Олег 595 07-11-2015 21:00
Добрый вечер.
Рустам, чем не понравился запуск без грунта?
Многие профи советуют с минимальным количеством или вообще без него.
Говорят грунт, и крошка, и песок собирают грязь.
SeraP 08-11-2015 12:17
Пока Рустама нету, отвечу. Наверное запуск без грунта все таки значительно чище и безопаснее. Но вот в плане эстетики, ББ (голое дно без грунта) очень спорное решение, Хотя есть немало банок. ББ в основном используют именно в серьезных СПС рифах. В стандартных смешанных "солянках" он не используется почти.
quote:
Говорят грунт, и крошка, и песок собирают грязь.
Согласен что грязь они собирают, но эта грязь зачастую бывает полезна для аквариума. Т.к. способствует быстрому заселению грунта чистильщиками.
Продолжу свои злоключения
К сожалению перезапуск не прошел без значительных потерь. И потери это были сделаны по моей собственной глупости. У меня перезапуск проходил в два дня и ночью я видимо кораллы подморозил. Температура которая была в тазу где они стояли была около 20 градусов. Плюс было много поднято мути скорее всего скакнул азотный цикл. В общем из потерь Практически все акрапоры, в том числе большой куст моей любимой акрапоры из Самары
, которая у меня была несколько лет. Сереатрапоры календрум и хистрикс, стилофора, эуфилия факельная. Из рыб антиас, клоун и хирург. В 540 литров у меня плавают два апагона и мандарин 
Практически не пострадали монтипоры (дигитата кирпичная и обе листовых), тридакна. ЛПСы и зонтики чувствуют себя нормально.
Из приятного: пришли мне две Джебао RW-15. Вот где МОЩЬ!!!!!!!! У меня одна джебао +2 коралли 4 спокойно раскачивает банку. Я наконец то заполнил всю банку и подключил свой старый самп, новый будет на след неделе. Теперь основная задача, свет на правой половине аквариума, с левой буду разбираться уже следующем году 



shitov_s_y 08-11-2015 12:51
Ну не знаю Серёга, я бы сначала запустил новую банку без живности, что бы она постояла пару недель с парочкой камней и грунта (нового), а уж потом бережно перенёс всю живность из старого перелив половину старой воды в новую акву.
SeraP 08-11-2015 12:58
И ты прав черт побери

Но я не стал так делать потому что у грунт я решил оставить старый, больно уж меня он устраивал и добавить грунт промыты из другой системы. Это и послужил все в основном таким не обдуманным действиям. Да и расслабился я, привык что в море все размеренно и спокойно, забыл уже что такое переезд. Хотя уже 4-я морская банка

Danilafresh 08-11-2015 13:19
Водорослевика не будет?
SeraP 08-11-2015 14:07
Будет, сейчас хете просто места нету, а в новом сампе будет обязательно.
drDrn 08-11-2015 21:38
Переохлпждением акропоры не убить. Посылки с москвы приходят 15-17 градусов и ничего.
Помогите определить живность:




Белые сферы с волосками по перефирии. Этими волосками собирают на себя весь мусор - напомнили маленьких ежей.
Тут может чуть получше видно



drDrn 08-11-2015 22:15
Вот еще одно чудо:


Около полугода назад на голове офиуры заметил рану, края ее колыхались на течении. С временем края раны разрослись до оснований щупалец, обнажив внутренности головы, а как видно на фото в голове пустота и виден "рот" с "зубами" изнутри. Как она питается понятия не имею, потому как по логике, все что она пережует должно выпасть с другой стороны.
valuew 08-11-2015 23:11
SeraP, читаю твой пост и просто удивляюсь. Ну как так??? Я же тебе писал, если что свисти. Ну не уж-то я бы не помог. Жалко животину((((
Олег595 не понравился запуск тем, что пока банка не созреет, она не обрастает каролиной. Вместо каролины буйствовала нитчатка. Да и на скорость созревания аквариума песок тоже влияет. Это же субстрат для бактерий и прочей живности. В дальнейшем возможно буду убирать песок, когда он эстетически перестанет меня устраивать.
SeraP 08-11-2015 23:30
quote:
читаю твой пост и просто удивляюсь. Ну как так???
И га старуху бывает проруха

Ладно сегодня при осмотре скелета акрапоры обнаружен, небольшой фраг живой, может регенерируется. За то теперь я могу участвовать в закупках живности, мне тут этот объем долго заполнять

