sifon22 16-11-2014 21:46
цитата:
Аква зацвела
ну,всё кирдык банке-выкидывай,чо..
zensim 16-11-2014 21:49
Нееее он мне нравится. В чем моя ошибка? Что он зацвел.
sifon22 16-11-2014 21:58
цитата:
В чем моя ошибка?
цитата:
кирдык банке
ПЫСЫ а ты читаешь? ну,например,эту тему?? вроде всё написано 68 раз....
lexys76 17-11-2014 10:22
Всем здравствуйте.
Делюсь ситуацией. Дали нам попользоваться пустой аквариум литров 14 (Узкий см 12-20, но высокий и широкий).
Решили завести рыбок с целью посмотреть, как заинтересует он детей или нет (с перспективой покупки большого впоследствии). Как обычно все произошло сумбурно и импульсивно.
Супруга купила рыбок две шт Акулий балу. Про них говорит, ничего не читала, просто нравятся и все. Понимаю, что так рыб не выбирают, но они уже куплены и "пока еще живы". Есть владельцы этих рыб кто подскажет их особенности.
Что сделано:
Насыпала какой то декоративный грунт (конечно никто и не думал что то кипятить). Бактерий никаких нет (кто б знал еще про них, а в магазе похоже даже не спросили про условия содержания рыбок и вообще есть ли опыт). Пара искусственных водорослей, вода из-под крана (хорошо хоть что фильтрованная через встроенную систему очистки, отстоянная и выровненная по температуре). Вот и весь запуск.
Пишу "пока живы", т.к. понял, что все сделано не по правилам, и что рыбам этого аквариума скорее всего будет мало. Пока рыбы себя внешне чувствуют себя хорошо. Только кислорода им мало в открытом аквариуме... компрессор на днях поставлю.
Свет тоже будет установлен следом, крышка есть. Пока включаю им лампу настольную, кормлю очень мало и редко.
Чувствую мне придется заниматься этим аквариумом и рыбкам искать другое пристанище (или возврат/обмен)!
Что нужно СРОЧНО предпринять чтобы минимизировать негативные последствия для рыб, хотя бы до времени их возврата.
Изучать форум времени у меня похоже уже нет, а рыб жалко.
Сильно прошу не пинать, а поделиться растительностью какой нить.
Территориально старый порт.
SeraP 17-11-2014 11:33
РЫБ ОТДАТЬ!!! Акулий балу очень энергичная и крупная рыба до 20 см спокойно выростают. Купите не компрессор, а фильтр акваэль. Далее напишите точный объем аквариума. Предварительные рекомендации по рыбе: гуппи штуки 4, данио штуки 3. Потом посмотрим. Но, все это при наличии фильтра.
sifon22 17-11-2014 12:11
цитата:
lexys76
изначально нужно решить для себя,нужен этот "гемор"? рыб-да,пристраивайте куда-нибудь,активная и большая рыба для вашего объема
lexys76 17-11-2014 15:56
цитата:
Изначально написано SeraP:
Но, все это при наличии фильтра.
Аква 14 литров (с слов отдавшего) с крышкой, узкий но высокий и широкий.
Типа такого
https://www.google.ru/url?sa=i...iroda%2Fpage%2F 2%2F&ei=j-RpVJubHMLMyAPl2oCgDA&bvm=bv.79142246,d.bGQ&psig=AFQjCNEapI5zu_1-ie2ycvMhtGHB0VGr8A&ust=1416312185159754
но поуже и внешние грани (которые под углом) намного меньше)
Да, рыбок, в идеальном случае, надо вернуть продавцу (если возьмут конечно).
Может на креветок их поменять.. и пару тройку сомиков.. им всем вроде как пофигу фильтры-шмильтры?
Только жрачку подавай.
Насчет акульего балу, активности и его размеров, этот же аквариум взят на время (чтобы понять будут ли заниматься им дети) он все равно будет меняться через год-два. Хотя наверное и на этот период он для них маловат... а жаль - рыбка очень занятная.
Бэримор 25-11-2014 17:21
Друзья нужна Ваша помошь. У меня есть небольшая баночка примерно на 100-110 литров, живёт в ней 1 цихлидка и пару сомиков. Рыбка на неделли переедет от меня, возможно и сомики. Хочу сделать из цихлидника, живой и красивый аквариум с простыми рыбками типа гупёшки, неончики... вообщем стайными и красивыми. Собственно вопрос, а их несколько:
1. У меня грунт фракции 2-5 мм камушки такие))). я так думаю, что в нём наверно сложно будет вырастить растючку. может заменить?
