quote:
Originally posted by IrinK@:
Kiss-sly, посмотрела ваши фотографии. Такая вы стройненькая
Ага, есть такой момент))) Но живот начинает усиленно набирать размеры..с каждым днем прям
quote:
Originally posted by Kiss-sly:
Да, одеяло не самый простой момент - я тоже вот вспоминала как раз вчера как маялась. И мужу сказала - в этот раз ты будешь ребенка запеленывать в одеяло. Но зато ребенок там солдатиком лежит (или стоит), верти как хочешь и не пищит. А потом наверное уже тоже в конверт переберемся или в комбез ближе к весне. А то мы то будем ноябрьские, уже совсем не жарко будет..
Я сынульку старшего после рождения месяца 3 в одеялко заворачивала ))) Очень нравился сам процесс.... Ну и внешний вид тоже ))) Лежит такой лялька в коляске в белоснежном одеялке с голубой-голубой лентой )))) Мммм... Нравилось! А в комбезик уже позже стали одевать. Там уже "взрослым" выглядит малыш )))))
quote:
Originally posted by Каття:
что то мне кажется что рукава в таком конверте новорожденному ни к чему...я что нибудь такое хочу
Просто такой конверт покупать на полгода. И все равно потом придется брать что-то другое. Я вот сэкономить немного хочу на покупках
quote:
Originally posted by Vasiliska:
Вот тут знакомая рассказывала как то как они в поликлинику ходили и как он у нее психовал после укола, весь распеленался на морозе от истерики.
Да, поликлиники это просто атас! Оттуда хочется бежать без оглядки! Я в поликлинике вообще была готова ребенка чуть ли не в мешок сунуть....
quote:
Просто такой конверт покупать на полгода. И все равно потом придется брать что-то другое. Я вот сэкономить немного хочу на покупках
quote:
Ага, есть такой момент))) Но живот начинает усиленно набирать размеры..с каждым днем прям
quote:
Originally posted by Марька88:Я сынульку старшего после рождения месяца 3 в одеялко заворачивала ))) Очень нравился сам процесс.... Ну и внешний вид тоже ))) Лежит такой лялька в коляске в белоснежном одеялке с голубой-голубой лентой )))) Мммм... Нравилось! А в комбезик уже позже стали одевать. Там уже "взрослым" выглядит малыш )))))
Вот я так сейчас и планирую тоже, одеяло все равно потом пригождается, и носить ляльку такого завернутого так классно, мне очень нравилось)
quote:
Originally posted by IrinK@:
Я так понимаю вы ждете второго малыша? А есть разница в том как быстро живот появляется с первым и со вторым?
С первым я ехала сдаваться в роддом и мне никто места даже не уступал, просто живота вообще не видно было. Да и веса я набрала тогда за всю беременность всего 6 кг. Сейчас живот усиленнее растет, даже мама моя говорит, что с первым такого у меня не было. Каждый день усиленно мажу живот кремами, все боюсь что с такими темпами растяжки могут появиться.
quote:
Originally posted by Мисс Осень:
Я тоже не умею. Я вообще ничего не знаю, ничего не умею. Как котенок в проруби. Я вообще хочу, чтоб кто-нибудь меня потаскал по магазинам, повыбирал со мной, рассказал все плюсы и минусы с точки зрения мамочек, а не продавцов
Если у тебя есть такое желание - давай покатаемся, повыбираем. Это ж так классно..
quote:
Originally posted by Kiss-sly:Если у тебя есть такое желание - давай покатаемся, повыбираем. Это ж так классно..
О, клево, давай. Только давай когда я в отпуск выйду. Я скоро совсем, через пару недель. Правда мне немного страшно, что так рано собираюсь покупать, хотя я вроде и не суеверная
quote:
Originally posted by Мисс Осень:О, клево, давай. Только давай когда я в отпуск выйду. Я скоро совсем, через пару недель. Правда мне немного страшно, что так рано собираюсь покупать, хотя я вроде и не суеверная
Да легко. Я хоть когда могу, у меня в принципе график свободный, просто заранее договоримся и все. А на счет - рано, с одной стороны тоже есть такие опасения, с другой - ну не могу я себе отказать в этом удовольствии (это во-первых), а во-вторых - когда родиться ребенок будет уже не до походов по магазинам и вот лично мне не хочется доверять этот процесс никому. Вчера вот уже тоже прикупила несколько новеньких вещичек для малыша, хотя от первого остались вещи.
quote:
Originally posted by Lilusik:
просто декретные-это компенсация заработка, если беременная не работает на момент выхода в декрет, то и компенсировать нечего. Девочки на несколько страниц выше писали, что можно получить от центра занятости и в каком размере
Декретные это больничный лист. Его может выплатить ЦЗН и расчитывается он за 11, 12 год.
quote:
Originally posted by Opachki:
Декретные это больничный лист. Его может выплатить ЦЗН и расчитывается он за 11, 12 год.
quote:
Декретные это больничный лист. Его может выплатить ЦЗН и расчитывается он за 11, 12 год.
