Благотворительность

Русфонд и "Эра милосердия". "Регистр против рака."

Nyia 01-06-2016 10:11

Информация об акции на сайте Русфонда http://www.rusfond.ru/registr/047
Nyia 01-06-2016 10:17

Посвятите Международный день защиты детей пополнению Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова! Приходите 1 июня с 8 утра до 8 вечера в медцентр <Линия жизни> (г. Ижевск, ул. Совхозная, д. 1а).

А знаете ли вы, что регистр носит имя нашего земляка, мальчика, который жил в городе Глазове?

Прочитать о Васе Перевощикове можно здесь http://www.rusfond.ru/registr/036 . Только имейте в виду: это публикация годичной давности, все цифры в ней уже устарели. Зато вы сможете оценить динамику роста регистра. Тогда в нем было 34 634 донора. А нынче - больше 50 000. И от них уже проведено 100 трансплантаций костного мозга.

А знаете ли вы, что Ижевск - единственный в России город, где уже четверо потенциальных доноров костного мозга стали донорами реальными, то есть поделились своими клетками с пациентами?

Первый. В ноябре 2013 года донором стала Наталья Кельсина. Ее реципиент - четырехлетний Миша Волков из села Варна Челябинской области - лечился в Российской детской клинической больнице (РДКБ) от лейкоза.

Второй. В январе 2015 года стал донором для взрослого пациента НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой.

Третий. В феврале 2015 года стал донором для взрослого пациента этого же института.

Четвертый. 12 мая 2015 года в НИИ имени Р.М. Горбачевой взяты кроветворные стволовые клетки от донора из Ижевска. В тот же день курьер доставил их в Москву, в РДКБ. И в тот же день состоялась их трансплантация пациенту 2009 года рождения.

Имен второго, третьего и четвертого доноров-ижевчан, а также их реципиентов называть пока нельзя - раскрывать анонимность донорства разрешено только по прошествии двух лет после трансплантации. После чего по обоюдному согласию генетические близнецы могут встретиться.

Присоединяйтесь!

Nyia 06-06-2016 23:35

1 июня в День защиты детей в Ижевске прошла акция по привлечению в Национальный регистр новых потенциальных доноров. Партнеры Русфонда из благотворительного фонда <Эра милосердия> не только рекрутировали доноров, но и собирали средства на поддержку регистра. Все эти деньги до копейки и пойдут на регистр.
Итог дня: 238 новых доноров и 66 300 руб.
О том, как это было, рассказал телеканал "Моя Удмуртия".


Nyia 02-09-2016 19:16

17 сентября во всем мире будет отмечаться ежегодный День донора костного мозга!

Традиция этого праздника зародилась в прошлом году благодаря организации Bone Marrow Donor Worldwide, и теперь Всемирный день доноров костного мозга отмечается каждое третье воскресенье сентября.

Если у человека онкологическое, иммунологическое или аутоимунное заболевание, врачи назначают ему пересадку костного мозга. Обычно это последний шанс спасти человеку жизнь.
Донорство костного мозга объединяет около 30 миллионов человек в сотне стран мира. Российский национальный регистр пока формируется на средства благотворительных организаций и сейчас насчитывает 56 560 человек (данные Русфонда от 30.08.2016). На сегодня проведено 114 трансплантаций костного мозга от российских доноров российским пациентам.

Если вы хотите стать донором костного мозга, вы всегда можете обратиться к координаторам донорской службы благотворительного фонда AdVITA по телефонам +7 901 3 0000 25 или +7 921 998 49 15, либо самостоятельно изучить информацию о донорстве костного мозга, воспользовавшись нашим сервисом: http://bonemarrow.advita.ru/ .

Обратите внимание: неважно, в каком городе России вы находитесь! По ссылке выше доступен список городов, в которых можно стать потенциальным донором. Ищите ближайший к вам пункт, читайте противопоказания к донорству и вступайте в регистр. Заранее спасибо!

Nyia 08-09-2016 12:24

16 сентября в Ижевске Русфонд совместно с фондом ;Эра милосердия; проводит очередную акцию ;Регистр против рака; - акцию по привлечению потенциальных доноров костного мозга в национальный регистр имени Васи Перевощикова. Именно сюда обращаются люди, у которых обнаружили онкологическое, иммунологическое или аутоимунное заболевание. Врачи назначают им пересадку костного мозга. Обычно это последний шанс спасти человеку жизнь. Российский регистр мал, но увеличить его может каждый из нас. 16 сентября в медицинском центре ;Линия жизни;, ул. Совхозная, 1а мы будем ждать Вас с 8 утра до 8 вечера. Всё что нужно - прийти, заполнить анкету-соглашение и сдать 9 мл крови.

"Я стану донором 16 сентября?"
Нет. Все, кто сдаст кровь 16 сентября - потенциальные доноры. Сдав кровь для регистра, Вы просто заявляете о себе: "Я здесь. У меня такой-то HLA-фенотип. И я готов прийти на помощь, если это потребуется". Из Ижевска 9 мл крови каждого потенциального донора и заполненная анкета отправятся в Санкт-Петербург в Институт детской гематологии и трансплантологии. Там каждый анализ исследуют на определение HLA-фенотипа. Полученные данные кодируются и добавляются в единый регистр неродственных доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Эти данные будут храниться в регистре всю Вашу жизнь. К Вам могут обратиться за помощью уже в следующем году, могут обратиться через три года, могут - через десять лет. И тогда, когда от Вашего решения уже будет зависеть жизнь и здоровье конкретного человека, Вас спросят вновь: "Не изменилось ли Ваше решение? Готовы ли Вы стать донором?" И самый главный шаг Вам предстоит сделать именно тогда.

Сдав кровь на типирование, Вы становитесь частью регистра, Вы вносите в многообразие HLA-фенотипов свой собственный, индивидуальный код, Вы увеличиваете шансы на выздоровление каждого человека, нуждающегося в трансплантации.

Alusha 10-09-2016 07:40

Если я уже сдавала кровь года два назад, в одной из клиник Доктор плюс во время проведения такой же акции, повторно это делать не надо? Или это разные регистры, разные акции?
Nyia 12-09-2016 11:37

quote:
Изначально написано Alusha:
Если я уже сдавала кровь года два назад, в одной из клиник Доктор плюс во время проведения такой же акции, повторно это делать не надо? Или это разные регистры, разные акции?

Регистр один. Национальный регистр им. Васи Перевощикова. Где бы Вы не сдавали ранее, Вы уже есть в общей базе. Повторно не нужно.