2. Тут много кто предлогает растения, но к сожалению я сталкивался, что с растючкой бонусом идут вредные улитки, они мне 1 раз попались и создали БОЛЬШУУУУУЮ проблему, нехочу больше этого. да и с каких лучше начать тоже незнаю...
3. Укрытия, гроты и т.д. ставить вместе с растениями или после того как они приживуться.
4. Реактор СО2 обязательно? дорого это слишком мне кажеться... может обойтись или есть дешёвые варианты (брагу нехочу постоянно гнать)?
amid62 25-11-2014 18:06
Если уж о стае, так это родостомусы, а в нижний слой - коридорасы. Живородки и неончики разбредутся по объему и будут заниматься каждый своими делами. Теперь по пунктам:
1. Фракция грунта нормальная, если и будут проблемы, то только с растениями типа кубы (но будут ли такие растения - см п.4).
2. Растения перед посадкой желательно обрабатывать, препаратов множество, вплоть до купания в Белизне (развожу ее 1:30 и купаю, кроме корней, 5-7 минут, но чаще использую раствор марганцовки).
3. Укрытия таким рыбам не очень-то и нужны, можно поставить коряги, да скорлупу кокоса.
4. Реактор СО2 - это распылитель (от веточки рябины до атомайзера). Веточка рябины не стоит ничего. А вот способ получения газа - это другое. Но заплатить один раз за баллонную систему 1500-2000 руб (заправка газом стоит копейки) не так уж и накладно. Но нужен ли газ? Тогда ведь понадобится хороший светильник (а это недешевое удовольствие) и постоянное добавление удобрений (тоже затратно). А если светильник будет стандартный (0,3-0,5 вт/л), а рыб довольно много, то ни газа, ни постоянного удо не потребуется. Тут каждый решает сам.
Бэримор 25-11-2014 18:17
цитата:
Изначально написано amid62:
2. Растения перед посадкой желательно обрабатывать, препаратов множество, вплоть до купания в Белизне (развожу ее 1:30 и купаю, кроме корней, 5-7 минут, но чаще использую раствор марганцовки).
А марганцовку сильно разводить или так, чтоб только вода прокрасилась?
amid62 25-11-2014 18:52
цитата:
А марганцовку сильно разводить или так, чтоб только вода прокрасилась?
Вопрос загнал меня в тупик, не знаю как объяснить концентрацию раствора. Весьма насыщенный цвет. Главное, чтобы на растения не попали крупинки: ожог обеспечен. Держу в растворе около 30 минут.
Бэримор 25-11-2014 19:14
цитата:
Изначально написано amid62:
Вопрос загнал меня в тупик, не знаю как объяснить концентрацию раствора. Весьма насыщенный цвет. Главное, чтобы на растения не попали крупинки: ожог обеспечен. Держу в растворе около 30 минут.
Вас понял! огромное спасибо!
sifon22 25-11-2014 19:46
цитата:
Держу в растворе около 30 минут
для чего сей гемор себе устраивать???
Бэримор 25-11-2014 20:05
цитата:
Изначально написано sifon22:
для чего сей гемор себе устраивать???
а Вы что предлогайде?
sifon22 25-11-2014 20:14
ничего...просто интересно,для чего городить огород на ровном месте?
centrals 25-11-2014 20:22
Я обычно делаю так- привез домой,воткнул в грунт.))
sifon22 25-11-2014 20:51
цитата:
привез домой,воткнул в грунт
аналогично
amid62 25-11-2014 21:05
цитата:
для чего городить огород на ровном месте?
Просто мне в банки не нужно "гостей" типа планарий, гидр (в т.ч. мелких зеленых) и подобного. А белизна убирает с растений еще и бороду с вьетнамкой и оленьим рогом.
sifon22 25-11-2014 21:12
цитата:
мне в банки не нужно "гостей"
планарии от перекорма,гидр не видел ни разу,"подобное"-чё это?
а водоросля...а чё такого? такое чувство,что ты где то по
помойкам прудам и лужам растючку собираешь...
zensim 25-11-2014 22:34
Как говорят, От грязи харя толще. Я сразу в банку кидал мыл руки и осадил. ( чистота залог здоровья порядок прежде всего.)
sifon22 25-11-2014 23:00
цитата:
От грязи харя толще
маленько не так;
больше грязи-шире морда
gekz8 25-11-2014 23:33
Да, гости бывают и решений много.