Danilafresh 08-11-2015 23:38
Скриншот работы светильника. Недавно устанавливал свет на 70%,сегодня убавил до 60%. Режим все тот же SPS | LPS. Немножко добавил белого ,процентов на 5.
Danilafresh 08-11-2015 23:47

drDrn 08-11-2015 23:48
А в акве что? Кораллы пустили юбки?
Danilafresh 09-11-2015 12:01
Монтипоры пока обесцвечены. У одной точки роста появились. Листовая пустила юбку. Акра та,что голубоватая, я ее на самый верх посадил- потихоньку начинает пускать юбку. Желтая акра, (которая зеленая) - немножко утолщилась сверху, но юбку не пускает. У календрума тоже заострились кончики в некоторых местах. Причем,тот календрум,который посажен в самом верху, дает точки роста по краям. Судя по всему ему света много, раз пустил ( как мне кажется)точки роста вширь. Поэтому, решил пока убавить свет на 10%. Кальций хлористый, б/в ЧДА гранулы 0 есть 700 руб.
Времени прошло довольно мало. Надеюсь, что все будет нормально. Плохо,теста на нитраты нет. Прошло 20 дней,после посадки этих фрагов.
valuew 09-11-2015 10:58
Обесвечивание-это разве не признак пересвета? Судя по скриншоту, у тебя свет работает на 100% мощности. Ты на белый и красный не смотри. Они чисто для визуализации.
Danilafresh 09-11-2015 15:07
Свет работает на 60% мощности. Смотри на график. Александр 1975 вообще рекомендует увеличивать белый канал. Якобы,кораллы лучше растут ваерх.
Посмотрел в даташите, набор диодов такой:
LED Configuration (Per Cluster):
- 6x Cree XPE Blue
- 2x Luxeon M Royal Blue 450nm
- 2x Luxeon M Cool White
- 2x Cree XPE Red 620 nm
- 1x Semileds Violet 420nm
valuew 09-11-2015 17:54
quote:
Originally posted by Danilafresh:
Свет работает на 60% мощности. Смотри на график. Александр 1975 вообще рекомендует увеличивать белый канал. Якобы,кораллы лучше растут ваерх.
Не верь всем, я у Александра кроме коричневого цвета акропор ничего не увидел, а вот некоторые милки у него стоят почти пол года с облысевшей частью. Не обсыпаются конечно, но и не зарастают и не отпускают юбок. Можно даже по темам отследить когда они у него появились)))
вот еще противоречащая его высказыванию статья
http://reefcentral.ru/articles/151/15346/вот еще
http://reefcentral.ru/articles/151/7128/всё указывает на то, что для роста жестких нужен 400-500нм, все остальное для себя-любимого
А на скриншоте, тобой выложенного, у тебя синий на 100% выкручен
SeraP 09-11-2015 18:07
quote:
Александр 1975 вообще рекомендует увеличивать белый канал. Якобы,кораллы лучше растут ваерх.
Этот кадр, с его статьей как он содержит акрапоры.... я ему максимально корректно написал, хотя было желание не сдерживать эмоции.
В общем самые крутые диодные светильники на данный момент я считаю Пацифик сан, дак вот у них есть линейка светильников в которых они вообще убрали белые диоды. Дмитрий DNK сам говорил что белый свет ни разу не полезен для кораллов и его надо бы поменьше. На мой вопрос он что то в этом направлении собирается делать, ушел тактично от ответа 
Danilafresh 09-11-2015 19:51
У тебя белая лампа есть? Если есть,то стоит ее выбросить..
sifon22 10-11-2015 16:21
quote:
Мой креветочник
а на втором фото тоже креветка,как называется??
ПЫСЫ если эта банка с выставки,она ещё "кудрявее" стала!!!
drDrn 10-11-2015 16:23
Да это с выставки.
На втором фото краб Пом-Пон(если не ошибаюсь)
Таскает в щупальцах живые актинии, которыми цепляет пролетающую мимо пищу и обороняется от нападающих.
Slon18.ru 10-11-2015 23:52
Подскажите плиз! В мини-банке в случае падения KH в результате роста SPS каким способом лучше кальций с магнием поднимать? Баллинг?
Америкосы вот готовые добавки льют типа Fusion 1 и Fusion 2. С учетом курса доллара- это жесть!
Danilafresh 11-11-2015 12:03
Повышай содой потихоньку.
Сода повышает KH.
Если кальций с магнием будешь лить,то KH не поднимется.
Надо лить все понемногу.
Вот тебе калькулятор,сколько соды надо добавить,чтобы повысить KH до требуемого значения.
http://reefcentral.ru/calculators/index.php?CALC_ID=7268З.Ы: Где появился СПС-ник? У тебя банка новая?
Danilafresh 11-11-2015 12:05
quote:
Да это с выставки.
Какая еще выставка?Где?
Slon18.ru 11-11-2015 12:11
quote:
Если кальций с магнием будешь лить,то KH не поднимется.
Надо лить все понемногу.
Вот тебе калькулятор,сколько соды надо добавить,чтобы повысить KH до требуемого значения.
http://reefcentral.ru/calculators/index.php?CALC_ID=7268
З.Ы: Где появился СПС-ник? У тебя банка новая?
Сода этож буфер только для HCO3 ионов.
Из инета:"Временная, она же карбонатная, она же устранимая жесткость связана с присутствием в воде наряду с катионами Ca2+ и Mg2+ гидрокарбонатных или бикарбонатных анионов (HCO3-)."
Либо я чет не понимаю,либо KH все таки зависит от кол-ва кальция и магния.
Банка та же маленькая на 30 л. Монтипору Рустам дал. Она пушится стоит и похоже собралась расти.
Danilafresh 11-11-2015 12:22
KH у тебя какой? Ну,тебе можно литров 5 подмену сделать. Ничего страшного с монтипорой не случится. У тебя же нет много быстрорастущих кораллов.
КАСАЕМО KH. Вроде как все,кто льют Баллинг,для повышения карбонатки (KH) используют соду пищевую. Если ты держишь в аквариуме СПС-ы,то нужно делать регулярные подмены,а если их недостаточно,то лить либо Баллинг,либо Кальциевый реактор устанавливать. Но,на твой обьем,как мне кажется сейчас подмен хватить должно.
Danilafresh 11-11-2015 12:24
И еще: как-то Карен на рифцентрале писал,что у него в мини-аквариуме KH падал резко. Он не мог понять причину. Он лил подменную воду из большого аквариума в маленький,где у него благополучно росли СПС-ы. В сутки у него вроде KH c 8 до 6 падал. Кораллы при этом абсолютно не росли. НО,когда он установил туда пеноотделитель,то KH стал стабильным.
Danilafresh 11-11-2015 12:26