да, но закон говорит обратное, что безработным беременным декретные не положены.
quote:
Originally posted by Lilusik:
больничный то он больничный, но закон действительно позволяет компенсировать заработок работающим
Тогда у нас законы пишутся не для людей
quote:
по состоянию на 2012
quote:
если у нас расчет идет за 2011 и 2012 годы, которые я честно отработала, равно как и первый квартал этого, то почему же я не могу то получить ничего? Или я дура или лыжи не едут...
123Марго321, вам надо устроиться на работу по трудовому договору (хотя бы формально, по знакомству) и в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком быть трудоустроенной. Тогда вам начислят по среднему заработку, а не минималку. По сути, от того,что вы состоите в трудовых отношениях с какой-нибудь организацией в этот период, работодатель никаких "убытков" не несет: то,что он вам оплатил будет компенсировано ФСС.
quote:
Originally posted by Фырка:
По сути, от того,что вы состоите в трудовых отношениях с какой-нибудь организацией в этот период, работодатель никаких "убытков" не несет: то,что он вам оплатил будет компенисровано ФСС.
Вот-вот! А организации так радеют за эти деньги, будто из своего личного кармана денЮжку отдавать будут.
quote:
признавать факт незаконности увольнения
quote:
Девочки, с нашим государством давным давно все понятно.
quote:
Originally posted by IrinK@:
А вы попали под сокращение или уволились по собственному желанию?
quote:
идти в трудовую и признавать факт незаконности увольнения. Чтож. завтра пойду.
Эта процедура может затянуться на долгие месяцы и не факт, что сможете доказать незаконность. (Да кстати, вас по какому основанию уволили?) Ну и в результате, спустя месяца дай бог 3 (с учетом возможного обжалованияа и больше) суд выносит решение о признании увольнения незаконным и восстановлении вас на работе. Все денежки, которые ФСС должно вам компенсировать будут проходить через вашего работодателя (который к этому моменту будет обижен вашим поступком)и в добавок вы еще будете мучиться и выбивать их с работодателя.
Самый простой и безболезненный способ получить то что вами наработано - это трудойстроиться у кого-нибудь (моежет даже за денежку)
quote:
работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности
Вопрос тогда, а у вас имело место быть "писменное заявление со справкой"? И судя из содержания статьи (т.к. срочный трудовой договор продлевается, а не заключается вновь после подачи вами заявления), указанное заявление должно было быть подано вами до истечения срока трудового договора.
quote:
продлить срок действия трудового договора до окончания беременности
И в итоге, все равно остаетесь безработной и получете минималку
quote:
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
quote:
Originally posted by IrinK@:
Стоит ли вообще во все это ввязываться...
Стоит наверное!
У нас многие привыкли спускать все на тормозах и, зачастую, в ущерб себе. А работадатель (или иная структура) пользуется этим. Некоторые поговорят, пожалуются, поплачут - и дальше разговоров дело не идет.
Нужно обязательно защищать себя.Если не сам, то кто???
Марго, защищайте себя! и боритесь за свое )))
quote:
оправдывает ли в данном случае цель средства?
quote:
Originally posted by але4ка:
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника
quote:
Originally posted by 123Марго321:
лично я считаю так: закон есть, могли предупредить. он не вчера появился. то, что я была на тот момент беременна и состояла на учете-знали все. просто не захотели.
Марго, а официально-то "знали" о вашей беременности? А "предупреждать" вас никто не обязан, знать закон самой в ваших интересах
quote:
просто поищите знакомых с фирмой, которые могут трудоустроить и из этой фирмы выйти в декрет.
quote:
в итоге получит на пару тысяч больше того, что получила бы не "борясь за свои права"
quote:
причина срочного трудового договора состояла в том, что у меня неполное высшее образование
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 59 ТК РФ
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника;
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, обучающимися по очной форме обучения;
с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)
с лицами, поступающими на работу по совместительству;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html
c КонсультантПлюс, 1992-2013
quote:
просто поищите знакомых с фирмой, которые могут трудоустроить и из этой фирмы выйти в декрет.
Это, девушки, тоже не так просто на самом деле.
Если принимают на работу беременную на сроке более 4 мес (со сроком могу ошибаться), ФСС бывает отказывается компенсировать работодателю декретные((
quote:
Originally posted by Lilusik:
да, правильно размышляете! у меня была клиентка, мы с ней выиграли дело у ФСС. сейчас могу на сайте суда поискать это решение и дам ссылку!