1. Видовой состав аквариума. Гидру, зелёную и белую, отлично поедают молинезии.
2. От планарий избавиться сложно, они есть практически в любой банке со сложным грунтом, особенно если используется органическая подложка, или как написал Игорь от излишков органики в виду перекорма, плохой уборки и пр. Из грунта вылазят редко. И опять же популяцию их контролируют рыбы. Я писал уже что принёс папоротник зараженный планариями. Грунта у меня нет, планарий тоже нет. Молли полируют стекла и поверхность воды оя.хорошо.
3. При правильной организации аквариума водоросли вообще не проблема, даже олений рог и вьетнамка, а в большинстве случаях даже индикатор баланса. Если для перестраховки совать, например Ротала баттерфляй, во всякие хлорки-марганцовки то извините коллекции бы такой не было, как сейчас.
Arven74 28-11-2014 18:18
[QУОТЕ]Изначально написано сифон22:
[Б]
планарии от перекорма[/Б][/QУОТЕ]
ну вы даёте!планарии от занесения в банку яиц или частей планарий(а теория самозарождения признана неверной ещё в 19м веке)
Arven74 28-11-2014 18:21
цитата:
Изначально написано gekz8:
От планарий избавиться сложно
Помогу(легко и за 2-3 дня).
sifon22 28-11-2014 18:38
цитата:
признана неверной ещё в 19м веке
так спорить сегодня лениво...просто одна реплика
кто говорил,что они саморождаются???
gekz8 28-11-2014 23:19
цитата:
Изначально написано Arven74:
Помогу(легко и за 2-3 дня).
Опять пустые обещанья. Юль, тебя же муж не отпустит.
gekz8 28-11-2014 23:21
- ты на долго?
- ну на пару дней.
- ??? А куда собралась?
- да так, одному нашему "аквариумисту" планарий помогу вывести.
- !?!?!?
sifon22 29-11-2014 09:10
цитата:
планарий помогу вывести
хорошая отмазка!! главное жена не поймет разводят её или всё серьезно...галактикаопасности!!
Arven74 29-11-2014 13:09
цитата:
Изначально написано sifon22:
кто говорил,что они саморождаются
ты
цитата:
Изначально написано sifon22:
планарии от перекорма
Arven74 29-11-2014 13:10
цитата:
Изначально написано gekz8:
Опять пустые обещанья. Юль, тебя же муж не отпустит.
Я идти никуда не собираюсь.
sifon22 29-11-2014 16:43
цитата:
планарии от перекорма
не равно,что
цитата:
саморождаются
мягкое с теплым не путайТЕ,пож-та
Arven74 29-11-2014 17:41
цитата:
Изначально написано sifon22:
мягкое с теплым не путайТЕ,пож-та
Вот сам бы сначала теорию прочитал,потом уже оценивал
mex 31-12-2014 10:05
подскажите, аквариум новый на 25 л, насос купили 4 Вт 200 л/ч. включил - мне показалось что многовато он поток дает, можно меньше поставить? хочу чтоб постоянно включен был. рыбок пока нет
amid62 31-12-2014 11:12
Зачем в такой маленький объем внутренний фильтр ставить? Поставьте лучше небольшой "рюкзачок", который висит себе сбоку аквариума и места внутри не крадет.
ПТ18 14-01-2015 14:50
цитата:
Изначально написано Сахарный Сироп:
Аквариум 20 л, какое надо оборудование еще добавить?
как выше писали,поставьте фильтр рюкзачёк
внутренний ни в коем случае не рассматривайте
что ещё-грунт,свет,нагреватель(по необходимости),растительность
и запуск
Костина жена 15-01-2015 15:59
Подскажите, аквариум запущен почти год, все было нормально, благодаря вашим советам, в том числе. Аквариум на 40 литров,живет 1 маленький крапчатый сомик, (их было 2.. один загадочным образом исчез!!!), 4 тернеции , 1 меченосец.. Но в последнее время, я замечаю какую-то белую пленку на поверхности воды, и пузыри по кромке.Рыб кормлю 1 раз в день, мало корма сыплю, они его тут же съедают. При этом, круглосуточно работает фильтр. Что это за пленка такая?? как бороться с этим явлением? Хотелось бы подселить к ним гупешек, сколько рыбок можно к ним подселить?
A.Turov 15-01-2015 16:35
цитата:
Originally posted by Костина жена:
Что это за пленка такая?? как бороться с этим явлением?