drDrn 11-11-2015 12:45
quote:
Originally posted by Slon18.ru:
Подскажите плиз! В мини-банке в случае падения KH в результате роста SPS каким способом лучше кальций с магнием поднимать? Баллинг?
Америкосы вот готовые добавки льют типа Fusion 1 и Fusion 2. С учетом курса доллара- это жесть!
Потести КН. Са и Мг хотя бы неделю-две каждый день. отметишь для себя тенденцию. Один куст монтипоры не может сжирать показатели.
У себя в минике не меряю ничего, монтипора и хиднопора растут без проблем, календрум да, облетает уже третий куст.
VADYA 11-11-2015 16:43
Андрей, а ты в минике подмены как часто и какой водой делаешь, из большого аквариума или свеже приготовленной и льешь ли какие либо добавки!?
а объем подмены какой, максимальный?
drDrn 11-11-2015 19:07
в минике стараюсь раз в две недели вместе с подменами в основной банке делать. Меняю на воду, слитую из основной. В минник никаких добавок не кидаю. кормлю сушкой + иногда корм для рикордей от Preis.
valuew 14-11-2015 01:12
Всем привет.
За последний месяц я нашел нужную дозировку по баллингу, баланс установился следующий:
КН-7.0, Са-410, РН-8,1
Стоит карбонатку поднимать до 8,0 или не дергаться?
И еще 1 вопрос, как поймать губана? Спит в камнях, в сачок не идет, как поймать засранца?
drDrn 14-11-2015 01:28
у меня с мая карбонатка держится 6,0-6,5, постепенно провалилась до 5,5(думаю из-за возросшей биомассы, а как следствие потребителей. Сейчас дозирую 220мл соды/сутки.
При такой дозировке плавно поднимаю КН, значит потребность где то в районе 210-215. Отметить общепризнанные постулаты, что при низкой карбонатке кораллы медленнее растут, но толще, а при высокой быстрее растут и тоньше и ломче не могу. Мне кажется растут одинаково(но чтоб так говорить надо фоткать регулярно с одного и того же угла каждый коралл)
Кто то еще утверждал что при КН 6,5 и 10,5 идет разный расход реактивов, с химической стороны я это понять не могу. Думаю это актуально лишь при правдивости верхнего утверждения.
valuew 14-11-2015 01:38
Ну тогда не буду повышать. Стабильность важнее. Отметил у себя интенсивный рост монтипор и календрумов. Акропоры наростили хорошие юбки, но роста практически не показывают. Некоторые обесветившиеся монтипоры начали возвращать цвет. Думаю что адаптация к свету окончена. Ближайшие пол года ничего трогать не буду.
Danilafresh 14-11-2015 13:09
Рустам, у тебя свет на 100% горит? Сколько от поверхности воды светильник?
SeraP 15-11-2015 12:33
Вроде как с обустройством аквариума налаживается. Хочу сделать заказ отсюда
http://lysmata.ruотзывы об этой аквариалке очень хорошие. Специализируются в основном на рыбе. Есть желающие? Организационные вопросы возьму на себя

