Ну вы ж понимаете, по закону - одно, по факту - если хотите сохранить работу и нормальные отношения с работодателем, то качать права не выйдет. Просто до 3 лет ребенкиных уволить вас не могут, но тем не менее, возможности такие есть даже и по закону - просто это очень сложно для работодателя, надо ж доказывать, что сотрудница злостно нарушает свои обязанности и пр.
Надо проконсультироваться более подробно на эту тему... И свекрови удочку закинуть
quote:
Originally posted by Блонди:
Свекровь или мужа отправят только если вы будете работать. Если у вас будет любой вид отпуска - им уже не получится оформить отпуск по уходу.
Вопрос в том, кто это проверять будет. У меня аналогичный вопрос был по больничным - может ли родственник получить оплачиваемый больничный с моим ребенком, если я в это время официально в декрете.
quote:
Originally posted by Блонди:
Свекровь или мужа отправят только если вы будете работать. Если у вас будет любой вид отпуска - им уже не получится оформить отпуск по уходу.
Т.е. не проканает если я официально безработная... Печаль-беда ( Я уж губешки раскатала
quote:
Вопрос в том, кто это проверять будет
quote:
Originally posted by ip_net:
еще бы они рожать научились и грудью кормить)))
А Мне иногда реально хочется,чтоб муж с недельку походил беременным. Ох,недопонимает он меня порой
quote:
Захотят - сделают. нарыть косяки совсем не сложно.
Какой в этом смысл работодателю? Какая ему разница сидите вы в декретном отпуске или за свой счет? Все равно выплаты идут не из его кармана. Это не какая то левая схема, а ваше законное право. Если вы так по поводу этого переживаете, можно сразу уточнить у отдела кадров. У меня, например, проблем никаких не возникло.
quote:
Какой в этом смысл работодателю?
quote:
Originally posted by Блонди:
Станете работодателем - поймете, что такое висящая в воздухе ставка. Вы не забывайте, что вашу замену нужно выучить - это время и деньги. В данном случае фактически выброшенные на ветер.
Ну и замена всегда может оказаться лучше вас - и вот тогда в нее цепляются руками, ногами и зубами. И один из крючков - постоянное рабочее место.
Это точно! И потому работодатель уже легко может уволить человека, находящемся 3 года в отпуске за свой счет. Да и по-моему просто никто не пойдет на это.
А вообще работодателю не выгодно ни то, ни другое. Ему выгодно иметь сотрудника на рабочем месте.
quote:
Это точно! И потому работодатель уже легко может уволить человека, находящемся 3 года в отпуске за свой счет. Да и по-моему просто никто не пойдет на это.
Пффф... Начинаете демагогию разводить. Вы почитайте законодательство для начала. Я вам просто написала ваши права, которые многие женщины успешно используют. Не хотите/боитесь/переживаете - это ваше право. А прежде чем что-то предполагать - поговорите с отделом кадров/руководителем.
quote:
Вы почитайте законодательство для начала.
quote:
Originally posted by Катерина88:
"...По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. ... На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)."
quote:
Катерина88
quote:
очень любят у нас качать права и указывать на ТК, но с точки зрения интересов работодателя мало кто хочет рассуждать.
Вообще не поняла, что к чему вы написали это. Я так и так буду сидеть в отпуске пока ребенок не пойдет в садик (т.е. скорее всего до 3-х лет, чего сама не очень хочу), т.к. в Ижевске нет родственников кому бы можно было оставить ребенка, чтобы можно было выйти на работу. Мой работодатель предупрежден об этом. Тут вопрос идет о более выгодной выплате, к которой работодатель не имеет вообще никакого отношения.
quote:
но с точки зрения интересов работодателя мало кто хочет рассуждать.
quote:
оба получают пособие
я не буду получать НИКАКОГО пособия. Сколько раз можно говорить.
quote:
Originally posted by Катерина88:
C вашей точки зрения вообще не стоит в декрет уходить. Как так, бедный работодатель будет вынужден искать нового работника. Как я могу так с ним поступить?! Ай ай ай...
Я считаю себя человеком порядочным и считаю что это мое право уйти в декретный отпуск до того момента пока обстоятельства не позволят мне выйти на работу.
З.Ы.: люблю свою работу и очень уважаю свой коллектив.
Вообще же не про это разговор. Идите себе на здоровье в декрет. Говорим про двойные выплаты. Грубо говоря -Кто платит - тот и заказывает музыку.
Вы прочитайте один раз от начала до конца в ТКРФ статьи касающиеся пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Дабы вам "как об стенку горох", далее в дискуссии на эту тему участвовать не буду. Кому надо, тот все поймет.
вопрос - в 2014 году собираюсь в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. пособие будет минималка - 2800 руб, так как ср. заработная плата совсем небольшая. можно ли оформить это пособие на работающего мужа?
ответ - можно, если он уйдет в отпуск по уходу за ребенком и будет работать неполное рабочее время или на дому.
вам придется выйти на работу.
если можно, то получиться он будет получать и пособие, и зарплату?
пособие - да, зарплату - пропорционально отработанному времени.
а отправлять работника в неоплачиваемый отпуск - это дело работодателя
quote:
Originally posted by Катерина88:
C вашей точки зрения вообще не стоит в декрет уходить. Как так, бедный работодатель будет вынужден искать нового работника. Как я могу так с ним поступить?! Ай ай ай...
Я считаю себя человеком порядочным и считаю что это мое право уйти в декретный отпуск до того момента пока обстоятельства не позволят мне выйти на работу.
З.Ы.: люблю свою работу и очень уважаю свой коллектив.
вы передергиваете мои слова, как я могла такое сказать, если я сама уже во второй декрет вышла? речь шла о том, что свои планы обсуждать ЗАРАНЕЕ, а не ставить перед фактом - вот мне надо так и все тут. При мне были случаи, когда сотрудница сообщала о беременности на 5м месяце и приходилось срочно искать нового человека и обучать его. Я кстати о своих планах по декрету сообщила почти за год и готовила свои дела к передаче. Когда забеременела во второй раз, а меня звали на работу - сказала честно о своем положении и не стала выходить на несколько месяцев, чтобы не создавать сложности ни себе, ни работодателю, ни человеку на замене.
И я также написала - ничего личного, не надо на свой счет принимать. Написала свою точку зрения в надежде, что кто-то хоть задумается, что у работника не только права есть, но и обязанности.