Бактериальная плёнка. Легко убрать бумагой, интенсивной аэрацией. Гуппёшек 2-3 пары
Костина жена 16-01-2015 08:22
Спасибо Артем! А что делать, если убираю, а она снова появляется?
sifon22 16-01-2015 09:18
цитата:
она снова появляется?
снова убирать
A.Turov 16-01-2015 10:59
цитата:
Изначально написано Костина жена:
а она снова появляется
Уйдёт она. Может появляться периодически, не страшно
gekz8 16-01-2015 11:47
Возьмите молли и плёнки не будет. Пару тройку штук. Если не критично то разнополых. Если что то самок. Самцы дерутся.
Костина жена 16-01-2015 12:11
Спасибо!
dgin2011 16-01-2015 18:31
И молли брал...баланс вроде есть-а утром и вечером -газетами пользуюсь, (4 аквариума один без СО.)
Сам понимаю что баланс куда то ...не напрягает
tvinpeaks 16-01-2015 20:03
У меня пол года пленка была и никакие газетки не помогали. пока не купил у Валеры вот такое чудо техники
http://aquaamazon.ru/products/1207 . 2 дня и все помогло. уже ол года ничего нет.
З.Ы. только цена была раза в полтора ниже.
Костина жена 20-01-2015 13:42
а более частая подмена воды не поможет?
Сахарный Сироп 20-01-2015 13:52
цитата:
пока не купил у Валеры
А хто эта? Может кинете в личку тел. Фильтр я так и не купила, сразу взять нормальный.
Nag12 19-02-2015 22:25
ну... поехали... Этап 1ый...
100л+ фильтр...
tata28 22-02-2015 14:09
Подскажите-посоветуйте и мне,новичку.Аквариум как в предыдущем сообщение,но на 50 л.(51*27*35).В крышке две энергосберегайки на 11w 4000K.Горят с 11.00ч.до 20.00ч.Фильтр и аэрация(2 в 1)круглосуточно.Растения посадила 6 февраля.Из рыб-6 коридорасов золотистых.Один кокос уберу(слишком большое отверстие сделала)поставлю корягу.Может пока растения не укоренились что-то пересадить нужно?Не могу укоренить гидрокотилу трипартита,пока просто шпилькой пришпилена.Нужно её растянуть и потихоньку корешки засыпать грунтом?Сейчас тянется кверху,а не в стороны.Рядом с кокосом с маленьким отверстием растение(валлиснерия??)дало детку.Её нужно отделить и посадить,а материнское выкинуть?листики у неё жёлтые стали.Может что-то ещё прикупить можно(нужно)?
drDrn 19-02-2015 22:51
Кто жить в нем будет?
tata28 22-02-2015 18:29
Что-то моё сообщение куда-то убежало и фото не вставляются.Попробую снова-подскажите-посоветуйте и мне,новичку.Аквариум как в предыдущем сообщение,но на 50 л.(51*27*35).В крышке две энергосберегайки на 11w 4000K.Горят с 11.00ч.до 20.00ч.Фильтр и аэрация(2 в 1)круглосуточно.Растения посадила 6 февраля.Из рыб-6 коридорасов золотистых.Один кокос уберу(слишком большое отверстие сделала)поставлю корягу.Может пока растения не укоренились что-то пересадить нужно?Не могу укоренить гидрокотилу трипартита,пока просто шпилькой пришпилена.Нужно её растянуть и потихоньку корешки засыпать грунтом?Сейчас тянется кверху,а не в стороны.Рядом с кокосом с маленьким отверстием растение(валлиснерия??)дало детку.Её нужно отделить и посадить,а материнское выкинуть?листики у неё жёлтые стали.Может что-то ещё прикупить можно(нужно)?
Nag12 19-02-2015 22:56
цитата:
Кто жить в нем будет?
неприхотливые растения в основном, и пара стаек небольших рыб...
Arven74 22-02-2015 20:17
Nag12,грунта мало пока и наклончик просится(у задней стенки повыше насыпать)
A.Turov 23-02-2015 11:46
цитата:
Изначально написано tata28:
Сейчас тянется кверху,а не в стороны
Не будет она в стороны расти с таким освещением. Никогда. У валлиснерии детку не нужно отделять пока она хорошенько не окрепнет. Питание то пока от мамки идёт. Да и бывает так что мамка воскресает из ничего
tata28 23-02-2015 14:26
С прошлой недели подмениваю 1 раз в 4 дня по 4 литра воды.Это правильно или не нужно?Всего в аквариуме 46 литров
katal60 23-02-2015 15:17
цитата:
Изначально написано tata28:
Фильтр и аэрация(2 в 1)круглосуточно
А аэрация для чего? Коридорасам так им не надо, а других вроде и нет. Для растений, так им надо побольше углекислоты в воде ,а аэрация ее удаляет. И растений надо добавить маловато .
tata28 23-02-2015 15:24
Я сглупила,у меня выключена аэрация(пузырьки из фильтра не идут).У меня просто выходящая трубка от фильтра направлена на стенку,для не большой волны на поверхности.Может флейту поставить лучше?И каких растений ещё добавить можно?P.S.Всех мужчин с праздником!!