drDrn 15-11-2015 01:01
quote:
Originally posted by SeraP:
Есть желающие?
месяца через 3-4 думаю.
SeraP 15-11-2015 01:17
quote:
месяца через 3-4 думаю.
Отличный срок

Danilafresh 15-11-2015 02:00
Сергей, когда примерно хочешь заказ оформлять? Тоже бы что-нибудь из живности заказал.
Danilafresh 15-11-2015 02:01
Музон в первом видео классный. Как в фильме ужасов

SeraP 15-11-2015 09:58
quote:
Сергей, когда примерно хочешь заказ оформлять? Тоже бы что-нибудь из живности заказал.
Да хотелось бы до конца месяца разобраться, а то потом в декабре черт ногу сломит. Я в принципе готов на след неделе заказ делать.
SeraP 15-11-2015 22:10
В связи с резко увеличенной жилплощадью, рассмотрю предложение по покупке фрагов СПС кораллов. Особенно интересуют акрапоры. Могу обменять на зоантусы.
Danilafresh 15-11-2015 22:35
Может с Москвы закажем? У Александра 1975 скоро должна быть поставка.
SeraP 15-11-2015 22:58
quote:
Может с Москвы закажем?
Я с Москвы по рыбе хочу заказ делать. По кораллам пока не буду точно. Если тут ничего не будет то и потерплю

Danilafresh 16-11-2015 16:33
Я тоже бы присоединился к заказу по рыбам. Дай знать,когда будешь оформлять заказ.
SeraP 16-11-2015 19:09
ок. Нас уже четверо))
Slon18.ru 16-11-2015 21:59
Тоже присоединюсь. Только боюсь у Александра нет рыбы под мои 30 л)) Поэтому, если будите брать у него - я в списке на LPS .
Danilafresh 16-11-2015 23:24
У Александра в среду поставка спс. Ребята, есть желающие?
SeraP 16-11-2015 23:47
По своим хотелкам в пм мне с указанием размера рыбы. Напоминаю отсюда заказ
http://lysmata.ru
VADYA 17-11-2015 10:01
quote:
Originally posted by Danilafresh:
Ребята, есть желающие?
Данил, кинь ссылку где посмотреть!
Danilafresh 17-11-2015 10:14
Он выложит фотки,как придут кораллы,я потом кину ссылку.
VADYA 18-11-2015 12:20
Комрады, в минике , во внешнем фильтре керамические кольца есть смысл засыпать, будет толк или не стоит!?
valuew 18-11-2015 13:01
Привет, конечно кидай, лишняя площадь для бактерий. У меня в минике рюкзак под завязку забит кольцами и боем жк. Я последние 2 недели интенсивно кормил миник науплией, зонтики пошли в рост. Вчера сделал тест на нитраты, ждал 5-10 ед, а там все по нулям))))
VADYA 18-11-2015 13:15
о, как

привет
drDrn 19-11-2015 14:26

Мамаша с икрой
VADYA 19-11-2015 14:48
Классно, а где виновник торжества, в кустах?