Марго, мне кажется, чтоб самой не бегать, обратитесь в инспекцию по труду (Бородина, 21), но нужно приложить все Ваши документы о приеме и увольнении, о трудовых отношениях к заявлению. они сами разберутся и уведомят Вас. они даже в Вашу пользу могут в суд подать
+++++++++++++++++++++++++++++++++++
quote:
Я бы не стала ходить. Себе дороже - нервы свои и не дай бог здоровье ребенка. Ребенок дороже денег. И потом - не из-за денег же вы рожаете..
quote:
Originally posted by Lilusik:
Сейчас вопрос уже может стоять о том, законно ли с ней заключили этот СРОЧНЫЙ договор! вот в чем дело и сначала надо разобраться в этом!
Т.е. должны были обычный договор заключать? Интересно, а причина "не оконченное высшее" официально была прописана или какая-то иная?
quote:
причина "не оконченное высшее" официально была прописана или какая-то иная
quote:
должны были обычный договор заключать
quote:
В решении об отказе Филиал N 1 (Ижевский) ссылается на то, что вя-
зальщица была принята на работу на позднем сроке беременности. Однако,
в Трудовом кодексе РФ нет ни одной статьи, гласящей о запрете в приеме
на работу сотрудников в поздние сроки беременности. Указывая на это,
Филиал N 1 (Ижевский) дискриминирует сотрудницу, нарушает конститу-
ционные права граждан Российской Федерации.
quote:
Originally posted by Kiss-sly:
Все это конечног так, но мы так и не услышали - писала ли она заявление на продление ТД.
Она могла не писать больше ничего. Если по истечению договора, сотрудник продолжает работать (даже без подписания доп.бумаг), договор считается продленным по умолчанию (на тот же срок) - и так может быть до бесконечности....
Даже если она проработает 1 день сверх истечения первого (основного) договора.
нюансов очень много!!!
quote:
что указано в основаниях приема и увольнения? в трудовой книжке какие записи есть?
Статья 392 ТК РФ
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
quote:
Аха, мы тут такую полемику развели..Статья 392 ТК РФ
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
quote:
Originally posted by Lilusik:
конечно если передадут дело в суд и не договорятся с работодателем полюбовно (что очень даже возможно если этим займется именно инспекция), то уже шансы минимальны
Но тут уж дело в том кто за что предпочитает кусать логти )))) Либо за то, что сделал (но пусть, возможно, не получилось), либо за то, что был шанс, но не воспользовался им ))))
quote:
А сейчас решаю вопрос трудоустройства через мужа. надеюсь получится.
quote:
где ФСС отказывалось выплачивать декретные по причине недавнего трудоустройства, уж точно не боюсь что орг. мужа не получит от ФСС те самые компенсации. Лишь бы все получилось!
Сейчас в расчет берется 2 года до наступления страхового случая и все организации подают данные в ПФ каждый квартал. Так что ФСС не отвертится в любом случае от выплат декретных пособий. Главное собрать все справки по форме 4Н.
quote:
Originally posted by Zazz:
девочки всем привет)мы кстати присоединяемся к невестам(вроде тут много было)),ходили на второе узи-обрадовали нас!хотя папа до последнего надеялся что мальчик будет)))сам виноват)))
М
Поздравляю с девочкой. Вот нам еще одна невеста будет. Ну и выбор у нас
quote:
Originally posted by але4ка:
Главное собрать все справки по форме 4Н.
quote:
Originally posted by Мамуля-Красотуля:
Мамуля-Красотуля
quote:
в общем решила я оставить все как есть, очень уж не хочется с той конторой ругаться, тем более что после декрета и получения высшего образования планирую туда устроиться. А сейчас решаю вопрос трудоустройства через мужа. надеюсь получится. тем более что согласно прочитанного результата решения суда, где ФСС отказывалось выплачивать декретные по причине недавнего трудоустройства, уж точно не боюсь что орг. мужа не получит от ФСС те самые компенсации. Лишь бы все получилось!
quote:
Originally posted by Lilusik:
судиться придется не ей, а той организации в которую она устроится
quote:
Originally posted by Мисс Осень:Поздравляю с девочкой. Вот нам еще одна невеста будет. Ну и выбор у нас
Надежда спасибо)аха смотрины можно будет устраивать))зимой тем более поближе к вам переедем!
quote:
Zazz
quote:
судиться придется не ей, а той организации в которую она устроится
надеюсь до этого не дойдет.
quote:
Originally posted by 123Марго321:
на следующей неделе перебираюсь уже в следующую темку...)))
А я, напротив, сюда на официальных правах )))
quote:
Originally posted by Мисс Осень:
Ну вы про нас то не забывайте. Заходите
quote:
Originally posted by Lilusik:
В той теме не весело! я уже давно там, а все равно по привычке тут ползаю