A.Turov 24-02-2015 14:03
tata28, у вас не гидрокотила трипартита а щитолистник белоголовый. Можете даже и не ждать что стелиться начнёт
tata28 24-02-2015 15:49
Которое в углу(большое)-щитолистник,да,знаю.А рядом маленький кустик вроде гидрокотила(у неё листочки как у клевера,а не как у мать-и-мачехи,простите за глупое сравнение)
A.Turov 24-02-2015 16:46
цитата:
Originally posted by tata28:
А рядом маленький кустик вроде гидрокотила
Да вроде она, фото размыто не сразу увидел даже. В любом случае стелиться не станет, свет мощный ей нужен. И не 4000К, а 6700К
Nag12 25-02-2015 12:12
На третий день запуска, что-то роголистник стал толи желтеть то ли в цвете терять + его листочки начали отваливатся и вверху плавать...
Нормально это? "Посажена" трава 3 дня назад. Работает фильтр.
Вода: на параметры не проверялась, отстоенная, из крана/"пруда"(центр);
температура: комнатная/без подогрева,
освещение: 2 энерго-сберегайки Эра (по 15вт), работает/светит с ~7:30 до ~21:30.
sifon22 25-02-2015 07:33
цитата:
с ~7:30 до ~21:30
куда столько??? о_О,там травы то нет,а вот водорослей скоро всю банку затянет...сокращайте до 7-8 час.-срочно
Nag12 25-02-2015 09:30
цитата:
сокращайте до 7-8 час.-срочно
ок. Кроме того почитал разные форуме - проблема встречается.
Сегодня подменю 25% воды, весь отпавший и желтеющий роголистник - в унитаз. Кроме того - я его камнями приложил, чтоб "не болтался" по банке - сеня что нибудь другое придумаю (может присоски?где их у нас купить?), и уберу его ближе к фильтру - туда, где движения воды минимальны. Что еще можно сделать?
Vankes 25-02-2015 10:08
цитата:
Изначально написано Nag12:
Сегодня подменю 25% воды
Банка только-только запущена, чего подмену то делать? Пущай запустится, пройдет азотный цикл. Вообще как можно реже пока что лапки мочить треба. Травы поболее засадить и ждем. Роголистник надо было вплавь пустить.
amid62 25-02-2015 11:47
цитата:
я его камнями приложил, чтоб "не болтался" по банке
Роголистник пусть свободно плавает, ту часть, что пожелтела и "облетает" трогать не надо: банка по питанию пустая, бактериям жрать нечего, пусть хоть такую органику потребляют. В одном из номеров Аквариума за прошлый год описан способ активизации бактерий в аквакультуре: там подкармливали органикой (к сожалению не написано какой) и хлористым аммонием. Я в свое время, когда не использовал сложного грунта, просто добавлял ежедневно по 1 грануле аммиачной селитры на 10л воды. Думал, что подкармливаю растения, оказалось (как в этой статье расписано) в большей степени кормил бактерии и ускорял получение стабильного азотного цикла. И подмены воды сейчас зачем? Когда читаете интернет - разделяйте запуск на пустом грунте и запуск на сложном - довольно сильно технологии отличаются.
Nag12 25-02-2015 12:14
цитата:
Vankes
цитата:
amid62
спасибо.
Значит: сокращаю свет; освобождаю роголистник в свободное плавание; жду, наблюдаю...
--
ПС: А как отнестись к такому мнению про
азотный цикл:
Пожалуй, мне стоит пояснить свою точку зрения...
Итак, что происходит, ежели мы при запуске не используем первопроходцев, а капаем аммиак/сыплем сушку/ещёкакнибудь добавляем аммиак? В воде начинают размножаться бактерии (не буду сейчас искать их точное название, не в ом суть. Пусть будут бактерии N1.), котрые питаются аммиаком, перерабатывая его в нитрит. Через некоторое время концентрация аммиака начинает падать, а концентрация нитритов расти. Начинают размножаться бактерии N2, перерабатывающие нитрит в нитрат. Тем временем, концентрация аммиака начинает падать, и часть бактерий N1 начинает помирать от голода. Нет, я понимаю, что помирая и разлагаясь они будут выделять аммиак, но ведь это процесс конечный, правильно? И к какому-то моменту мы имеем воду с нитратами, но без бактерий N1 и N2, т.к. они вымерли с голоду.