У тебя парочка?
valuew 19-11-2015 16:00
Шансов на выживание я так понимаю нет?
sifon22 19-11-2015 18:07
quote:
Шансов на выживание нет?
а почему? сожрут?
drDrn 19-11-2015 19:25
Да получилась пара. Насчет шансов вряд ли получится. Хотя у Славы креветки доктора размножились.
В минике у меня отлично плодятся улитки размером взрослой особи с пол ногтя мизинца. По форме раковины как стромбусы.
sifon22 19-11-2015 19:42
quote:
Насчет шансов вряд ли получится
а в чем там трудности?
drDrn 19-11-2015 20:53
Отсутствие личного опыта, и какой либо информации по данной теме.
Думаю для поднятия личинок необходимо выловить родителей в отсадник, а это в море сделать нереально.
sifon22 19-11-2015 21:30
а если в самп?? (нуу,как вариант)
drDrn 19-11-2015 21:51
миник почти как самп. Из предполагаемых врагов это 4 креветки-секси и один отшельник. Но если родители будут охранять молодняк, то шансы думаю буду, потому как этих крабов, перечисленные выше жильцы, опасаются.
valuew 19-11-2015 22:59
Андрей, если выживут. я первый на покупку))) Термобокс забрал, спасибо!
SeraP 19-11-2015 23:15
quote:
Шансов на выживание я так понимаю нет?
У морских ракообразных переход от личинки к взрослому состоянию оооочень геморойный, у креветок докторов обычных примерно 2,5 месяца проходя 4-5 метаморфозов. В банке практически не реально без подкормки.
З.Ы. у Славы насколько я помню креветки вудермани или похожие на ни них размножились. Они легче чем доктора в выведении намного.
sifon22 20-11-2015 06:32
quote:
миник почти как самп
я имел в виду,что там внешних врагов можно исключит полностью,не факт ведь,что родители ухаживают за икрой
VADYA 20-11-2015 15:01
Данил, будем у Александра1975 заказ делать!?
Danilafresh 20-11-2015 16:42
Там от 10тыс. В регионы он отправляет. Нужно собрать желающих. У меня пока по финансам много взять не получается.
VADYA 20-11-2015 17:42
и у меня аналогичная ситуация до 2000 тока могу заказать, ну разве еще 4-х

SeraP 20-11-2015 18:48
Все, заказ сформирован и оплачен, пришло подтверждение по всем позициям кроме двух. Забирать в среду в районе обеда у меня.
Danilafresh 20-11-2015 19:42
Вадим, давай в декабре закажем. Может еще кто-нибудь соберется.
VADYA 20-11-2015 20:38
подарки на Новый год, давай попробуем!
Danilafresh 20-11-2015 20:47
Пришел дозатор джебао. В комплекте запасная головка.

Danilafresh 20-11-2015 22:05
С дозатором разобрался быстро. Сейчас установил одну помпу на долив кальция . Подниму с 400 до 450ppm. 10мл x 4 раза в сутки.
drDrn 21-11-2015 09:31
Зачем этот дисбаланс тебе? Дозируя только Са ты обвалишь карбонатку.
Кальций можно одномоментно с 400 до 450 поднять. Главное перед дозированием привести все е балансу.
VADYA 21-11-2015 10:18
quote:
Изначально написано drDrn:
Кальций можно одномоментно с 400 до 450 поднять
однозначно верно
а вот почему при добавке только кальция до 450 может обрушиться карбонатка, мне не понятно, ну не по нулям же у него магний ?
drDrn 21-11-2015 11:20
Немного не так выразился. В море самое главное постоянство, а именно постоянство КН. При добавлении только лишь Са кн хоть и немного но все равно просядет.
Danilafresh 21-11-2015 14:11
Ребят, я выравниваю пока параметры.
KH- 9.0-9.5
Mg -1350
Ca-390-400
Кальций подниму до 450. И буду на таких значениях держать. Я пока Баллинг не дозирую. Еженедельные подмены по 30 литров все восполняют. Кальция и магния в соли изначально недостаточно, поэтому эти два пункта я корректирую. Когда все параметры будут просаживаться, тогда и начну дозировать Баллинг.
SeraP 21-11-2015 14:45
quote:
Кальция и магния в соли изначально недостаточно
А соль какая? По моему ты РК пользуешься. Там с кальцием и магнием все в порядке кальция там примерно 450-470, магния 1300+, КН великоват 11 где то.
Danilafresh 21-11-2015 15:05
Я 50/50 ред си и РК замешивал.
Начал "поправлять"параметры и поправил :-D
Замерил сейчас kh,а он 10.5 . Хуя се,думаю я... Как так он вырос, ведь я соду не лил. Думаю, наверно из-за того,что немного соленость поднимал. Решил проверить соленость. А она оказалась - 40!!! Пару литров слил с аквы. Немножко буду осмосом регулировать. Монтипоркам видно, что не очень хорошо. Зато как хорошо акрам, пушистые