Теперь смотрим. что получается, если в аквариуме есть первопроходцы (пока неважно, улитки это или рыбы):
Жилец попадает в чистую воду. Плох ему? Да с чего?! Но вот начинается... Он выделяет в воду аммиак, начинают размножаться бактерии N1, появляется нитрит, размножаются бактерии N2, появляется нитрат.... Вроде всё тоже самое... Ан нет! Поступление аммиака в воду стабильно! И через некоторое время наступает пресловутое "биологическое равновесие" - количество бактерий N1,2 стабилизируется на уровне, определяемом количеством поступающего аммиака.
При условии нормальной кормёжки уровень аммиака в воде просто не успеет подняться до сколько-то опасных концентраций. При этом не важно улитка это или рыба у нас в первопроходцах - процесс один.
Теперь досаживаем жителей... Что происходит? Правильно, равновесие нарушается! Поступление аммиака становится больше, чем могу переработать имеющиеся бактерии N1! Концентрация начинает расти... А вместе с ней начинает увеличиваться популяция бактерий! И через некоторое время у нас опять устанавливается равновесие - сколько рыбы насрали, столько бактерии съели.
И так с каждым новым подселением.
Вот теперь объясните мне, какая разница, кто будет первым в аквариуме - капля аммиака, улитка или рыба, ежели процесс от этого не меняется? Здесь главное - соблюсти БАЛАНС, т.е. не запихивать ВРАЗ столько рыбы, что уровень аммиака станет опасным раньше, чем расплодятся нитробактеры.
источник
tata28 25-02-2015 13:39
цитата:
С прошлой недели подмениваю 1 раз в 4 дня по 4 литра воды.Это правильно или не нужно?Всего в аквариуме 46 литров
Значит я тоже не правильно делаю?Я запуталась тогда.Кто-то говорит,что в не устоявшемся аквариуме воду надо по чуть-чуть подменивать,чтобы рыбки не отравились,а кто-то,что месяц-два воду вообще не стоит трогать,как быть?
amid62 25-02-2015 14:48
цитата:
ПС: А как отнестись к такому мнению про азотный цикл:
Там все написано правильно. Можно ежедневно добавлять питания бактериям, можно запустить первопроходцев (например гуппи). Важно не забывать, что удвоение количества бактерий при комнатной температуре происходит где-то за сутки, то есть их может просто "не хватить" при посадке большого количества гидробионтов, что приведет к отравлению. Поэтому увеличиваем поголовье постепенно. Во-вторых, в цитате смешаны аммоний и аммиак. Аммиак - яд для гидробионтов, а его накопление происходит в щелочной воде, в кислой воде преобладает аммоний, значительно менее вредный для рыб. Поэтому внимательно следим за водородным показателем в аквариуме. Очень познавательная статья
http://aquafisher.org.ua/acvarium/ammoniy-i-ammiak/
amid62 25-02-2015 15:03
цитата:
tata28
У Вас такой же неспешный запуск на пустом грунте, как и у Nag12. Только при запуске Nag12 использовал 10 литров воды из устоявшегося аквариума, что в принципе должно ускорить процесс. С подменами Вам не стоит торопиться, как написал Vankes
цитата:
Вообще как можно реже пока что лапки мочить треба.
То есть терпеливо наблюдайте и не вмешивайтесь
Да, и еще обоим: смысла в помпах в этих аквариумах пока не вижу, в крайнем случае стоит максимально их "придушить"
sifon22 25-02-2015 16:00
цитата:
может просто "не хватить" при посадке большого количества гидробионтов, что приведет к отравлению
мдяаа...как хорошо,что я этого не знал и не знаю,когда банку запускаю...как всё сложно и умно оказывается.....
amid62 25-02-2015 16:37
цитата:
Изначально написано sifon22:
мдяаа...как хорошо,что я этого не знал и не знаю,когда банку запускаю...как всё сложно и умно оказывается.....
Люди первые в своей жизни банки запускают, пусть будет медленнее, чем у тебя, зато надежно. А неудача на первых шагах многих отвернула от аквариумистики, к сожалению.
sifon22 25-02-2015 16:57
цитата:
будет медленнее, чем у тебя
у нас быстрый тока гекс и кО...
цитата:
неудача на первых шагах
желтение роголистника-не есть неудача...ИМХО, пока человек сам "шишек не набьёт" ему бесполезно чего то объяснять
ПЫСЫ и не лезьте вы в инет за "умными статьями"...у каждого свои условия...при запуске должно соблюдаться только одно условие-уметь ждать
Nag12 25-02-2015 19:19
цитата:
должно соблюдаться только одно условие-уметь ждать
ладно, будем ждать.
--
Стрелками обозначил остатки роголистника, фильтр раскидал их по всей банке.
Arven74 26-02-2015 07:36
Да выбросьте вы этот роголистник,возьмите другой - делов-то
По дизайну.Где-то была тема Стаса Гекса о запуске одной его баночки(помогите ссылкой,кто может-я не нашла)У него использовались такие же камни как у Вас(окаменелое дерево).Красота была опупенная(сорри май френч
)Банки той уже нет,но по фото можно скопировать дизайн-и расстановку камней и набор растений.
sifon22 26-02-2015 10:27
цитата:
Nag12
так подробно про роголистник не надо,никому не интересно...садите траву-много,и не парьтесь
Vankes 26-02-2015 10:56
цитата:
Изначально написано sifon22:
садите траву-много,и не парьтесь
+1
Nag12 26-02-2015 14:22
цитата:
Изначально написано Arven74:
Да выбросьте вы этот роголистник,возьмите другой - делов-то
По дизайну.Где-то была тема Стаса Гекса о запуске одной его баночки(помогите ссылкой,кто может-я не нашла)У него использовались такие же камни как у Вас(окаменелое дерево).Красота была опупенная(сорри май френч )Банки той уже нет,но по фото можно скопировать дизайн-и расстановку камней и набор растений.
давайте найдем, подымем,... очень интересно...
sifon22 26-02-2015 16:38
цитата:
о запуске одной его баночки
цитата:
давайте найдем, подымем
там водорослей было...поднимайте ага...
ПЫСЫ арвен отличается умом и сообразительностью...(с)
Nag12 26-02-2015 22:33
цитата:
там водорослей было
вроде как по дизайну говорили...
Буду ждать када все "устаканится"... Хочу понять "что это (аквариумистика) и с чем едят".
Дождусь када банка созреет... Потом посмотрим, и с дизайном разберемся и с травами.
tata28 26-02-2015 23:48
А у меня стали зеленеть стёкла.Такой однородный зеленоватый цвет когда на аквариум смотришь.Через 4 дня аквариуму месяц.Грунт сифонить ещё рано,подменять воду рано,а как тогда уборку сделать?Просто протереть стёкла губкой?
Arven74 27-02-2015 07:00
цитата:
Изначально написано tata28:
А у меня стали зеленеть стёкла
ксенококк,возможно.Световой день уменьшите.Со стёкол просто механически отчистите(губка или скребок)
Nag12 01-03-2015 09:49
Вчера:
1. Заменил 40% воды (переделывал/укреплял тумбу-подставку, всю воду сохранить не получилось - нет посуды);
2. Добавил растений (спасибо А.Турову за "рассаду" и советы);
3. 2 таблетки "Тетра плант" раскрошил ножом на 8 частей - положил под корни растений;
4. Заменил лампы Е14 15вт 4200К на лампы Е14 20Вт 2700К.
5. Заменил фильтр на новый (шумел, в магазине поменяли на новый).
--
ждем...
Nag12 14-03-2015 10:29
Оживлю.
1.Залил водой, посадил растения 22.02 (Спасибо Дмитрию за растючку)
2.После, 28.02 добавил растючки + подкормил таблетками (спасибо Артему за подсказки и растючку)
3.Поставил две лампы КЛЛ по 35Вт Е27, 6500К.
3.Неделю назад, посадил около 20 гуппи (спасибо Дмитрию).
--
Сейчас. Вроде все норм.
Растючка растет ("Валлиснерия тигровая" примерно 1...3 см в день, остальные не могу определить по темпам).
Появилось штук 10 мальков гуппи (наверное)
Фото с гугл плюс, цвета "накрученные" (гугл там че-то мутить автоматом, я ему не препядствую).
amid62 14-03-2015 21:07
Нормальный неспешный запуск. Главное - терпение. Освещение включается вручную или с помощью таймера?