valuew 22-11-2015 13:36
Данил, а где покупал дозатор и за сколько он тебе обошелся+доставка?
Лично мое мнение- не пользовался бы ты пока баллингом, у тебя там еще некому его потреблять, а баланс ты точно нарушишь, плюс получишь скачки показателей и возможное облетание
Ты сейчас кораллам делаешь только хуже
Я раз в неделю замерял показатели с момента засолки банки, дак вот потребление(видимое) у меня началось только через пол года, и то, я сейчас лью всего лишь по 40 мл соды/соль без соли и 10 мл кальция.
И Александра1975 меньше читай, по крайней мере не воспринимай все подряд как постулаты. Я его фраговик видел в живую, и могу констатировать факт того, что акры которые у него не продаются потихоньку деградируют. Из всех акр только одну увидел, которая юбку начала опускать прямо во фраговике.
Я с Андреем согласен на 100%, что самое главное- стабильность параметров
Danilafresh 22-11-2015 15:24
Дозатор брал у Ильи 495.Jebao dp4. 6000р+ доставка деловыми 550р.
Я же написал, что я баллинг не лью. Я подправил параметры. Сейчас более-менее параметры нормал ные. Соленость снижу до 37-36.Буду держать на этих значениях.Сейчас 38. Баллинг рано лить,я знаю. Тем более 30 литров еженедельно подмениваю.
valuew 22-11-2015 15:41
А воду для чего меняешь, фонит чтоли чем то
drDrn 22-11-2015 22:53
я все лето не измерял параметры в акве. Осенью замерил: Са >500(примерно 560-580), КН 5,7, и ничего не облетело - главное стабильность.
Резко ничего не менял, подкрутил немного соду и Са на дозаторе и за два месяца КН подрос до 6,5.
Олег 595 23-11-2015 20:49
Подскажите, пожалуйста, где в Ижевске можно приобрести акриловые плашки или акриловые стержни?
Олег 595 23-11-2015 21:23
Завтра уточню в pfp пластик смогут сделать и во сколько обойдется.
drDrn 23-11-2015 21:42
А плашки для чего?
Сразу ферму строить?
Вопрос со стержнями для меня тоже актуален.
Олег 595 23-11-2015 21:54
Не хочется приращивать кораллы к камням. Кораллы прикреплю к плашкам со стержнем, в камне просверлю отверстие, если не будет готового подходящего. Можно в любое время поменять кораллы местами, переместить камни и т.д. Мне кажется плюсов немало.
Олег 595 23-11-2015 22:01
В HASKYCORAL есть стержни диаметром 3,5,10мм. И трубки 3/5 и 5/7 для подкормки. Если в Ижевске не найду, там куплю. Брат на следующей неделе в МСК собирается.
Олег 595 23-11-2015 22:16
Конструкция видится следующей.
Диск диаметром от 20 до 50, толщина 2-3 мм.
Ножка диаметром 6-10 мм, длина 40-60.
drDrn 23-11-2015 22:17
На меня тоже расчитывай, они же могут к диску стержень присобачить длиной 5-7 см и диаметром 5-7 мм?
Насчет удобности перемещения кораллов скажу так: пока это пипсики, и ты ищешь для них подходящее место, это очень даже удобно, но когда это вот так:

достать зеленую акрапору, не повредив никого не получится. И роль плашки улетучивается. И не забываем, что при определенных условиях коралл толком не растет, а отпускает юбку, больше чем он сам:

Олег 595 23-11-2015 22:26
Красота.
drDrn 23-11-2015 22:38
Померил осмос в емкости с срк на фосфат - 0.06.
Думаю на днях в этой же емкости и засолю. Поставлю туда пару помп и пенник. Пусть все зреет без света. Закину горсть какашек.
SeraP 23-11-2015 23:12
А то что то думаю пора вторую половину банки чем то заполнить

drDrn 23-11-2015 23:16
Акваристик.нет вроде так.
Вышли примерно 440 р/кг