Merzucho 15-03-2015 09:17
Подскажите,пожалуйста, на сколько ватт нужна лампа в аквариум на 20 литров. И какую лампу лучше? Заходила в электро-магазин, запутали вконец, какие лампы равноценны каким по мощности, светодиодная, энергосберегающая...
amid62 15-03-2015 10:37
цитата:
Merzucho
Вам нужно сначала определиться с тем, какие растения будут в аквариуме. Если планируются нетребовательные растения и не будет внесения удобрений и подачи углекислого газа, то достаточно энергосберегайки из расчета 0.4-0.5 ватт на литр. Берется не объем аквариума, а именно "чистый" литраж залитой воды. Цветовая температура лампы - на Ваш вкус, только, по моим наблюдениям, лампы с температурой 4200К любят красные водоросли (вьетнамка и борода).
Nag12 15-03-2015 11:28
цитата:
Освещение включается вручную или с помощью таймера?
Вручную, + днем попадают косые солнечные лучи (через 3 стекла: балкон+окно).
amid62 15-03-2015 11:39
цитата:
Вручную
Таймер облегчает жизнь
Не надо беспокоится о вкл/выкл света когда, по какой либо причине, никого нет дома. СтОят таймеры недорого, а удобство - реальное.
tata28 15-03-2015 14:33
Подскажите,пожалуйста.Весной нужно в воду для подмен что-то дополнительно добавлять?Ведь в водопроводную воду больше химии всякой добавляют.Или просто подольше отстаивать?Просто вчера подменила 1/10 часть воды и моим рыбкам это не понравилось,стали очень беспокойные и об грунт нет-нет да чесанутся.Тестов пока нет.Живу у Северного рынка,вода камская.
katal60 15-03-2015 16:03
цитата:
Изначально написано tata28:
Весной нужно в воду для подмен что-то дополнительно добавлять?
В аквариуме стоит протока, вода подменивается по 40литров ежедневно (аквариум 240л). Ничего в воду не добавляю вода идет из крана без отстаивания. Рыбы живут нормально.
Arven74 15-03-2015 17:41
цитата:
Изначально написано katal60:
В аквариуме стоит протока, вода подменивается по 40литров ежедневно (аквариум 240л). Ничего в воду не добавляю вода идет из крана без отстаивания. Рыбы живут нормально.
у нас вода прудовая.А если рыбы "чешутся"-это,скорее,паразиты.
madonna7 17-03-2015 11:35
Всем доброго дня. Подскажите мне пожалуйста, есть ли специалист, который может выйти на дом и проконсультировать??! У нас аквариум на 40 литров. Проживают только гуппи, пара моллинезий и пара сомиков (малышня еще). Так вот периодически, с разницей ну может в неделю умирают по 1 гуппи. Подозреваю, что не правильно у меня оборудован аквариум. Нужна консультация (конечно не просто так) Тел. 8-919-914-97-46
Vankes 17-03-2015 11:52
цитата:
Изначально написано tata28:
стали очень беспокойные и об грунт нет-нет да чесанутся.
Они как бы намекают вам на низкое качество воды в вашем аквариуме. Органика, взвесь...
tata28 17-03-2015 17:02
цитата:
Они как бы намекают вам на низкое качество воды в вашем аквариуме. Органика, взвесь...
А что нужно сделать?Снова воду подменить?Страшно.Они уже не чешутся,но стали очень пугливые и это как раз после подмены и началось.
katal60 17-03-2015 19:01
цитата:
Originally posted by tata28:
А что нужно сделать?
Ничего! Наблюдайте, подмены как обычно без фанатизма. И все встанет на свои места.
katal60 17-03-2015 20:32
Пришла мысль поднять малька. Взял новую баночку налил воды РН - 6,7 бросил туда яванца посадил рыб. Отнерестились нормально, малек плавает растет. После последней встречи решил померить РН. РН - 8,5 !!! Подмена воды после сифонки дна после кормления понемногу. Вода из крана с РН - 6,7 после 2 дней отстаивания воды РН не изменился. Вопрос отчего так вырос РН?
tata28 17-03-2015 20:35
цитата:
Ничего! Наблюдайте, подмены как обычно без фанатизма. И все встанет на свои места.
Спасибо.В общем-то так и решила,пока ничего не трогать и подмены раз в неделю.
Vankes 17-03-2015 20:49
цитата:
Originally posted by katal60:
Вопрос отчего так вырос РН?
Похоже не тем кормом кормишь
katal60 17-03-2015 21:09
Науплии артемии мороженной давал и циклоп мороженный.